kcmusb - en to es translation catalogue (64 entries)

[ctx: USB device class]
en: (Defined at Interface level)
es: (Definida a nivel de la interfaz)

[ctx: USB device class]
en: Application Specific Interface
es: Interfaz específica de la aplicación

[ctx: USB device class]
en: Audio
es: Sonido

[ctx: USB device class]
en: CDC Data
es: Datos CDC

[ctx: USB device class]
en: Communications
es: Comunicaciones

[ctx: USB device class]
en: Content Security
es: Seguridad del contenido

[ctx: USB device class]
en: Diagnostic
es: Diagnóstico

[ctx: USB device class]
en: Hub
es: Concentrador

[ctx: USB device class]
en: Human Interface Device
es: Dispositivo de interfaz humana

[ctx: USB device class]
en: Imaging
es: Obtención de imágenes

[ctx: USB device class]
en: Mass Storage
es: Almacenamiento masivo

[ctx: USB device class]
en: Miscellaneous Device
es: Dispositivo diverso

[ctx: USB device class]
en: Physical Interface Device
es: Dispositivo de interfaz física

[ctx: USB device class]
en: Printer
es: Impresora

[ctx: USB device class]
en: Vendor Specific Class
es: Clase específica del fabricante

[ctx: USB device class]
en: Video
es: Vídeo

[ctx: USB device class]
en: Wireless
es: Inalámbrico

[ctx: USB device subclass]
en: ATM Networking
es: Red ATM

[ctx: USB device subclass]
en: Abstract (modem)
es: Abstracto (módem)

[ctx: USB device subclass]
en: Boot Interface Subclass
es: Subclase de la interfaz de arranque

[ctx: USB device subclass]
en: CAPI Control
es: Control CAPI

[ctx: USB device subclass]
en: Control Device
es: Dispositivo de control

[ctx: USB device subclass]
en: Controller
es: Control

[ctx: USB device subclass]
en: Device Firmware Update
es: Actualización del firmware de dispositivo

[ctx: USB device subclass]
en: Device Management
es: Gestión de dispositivo

[ctx: USB device subclass]
en: Direct Line
es: Línea directa

[ctx: USB device subclass]
en: Ethernet Emulation
es: Emulación de Ethernet

[ctx: USB device subclass]
en: Ethernet Networking
es: Red Ethernet

[ctx: USB device subclass]
en: Floppy (UFI)
es: Disquete (UFI)

[ctx: USB device subclass]
en: IRDA Bridge
es: Puente IRDA

[ctx: USB device subclass]
en: MIDI Streaming
es: Transmisión MIDI

[ctx: USB device subclass]
en: Mobile Direct Line
es: Línea directa móvil

[ctx: USB device subclass]
en: Multi-Channel
es: Multicanal

[ctx: USB device subclass]
en: No Subclass
es: Sin subclase

[ctx: USB device subclass]
en: Printer
es: Impresora

[ctx: USB device subclass]
en: RBC (typically Flash)
es: RBC (normalmente Flash)

[ctx: USB device subclass]
en: Radio Frequency
es: Frecuencia de radio

[ctx: USB device subclass]
en: Reprogrammable Diagnostics
es: Diagnósticos reprogramables

[ctx: USB device subclass]
en: Still Image Capture
es: Captura de imágenes fijas

[ctx: USB device subclass]
en: Streaming
es: Transmisión de datos

[ctx: USB device subclass]
en: Telephone
es: Teléfono

[ctx: USB device subclass]
en: Test and Measurement
es: Prueba y medida

[ctx: USB device subclass]
en: Undefined
es: Sin definir

[ctx: USB device subclass]
en: Unused
es: Sin uso

[ctx: USB device subclass]
en: Vendor Specific Subclass
es: Subclase específica del fabricante

[ctx: USB device subclass]
en: Video Control
es: Control de vídeo

[ctx: USB device subclass]
en: Video Interface Collection
es: Colección de interfaces de vídeo

[ctx: USB device subclass]
en: Video Streaming
es: Transmisión de vídeo

[ctx: USB device subclass]
en: Wireless Handset Control
es: Control de auriculares inalámbricos

[ctx: USB device subclass]
en: Wireless USB Wire Adapter
es: Adaptador de cable USB inalámbrico

en: Device
es: Dispositivo

[ctx: USB device class]
en: Personal Healthcare
es: Cuidado de la salud personal

en: Unknown
es: Desconocido

en: <b>Manufacturer:</b>
es: <b>Fabricante:</b>

en: <b>Serial #:</b>
es: <b>Nº de serie #:</b>

en: <tr><td><i>Class</i></td>%1</tr>
es: <tr><td><i>Clase</i></td>%1</tr>

en: <tr><td><i>Subclass</i></td>%1</tr>
es: <tr><td><i>Subclase</i></td>%1</tr>

en: <tr><td><i>Protocol</i></td>%1</tr>
es: <tr><td><i>Protocolo</i></td>%1</tr>

en: <tr><td><i>USB Version</i></td><td>%1.%2</td></tr>
es: <tr><td><i>Versión USB</i></td><td>%1.%2</td></tr>

en: <tr><td><i>Vendor ID</i></td><td>0x%1</td></tr>
es: <tr><td><i>ID del fabricante</i></td><td>0x%1</td></tr>

en: <tr><td><i>Product ID</i></td><td>0x%1</td></tr>
es: <tr><td><i>ID del producto</i></td><td>0x%1</td></tr>

en: <tr><td><i>Speed</i></td><td>%1 Mbit/s</td></tr>
es: <tr><td><i>Velocidad</i></td><td>%1 Mbit/s</td></tr>

en: <tr><td><i>Channels</i></td><td>%1</td></tr>
es: <tr><td><i>Canales</i></td><td>%1</td></tr>

en: <tr><td><i>Max. Packet Size</i></td><td>%1</td></tr>
es: <tr><td><i>Tamaño máximo de paquete</i></td><td>%1</td></tr>
