kcmusb - en to it translation catalogue (59 entries)

[ctx: USB device class]
en: (Defined at Interface level)
it: (Definito a livello di interfaccia)

[ctx: USB device class]
en: Application Specific Interface
it: Interfaccia specifica di applicazione

[ctx: USB device class]
en: CDC Data
it: Dati CDC

[ctx: USB device class]
en: Communications
it: Comunicazioni

[ctx: USB device class]
en: Content Security
it: Sicurezza dei contenuti

[ctx: USB device class]
en: Diagnostic
it: Diagnostica

[ctx: USB device class]
en: Human Interface Device
it: Dispositivi di interfaccia umana

[ctx: USB device class]
en: Imaging
it: Produzione di immagini

[ctx: USB device class]
en: Mass Storage
it: Memorizzazione di massa

[ctx: USB device class]
en: Miscellaneous Device
it: Dispositivo vario

[ctx: USB device class]
en: Physical Interface Device
it: Dispositivi di interfaccia fisica

[ctx: USB device class]
en: Printer
it: Stampante

[ctx: USB device class]
en: Vendor Specific Class
it: Classe specifica del fornitore

[ctx: USB device class]
en: Wireless
it: Senza fili

[ctx: USB device subclass]
en: ATM Networking
it: Rete ATM

[ctx: USB device subclass]
en: Abstract (modem)
it: Astratto (modem)

[ctx: USB device subclass]
en: Boot Interface Subclass
it: Sottoclasse interfaccia boot

[ctx: USB device subclass]
en: CAPI Control
it: Controllo CAPI

[ctx: USB device subclass]
en: Control Device
it: Dispositivo di controllo

[ctx: USB device subclass]
en: Device Firmware Update
it: Aggiornamento firmware del dispositivo

[ctx: USB device subclass]
en: Device Management
it: Gestione dei dispositivi

[ctx: USB device subclass]
en: Direct Line
it: Linea diretta

[ctx: USB device subclass]
en: Ethernet Emulation
it: Emulazione Ethernet

[ctx: USB device subclass]
en: Ethernet Networking
it: Rete Ethernet

[ctx: USB device subclass]
en: Floppy (UFI)
it: Dischetto (UFI)

[ctx: USB device subclass]
en: IRDA Bridge
it: Bridge IRDA

[ctx: USB device subclass]
en: MIDI Streaming
it: Streaming MIDI

[ctx: USB device subclass]
en: Mobile Direct Line
it: Linea diretta mobile

[ctx: USB device subclass]
en: Multi-Channel
it: Multicanale

[ctx: USB device subclass]
en: No Subclass
it: Nessuna sottoclasse

[ctx: USB device subclass]
en: Printer
it: Stampante

[ctx: USB device subclass]
en: RBC (typically Flash)
it: RBC (solitamente Flash)

[ctx: USB device subclass]
en: Radio Frequency
it: Frequenza radio

[ctx: USB device subclass]
en: Reprogrammable Diagnostics
it: Diagnostica riprogrammabile

[ctx: USB device subclass]
en: Still Image Capture
it: Acquisizione di immagini fisse

[ctx: USB device subclass]
en: Telephone
it: Telefono

[ctx: USB device subclass]
en: Test and Measurement
it: Test e misurazioni

[ctx: USB device subclass]
en: Undefined
it: Non definito

[ctx: USB device subclass]
en: Unused
it: Inutilizzato

[ctx: USB device subclass]
en: Vendor Specific Subclass
it: Sottoclasse specifica del fornitore

[ctx: USB device subclass]
en: Video Control
it: Controllo video

[ctx: USB device subclass]
en: Video Interface Collection
it: Raccolta di interfacce video

[ctx: USB device subclass]
en: Video Streaming
it: Streaming video

[ctx: USB device subclass]
en: Wireless Handset Control
it: Controllo ricevitore senza fili

[ctx: USB device subclass]
en: Wireless USB Wire Adapter
it: Adattatore senza fili per cavo USB

en: Device
it: Dispositivo

[ctx: USB device class]
en: Personal Healthcare
it: Assistenza sanitaria personale

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: <b>Manufacturer:</b>
it: <b>Produttore:</b>

en: <b>Serial #:</b>
it: <b>Numero di serie:</b>

en: <tr><td><i>Class</i></td>%1</tr>
it: <tr><td><i>Classe</i></td>%1</tr>

en: <tr><td><i>Subclass</i></td>%1</tr>
it: <tr><td><i>Sottoclasse</i></td>%1</tr>

en: <tr><td><i>Protocol</i></td>%1</tr>
it: <tr><td><i>Protocollo</i></td>%1</tr>

en: <tr><td><i>USB Version</i></td><td>%1.%2</td></tr>
it: <tr><td><i>Versione USB</i></td><td>%1.%2</td></tr>

en: <tr><td><i>Vendor ID</i></td><td>0x%1</td></tr>
it: <tr><td><i>Identificativo fornitore</i></td><td>0x%1</td></tr>

en: <tr><td><i>Product ID</i></td><td>0x%1</td></tr>
it: <tr><td><i>Identificativo prodotto</i></td><td>0x%1</td></tr>

en: <tr><td><i>Speed</i></td><td>%1 Mbit/s</td></tr>
it: <tr><td><i>Velocità</i></td><td>%1 Mbit/s</td></tr>

en: <tr><td><i>Channels</i></td><td>%1</td></tr>
it: <tr><td><i>Canali</i></td><td>%1</td></tr>

en: <tr><td><i>Max. Packet Size</i></td><td>%1</td></tr>
it: <tr><td><i>Dimensione massima pacchetto</i></td><td>%1</td></tr>
