kcmusb - en to pt_BR translation catalogue (64 entries)

[ctx: USB device class]
en: (Defined at Interface level)
pt_BR: (Definido no nível da interface)

[ctx: USB device class]
en: Application Specific Interface
pt_BR: Interface específica do aplicativo

[ctx: USB device class]
en: Audio
pt_BR: Áudio

[ctx: USB device class]
en: CDC Data
pt_BR: Dados CDC

[ctx: USB device class]
en: Chip/SmartCard
pt_BR: Chip/cartão com chip

[ctx: USB device class]
en: Communications
pt_BR: Comunicações

[ctx: USB device class]
en: Content Security
pt_BR: Segurança do conteúdo

[ctx: USB device class]
en: Diagnostic
pt_BR: Diagnóstico

[ctx: USB device class]
en: Human Interface Device
pt_BR: Dispositivos de interface humana

[ctx: USB device class]
en: Imaging
pt_BR: Imagem

[ctx: USB device class]
en: Mass Storage
pt_BR: Armazenamento de dados

[ctx: USB device class]
en: Miscellaneous Device
pt_BR: Dispositivo diverso

[ctx: USB device class]
en: Physical Interface Device
pt_BR: Dispositivos de interface física

[ctx: USB device class]
en: Printer
pt_BR: Impressora

[ctx: USB device class]
en: Vendor Specific Class
pt_BR: Classe específica do fabricante

[ctx: USB device class]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: USB device class]
en: Wireless
pt_BR: Sem fio

[ctx: USB device subclass]
en: ATM Networking
pt_BR: Rede ATM

[ctx: USB device subclass]
en: Abstract (modem)
pt_BR: Abstrato (modem)

[ctx: USB device subclass]
en: Boot Interface Subclass
pt_BR: Subclasse da interface de inicialização

[ctx: USB device subclass]
en: CAPI Control
pt_BR: Controle da CAPI

[ctx: USB device subclass]
en: Control Device
pt_BR: Dispositivo de controle

[ctx: USB device subclass]
en: Controller
pt_BR: Controlador

[ctx: USB device subclass]
en: Device Firmware Update
pt_BR: Dispositivo de atualização de firmware

[ctx: USB device subclass]
en: Device Management
pt_BR: Gerenciamento de dispositivo

[ctx: USB device subclass]
en: Direct Line
pt_BR: Linha direta

[ctx: USB device subclass]
en: Ethernet Emulation
pt_BR: Emulação de Ethernet

[ctx: USB device subclass]
en: Ethernet Networking
pt_BR: Rede Ethernet

[ctx: USB device subclass]
en: Floppy (UFI)
pt_BR: Disquete (UFI)

[ctx: USB device subclass]
en: IRDA Bridge
pt_BR: Ponte IRDA

[ctx: USB device subclass]
en: MIDI Streaming
pt_BR: Streaming MIDI

[ctx: USB device subclass]
en: Mobile Direct Line
pt_BR: Linha direta móvel

[ctx: USB device subclass]
en: Multi-Channel
pt_BR: Multicanal

[ctx: USB device subclass]
en: No Subclass
pt_BR: Sem subclasse

[ctx: USB device subclass]
en: Printer
pt_BR: Impressora

[ctx: USB device subclass]
en: RBC (typically Flash)
pt_BR: RBC (tipicamente Flash)

[ctx: USB device subclass]
en: Radio Frequency
pt_BR: Frequência de rádio

[ctx: USB device subclass]
en: Reprogrammable Diagnostics
pt_BR: Diagnósticos reprogramáveis

[ctx: USB device subclass]
en: Still Image Capture
pt_BR: Captura de imagem estática

[ctx: USB device subclass]
en: Telephone
pt_BR: Celular

[ctx: USB device subclass]
en: Test and Measurement
pt_BR: Teste e medidas

[ctx: USB device subclass]
en: Undefined
pt_BR: Não definido

[ctx: USB device subclass]
en: Unused
pt_BR: Não usado

[ctx: USB device subclass]
en: Vendor Specific Subclass
pt_BR: Subclasse específica do fabricante

[ctx: USB device subclass]
en: Video Control
pt_BR: Controle de vídeo

[ctx: USB device subclass]
en: Video Interface Collection
pt_BR: Coleção de interface de vídeo

[ctx: USB device subclass]
en: Video Streaming
pt_BR: Streaming de vìdeo

[ctx: USB device subclass]
en: Wireless Handset Control
pt_BR: Controle de handset sem fio

[ctx: USB device subclass]
en: Wireless USB Wire Adapter
pt_BR: Adaptador de USB sem fio

en: Device
pt_BR: Dispositivo

[ctx: USB device class]
en: Defined at Interface Level
pt_BR: Definido no nível da interface

[ctx: USB device class]
en: Personal Healthcare
pt_BR: Cuidados com a saúde pessoal

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: <b>Manufacturer:</b>
pt_BR: <b>Fabricante:</b>

en: <b>Serial #:</b>
pt_BR: <b>Número de série #:</b>

en: <tr><td><i>Vendor ID</i></td><td>0x%1</td></tr>
pt_BR: <tr><td><i>ID do fabricante</i></td><td>0x%1</td></tr>

en: <tr><td><i>Product ID</i></td><td>0x%1</td></tr>
pt_BR: <tr><td><i>ID do produto</i></td><td>0x%1</td></tr>

en: <tr><td><i>Class</i></td>%1</tr>
pt_BR: <tr><td><i>Classe</i></td>%1</tr>

en: <tr><td><i>Subclass</i></td>%1</tr>
pt_BR: <tr><td><i>Subclasse</i></td>%1</tr>

en: <tr><td><i>Protocol</i></td>%1</tr>
pt_BR: <tr><td><i>Protocolo</i></td>%1</tr>

en: <tr><td><i>USB Version</i></td><td>%1.%2</td></tr>
pt_BR: <tr><td><i>Versão do USB</i></td><td>%1.%2</td></tr>

en: <tr><td><i>Speed</i></td><td>%1 Mbit/s</td></tr>
pt_BR: <tr><td><i>Velocidade</i></td><td>%1 Mbit/s</td></tr>

en: <tr><td><i>Channels</i></td><td>%1</td></tr>
pt_BR: <tr><td><i>Canais</i></td><td>%1</td></tr>

en: <tr><td><i>Max. Packet Size</i></td><td>%1</td></tr>
pt_BR: <tr><td><i>Tamanho máximo de pacote</i></td><td>%1</td></tr>
