kio_man - en to de translation catalogue (29 entries)

[ctx: @info]
en: No man page matching <resource>%1</resource> could be found.<nl/><nl/>Check that you have not mistyped the name of the page, and note that man page names are case sensitive.<nl/><nl/>If the name is correct, then you may need to extend the search path for man pages, either using the <envar>MANPATH</envar> environment variable or a configuration file in the <filename>/etc</filename> directory.
de: Es wurde keine passende Handbuch-Seite für <resource>%1</resource> gefunden.<nl/><nl/>Bitte prüfen Sie, dass Sie den Namen des gesuchten Handbuchs richtig geschrieben haben. Achten Sie bitte auch auf Groß- und Kleinschreibung.<nl/><nl/>Falls Sie keinen Tippfehler finden können, müssen Sie möglicherweise einen besseren Suchpfad zu den Handbüchern einstellen. Dies können Sie entweder über die Umgebungsvariable <envar>$MANPATH</envar> oder mit einer Konfigurationsdatei im Ordner <filename>/etc</filename> erledigen.

[ctx: @info]
en: The specified man page references another page <filename>%1</filename>,<nl/>but the referenced page <filename>%2</filename> could not be found.
de: Die angegebene Handbuch-Seite enthält eine Referenz zu einer anderen Seite <filename>%1</filename>, <nl/>aber diese Seite <filename>%2</filename> wurde nicht gefunden.

[ctx: @info]
en: The man page <filename>%1</filename> could not be read.
de: Die Handbuchseite <filename>%1</filename> kann nicht gelesen werden.

[ctx: @info]
en: The man page <filename>%1</filename> could not be converted.
de: Die Handbuchseite <filename>%1</filename> kann nicht umgewandelt werden.

en: Manual Page Viewer Error
de: Fehler des Handbuch-Betrachters

en: There is more than one matching man page:
de: Es gibt mehr als eine Handbuchseite dazu:

en: Multiple Manual Pages
de: Mehrere Handbuchseiten

en: Note: if you read a man page in your language, be aware it can contain some mistakes or be obsolete. In case of doubt, you should have a look at the English version.
de: Beachten Sie: Wenn Sie ein Handbuch in Ihrer Sprache lesen, könnte es unter Umständen Fehler enthalten oder veraltet sein. Falls Sie unsicher sind, sollten Sie sich das englische Original ansehen.

en: Header Files
de: Header-Dateien

en: Header Files (POSIX)
de: Header-Dateien (POSIX)

en: User Commands
de: Benutzer-Befehle

en: User Commands (POSIX)
de: Benutzer-Befehle (POSIX)

en: System Calls
de: Systemaufrufe

en: Subroutines
de: Unter-Routinen

en: Perl Modules
de: Perl-Module

en: Network Functions
de: Netzwerk-Funktionen

en: Devices
de: Geräte

en: File Formats
de: Dateiformate

en: Games
de: Spiele

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: System Administration
de: Systemverwaltung

en: Local Documentation
de: Lokale Dokumentation

en: New
de: Neu

en: Main Manual Page Index
de: Hauptindex für Handbücher

en: Section %1
de: Abschnitt %1

en: Index for section %1: %2
de: Index für Abschnitt %1: %2

en: Manual Page Index
de: Index für Handbücher

en: Generating Index
de: Index wird erstellt

[ctx: @info]
en: Could not find the <command>%1</command> program on your system. Please install it if necessary, and ensure that it can be found using the environment variable <envar>PATH</envar>.
de: Das Programm <command>%1</command> wurde auf Ihrem System nicht gefunden. Bitte installieren Sie es gegebenenfalls und erweitern Sie den Suchpfad erweitern durch Ändern der Umgebungsvariablen <envar>PATH</envar>.
