kio_sftp - en to de translation catalogue (37 entries)

en: Incorrect or invalid passphrase
de: Falsche oder ungültige Passphrase

en: Could not allocate callbacks
de: Die Rückrufe können nicht zugeordnet werden.

en: Could not set log verbosity.
de: Die Ausführlichkeitsstufe der Protokollierung kann nicht festgelegt werden.

en: Could not set log userdata.
de: Die Protokollierung der Benutzerdaten kann nicht festgelegt werden.

en: Could not set log callback.
de: Die Protokollierung der Rückrufe kann nicht festgelegt werden.

en: SFTP Login
de: SFTP-Anmeldung

en: Use the username input field to answer this question.
de: Benutzen Sie das Eingabefeld für den Benutzernamen, um die Anfrage zu beantworten.

en: Please enter your password.
de: Bitte geben Sie Ihr Passwort ein.

en: Site:
de: Seite:

[ctx: error message. %1 is a path, %2 is a numeric error code]
en: Could not read link: %1 [%2]
de: Die Verknüpfung kann nicht gelesen werden: %1 [%2]

en: Could not create a new SSH session.
de: Es kann keine neue SSH-Sitzung gestartet werden.

en: Could not set a timeout.
de: Die Zeitüberschreitung kann nicht festgelegt werden.

en: Could not disable Nagle's Algorithm.
de: Der Nagle-Algorithmus kann nicht abgeschaltet werden.

en: Could not set compression.
de: Die Komprimierung kann nicht festgelegt werden.

en: Could not set host.
de: Der Rechner kann nicht festgelegt werden.

en: Could not set port.
de: Der Port kann nicht festgelegt werden.

en: Could not set username.
de: Der Benutzername kann nicht festgelegt werden.

en: Could not parse the config file.
de: Die Einrichtungsdatei kann nicht analysiert werden.

en: Opening SFTP connection to host %1:%2
de: SFTP-Verbindung zu Rechner %1:%2 wird aufgebaut

en: Could not get server public key type name
de: Der Typname des öffentlichen Schlüssels des Servers kann nicht geholt werden

en: Could not create hash from server public key
de: Der Hash-Wert vom Server-Schlüssel kann nicht generiert werden

en: Could not create fingerprint for server public key
de: Der Fingerprint für den öffentlichen Schlüssel des Servers kann nicht generiert werden

en: An %1 host key for this server was not found, but another type of key exists.
    An attacker might change the default server key to confuse your client into thinking the key does not exist.
    Please contact your system administrator.
    %2
de: Der Host-Schlüssel %1 für diesen Rechner wurde nicht gefunden, es existiert aber ein anderer Schlüsseltyp.
    Möglicherweise versucht ein Angreifer, den Server-Schlüssel zu tauschen um Ihrem Client vorzutäuschen, dass der Schlüssel nicht existiert.
    Sie sollten den Systemverwalter darüber informieren.
    %2

[ctx: @title:window]
en: Host Identity Change
de: Host-Identität geändert

[ctx: @info]
en: <para>The host key for the server <emphasis>%1</emphasis> has changed.</para><para>This could either mean that DNS spoofing is happening or the IP address for the host and its host key have changed at the same time.</para><para>The %2 key fingerprint sent by the remote host is:<bcode>%3</bcode>Are you sure you want to continue connecting?</para>
de: <para>Der Host-Schlüssel für den Server <emphasis>%1</emphasis> hat sich geändert.</para><para>Dies kann darauf hindeuten, dass ein DNS-SPOOFING durchgeführt wird oder dass die IP-Adresse und der Host-Schlüssel sich zur gleichen Zeit geändert haben.</para><para>Der %2-Fingerabdruck für den vom entfernten Rechner gesendeten Schlüssel lautet:<bcode>%3</bcode>Möchten Sie die Verbindung dennoch herstellen?</para>

[ctx: @title:window]
en: Host Verification Failure
de: Host-Verifikation fehlgeschlagen

[ctx: @info]
en: <para>The authenticity of host <emphasis>%1</emphasis> cannot be established.</para><para>The %2 key fingerprint is:<bcode>%3</bcode>Are you sure you want to continue connecting?</para>
de: <para>Die Authentizität des Rechners <emphasis>%1</emphasis> kann nicht hergestellt werden.</para><para>Der %2-Fingerabdruck lautet:<bcode>%3</bcode>Sind Sie sicher, dass Sie den Verbindungsversuch fortsetzen möchten?</para>

[ctx: @action:button]
en: Connect Anyway
de: Dennoch verbinden

en: Authentication failed.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Authentication failed. The server didn't send any authentication methods
de: Authentifizierung fehlgeschlagen. Der Server hat keine Methoden zur Authentifizierung vorgeschlagen

en: Please enter your username and password.
de: Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort an.

en: Incorrect username or password
de: Benutzername oder Passwort ungültig

en: Unable to request the SFTP subsystem. Make sure SFTP is enabled on the server.
de: Das SFTP-Subsystem kann nicht angefordert werden. Bitte stellen Sie sicher, das SFTP auf dem Zielserver aktiviert ist.

en: Could not initialize the SFTP session.
de: Die SFTP-Sitzung lässt sich nicht starten.

en: Successfully connected to %1
de: Verbindung mit %1 erfolgreich aufgebaut

en: Invalid sftp context
de: Ungültiger Sftp-Kontext

en: Could not change permissions for
    %1
de: Berechtigungen lassen sich nicht ändern für
    %1
