kio6_man - en to es translation catalogue (29 entries)

[ctx: @info]
en: No man page matching <resource>%1</resource> could be found.<nl/><nl/>Check that you have not mistyped the name of the page, and note that man page names are case sensitive.<nl/><nl/>If the name is correct, then you may need to extend the search path for man pages, either using the <envar>MANPATH</envar> environment variable or a configuration file in the <filename>/etc</filename> directory.
es: No se ha podido encontrar ninguna página man que coincida con <resource>%1</resource>.<nl/><nl/>Compruebe que no ha escrito mal el nombre de la página, teniendo en cuenta el uso de mayúsculas y minúsculas en los nombres de las páginas man.<nl/><nl/>Si el nombre es correcto, es posible que necesite extender la ruta de búsqueda para páginas man; use para ello la variable de entorno <envar>MANPATH</envar> o un archivo de configuración en el directorio <filename>/etc</filename>.

[ctx: @info]
en: The specified man page references another page <filename>%1</filename>,<nl/>but the referenced page <filename>%2</filename> could not be found.
es: La página man indicada hace referencia a otra página <filename>%1</filename>,<nl/>pero no se ha podido encontrar la página <filename>%2</filename> a la que hace referencia.

[ctx: @info]
en: The man page <filename>%1</filename> could not be read.
es: No se puede leer la página man <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: The man page <filename>%1</filename> could not be converted.
es: No se puede convertir la página man <filename>%1</filename>.

en: Manual Page Viewer Error
es: Error del visor de páginas de manual

en: There is more than one matching man page:
es: Hay más de una página man coincidente:

en: Multiple Manual Pages
es: Múltiples páginas de manual

en: Note: if you read a man page in your language, be aware it can contain some mistakes or be obsolete. In case of doubt, you should have a look at the English version.
es: Nota: tenga en cuenta que si lee una página man en su idioma cabe la posibilidad de que contenga errores o de que sea obsoleta. En caso de duda, debería consultar la versión en inglés.

en: Header Files
es: Archivos de cabecera

en: Header Files (POSIX)
es: Archivos de cabecera (POSIX)

en: User Commands
es: Órdenes del usuario

en: User Commands (POSIX)
es: Órdenes de usuario (POSIX)

en: System Calls
es: Llamadas del sistema

en: Subroutines
es: Subrutinas

en: Perl Modules
es: Módulos Perl

en: Network Functions
es: Funciones de la red

en: Devices
es: Dispositivos

en: File Formats
es: Formatos de archivos

en: Games
es: Juegos

en: Miscellaneous
es: Varios

en: System Administration
es: Administración del sistema

en: Local Documentation
es: Documentación local

en: New
es: Nuevo

en: Main Manual Page Index
es: Índice de la página de manual principal

en: Section %1
es: Sección %1

en: Index for section %1: %2
es: Índice de la sección %1: %2

en: Manual Page Index
es: Índice de la página de manual

en: Generating Index
es: Creando índice

[ctx: @info]
en: Could not find the <command>%1</command> program on your system. Please install it if necessary, and ensure that it can be found using the environment variable <envar>PATH</envar>.
es: No se ha podido encontrar el programa <command>%1</command> en su sistema. Instálelo si es necesario y asegúrese de que se puede encontrar usando la variable de entorno <envar>PATH</envar>.
