kio_sftp - en to fr translation catalogue (37 entries)

en: Incorrect or invalid passphrase
fr: Mot de passe non valable ou incorrect

en: Could not allocate callbacks
fr: Impossible d'allouer les retours d'appels

en: Could not set log verbosity.
fr: Impossible de définir le niveau de verbosité du journal.

en: Could not set log userdata.
fr: Impossible d'activer les messages sur les données d'utilisateur.

en: Could not set log callback.
fr: Impossible d'activer les messages sur les retours d'appels

en: SFTP Login
fr: Compte « SFTP »

en: Use the username input field to answer this question.
fr: Utilisez le champ « nom d'utilisateur » pour répondre à cette question.

en: Please enter your password.
fr: Veuillez saisir votre mot de passe.

en: Site:
fr: Site :

[ctx: error message. %1 is a path, %2 is a numeric error code]
en: Could not read link: %1 [%2]
fr: Impossible de lire le lien : %1 [%2]

en: Could not create a new SSH session.
fr: Impossible de créer une nouvelle session SSH.

en: Could not set a timeout.
fr: Impossible de définir un délai maximum.

en: Could not disable Nagle's Algorithm.
fr: Impossible de désactiver l'algorithme de Nagle.

en: Could not set compression.
fr: Impossible de définir la compression.

en: Could not set host.
fr: Impossible de définir l'hôte.

en: Could not set port.
fr: Impossible de définir le port.

en: Could not set username.
fr: Impossible de définir le nom d'utilisateur.

en: Could not parse the config file.
fr: Impossible de lire le fichier de configuration.

en: Opening SFTP connection to host %1:%2
fr: Ouverture de la connexion « SFTP » vers l'hôte %1 : %2

en: Could not get server public key type name
fr: Impossible d'obtenir le nom du type de clé publique du serveur

en: Could not create hash from server public key
fr: Impossible de créer la valeur de hachage depuis la clé publique du serveur

en: Could not create fingerprint for server public key
fr: Impossible de créer l'empreinte de la clé publique du serveur

en: An %1 host key for this server was not found, but another type of key exists.
    An attacker might change the default server key to confuse your client into thinking the key does not exist.
    Please contact your system administrator.
    %2
fr: Impossible de trouver une clé hôte %1 pour ce serveur mais un autre type de clé existe.
    Un attaquant pourrait changer la clé par défaut du serveur pour faire croire au client que la clé n'existe pas.
    Veuillez contacter votre administrateur système.
    %2

[ctx: @title:window]
en: Host Identity Change
fr: Modification de l'identité de l'hôte

[ctx: @info]
en: <para>The host key for the server <emphasis>%1</emphasis> has changed.</para><para>This could either mean that DNS spoofing is happening or the IP address for the host and its host key have changed at the same time.</para><para>The %2 key fingerprint sent by the remote host is:<bcode>%3</bcode>Are you sure you want to continue connecting?</para>
fr: <para>La clé hôte du serveur <emphasis>%1</emphasis> a été modifiée.</para><para>Cela peut signifier qu'une l'usurpation « DNS » est en cours ou que l'adresse IP et la clé de l'hôte ont changées simultanément.</para><para>L'empreinte %2 de la clé envoyée par le serveur distant est : <bcode>%3</bcode>. Voulez-vous vraiment poursuivre la connexion ?</para>

[ctx: @title:window]
en: Host Verification Failure
fr: Échec de la vérification de l'hôte

[ctx: @info]
en: <para>The authenticity of host <emphasis>%1</emphasis> cannot be established.</para><para>The %2 key fingerprint is:<bcode>%3</bcode>Are you sure you want to continue connecting?</para>
fr: <para>Impossible de vérifier l'authenticité de l'hôte <emphasis>%1</emphasis>. </para><para>L'empreinte %2 de la clé est : <bcode>%3</bcode>. Voulez-vous vraiment poursuivre la connexion ? </para>

[ctx: @action:button]
en: Connect Anyway
fr: Se connecter malgré tout

en: Authentication failed.
fr: Échec de l'authentification.

en: Authentication failed. The server didn't send any authentication methods
fr: Échec de l'authentification. Le serveur n'a pu fournir aucune méthode d'authentification.

en: Please enter your username and password.
fr: Veuillez saisir votre nom d'utilisateur et votre mot de passe.

en: Incorrect username or password
fr: Nom d'utilisateur ou mot de passe incorrect

en: Unable to request the SFTP subsystem. Make sure SFTP is enabled on the server.
fr: Impossible de communiquer avec le sous-système SFTP. Veuillez vous assurer que SFTP est activé sur le serveur.

en: Could not initialize the SFTP session.
fr: Impossible d'initialiser la session SFTP.

en: Successfully connected to %1
fr: Connexion à « %1 » réussie

en: Invalid sftp context
fr: Contexte sftp non valable

en: Could not change permissions for
    %1
fr: Impossible de modifier les permissions de
    %1
