kio_sftp - en to it translation catalogue (37 entries)

en: Incorrect or invalid passphrase
it: Frase segreta sbagliata

en: Could not allocate callbacks
it: Impossibile allocare le richiamate

en: Could not set log verbosity.
it: Impossibile impostare il livello di dettaglio del registro.

en: Could not set log userdata.
it: Impossibile impostare il livello di dettaglio a userdata.

en: Could not set log callback.
it: Impossibile impostare il livello di dettaglio a callback.

en: SFTP Login
it: Accesso SFTP

en: Use the username input field to answer this question.
it: Usa il campo nome utente per rispondere a questa domanda.

en: Please enter your password.
it: Inserisci la password.

en: Site:
it: Sito:

[ctx: error message. %1 is a path, %2 is a numeric error code]
en: Could not read link: %1 [%2]
it: Impossibile leggere il collegamento: %1 [%2]

en: Could not create a new SSH session.
it: Impossibile creare una nuova sessione SSH.

en: Could not set a timeout.
it: Impossibile impostare un tempo massimo.

en: Could not disable Nagle's Algorithm.
it: Impossibile disabilitare l'algoritmo di Nagle.

en: Could not set compression.
it: Impossibile impostare la compressione.

en: Could not set host.
it: Impossibile impostare l'host.

en: Could not set port.
it: Impossibile impostare la porta.

en: Could not set username.
it: Impossibile impostare il nome utente.

en: Could not parse the config file.
it: Impossibile analizzare il file di configurazione.

en: Opening SFTP connection to host %1:%2
it: Apertura della connessione SFTP all'host %1:%2

en: Could not get server public key type name
it: Impossibile ottenere il nome del tipo della chiave pubblica del server

en: Could not create hash from server public key
it: Impossibile creare l'hash dalla chiave pubblica del server

en: Could not create fingerprint for server public key
it: Impossibile creare un'impronta digitale per la chiave pubblica del server

en: An %1 host key for this server was not found, but another type of key exists.
    An attacker might change the default server key to confuse your client into thinking the key does not exist.
    Please contact your system administrator.
    %2
it: Una chiave host %1 per questo server non è stata trovata, ma esiste un altro tipo di chiave.
    Un utente malintenzionato può cambiare la chiave predefinita del server per confondere il client facendogli pensare che la chiave non esiste.
    Contatta l'amministratore di sistema.
    %2

[ctx: @title:window]
en: Host Identity Change
it: Modifica dell'identità dell'host

[ctx: @info]
en: <para>The host key for the server <emphasis>%1</emphasis> has changed.</para><para>This could either mean that DNS spoofing is happening or the IP address for the host and its host key have changed at the same time.</para><para>The %2 key fingerprint sent by the remote host is:<bcode>%3</bcode>Are you sure you want to continue connecting?</para>
it: <para>La chiave host per il server <emphasis>%1</emphasis> è cambiata.</para><para>Questo può significare che è in corso un attacco di intercettazione del DNS (DNS spoofing) oppure che l'indirizzo IP dell'host e la sua chiave sono cambiati contemporaneamente.</para><para>L'impronta digitale della chiave %2 inviata dall'host remoto è:<bcode>%3</bcode>Sei sicuro di volerti collegare ugualmente?</para>

[ctx: @title:window]
en: Host Verification Failure
it: Verifica della chiave dell'host non riuscita

[ctx: @info]
en: <para>The authenticity of host <emphasis>%1</emphasis> cannot be established.</para><para>The %2 key fingerprint is:<bcode>%3</bcode>Are you sure you want to continue connecting?</para>
it: <para>Impossibile stabilire l'autenticità dell'host <emphasis>%1</emphasis>.</para><para>L'impronta digitale della chiave %2 è: <bcode>%3</bcode>Sei sicuro di volerti collegare ugualmente?</para>

[ctx: @action:button]
en: Connect Anyway
it: Connetti comunque

en: Authentication failed.
it: Autenticazione non riuscita.

en: Authentication failed. The server didn't send any authentication methods
it: Autenticazione non riuscita. Il server non ha inviato alcuna modalità d'autenticazione.

en: Please enter your username and password.
it: Inserisci il nome utente e la password.

en: Incorrect username or password
it: Password o nome utente sbagliati

en: Unable to request the SFTP subsystem. Make sure SFTP is enabled on the server.
it: Impossibile contattare il sottosistema SFTP. Assicurati che SFTP sia abilitato nel server.

en: Could not initialize the SFTP session.
it: Impossibile inizializzare la sessione SFTP.

en: Successfully connected to %1
it: Connesso correttamente a %1

en: Invalid sftp context
it: Contesto sftp non valido

en: Could not change permissions for
    %1
it: Impossibile cambiare i permessi di
    %1
