kio_sftp - en to pt translation catalogue (37 entries)

en: Incorrect or invalid passphrase
pt: A senha é incorrecta ou inválida

en: Could not allocate callbacks
pt: Não foi possível reservar as rotinas

en: Could not set log verbosity.
pt: Não foi possível definir o nível descritivo do registo.

en: Could not set log userdata.
pt: Não foi possível definir os dados de utilizador do registo.

en: Could not set log callback.
pt: Não foi possível definir a chamada de retorno do registo.

en: SFTP Login
pt: Ligação de SFTP

en: Use the username input field to answer this question.
pt: Use o campo do utilizador para responder a esta questão.

en: Please enter your password.
pt: Indique por favor a sua senha.

en: Site:
pt: 'Site':

[ctx: error message. %1 is a path, %2 is a numeric error code]
en: Could not read link: %1 [%2]
pt: Não foi possível ler a ligação: %1 [%2]

en: Could not create a new SSH session.
pt: Não foi possível criar uma nova sessão de SSH.

en: Could not set a timeout.
pt: Não foi possível definir um tempo-limite.

en: Could not disable Nagle's Algorithm.
pt: Não foi possível desactivar o Algoritmo de Nagle.

en: Could not set compression.
pt: Não foi possível definir a compressão.

en: Could not set host.
pt: Não foi possível definir a máquina.

en: Could not set port.
pt: Não foi possível definir o porto.

en: Could not set username.
pt: Não foi possível definir o utilizador.

en: Could not parse the config file.
pt: Não foi possível processar o ficheiro de configuração.

en: Opening SFTP connection to host %1:%2
pt: A abrir a ligação de SFTP à máquina %1:%2

en: Could not get server public key type name
pt: Não foi possível obter o nome do tipo de chave pública do servidor

en: Could not create hash from server public key
pt: Não foi possível criar o código a partir da chave pública do servidor

en: Could not create fingerprint for server public key
pt: Não foi possível criar a impressão-digital para a chave pública do servidor

en: An %1 host key for this server was not found, but another type of key exists.
    An attacker might change the default server key to confuse your client into thinking the key does not exist.
    Please contact your system administrator.
    %2
pt: A chave da máquina %1 para este servidor não foi encontrada, mas existe outro tipo de chave.
    Um atacante poderá alterar a chave predefinida do servidor, para confundir o cliente, fazendo-o crer que a chave não existe
    Contacte por favor o seu administrador de sistemas.
    %2

[ctx: @title:window]
en: Host Identity Change
pt: Mudança da Identidade da Máquina

[ctx: @info]
en: <para>The host key for the server <emphasis>%1</emphasis> has changed.</para><para>This could either mean that DNS spoofing is happening or the IP address for the host and its host key have changed at the same time.</para><para>The %2 key fingerprint sent by the remote host is:<bcode>%3</bcode>Are you sure you want to continue connecting?</para>
pt: <para>A chave da máquina para o servidor <emphasis>%1</emphasis> foi alterada.</para><para>Isto poderá tanto significar que está uma BURLA DE DNS em curso, ou que o endereço IP da máquina e a sua chave possam ter mudado ao mesmo tempo.</para><para>A impressão digital da chave %2 enviada pela máquina remota é:<bcode>%3</bcode>Tem a certeza que deseja prosseguir a ligação?</para>

[ctx: @title:window]
en: Host Verification Failure
pt: Erro na Verificação da Máquina

[ctx: @info]
en: <para>The authenticity of host <emphasis>%1</emphasis> cannot be established.</para><para>The %2 key fingerprint is:<bcode>%3</bcode>Are you sure you want to continue connecting?</para>
pt: <para>Não é possível estabelecer a autenticidade da máquina <emphasis>%1</emphasis>.</para><para>A impressão digital da chave %2 é: <bcode>%3</bcode>Tem a certeza que deseja continuar a ligação?</para>

[ctx: @action:button]
en: Connect Anyway
pt: Ligar à Mesma

en: Authentication failed.
pt: A autenticação falhou.

en: Authentication failed. The server didn't send any authentication methods
pt: A autenticação não teve sucesso. O servidor não enviou nenhum método de autenticação

en: Please enter your username and password.
pt: Indique o seu utilizador e senha.

en: Incorrect username or password
pt: O utilizador ou a senha são incorrectos.

en: Unable to request the SFTP subsystem. Make sure SFTP is enabled on the server.
pt: Não foi possível fazer um pedido ao sub-sistema de SFTP. Certifique-se que o SFTP está activo no servidor.

en: Could not initialize the SFTP session.
pt: Não foi possível inicializar a sessão de SFTP.

en: Successfully connected to %1
pt: A ligação a %1 foi bem sucedida

en: Invalid sftp context
pt: Contexto de SFTP inválido

en: Could not change permissions for
    %1
pt: Não foi possível mudar as permissões de
    %1
