kio_man - en to pt translation catalogue (30 entries)

[ctx: @info]
en: No man page matching <resource>%1</resource> could be found.<nl/><nl/>Check that you have not mistyped the name of the page, and note that man page names are case sensitive.<nl/><nl/>If the name is correct, then you may need to extend the search path for man pages, either using the <envar>MANPATH</envar> environment variable or a configuration file in the <filename>/etc</filename> directory.
pt: Não existe nenhuma página do manual correspondente ao <resource>%1</resource>.<nl/><nl/>Verifique se não se enganou a escrever o nome da página que deseja.<nl/>Tenha em atenção que deverá ter cuidado com a utilização de maiúsculas ou minúsculas!<nl/><nl/>Se o nome estiver correcto, então poderá ser necessário definir um local de pesquisa para as páginas de manual, esteja esta na variável de ambiente <envar>MANPATH</envar> ou num ficheiro correspondente da pasta <filename>/etc</filename>.

[ctx: @info]
en: The specified man page references another page <filename>%1</filename>,<nl/>but the referenced page <filename>%2</filename> could not be found.
pt: A página de manual indicada faz referência a outra página <filename>%1</filename>,<nl/>mas a página referenciada <filename>%2</filename> não foi encontrada.

[ctx: @info]
en: The man page <filename>%1</filename> could not be read.
pt: Não foi possível ler a página de manual em <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: The man page <filename>%1</filename> could not be converted.
pt: Não foi possível converter a página de manual em <filename>%1</filename>.

en: Manual Page Viewer Error
pt: Erro do Visualizador de Páginas do Manual

en: There is more than one matching man page:
pt: Existe mais do que uma página do 'man' correspondente:

en: Multiple Manual Pages
pt: Múltiplas Páginas do Manual

en: Note: if you read a man page in your language, be aware it can contain some mistakes or be obsolete. In case of doubt, you should have a look at the English version.
pt: Nota: se você ler uma página do manual na sua língua, tenha em atenção que esta poderá conter alguns erros ou estar desactualizada. Em caso de dúvida, deverá ver também a versão em inglês.

en: Header Files
pt: Ficheiros de Inclusão

en: Header Files (POSIX)
pt: Ficheiros de Inclusão (POSIX)

en: User Commands
pt: Comandos do Utilizador

en: User Commands (POSIX)
pt: Comandos do Utilizador (POSIX)

en: System Calls
pt: Chamadas de Sistema

en: Subroutines
pt: Sub-Rotinas

en: Perl Modules
pt: Módulos de Perl

en: Network Functions
pt: Funções de Rede

en: Devices
pt: Dispositivos

en: File Formats
pt: Formatos de Ficheiros

en: Games
pt: Jogos

en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: System Administration
pt: Administração de Sistemas

en: Kernel
pt: 'Kernel'

en: Local Documentation
pt: Documentação Local

en: New
pt: Novo

en: Main Manual Page Index
pt: Índice da Página Principal dos Manuais

en: Section %1
pt: Secção %1

en: Index for section %1: %2
pt: Índice da secção %1: %2

en: Manual Page Index
pt: Índice da Página do Manual

en: Generating Index
pt: A Gerar o Índice

[ctx: @info]
en: Could not find the <command>%1</command> program on your system. Please install it if necessary, and ensure that it can be found using the environment variable <envar>PATH</envar>.
pt: Não foi possível encontrar o programa <command>%1</command> no seu sistema. Instale-o por favor, se necessário, e estenda as localizações de procura, bastando para isso ajustar a variável de ambiente de ambiente <envar>PATH</envar>.
