kcmkio - en to es translation catalogue (1329 entries)

en: Could not modify the ownership of file %1
es: No ha sido posible cambiar el propietario del archivo %1

en: Could not modify the ownership of file <filename>%1</filename>. You have insufficient access to the file to perform the change.
es: No se ha podido cambiar el propietario del archivo <filename>%1</filename>. No tiene permisos suficientes para realizar el cambio.

en: Unable to create KIO worker: %1
es: No se ha podido crear el módulo de trabajo KIO: %1

[ctx: The first arg is the path to the symlink that couldn't be created, the secondarg is the filesystem type (e.g. vfat, exfat)]
en: Could not create symlink "%1".
    The destination filesystem (%2) doesn't support symlinks.
es: No se ha podido crear el enlace simbólico «%1».
    El sistema de archivos de destino (%2) no permite enlaces simbólicos.

en: Could not create "%1".
    The destination filesystem (%2) disallows the following characters in folder names: %3
    Selecting Replace will replace any invalid characters (in the destination folder name) with an underscore "_".
es: No se ha podido crear «%1».
    El sistema de archivos de destino (%2) no permite los siguientes caracteres en los nombres de carpetas: %3
    Si selecciona «Sustituir» se sustituirán todos los caracteres no válidos (en el nombre de la carpeta de destino) por un signo de subrayado («_»).

en: Could not create "%1".
    The destination filesystem (%2) disallows the following characters in file names: %3
    Selecting Replace will replace any invalid characters (in the destination file name) with an underscore "_".
es: No se ha podido crear «%1».
    El sistema de archivos de destino (%2) no permite los siguientes caracteres en los nombres de archivos: %3
    Si selecciona «Sustituir» se sustituirán todos los caracteres no válidos (en el nombre del archivo de destino) por un signo de subrayado («_»).

en: Folder Already Exists
es: La carpeta ya existe

en: File Already Exists
es: El archivo ya existe

en: Already Exists as Folder
es: Ya existe como carpeta

en: Trash
es: Papelera

en: No Exec field in %1
es: No existe el campo «Exec» en %1

en: Could not find the program '%1'
es: No se ha podido encontrar el programa «%1»

en: The program '%1' was found at '%2' but it is missing executable permissions.
es: El programa «%1» se ha encontrado en «%2», pero carece de permisos de ejecución.

en: The program '%1' is missing executable permissions.
es: El programa «%1» carece de permisos de ejecución.

en: Syntax error in command %1 coming from %2
es: Error de sintaxis en la orden %1 que viene de %2

en: Terminal %1 not found while trying to run %2
es: No se ha encontrado el terminal %1 al intentar ejecutar %2

en: Syntax error in command %1 while trying to run %2
es: Error de sintaxis en la orden %1 al intentar ejecutar %2

en: 1 day %2 | %1 days %2
es[0]: 1 día %2
es[1]: %1 días %2

en: %1 Item | %1 Items
es[0]: %1 elemento
es[1]: %1 elementos

en: 1 Folder | %1 Folders
es[0]: 1 carpeta
es[1]: %1 carpetas

en: 1 File | %1 Files
es[0]: 1 archivo
es[1]: %1 archivos

[ctx: @title job]
en: Moving
es: Moviendo

[ctx: The source of a file operation]
en: Source
es: Origen

[ctx: The destination of a file operation]
en: Destination
es: Destino

[ctx: @title job]
en: Renaming
es: Cambio de nombre

[ctx: @title job]
en: Copying
es: Copiando

[ctx: @title job]
en: Creating directory
es: Creando carpeta

en: Directory
es: Directorio

[ctx: @title job]
en: Deleting
es: Borrando

en: File
es: Archivo

[ctx: @title job]
en: Examining
es: Examinando

[ctx: @title job]
en: Transferring
es: Transfiriendo

[ctx: @title job]
en: Mounting
es: Montando

en: Device
es: Dispositivo

en: Mountpoint
es: Punto de montaje

[ctx: @title job]
en: Unmounting
es: Desmontando

en: Change Attribute
es: Cambiar atributo

en: Root privileges are required to change file attributes. Do you want to continue?
es: Necesita permisos de root para cambiar atributos de archivos. ¿Desea continuar?

en: Copy Files
es: Copiar archivos

en: Root privileges are required to complete the copy operation. Do you want to continue?
es: Necesita permisos de root para completar la operación de copia. ¿Desea continuar?

en: Delete Files
es: Borrar archivos

en: Root privileges are required to complete the delete operation. However, doing so may damage your system. Do you want to continue?
es: Necesita permisos de root para completar la operación de borrado. No obstante, esta operación puede dañar su sistema. ¿Desea continuar?

en: Create Folder
es: Crear carpeta

en: Root privileges are required to create this folder. Do you want to continue?
es: Necesita permisos de root para crear esta carpeta. ¿Desea continuar?

en: Move Items
es: Mover elementos

en: Root privileges are required to complete the move operation. Do you want to continue?
es: Necesita permisos de root para completar la operación de movimiento. ¿Desea continuar?

en: Rename
es: Cambiar nombre

en: Root privileges are required to complete renaming. Do you want to continue?
es: Necesita permisos de root para completar el cambio de nombre. ¿Desea continuar?

en: Create Symlink
es: Crear enlace simbólico

en: Root privileges are required to create a symlink. Do you want to continue?
es: Necesita permisos de root para crear un enlace simbólico. ¿Desea continuar?

en: Transfer data
es: Transferir datos

en: Root privileges are required to complete transferring data. Do you want to continue?
es: Necesita permisos de root para completar la transferencia de datos. ¿Desea continuar?

en: Could not read %1.
es: No se ha podido leer %1.

en: Could not write to %1.
es: No se ha podido escribir en %1.

en: Could not start process %1.
es: No se ha podido iniciar el proceso %1.

en: Internal Error
    Please send a full bug report at https://bugs.kde.org
    %1
es: Error interno
    Por favor, envíe un informe de fallos completo en https://bugs.kde.org
    %1

en: Malformed URL %1.
es: Formato de URL erróneo %1.

en: The protocol %1 is not supported.
es: El protocolo %1 no está permitido.

en: The protocol %1 is only a filter protocol.
es: El protocolo %1 solo es un protocolo de filtrado.

en: %1 is a folder, but a file was expected.
es: %1 es una carpeta, pero se esperaba un archivo.

en: %1 is a file, but a folder was expected.
es: %1 es un archivo, pero se esperaba una carpeta.

en: The file or folder %1 does not exist.
es: El archivo o carpeta %1 no existe.

en: A file named %1 already exists.
es: Ya existe un archivo con el nombre %1.

en: A folder named %1 already exists.
es: Ya existe una carpeta con el nombre %1.

en: No hostname specified.
es: No se ha indicado ningún nombre de máquina.

en: Unknown host %1
es: Máquina %1 desconocida

en: Access denied to %1.
es: Acceso denegado a %1.

en: Access denied.
    Could not write to %1.
es: Acceso denegado.
    No se ha podido escribir en %1.

en: Could not enter folder %1.
es: No se ha podido entrar en la carpeta %1.

en: The protocol %1 does not implement a folder service.
es: El protocolo %1 no implementa un servicio de carpeta.

en: Found a cyclic link in %1.
es: Se ha encontrado un enlace cíclico en %1.

en: Found a cyclic link while copying %1.
es: Se ha encontrado un enlace cíclico al copiar %1.

en: Could not create socket for accessing %1.
es: No se ha podido crear un socket para acceder a %1.

en: Could not connect to host %1.
es: No se ha podido conectar a la máquina %1.

en: Connection to host %1 is broken.
es: La conexión con la máquina %1 está interrumpida.

en: The protocol %1 is not a filter protocol.
es: El protocolo %1 no es un protocolo de filtrado.

en: Could not mount device.
    The reported error was:
    %1
es: No se ha podido montar el dispositivo.
    El mensaje de error fue:
    %1

en: Could not unmount device.
    The reported error was:
    %1
es: No se ha podido desmontar el dispositivo.
    El mensaje de error fue:
    %1

en: Could not read file %1.
es: No se ha podido leer el archivo %1.

en: Could not write to file %1.
es: No se ha podido escribir en el archivo %1.

en: Could not bind %1.
es: No se ha podido enlazar %1.

en: Could not listen %1.
es: No se ha podido escuchar a %1.

en: Could not accept %1.
es: No se ha podido aceptar %1.

en: Could not access %1.
es: No se ha podido acceder a %1.

en: Could not terminate listing %1.
es: No se ha podido terminar el listado %1.

en: Could not make folder %1.
es: No se ha podido crear la carpeta %1.

en: Could not remove folder %1.
es: No se ha podido eliminar la carpeta %1.

en: Could not resume file %1.
es: No se ha podido reanudar el archivo %1.

en: Could not rename file %1.
es: No se ha podido cambiar el nombre del archivo %1.

en: Could not change permissions for %1.
es: No ha sido posible cambiar los permisos de %1.

en: Could not change ownership for %1.
es: No ha sido posible cambiar el propietario de %1.

en: Could not delete file %1.
es: No se ha podido borrar el archivo %1.

en: The process for the %1 protocol died unexpectedly.
es: El proceso para el protocolo %1 terminó inesperadamente.

en: Error. Out of memory.
    %1
es: Error. No queda memoria.
    %1

en: Unknown proxy host
    %1
es: Máquina proxy desconocida
    %1

en: Authorization failed, %1 authentication not supported
es: Falló la autorización, autenticación %1 no permitida

en: User canceled action
    %1
es: El usuario canceló la acción
    %1

en: Internal error in server
    %1
es: Error interno en el servidor
    %1

en: Timeout on server
    %1
es: Tiempo de espera agotado en el servidor
    %1

en: Unknown error
    %1
es: Error desconocido
    %1

en: Unknown interrupt
    %1
es: Interrupción desconocida
    %1

en: Could not delete original file %1.
    Please check permissions.
es: No fue posible borrar el archivo original %1.
    Compruebe los permisos.

en: Could not delete partial file %1.
    Please check permissions.
es: No fue posible borrar el archivo parcial %1.
    Compruebe los permisos.

en: Could not rename original file %1.
    Please check permissions.
es: No se ha podido cambiar el nombre del archivo original %1.
    Compruebe los permisos.

en: Could not rename partial file %1.
    Please check permissions.
es: No se ha podido cambiar el nombre del archivo parcial %1.
    Compruebe los permisos.

en: Could not create symlink %1.
    Please check permissions.
es: No se ha podido crear el enlace simbólico %1.
    Compruebe los permisos.

en: Cannot create symlinks at %1.
    The destination filesystem doesn't support symlinks.
es: No se ha podido crear el enlace simbólico a %1.
    El sistema de archivos de destino no permite enlaces simbólicos.

en: There is not enough space on the disk to write %1.
es: No hay suficiente espacio en el disco para escribir %1.

en: The source and destination are the same file.
    %1
es: El origen y el destino son el mismo archivo.
    %1

en: %1 is required by the server, but is not available.
es: %1 ha sido solicitado por el servidor, pero no está disponible.

en: Access to restricted port in POST denied.
es: Acceso denegado a puerto restringido en POST.

en: The required content size information was not provided for a POST operation.
es: No se ha proporcionado la información necesaria sobre el tamaño del contenido para una operación POST.

en: A file or folder cannot be dropped onto itself
es: Un archivo o carpeta no se puede soltar sobre sí mismo

en: A folder cannot be moved into itself
es: No se puede mover una carpeta sobre sí misma

en: Communication with the local password server failed
es: La comunicación con el servidor de contraseñas local ha fallado

en: Unable to create KIO worker. %1
es: No se ha podido crear el módulo de trabajo KIO. %1

[ctx: @info]
en: Cannot transfer <filename>%1</filename> because it is too large. The destination filesystem only supports files up to 4GiB
es: No se puede transferir <filename>%1</filename> porque es demasiado grande. El sistema de archivos de destino solo permite archivos de hasta 4 GiB.

en: Privilege escalation is not necessary because 
    '%1' is owned by the current user.
    Please retry after changing permissions.
es: La escalada de privilegios no es necesaria porque 
    «%1» es propiedad del usuario actual.
    Vuelva a intentarlo tras cambiar los permisos.

en: File is too large to be trashed.
es: El archivo es demasiado grande para enviarlo a la papelera.

en: Unknown error code %1
    %2
    Please send a full bug report at https://bugs.kde.org.
es: Código de error %1 desconocido
    %2
    Por favor, envíe un informe de fallo completo en https://bugs.kde.org.

[ctx: @info url]
en: (unknown)
es: (desconocido)

en: <b>Technical reason</b>:
es: <b>Razón técnica</b>:

en: <b>Details of the request</b>:
es: <b>Detalles de la solicitud</b>:

en: <li>Protocol: %1</li>
es: <li>Protocolo: %1</li>

en: <li>Date and time: %1</li>
es: <li>Fecha y hora: %1</li>

en: <li>Additional information: %1</li>
es: <li>Información adicional: %1</li>

en: <b>Possible causes</b>:
es: <b>Causas posibles</b>:

en: <b>Possible solutions</b>:
es: <b>Soluciones posibles</b>:

[ctx: @info protocol]
en: (unknown)
es: (desconocido)

en: Contact your appropriate computer support system, whether the system administrator, or technical support group for further assistance.
es: Contacte con el responsable del soporte de su equipo, bien sea el administrador del sistema, o el grupo de apoyo técnico, para obtener más ayuda.

en: Contact the administrator of the server for further assistance.
es: Contacte al administrador del servidor para obtener más ayuda.

en: Check your access permissions on this resource.
es: Compruebe sus permisos de acceso a este recurso.

en: Your access permissions may be inadequate to perform the requested operation on this resource.
es: Sus permisos de acceso pueden ser inadecuados para realizar la operación solicitada en este recurso.

en: The file may be in use (and thus locked) by another user or application.
es: El archivo puede que esté siendo usado (y por tanto esté bloqueado) por otro usuario o aplicación.

en: Check to make sure that no other application or user is using the file or has locked the file.
es: Marque para asegurarse de que ninguna otra aplicación o usuario está utilizando el archivo o lo ha bloqueado.

en: Although unlikely, a hardware error may have occurred.
es: Aunque improbable, se ha podido producir un error de hardware.

en: You may have encountered a bug in the program.
es: Puede que haya encontrado un error del programa.

en: This is most likely to be caused by a bug in the program. Please consider submitting a full bug report as detailed below.
es: Lo más probable es que haya sido ocasionado por un error en el programa. Por favor, considere enviar un informe de fallos como se detalla más abajo.

en: Update your software to the latest version. Your distribution should provide tools to update your software.
es: Actualice su software a la última versión. Su distribución debería proporcionarle herramientas para actualizar su software.

en: When all else fails, please consider helping the KDE team or the third party maintainer of this software by submitting a high quality bug report. If the software is provided by a third party, please contact them directly. Otherwise, first look to see if the same bug has been submitted by someone else by searching at the <a href="https://bugs.kde.org/">KDE bug reporting website</a>. If not, take note of the details given above, and include them in your bug report, along with as many other details as you think might help.
es: Considere la posibilidad de ayudar al equipo de KDE o al encargado externo de este programa enviando un buen informe de fallos. Si el software es suministrado por un tercero, contacte con él directamente. De lo contrario, empiece comprobando si este mismo fallo ha sido ya informado por alguna otra persona, buscando en el <a href="https://bugs.kde.org/">sitio web de informes de fallos de KDE</a>. Si no, tome nota de los detalles nombrados anteriormente, e inclúyalos en su informe de fallos, junto con todos los detalles que piense que podrían ser de ayuda.

en: There may have been a problem with your network connection.
es: Puede que se haya producido un error con su conexión de red.

en: There may have been a problem with your network configuration. If you have been accessing the Internet with no problems recently, this is unlikely.
es: Puede que se haya producido un error con su configuración de red. Si ha estado accediendo a Internet sin problemas recientemente, esto es improbable.

en: There may have been a problem at some point along the network path between the server and this computer.
es: Puede que se haya producido un error en algún punto de la ruta de conexión entre el servidor y su equipo.

en: Try again, either now or at a later time.
es: Inténtelo de nuevo, bien ahora o más tarde.

en: A protocol error or incompatibility may have occurred.
es: Se ha podido producir un error de protocolo o una incompatibilidad.

en: Ensure that the resource exists, and try again.
es: Asegúrese de que existe el recurso, e inténtelo de nuevo.

en: The specified resource may not exist.
es: El recurso especificado puede no existir.

en: Double-check that you have entered the correct location and try again.
es: Compruebe minuciosamente que ha introducido la ubicación correcta, e inténtelo de nuevo.

en: Check your network connection status.
es: Compruebe el estado de su conexión de red.

en: Cannot Open Resource For Reading
es: No se puede abrir el recurso para lectura

en: This means that the contents of the requested file or folder <strong>%1</strong> could not be retrieved, as read access could not be obtained.
es: Esto significa que los contenidos del archivo o carpeta solicitada <strong>%1</strong> no se pudieron recuperar, porque no se obtuvo acceso de lectura.

en: You may not have permissions to read the file or open the folder.
es: Puede que no tenga permiso para leer el archivo o abrir la carpeta.

en: Cannot Open Resource For Writing
es: No se puede abrir el recurso para escritura

en: This means that the file, <strong>%1</strong>, could not be written to as requested, because access with permission to write could not be obtained.
es: Esto significa que el archivo, <strong>%1</strong>, no se ha podido escribir como se solicitó, porque no se obtuvo acceso con permiso de escritura.

en: Cannot Launch Process required by the %1 Protocol
es: No se puede iniciar el proceso necesario para el protocolo %1

en: Unable to Launch Process
es: No se puede lanzar el proceso

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not be found or started. This is usually due to technical reasons.
es: No ha sido posible encontrar o iniciar el programa en su equipo que proporciona acceso al protocolo <strong>%1</strong>. Esto se debe normalmente a razones técnicas.

en: The program which provides compatibility with this protocol may not have been updated with your last update of KDE. This can cause the program to be incompatible with the current version and thus not start.
es: El programa que proporciona compatibilidad con este protocolo puede que no haya sido actualizado con su última actualización de KDE. Esto puede que cause que el programa sea incompatible con la versión actual y por tanto que no se inicie.

en: Internal Error
es: Error interno

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an internal error.
es: El programa de su equipo que proporciona acceso al protocolo <strong>%1</strong> ha informado de un error interno.

en: Improperly Formatted URL
es: Formato incorrecto de URL

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered was not properly formatted. The format of a URL is generally as follows:<blockquote><strong>protocol://user:password@www.example.org:port/folder/filename.extension?query=value</strong></blockquote>
es: El <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) que introdujo no estaba correctamente formado. El formato de un URL es normalmente como sigue:<blockquote><strong>protocolo://usuario:contraseña@www.ejemplo.org:puerto/carpeta/archivo.extensión?query=valor</strong></blockquote>

en: Unsupported Protocol %1
es: Protocolo no permitido %1

en: The protocol <strong>%1</strong> is not supported by the KDE programs currently installed on this computer.
es: El protocolo <strong>%1</strong> no está permitido por los programas KDE instalados actualmente en este equipo.

en: The requested protocol may not be supported.
es: Es posible que el protocolo solicitado no esté permitido.

en: The versions of the %1 protocol supported by this computer and the server may be incompatible.
es: Las versiones del protocolo %1 permitidas por este equipo y el servidor pueden ser incompatibles.

en: You may perform a search on the Internet for a software plugin (called a "KIO worker") which supports this protocol. Places to search include <a href="https://store.kde.org/">https://store.kde.org</a>.
es: Puede buscar en Internet un complemento de software (denominado «módulo de trabajo KIO» o «KIO worker») que permita usar este protocolo. Los lugares a buscar incluyen <a href="https://store.kde.org/">https://store.kde.org/</a>.

en: URL Does Not Refer to a Resource.
es: La URL no hace referencia a un recurso.

en: Protocol is a Filter Protocol
es: El protocolo es un protocolo de filtrado

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered did not refer to a specific resource.
es: La <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) que introdujo no se refería a ningún recurso específico.

en: KDE is able to communicate through a protocol within a protocol; the protocol specified is only for use in such situations, however this is not one of these situations. This is a rare event, and is likely to indicate a programming error.
es: KDE es capaz de comunicarse a través de un protocolo dentro de un protocolo; el protocolo especificado es solo para su uso en esas situaciones, sin embargo, esta no es una de esas situaciones. Esto es un suceso extraño, y es probable que proceda de un error de programación.

en: Unsupported Action: %1
es: Acción no permitida: %1

en: The requested action is not supported by the KDE program which is implementing the <strong>%1</strong> protocol.
es: La acción solicitada no está permitida por el programa de KDE que implementa el protocolo <strong>%1</strong>.

en: This error is very much dependent on the KDE program. The additional information should give you more information than is available to the KDE input/output architecture.
es: Este error es muy dependiente del programa de KDE. La información adicional debería darle más datos de los que están disponibles para la arquitectura de entrada/salida de KDE.

en: Attempt to find another way to accomplish the same outcome.
es: Intento de encontrar otro modo de conseguir el mismo resultado.

en: File Expected
es: Se esperaba un archivo

en: The request expected a file, however the folder <strong>%1</strong> was found instead.
es: La solicitud esperaba un archivo, sin embargo, en su lugar, se encontró la carpeta <strong>%1</strong>.

en: This may be an error on the server side.
es: Esto puede que sea un error del servidor.

en: Folder Expected
es: Se esperaba una carpeta

en: The request expected a folder, however the file <strong>%1</strong> was found instead.
es: La solicitud esperaba una carpeta, sin embargo, en su lugar se encontró el archivo <strong>%1</strong>.

en: File or Folder Does Not Exist
es: El archivo o carpeta no existe

en: The specified file or folder <strong>%1</strong> does not exist.
es: El archivo o carpeta especificada <strong>%1</strong> no existe.

en: The requested file could not be created because a file with the same name already exists.
es: El archivo solicitado no se ha podido crear porque ya existe un archivo con el mismo nombre.

en: Try moving the current file out of the way first, and then try again.
es: Intente mover el archivo actual fuera de este sitio, e inténtelo de nuevo.

en: Delete the current file and try again.
es: Borre el archivo actual e inténtelo de nuevo.

en: Choose an alternate filename for the new file.
es: Elija otro nombre para el nuevo archivo.

en: The requested folder could not be created because a folder with the same name already exists.
es: La carpeta solicitada no se ha podido crear porque ya existe una carpeta con el mismo nombre.

en: Try moving the current folder out of the way first, and then try again.
es: Intente mover la carpeta actual fuera de este sitio, e inténtelo de nuevo.

en: Delete the current folder and try again.
es: Borre la carpeta actual e inténtelo de nuevo.

en: Choose an alternate name for the new folder.
es: Elija otro nombre para la nueva carpeta.

en: Unknown Host
es: Máquina desconocida

en: An unknown host error indicates that the server with the requested name, <strong>%1</strong>, could not be located on the Internet.
es: Un error desconocido de máquina indica que no se ha podido encontrar en Internet el servidor con el nombre solicitado, <strong>%1</strong>.

en: The name that you typed, %1, may not exist: it may be incorrectly typed.
es: Es posible que el nombre que ha escrito, %1, no exista: es posible que lo haya escrito incorrectamente.

en: Access Denied
es: Acceso denegado

en: Access was denied to the specified resource, <strong>%1</strong>.
es: Acceso denegado para el recurso <strong>%1</strong> especificado.

en: You may have supplied incorrect authentication details or none at all.
es: Puede que haya suministrado detalles de autenticación incorrectos o ningún detalle.

en: Your account may not have permission to access the specified resource.
es: Su cuenta puede que no tenga permiso de escritura para acceder al recurso especificado.

en: Retry the request and ensure your authentication details are entered correctly.
es: Vuelva a intentar la petición y asegúrese de introducir correctamente los detalles de su autenticación.

en: Write Access Denied
es: Acceso de escritura denegado

en: This means that an attempt to write to the file <strong>%1</strong> was rejected.
es: Esto significa que un intento de escribir en el archivo <strong>%1</strong> fue rechazado.

en: Unable to Enter Folder
es: No se puede acceder a la carpeta

en: This means that an attempt to enter (in other words, to open) the requested folder <strong>%1</strong> was rejected.
es: Esto significa que un intento de acceder a la carpeta solicitada (en otras palabras, de abrirla) <strong>%1</strong> fue rechazado.

en: Folder Listing Unavailable
es: Listado de la carpeta no disponible

en: Protocol %1 is not a Filesystem
es: El protocolo %1 no es un sistema de archivos

en: This means that a request was made which requires determining the contents of the folder, and the KDE program supporting this protocol is unable to do so.
es: Esto significa que se hizo una solicitud que requiere determinar el contenido de la carpeta, y que el programa de KDE que usa este protocolo es incapaz de hacerlo.

en: Cyclic Link Detected
es: Enlace cíclico detectado

en: UNIX environments are commonly able to link a file or folder to a separate name and/or location. KDE detected a link or series of links that results in an infinite loop - i.e. the file was (perhaps in a roundabout way) linked to itself.
es: Los entornos UNIX normalmente son capaces de enlazar un archivo o una carpeta a un nombre diferente o a una ubicación. KDE ha detectado un enlace o una serie de enlaces que da lugar a un bucle infinito - es decir el archivo estaba (de modo rebuscado quizá) enlazado consigo mismo.

en: Delete one part of the loop in order that it does not cause an infinite loop, and try again.
es: Borre una parte del bucle para que no se produzca un bucle infinito e inténtelo de nuevo.

en: Request Aborted By User
es: Solicitud interrumpida por el usuario

en: The request was not completed because it was aborted.
es: La solicitud no se ha completado porque fue interrumpida.

en: Retry the request.
es: Volver a intentar la solicitud.

en: Cyclic Link Detected During Copy
es: Enlace cíclico detectado durante la copia

en: UNIX environments are commonly able to link a file or folder to a separate name and/or location. During the requested copy operation, KDE detected a link or series of links that results in an infinite loop - i.e. the file was (perhaps in a roundabout way) linked to itself.
es: Los entornos UNIX normalmente son capaces de enlazar un archivo o una carpeta a un nombre diferente o a una ubicación. Durante la operación de copia solicitada, KDE ha detectado un enlace o una serie de enlaces que da lugar a un bucle infinito - es decir el archivo estaba (de modo rebuscado quizá) enlazado consigo mismo.

en: Could Not Create Network Connection
es: No se puede crear una conexión de red

en: Could Not Create Socket
es: Imposible crear socket

en: This is a fairly technical error in which a required device for network communications (a socket) could not be created.
es: Este es un error técnico en el que no se ha podido crear un dispositivo solicitado para comunicaciones de red (un socket).

en: The network connection may be incorrectly configured, or the network interface may not be enabled.
es: La conexión de red puede que esté incorrectamente configurada, o que la interfaz de red no esté habilitada.

en: Connection to Server Refused
es: Conexión al servidor rechazada

en: The server <strong>%1</strong> refused to allow this computer to make a connection.
es: El servidor <strong>%1</strong> rechazó permitir que este equipo realizará una conexión.

en: The server, while currently connected to the Internet, may not be configured to allow requests.
es: El servidor, mientras estaba conectado a Internet, puede que no esté configurado para permitir solicitudes.

en: The server, while currently connected to the Internet, may not be running the requested service (%1).
es: El servidor, aunque está conectado a Internet, puede que no esté ejecutando el servicio solicitado (%1).

en: A network firewall (a device which restricts Internet requests), either protecting your network or the network of the server, may have intervened, preventing this request.
es: Un cortafuegos de red (un dispositivo que restringe las solicitudes de Internet), bien protegiendo su red o la red del servidor, puede haber intervenido impidiendo esta solicitud.

en: Connection to Server Closed Unexpectedly
es: Conexión al servidor cerrada inesperadamente

en: Although a connection was established to <strong>%1</strong>, the connection was closed at an unexpected point in the communication.
es: Aunque se estableció una conexión a <strong>%1</strong>, la conexión se cerró en un punto inesperado de la comunicación.

en: A protocol error may have occurred, causing the server to close the connection as a response to the error.
es: Se puede haber producido un error de protocolo, originando que el servidor haya cerrado la conexión como respuesta al error.

en: URL Resource Invalid
es: Recurso URL no válido

en: Protocol %1 is not a Filter Protocol
es: El protocolo %1 no es un protocolo de filtrado

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered did not refer to a valid mechanism of accessing the specific resource, <strong>%1%2</strong>.
es: La <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) que introdujo no se refería a ningún mecanismo válido para acceder al recurso <strong>%1%2</strong> específico.

en: KDE is able to communicate through a protocol within a protocol. This request specified a protocol be used as such, however this protocol is not capable of such an action. This is a rare event, and is likely to indicate a programming error.
es: KDE es capaz de comunicarse a través de un protocolo dentro de un protocolo. Esta solicitud especificó un protocolo tal, sin embargo, este protocolo no es capaz de realizar dicha acción. Esto es un suceso extraño, y es probable que proceda de un error de programación.

en: Unable to Initialize Input/Output Device
es: Imposible inicializar dispositivo de entrada/salida

en: Could Not Mount Device
es: Imposible montar el dispositivo

en: The requested device could not be initialized ("mounted"). The reported error was: <strong>%1</strong>
es: El dispositivo solicitado no se ha podido inicializar («montar»). El error emitido fue: <strong>%1</strong>

en: The device may not be ready, for example there may be no media in a removable media device (i.e. no CD-ROM in a CD drive), or in the case of a peripheral/portable device, the device may not be correctly connected.
es: El dispositivo puede que no esté listo, por ejemplo que no haya disco en la unidad (p. ej., ningún CD-ROM en una unidad de CD), o en caso de un periférico o dispositivo portátil, el dispositivo puede que no esté conectado correctamente.

en: You may not have permissions to initialize ("mount") the device. On UNIX systems, often system administrator privileges are required to initialize a device.
es: Puede que no tenga permisos para inicializar («montar») el dispositivo. En sistemas UNIX es frecuente que se requieran privilegios de administrador del sistema para inicializar un dispositivo.

en: Check that the device is ready; removable drives must contain media, and portable devices must be connected and powered on.; and try again.
es: Compruebe que el dispositivo está listo. Las unidades deben contener el medio correspondiente y los dispositivos portátiles deben estar conectados y encendidos. Inténtelo de nuevo.

en: Unable to Uninitialize Input/Output Device
es: Imposible desinicializar el dispositivo de entrada/salida

en: Could Not Unmount Device
es: Imposible desmontar el dispositivo

en: The requested device could not be uninitialized ("unmounted"). The reported error was: <strong>%1</strong>
es: El dispositivo solicitado no se ha podido desinicializar («desmontar»). El error emitido fue: <strong>%1</strong>

en: The device may be busy, that is, still in use by another application or user. Even such things as having an open browser window on a location on this device may cause the device to remain in use.
es: El dispositivo puede que esté ocupado, es decir, en uso por otra aplicación o usuario. Incluso operaciones como tener un navegador abierto en una ubicación en este dispositivo puede originar que el dispositivo continúe en uso.

en: You may not have permissions to uninitialize ("unmount") the device. On UNIX systems, system administrator privileges are often required to uninitialize a device.
es: Puede que no tenga permisos para desinicializar («desmontar») el dispositivo. En sistemas UNIX es frecuente que se requieran privilegios de administrador del sistema para desinicializar un dispositivo.

en: Check that no applications are accessing the device, and try again.
es: Compruebe que ninguna aplicación está accediendo al dispositivo e inténtelo de nuevo.

en: Cannot Read From Resource
es: Imposible leer desde el recurso

en: This means that although the resource, <strong>%1</strong>, was able to be opened, an error occurred while reading the contents of the resource.
es: Esto significa que aunque el recurso <strong>%1</strong>, fue abierto, se produjo un error al leer los contenidos de él.

en: You may not have permissions to read from the resource.
es: Puede que no tenga permiso de escritura para este recurso.

en: Cannot Write to Resource
es: Imposible escribir en el recurso

en: This means that although the resource, <strong>%1</strong>, was able to be opened, an error occurred while writing to the resource.
es: Esto significa que aunque el recurso <strong>%1</strong>, fue abierto, se produjo un error al escribir sobre él.

en: You may not have permissions to write to the resource.
es: Puede que no tenga permiso de escritura para este recurso.

en: Could Not Listen for Network Connections
es: Imposible escuchar conexiones de red

en: Could Not Bind
es: No se ha podido enlazar

en: This is a fairly technical error in which a required device for network communications (a socket) could not be established to listen for incoming network connections.
es: Este es un error técnico en el que un dispositivo necesario para la comunicación de red (un socket) no se ha podido establecer para escuchar las conexiones de red entrantes.

en: Could Not Listen
es: No se ha podido escuchar

en: Could Not Accept Network Connection
es: Imposible aceptar conexión de red

en: This is a fairly technical error in which an error occurred while attempting to accept an incoming network connection.
es: Este es un error técnico en el que se produjo un error al intentar aceptar una conexión entrante de red.

en: You may not have permissions to accept the connection.
es: Puede que no tenga permiso para aceptar esta conexión.

en: Could Not Login: %1
es: No se ha podido iniciar la sesión: %1

en: An attempt to login to perform the requested operation was unsuccessful.
es: Un intento de iniciar sesión para realizar la operación solicitada fue infructuoso.

en: Could Not Determine Resource Status
es: No se ha podido determinar el estado del recurso

en: Could Not Stat Resource
es: No se ha podido determinar el recurso

en: An attempt to determine information about the status of the resource <strong>%1</strong>, such as the resource name, type, size, etc., was unsuccessful.
es: Un intento de determinar información acerca del estado del recurso <strong>%1</strong>, tal como el nombre, tipo, tamaño, etc. fue infructuoso.

en: The specified resource may not have existed or may not be accessible.
es: El recurso especificado puede que no exista o que no sea accesible.

note: i18n( "Could not terminate listing %1" ).arg( errorText );
en: Could Not Cancel Listing
es: No se ha podido cancelar el listado

en: FIXME: Document this
es: FIXME: Documentar esto

en: Could Not Create Folder
es: Imposible crear carpeta

en: An attempt to create the requested folder failed.
es: Un intento de crear la carpeta solicitada falló.

en: The location where the folder was to be created may not exist.
es: Puede que la ubicación donde se iba a crear la carpeta no exista.

en: Could Not Remove Folder
es: No se ha podido eliminar la carpeta

en: An attempt to remove the specified folder, <strong>%1</strong>, failed.
es: Falló el intento de eliminar la carpeta especificada, <strong>%1</strong>.

en: The specified folder may not exist.
es: La carpeta especificada puede que no exista.

en: The specified folder may not be empty.
es: La carpeta especificada puede que no esté vacía.

en: Ensure that the folder exists and is empty, and try again.
es: Asegúrese de que la carpeta existe y que está vacía, e inténtelo de nuevo.

en: Could Not Resume File Transfer
es: No se ha podido reanudar la transferencia del archivo

en: The specified request asked that the transfer of file <strong>%1</strong> be resumed at a certain point of the transfer. This was not possible.
es: La solicitud especificada requirió que la transferencia del archivo <strong>%1</strong> se reanudase en un cierto punto. Esto no fue posible.

en: The protocol, or the server, may not support file resuming.
es: Es posible que el protocolo o el servidor no permitan la reanudación de transferencias de archivos.

en: Retry the request without attempting to resume transfer.
es: Volver a probar la solicitud sin intentar reanudar la transferencia.

en: Could Not Rename Resource
es: Imposible cambiar el nombre del recurso

en: An attempt to rename the specified resource <strong>%1</strong> failed.
es: Falló un intento de cambiar el nombre del recurso <strong>%1</strong> especificado.

en: Could Not Alter Permissions of Resource
es: Imposible cambiar los permisos del recurso

en: An attempt to alter the permissions on the specified resource <strong>%1</strong> failed.
es: Un intento de modificar los permisos del recurso <strong>%1</strong> especificado falló.

en: Could Not Change Ownership of Resource
es: Imposible cambiar el propietario del recurso

en: An attempt to change the ownership of the specified resource <strong>%1</strong> failed.
es: Falló el intento de modificar el propietario del recurso <strong>%1</strong> especificado.

en: Could Not Delete Resource
es: No fue posible borrar el recurso

en: An attempt to delete the specified resource <strong>%1</strong> failed.
es: Un intento de borrar el recurso <strong>%1</strong> especificado falló.

en: Unexpected Program Termination
es: Terminación inesperada del programa

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has unexpectedly terminated.
es: El programa de su equipo que proporciona acceso al protocolo <strong>%1</strong> ha terminado inesperadamente.

en: Out of Memory
es: No queda memoria

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not obtain the memory required to continue.
es: El programa de su equipo que proporciona acceso al protocolo <strong>%1</strong> no ha podido obtener la memoria necesaria para continuar.

en: Unknown Proxy Host
es: Máquina proxy desconocida

en: While retrieving information about the specified proxy host, <strong>%1</strong>, an Unknown Host error was encountered. An unknown host error indicates that the requested name could not be located on the Internet.
es: Mientras se recuperaba información de la máquina proxy especificada, <strong>%1</strong>, se encontró un error desconocido de máquina. Un error desconocido de máquina indica que el nombre solicitado no se ha podido encontrar en Internet.

en: There may have been a problem with your network configuration, specifically your proxy's hostname. If you have been accessing the Internet with no problems recently, this is unlikely.
es: Puede que se haya producido un error con su configuración de red, específicamente con el nombre del proxy. Si ha estado accediendo a Internet sin problemas recientemente, esto es improbable.

en: Double-check your proxy settings and try again.
es: Compruebe minuciosamente las preferencias del proxy e inténtelo de nuevo.

en: Authentication Failed: Method %1 Not Supported
es: Falló la autenticación: el método %1 no está permitido

en: Although you may have supplied the correct authentication details, the authentication failed because the method that the server is using is not supported by the KDE program implementing the protocol %1.
es: Aunque puede que haya proporcionado correctamente los detalles de la autenticación, la autenticación falló porque el método que utiliza el servidor no está permitido por el programa de KDE que implementa el protocolo %1.

en: Please file a bug at <a href="https://bugs.kde.org/">https://bugs.kde.org/</a> to inform the KDE team of the unsupported authentication method.
es: Por favor, envíe un error a <a href="https://bugs.kde.org/">https://bugs.kde.org/</a> para informar al equipo de KDE del método de autenticación no permitido.

en: Request Aborted
es: Solicitud interrumpida

en: Internal Error in Server
es: Error interno en el servidor

en: The program on the server which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an internal error: %2.
es: El programa del servidor que proporciona acceso al protocolo <strong>%1</strong> ha informado de un error interno: %2.

en: This is most likely to be caused by a bug in the server program. Please consider submitting a full bug report as detailed below.
es: Esto es probable que haya sido ocasionado por un error en el programa del servidor. Por favor, considere enviar un informe de fallos como se detalla más abajo.

en: Contact the administrator of the server to advise them of the problem.
es: Contacte con el administrador del servidor para advertirles del problema.

en: If you know who the authors of the server software are, submit the bug report directly to them.
es: Si conoce a los autores del software del servidor, envíeles un informe de fallos directamente.

en: Timeout Error
es: Error de tiempo límite

en: Although contact was made with the server, a response was not received within the amount of time allocated for the request as follows:<ul><li>Timeout for establishing a connection: %1 seconds</li><li>Timeout for receiving a response: %2 seconds</li><li>Timeout for accessing proxy servers: %3 seconds</li></ul>Please note that you can alter these timeout settings in the KDE System Settings, by selecting Network Settings -> Connection Preferences.
es: Aunque se contactó con el servidor, no se recibió respuesta en el intervalo de tiempo asignado para la solicitud: <ul><li>Tiempo límite para establecer una conexión: %1 segundos</li><li>Límite para recibir una respuesta: %2 segundos</li><li>Tiempo límite para acceder a servidores proxy: %3 segundos</li></ul>Tenga en cuenta que puede modificar estos valores en las «Preferencias del sistema» de KDE, seleccionando Preferencias de red -> Preferencias de conexión.

en: The server was too busy responding to other requests to respond.
es: El servidor estaba demasiado ocupado atendiendo otras peticiones para responder.

en: Unknown Error
es: Error desconocido

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an unknown error: %2.
es: El programa de su equipo que proporciona acceso al protocolo <strong>%1</strong> ha informado de un error interno: %2.

en: Unknown Interruption
es: Interrupción desconocida

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an interruption of an unknown type: %2.
es: El programa de su equipo que proporciona acceso al protocolo <strong>%1</strong> ha informado de una interrupción de tipo desconocido: %2.

en: Could Not Delete Original File
es: No fue posible borrar el archivo original

en: The requested operation required the deleting of the original file, most likely at the end of a file move operation. The original file <strong>%1</strong> could not be deleted.
es: La operación solicitada requirió la eliminación del archivo original, probablemente al final de una operación de cambio de nombre del archivo. El archivo original <strong>%1</strong> no se ha podido borrar.

en: Could Not Delete Temporary File
es: No fue posible borrar el archivo temporal

en: The requested operation required the creation of a temporary file in which to save the new file while being downloaded. This temporary file <strong>%1</strong> could not be deleted.
es: La operación solicitada requirió la creación de un archivo temporal donde guardar el nuevo archivo durante la descarga. Este archivo temporal <strong>%1</strong> no se ha podido borrar.

en: Could Not Rename Original File
es: No se ha podido cambiar el nombre del archivo original

en: The requested operation required the renaming of the original file <strong>%1</strong>, however it could not be renamed.
es: La operación solicitada ha solicitado el cambio de nombre del archivo original <strong>%1</strong>, sin embargo, no se ha podido cambiar su nombre.

en: Could Not Rename Temporary File
es: No se ha podido cambiar el nombre del archivo temporal

en: The requested operation required the creation of a temporary file <strong>%1</strong>, however it could not be created.
es: La operación solicitada había solicitado la creación de un archivo temporal <strong>%1</strong>, sin embargo, no se ha podido crear.

en: Could Not Create Link
es: No se ha podido crear el enlace

en: Could Not Create Symbolic Link
es: No se ha podido crear el enlace simbólico

en: The requested symbolic link %1 could not be created.
es: No se ha podido crear el enlace simbólico solicitado %1.

en: No Content
es: Sin contenido

en: Disk Full
es: Disco lleno

en: The requested file <strong>%1</strong> could not be written to as there is inadequate disk space.
es: No se ha podido escribir sobre el archivo solicitado <strong>%1</strong> por falta de espacio en el disco.

en: Free up enough disk space by 1) deleting unwanted and temporary files; 2) archiving files to removable media storage such as CD-Recordable discs; or 3) obtain more storage capacity.
es: Libere suficiente espacio en el disco 1) eliminando archivos temporales o no deseados; 2) archivando los archivos en medios de almacenamiento como discos CD-regrabables o 3) consiga más capacidad de almacenamiento.

en: Source and Destination Files Identical
es: Los archivos de origen y destino son idénticos

en: The operation could not be completed because the source and destination files are the same file.
es: La operación no se completó porque el origen y el destino son el mismo archivo.

en: Choose a different filename for the destination file.
es: Elija otro nombre para el archivo de destino.

en: File or Folder dropped onto itself
es: Archivo o carpeta soltado sobre sí mismo

en: The operation could not be completed because the source and destination file or folder are the same.
es: La operación no se puede completar porque el archivo o carpeta de origen y de destino son el mismo.

en: Drop the item into a different file or folder.
es: Suelte el elemento sobre un archivo o carpeta diferente.

en: Folder moved into itself
es: Se ha movido una carpeta sobre sí misma

en: The operation could not be completed because the source can not be moved into itself.
es: La operación no se puede completar porque el origen no se puede mover sobre sí mismo.

en: Move the item into a different folder.
es: Mueva el elemento a una carpeta diferente.

en: Could not communicate with password server
es: No se ha podido comunicar con el servidor de contraseñas

en: The operation could not be completed because the service for requesting passwords (kpasswdserver) couldn't be contacted
es: La operación no se puede completar porque no se puede contactar con el servicio para solicitar contraseñas (kpasswdserver).

en: Try restarting your session, or look in the logs for errors from kiod.
es: Pruebe a reiniciar la sesión, o revise los registros en busca de errores de kiod.

en: Cannot Initiate the %1 Protocol
es: No se puede iniciar el protocolo %1

en: Unable to Create KIO Worker
es: No se ha podido crear el módulo de trabajo KIO

en: The KIO worker which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not be started. This is usually due to technical reasons.
es: No se ha podido iniciar el módulo de trabajo KIO que proporciona acceso al protocolo <strong>%1</strong>. Esto se debe normalmente a razones técnicas.

en: klauncher could not find or start the plugin which provides the protocol. This means you may have an outdated version of the plugin.
es: klauncher no puede encontrar o iniciar el complemento que proporciona el protocolo. Esto significa que está usando una versión desfasada del complemento.

[ctx: @info]
en: Cannot transfer <filename>%1</filename>
es: No se puede transferir <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> cannot be transferred, because the destination filesystem does not support files that large
es: El archivo <filename>%1</filename> no se puede transferir porque el sistema de archivos de destino no permite archivos tan grandes.

en: Reformat the destination drive to use a filesystem that supports files that large.
es: Vuelva a formatear la unidad de destino para que use un sistema de archivos que permita archivos de este tamaño.

en: Undocumented Error
es: Error sin documentar

en: (Symbolic Link to %1)
es: (Enlace simbólico a %1)

en: (%1, Link to %2)
es: (%1, enlace a %2)

en:  (Points to %1)
es:  (Apunta a %1)

en: Malformed URL
    %1
es: Formato de URL erróneo
    %1

en: Unable to determine the type of file for %1
es: No se ha podido determinar el tipo de archivo para %1

en: Unknown protocol '%1'.
es: Protocolo desconocido «%1».

en: Can not find a KIO worker for protocol '%1'.
es: No se ha podido encontrar el módulo de trabajo KIO para el protocolo «%1».

en: Can not create a socket for launching a KIO worker for protocol '%1'.
es: No se ha podido crear un conector para lanzar el módulo de trabajo KIO para el protocolo «%1».

en: Can not find 'kioslave5' executable at '%1'
es: No se ha encontrado el ejecutable «kioslave5» en «%1»

en: Opening connections is not supported with the protocol %1.
es: La apertura de conexiones con el protocolo %1 no está permitida.

en: Closing connections is not supported with the protocol %1.
es: El cierre de conexiones con el protocolo %1 no está permitido.

en: Accessing files is not supported with the protocol %1.
es: El acceso de archivos con el protocolo %1 no está permitido.

en: Writing to %1 is not supported.
es: La escritura en %1 no está permitida.

en: There are no special actions available for protocol %1.
es: No hay acciones especiales disponibles para el protocolo %1.

en: Listing folders is not supported for protocol %1.
es: El listado de carpetas con el protocolo %1 no está permitido.

en: Retrieving data from %1 is not supported.
es: La descarga de datos desde %1 no está permitida.

en: Retrieving mime type information from %1 is not supported.
es: La recuperación de información de tipos MIME desde %1 no está permitida.

en: Renaming or moving files within %1 is not supported.
es: El cambio de nombres de archivos dentro de %1 no está permitido.

en: Creating symlinks is not supported with protocol %1.
es: La creación de enlaces simbólicos con el protocolo %1 no está permitida.

en: Copying files within %1 is not supported.
es: La copia de archivos en %1 no está permitida.

en: Deleting files from %1 is not supported.
es: La eliminación de archivos de %1 no está permitida.

en: Creating folders is not supported with protocol %1.
es: La creación de carpetas con el protocolo %1 no está permitida.

en: Changing the attributes of files is not supported with protocol %1.
es: La modificación de los atributos de archivos con el protocolo %1 no está permitida.

en: Changing the ownership of files is not supported with protocol %1.
es: La modificación del propietario de archivos con el protocolo %1 no está permitida.

en: Using sub-URLs with %1 is not supported.
es: El uso de subURL con %1 no está permitido.

en: Multiple get is not supported with protocol %1.
es: La descarga múltiple con el protocolo %1 no está permitida.

en: Opening files is not supported with protocol %1.
es: No se permite la apertura de archivos con el protocolo %1.

en: Protocol %1 does not support action %2.
es: El protocolo %1 no admite la acción %2.

en: &Yes
es: &Sí

en: &Details
es: &Detalles

en: &Forever
es: &Para siempre

en: C&ontinue Loading
es: C&ontinuar la carga

en: Co&ntinue
es: Co&ntinuar

en: &Current Session only
es: Solo en la sesión a&ctual

en: You are about to leave secure mode. Transmissions will no longer be encrypted.
    This means that a third party could observe your data in transit.
es: Está a punto de abandonar el modo seguro. Las transmisiones dejarán de estar cifradas.
    Esto significa que una tercera persona podría observar sus datos durante la transferencia.

en: Security Information
es: Información de seguridad

[ctx: %1 is a host name]
en: %1: SSL negotiation failed
es: %1: Falló la negociación SSL

en: You are about to enter secure mode. All transmissions will be encrypted unless otherwise noted.
    This means that no third party will be able to easily observe your data in transit.
es: Está a punto de entrar en modo seguro. Todas las transmisiones se cifrarán a menos que se indique lo contrario.
    Esto significa que una tercera persona no podrá observar sus datos con facilidad durante la transferencia.

en: Display SSL &Information
es: Mostrar la &información SSL

en: C&onnect
es: C&onectar

en: The server failed the authenticity check (%1).
es: El servidor no ha pasado la prueba de autenticación (%1).

en: Server Authentication
es: Autenticación del servidor

en: Would you like to accept this certificate forever without being prompted?
es: ¿Desea aceptar este certificado para siempre sin ser preguntado?

en: A file or folder named %1 already exists.
es: Ya existe un archivo o carpeta denominado %1.

en: You do not have permission to create that folder.
es: No tiene permisos para crear esa carpeta.

en: You did not select a file to delete.
es: No ha seleccionado ningún archivo a borrar.

en: Nothing to Delete
es: Nada que borrar

en: You did not select a file to trash.
es: No ha seleccionado ningún archivo para enviar a la papelera.

en: Nothing to Trash
es: Nada que borrar

en: The specified folder does not exist or was not readable.
es: La carpeta especificada no existe o no se ha podido leer.

en: Menu
es: Menú

en: Parent Folder
es: Carpeta superior

[ctx: @info]
en: Go back
es: Volver

[ctx: @info]
en: Go forward
es: Avanzar

en: Home Folder
es: Carpeta personal

en: Reload
es: Volver a cargar

en: New Folder...
es: Nueva carpeta...

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Delete
es: Borrar

en: Sorting
es: Orden

en: Sort by Name
es: Ordenar por nombre

en: Sort by Size
es: Ordenar por tamaño

en: Sort by Date
es: Ordenar por fecha

en: Sort by Type
es: Ordenar por tipo

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Folders First
es: Carpetas primero

en: Hidden Files Last
es: Archivos ocultos al final

en: Icons View
es: Vista de iconos

en: Compact View
es: Vista compacta

en: Details View
es: Vista detallada

en: Icon Position
es: Posición del icono

en: Next to File Name
es: Junto al nombre de archivo

en: Above File Name
es: Sobre el nombre de archivo

en: Short View
es: Vista breve

en: Detailed View
es: Vista detallada

en: Tree View
es: Vista de árbol

en: Detailed Tree View
es: Vista de árbol detallada

en: Allow Expansion in Details View
es: Permitir expansión en vista detallada

en: Show Hidden Files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Show Preview Panel
es: Mostrar panel de vista previa

en: Show Preview
es: Mostrar vista previa

en: Open Containing Folder
es: Abrir la carpeta contenedora

en: Properties
es: Propiedades

en: &View Mode
es: Modo de &vista

[ctx: Sort descending]
en: Z-A
es: De la Z a la A

[ctx: Sort ascending]
en: A-Z
es: De la A a la Z

[ctx: Sort descending]
en: Newest First
es: Más recientes primero

[ctx: Sort ascending]
en: Oldest First
es: Más antiguos primero

[ctx: Sort descending]
en: Largest First
es: Más grandes primero

[ctx: Sort ascending]
en: Smallest First
es: Más pequeños primero

en: Encoding:
es: Codificación:

en: Open
es: Abrir

en: Save As
es: Guardar como

[ctx: @title:menu]
en: Copy To
es: Copiar en

[ctx: @title:menu]
en: Move To
es: Mover a

[ctx: @title:menu]
en: Home Folder
es: Carpeta de inicio

[ctx: @title:menu]
en: Root Folder
es: Carpeta raíz

[ctx: @title:menu in Copy To or Move To submenu]
en: Browse...
es: Explorar...

[ctx: @title:menu]
en: Copy Here
es: Copiar aquí

[ctx: @title:menu]
en: Move Here
es: Mover aquí

[ctx: Default mime type filter that shows all file types]
en: *|All Files
es: *|Todos los archivos

en: All Supported Files
es: Todos los archivos permitidos

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Add Places Entry
es: Añadir entrada a «Lugares»

en: Edit Places Entry
es: Editar entrada de lugares

en: <qt>This is the text that will appear in the Places panel.<br /><br />The label should consist of one or two words that will help you remember what this entry refers to. If you do not enter a label, it will be derived from the location's URL.</qt>
es: <qt>Este es el texto que aparecerá en el panel «Lugares».<br /><br />La etiqueta debería consistir en una o dos palabras que le ayuden a recordar a qué se refiere esta entrada. Si no introduce una etiqueta, se obtendrá una a partir de la URL de la ubicación.</qt>

en: L&abel:
es: Etiquet&a:

en: Enter descriptive label here
es: Introduzca aquí una etiqueta descriptiva

en: <qt>This is the location associated with the entry. Any valid URL may be used. For example:<br /><br />%1<br />http://www.kde.org<br />ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable<br /><br />By clicking on the button next to the text edit box you can browse to an appropriate URL.</qt>
es: <qt>Esta es la ubicación asociada con la entrada. Se puede utilizar cualquier URL válida. Por ejemplo:<br /><br />%1<br />http://www.kde.org<br />ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable<br /><br />Si pulsa sobre el botón que hay al lado del cuadro de texto, podrá navegar hasta una URL apropiada.</qt>

en: &Location:
es: &Ubicación:

en: <qt>This is the icon that will appear in the Places panel.<br /><br />Click on the button to select a different icon.</qt>
es: <qt>Este es el icono que aparecerá en el panel de «Lugares». <br /><br />Pulse sobre el botón para seleccionar un icono diferente.</qt>

en: Choose an &icon:
es: Seleccione un &icono:

en: &Only show when using this application (%1)
es: Mostrar sol&o al usar esta aplicación (%1)

en: <qt>Select this setting if you want this entry to show only when using the current application (%1).<br /><br />If this setting is not selected, the entry will be available in all applications.</qt>
es: <qt>Seleccione esta opción si desea que esta entrada se muestre solo al usar la aplicación actual (%1).<br /><br />Si esta opción no está seleccionada, la entrada estará disponible en todas las aplicaciones.</qt>

[ctx: @item]
en: Places
es: Lugares

[ctx: @item]
en: Remote
es: Remotos

[ctx: @item The place group section name for recent dynamic lists]
en: Recent
es: Recientes

[ctx: @item]
en: Search For
es: Buscar

[ctx: @item]
en: Devices
es: Dispositivos

[ctx: @item]
en: Removable Devices
es: Dispositivos extraíbles

[ctx: @item]
en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: All tags
es: Todas las etiquetas

[ctx: KFile System Bookmarks]
note: i18nc calls has to be "KFile System Bookmarks". The real i18nc call is made later, with this context, so the two must match.
en: Home
es: Carpeta personal

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Desktop
es: Escritorio

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Documents
es: Documentos

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Downloads
es: Descargas

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Network
es: Red

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Trash
es: Papelera

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Music
es: Música

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Pictures
es: Imágenes

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Videos
es: Vídeos

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Recent Files
es: Archivos recientes

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Recent Locations
es: Lugares recientes

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Modified Today
es: Modificado hoy

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Modified Yesterday
es: Modificado ayer

[ctx: Placeholder is error message]
en: Could not add to the Places panel: %1
es: No se ha podido añadir al panel de «Lugares»: %1

en: Only folders can be added to the Places panel.
es: Solo se pueden añadir carpetas al panel de «Lugares».

[ctx: @action:inmenu]
en: Releasing…
es: Liberando...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Release
es: Libe&rar

[ctx: @action:inmenu]
en: Safely Removing…
es: Extrayendo con seguridad...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Safely Remove
es: Extraer con &seguridad

[ctx: @action:inmenu]
en: Unmounting…
es: Desmontando...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Unmount
es: &Desmontar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Eject
es: &Expulsar

en: The device '%1' is not a disk and cannot be ejected.
es: El dispositivo «%1» no es un disco y no puede ser expulsado.

en: An error occurred while accessing '%1', the system responded: %2
es: Se produjo un error mientras se accedía a «%1», el sistema respondió: %2

en: An error occurred while accessing '%1'
es: Se produjo un error mientras se accedía a «%1»

en: One or more files on this device are open within an application.
es: Uno o más archivos de este dispositivo están abiertos en alguna aplicación.

en: One or more files on this device are opened in application <application>"%2"</application>. | One or more files on this device are opened in following applications: <application>%2</application>.
es[0]: Uno o más archivos de este dispositivo están abiertos en la aplicación <application>«%2»</application>.
es[1]: Uno o más archivos de este dispositivo están abiertos en las siguientes aplicaciones: <application>%2</application>.

en: %1 (hidden)
es: %1 (oculto)

[ctx: @action:inmenu]
en: Empty Trash
es: Vaciar papelera

[ctx: @action:inmenu]
en: Mount
es: Montar

[ctx: @item:inmenu]
en: Open in New Tab
es: Abrir en nueva pestaña

[ctx: @item:inmenu]
en: Open in New Window
es: Abrir en nueva ventana

[ctx: @action:inmenu]
en: Add Entry…
es: Añadir entrada...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit…
es: &Editar...

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Hide
es: &Ocultar

[ctx: @item:inmenu]
en: Hide Section '%1'
es: Ocultar la sección «%1»

[ctx: @item:inmenu]
en: Hide Section
es: Ocultar sección

en: &Show All Entries
es: Mo&strar todas las entradas

[ctx: @item:inmenu]
en: Icon Size
es: Tamaño de los iconos

[ctx: @item:inmenu Auto set icon size based on available space inthe Places side-panel]
en: Auto Resize
es: Cambiar tamaño automáticamente

[ctx: Small icon size]
en: Small (%1x%1)
es: Pequeño (%1x%1)

[ctx: Medium icon size]
en: Medium (%1x%1)
es: Mediano (%1x%1)

[ctx: Large icon size]
en: Large (%1x%1)
es: Grande (%1x%1)

[ctx: Huge icon size]
en: Huge (%1x%1)
es: Enorme (%1x%1)

en: You can only select one file
es: Solo puede seleccionar un archivo

en: More than one file provided
es: Se ha proporcionado más de un archivo

en: You can only select local files
es: Solo puede seleccionar archivos locales

en: Remote files not accepted
es: No se aceptan archivos remotos

en: The selected URL uses an unsupported scheme. Please use the following scheme: %2 | The selected URL uses an unsupported scheme. Please use one of the following schemes: %2
es[0]: La URL seleccionada usa un esquema no permitido. Por favor, use el siguiente esquema: %2
es[1]: La URL seleccionada usa un esquema no permitido. Por favor, use uno de los siguiente esquemas: %2

en: Unsupported URL scheme
es: Esquema de URL no permitido

en: More than one folder has been selected and this dialog does not accept folders, so it is not possible to decide which one to enter. Please select only one folder to list it.
es: Se ha seleccionado más de una carpeta y este diálogo no permite carpetas, de modo que no es posible decidir en cuál de ellas se debe entrar. Seleccione una única carpeta para listar su contenido.

en: More than one folder provided
es: Se ha proporcionado más de un proveedor

en: At least one folder and one file has been selected. Selected files will be ignored and the selected folder will be listed
es: Se ha seleccionado al menos una carpeta y un archivo. Los archivos seleccionados serán ignorados y se listará el contenido de la carpeta seleccionada

en: Files and folders selected
es: Archivos y carpetas seleccionados

en: The file "%1" could not be found
es: No se puede encontrar el archivo «%1»

en: Cannot open file
es: No se puede abrir el archivo

en: <qt>Click this button to enter the parent folder.<br /><br />For instance, if the current location is file:/home/konqi clicking this button will take you to file:/home.</qt>
es: <qt>Pulse este botón para ir a la carpeta superior. <br /><br />Por ejemplo, si la ubicación actual es «file:/home/konqi», al pulsar este botón irá a «file:/home».</qt>

en: Click this button to move backwards one step in the browsing history.
es: Pulse este botón para retroceder un paso en el historial de navegación.

en: Click this button to move forward one step in the browsing history.
es: Pulse este botón para avanzar un paso en el historial de navegación.

en: Click this button to reload the contents of the current location.
es: Pulse este botón para volver a cargar el contenido de la ubicación actual.

en: Click this button to create a new folder.
es: Pulse este botón para crear una nueva carpeta.

en: Show Places Panel
es: Mostrar panel de lugares

en: Show Bookmarks Button
es: Mostrar botón de marcadores

en: Options
es: Opciones

en: <qt>This is the preferences menu for the file dialog. Various options can be accessed from this menu including: <ul><li>how files are sorted in the list</li><li>types of view, including icon and list</li><li>showing of hidden files</li><li>the Places panel</li><li>file previews</li><li>separating folders from files</li></ul></qt>
es: <qt>Este el menú de preferencias para el diálogo de archivos. Se puede acceder a varias opciones desde este menú, incluyendo:<ul><li>cómo se ordenan los archivos en la lista</li><li>tipos de vista, incluyendo icono y lista</li><li>visualización de archivos ocultos</li><li>el panel de «Lugares»</li><li>vistas previas de archivos</li><li>separación de carpetas y archivos</li></ul></qt>

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: <qt>This button allows you to bookmark specific locations. Click on this button to open the bookmark menu where you may add, edit or select a bookmark.<br /><br />These bookmarks are specific to the file dialog, but otherwise operate like bookmarks elsewhere in KDE.</qt>
es: <qt>Este botón le permite marcar ubicaciones específicas. Pulse sobre él para abrir el menú de marcadores donde puede añadir, editar o seleccionar un marcador.<br /><br />Estos marcadores son específicos del diálogo de archivos, pero operan como marcadores en cualquier otro lugar de KDE.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: &Name:
es: &Nombre:

en: <qt>While typing in the text area, you may be presented with possible matches. This feature can be controlled by clicking with the right mouse button and selecting a preferred mode from the <b>Text Completion</b> menu.</qt>
es: <qt>Al escribir en el área de texto, puede que se le presenten diferentes posibilidades. Esta función se puede controlar pulsando con el botón derecho del ratón y seleccionando un modo preferido del menú <b>Completado de texto</b>.</qt>

en: This is the name to save the file as.
es: Este es el nombre con el que se guarda el archivo.

en: This is the list of files to open. More than one file can be specified by listing several files, separated by spaces.
es: Esta es la lista de archivos a abrir. Se puede especificar más de un archivo listando varios archivos, separados por espacios.

en: This is the name of the file to open.
es: Este es el nombre del archivo a abrir.

[ctx: @title:window]
en: Places
es: Lugares

en: The file "%1" already exists. Do you wish to overwrite it?
es: El archivo «%1» ya existe. ¿Seguro que desea sobrescribirlo?

en: Overwrite File?
es: ¿Sobrescribir archivo?

en: You can only select local files.
es: Solo puede seleccionar archivos locales.

en: Remote Files Not Accepted
es: No se aceptan archivos remotos

en: *|All Folders
es: *|Todas las carpetas

en: *|All Files
es: *|Todos los archivos

en: &Open
es: &Abrir

en: Icon size: %1 pixels
es: Tamaño del icono: %1 píxeles

en: Automatically select filename e&xtension (%1)
es: Seleccionar automáticamente la e&xtensión del archivo (%1)

en: the extension <b>%1</b>
es: la extensión <b>%1</b>

en: Automatically select filename e&xtension
es: Seleccionar automáticamente la e&xtensión del archivo

en: a suitable extension
es: una extensión adecuada

en: This option enables some convenient features for saving files with extensions:<br /><ol><li>Any extension specified in the <b>%1</b> text area will be updated if you change the file type to save in.<br /><br /></li><li>If no extension is specified in the <b>%2</b> text area when you click <b>Save</b>, %3 will be added to the end of the filename (if the filename does not already exist). This extension is based on the file type that you have chosen to save in.<br /><br />If you do not want KDE to supply an extension for the filename, you can either turn this option off or you can suppress it by adding a period (.) to the end of the filename (the period will be automatically removed).</li></ol>If unsure, keep this option enabled as it makes your files more manageable.
es: Esta opción activa algunas propiedades adecuadas para guardar archivos con extensiones:<br /><ol><li>Cualquier extensión especificada en el área de texto <b>%1</b> se actualizará si cambia el tipo de archivo a guardar.<br /><br /></li><li>Si no se especifica una extensión en el área de texto <b>%2</b> cuando pulse <b>Guardar</b>, se añadirá %3 al final del nombre del archivo (si el nombre no existe ya). Esta extensión está basada en el tipo de archivo que haya elegido para guardar.<br /><br />Si no desea que KDE proporcione una extensión de nombre de archivo, puede desactivar esta opción o puede suprimirla añadiendo un punto (.) al final del nombre del archivo (el punto se borrará automáticamente).</li></ol>Si no está seguro de cómo usar esta opción, déjela activada para gestionar los archivos más fácilmente.

en: &File type:
es: &Tipo de archivo:

en: <qt>This is the file type selector. It is used to select the format that the file will be saved as.</qt>
es: <qt>Selector del tipo de archivo. Se usa para seleccionar el formato en el que se guardará el archivo.</qt>

en: &Filter:
es: &Filtro:

en: <qt>This is the filter to apply to the file list. File names that do not match the filter will not be shown.<p>You may select from one of the preset filters in the drop down menu, or you may enter a custom filter directly into the text area.</p><p>Wildcards such as * and ? are allowed.</p></qt>
es: <qt>Este es el filtro a aplicar a la lista de archivos. Los nombres de archivos que no coincidan con el filtro no se mostrarán.<p>Puede seleccionar uno de los filtros predefinidos en el menú desplegable, o puede introducir un filtro personalizado directamente en el área de texto</p><p>Los comodines, como * y ?, están permitidos.</p></qt>

en: Sorry
es: Disculpe

en: <qt>The template file <b>%1</b> does not exist.</qt>
es: <qt>El archivo de plantilla <b>%1</b> no existe.</qt>

en: Name for new link:
es: Nombre del nuevo enlace:

en: Create link to URL
es: Crear enlace a URL

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> cannot be used because it is reserved for use by the operating system.
es: El nombre <filename>%1</filename> no se puede usar porque está reservado para que lo use el sistema operativo.

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> starts with a dot, so it will be hidden by default.
es: El nombre <filename>%1</filename> comienza con un punto, por lo que estará oculto por omisión.

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> starts with a space, which will result in it being shown before other items when sorting alphabetically, among other potential oddities.
es: El nombre <filename>%1</filename> empieza con un espacio, lo que hará que se muestre antes que otros elementos al ordenar alfabéticamente, entre otras peculiaridades potenciales.

en: Using slashes in folder names will create sub-folders, like so:
es: El uso de barras en nombres de carpetas creará subcarpetas, como:

en: Using slashes in folder names will create sub-folders.
es: El uso de barras en nombres de carpetas creará subcarpetas.

en: Slashes cannot be used in file and folder names.
es: La barra no se puede usar en nombres de archivos ni de carpetas.

en: Backslashes cannot be used in file and folder names.
es: La barra inversa no se puede usar en nombres de archivos ni de carpetas.

en: Starting a file or folder name with a tilde is not recommended because it may be confusing or dangerous when using the terminal to delete things.
es: No se recomienda que un nombre de archivo o de carpeta comience con una tilde porque puede ser confuso o peligroso cuando use la terminal para borrar cosas.

[ctx: @info]
en: A directory with name <filename>%1</filename> already exists.
es: Ya existe un directorio con el nombre <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: A file with name <filename>%1</filename> already exists.
es: Ya existe un archivo con el nombre <filename>%1</filename>.

en: Create New
es: Crear nuevo

en: Link to Device
es: Enlazar un dispositivo

[ctx: Default name for a new folder]
en: New Folder
es: Nueva carpeta

[ctx: @title:window]
en: New Folder
es: Nueva carpeta

en: Create new folder in %1:
es: Crear nueva carpeta en %1:

en: The desktop is offline
es: El escritorio está desconectado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, md5CopyButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha1CopyButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha256CopyButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha512CopyButton)
en: Copy
es: Copiar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pasteButton)
en: Paste
es: Pegar

[ctx: @item:inmenu]
en: Open "%1" in New Tab
es: Abrir «%1» en nueva pestaña

[ctx: @item:inmenu]
en: Open "%1" in New Window
es: Abrir «%1» en nueva ventana

en: Edit
es: Editar

en: Navigate
es: Navegar

en: Show Full Path
es: Mostrar la ruta completa

[ctx: @action:inmenu]
en: More
es: Más

[ctx: @item:inmenu]
en: Devices
es: Dispositivos

[ctx: @item:inmenu]
en: Other
es: Otros

en: Edit mode
es: Modo de edición

en: Click for Location Navigation
es: Pulse para navegar a la ubicación

en: Click to Edit Location
es: Pulse para editar la ubicación

en: You are not authorized to execute this file.
es: No dispone de autorización para ejecutar este archivo.

[ctx: Launching application]
en: Launching %1
es: Lanzando %1

en: Unable to make the service %1 executable, aborting execution.
    %2.
es: El servicio %1 no se puede hacer ejecutable. Interrumpiendo ejecución.
    %2.

en: You are not authorized to select an application to open this file.
es: No está autorizado a seleccionar una aplicación para abrir este archivo.

en: Internal error: could not prompt the user for which application to start
es: Error interno: no se le puede preguntar al usuario qué aplicación se debe iniciar

en: No favicon found for %1
es: No se ha encontrado ningún icono favorito para %1

en: Error saving image to %1
es: Ha ocurrido un error al guardar la imagen en %1

en: Icon file too big, download aborted
es: El archivo del icono es demasiado grande; se ha interrumpido la descarga

en: No mail client found
es: No se ha encontrado ningún cliente de correo

en: The desktop entry file
    %1
    is not valid.
es: El archivo de entradas de escritorio
    %1
    no es válido.

en: Launching %1
es: Lanzando %1

[ctx: @info]
en: The command <command>%1</command> could not be found.
es: No se puede encontrar la orden <command>%1</command>.

en: No terminal emulator found
es: No se ha encontrado ningún emulador de terminal

en: Failed to open %1
es: No se ha podido abrir %1

en: The desktop entry file
    %1
    is of type Link but has no URL=... entry.
es: El archivo de entradas del escritorio
    %1
    es del tipo «Link», pero no tiene entrada URL=...

en: The executable file "%1" is located on a remote filesystem. For safety reasons it will not be started.
es: El archivo ejecutable «%1» reside en un sistema de archivos remoto. Por motivos de seguridad, no se iniciará.

en: For security reasons, launching executables is not allowed in this context.
es: Por motivos de seguridad, el lanzamiento de ejecutables no se permite en este contexto.

en: The program "%1" needs to have executable permission before it can be launched.
es: El programa «%1» necesita tener permiso de ejecución antes de que se pueda lanzar.

en: Unable to make file "%1" executable.
    %2.
es: No se ha podido hacer ejecutable el archivo «%1».
    %2.

en: The desktop entry file %1 has no Type=... entry.
es: El archivo de entradas del escritorio %1 no tiene entrada Type=...

en: This file is incomplete and should not be opened.
    Check your open applications and the notification area for any pending tasks or downloads.
es: Este archivo está incompleto y no se debería abrir.
    Compruebe las aplicaciones abiertas y el área de notificaciones para ver las tareas y descargas pendientes.

en: Failed to open the file.
es: No se ha podido abrir el archivo.

en: The program "%1" could not be launched.
es: No se puede lanzar el programa «%1».

en: Setting ACL for %1
es: Estableciendo ACL para %1

en: Could not change permissions for
    %1
es: No se pudieron cambiar los permisos de
    %1

[ctx: @info]
en: Could not change owner and group for
    %1
es: No ha sido posible cambiar el propietario ni el grupo de
    %1

en: mounting is not supported by Windows CE.
es: Windows CE no permite montar.

en: Could not find program "mount"
es: No fue posible encontrar el programa «mount»

en: unmounting is not supported by Windows CE.
es: Windows CE no permite desmontar.

en: Could not find program "umount"
es: No fue posible encontrar el programa «umount»

en: Change File Permissions
es: Cambiar permisos del archivo

en: New Permissions: %1
es: Nuevos permisos: %1

en: Change File Owner
es: Cambiar propietario del archivo

en: New Owner: UID=%1, GID=%2
es: Nuevo propietario: UID=%1, GID=%2

en: Remove File
es: Eliminar archivo

en: Remove Directory
es:  Eliminar directorio

en: Create Directory
es: Crear directorio

en: Directory Permissions: %1
es: Permisos del directorio: %1

en: Open File
es: Abrir archivo

en: Open Directory
es: Abrir directorio

en: New Filename: %1
es: Nuevo nombre de archivo: %1

en: Target: %1
es: Destino: %1

en: Change Timestamp
es: Cambiar marca de tiempo

en: From: %1, To: %2
es: Desde: %1, hasta: %2

en: Unknown Action
es: Acción desconocida

en: Action: %1
    Source: %2
    %3
es: Acción: %1
    Origen: %2
    %3

en: Cannot copy file from %1 to %2. (Errno: %3)
es: No se puede copiar el archivo de %1 a %2. (Errno: %3)

en: No media in device for %1
es: No hay medios en el dispositivo para %1

en: Could not get user id for given user name %1
es: Imposible obtener el id del usuario para el usuario %1

en: Could not get group id for given group name %1
es: Imposible obtener el id del grupo para el grupo %1

en:  days
es:  días

en: <para>KDE's wastebin is configured to use the <b>Finder</b>'s Trash.<br></para>
es: <para>La papelera de KDE está configurada para usar la Papelera de <b>Finder</b>.</br></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Emptying KDE's wastebin will remove only KDE's trash items, while<br>emptying the Trash through the Finder will delete everything.</para><para>KDE's trash items will show up in a folder called KDE.trash, in the Trash can.</para>
es: <para>Al vaciar la papelera de KDE se eliminarán solo los elementos de la papelera<br> de KDE, mientras que al vaciar la Papelera usando el «Finder» se borrará todo.</para><para>Los elementos de la papelera de KDE se mostrarán en una carpeta con el nombre «KDE.trash» dentro de la Papelera.</para>

en: Delete files older than
es: Borrar los archivos más antiguos de

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check this box to allow <emphasis strong='true'>automatic deletion</emphasis> of files that are older than the value specified. Leave this disabled to <emphasis strong='true'>not</emphasis> automatically delete any items after a certain timespan</para>
es: <para>Marque esta casilla para permitir el <emphasis strong='true'>borrado automático</emphasis> de archivos anteriores al valor indicado. No la marque para <emphasis strong='true'>no</emphasis> borrar automáticamente ningún elemento tras cierto período de tiempo.</para>

en:  day |  days
es[0]:  día
es[1]:  días

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Set the number of days that files can remain in the trash. Any files older than this will be automatically deleted.</para>
es: <para>Indique el número de días que los archivos pueden permanecer en la papelera. Cualquier archivo más antiguo se borrará automáticamente.</para>

en: Cleanup:
es: Limpieza:

en: Limit to
es: Limitar a

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check this box to limit the trash to the maximum amount of disk space that you specify below. Otherwise, it will be unlimited.</para>
es: <para>Marque esta casilla para limitar el espacio máximo de disco que usará la papelera a la cantidad indicada a continuación. En caso contrario, no tendrá límite.</para>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sizeLabelLeft)
en: Size:
es: Tamaño:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the maximum percent of disk space that will be used for the trash.</para>
es: <para>Este es el máximo porcentaje de espacio de disco que usará la papelera.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the calculated amount of disk space that will be allowed for the trash, the maximum.</para>
es: <para>Este es la cantidad calculada de espacio de disco que se permitirá usar a la papelera, el máximo.</para>

en: Show a Warning
es: Mostrar una advertencia

en: Delete Oldest Files From Trash
es: Borrar los archivos más antiguos de la papelera

en: Delete Biggest Files From Trash
es: Borrar los archivos más grandes de la papelera

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When the size limit is reached, it will prefer to delete the type of files that you specify, first. If this is set to warn you, it will do so instead of automatically deleting files.</para>
es: <para>Cuando se alcanza el tamaño límite, se preferirá borrar en primer lugar el tipo de archivos que indique. Si se indica para que le avise, se actuará de esta forma en lugar de borrar archivos automáticamente.</para>

en: Full Trash:
es: Papelera llena:

en: Malformed URL %1
es: URL %1 mal formada

en: The directory %1 does not exist anymore, so it is not possible to restore this item to its original location. You can either recreate that directory and use the restore operation again, or drag the item anywhere else to restore it.
es: El directorio %1 ya no existe, por lo que no es posible restaurar este elemento a su ubicación original. Puede volver a crear dicho directorio y realizar de nuevo la operación de restauración o bien arrastrar el elemento a otro lugar para restaurarlo.

en: Invalid combination of protocols.
es: Combinación de protocolos no válida.

en: This file is already in the trash bin.
es: Este archivo ya está en la papelera de reciclaje.

en: not supported
es: no permitido

en: Internal error in copyOrMove, should never happen
es: Error interno en copyOrMove, algo que no debería ocurrir

en: Helper program to handle the KDE trash can
    Note: to move files to the trash, do not use ktrash, but "kioclient move 'url' trash:/"
es: Programa auxiliar para manejar la papelera
    Nota: para mover archivos a la papelera no debe usar ktrash, sino «kioclient move 'url' trash:/»

en: Empty the contents of the trash
es: Vaciar el contenido de la papelera

en: Restore a trashed file to its original location
es: Restaurar un archivo de la papelera en su ubicación original

en: The trash is full. Empty it or remove items manually.
es: La papelera está llena. Vacíela o elimine elementos manualmente.

en: &Policy
es: &Política

en: &Management
es: &Gestión

en: <h1>Cookies</h1><p>Cookies contain information that KDE applications using the HTTP protocol (like Konqueror) store on your computer, initiated by a remote Internet server. This means that a web server can store information about you and your browsing activities on your machine for later use. You might consider this an invasion of privacy.</p><p> However, cookies are useful in certain situations. For example, they are often used by Internet shops, so you can 'put things into a shopping basket'. Some sites require you have a browser that supports cookies.</p><p> Because most people want a compromise between privacy and the benefits cookies offer, the HTTP KIO worker offers you the ability to customize the way it handles cookies. So you might want to set the default policy to ask you whenever a server wants to set a cookie, allowing you to decide. For your favorite shopping web sites that you trust, you might want to set the policy to accept, then you can access the web sites without being prompted every time a cookie is received.</p>
es: <h1>Cookies</h1><p>Contienen información que las aplicaciones de KDE que usan el protocolo HTTP (como Konqueror) guardan en su equipo, iniciadas por un servidor remoto de Internet. Esto significa que un servidor web puede almacenar información sobre usted y sobre las actividades de su navegador en su máquina para usarlas después. Esto se puede considerar un ataque a su privacidad.</p><p> Sin embargo, las cookies son útiles en ciertas situaciones. Por ejemplo, las usan en general las tiendas de Internet, de modo que uno puede «poner artículos en la cesta de la compra». Algunos sitios requieren un navegador que permita usar cookies.</p><p> Dado que la mayoría de las personas quieren armonizar la privacidad y los beneficios ofrecidos por las cookies, el módulo de trabajo HTTP le permite configurar el modo de manejar las cookies. Por ello puede que desee configurar la política predeterminada  para que le solicite su consentimiento cada vez que un servidor quiera enviar una cookie, para que usted decida. Para sus sitios de compra favoritos y en los que usted tiene confianza, puede configurar la política de aceptación, de forma que sea posible navegar por los sitios sin que le solicite su consentimiento cada vez que se reciba una cookie.</p>

en: D-Bus Communication Error
es: Error de comunicación D-Bus

en: Unable to delete all the cookies as requested.
es: No se han podido borrar todas las «cookies» como solicitó.

en: Unable to delete cookies as requested.
es: No ha sido posible borrar las «cookies» como solicitó.

en: <h1>Cookie Management Quick Help</h1>
es: <h1>Ayuda rápida de la gestión de «cookies»</h1>

en: Information Lookup Failure
es: Fallo de búsqueda de información

en: Unable to retrieve information about the cookies stored on your computer.
es: No fue posible conseguir la información acerca de las «cookies» almacenadas en su equipo.

en: End of session
es: Fin de sesión

en: Yes
es: Sí

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KTreeWidgetSearchLine, searchLineEdit)
en: Search
es: Buscar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, cookiesTreeWidget)
en: Search interactively for domains and hosts
es: Buscar dominios y máquinas interactivamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, cookiesTreeWidget)
en: Site
es: Sitio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, cookiesTreeWidget)
en: Cookie Name
es: Nombre de la cookie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDelete) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: D&elete
es: &Borrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDeleteAll) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteAllButton)
en: Delete A&ll
es: Borrar &todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configPolicyButton)
en: Configure &Policy...
es: Configurar &política...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, reloadButton)
en: &Reload List
es: &Recargar lista

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsGroupBox)
en: Details
es: Detalles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, valueLabel)
en: Value:
es: Valor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domainLabel)
en: Domain:
es: Dominio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, patchLabel)
en: Path:
es: Ruta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, expiresLabel)
en: Expires:
es: Caduca:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, secureLabel)
en: Secure:
es: Seguro:

[ctx: @title:window]
en: Change Cookie Policy
es: Modificar política de cookie

[ctx: @title:window]
en: New Cookie Policy
es: Nueva política de cookie

en: <qt>A policy already exists for<center><b>%1</b></center>Do you want to replace it?</qt>
es: <qt>Ya existe una política para <center><b>%1</b></center>¿Desea sustituirla?</qt>

[ctx: @title:window]
en: Duplicate Policy
es: Duplicar política

en: Replace
es: Sustituir

en: Unable to communicate with the cookie handler service.
    Any changes you made will not take effect until the service is restarted.
es: No se puede comunicar con el servicio de manejo de cookies.
    Cualquier cambio que realice no tendrá efecto hasta que se reinicie el servicio.

en: <h1>Cookies</h1><p>Cookies contain information that KDE application using the HTTP protocol (like Konqueror) stores on your computer from a remote Internet server. This means that a web server can store information about you and your browsing activities on your machine for later use. You might consider this an invasion of privacy.</p><p>However, cookies are useful in certain situations. For example, they are often used by Internet shops, so you can 'put things into a shopping basket'. Some sites require you have a browser that supports cookies.</p><p>Because most people want a compromise between privacy and the benefits cookies offer, KDE offers you the ability to customize the way it handles cookies. You might, for example want to set KDE's default policy to ask you whenever a server wants to set a cookie or simply reject or accept everything. For example, you might choose to accept all cookies from your favorite shopping web site. For this all you have to do is either browse to that particular site and when you are presented with the cookie dialog box, click on <i> This domain </i> under the 'apply to' tab and choose accept or simply specify the name of the site in the <i> Domain Specific Policy </i> tab and set it to accept. This enables you to receive cookies from trusted web sites without being asked every time KDE receives a cookie.</p>
es: <h1>Cookies</h1><p>Las cookies contienen información que las aplicaciones de KDE que usan el protocolo HTTP (como Konqueror) almacena en su máquina, enviadas desde un servidor remoto de Internet. Esto significa que un servidor web puede almacenar información sobre sus actividades de navegación en su máquina para usarlas después. Esto se puede considerar un ataque a su privacidad.</p><p> Sin embargo, las cookies son útiles en ciertas situaciones.  Por ejemplo, las usan generalmente las tiendas en Internet, de modo que pueda poner «cosas» en la cesta de la compra. Algunos sitios requieren un navegador que permita el uso de cookies.</p><p> Como la mayoría de las personas prefieren armonizar la privacidad y los beneficios ofrecidos por las cookies. KDE le permite personalizar la manera como se manejan las cookies. Usted podría, por ejemplo, configurar la política por omisión de modo que le pregunte cada vez que un servidor quiera enviarle una cookie, o bien que las acepte todas o que las rechace todas. Por ejemplo, puede desear aceptar todas las cookies de su lugar de compras favorito en la web Para ello tiene que, o bien navegar por dicho lugar y cuando se le presente la primera cookie en el cuadro de diálogo, pulsar sobre <i> Este dominio </i> en la pestaña Aplicar y elegir aceptar, o simplemente especificar el nombre del lugar en la pestaña <i> Política específica de dominio </i> y configurarlo para que lo acepte. Esto le permitirá recibir cookies, desde sitios de confianza, sin solicitar confirmación cada vez que KDE reciba una cookie.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbEnableCookies)
en: <qt>
    <p>Enable cookie support. Normally you will want to have cookie support enabled and customize it to suit your privacy needs.</p><p>
    Please note that disabling cookie support might make many web sites unbrowsable.</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Activar soporte para cookies. Normalmente el soporte para cookies debe estar activado y personalizado según sus necesidades de seguridad.</p><p>
    Tenga en cuenta que si desactiva el soporte para cookies, no podrá acceder a muchas páginas web.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbEnableCookies)
en: Enable coo&kies
es: Activar coo&kies

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbRejectCrossDomainCookies)
en: <qt>
    Reject the so called third-party cookies. These are cookies that originate from a site other than the one you are currently browsing. For example, if you visit <b>www.foobar.com</b> while this option is on, only cookies that originate from www.foobar.com will be processed per your settings. Cookies from any other site will be rejected. This reduces the chances of site operators compiling a profile about your daily browsing habits.
    </qt>
es: <qt>
    Rechazar las conocidas como cookies de terceros. Estas cookies se generan en una página web diferente a la que está visitando. Por ejemplo, si visita <b>www.paginita.com</b> con esta opción activada, únicamente se procesarán las cookies originadas en www.paginita.com. Se rechazarán las cookies que tengan cualquier otro origen. Esto reduce las posibilidades de creación de un perfil sobre los hábitos de navegación.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbRejectCrossDomainCookies)
en: Only acce&pt cookies from originating server
es: Ace&ptar cookies solo del servidor original

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbAutoAcceptSessionCookies)
en: <p>
    Automatically accept temporary cookies meant to expire at the end of the current session. Such cookies will not be stored in your computer's hard drive or storage device. Instead, they are deleted when you close all applications (e.g. your browser) that use them.</p><p><u>NOTE</u> Checking this option overrides your default as well as site specific cookie policies for session cookies.</p>
es: <p>
    Aceptar automáticamente las cookies que deben caducar al final de la sesión actual. Estas cookies no se almacenan en el disco duro u otro dispositivo de almacenamiento de su equipo. En lugar de ello, se borran cuando se cierran todas las aplicaciones (como el navegador web) que las están utilizando.</p><p><u>NOTA:</u> Si activa esta opción se ignorará el comportamiento por omisión, así como las políticas específicas de cookies de cada sitio web.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAutoAcceptSessionCookies)
en: Automaticall&y accept session cookies
es: &Aceptar automáticamente cookies de sesión

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, bgDefault)
en: <qt>
    Determines how cookies received from a remote machine will be handled: 
    <ul>
    <li><b>Ask</b> will cause KDE to ask for your confirmation whenever a server wants to set a cookie.</li>
    <li><b>Accept</b> will cause cookies to be accepted without prompting you.</li>
    <li><b>Accept until end of session</b> will cause cookies to be accepted but they will expire at the end of the session.</li>
    <li><b>Reject</b> will cause the cookiejar to refuse all cookies it receives.</li>
    </ul><p>
    <u>NOTE:</u> Domain specific policies, which can be set below, always take precedence over the default policy.</p>
    </qt>
es: <qt>
    Determina el tratamiento que se dará a las «cookies» recibidas de una máquina remota:
    <ul>
    <li><b>Preguntar</b> hará que KDE solicite confirmación cada vez que un servidor quiera establecer una «cookie».</li>
    <li><b>Aceptar</b> hará que se acepten todas las «cookies» sin preguntarle.</li>
    <li><b>Aceptar hasta el final de la sesión</b> hará que se acepten todas las «cookies», aunque expirarán al final de la sesión.</li>
    <li><b>Rechazar</b> hará que se rechacen todas las «cookies» recibidas.</li>
    </ul><p>
    <u>NOTA:</u> Las políticas específicas de dominios, que se puede establecer a continuación, siempre preceden a la política predefinida.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bgDefault)
en: Default Policy
es: Política predeterminada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPolicyAccept)
en: Accep&t all cookies
es: Acep&tar todas las cookies

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPolicyAcceptForSession)
en: Accept &until end of session
es: Aceptar &hasta el final de la sesión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPolicyAsk)
en: Ask &for confirmation
es: Pedir con&firmación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPolicyReject)
en: Re&ject all cookies
es: Re&chazar todas las cookies

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, gbDomainSpecific)
en: <qt>
    To add a new policy, simply click on the <b>Add...</b> button and supply the necessary information. To change an existing policy, use the <b>Change...</b> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <b>Delete</b> button will remove the currently selected policy causing the default policy setting to be used for that domain, whereas <b>Delete All</b> will remove all the site specific policies.
    </qt>
es: <qt>
    Para añadir una nueva política, basta con que pulse el botón <b>Añadir...</b> y proporcione la información necesaria. Para cambiar una política existente, utilice el botón <b>Cambiar...</b> y seleccione la nueva política en el diálogo. Si pulsa el botón <b>Borrar</b>, se eliminará la política seleccionada provocando que para ese dominio se utilice la política predefinida, mientras que <b>Borrar todo</b> eliminará todas las políticas específicas de sitios.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbDomainSpecific)
en: Site Policy
es: Política del sitio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KTreeWidgetSearchLine, kListViewSearchLine)
en: Search interactively for domains
es: Buscar dominios interactivamente

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KTreeWidgetSearchLine, kListViewSearchLine)
en: Search...
es: Buscar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, policyTreeWidget)
en: <qt>
    List of sites for which you have set a specific cookie policy. Specific policies override the default policy setting for these sites.
    </qt>
es: <qt>
    Lista de sitios para los que se ha establecido una política de cookies predeterminada. Las políticas especificas ignoran a las predeterminadas en esos sitios concretos.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, policyTreeWidget)
en: Domain
es: Dominio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, policyTreeWidget)
en: Policy
es: Política

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbNew)
en: &New...
es: &Nuevo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbChange)
en: Chan&ge...
es: Ca&mbiar...

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPolicy)
en: Accept
es: Aceptar

en: Accept For Session
es: Aceptar para la sesión

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPolicy)
en: Reject
es: Rechazar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPolicy)
en: Ask
es: Preguntar

en: Do Not Know
es: No lo sé

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbDomain)
en: <qt>
    Enter the host or domain to which this policy applies, e.g. <b>www.kde.org</b> or <b>.kde.org</b>.
    </qt>
es: <qt>
    Introduzca el servidor o dominio al que se aplican estas políticas, por ejemplo, <b>www.kde.org</b> o <b>.kde.org</b>.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbDomain)
en: Site name:
es: Nombre del sitio:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leDomain)
en: Enter the host or domain name, e.g. .kde.org, this policy applies to.
es: Introduzca el nombre de la máquina o del dominio donde se aplica esta política, como kde.org.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbPolicy) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cbPolicy)
en: <qt>
    Select the desired policy:
    <ul>
    <li><b>Accept</b> - Allows this site to set cookies</li>
    <li><b>Accept until end of session</b> - Allows this site to set cookies but they will expire at the end of the session.</li>
    <li><b>Reject</b> - Refuse all cookies sent from this site</li>
    <li><b>Ask</b> - Prompt when cookies are received from this site</li>
    </ul>
    </qt>
es: <qt>
    Seleccione la política deseada:
    <ul>
    <li><b>Aceptar</b> - Permite que este sitio establezca cookies.</li>
    <li><b>Aceptar hasta el final de la sesión</b> - Permite que este sitio establezca cookies, aunque expirarán al final de la sesión.</li>
    <li><b>Rechazar</b> - Rechaza todas las cookies de este sitio.</li>
    <li><b>Preguntar</b> - Pide confirmación cada vez que se reciben cookies de este sitio.</li>
    </ul>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbPolicy)
en: Policy:
es: Política:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPolicy)
en: Accept until end of session
es: Aceptar hasta el fin de la sesión

en: You have to restart the running applications for these changes to take effect.
es: Debe reiniciar las aplicaciones en ejecución para que estos cambios sean efectivos.

[ctx: @title:window]
en: Update Failed
es: Actualización fallida

en: You have to restart KDE for these changes to take effect.
es: Debe reiniciar KDE para que estos cambios tengan efecto.

note: i18n: ectx: label, entry (DisablePassiveMode), group (DesktopIcons)
en: Disable Passive FTP
es: Desactivar FTP pasivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DisablePassiveMode), group (DesktopIcons)
en: When FTP connections are passive the client connects to the server, instead of the other way round, so firewalls do not block the connection; old FTP servers may not support Passive FTP though.
es: Cuando las conexiones FTP son pasivas el cliente se conecta al servidor, en lugar de hacerlo a la inversa. De este modo, los cortafuegos no bloquean la conexión. Puede que los FTP antiguos no admitan el FTP pasivo.

note: i18n: ectx: label, entry (MarkPartial), group (DesktopIcons) i18n: ectx: label, entry (MarkPartial), group (Global Options)
en: Mark partially uploaded files
es: Marcar los archivos parcialmente cargados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MarkPartial), group (DesktopIcons) i18n: ectx: whatsthis, entry (MarkPartial), group (Global Options)
en: While a file is being uploaded its extension is ".part". When fully uploaded it is renamed to its real name.
es: Mientras se está cargando al servidor un archivo su extensión es «.part». Cuando se haya cargado por completo, se renombra con el nombre real.

en: Timeout Values
es: Tiempos de espera

en: Here you can set timeout values. You might want to tweak them if your connection is very slow. The maximum allowed value is 1 second. | Here you can set timeout values. You might want to tweak them if your connection is very slow. The maximum allowed value is %1 seconds.
es[0]: Aquí puede establecer los tiempos de desconexión. Puede querer ajustarlos si su conexión es muy lenta. El valor máximo permitido es 1 segundo.
es[1]: Aquí puede establecer los tiempos de desconexión. Puede querer ajustarlos si su conexión es muy lenta. El valor máximo permitido es %1 segundos.

en:  second |  seconds
es[0]:  segundo
es[1]:  segundos

en: Soc&ket read:
es: Lectura de soc&ket:

en: Pro&xy connect:
es: Conexión de pro&xy:

en: Server co&nnect:
es: Co&nexión al servidor:

en: &Server response:
es: Respuesta del &servidor:

en: Global Options
es: Opciones globales

en: Mark &partially uploaded files
es: Marcar los archivos &parcialmente cargados

en: <p>Marks partially uploaded files through SMB, SFTP and other protocols.</p><p>When this option is enabled, partially uploaded files will have a ".part" extension. This extension will be removed once the transfer is complete.</p>
es: <p>Marca los archivos parcialmente enviados por SMB, SFTP y otros protocolos.</p><p>Cuando se activa esta opción, los archivos parcialmente enviados tendrán la extensión «.part». Esta extensión se eliminará una vez que la transferencia se haya completado.</p>

[ctx: @label:spinbox]
en: If cancelled, automatically delete partially uploaded files smaller than:
es: Si se cancela, borrar de forma automática los archivos parcialmente descargados menores de:

en: FTP Options
es: Opciones FTP

en: Enable passive &mode (PASV)
es: Activar modo &pasivo (PASV)

en: Enables FTP's "passive" mode. This is required to allow FTP to work from behind firewalls.
es: Activa el modo de FTP «pasivo». Esto es necesario para permitir que el FTP funcione tras cortafuegos.

en: <p>Marks partially uploaded FTP files.</p><p>When this option is enabled, partially uploaded files will have a ".part" extension. This extension will be removed once the transfer is complete.</p>
es: <p>Marca los archivos parcialmente cargados por FTP.</p><p>Cuando se activa esta opción, los archivos parcialmente cargados tendrán una extensión «.part». Esta extensión será eliminada una vez que la transferencia se complete.</p>

en: <h1>Network Preferences</h1>Here you can define the behavior of KDE programs when using Internet and network connections. If you experience timeouts or use a modem to connect to the Internet, you might want to adjust these settings.
es: <h1>Configuración de red</h1>Aquí puede definir el comportamiento de programas de KDE cuando use Internet y la conexiones de red. Si experimenta desconexiones y problemas o tiene que esperar mucho tras un modem, puede querer que ajustar estos valores.

[ctx: @info]
en: Not all applications will use this proxy setting. In particular, <application>Firefox</application> and <application>Chromium</application> or anything derived from them, or anything using <application>QtWebEngine</application>&nbsp;- which includes <application>Konqueror</application> using the <application>WebEnginePart</application>, <application>Akregator</application> and <application>Falkon</application>&nbsp;- will not use these settings. Some applications may allow the proxy to be configured in their own settings.
es: No todas las aplicaciones usarán estas preferencias de proxy. En particular, <application>Firefox</application> y <application>Chromium</application> o cualquiera derivada de ellas o que use <application>QtWebEngine</application>&nbsp;(lo que incluye a <application>Konqueror</application> cuando usa <application>WebEnginePart</application>, <application>Akregator</application> y <application>Falkon</application>)&nbsp;no usarán estas preferencias. Algunas aplicaciones pueden permitir la configuración del proxy con sus propias preferencias.

en: <h1>Proxy</h1><p>A proxy server is an intermediate program that sits between your machine and the Internet and provides services such as web page caching and/or filtering.</p><p>Caching proxy servers give you faster access to sites you have already visited by locally storing or caching the content of those pages; filtering proxy servers, on the other hand, provide the ability to block out requests for ads, spam, or anything else you want to block.</p><p><u>Note:</u> Some proxy servers provide both services.</p>
es: <h1>Proxy</h1><p>Un servidor proxy es una programa intermedio que se coloca entre su máquina e Internet y proporciona varios servicios como almacenamiento temporal de páginas web y/o filtrado.</p><p>Los servidores proxy que almacenan páginas proporcionan un acceso más rápido a las páginas ya visitadas, puesto que se almacenan localmente en dichos servidores. Los servidores proxy que filtran le permiten bloquear solicitudes para añadir anuncios, correo basura o cualquier otro tipo de contenido que quiera bloquear.</p><p><u>Nota:</u>Algunos servidores proxy proporcionan ambos servicios.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ProxyDialogUI)
en: <qt>
    Setup proxy configuration.
    <p>
    A proxy server is an intermediate machine that sits between your computer and the Internet and provides services such as web page caching and filtering. Caching proxy servers give you faster access to web sites you have already visited by locally storing or caching those pages; filtering proxy servers usually provide the ability to block out requests for ads, spam, or anything else you want to block.
    <p>
    If you are uncertain whether or not you need to use a proxy server to connect to the Internet, consult your Internet service provider's setup guide or your system administrator.
    </qt>
es: <qt>
    Configuración del proxy.
    <p>
    Un servidor proxy es una máquina intermedia que se coloca entre su máquina e Internet, y almacena las páginas que se visitan. Los servidores proxy caché proporcionan un acceso más rápido a las páginas ya visitadas, ya que se almacenan localmente en el servidor. Los proxys con filtrado permiten bloquear las peticiones de anuncios, el correo basura o cualquier otra cosa que quiera bloquear.
    <p>
    Si no está seguro sobre la necesidad de un servidor proxy para conectarse a Internet, consulte la guía del proveedor de servicios de Internet o a su administrador del sistema.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, noProxyRadioButton)
en: Connect to the Internet directly.
es: Conectar directamente a Internet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noProxyRadioButton)
en: No Proxy
es: Sin proxy

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, autoDiscoverProxyRadioButton)
en: <qt>
    Automatically detect and configure the proxy settings.<p>
    Automatic detection is performed using the <b>Web Proxy Auto-Discovery Protocol (WPAD)</b>.<p>
    <b>NOTE:</b> This option might not work properly or not work at all in some UNIX/Linux distributions.
    </qt>
es: <qt>
    Detectar automáticamente y configurar las opciones del proxy.<p>
    La detección automática se realiza usando el <b>Protocolo de descubrimiento automático Web (WPAD)</b>.<p>
    <b>NOTA:</b>Esta opción puede no funcionar correctamente o no funcionar en absoluto en algunas distribuciones UNIX o Linux.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, autoDiscoverProxyRadioButton)
en: Detect proxy configuration automatically
es: Detectar la configuración del proxy automáticamente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, autoScriptProxyRadioButton)
en: Use the specified proxy script to configure the proxy settings.
es: Usar el script de proxy especificado para configurar el proxy.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, autoScriptProxyRadioButton)
en: Use proxy auto configuration URL:
es: Usar URL de configuración del proxy:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, proxyScriptUrlRequester)
en: Enter the address for the proxy configuration script.
es: Introducir la dirección del guion de configuración del proxy.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, systemProxyRadioButton)
en: <qt><p>Use proxy settings defined on the system.</p>
    <p>Some platforms offer system wide proxy configuration information and selecting this option allows you to use those settings.</p>
    <p>On Mac platforms</p>
    <p>On Windows platforms</p>
    <p>On Unix and Linux platforms, such system proxy settings are usually defined through environment variables. The following environment variables are detected and used when present: <b>HTTP_PROXY</b>, <b>HTTPS_PROXY</b>, <b>FTP_PROXY</b>, <b>NO_PROXY</b>.</p>
    </qt>
es: <qt><p>Usar la configuración de proxy definida para el sistema.</p>
    <p>Algunas plataformas permiten configurar el proxy a nivel global para el sistema y, al seleccionar esta opción, permitirá que se usen dichas preferencias.</p>
    <p>En plataformas Mac</p>
    <p>En plataformas Windows</p>
    <p>En plataformas Unix y Linux, estas preferencias se suelen definir mediante variables de entorno. Si se detecta su presencia se usarán las siguientes variables de entorno: <b>HTTP_PROXY</b>, <b>HTTPS_PROXY</b>, <b>FTP_PROXY</b>, <b>NO_PROXY</b>.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, systemProxyRadioButton)
en: Use system proxy configuration:
es: Usar configuración de proxy del sistema:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, autoDetectButton)
en: <qt>Attempt automatic discovery of the environment variables used for setting system wide proxy information.<p> This feature works by searching for commonly used variable names such as HTTP_PROXY, FTP_PROXY and NO_PROXY.</qt>
es: <qt>Intentar descubrir automáticamente las variables de entorno utilizadas para la configuración del proxy en todo el sistema.<p> Esta característica funciona buscando nombres de variables utilizados normalmente como HTTP_PROXY, FTP_PROXY y NO_PROXY.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autoDetectButton)
en: Auto D&etect
es: D&etectar automáticamente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, systemProxyHttpLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, systemProxyHttpEdit)
en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>HTTP_PROXY</b>, used to store the address of the HTTP proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
es: <qt>
    Introduzca el nombre de la variable de entorno, por ejemplo <b>HTTP_PROXY</b>, utilizada para almacenar la dirección del servidor proxy de HTTP.<p>
    También puede presionar el botón <b>«Detectar automáticamente»</b> para intentar descubrir automáticamente esa variable.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemProxyHttpLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyHttpEditLabel)
en: HTTP Proxy:
es: Proxy HTTP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, systemProxyHttpsLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, systemProxyHttpsEdit)
en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>HTTPS_PROXY</b>, used to store the address of the HTTPS proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
es: <qt>
    Introduzca el nombre de la variable de entorno, por ejemplo <b>HTTPS_PROXY</b>, utilizada para almacenar la dirección del servidor proxy de HTTPS.<p>
    También puede presionar el botón <b>«Detectar automáticamente»</b> para intentar descubrir automáticamente esa variable.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemProxyHttpsLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyHttpsEditLabel)
en: SSL Proxy:
es: Proxy SSL:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, systemProxyFtpLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, systemProxyFtpEdit)
en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>FTP_PROXY</b>, used to store the address of the FTP proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
es: <qt>
    Introduzca el nombre de la variable de entorno, por ejemplo <b>FTP_PROXY</b>, utilizada para almacenar la dirección del servidor proxy de FTP.<p>
    También puede presionar el botón <b>«Detectar automáticamente»</b> para intentar descubrir automáticamente esa variable.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemProxyFtpLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyFtpEditLabel)
en: FTP Proxy:
es: Proxy FTP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, systemProxySocksLabel)
en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>SOCKS_PROXY</b>, used to store the address of the SOCKS proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
es: <qt>
    Introduzca el nombre de la variable de entorno, por ejemplo <b>SOCKS_PROXY</b>, utilizada para almacenar la dirección del servidor proxy SOCKS.<p>
    También puede presionar el botón <b>«Detectar automáticamente»</b> para intentar descubrir automáticamente esa variable.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemProxySocksLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxySocksEditLabel)
en: SOCKS Proxy:
es: Proxy SOCKS:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, systemProxySocksEdit)
en: <qt>Enter the name of the environment variable, e.g. <b>SOCKS_PROXY</b>, used to store the address of the SOCKS proxy server.<p>Alternatively, you can click on the <b>&quot;Auto Detect&quot;</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p></qt>
es: <qt>
    Introduzca el nombre de la variable de entorno, por ejemplo <b>SOCKS_PROXY</b>, utilizada para almacenar la dirección del servidor proxy SOCKS.<p>
    También puede presionar el botón <b>«Detectar automáticamente»</b> para intentar descubrir automáticamente esa variable.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, sysNoProxyLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, manNoProxyLabel)
en: <qt>
    Enter the environment variable, e.g. <b>NO_PROXY</b>, used to store the addresses of sites for which the proxy server should not be used.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.
    </qt>
es: <qt>
    Introduzca el nombre de la variable de entorno, por ejemplo <b>NO_PROXY</b>, utilizada para almacenar las direcciones de los servidores para los que no se debe utilizar un servidor proxy.<p>
    También puede pulsar en el botón <b>«Detectar automáticamente»</b> para tratar de descubrir la variable automáticamente.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sysNoProxyLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manNoProxyLabel)
en: Exceptions:
es: Excepciones:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, systemNoProxyEdit)
en: <qt>Enter the environment variable, e.g. <b>NO_PROXY</b>, used to store the addresses of sites for which the above proxy settings should not be used.<p>Alternatively, you can click on the <b>&quot;Auto Detect&quot;</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p></qt>
es: <qt>Introduzca el nombre de la variable de entorno, por ejemplo <b>NO_PROXY</b>, utilizada para almacenar las direcciones de los servidores para los que no se debe utilizar un servidor proxy.<p>También puede pulsar en el botón <b>«Detectar automáticamente»</b> para tratar de descubrir la variable automáticamente.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showEnvValueCheckBox)
en: Show the &value of the environment variables
es: Mostrar el &valor de las variables de entorno

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, manualProxyRadioButton)
en: Manually enter proxy server configuration information.
es: Introducir manualmente los datos de configuración del proxy.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, manualProxyRadioButton)
en: Use manually specified proxy configuration:
es: Usar configuración de proxy manual:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, manualProxyHttpEdit)
en: Enter the address of the HTTP proxy server.
es: Introducir la dirección del servidor proxy HTTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyHttpSpinBoxLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyHttpsSpinBoxLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyFtpSpinBoxLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxySocksSpinBoxLabel)
en: Port:
es: Puerto:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, manualProxyHttpSpinBox)
en: Enter the port number of the HTTP proxy server.
es: Introducir el número de puerto del servidor proxy HTTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSameProxyCheckBox)
en: Use this proxy server for a&ll protocols
es: Usar este servidor proxy para todos &los protocolos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, manualProxyHttpsEdit)
en: Enter the address of the HTTPS proxy server.
es: Introducir la dirección del servidor proxy HTTP.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, manualProxyHttpsSpinBox)
en: Enter the port number of the HTTPS proxy server.
es: Introducir el número de puerto del servidor proxy HTTPS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, manualProxyFtpEdit)
en: Enter the address of the FTP proxy server.
es: Introducir la dirección del servidor proxy FTP.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, manualProxyFtpSpinBox)
en: Enter the port number of the FTP proxy server.
es: Introducir el número de puerto del servidor proxy FTP.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, manualProxySocksEdit)
en: Enter the address of the SOCKS proxy server.
es: Introducir la dirección del servidor proxy SOCKS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, manualProxySocksSpinBox)
en: Enter the port number of the SOCKS proxy server.
es: Introducir el número de puerto del servidor proxy SOCKS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, manualNoProxyEdit)
en: <qt>
    <p>Enter a comma separated list of hostnames or ip addresses that should be excluded from using the above proxy settings.</p>
    <p>If you want to exclude all hosts for a given domain, then simply enter the domain name preceded by a dot. For example, to exclude all hostnames for <i>kde.org</i>, enter <i>.kde.org</i>. Wildcard characters such as '*' or '?' are not supported and will have no effect.</p>
    <p>Additionally, you can also enter IP addresses, e.g. 127.0.0.1 and IP addresses with a subnet, e.g. 192.168.0.1/24.</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Introduzca una lista separada por comas con los nombres de servidores o las direcciones IP que se deben excluir al usar las preferencias de proxy anteriores.</p>
    <p>Si quiere excluir todos los servidores de un determinado dominio, introduzca el nombre del dominio precedido por un punto. Por ejemplo, para excluir todos los servidores de <i>kde.org</i>, introduzca <i>.kde.org</i>. No se permite el uso de caracteres de comodín como «*» o «?», por lo que su uso no tendrá ningún efecto.</p>
    <p>De forma adicional, también puede introducir direcciones IP (como 127.0.0.1) y direcciones IP con una subred ( como 192.168.0.1/24).</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useReverseProxyCheckBox)
en: <qt>
    Check this box if you want the above proxy settings to apply only to the addresses listed in the <i>Exceptions</i> list.</qt>
es: <qt>
    Marque esta casilla si quiere que las preferencias de proxy anteriores se apliquen solo a las direcciones de la lista de <i>Excepciones</i>.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useReverseProxyCheckBox)
en: Use proxy settings only for addresses in the Exceptions list
es: Usar la configuración del proxy solo con las direcciones de la lista de Excepciones

en: These settings apply to network browsing only.
es: Esta configuración solo afecta a la navegación de red.

en: Default user name:
es: Nombre de usuario predeterminado:

en: Default password:
es: Contraseña predeterminada:

en: <h1>Windows Shares</h1><p>Applications using the SMB KIO worker (like Konqueror) are able to access shared Microsoft Windows file systems, if properly configured.</p><p>You can specify here the credentials used to access the shared resources. Passwords will be stored locally, and scrambled so as to render them unreadable to the human eye. For security reasons, you may not want to do that, as entries with passwords are clearly indicated as such.</p>
es: <h1>Recursos compartidos de Windows</h1><p>Las aplicaciones que usan el módulo de trabajo KIO para SMB (como Konqueror) son capaces de acceder a sistemas de archivos compartidos de Microsoft Windows, si están bien configurados.</p><p>Aquí puede indicar las credenciales a usar para acceder a dichos recursos compartidos. Las contraseñas se guardarán de forma local, codificadas para que resulten ilegibles al ojo humano. Por motivos de seguridad, tal vez no desee hacer esto, ya que las entradas que contienen contraseñas están claramente marcadas como tales.</p>

en: Web Search Keywords
es: Palabras clave de búsqueda web

en: Configure enhanced browsing features
es: Configurar las funciones avanzadas de navegación

en: <h1>Enhanced Browsing</h1> In this module you can configure some enhanced browsing features of KDE. <h2>Web Search Keywords</h2>Web Search Keywords are a quick way of using Web search engines. For example, type "duckduckgo:frobozz" or "dd:frobozz" and your web browser will do a search on DuckDuckGo for "frobozz". Even easier: just press Alt+F2 (if you have not changed this keyboard shortcut) and enter the shortcut in the Run Command dialog.
es: <h1>Navegación mejorada</h1> En este módulo podrá configurar algunas funcionalidades de navegación mejorada de KDE. <h2>Palabras clave web</h2> Las palabras clave web son un modo rápido de usar los motores de búsqueda de la Web. Por ejemplo, escriba «duckduckgo:kde» o «dd:kde» para que su navegador web busque «kde» en DuckDuckGo. Todavía más fácil: pulse Alt+F2 (si no ha modificado este acceso rápido de teclado) e introduzca el acceso rápido en el diálogo de ejecutar órdenes.

en: The file %1
    has been modified. Do you want to upload the changes?
es: El archivo %1
    ha sido modificado. ¿Desea enviar los cambios?

en: File Changed
es: Archivo modificado

en: Upload
es: Enviar

en: Do Not Upload
es: No enviar

en: Invalid URL: %1
es: URL no válido: %1

en: File not found: %1
es: Archivo no encontrado: %1

en: The URL %1
    is malformed
es: El URL %1
    está mal formado

en: Remote URL %1
    not allowed with --tempfiles switch
es: El URL remoto %1
    no está permitido con el modificador --tempfiles

en: The supposedly temporary file
    %1
    has been modified.
    Do you still want to delete it?
es: El archivo aparentemente temporal
    %1
    ha sido modificado.
    ¿Sigue queriendo borrarlo?

en: Do Not Delete
es: No borrar

en: The file
    %1
    has been modified.
    Do you want to upload the changes?
es: El archivo
    %1
    ha sido modificado.
    ¿Desea enviar los cambios?

en: KIO Exec - Opens remote files, watches modifications, asks for upload
es: Ejecución KIO - Abre archivos remotos, vigila modificaciones y pregunta si se envían

en: (c) 1998-2000,2003 The KFM/Konqueror Developers
es: © 1998-2000,2003 Los desarrolladores de KFM/Konqueror

en: Treat URLs as local files and delete them afterwards
es: Tratar los URL como archivos locales y borrarlos después

en: Suggested file name for the downloaded file
es: Nombre de archivo sugerido para el archivo descargado

en: Command to execute
es: Orden a ejecutar

en: URL(s) or local file(s) used for 'command'
es: URL o archivo(s) local(es) usado(s) para la «orden»

en: Opening connection to host %1
es: Abriendo conexión con la máquina %1

en: Connected to host %1
es: Conectado a la máquina %1

en: Sending login information
es: Enviando información de inicio de sesión

en: Message sent:
    Login using username=%1 and password=[hidden]
    
    Server replied:
    %2
es: Mensaje enviado:
    Iniciar sesión usando el nombre de usuario: %1 y contraseña: [oculta]
    
    Respuesta del servidor:
    %2

en: You need to supply a username and a password to access this site.
es: Debe suministrar un nombre de usuario y una contraseña para acceder a este sitio.

en: Site:
es: Sitio:

en: Login OK
es: Sesión iniciada con éxito

en: Could not login to %1.
es: No se ha podido iniciar sesión en %1.

en: 
    The server said: "%1"
es: 
    El servidor ha respondido: «%1»

en: You need to supply a username and a password for the proxy server listed below before you are allowed to access any sites.
es: Debe suministrar un nombre de usuario y una contraseña para el servidor proxy listado abajo, antes de que se le permita acceder a cualquier sitio.

en: Proxy Authentication Failed.
es: La autenticación del proxy ha fallado.

en: There is no documentation available for %1.
es: No hay documentación disponible para %1.

en: Looking up correct file
es: Buscando el archivo correcto

en: Preparing document
es: Preparando el documento

en: The requested help file could not be parsed:<br />%1
es: El archivo de ayuda solicitado no se puede analizar:<br /> %1

en: Saving to cache
es: Guardando en la caché

en: Using cached version
es: Usando la versión en caché

en: Looking up section
es: Buscando sección

en: Could not find filename %1 in %2.
es: No se puede encontrar el archivo %1 en %2.

en: No host specified.
es: No se especificó ninguna máquina.

en: Otherwise, the request would have succeeded.
es: De otro modo, la petición habría tenido éxito.

[ctx: request type]
en: retrieve property values
es: recuperar valores de propiedades

[ctx: request type]
en: set property values
es: establecer valores de propiedades

[ctx: request type]
en: create the requested folder
es: crear la carpeta solicitada

[ctx: request type]
en: copy the specified file or folder
es: copiar el archivo o carpeta especificada

[ctx: request type]
en: move the specified file or folder
es: mover el archivo o carpeta especificada

[ctx: request type]
en: search in the specified folder
es: buscar en la carpeta especificada

[ctx: request type]
en: lock the specified file or folder
es: bloquear el archivo o carpeta especificado

[ctx: request type]
en: unlock the specified file or folder
es: desbloquear el archivo o carpeta especificado

[ctx: request type]
en: delete the specified file or folder
es: borrar el archivo o carpeta especificado

[ctx: request type]
en: query the server's capabilities
es: solicitar las posibilidades del servidor

[ctx: request type]
en: retrieve the contents of the specified file or folder
es: recuperar el contenido del archivo o carpeta especificado

[ctx: request type]
en: run a report in the specified folder
es: ejecutar un informe en la carpeta especificada

[ctx: %1: code, %2: request type]
en: An unexpected error (%1) occurred while attempting to %2.
es: Ha ocurrido un error inesperado (%1) al intentar %2.

en: The server does not support the WebDAV protocol.
es: El servidor no admite el protocolo WebDAV.

[ctx: %1: request type, %2: url]
en: An error occurred while attempting to %1, %2. A summary of the reasons is below.
es: Se produjo un error al intentar %1, %2. Se presenta una lista de motivos abajo.

[ctx: %1: request type]
en: Access was denied while attempting to %1.
es: Acceso denegado al intentar %1.

en: A resource cannot be created at the destination until one or more intermediate collections (folders) have been created.
es: No se ha podido crear un recurso en el destino hasta que una o más colecciones intermedias (carpetas) se hayan creado.

en: The server was unable to maintain the liveness of the
    properties listed in the propertybehavior XML element
    or you attempted to overwrite a file while requesting
    that files are not overwritten.
     %1
es: El servidor no ha sido capaz de mantener asignadas las
    propiedades listadas en el elemento «propertybehavior»
    de XML o se ha intentado sobrescribir un archivo mientras
    solicitaba que los archivos no se sobrescribieran.
    %1

en: The requested lock could not be granted. %1
es: No se ha podido garantizar el bloqueo solicitado. %1

en: The server does not support the request type of the body.
es: El servidor no admite el tipo de cuerpo solicitado.

[ctx: %1: request type]
en: Unable to %1 because the resource is locked.
es: Imposible %1 porque el recurso está bloqueado.

en: This action was prevented by another error.
es: La acción fue impedida por otro error.

[ctx: %1: request type]
en: Unable to %1 because the destination server refuses to accept the file or folder.
es: Imposible %1 porque el servidor de destino rehúsa aceptar el archivo o carpeta.

en: The destination resource does not have sufficient space to record the state of the resource after the execution of this method.
es: El recurso de destino no tiene suficiente espacio para registrar el estado del recurso después de la ejecución de este método.

en: The resource cannot be deleted.
es: No se puede eliminar el recurso.

[ctx: request type]
en: upload %1
es: enviar %1

[ctx: %1: response code, %2: request type]
en: An unexpected error (%1) occurred while attempting to %2.
es: Se produjo un error inesperado (%1) al intentar %2.

en: %1 contacted. Waiting for reply...
es: %1 contactado. Esperando respuesta...

[ctx: @info Security check on url being accessed]
en: <p>You are about to log in to the site "%1" with the username "%2", but the website does not require authentication. This may be an attempt to trick you.</p><p>Is "%1" the site you want to visit?</p>
es: <p>Está a punto de iniciar sesión en el sitio «%1» con el nombre de usuario «%2», pero este sitio web no necesita autenticación. Es posible que se trate de un intento de engaño.</p><p>¿Es «%1» el sitio que quiere visitar?</p>

[ctx: @title:window]
en: Confirm Website Access
es: Confirmar acceso a sitio web

en: Server processing request, please wait...
es: Servidor procesando petición, espere...

en: Sending data to %1
es: Enviando datos a %1

en: Retrieving %1 from %2...
es: Recibiendo información de %1 desde %2...

en: <b>%1</b> at <b>%2</b>
es: <b>%1</b> en <b>%2</b>

en: Authentication Failed.
es: La autenticación ha fallado.

en: Authorization failed.
es: La autorización ha fallado.

en: Unknown Authorization method.
es: Método de autorización desconocido.

en: Receiving corrupt data.
es: Recibiendo datos dañados.

en: Cannot Save Cookies
es: No se pueden guardar las cookies

en: Could not remove %1, check permissions
es: No se ha podido eliminar %1. Compruebe los permisos.

en: Could not create directory %1
es: No se ha podido crear el directorio %1

en: Cookie Alert
es: Alerta de cookie

[ctx: %2 hostname, %3 optional cross domain suffix (translated below)]
en: <p>You received a cookie from<br/><b>%2%3</b><br/>Do you want to accept or reject this cookie?</p> | <p>You received %1 cookies from<br/><b>%2%3</b><br/>Do you want to accept or reject these cookies?</p>
es[0]: <p>Ha recibido una cookie de<br/><b>%2%3</b><br/>¿Desea aceptar o rechazar esta cookie?</p>
es[1]: <p>Ha recibido %1 cookies de<br/><b>%2%3</b><br/>¿Desea aceptar o rechazar estas cookies?</p>

[ctx: @item:intext cross domain cookie]
en:  [Cross Domain]
es:  [Dominio cruzado]

en: See or modify the cookie information
es: Ver o modificar la información de la cookie

en: Accept for this &session
es: Aceptar para esta &sesión

en: Accept cookie(s) until the end of the current session
es: Aceptar cookies hasta el final de la sesión actual

en: &Accept
es: &Aceptar

en: &Reject
es: &Rechazar

en: Apply Choice To
es: Aplicar elección a

en: &Only this cookie
es: &Solo esta cookie

en: &Only these cookies
es: &Solo estas cookies

en: Select this option to only accept or reject this cookie. You will be prompted again if you receive another cookie.
es: Seleccione esta opción para aceptar o rechazar solo esta cookie. Se le preguntará de nuevo cuando reciba otra cookie.

en: All cookies from this do&main
es: Todas las cookies de este &dominio

en: Select this option to accept or reject all cookies from this site. Choosing this option will add a new policy for the site this cookie originated from. This policy will be permanent until you manually change it from the System Settings.
es: Seleccione esta opción para aceptar o rechazar todas las cookies de este sitio. Al elegir esta opción, se añadirá una nueva política para el sitio al cual pertenece esta cookie. Esta política permanecerá vigente hasta que la cambie manualmente en las preferencias del sistema.

en: All &cookies
es: Todas las &cookies

en: Select this option to accept/reject all cookies from anywhere. Choosing this option will change the global cookie policy for all cookies until you manually change it from the System Settings.
es: Seleccione esta opción para aceptar o rechazar todas las cookies de cualquier sitio. Al elegir esta opción, se cambiará la política global de cookies hasta que vuelva a cambiarla en las preferencias del sistema.

en: Cookie Details
es: Detalles de la cookie

[ctx: @label a description string of how 'accessible' the cookie is (e.g. see exposure string in this file)]
en: Exposure:
es: Exposición:

[ctx: Next cookie]
en: &Next >>
es: &Siguiente >>

en: Show details of the next cookie
es: Mostrar detalles de la siguiente cookie

[ctx: @label cookie has no explicit 'Domain' value specified]
en: Not specified
es: No especificado

[ctx: @label the cookie expires when the browser session ends]
en: End of Session
es: Fin de la sesión

[ctx: @label exposure string - the cookie may only be used by https servers]
en: Secure servers only
es: Solo servidores seguros

[ctx: @label exposure string - the cookie may be used by https servers AND client-side javascripts]
en: Secure servers, page scripts
es: Servidores seguros, scripts de la página

[ctx: @label exposure string - the cookie may only be used by http servers]
en: Servers
es: Servidores

[ctx: @label exposure string - the cookie may be used by http servers AND client-side javascripts]
en: Servers, page scripts
es: Servidores, scripts de la página

[ctx: @action:button show details about a cookie that needs approval. This string gets >> and << appended, to visualize if the dialog expands or compacts!]
en: Details
es: Detalles

en: Network
es: Red

en: Could not find a usable proxy configuration script
es: No se ha podido encontrar un script utilizable de configuración del proxy

en: Could not download the proxy configuration script:
    %1
es: No se ha podido descargar el script de configuración del proxy:
    %1

en: Could not download the proxy configuration script
es: No se ha podido descargar el script de configuración del proxy

en: The proxy configuration script is invalid:
    %1
es: El script de configuración del proxy no es válido:
    %1

en: The proxy configuration script returned an error:
    %1
es: El script de configuración del proxy produjo un error:
    %1

en: Could not find 'FindProxyForURL' or 'FindProxyForURLEx'
es: No se puede encontrar «FindProxyForURL» ni «FindProxyForURLEx»

en: Got an invalid reply when calling %1 -> %2
es: Se ha obtenido una respuesta no válida al llamar a %1 -> %2

en: Do you want to retry?
es: ¿Desea reintentarlo?

en: Retry Authentication
es: Reintentar autenticación

[ctx: @action:button filter-continue]
en: Retry
es: Reintentar

en: Authentication Dialog
es: Diálogo de autenticación

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: You do not have permission to access the %1 protocol.
es: No tiene permiso para acceder al protocolo %1.

[ctx: @title:column Name label from web search keyword column]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column]
en: Keywords
es: Palabras clave

[ctx: @title:column]
en: Preferred
es: Preferido

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this box to select the highlighted web search keyword as preferred.<nl/>Preferred web search keywords are used in places where only a few select keywords can be shown at one time.
es: Marque esta casilla para seleccionar la palabra clave de búsqueda web seleccionada como preferida.<nl/>Las palabras clave de búsqueda web preferidas se usan en lugares en los que solo se pueden mostrar a la vez unas pocas palabras clave seleccionadas.

[ctx: @item:inlistbox No default web search keyword]
en: None
es: Ninguna

en: Search F&ilters
es: F&iltros de búsqueda

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>In this module you can configure the web search keywords feature. Web search keywords allow you to quickly search or lookup words on the Internet. For example, to search for information about the KDE project using the Google engine, you simply type <emphasis>gg:KDE</emphasis> or <emphasis>google:KDE</emphasis>.</para><para>If you select a default search engine, then you can search for normal words or phrases by simply typing them into the input widget of applications that have built-in support for such a feature, e.g Konqueror.</para>
es: <para>En este módulo puede configurar la función de palabras clave de búsqueda web. Las palabras clave de búsqueda web le permiten buscar rápidamente palabras en Internet. Por ejemplo, para buscar información sobre el proyecto KDE usando el motor de Google, simplemente escriba <emphasis>gg:KDE</emphasis> o <emphasis>google:KDE</emphasis>.</para><para>Si selecciona un motor de búsqueda predeterminado, podrá buscar palabras normales o frases solo con introducirlas en un componente de entrada en las aplicaciones que proporcionen esta función, como Konqueror.</para>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbEnableShortcuts)
en: <html><head/><body><p>Enable or disable web search keywords. </p><p>Web search keywords allow you to quickly access or search for information located online or on your hard drive. </p><p>KDE comes with many predefined keywords. One such keyword can be used to perform a the Google (TM) search; to use it, you simply type the keyword 'gg' followed by the keyword delimiter and the search term, e.g. <span style=" font-weight:600;">gg:KDE</span>.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Activar o desactivar palabras clave de búsqueda web.</p><p>Las palabras clave de búsqueda web le permiten acceder o buscar rápidamente información en línea o ubicada en su disco duro.</p><p>KDE contiene numerosas palabras clave predefinidas. Una de estas palabras clave se puede usar para realizar búsquedas en Google (TM). Para usarla, escriba la palabra clave «gg» seguida por el delimitador de palabras clave y el término a buscar. Por ejemplo, <span style=" font-weight:600;">gg:KDE</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbEnableShortcuts)
en: &Enable Web search keywords
es: &Activar palabras clave de búsqueda en la Web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseSelectedShortcutsOnly)
en: &Use preferred keywords only
es: &Usar solo las palabras clave favoritas

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, searchLineEdit)
en: Search for web search keywords
es: Buscar palabras clave de búsqueda web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbNew)
en: Add a new Web search keyword
es: Añadir nueva palabra clave de búsqueda web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbChange)
en: Modify the highlighted Web search keyword
es: Modificar la palabra clave de búsqueda web resaltada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbDelete)
en: Delete the highlighted Web search keyword
es: Borrar la palabra clave de búsqueda web resaltada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDelete)
en: De&lete
es: Bo&rrar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbDefaultEngine)
en: <qt>
    Select the search engine to use for input boxes that provide automatic lookup services when you type in normal words and phrases instead of a URL. To disable this feature select <b>None</b> from the list.
    </qt>
es: <qt>
    Seleccione el motor de búsqueda a usar en los cuadros de entrada de texto para proporcionar servicios de búsqueda cuando teclee palabras y frases normales en lugar de un URL. Para desactivar esta función, seleccione <b>Ninguno</b> en la lista.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbDefaultEngine)
en: Default Web &search keyword:
es: Palabra clave de bú&squeda web por omisión:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbDefaultEngine)
en: <html><head/><body><p>Select a default web search keyword. </p><p>This allows applications to automatically convert the typed word or phrase to web search keyword queries when they cannot be filtered into a proper URL. </p><p>To disable this functionality select <span style=" font-weight:600;">None</span> from the list. </p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccionar una palabra clave de búsqueda web por omisión.</p><p>Esto permite que las aplicaciones conviertan automáticamente la palabra o frase escrita en consultas de palabras clave web cuando no sea posible usarla como una URL correcta.</p><p>Para desactivar esta función seleccione <span style=" font-weight:600;">Ninguna</span> en la lista.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbDelimiter)
en: Choose the delimiter that separates the keyword from the phrase or word to be searched.
es: Escoja el delimitador que separa la palabra clave de la frase o palabra a buscar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbDelimiter)
en: &Keyword delimiter:
es: &Delimitador de palabra clave:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cmbDelimiter)
en: Choose a delimiter to mark the Web search keyword.
es: Escoja un delimitador para marcar la palabra clave de búsqueda web.

[ctx: Colon as keyword delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbDelimiter)
en: Colon
es: Dos puntos

[ctx: Space as keyword delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbDelimiter)
en: Space
es: Espacio

en: No preferred search providers were found.
es: No se han encontrado proveedores de búsqueda preferidos.

en: No search providers were found.
es: No se han encontrado proveedores de búsqueda.

[ctx: @item:inlistbox The default character set]
en: Default
es: Por omisión

en: Modify Web Shortcut
es: Modificar acceso rápido Web

en: New Web Shortcut
es: Nuevo acceso rápido Web

en: The shortcut "%1" is already assigned to "%2". Please choose a different one.
es: El acceso rápido «%1» ya está asignado a «%2». Por favor, elija uno diferente.

en: The following shortcuts are already assigned. Please choose different ones.
    %1
es: Los siguientes accesos rápidos ya están asignados. Por favor, elija otros.
    %1

en: The Shortcut URL does not contain a \{...} placeholder for the user query.
    This means that the same page is always going to be visited, regardless of the text typed in with the shortcut.
es: La URL del acceso rápido no contiene un parámetro \{...} para la consulta del usuario.
    Esto significa que siempre se visitará la misma página, independientemente del texto escrito junto al acceso rápido.

en: Keep It
es: Mantenerlo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbName)
en: Enter the human-readable name of the search provider here.
es: Introduzca aquí el nombre inteligible del proveedor de búsqueda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbName)
en: Shortcut &name:
es: &Nombre del acceso rápido:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbQuery) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leQuery) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leQuery)
en: <qt>
    Enter the URI that is used to perform a search on the search engine here.<br/>The whole text to be searched for can be specified as \{@} or \{0}.<br/>
    Recommended is \{@}, since it removes all query variables (name=value) from the resulting string, whereas \{0} will be substituted with the unmodified query string.<br/>You can use \{1} ... \{n} to specify certain words from the query and \{name} to specify a value given by 'name=value' in the user query.<br/>In addition it is possible to specify multiple references (names, numbers and strings) at once (\{name1,name2,...,"string"}).<br/>The first matching value (from the left) will be used as the substitution value for the resulting URI.<br/>A quoted string can be used as the default value if nothing matches from the left of the reference list.
    </qt>
es: <qt>
    Introduzca aquí el URI a usar para realizar una búsqueda en el motor de búsqueda.<br/>El texto completo a buscar se puede indicar como \{@} o \{0}.<br/>
    Se recomienda \{@}, porque elimina todas las variables de consulta (nombre=valor) de la cadena resultante, mientras que \{0} será sustituido por la cadena de consulta sin modificaciones.<br/> Puede usar \{1} ... \{n} para indicar ciertas palabras de la consulta y \{nombre} para indicar un valor dado por «nombre=valor» en la consulta del usuario.<br/>Además, es posible indicar varias referencias (nombres, números y cadenas) a la vez (\{nombre1,nombre2,...,"cadena"}).<br/>Se usará el primer valor que coincida (empezando por la izquierda) como valor de sustitución en el URI resultante.<br/>Se puede usar una cadena entrecomillada como valor predeterminado si no hay nada que coincida por la izquierda en la lista de referencias.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbQuery)
en: Shortcut &URL:
es: &URL del acceso rápido:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cbCharset)
en: Select the character set that will be used to encode your search query.
es: Seleccione el juego de caracteres que se usará para codificar las consultas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leShortcut) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leShortcut) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbShortcut)
en: <qt>
    The shortcuts entered here can be used as a pseudo-URI scheme in KDE. For example, the shortcut <b>av</b> can be used as in <b>av</b>:<b>my search</b>
    </qt>
es: <qt>
    Los accesos rápidos introducidos aquí se pueden usar como un esquema de pseudo-URI en KDE. Por ejemplo, el acceso rápido <b>av</b> se puede usar como <b>av</b>:<b>mi búsqueda</b>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leName)
en: <html><head/><body><p>Enter the human-readable name of the web shortcut here.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Introduzca aquí el nombre comprensible del acceso rápido Web.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbShortcut)
en: &Shortcuts:
es: &Accesos rápidos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbCharset)
en: Select the character set that will be used to encode your search query
es: Seleccione el juego de caracteres que se usará para codificar las consultas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbCharset)
en: &Charset:
es: &Juego de caracteres:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbPaste)
en: Insert query placeholder
es: Inserte el parámetro de sustitución de la consulta

en: <qt><b>%1</b> does not have a home folder.</qt>
es: <qt><b>%1</b> no tiene carpeta personal.</qt>

en: <qt>There is no user called <b>%1</b>.</qt>
es: <qt>No existe ningún usuario con el nombre <b>%1</b>.</qt>

en: Blocked request.
es: Petición bloqueada.

en: Unknown HTTP verb.
es: Verbo HTTP desconocido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, commonNameTag)
en: Common name:
es: Nombre común:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, organizationTag)
en: Organization:
es: Organización:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, organization)
en: Acme Sundry Products Company
es: Compañía de productos varios Acme

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, organizationalUnitTag)
en: Organizational unit:
es: Unidad organizativa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, organizationalUnit)
en: Fraud Department
es: Departamento de fraudes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, countryTag)
en: Country:
es: País:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, country)
en: Canada
es: Canadá

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stateTag)
en: State:
es: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cityTag)
en: City:
es: Ciudad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Copy and paste a checksum in the field below.<br/>A checksum is usually provided by the website you downloaded this file from.
es: Copie y pegue una suma de verificación en el campo inferior.<br/>El sitio web del que ha descargado este archivo debería proporcionar una suma de verificación.

note: i18n: MD5, SHA1, SHA256 and SHA512 are hashing algorithms i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: Expected checksum (MD5, SHA1, SHA256 or SHA512)...
es: Suma de verificación esperada (MD5, SHA1, SHA256 o SHA512)...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pasteButton)
en: Click to paste the checksum from the clipboard to the input field.
es: Haga clic para pegar la suma de verificación del portapapeles en el campo de entrada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, md5Button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha1Button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha256Button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha512Button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton,
en: Calculate
es: Calcular

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, md5CopyButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, sha1CopyButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, sha256CopyButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, sha512CopyButton)
en: Click to copy the checksum to the clipboard.
es: Haga clic para copiar la suma de verificación en el portapapeles.

en: C&ancel
es: C&ancelar

en: &Move Here
es: &Mover aquí

en: &Copy Here
es: &Copiar aquí

en: &Link Here
es: En&lazar aquí

en: What do you wish to do with this file?
es: ¿Qué desea hacer con este archivo?

en: Do not ask again
es: No volver a preguntar

en: &Execute
es: &Ejecutar

en: Undo Changes
es: Deshacer cambios

en: Undoing this operation requires root privileges. Do you want to continue?
es: Necesita permisos de root para deshacer esta operación. ¿Desea continuar?

en: Creating directory
es: Creando carpeta

en: Moving
es: Moviendo

en: Renaming
es: Cambio de nombre

en: Deleting
es: Borrando

en: Und&o
es: &Deshacer

en: Und&o: Copy
es: &Deshacer: Copiar

en: Und&o: Link
es: &Deshacer: Enlazar

en: Und&o: Move
es: &Deshacer: Mover

en: Und&o: Rename
es: &Deshacer: Cambiar de nombre

en: Und&o: Trash
es: &Deshacer: Tirar a la papelera

en: Und&o: Create Folder
es: &Deshacer: Crear carpeta

en: Und&o: Create Folder(s)
es: &Deshacer: Crear carpeta(s)

en: Und&o: Create File
es: &Deshacer: Crear archivo

en: Und&o: Batch Rename
es: &Deshacer: Cambiar nombre por lotes

en: The file %1 was copied from %2, but since then it has apparently been modified at %3.
    Undoing the copy will delete the file, and all modifications will be lost.
    Are you sure you want to delete %4?
es: El archivo %1 fue copiado desde %2, pero desde entonces ha sido aparentemente modificado en %3.
    Si deshace la copia se eliminará el archivo, y se perderán todas las modificaciones.
    ¿Realmente desea eliminar %4?

en: Undo File Copy Confirmation
es: Confirmación para deshacer la copia de archivo

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
es: ¿Realmente desea borrar de forma permanente este elemento?<nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acción no se puede deshacer.</emphasis>

en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

[ctx: @action:button]
en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | Do you really want to permanently delete these %1 items?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
es[0]: ¿Realmente desea borrar de forma permanente este elemento?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acción no se puede deshacer.</emphasis>
es[1]: ¿Realmente desea borrar de forma permanente estos %1 elementos?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acción no se puede deshacer.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you want to permanently delete all items from the Trash?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
es: ¿Desea borrar de forma permanente este elemento de la Papelera?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acción no se puede deshacer.</emphasis>

[ctx: @action:button]
en: Empty Trash
es: Vaciar papelera

[ctx: @info]
en: Do you really want to move this item to the Trash?<nl/><filename>%1</filename>
es: ¿Realmente desea mover este elemento a la Papelera?<nl/><filename>%1</filename>

en: Do you really want to move this item to the Trash? | Do you really want to move these %1 items to the Trash?
es[0]: ¿Realmente desea mover este elemento a la Papelera?
es[1]: ¿Realmente desea mover estos %1 elementos a la Papelera?

en: The peer SSL certificate chain appears to be corrupt.
es: Parece que la cadena de certificados SSL del par está dañada.

[ctx: @action:button]
en: Add...
es: Añadir...

[ctx: @action:button]
en: Edit...
es: Editar...

[ctx: @action:button]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: Unix permissions]
en: Owner
es: Propietario

[ctx: UNIX permissions]
en: Owning Group
es: Grupo propietario

[ctx: UNIX permissions]
en: Others
es: Otros

[ctx: UNIX permissions]
en: Mask
es: Máscara

[ctx: UNIX permissions]
en: Named User
es: Usuario denominado

en: Owner (Default)
es: Propietario (predeterminado)

en: Edit ACL Entry
es: Editar entrada ACL

en: Entry Type
es: Tipo de entrada

en: Default for new files in this folder
es: Por omisión para nuevos archivos en esta carpeta

en: Owner
es: Propietario

en: Owning Group
es: Grupo propietario

en: Others
es: Otros

en: Mask
es: Máscara

en: Named user
es: Usuario denominado

en: Named group
es: Grupo denominado

en: User:
es: Usuario:

en: Group:
es: Grupo:

en: Type
es: Tipo

en: Name
es: Nombre

en: Effective
es: Efectivo

en: Updating System Configuration
es: Actualizando la configuración del sistema

en: Updating system configuration.
es: Actualizando la configuración del sistema.

en: The desktop entry of type
    %1
    is unknown.
es: La entrada del escritorio de tipo
    %1
    es desconocida.

en: The desktop entry file
    %1
    is of type FSDevice but has no Dev=... entry.
es: El archivo de entradas del escritorio
    %1
    es del tipo «FSDevice», pero no tiene entrada Dev=...

en: Mount
es: Montar

en: Unmount
es: Desmontar

[ctx: @title:column]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: @title:column]
en: Date
es: Fecha

[ctx: @title:column]
en: Permissions
es: Permisos

[ctx: @title:column]
en: Owner
es: Propietario

[ctx: @title:column]
en: Group
es: Grupo

[ctx: @title:column]
en: Type
es: Tipo

en: Open &with %1
es: A&brir con %1

[ctx: @title:menu]
en: &Actions
es: &Acciones

[ctx: @title:menu]
en: &Open Folder With...
es: &Abrir carpeta con...

[ctx: @title:menu]
en: &Open With...
es: &Abrir con...

en: &Open folder with %1
es: &Abrir carpeta con %1

en: &Open with %1
es: &Abrir con %1

[ctx: @title:menu]
en: &Open Folder With
es: &Abrir carpeta con

[ctx: @title:menu]
en: &Open With
es: &Abrir con

[ctx: @action:inmenu Open With]
en: &Other Application...
es: &Otra aplicación...

[ctx: Items in a folder]
en: 1 item | %1 items
es[0]: 1 elemento
es[1]: %1 elementos

[ctx: @info mimetype]
en: Unknown
es: Desconocido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopCalculateSizeBtn)
en: Stop
es: Detener

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sizeDetailsBtn)
en: Explore in Filelight
es: Explorar en Filelight

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountSrcLabel_Left)
en: Mounted From:
es: Montado desde:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, freespaceLabel)
en: Free Space:
es: Espacio libre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Type:
es: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel_Left)
en: Location:
es: Ubicación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureMimeBtn)
en: Change...
es: Cambiar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contentLabel)
en: Content:
es: Contenido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, symlinkTargetLabel)
en: Points to:
es: Apunta a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modifiedTimeLabel_Left)
en: Modified:
es: Modificado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, createdTimeLabel_Left)
en: Created:
es: Creado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fsLabel_Left)
en: File System:
es: Sistema de archivos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCapacityBar, capacityBar)
en: Unknown size
es: Tamaño desconocido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountPointLabel_Left)
en: Mounted On:
es: Montado en:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accessTimeLabel_Left)
en: Accessed:
es: Accedido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, defaultHandlerLabel_Left)
en: Open With:
es: Abrir con:

en: Known Applications
es: Aplicaciones conocidas

en: Open With
es: Abrir con

en: <qt>Select the program that should be used to open <b>%1</b>. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
es: <qt>Seleccione el programa que debería usarse para abrir <b>%1</b>. Si el programa no está listado, introduzca el nombre o pulse el botón de examinar.</qt>

en: Choose the name of the program with which to open the selected files.
es: Elija el nombre del programa con el que abrir los archivos seleccionados.

en: <qt>Select the program you want to use to open the file<br/>%1</qt>
es: <qt>Seleccione el programa que desea usar para abrir el archivo<br/>%1</qt>

en: <qt>Select the program you want to use to open the file.</qt> | <qt>Select the program you want to use to open the %1 files.</qt>
es[0]: <qt>Seleccione el programa que desea usar para abrir el archivo.</qt>
es[1]: <qt>Seleccione el programa que desea usar para abrir los %1 archivos.</qt>

en: Choose Application
es: Elegir aplicación

en: Choose Application for %1
es: Elija el programa para abrir %1

en: <qt>Select the program for the file type: <b>%1</b>. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
es: <qt>Seleccione el programa a añadir para abrir el tipo de archivo <b>%1</b>. Si el programa no está listado, introduzca el nombre o pulse el botón de examinar.</qt>

en: <qt>Select a program. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
es: <qt>Seleccione un programa. Si el programa no está listado, introduzca el nombre o pulse el botón de examinar.</qt>

en: Type to filter the applications below, or specify the name of a command.
    Press down arrow to navigate the results.
es: Escriba para filtrar las aplicaciones, o indique el nombre de una orden.
    Pulse la flecha abajo para moverse a través del resultado.

en: Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the directory of the file to open
    %D - a list of directories
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the comment
es: A continuación de la orden, puede añadir varias variables que se sustituirán por sus valores reales cuando se ejecute la orden:
    %f - un nombre único de archivo
    %F - una lista de archivos, a usar por aquellas aplicaciones que pueden abrir varios archivos locales simultáneamente
    %u - una URL única
    %U - una lista de URL
    %d - el directorio del archivo a abrir
    %D - una lista de directorios
    %i - el icono
    %m - el miniicono
    %c - el comentario

en: &Remember application association for all files of type
    "%1" (%2)
es: &Recordar la asociación de programa para todos los archivo del tipo
    «%1» (%2)

en: &Remember application association for all files of type
    "%1"
es: &Recordar la asociación de programa para todos los archivo del tipo
    «%1»

en: Terminal options
es: Opciones del terminal

en: Run in &terminal
es: Ejecutar en &terminal

en: &Do not close when command exits
es: No cerrar al cuan&do la orden finalice

en: Get more Apps from Discover
es: Obtener más aplicaciones de Discover

en: Could not extract executable name from '%1', please type a valid program name.
es: No se puede extraer el nombre de ejecutable de «%1». Escriba un nombre de programa válido.

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> does not appear to be an executable program.
es: Parece que <filename>%1</filename> no es un programa ejecutable.

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> was not found; please enter a valid path to an executable program.
es: No se ha encontrado <filename>%1</filename>. Introduzca una ruta válida a un programa ejecutable.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, terminalCheck)
en: Check this option if the application you want to run is a text mode application or if you want the information that is provided by the terminal emulator window.
es: Marque esta opción si la aplicación que desea ejecutar es una aplicación en modo texto o si desea la información que se proporciona a través de la ventana de emulación de terminal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, terminalCheck)
en: Run in terminal
es: Ejecutar en terminal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terminalEditLabel)
en: Terminal options:
es: Opciones del terminal:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, terminalCloseCheck)
en: Check this option if the text mode application offers relevant information on exit. Keeping the terminal emulator open allows you to retrieve this information.
es: Marque esta opción si la aplicación de modo texto ofrece información pertinente al salir. Si mantiene el emulador de terminal abierto podrá recuperar esta información.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, terminalCloseCheck)
en: Do not close when command exits
es: No cerrar cuando la orden finalice

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose which user to use when launching a program]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2_2)
en: User
es: Usuario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, suidCheck)
en: Check this option if you want to run this application with a different user id. Every process has a different user id associated with it. This id code determines file access and other permissions. The password of the user is required to use this option.
es: Marque esta opción si desea ejecutar esta aplicación con un identificador de usuario diferente. Todos los procesos tienen un identificador de usuario diferente asociado. Este código de identificación determina el acceso a archivos y otros permisos. La contraseña del usuario es necesaria para utilizar esta opción.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, suidCheck)
en: Run as a different user
es: Ejecutar como otro usuario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, suidEditLabel)
en: Enter the user name you want to run the application as.
es: Introduzca el nombre del usuario desde el que desea ejecutar la aplicación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, suidEditLabel)
en: Username:
es: Nombre de usuario:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, suidEdit)
en: Enter the user name you want to run the application as here.
es: Introduzca el nombre del usuario desde el que desea ejecutar la aplicación.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, discreteGpuGroupBox)
en: Discrete GPU
es: GPU separada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, discreteGpuCheck)
en: Run using dedicated graphics card
es: Ejecutar usando una tarjeta gráfica dedicada

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose options regarding program startup]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup4)
en: Startup
es: Inicio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, startupInfoCheck)
en: Check this option if you want to make clear that your application has started. This visual feedback may appear as a busy cursor or in the taskbar.
es: Marque esta opción si desea que se le notifique que su aplicación se ha iniciado. Esta notificación visual puede aparecer como un cursor ocupado o en la barra de tareas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, startupInfoCheck)
en: Enable launch feedback
es: Habilitar notificación de lanzamiento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, nameLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nameEdit)
en: Type the name you want to give to this application here. This application will appear under this name in the applications menu and in the panel.
es: Introduzca aquí el nombre que desea dar a esta aplicación. Esta aplicación aparecerá bajo este nombre en el menú de aplicaciones y en el panel.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, genNameEdit)
en: Type the description of this application, based on its use, here. Examples: a dial up application (KPPP) would be "Dial up tool".
es: Introduzca aquí la descripción de esta aplicación, basándose en su uso. Por ejemplo: una aplicación de marcado telefónico (KPPP) podría describirse con «Herramienta de marcado telefónico».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Description:
es: &Descripción:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, commentEdit)
en: Type any comment you think is useful here.
es: Introduzca aquí los comentarios que considere pertinentes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Comm&ent:
es: Come&ntario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelenvvars)
en: Environment Variables:
es: Variables de entorno:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, programEdit)
en: Type the command to start this application here.
    
    Following the command, you can have several placeholders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    
    %f - a single filename
    %F - a list of files (for apps that can open several files at once)
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %i - the icon of the .desktop file
    %c - the name of the .desktop file
    %k - the location of the .desktop file
es: Introduzca aquí la orden para lanzar esta aplicación.
    
    Tras la orden puede añadir varios parámetros que se sustituirán por sus valores reales cuando se ejecute la orden:
    
    %f - un nombre único de archivo
    %F - una lista de archivos (para las aplicaciones que pueden abrir varios archivos simultáneamente)
    %u - una URL única
    %U - una lista de URL
    %i - el icono del archivo .desktop
    %c - el nombre del archivo .desktop
    %k - la ubicación del archivo .desktop

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Program:
es: Programa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, browseButton)
en: Click here to browse your file system in order to find the desired executable.
es: Pulse aquí para navegar por su sistema de archivos para poder encontrar el ejecutable deseado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, browseButton)
en: &Browse...
es: E&xaminar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, pathEdit)
en: Sets the working directory for your application.
es: Establece el directorio de trabajo de su aplicación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Work path:
es: Ruta de traba&jo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Arguments:
es: Argumentos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, filetypeList)
en: <qt><p>This list should show the types of file that your application can handle. This list is organized by <u>mimetypes</u>.</p>
    <p>MIME, Multipurpose Internet (e)Mail Extension, is a standard protocol for identifying the type of data based on filename extensions and correspondent <u>mimetypes</u>. Example: the "bmp" part that comes after the dot in flower.bmp indicates that it is a specific kind of image, <u>image/x-bmp</u>. To know which application should open each type of file, the system should be informed about the abilities of each application to handle these extensions and mimetypes.</p>
    <p>If you want to associate this application with one or more mimetypes that are not in this list, click on the button <b>Add</b> below. If there are one or more filetypes that this application cannot handle, you may want to remove them from the list clicking on the button <b>Remove</b> below.</p></qt>
es: <qt><p>Esta lista debería mostrar los tipos de archivos que su aplicación puede manejar. Esta lista está organizada por <u>tipos MIME</u>.</p> 
    <p> MIME, Multipurpose Internet (e)Mail Extension, es un protocolo estándar para identificar el tipo de datos basado en las extensiones de archivos y en sus <u>tipos MIME</u> correspondientes. Por ejemplo: el sufijo «bmp» que sigue al punto en flor.bmp indica que se trata de un tipo específico de imagen, <u>image/x-bmp</u>. Para saber qué aplicación debería abrir qué tipos de archivo, se debería informar al sistema de las capacidades de cada aplicación para manejar esas extensiones y tipos MIME.</p>
    <p>Si desea asociar esta aplicación con uno o más tipos MIME que no están en la lista, pulse sobre el botón <b>Añadir</b> de debajo. Si hay uno o más tipos MIME que esta aplicación no puede manejar, puede que desee eliminarlos desde la lista pulsando sobre el botón <b>Eliminar</b> de debajo.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: &Supported file types:
es: Tipo&s de archivos permitidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, filetypeList)
en: Mimetype
es: Tipos MIME

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, filetypeList)
en: Description
es: Descripción

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, addFiletypeButton)
en: Click on this button if you want to add a type of file (mimetype) that your application can handle.
es: Pulse sobre este botón si desea añadir un tipo de archivo (tipo MIME) que su aplicación puede manejar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addFiletypeButton)
en: Add...
es: Añadir...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, delFiletypeButton)
en: If you want to remove a type of file (mimetype) that your application cannot handle, select the mimetype in the list above and click on this button.
es: Si desea eliminar un tipo de archivo (tipo MIME) que su aplicación no puede manejar, seleccione el tipo MIME de la lista de encima y pulse sobre este botón.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delFiletypeButton)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, advancedButton)
en: Click here to modify the way this application will run, launch feedback, D-Bus options or to run it as a different user.
es: Pulse aquí para modificar el modo de funcionamiento de esta aplicación, la notificación de lanzamiento, las opciones de D-Bus, o para ejecutarla como un usuario diferente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, advancedButton)
en: Ad&vanced Options
es: Opciones a&vanzadas

[ctx: @info]
en: Could not save properties due to insufficient write access to:<nl/><filename>%1</filename>.
es: No se han podido guardar las propiedades por carecer de acceso de escritura en:<nl/><filename>%1</filename>.

en: Properties for %1
es: Propiedades de %1

en: Properties for 1 item | Properties for %1 Selected Items
es[0]: Propiedades de un elemento
es[1]: Propiedades de %1 elementos seleccionados

[ctx: @title:tab]
en: Share
es: Compartir

[ctx: @action:button]
en: Explore in %1
es: Explorar en %1

en: Refresh
es: Actualizar

[ctx: Available space out of total partition size (percent used)]
en: %1 free of %2 (%3% used)
es: %1 libre de %2 (%3% usado)

[ctx: @info:status]
en: Unknown size
es: Tamaño desconocido

en: Calculating... %1 (%2)
    %3, %4
es: Calculando...%1 (%2)
    %3, %4

en: 1 file | %1 files
es[0]: 1 archivo
es[1]: %1 archivos

en: 1 sub-folder | %1 sub-folders
es[0]: 1 subcarpeta
es[1]: %1 subcarpetas

en: Calculating...
es: Calculando...

en: At least %1
es: Al menos %1

en: The new file name is empty.
es: El nuevo nombre de archivo está vacío.

en: No registered file type
es: Tipo de archivo no registrado

en: No associated application
es: Sin aplicación asociada

[ctx: @action:button Create new file type]
en: Create…
es: Crear...

[ctx: @action:button]
en: Change…
es: Cambiar...

en: No Access
es: Sin acceso

en: Can Only View
es: Solo puede ver

en: Can View & Modify
es: Puede ver y modificar

en: Can Only View Content
es: Solo puede ver el contenido

en: Can View & Modify Content
es: Puede ver y modificar el contenido

en: Can Only View/Read Content
es: Solo puede ver/leer el contenido

en: Can View/Read & Modify/Write
es: Puede ver/leer y modificar/escribir

en: &Permissions
es: &Permisos

en: Access Permissions
es: Permisos de acceso

en: This file is a link and does not have permissions. | All files are links and do not have permissions.
es[0]: Este archivo es un enlace y no tiene permisos.
es[1]: Todos los archivos son enlaces y no tienen permisos.

en: Only the owner can change permissions.
es: Solo el propietario puede cambiar los permisos.

en: O&wner:
es: P&ropietario:

en: Specifies the actions that the owner is allowed to do.
es: Especifica las operaciones permitidas al propietario.

en: Gro&up:
es: Gr&upo:

en: Specifies the actions that the members of the group are allowed to do.
es: Especifica las operaciones permitidas a los miembros del grupo.

en: O&thers:
es: O&tros:

en: Specifies the actions that all users, who are neither owner nor in the group, are allowed to do.
es: Especifica las operaciones permitidas a todos los usuarios, que no son ni el propietario ni pertenecen al grupo.

en: Only own&er can rename and delete folder content
es: Solo el propi&etario puede cambiar de nombre y borrar el contenido de la carpeta

en: Is &executable
es: es e&jecutable

en: Enable this option to allow only the folder's owner to delete or rename the contained files and folders. Other users can only add new files, which requires the 'Modify Content' permission.
es: Habilite esta opción para permitir que solo el propietario de la carpeta borre o cambie el nombre de los archivos y carpetas contenidas. Otros usuarios solo podrán añadir archivos nuevos, lo que requiere el permiso de «Modificar contenido».

en: Enable this option to mark the file as executable. This only makes sense for programs and scripts. It is required when you want to execute them.
es: Habilite esta opción para marcar el archivo como ejecutable. Esto solo tiene sentido para programas y scripts. Se necesita cuando desee ejecutarlos.

en: A&dvanced Permissions
es: Permisos avanza&dos

en: Ownership
es: Propietario

en: User:
es: Usuario:

en: Group:
es: Grupo:

en: Apply changes to all subfolders and their contents
es: Aplicar cambios a todas las subcarpetas y a sus contenidos

en: Advanced Permissions
es: Permisos avanzados

en: Class
es: Clase

en: Show
    Entries
es: Mostrar
    entradas

en: This flag allows viewing the content of the folder.
es: Este indicador permite visualizar el contenido de la carpeta.

en: Read
es: Leer

en: The Read flag allows viewing the content of the file.
es: El indicador de lectura permite visualizar el contenido del archivo.

en: Write
    Entries
es: Escribir
    entradas

en: This flag allows adding, renaming and deleting of files. Note that deleting and renaming can be limited using the Sticky flag.
es: Este indicador permite añadir, cambiar de nombre y borrar archivos. Advierta que el borrado y cambio de nombre se puede limitar empleando el indicador «Adhesivo».

en: Write
es: Escribir

en: The Write flag allows modifying the content of the file.
es: El indicador de escritura permite modificar el contenido del archivo.

[ctx: Enter folder]
en: Enter
es: Entrar

en: Enable this flag to allow entering the folder.
es: Habilite este indicador para permitir entrar en la carpeta.

en: Exec
es: Ejecutar

en: Enable this flag to allow executing the file as a program.
es: Habilite este indicador para permitir la ejecución del archivo como un programa.

en: Special
es: Especial

en: Special flag. Valid for the whole folder, the exact meaning of the flag can be seen in the right hand column.
es: Indicador especial. Válido para la carpeta completa, el significado exacto del indicador se puede ver en la columna de la derecha.

en: Special flag. The exact meaning of the flag can be seen in the right hand column.
es: Indicador especial. El significado exacto del indicador se puede ver en la columna de la derecha.

en: User
es: Usuario

en: Group
es: Grupo

en: If this flag is set, the owner of this folder will be the owner of all new files.
es: Si se activa este indicador, el propietario de la carpeta será el propietario de todos los archivos nuevos.

en: If this file is an executable and the flag is set, it will be executed with the permissions of the owner.
es: Si este archivo es un ejecutable y el indicador está activado, se ejecutará con los permisos del propietario.

en: If this flag is set, the group of this folder will be set for all new files.
es: Si se activa este indicador, el grupo de esta carpeta se asignará a todos los archivos nuevos.

en: If this file is an executable and the flag is set, it will be executed with the permissions of the group.
es: Si este archivo es un ejecutable y el indicador está activado, se ejecutará con los permisos del grupo.

en: If the Sticky flag is set on a folder, only the owner and root can delete or rename files. Otherwise everybody with write permissions can do this.
es: Si el indicador «Adhesivo» está activado en una carpeta, solo el propietario y root pueden borrar o cambiar el nombre de los archivos. De otro modo todo el mundo con permisos de escritura podrá hacerlo.

en: The Sticky flag on a file is ignored on Linux, but may be used on some systems
es: El indicador «Adhesivo» en un archivo se ignora en Linux, aunque se puede usar en algunos sistemas

en: Set UID
es: Asignar UID

en: Set GID
es: Asignar GID

[ctx: File permission]
en: Sticky
es: Adhesivo

en: Link
es: Enlace

en: Varying (No Change)
es: Variable (sin cambio)

en: This file uses advanced permissions | These files use advanced permissions.
es[0]: Este archivo usa permisos avanzados.
es[1]: Estos archivos usan permisos avanzados.

en: This folder uses advanced permissions. | These folders use advanced permissions.
es[0]: Esta carpeta usa permisos avanzados.
es[1]: Estas carpetas usan permisos avanzados.

en: These files use advanced permissions.
es: Estos archivos usan permisos avanzados.

[ctx: @title:tab]
en: C&hecksums
es: &Sumas de verificación

[ctx: @action:button]
en: Calculating...
es: Calculando...

en: Invalid checksum.
es: Suma de verificación no válida.

[ctx: @info:tooltip]
en: The given input is not a valid MD5, SHA1 or SHA256 checksum.
es: La entrada indicada no es una suma de verificación MD5, SHA1 ni SHA256 válida.

en: Checksums match.
es: Las sumas de verificación coinciden.

[ctx: @info:tooltip]
en: The computed checksum and the expected checksum match.
es: La suma de verificación calculada coincide con la suma de verificación esperada.

en: <p>Checksums do not match.</p>This may be due to a faulty download. Try re-downloading the file.<br/>If the verification still fails, contact the source of the file.
es: <p>Las sumas de verificación no coinciden.</p>Esto se puede deber a una descarga errónea. Pruebe a volver a descargar el archivo.<br/>Si la verificación sigue fallando, contacte con la fuente del archivo.

[ctx: @info:tooltip]
en: The computed checksum and the expected checksum differ.
es: La suma de verificación calculada no coincide con la suma de verificación esperada.

[ctx: notify the user about a computation in the background]
en: Verifying checksum...
es: Comprobando suma de verificación...

en: Could not save properties. Only entries on local file systems are supported.
es: No ha sido posible guardar las propiedades. Solo se permiten entradas en los sistemas de archivos locales.

en: &Application
es: &Aplicación

en: Add File Type for %1
es: Añadir tipo de archivo para %1

en: Select one or more file types to add:
es: Seleccionar uno o más tipos de archivo a añadir:

en: Only executables on local file systems are supported.
es: Solo se permiten ejecutables de sistemas de archivos locales.

en: Advanced Options for %1
es: Opciones avanzadas para %1

en: <qt>Unable to run the command specified. The file or folder <b>%1</b> does not exist.</qt>
es: <qt>No se puede ejecutar la orden indicada. El archivo o carpeta <b>%1</b> no existe.</qt>

en: Could not find any application or handler for %1
es: No se ha podido encontrar ninguna aplicación ni manejador para %1

en: KDE SSL Information
es: Información SSL de KDE

[ctx: The receiver of the SSL certificate]
en: Subject
es: Sujeto

[ctx: The authority that issued the SSL certificate]
en: Issuer
es: Emisor

en: Current connection is secured with SSL.
es: La conexión actual está asegurada con SSL.

en: The main part of this document is secured with SSL, but some parts are not.
es: La mayor parte de este documento está cifrada con SSL, pero algunas partes no lo están.

en: Some of this document is secured with SSL, but the main part is not.
es: Parte de este documento está asegurado con SSL, pero su parte principal no lo está.

en: Current connection is not secured with SSL.
es: La conexión actual no está asegurada con SSL.

[ctx: Part of: %1, using %2 bits of a %3 bit key]
en: using %1 bit | using %1 bits
es[0]: usando %1 bit
es[1]: usando %1 bits

[ctx: Part of: %1, using %2 bits of a %3 bit key]
en: of a %1 bit key | of a %1 bit key
es[0]: de una clave de %1 bit
es[1]: de una clave de %1 bits

[ctx: The certificate is not trusted]
en: NO, there were errors:
es: NO, hay errores:

[ctx: The certificate is trusted]
en: Yes
es: Sí

[ctx: %1 is the effective date of the certificate, %2 is the expiry date]
en: %1 to %2
es: %1 hasta %2

en: Search for '%1' with
es: Buscar «%1» con

en: Configure Web Shortcuts...
es: Configurar accesos rápidos web...

en: Open file dialog
es: Abrir diálogo de archivos

en: Filename for clipboard content:
es: Nombre de archivo para el contenido del portapapeles:

en: The clipboard has changed since you used 'paste': the chosen data format is no longer applicable. Please copy again what you wanted to paste.
es: El portapapeles ha cambiado desde que usó «pegar»: el formato de datos elegido ya no es aplicable. Copie de nuevo lo que deseaba pegar.

en: &Paste File | &Paste %1 Files
es[0]: &Pegar archivo
es[1]: &Pegar %1 archivos

en: &Paste URL | &Paste %1 URLs
es[0]: &Pegar URL
es[1]: &Pegar %1 URL

en: &Paste Clipboard Contents
es: &Pegar el contenido del portapapeles

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One Folder
es: Pegar 1 carpeta

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One File
es: Pegar 1 archivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One Item | Paste %1 Items
es[0]: Pegar 1 elemento
es[1]: Pegar %1 elementos

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste Clipboard Contents...
es: Pegar el contenido del portapapeles...

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste
es: Pegar

en: Data format:
es: Formato de los datos:

en: Filename for dropped contents:
es: Nombre de archivo para el contenido soltado:

en: Date: %1
es: Fecha: %1

en: Size: %1
es: Tamaño: %1

en: Appl&y to All
es: A&plicar a todo

en: When this is checked the button pressed will be applied to all subsequent folder conflicts for the remainder of the current job.
    Unless you press Skip you will still be prompted in case of a conflict with an existing file in the directory.
es: Cuando está marcado, el botón pulsado se aplicará a todos los conflictos de carpetas posteriores para el resto de la tarea actual.
    Si no pulsa «Omitir» se le seguirá preguntando en caso de conflicto con algún archivo existente en el directorio.

en: When this is checked the button pressed will be applied to all subsequent conflicts for the remainder of the current job.
es: Cuando está marcado, el botón pulsado se aplicará a todos los conflictos posteriores para el resto de la tarea actual.

en: &Rename
es: Cambia&r de nombre

en: Suggest New &Name
es: Sugerir nuevo &nombre

en: &Skip
es: O&mitir

en: Do not copy or move this folder, skip to the next item instead
es: No copiar ni mover esta carpeta, saltar al elemento siguiente

en: Do not copy or move this file, skip to the next item instead
es: No copiar ni mover este archivo, saltar al elemento siguiente

[ctx: Write files into an existing folder]
en: &Write Into
es: &Escribir en

en: Files and folders will be copied into the existing directory, alongside its existing contents.
    You will be prompted again in case of a conflict with an existing file in the directory.
es: Los archivos y las carpetas se copiarán en el directorio existente, así como sus contenidos.
    Se le preguntará de nuevo si hay algún conflicto con algún archivo existente 
    en el directorio.

[ctx: Overwrite files into an existing folder when files are older]
en: &Overwrite older files
es: S&obrescribir archivos antiguos

en: Destination files which have older modification times will be overwritten by the source, skipped otherwise.
es: Los archivos de destino con tiempos de modificación más antiguos se sobrescribirán con los de origen, o se omitirán en caso contrario.

en: &Resume
es: &Reanudar

en: This action would overwrite '%1' with itself.
    Please enter a new file name:
es: Esta acción sobrescribiría «%1» consigo mismo.
    Introduzca un nuevo nombre de archivo:

en: C&ontinue
es: C&ontinuar

en: This action will overwrite the destination.
es: Esta acción sobrescribiría el destino.

en: Source
es: Origen

en: Destination
es: Destino

en: Differences
es: Diferencias

en: The destination is <b>smaller by %1</b>
es: El destino es <b>menor por %1</b>

en: The destination is <b>bigger by %1</b>
es: El destino es <b>mayor por %1</b>

en: The files are identical.
es: Los archivos son idénticos.

en: The files seem identical.
es: Parece que los archivos son idénticos.

en: The files are different.
es: Los archivos son distintos.

en: The files are likely to be identical: they have the same size and their contents are the same at the beginning, middle and end.
es: Parece que los archivos son idénticos: tienen el mismo tamaño y su contenido es el mismo al principio, en el centro y al final.

en: An older item named '%1' already exists.
es: Ya existe un elemento más antiguo con el nombre «%1».

en: A similar file named '%1' already exists.
es: Ya existe un archivo similar con el nombre «%1».

en: A more recent item named '%1' already exists.
es: Ya existe un elemento más reciente con el nombre «%1».

en: Rename:
es: Cambiar el nombre:

[ctx: @title:window]
en: Rename Item
es: Cambiar nombre del elemento

[ctx: @title:window]
en: Rename Items
es: Cambiar nombre de los elementos

[ctx: @action:button]
en: &Rename
es: Cam&biar nombre

[ctx: @label:textbox]
en: Rename the item <filename>%1</filename> to:
es: Cambiar el nombre del elemento <filename>%1</filename> a:

[ctx: This a template for new filenames, # is replaced by a number later, must be the end character]
en: New name #
es: Nuevo nombre #

[ctx: @label:textbox]
en: Rename the %1 selected item to: | Rename the %1 selected items to:
es[0]: Cambiar el nombre del elemento seleccionado a:
es[1]: Cambiar el nombre de los %1 elementos seleccionados a:

[ctx: @info]
en: # will be replaced by ascending numbers starting with:
es: # se sustituirá por números ascendentes empezando por:

en: Information
es: Información

en: Retry
es: Reintentar

en: Replace All
es: Sustituir todo

en: Skip
es: Omitir

en: Skip All
es: Omitir todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encryptionIndicator)
en: [padlock]
es: [candado]

[ctx: Web page address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressTag)
en: Address:
es: Dirección:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ipTag)
en: IP address:
es: Dirección IP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encryptionTag)
en: Encryption:
es: Cifrado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, detailsTag)
en: Details:
es: Detalles:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sslVersionTag)
en: SSL version:
es: Versión de SSL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, certSelectorTag)
en: Certificate chain:
es: Cadena de certificados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trustedTag)
en: Trusted:
es: De confianza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, validityPeriodTag)
en: Validity period:
es: Período de validez:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, serialTag)
en: Serial number:
es: Número de serie:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, digestTag)
en: MD5 digest:
es: Compendio MD5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sha1DigestTag)
en: SHA1 digest:
es: Compendio SHA1:

en: The remote host did not send any SSL certificates.
    Aborting because the identity of the host cannot be established.
es: El servidor remoto no ha enviado ningún certificado SSL.
    Cancelando porque no se puede determinar la identidad del servidor.

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
es: ¿Realmente desea borrar de forma permanente este elemento?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acción no se puede deshacer.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this %1 item?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | Do you really want to permanently delete these %1 items?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
es[0]: ¿Realmente desea borrar de forma permanente este elemento?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acción no se puede deshacer.</emphasis>
es[1]: ¿Realmente desea borrar de forma permanente estos %1 elementos?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acción no se puede deshacer.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Moving this item to Trash failed as it is too large. Permanently delete it instead?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
es: No se ha podido mover este elemento a la papelera porque es demasiado grande. ¿Desea borrarlo de forma permanente?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acción no se puede deshacer.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Moving this %1 item to Trash failed as it is too large. Permanently delete it instead?<nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | Moving these %1 items to Trash failed as they are too large. Permanently delete them instead?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
es[0]: No se ha podido mover este elemento a la papelera porque es demasiado grande. ¿Desea borrarlo de forma permanente?<nl/><emphasis strong='true'>Esta acción no se puede deshacer.</emphasis>
es[1]: No se han podido mover estos %1 elementos a la papelera porque son demasiado grandes. ¿Desea borrarlos de forma permanente?<nl/><emphasis strong='true'>Esta acción no se puede deshacer.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you really want to move this %1 item to the Trash? | Do you really want to move these %1 items to the Trash?
es[0]: ¿Realmente desea mover este elemento a la Papelera?
es[1]: ¿Realmente desea mover estos %1 elementos a la Papelera?

[ctx: @option:checkbox]
en: Do not ask again
es: No volver a preguntar

[ctx: @option:check]
en: Do not ask again
es: No volver a preguntar

[ctx: @option:check]
en: Do not show this message again
es: No volver a mostrar este mensaje

[ctx: Warning about executing unknown program]
en: Warning
es: Advertencia

[ctx: program name follows in a line edit below]
en: This will start the program:
es: Esto iniciará el programa:

en: If you do not trust this program, click Cancel
es: Si no confía en este programa, pulse «Cancelar»
