kio4 - en to fr translation catalogue (1322 entries)

en: Could not modify the ownership of file %1
fr: Impossible de modifier le propriétaire du fichier %1

en: Could not modify the ownership of file <filename>%1</filename>. You have insufficient access to the file to perform the change.
fr: Impossible de changer le propriétaire du fichier <b>%1</b>. Vos droits d'accès sont insuffisants pour effectuer cette modification.

en: Unable to create KIO worker: %1
fr: Impossible de créer un module d'entrée / sortie : %1

[ctx: The first arg is the path to the symlink that couldn't be created, the secondarg is the filesystem type (e.g. vfat, exfat)]
en: Could not create symlink "%1".
    The destination filesystem (%2) doesn't support symlinks.
fr: Impossible de créer le lien symbolique « %1 ».
    Le système de fichiers de destination (%2) ne prend pas en charge les liens symboliques.

en: Could not create "%1".
    The destination filesystem (%2) disallows the following characters in folder names: %3
    Selecting Replace will replace any invalid characters (in the destination folder name) with an underscore "_".
fr: Impossible de créer « %1 ».
    Le système de fichiers de destination (%2) ne permet pas la présence des caractères suivants dans les noms de dossiers : %3
    La sélection de « Remplacer » substituera tout caractère non valable (dans le nom du dossier de destination) par un caractère de tiret bas (« _ »).

en: Could not create "%1".
    The destination filesystem (%2) disallows the following characters in file names: %3
    Selecting Replace will replace any invalid characters (in the destination file name) with an underscore "_".
fr: Impossible de créer « %1 ».
    Le système de fichiers de destination (%2) ne permet pas la présence des caractères suivants dans les noms de fichiers : %3
    La sélection de « Remplacer » substituera tout caractère non valable (dans le nom du fichier de destination) par un caractère de tiret bas (« _ »).

en: Folder Already Exists
fr: Le dossier existe déjà

en: File Already Exists
fr: Le fichier existe déjà

en: Already Exists as Folder
fr: Existe déjà en tant que dossier

en: Trash
fr: Corbeille

en: No Exec field in %1
fr: Aucun droit d'exécution pour %1

en: Could not find the program '%1'
fr: Impossible de trouver le programme « %1 ».

en: The program '%1' was found at '%2' but it is missing executable permissions.
fr: Le programme « %1 » a été trouvé à l'emplacement « %2 » mais les permissions pour son exécutions sont manquantes.

en: The program '%1' is missing executable permissions.
fr: Le programme « %1 » ne possède pas les permissions d'exécution.

en: Syntax error in command %1 coming from %2
fr: Erreur de syntaxe dans la commande %1 venant de %2

en: Terminal %1 not found while trying to run %2
fr: Impossible de trouver le terminal %1 pendant la tentative de lancement de %2

en: Syntax error in command %1 while trying to run %2
fr: Erreur de syntaxe dans la commande %1 pendant la tentative de lancement de %2

en: 1 day %2 | %1 days %2
fr[0]: 1 jour %2
fr[1]: %1 jours %2

en: %1 Item | %1 Items
fr[0]: %1 élément
fr[1]: %1 éléments

en: 1 Folder | %1 Folders
fr[0]: Un dossier
fr[1]: %1 dossiers

en: 1 File | %1 Files
fr[0]: 1 fichier
fr[1]: %1 fichiers

[ctx: items: folders, files (size)]
en: %1: %2
fr: %1 : %2

[ctx: @title job]
en: Moving
fr: Déplacement

[ctx: @title job]
en: Renaming
fr: Renommage en cours

[ctx: @title job]
en: Copying
fr: Copie

[ctx: @title job]
en: Creating directory
fr: Création du dossier

en: Directory
fr: Dossier

[ctx: @title job]
en: Deleting
fr: Suppression

en: File
fr: Fichier

[ctx: @title job]
en: Examining
fr: Analyse

[ctx: @title job]
en: Transferring
fr: Transfert

[ctx: @title job]
en: Mounting
fr: Montage

en: Device
fr: Périphérique

en: Mountpoint
fr: Point de montage

[ctx: @title job]
en: Unmounting
fr: Démontage

en: Change Attribute
fr: Modifier l'attribut

en: Root privileges are required to change file attributes. Do you want to continue?
fr: Vous devez disposer des privilèges du superutilisateur pour modifier les attributs de ce fichier. Voulez-vous continuer ?

en: Copy Files
fr: Copier des fichiers

en: Root privileges are required to complete the copy operation. Do you want to continue?
fr: Vous devez disposer des privilèges du superutilisateur pour effectuer cette copie. Voulez-vous continuer ?

en: Delete Files
fr: Supprimer les fichiers

en: Root privileges are required to complete the delete operation. However, doing so may damage your system. Do you want to continue?
fr: Vous devez disposer des privilèges du superutilisateur pour effectuer cette suppression. Toutefois, cela pourrait endommager votre système. Voulez-vous continuer ?

en: Create Folder
fr: Créer un dossier

en: Root privileges are required to create this folder. Do you want to continue?
fr: Vous devez disposer des privilèges du superutilisateur pour créer ce dossier. Voulez-vous continuer ?

en: Move Items
fr: Déplacement des éléments

en: Root privileges are required to complete the move operation. Do you want to continue?
fr: Vous devez disposer des privilèges du superutilisateur pour effectuer ce déplacement. Voulez-vous continuer ?

en: Rename
fr: Renommer

en: Root privileges are required to complete renaming. Do you want to continue?
fr: Vous devez disposer des privilèges du superutilisateur pour effectuer ce renommage. Voulez-vous continuer ?

en: Create Symlink
fr: Créer un lien symbolique

en: Root privileges are required to create a symlink. Do you want to continue?
fr: Vous devez disposer des privilèges du superutilisateur pour créer un lien symbolique. Voulez-vous continuer ?

en: Transfer data
fr: Transfert de données

en: Root privileges are required to complete transferring data. Do you want to continue?
fr: Vous devez disposer des privilèges du superutilisateur pour effectuer ce transfert de données. Voulez-vous continuer ?

en: Could not read %1.
fr: Impossible de lire %1.

en: Could not write to %1.
fr: Impossible d'écrire dans %1.

en: Could not start process %1.
fr: Impossible de démarrer le processus %1.

en: Internal Error
    Please send a full bug report at https://bugs.kde.org
    %1
fr: Problème interne.
    Veuillez envoyer un rapport de bogue complet à https://bugs.kde.org
    %1

en: Malformed URL %1.
fr: URL %1 mal formée.

en: The protocol %1 is not supported.
fr: Le protocole %1 n'est pas géré.

en: The protocol %1 is only a filter protocol.
fr: Le protocole %1 est seulement un protocole de filtre.

en: %1 is a folder, but a file was expected.
fr: %1 est un dossier, alors qu'un fichier était attendu.

en: %1 is a file, but a folder was expected.
fr: %1 est un fichier, alors qu'un dossier était attendu.

en: The file or folder %1 does not exist.
fr: Le fichier ou le dossier %1 n'existe pas.

en: A file named %1 already exists.
fr: Un fichier nommé %1 existe déjà.

en: A folder named %1 already exists.
fr: Un dossier nommé %1 existe déjà.

en: No hostname specified.
fr: Aucun hôte spécifié.

en: Unknown host %1
fr: Hôte %1 inconnu

en: Access denied to %1.
fr: Accès refusé à %1.

en: Access denied.
    Could not write to %1.
fr: Accès refusé.
    Impossible d'écrire dans %1.

en: Could not enter folder %1.
fr: Impossible d'entrer dans le dossier %1.

en: The protocol %1 does not implement a folder service.
fr: Le protocole %1 ne met en œuvre aucun service de dossier.

en: Found a cyclic link in %1.
fr: Lien circulaire trouvé dans %1.

en: Found a cyclic link while copying %1.
fr: Lien circulaire trouvé lors de la copie de %1.

en: Could not create socket for accessing %1.
fr: Impossible de créer le socket pour accéder à %1.

en: Could not connect to host %1.
fr: Impossible de se connecter à l'hôte %1.

en: Connection to host %1 is broken.
fr: La connexion avec l'hôte %1 a été coupée.

en: The protocol %1 is not a filter protocol.
fr: Le protocole %1 n'est pas un protocole de filtre.

en: Could not mount device.
    The reported error was:
    %1
fr: Impossible de monter le périphérique.
    L'erreur signalée est :
    %1

en: Could not unmount device.
    The reported error was:
    %1
fr: Impossible de libérer le périphérique.
    L'erreur signalée est :
    %1

en: Could not read file %1.
fr: Impossible de lire le fichier %1.

en: Could not write to file %1.
fr: Impossible d'écrire dans le fichier %1.

en: Could not bind %1.
fr: Impossible de lier %1.

en: Could not listen %1.
fr: Impossible d'écouter %1.

en: Could not accept %1.
fr: Impossible d'accepter %1.

en: Could not access %1.
fr: Impossible d'accéder à %1.

en: Could not terminate listing %1.
fr: Impossible de terminer le listage de %1.

en: Could not make folder %1.
fr: Impossible de créer le dossier %1.

en: Could not remove folder %1.
fr: Impossible de supprimer le dossier %1.

en: Could not resume file %1.
fr: Impossible de reprendre le fichier %1.

en: Could not rename file %1.
fr: Impossible de renommer le fichier %1.

en: Could not change permissions for %1.
fr: Impossible de modifier les droits d'accès de %1.

en: Could not change ownership for %1.
fr: Impossible de modifier les droits d'accès de %1.

en: Could not delete file %1.
fr: Impossible de supprimer le fichier %1.

en: The process for the %1 protocol died unexpectedly.
fr: Le processus traitant le protocole %1 s'est arrêté de façon inattendue.

en: Error. Out of memory.
    %1
fr: Problème : plus de mémoire disponible.
    %1

en: Unknown proxy host
    %1
fr: Serveur mandataire (proxy) inconnu
    %1

en: Authorization failed, %1 authentication not supported
fr: L'autorisation a échoué ; l'authentification de %1 n'est pas prise en charge

en: User canceled action
    %1
fr: L'utilisateur a annulé l'action
    %1

en: Internal error in server
    %1
fr: Problème interne du serveur
    %1

en: Timeout on server
    %1
fr: Pas de réponse du serveur
    %1

en: Unknown error
    %1
fr: Problème inconnu
    %1

en: Unknown interrupt
    %1
fr: Interruption inconnue
    %1

en: Could not delete original file %1.
    Please check permissions.
fr: Impossible de supprimer le fichier d'origine %1.
    Veuillez vérifier vos droits d'accès.

en: Could not delete partial file %1.
    Please check permissions.
fr: Impossible de supprimer le fichier partiel %1.
    Veuillez vérifier vos droits d'accès.

en: Could not rename original file %1.
    Please check permissions.
fr: Impossible de renommer le fichier original %1.
    Veuillez vérifier vos droits d'accès.

en: Could not rename partial file %1.
    Please check permissions.
fr: Impossible de renommer le fichier partiel %1.
    Veuillez vérifier vos droits d'accès.

en: Could not create symlink %1.
    Please check permissions.
fr: Impossible de créer le lien symbolique %1.
    Veuillez vérifier vos droits d'accès.

en: Cannot create symlinks at %1.
    The destination filesystem doesn't support symlinks.
fr: Impossible de créer des liens symboliques à %1.
    Le système de fichiers de destination ne prend pas en charge les liens symboliques.

en: There is not enough space on the disk to write %1.
fr: Il n'y a pas assez d'espace disque disponible pour écrire %1.

en: The source and destination are the same file.
    %1
fr: Les fichiers source et destination sont identiques.
    %1

en: %1 is required by the server, but is not available.
fr: %1 est requis par le serveur, mais n'est pas disponible.

en: Access to restricted port in POST denied.
fr: Accès au port restreint refusé dans POST.

en: The required content size information was not provided for a POST operation.
fr: L'information sur la taille du contenu est obligatoire et n'a pas été fournie pour l'opération de type POST

en: A file or folder cannot be dropped onto itself
fr: Il est impossible de déposer un fichier ou un dossier sur lui-même

en: A folder cannot be moved into itself
fr: Il est impossible de déposer un dossier sur lui-même

en: Communication with the local password server failed
fr: Échec lors de la communication avec le gestionnaire de mots de passe

en: Unable to create KIO worker. %1
fr: Impossible de créer un module d'entrée / sortie. %1

[ctx: @info]
en: Cannot transfer <filename>%1</filename> because it is too large. The destination filesystem only supports files up to 4GiB
fr: Impossible de transférer <filename>%1</filename> car sa taille est trop importante. Le système de fichiers de destination prend en charge uniquement les fichiers dont la taille est inférieure à 4 Gio.

en: Privilege escalation is not necessary because 
    '%1' is owned by the current user.
    Please retry after changing permissions.
fr: L'escalade de privilèges n'est pas nécessaire car 
    « %1 » est propriété de l'utilisateur courant.
    Veuillez ré-essayer après avoir modifié les permissions.

en: File is too large to be trashed.
fr: Ce fichier est trop gros pour être mis à la corbeille.

en: Unknown error code %1
    %2
    Please send a full bug report at https://bugs.kde.org.
fr: Code d'erreur %1 inconnu
    %2
    Veuillez envoyer un rapport de bogue détaillé à https://bugs.kde.org.

[ctx: @info url]
en: (unknown)
fr: (inconnue)

en: <b>Technical reason</b>:
fr: <b>Raison technique</b> :

en: <b>Details of the request</b>:
fr: <b>Détails de la requête</b> :

en: <li>URL: %1</li>
fr: <li>URL : %1</li>

en: <li>Protocol: %1</li>
fr: <li>Protocole : %1</li>

en: <li>Date and time: %1</li>
fr: <li>Date et heure : %1</li>

en: <li>Additional information: %1</li>
fr: <li>Informations complémentaires : %1</li>

en: <b>Possible causes</b>:
fr: <b>Causes possibles</b> :

en: <b>Possible solutions</b>:
fr: <b>Solutions possibles</b> :

[ctx: @info protocol]
en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: Contact your appropriate computer support system, whether the system administrator, or technical support group for further assistance.
fr: Contactez votre assistance technique, qu'il s'agisse de votre administrateur système ou d'un groupe d'assistance technique, pour une aide plus approfondie.

en: Contact the administrator of the server for further assistance.
fr: Contactez l'administrateur du serveur pour une aide plus approfondie.

en: Check your access permissions on this resource.
fr: Vérifiez vos droits d'accès à cette ressource.

en: Your access permissions may be inadequate to perform the requested operation on this resource.
fr: Vos droits d'accès ne sont peut-être pas suffisants pour exécuter l'opération demandée sur cette ressource.

en: The file may be in use (and thus locked) by another user or application.
fr: Le fichier est peut-être en cours de manipulation (et donc verrouillé) dans une autre application ou par un autre utilisateur.

en: Check to make sure that no other application or user is using the file or has locked the file.
fr: Assurez-vous qu'aucune autre application et qu'aucun autre utilisateur n'accède au fichier ou ne l'a verrouillé.

en: Although unlikely, a hardware error may have occurred.
fr: Bien que cela soit peu probable, un problème matériel est peut-être survenu.

en: You may have encountered a bug in the program.
fr: Vous avez peut-être découvert un bogue dans ce logiciel.

en: This is most likely to be caused by a bug in the program. Please consider submitting a full bug report as detailed below.
fr: Cela est probablement dû à un bogue dans le logiciel. Veuillez le signaler selon la procédure décrite ci-dessous.

en: Update your software to the latest version. Your distribution should provide tools to update your software.
fr: Mettez votre logiciel à jour. Votre distribution devrait proposer des outils de mise à jour pour ce faire.

en: When all else fails, please consider helping the KDE team or the third party maintainer of this software by submitting a high quality bug report. If the software is provided by a third party, please contact them directly. Otherwise, first look to see if the same bug has been submitted by someone else by searching at the <a href="https://bugs.kde.org/">KDE bug reporting website</a>. If not, take note of the details given above, and include them in your bug report, along with as many other details as you think might help.
fr: Si rien ne fonctionne plus, pensez à aider l'équipe KDE ou le mainteneur indépendant de ce logiciel en envoyant un rapport de bogue clair et détaillé. Si le logiciel est l'œuvre d'un tiers, veuillez le contacter directement. S'il s'agit d'un logiciel KDE, vérifiez d'abord si quelqu'un a déjà signalé ce bogue sur le <a href="https://bugs.kde.org/">site de rapport de bogues de KDE</a>. Si tel n'est pas le cas, notez les indications ci-dessus et incluez-les dans votre rapport de bogue, ainsi que tout autre détail que vous jugez utile.

en: There may have been a problem with your network connection.
fr: Un problème est peut-être survenu avec votre connexion réseau.

en: There may have been a problem with your network configuration. If you have been accessing the Internet with no problems recently, this is unlikely.
fr: Un problème est peut-être survenu avec votre configuration réseau. Si vous avez pu accéder à l'Internet sans problème récemment, c'est cependant peu probable.

en: There may have been a problem at some point along the network path between the server and this computer.
fr: Un incident s'est peut-être produit à un endroit quelconque de l'itinéraire du réseau entre le serveur et cet ordinateur.

en: Try again, either now or at a later time.
fr: Réessayez, maintenant ou plus tard.

en: A protocol error or incompatibility may have occurred.
fr: Une erreur ou une incompatibilité de protocole est peut-être survenue.

en: Ensure that the resource exists, and try again.
fr: Assurez-vous que la ressource existe réellement, puis réessayez.

en: The specified resource may not exist.
fr: La ressource spécifiée n'existe peut-être pas.

en: Double-check that you have entered the correct location and try again.
fr: Vérifiez à nouveau que vous avez saisi l'emplacement correct, puis réessayez.

en: Check your network connection status.
fr: Vérifiez l'état de votre connexion réseau.

en: Cannot Open Resource For Reading
fr: Impossible d'ouvrir la ressource en lecture

en: This means that the contents of the requested file or folder <strong>%1</strong> could not be retrieved, as read access could not be obtained.
fr: Cela signifie que le contenu du fichier ou du dossier <strong>%1</strong> n'a pas pu être reçu, car des droits d'accès insuffisants n'ont pas permis de le lire.

en: You may not have permissions to read the file or open the folder.
fr: Vous n'avez sans doute pas les droits d'accès permettant de lire le fichier ou d'ouvrir le dossier.

en: Cannot Open Resource For Writing
fr: Impossible d'ouvrir la ressource en écriture

en: This means that the file, <strong>%1</strong>, could not be written to as requested, because access with permission to write could not be obtained.
fr: Cela signifie que le fichier <strong>%1</strong> n'a pas pu être écrit comme vous l'aviez demandé, car vous n'avez pas les droits d'accès en écriture.

en: Cannot Launch Process required by the %1 Protocol
fr: Impossible de lancer le processus demandé par le protocole %1

en: Unable to Launch Process
fr: Impossible de démarrer le processus

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not be found or started. This is usually due to technical reasons.
fr: Le programme de votre ordinateur permettant l'accès au protocole <strong>%1</strong> est introuvable ou n'a pas pu démarrer. Cela est habituellement dû à des problèmes techniques.

en: The program which provides compatibility with this protocol may not have been updated with your last update of KDE. This can cause the program to be incompatible with the current version and thus not start.
fr: Il est possible que le programme offrant la compatibilité avec ce protocole n'ait pas été actualisé lors de votre dernière mise à jour de KDE. Cela peut rendre le programme incompatible avec la version actuelle et donc empêcher son démarrage.

en: Internal Error
fr: Problème interne

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an internal error.
fr: Le programme de votre ordinateur permettant d'accéder au protocole <strong>%1</strong> a signalé un problème interne.

en: Improperly Formatted URL
fr: URL formatée de façon incorrecte

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered was not properly formatted. The format of a URL is generally as follows:<blockquote><strong>protocol://user:password@www.example.org:port/folder/filename.extension?query=value</strong></blockquote>
fr: L'URL (<strong>Uniform Resource Locator</strong>) que vous avez saisie n'était pas formatée correctement. Le format d'une URL est habituellement le suivant : <blockquote><strong> protocole://utilisateur:mot_de_passe@www.exemple.org:port/dossier/nom_de_fichier.extension?requête=valeur</strong></blockquote>

en: Unsupported Protocol %1
fr: Protocole %1 non géré

en: The protocol <strong>%1</strong> is not supported by the KDE programs currently installed on this computer.
fr: Le protocole <strong>%1</strong> n'est pas géré par les programmes KDE actuellement installés sur votre ordinateur.

en: The requested protocol may not be supported.
fr: Le protocole demandé n'est peut-être pas géré.

en: The versions of the %1 protocol supported by this computer and the server may be incompatible.
fr: Les versions du protocole %1 gérées par votre ordinateur et celles gérées par le serveur sont peut-être incompatibles.

en: You may perform a search on the Internet for a software plugin (called a "KIO worker") which supports this protocol. Places to search include <a href="https://store.kde.org/">https://store.kde.org</a>.
fr: Vous pouvez rechercher sur Internet un module externe (appelé « module d'entrée / sortie »), prenant en charge ce protocole. Parmi les emplacements où chercher, on peut utiliser <a href="https://store.kde.org/">https://store.kde.org</a>.

en: URL Does Not Refer to a Resource.
fr: L'URL ne se rapporte à aucune ressource.

en: Protocol is a Filter Protocol
fr: Le protocole est un protocole de filtre

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered did not refer to a specific resource.
fr: L'URL (<strong>Universal Resource Locator</strong>) que vous avez saisie ne se rapporte à aucune ressource spécifique.

en: KDE is able to communicate through a protocol within a protocol; the protocol specified is only for use in such situations, however this is not one of these situations. This is a rare event, and is likely to indicate a programming error.
fr: KDE est capable de communiquer via un protocole intégré à un autre protocole. Le protocole spécifié n'est utilisé que dans ce genre de situation, alors que ce n'est pas ici le cas. Il s'agit d'un évènement rare, et qui résulte probablement d'un problème de programmation.

en: Unsupported Action: %1
fr: Action non gérée : %1

en: The requested action is not supported by the KDE program which is implementing the <strong>%1</strong> protocol.
fr: L'action demandée n'est pas disponible dans le programme KDE gérant le protocole <strong>%1</strong>.

en: This error is very much dependent on the KDE program. The additional information should give you more information than is available to the KDE input/output architecture.
fr: Ce problème dépend en grande partie du programme KDE. Les informations complémentaires devraient vous fournir plus de détails que ne peut en recueillir l'architecture d'entrée / sortie de KDE.

en: Attempt to find another way to accomplish the same outcome.
fr: Essayer de trouver un autre moyen d'arriver au même résultat.

en: File Expected
fr: Un fichier était attendu

en: The request expected a file, however the folder <strong>%1</strong> was found instead.
fr: La requête attendait un fichier, mais le dossier <strong>%1</strong> a été reçu à la place.

en: This may be an error on the server side.
fr: Il peut s'agir d'un problème côté serveur.

en: Folder Expected
fr: Un dossier était attendu

en: The request expected a folder, however the file <strong>%1</strong> was found instead.
fr: La requête attendait un dossier, mais le fichier <strong>%1</strong> a été reçu à la place.

en: File or Folder Does Not Exist
fr: Le fichier ou le dossier n'existe pas

en: The specified file or folder <strong>%1</strong> does not exist.
fr: Le fichier ou le dossier indiqué <strong>%1</strong> n'existe pas.

en: The requested file could not be created because a file with the same name already exists.
fr: Le fichier demandé n'a pas pu être créé car il existe déjà un fichier du même nom.

en: Try moving the current file out of the way first, and then try again.
fr: Essayer de déplacer le fichier existant d'abord, puis réessayer.

en: Delete the current file and try again.
fr: Supprimer le fichier existant, puis réessayer.

en: Choose an alternate filename for the new file.
fr: Donner un autre nom au nouveau fichier.

en: The requested folder could not be created because a folder with the same name already exists.
fr: Le dossier demandé n'a pas pu être créé car il existe déjà un dossier du même nom.

en: Try moving the current folder out of the way first, and then try again.
fr: Essayez de déplacer le dossier courant d'abord, puis réessayez.

en: Delete the current folder and try again.
fr: Supprimez le dossier courant, puis réessayer.

en: Choose an alternate name for the new folder.
fr: Donner un autre nom au nouveau dossier.

en: Unknown Host
fr: Hôte inconnu

en: An unknown host error indicates that the server with the requested name, <strong>%1</strong>, could not be located on the Internet.
fr: Un message « Hôte inconnu » indique que le serveur portant ce nom, <strong>%1</strong>, n'a pu être trouvé sur l'Internet.

en: The name that you typed, %1, may not exist: it may be incorrectly typed.
fr: Le nom que vous avez saisi, %1, n'existe peut-être pas. Vérifiez que vous n'avez pas fait de faute de frappe.

en: Access Denied
fr: Accès refusé

en: Access was denied to the specified resource, <strong>%1</strong>.
fr: L'accès à la ressource spécifiée a été refusé, <strong>%1</strong>.

en: You may have supplied incorrect authentication details or none at all.
fr: Les informations d'authentification que vous avez fournies sont peut-être incorrectes, voire manquantes.

en: Your account may not have permission to access the specified resource.
fr: Votre compte ne dispose peut-être pas des droits d'accès requis pour accéder à la ressource spécifiée.

en: Retry the request and ensure your authentication details are entered correctly.
fr: Relancez la requête en vous assurant que les informations d'authentification ont été correctement saisies.

en: Write Access Denied
fr: Accès en écriture refusé

en: This means that an attempt to write to the file <strong>%1</strong> was rejected.
fr: Cela signifie qu'une tentative d'écriture dans le fichier <strong>%1</strong> a été rejetée.

en: Unable to Enter Folder
fr: Impossible d'entrer dans le dossier

en: This means that an attempt to enter (in other words, to open) the requested folder <strong>%1</strong> was rejected.
fr: Cela signifie qu'une tentative d'entrer dans le dossier <strong>%1</strong> (c'est-à-dire de l'ouvrir) a été rejetée.

en: Folder Listing Unavailable
fr: Listage du dossier non disponible

en: Protocol %1 is not a Filesystem
fr: Le protocole %1 n'est pas un système de fichiers

en: This means that a request was made which requires determining the contents of the folder, and the KDE program supporting this protocol is unable to do so.
fr: Cela signifie qu'une requête exige la détermination du contenu du dossier et que le programme KDE gérant le protocole concerné n'est pas en mesure de la satisfaire.

en: Cyclic Link Detected
fr: Lien circulaire détecté

en: UNIX environments are commonly able to link a file or folder to a separate name and/or location. KDE detected a link or series of links that results in an infinite loop - i.e. the file was (perhaps in a roundabout way) linked to itself.
fr: Les environnements UNIX sont d'ordinaire capables de lier un fichier ou un dossier sous un autre nom et/ou à un autre emplacement. KDE a détecté un lien ou une série de liens formant une boucle infinie : cela signifie que le fichier est (peut-être d'une manière indirecte) lié à lui-même.

en: Delete one part of the loop in order that it does not cause an infinite loop, and try again.
fr: Supprimez une partie de la boucle, regardez si le problème subsiste et réessayez.

en: Request Aborted By User
fr: Requête interrompue par l'utilisateur

en: The request was not completed because it was aborted.
fr: La requête n'a pas abouti car elle a été interrompue.

en: Retry the request.
fr: Relancer la requête.

en: Cyclic Link Detected During Copy
fr: Lien circulaire détecté pendant la copie

en: UNIX environments are commonly able to link a file or folder to a separate name and/or location. During the requested copy operation, KDE detected a link or series of links that results in an infinite loop - i.e. the file was (perhaps in a roundabout way) linked to itself.
fr: Les environnements UNIX sont d'ordinaire capables de lier un fichier ou un dossier sous un autre nom et/ou à un autre emplacement. KDE a détecté pendant l'opération un lien ou une série de liens formant une boucle infinie : cela signifie que le fichier est (peut-être d'une manière indirecte) lié à lui-même.

en: Could Not Create Network Connection
fr: Impossible de créer la connexion réseau

en: Could Not Create Socket
fr: Impossible de créer le socket

en: This is a fairly technical error in which a required device for network communications (a socket) could not be created.
fr: C'est un problème plutôt technique : le périphérique réseau requis pour la communication (un « socket ») n'a pas pu être créé.

en: The network connection may be incorrectly configured, or the network interface may not be enabled.
fr: La connexion réseau n'est peut-être pas configurée correctement, ou bien l'interface réseau n'est pas activée.

en: Connection to Server Refused
fr: La connexion a été refusée par le serveur

en: The server <strong>%1</strong> refused to allow this computer to make a connection.
fr: Le serveur <strong>%1</strong> a rejeté la tentative de connexion de cet ordinateur.

en: The server, while currently connected to the Internet, may not be configured to allow requests.
fr: Le serveur, bien que connecté à l'Internet, n'a peut-être pas été configuré pour autoriser les requêtes.

en: The server, while currently connected to the Internet, may not be running the requested service (%1).
fr: Le serveur, bien que connecté à l'Internet, n'exécute peut-être pas le service demandé (%1).

en: A network firewall (a device which restricts Internet requests), either protecting your network or the network of the server, may have intervened, preventing this request.
fr: Un pare-feu (périphérique servant à restreindre les requêtes d'accès réseau), protégeant votre réseau ou celui du serveur, est peut-être intervenu, faisant obstacle à votre requête.

en: Connection to Server Closed Unexpectedly
fr: La connexion au serveur s'est terminée de façon inattendue

en: Although a connection was established to <strong>%1</strong>, the connection was closed at an unexpected point in the communication.
fr: Bien que la connexion à <strong>%1</strong> ait été établie, elle a été fermée de façon inattendue par la suite.

en: A protocol error may have occurred, causing the server to close the connection as a response to the error.
fr: Un problème de protocole est survenu, et le serveur y a répondu en fermant la connexion.

en: URL Resource Invalid
fr: Ressource d'URL mal formée

en: Protocol %1 is not a Filter Protocol
fr: Le protocole %1 n'est pas un protocole de filtre

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered did not refer to a valid mechanism of accessing the specific resource, <strong>%1%2</strong>.
fr: L'URL (<strong>Universal Resource Locator</strong>) que vous avez saisie ne correspond à aucun mécanisme valable d'accès à la ressource spécifique, <strong>%1%2</strong>.

en: KDE is able to communicate through a protocol within a protocol. This request specified a protocol be used as such, however this protocol is not capable of such an action. This is a rare event, and is likely to indicate a programming error.
fr: KDE est capable de communiquer via un protocole intégré à un autre protocole. Le protocole spécifié n'est utilisé que dans ce genre de situation, alors que ce n'est pas ici le cas. Il s'agit d'un évènement rare, et qui résulte probablement d'un problème de programmation.

en: Unable to Initialize Input/Output Device
fr: Impossible d'initialiser le périphérique d'entrée /sortie

en: Could Not Mount Device
fr: Impossible de monter le périphérique

en: The requested device could not be initialized ("mounted"). The reported error was: <strong>%1</strong>
fr: Le périphérique spécifié n'a pas pu être initialisé (« monté »). L'erreur renvoyée est : <strong>%1</strong>

en: The device may not be ready, for example there may be no media in a removable media device (i.e. no CD-ROM in a CD drive), or in the case of a peripheral/portable device, the device may not be correctly connected.
fr: Le périphérique n'est peut-être pas prêt : par exemple, il est possible qu'aucun média ne soit présent dans le périphérique correspondant (c'est-à-dire, pas de CD-ROM dans un lecteur de CD), ou dans le cas d'un périphérique portable / auxiliaire, celui-ci n'est peut-être pas connecté correctement.

en: You may not have permissions to initialize ("mount") the device. On UNIX systems, often system administrator privileges are required to initialize a device.
fr: Vous n'avez peut-être pas les droits d'accès pour initialiser (« monter ») le périphérique. Sur les systèmes Unix, les privilèges d'administrateur système sont souvent requis pour initialiser un périphérique.

en: Check that the device is ready; removable drives must contain media, and portable devices must be connected and powered on.; and try again.
fr: Assurez-vous que le périphérique est prêt. Les lecteurs de disque amovibles doivent contenir un disque, les périphériques portables doivent être branchés et allumés, puis réessayez.

en: Unable to Uninitialize Input/Output Device
fr: Impossible de libérer le périphérique d'entrée /sortie

en: Could Not Unmount Device
fr: Impossible de libérer le périphérique

en: The requested device could not be uninitialized ("unmounted"). The reported error was: <strong>%1</strong>
fr: Le périphérique spécifié n'a pas pu être libéré (« démonté »). L'erreur renvoyée est : <strong>%1</strong>

en: The device may be busy, that is, still in use by another application or user. Even such things as having an open browser window on a location on this device may cause the device to remain in use.
fr: Le périphérique est peut-être occupé, encore utilisé par une autre application ou un autre utilisateur. Une seule fenêtre de navigation ouverte sur un emplacement lié à ce périphérique peut suffire à provoquer cette situation.

en: You may not have permissions to uninitialize ("unmount") the device. On UNIX systems, system administrator privileges are often required to uninitialize a device.
fr: Vous n'avez pas le droit de libérer (« démonter ») le périphérique. Sur les systèmes Unix, les privilèges d'administrateur système sont souvent requis pour libérer un périphérique.

en: Check that no applications are accessing the device, and try again.
fr: Assurez-vous qu'aucune autre application n'accède au périphérique, puis réessayez.

en: Cannot Read From Resource
fr: Impossible de lire le contenu de la ressource

en: This means that although the resource, <strong>%1</strong>, was able to be opened, an error occurred while reading the contents of the resource.
fr: Cela signifie que la ressource <strong>%1</strong> a pu être ouverte mais qu'il a été impossible de lire son contenu.

en: You may not have permissions to read from the resource.
fr: Vous n'avez peut-être pas le droit de lire le contenu de cette ressource.

en: Cannot Write to Resource
fr: Impossible d'écrire dans cette ressource

en: This means that although the resource, <strong>%1</strong>, was able to be opened, an error occurred while writing to the resource.
fr: Cela signifie que la ressource <strong>%1</strong> a pu être ouverte mais qu'il a été impossible d'écrire dedans.

en: You may not have permissions to write to the resource.
fr: Vous n'avez peut-être pas le droit d'écrire dans cette ressource.

en: Could Not Listen for Network Connections
fr: Impossible d'écouter les connexions réseau

en: Could Not Bind
fr: Impossible de lier

en: This is a fairly technical error in which a required device for network communications (a socket) could not be established to listen for incoming network connections.
fr: C'est un problème plutôt technique : le périphérique réseau requis pour la communication (un « socket ») n'a pas pu être créé afin d'écouter les connexions réseau entrantes.

en: Could Not Listen
fr: Impossible d'écouter

en: Could Not Accept Network Connection
fr: Impossible d'accepter la connexion réseau

en: This is a fairly technical error in which an error occurred while attempting to accept an incoming network connection.
fr: C'est un problème plutôt technique, survenu en tentant d'accepter une connexion réseau entrante.

en: You may not have permissions to accept the connection.
fr: Vous n'avez peut-être pas le droit d'accepter la connexion.

en: Could Not Login: %1
fr: Impossible de se connecter : %1

en: An attempt to login to perform the requested operation was unsuccessful.
fr: La tentative de connexion pour pouvoir réaliser l'opération demandée n'a pas abouti.

en: Could Not Determine Resource Status
fr: Impossible de déterminer l'état de la ressource

en: Could Not Stat Resource
fr: Impossible d'analyser la ressource

en: An attempt to determine information about the status of the resource <strong>%1</strong>, such as the resource name, type, size, etc., was unsuccessful.
fr: La tentative pour déterminer des informations sur l'état de la ressource <strong>%1</strong> (son nom, sa taille, son type, etc.) n'a pas abouti.

en: The specified resource may not have existed or may not be accessible.
fr: La ressource spécifiée n'existe peut-être pas ou n'est pas accessible.

note: i18n( "Could not terminate listing %1" ).arg( errorText );
en: Could Not Cancel Listing
fr: Impossible d'annuler le listage

en: FIXME: Document this
fr: À FAIRE : documenter ceci

en: Could Not Create Folder
fr: Impossible de créer le dossier

en: An attempt to create the requested folder failed.
fr: Une tentative de création du dossier demandé n'a pas abouti.

en: The location where the folder was to be created may not exist.
fr: L'emplacement où le dossier devait être créé n'existe peut-être pas.

en: Could Not Remove Folder
fr: Impossible de supprimer le dossier

en: An attempt to remove the specified folder, <strong>%1</strong>, failed.
fr: La tentative pour supprimer le dossier demandé, <strong>%1</strong>, n'a pas abouti.

en: The specified folder may not exist.
fr: Le dossier spécifié n'existe peut-être pas.

en: The specified folder may not be empty.
fr: Le dossier spécifié n'est peut-être pas vide.

en: Ensure that the folder exists and is empty, and try again.
fr: Assurez-vous que le dossier existe, qu'il est vide, et réessayez.

en: Could Not Resume File Transfer
fr: Impossible de reprendre le transfert de fichier

en: The specified request asked that the transfer of file <strong>%1</strong> be resumed at a certain point of the transfer. This was not possible.
fr: La requête spécifiée a demandé à ce que le transfert du fichier <strong>%1</strong> soit repris à un certain point. Cela n'a pas été possible.

en: The protocol, or the server, may not support file resuming.
fr: Le protocole ou le serveur ne gère peut-être pas la reprise de transfert de fichier.

en: Retry the request without attempting to resume transfer.
fr: Relancer la requête sans essayer de reprendre le transfert.

en: Could Not Rename Resource
fr: Impossible de renommer la ressource

en: An attempt to rename the specified resource <strong>%1</strong> failed.
fr: La tentative pour renommer la ressource spécifiée, <strong>%1</strong> n'a pas abouti.

en: Could Not Alter Permissions of Resource
fr: Impossible de changer les droits d'accès de la ressource

en: An attempt to alter the permissions on the specified resource <strong>%1</strong> failed.
fr: Impossible de modifier les droits d'accès de la ressource <strong>%1</strong>.

en: Could Not Change Ownership of Resource
fr: Impossible de changer les droits d'accès de la ressource

en: An attempt to change the ownership of the specified resource <strong>%1</strong> failed.
fr: Impossible de modifier les droits d'accès de la ressource <strong>%1</strong>.

en: Could Not Delete Resource
fr: Impossible de supprimer la ressource

en: An attempt to delete the specified resource <strong>%1</strong> failed.
fr: La tentative de supprimer la ressource spécifiée, <strong>%1</strong>, n'a pas abouti.

en: Unexpected Program Termination
fr: Fin inattendue du programme

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has unexpectedly terminated.
fr: Le programme de votre ordinateur permettant d'accéder au protocole <strong>%1</strong> s'est terminé de façon inattendue.

en: Out of Memory
fr: Mémoire insuffisante

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not obtain the memory required to continue.
fr: Le programme de votre ordinateur qui permet l'accès au protocole <strong>%1</strong> n'a pas pu obtenir la quantité de mémoire dont il avait besoin.

en: Unknown Proxy Host
fr: Serveur mandataire (proxy) inconnu

en: While retrieving information about the specified proxy host, <strong>%1</strong>, an Unknown Host error was encountered. An unknown host error indicates that the requested name could not be located on the Internet.
fr: Lors de la réception des informations sur le serveur mandataire (proxy) spécifié, <strong>%1</strong>, une erreur « Serveur mandataire (proxy) inconnu » est survenue. Cela signifie qu'il est impossible de trouver le nom spécifié sur Internet.

en: There may have been a problem with your network configuration, specifically your proxy's hostname. If you have been accessing the Internet with no problems recently, this is unlikely.
fr: Un problème est peut-être survenu avec votre configuration réseau, en particulier au niveau du nom du serveur mandataire (proxy). Si vous avez pu accéder à l'Internet sans problème récemment, c'est cependant peu probable.

en: Double-check your proxy settings and try again.
fr: Vérifiez à nouveau que la configuration de votre serveur mandataire (proxy) est correcte, puis réessayez.

en: Authentication Failed: Method %1 Not Supported
fr: Authentification impossible : la méthode %1 n'est pas gérée

en: Although you may have supplied the correct authentication details, the authentication failed because the method that the server is using is not supported by the KDE program implementing the protocol %1.
fr: Même si vous avez saisi des informations d'authentification correctes, la procédure d'authentification n'a pas abouti. La méthode utilisée par le serveur n'est peut-être pas connue du programme KDE gérant le protocole %1.

en: Please file a bug at <a href="https://bugs.kde.org/">https://bugs.kde.org/</a> to inform the KDE team of the unsupported authentication method.
fr: Veuillez signaler ce bogue à l'adresse <a href="https://bugs.kde.org/">https://bugs.kde.org/</a> pour informer l'équipe KDE de l'existence de cette méthode d'authentification non gérée.

en: Request Aborted
fr: Requête interrompue

en: Internal Error in Server
fr: Problème interne du serveur

en: The program on the server which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an internal error: %2.
fr: Le programme du serveur permettant d'accéder au protocole <strong>%1</strong> a signalé un problème interne : %2.

en: This is most likely to be caused by a bug in the server program. Please consider submitting a full bug report as detailed below.
fr: Celui-ci est probablement dû à un bogue dans le logiciel du serveur. Veuillez le signaler selon la procédure décrite ci-dessous.

en: Contact the administrator of the server to advise them of the problem.
fr: Contactez l'administrateur du serveur pour lui signaler le problème.

en: If you know who the authors of the server software are, submit the bug report directly to them.
fr: Si vous connaissez les auteurs du logiciel du serveur, envoyez-leur un rapport de bogue directement.

en: Timeout Error
fr: Délai expiré

en: Although contact was made with the server, a response was not received within the amount of time allocated for the request as follows:<ul><li>Timeout for establishing a connection: %1 seconds</li><li>Timeout for receiving a response: %2 seconds</li><li>Timeout for accessing proxy servers: %3 seconds</li></ul>Please note that you can alter these timeout settings in the KDE System Settings, by selecting Network Settings -> Connection Preferences.
fr: Bien que le serveur ait été contacté, il n'a envoyé aucune réponse dans les délais impartis pour la requête :<ul><li>Délai d'établissement de la connexion : %1 secondes</li> <li>Délai de réception d'une réponse : %2 secondes</li> <li>Délai d'accès aux serveurs mandataire (proxy) : %3 secondes</li> </ul>Notez que vous pouvez modifier ces délais dans le Centre d'information de KDE en choisissant « Réseau / Configuration ».

en: The server was too busy responding to other requests to respond.
fr: Le serveur était trop occupé à satisfaire d'autres requêtes pour pouvoir répondre.

en: Unknown Error
fr: Problème inconnu

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an unknown error: %2.
fr: Le programme de votre ordinateur permettant d'accéder au protocole <strong>%1</strong> a signalé un problème inconnu : %2.

en: Unknown Interruption
fr: Interruption inconnue

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an interruption of an unknown type: %2.
fr: Le programme de votre ordinateur permettant d'accéder au protocole <strong>%1</strong> a signalé une interruption d'un type inconnu : %2.

en: Could Not Delete Original File
fr: Impossible de supprimer le fichier d'origine

en: The requested operation required the deleting of the original file, most likely at the end of a file move operation. The original file <strong>%1</strong> could not be deleted.
fr: L'opération demandée nécessitait la suppression du fichier d'origine, par exemple pour une opération de déplacement. Le fichier original <strong>%1</strong> n'a pas pu être supprimé.

en: Could Not Delete Temporary File
fr: Impossible de supprimer le fichier temporaire

en: The requested operation required the creation of a temporary file in which to save the new file while being downloaded. This temporary file <strong>%1</strong> could not be deleted.
fr: L'opération demandée nécessitait la création d'un fichier temporaire pour y enregistrer le nouveau fichier en cours de téléchargement. Ce fichier temporaire, <strong>%1</strong>, n'a pas pu être supprimé.

en: Could Not Rename Original File
fr: Impossible de renommer le fichier d'origine

en: The requested operation required the renaming of the original file <strong>%1</strong>, however it could not be renamed.
fr: L'opération demandée nécessitait le renommage du fichier d'origine, <strong>%1</strong>, mais il n'a pas pu être renommé.

en: Could Not Rename Temporary File
fr: Impossible de renommer le fichier temporaire

en: The requested operation required the creation of a temporary file <strong>%1</strong>, however it could not be created.
fr: L'opération demandée exigeait la création d'un fichier temporaire <strong>%1</strong>, mais il n'a pas pu être créé.

en: Could Not Create Link
fr: Impossible de créer le lien

en: Could Not Create Symbolic Link
fr: Impossible de créer le lien symbolique

en: The requested symbolic link %1 could not be created.
fr: Le lien symbolique demandé, %1, n'a pas pu être créé.

en: No Content
fr: Aucun contenu

en: Disk Full
fr: Disque plein

en: The requested file <strong>%1</strong> could not be written to as there is inadequate disk space.
fr: Le fichier demandé, <strong>%1</strong>, n'a pas pu être écrit sur le disque car il n'y avait pas assez d'espace disque libre.

en: Free up enough disk space by 1) deleting unwanted and temporary files; 2) archiving files to removable media storage such as CD-Recordable discs; or 3) obtain more storage capacity.
fr: Libérez suffisamment d'espace disque 1) en supprimant tous les fichiers inutiles ou temporaires, 2) en archivant des fichiers sur un média amovible comme une disquette ou un CD enregistrable, ou 3) en acquérant une capacité de stockage supérieure.

en: Source and Destination Files Identical
fr: Les fichiers source et destination sont identiques

en: The operation could not be completed because the source and destination files are the same file.
fr: L'opération n'a pas abouti car les fichiers source et destination sont un seul et même fichier.

en: Choose a different filename for the destination file.
fr: Donnez un autre nom au fichier de destination.

en: File or Folder dropped onto itself
fr: Fichier ou dossier déposé sur lui-même

en: The operation could not be completed because the source and destination file or folder are the same.
fr: L'opération n'a pas abouti car les fichiers ou dossiers source et destination sont un seul et même fichier.

en: Drop the item into a different file or folder.
fr: Déposez l'élément sur un fichier ou un dossier différent.

en: Folder moved into itself
fr: Dossier déposé sur lui-même.

en: The operation could not be completed because the source can not be moved into itself.
fr: L'opération n'a pas abouti car il est impossible de déposer la source sur elle-même.

en: Move the item into a different folder.
fr: Déplacer l'élément dans un dossier différent.

en: Could not communicate with password server
fr: Impossible de communiquer avec le gestionnaire de mots de passe

en: The operation could not be completed because the service for requesting passwords (kpasswdserver) couldn't be contacted
fr: L'opération n'a pas abouti car le service de gestion des mots de passe est injoignable.

en: Try restarting your session, or look in the logs for errors from kiod.
fr: Essayez de relancer votre session, ou consultez les journaux à la recherche d'erreurs concernant kiod.

en: Cannot Initiate the %1 Protocol
fr: Impossible d'initialiser le protocole %1

en: Unable to Create KIO Worker
fr: Impossible de créer un module d'entrée / sortie

en: The KIO worker which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not be started. This is usually due to technical reasons.
fr: Un module d'entrée / sortie fournissant l'accès au protocole <strong>%1</strong> n'a pas pu démarrer. Cela est habituellement dû à des problèmes techniques.

en: klauncher could not find or start the plugin which provides the protocol. This means you may have an outdated version of the plugin.
fr: Klauncher n'est pas parvenu à trouver ou à lancer le module externe fournissant ce protocole. Il est possible que votre version du module soit obsolète.

[ctx: @info]
en: Cannot transfer <filename>%1</filename>
fr: Impossible de transférer <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> cannot be transferred, because the destination filesystem does not support files that large
fr: Impossible de transférer le fichier <filename>%1</filename> car le système de fichiers de destination ne prend pas en charge les fichiers aussi lourds.

en: Reformat the destination drive to use a filesystem that supports files that large.
fr: Reformater le disque de destination afin d'utiliser un système de fichiers prenant en charge les fichiers aussi lourds.

en: Undocumented Error
fr: Problème non documenté

en: (Symbolic Link to %1)
fr: (Lien symbolique vers %1)

en: (%1, Link to %2)
fr: (%1 pointe vers %2)

en:  (Points to %1)
fr:  (pointe vers %1)

en: Malformed URL
    %1
fr: URL mal formée
    %1

en: Unable to determine the type of file for %1
fr: Impossible de déterminer le type du fichier de %1.

en: Unknown protocol '%1'.
fr: Protocole « %1 » inconnu.

en: Can not find a KIO worker for protocol '%1'.
fr: Impossible de trouver un module d'entrée / sortie pour le protocole « %1 ».

en: Can not create a socket for launching a KIO worker for protocol '%1'.
fr: Impossible de créer un socket pour lancer un module d'entrée / sortie pour le protocole « %1 ».

en: Can not find 'kioslave5' executable at '%1'
fr: Impossible de trouver le programme d'entrée / sortie (kioslave5) à « %1 »

en: Opening connections is not supported with the protocol %1.
fr: L'ouverture des connexions avec le protocole %1 n'est pas prise en charge.

en: Closing connections is not supported with the protocol %1.
fr: La fermeture des connexions avec le protocole %1 n'est pas prise en charge.

en: Accessing files is not supported with the protocol %1.
fr: L'accès à des fichiers avec le protocole %1 n'est pas pris en charge.

en: Writing to %1 is not supported.
fr: L'écriture vers %1 n'est pas prise en charge.

en: There are no special actions available for protocol %1.
fr: Aucune action spéciale n'est disponible pour le protocole %1.

en: Listing folders is not supported for protocol %1.
fr: Le protocole %1 ne gère pas le listage de dossiers.

en: Retrieving data from %1 is not supported.
fr: La réception de données depuis %1 n'est pas gérée.

en: Retrieving mime type information from %1 is not supported.
fr: La réception du type MIME depuis %1 n'est pas prise en charge.

en: Renaming or moving files within %1 is not supported.
fr: Le renommage ou le déplacement de fichiers dans %1 n'est pas géré.

en: Creating symlinks is not supported with protocol %1.
fr: Le protocole %1 ne gère pas la création de liens symboliques.

en: Copying files within %1 is not supported.
fr: La copie de fichiers dans %1 n'est pas prise en charge.

en: Deleting files from %1 is not supported.
fr: La suppression de fichiers dans %1 n'est pas gérée.

en: Creating folders is not supported with protocol %1.
fr: Le protocole %1 ne gère pas la création de dossiers.

en: Changing the attributes of files is not supported with protocol %1.
fr: Le protocole %1 ne permet pas la modification des attributs de fichiers.

en: Changing the ownership of files is not supported with protocol %1.
fr: Le protocole %1 ne permet pas la modification des attributs de fichiers.

en: Using sub-URLs with %1 is not supported.
fr: L'utilisation de sous-URL dans %1 n'est pas gérée.

en: Multiple get is not supported with protocol %1.
fr: Le protocole %1 ne gère pas les téléchargements multiples.

en: Opening files is not supported with protocol %1.
fr: Le protocole %1 ne gère pas l'ouverture de fichiers.

en: Protocol %1 does not support action %2.
fr: Le protocole %1 ne prend pas en charge l'action %2.

en: &Yes
fr: &Oui

en: &No
fr: &Non

en: &Details
fr: &Détails

en: &Forever
fr: Oui, &toujours

en: C&ontinue Loading
fr: C&ontinuer le chargement

en: Co&ntinue
fr: Co&ntinuer

en: &Current Session only
fr: Pour &cette session seulement

en: You are about to leave secure mode. Transmissions will no longer be encrypted.
    This means that a third party could observe your data in transit.
fr: Vous êtes sur le point de sortir du mode sécurisé. Les transmissions ne seront plus chiffrées.
    Cela signifie que quelqu'un pourrait intercepter et connaître vos données en cours de transfert.

en: Security Information
fr: Informations sur la sécurité

[ctx: %1 is a host name]
en: %1: SSL negotiation failed
fr: Échec de la négociation SSL avec %1

en: You are about to enter secure mode. All transmissions will be encrypted unless otherwise noted.
    This means that no third party will be able to easily observe your data in transit.
fr: Vous êtes sur le point de passer en mode sécurisé. Toutes les transmissions seront chiffrées, à moins que le contraire n'ait été signalé.
    Cela signifie que personne ne sera capable d'intercepter et de connaître aisément vos données en cours de transfert.

en: Display SSL &Information
fr: Afficher les &informations SSL

en: C&onnect
fr: C&onnecter

en: The server failed the authenticity check (%1).
fr: Le certificat du serveur n'a pas réussi le test d'authenticité (%1)

en: Server Authentication
fr: Authentification du serveur

en: Would you like to accept this certificate forever without being prompted?
fr: Voulez-vous désormais accepter ce certificat sans que la question vous soit posée à chaque fois ?

en: A file or folder named %1 already exists.
fr: Un fichier ou dossier nommé « %1 » existe déjà.

en: You do not have permission to create that folder.
fr: Vous n'avez pas le droit de créer ce dossier.

en: You did not select a file to delete.
fr: Vous n'avez choisi aucun fichier à supprimer.

en: Nothing to Delete
fr: Rien à supprimer

en: You did not select a file to trash.
fr: Vous n'avez choisi aucun fichier à mettre à la corbeille.

en: Nothing to Trash
fr: Rien à mettre à la corbeille

en: The specified folder does not exist or was not readable.
fr: Le dossier spécifié n'existe pas ou n'est pas lisible.

en: Parent Folder
fr: Dossier parent

[ctx: @info]
en: Go back
fr: Revenir en arrière

[ctx: @info]
en: Go forward
fr: Avancer

en: Home Folder
fr: Dossier utilisateur

en: Reload
fr: Recharger

en: New Folder...
fr: Nouveau dossier...

en: Move to Trash
fr: Mettre dans la corbeille

en: Delete
fr: Supprimer

en: Sorting
fr: Tri

en: Sort by Name
fr: Trié par nom

en: Sort by Size
fr: Trier par taille

en: Sort by Date
fr: Trier par date

en: Sort by Type
fr: Trier par type

en: Ascending
fr: Croissant

en: Descending
fr: Décroissant

en: Folders First
fr: Les dossiers d'abord

en: Hidden Files Last
fr: Fichiers cachés en dernier

en: Icons View
fr: Vue en icônes

en: Compact View
fr: Affichage compact

en: Details View
fr: Vue détaillée

en: Icon Position
fr: Position de l'icône

en: Next to File Name
fr: À coté du nom de fichier

en: Above File Name
fr: Au-dessus du nom de fichier

en: Short View
fr: Affichage simple

en: Detailed View
fr: Affichage détaillé

en: Tree View
fr: Affichage arborescent

en: Detailed Tree View
fr: Affichage arborescent détaillé

en: Allow Expansion in Details View
fr: Autoriser l'expansion en Vue détaillée

en: Show Hidden Files
fr: Afficher les fichiers cachés

en: Show Preview Panel
fr: Afficher le panneau d'aperçu

en: Show Preview
fr: Afficher l'aperçu

en: Open Containing Folder
fr: Ouvrir le dossier contenant

en: Properties
fr: Propriétés

en: &View Mode
fr: Mode d'afficha&ge

[ctx: Sort descending]
en: Newest First
fr: Les plus récents d'abord

[ctx: Sort ascending]
en: Oldest First
fr: Les plus anciens d'abord

[ctx: Sort descending]
en: Largest First
fr: Les plus volumineux d'abord

[ctx: Sort ascending]
en: Smallest First
fr: Les moins volumineux d'abord

en: Encoding:
fr: Encodage :

en: Open
fr: Ouvrir

en: Save As
fr: Enregistrer sous

[ctx: @title:menu]
en: Copy To
fr: Copier vers

[ctx: @title:menu]
en: Move To
fr: Déplacer vers

[ctx: @title:menu]
en: Home Folder
fr: Dossier personnel

[ctx: @title:menu]
en: Root Folder
fr: Dossier racine

[ctx: @title:menu in Copy To or Move To submenu]
en: Browse...
fr: Parcourir…

[ctx: @title:menu]
en: Copy Here
fr: Copier ici

[ctx: @title:menu]
en: Move Here
fr: Déplacer ici

[ctx: Default mime type filter that shows all file types]
en: *|All Files
fr: *|Tous les fichiers

en: All Supported Files
fr: Tous les fichiers pris en charge

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Add Places Entry
fr: Ajouter un emplacement

en: Edit Places Entry
fr: Modifier la liste des emplacements

en: <qt>This is the text that will appear in the Places panel.<br /><br />The label should consist of one or two words that will help you remember what this entry refers to. If you do not enter a label, it will be derived from the location's URL.</qt>
fr: <qt>Il s'agit du texte qui apparaîtra dans le panneau d'accès rapide.<br/><br/>Choisissez un court descriptif d'un ou plusieurs mots pour pouvoir vous rappeler à quoi se rapporte ce raccourci. Si vous ne saisissez rien, celui-ci sera déduit de l'URL de l'emplacement.</qt>

en: L&abel:
fr: &Nom :

en: Enter descriptive label here
fr: Saisissez une description

en: <qt>This is the location associated with the entry. Any valid URL may be used. For example:<br /><br />%1<br />http://www.kde.org<br />ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable<br /><br />By clicking on the button next to the text edit box you can browse to an appropriate URL.</qt>
fr: <qt>Ceci est l'emplacement associé au raccourci. Toute URL valable peut être utilisée. Par exemple :<br/><br/>%1<br/>http://www.kde.org<br/>ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable<br/>En cliquant sur le bouton situé à côté de la zone de modification de texte, vous pouvez naviguer vers une URL appropriée.</qt>

en: &Location:
fr: E&mplacement :

en: <qt>This is the icon that will appear in the Places panel.<br /><br />Click on the button to select a different icon.</qt>
fr: <qt>Il s'agit de l'icône qui apparaîtra dans le panneau d'accès rapide.<br/><br/>Cliquez sur le bouton pour choisir une autre icône.</qt>

en: Choose an &icon:
fr: Choisir une &icône :

en: &Only show when using this application (%1)
fr: N'a&fficher que lors de l'utilisation de cette application (%1)

en: <qt>Select this setting if you want this entry to show only when using the current application (%1).<br /><br />If this setting is not selected, the entry will be available in all applications.</qt>
fr: <qt>Choisissez ce paramètre si vous désirez n'afficher cet élément que lors de l'utilisation de l'application en cours (%1). <br/><br/>Si ce paramètre n'est pas choisi, le raccourci sera disponible dans toutes les applications.</qt>

[ctx: @item]
en: Places
fr: Emplacements

[ctx: @item]
en: Remote
fr: Distant

[ctx: @item The place group section name for recent dynamic lists]
en: Recent
fr: Récent

[ctx: @item]
en: Search For
fr: Chercher

[ctx: @item]
en: Devices
fr: Périphériques

[ctx: @item]
en: Removable Devices
fr: Périphériques amovibles

[ctx: @item]
en: Tags
fr: Étiquettes

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: All tags
fr: Toutes les étiquettes

[ctx: KFile System Bookmarks]
note: i18nc calls has to be "KFile System Bookmarks". The real i18nc call is made later, with this context, so the two must match.
en: Home
fr: Dossier Personnel

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Desktop
fr: Bureau

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Downloads
fr: Téléchargements

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Network
fr: Réseau

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Trash
fr: Corbeille

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Music
fr: Musique

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Pictures
fr: Images

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Videos
fr: Vidéos

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Recent Files
fr: Fichiers récents

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Recent Locations
fr: Emplacements récents

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Modified Today
fr: Modifié aujourd'hui

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Modified Yesterday
fr: Modifié hier

[ctx: Placeholder is error message]
en: Could not add to the Places panel: %1
fr: Impossible d'ajouter au panneau « Emplacements » :%1

en: Only folders can be added to the Places panel.
fr: Seuls des dossiers peuvent être ajoutés au panneau « Emplacements ».

[ctx: @action:inmenu]
en: Releasing…
fr: Publication...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Release
fr: Publi&cation

[ctx: @action:inmenu]
en: Safely Removing…
fr: Suppression en toute sécurité...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Safely Remove
fr: Enlever en toute &sécurité

[ctx: @action:inmenu]
en: Unmounting…
fr: Démontage...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Unmount
fr: &Libérer

[ctx: @action:inmenu]
en: &Eject
fr: Éj&ecter

en: The device '%1' is not a disk and cannot be ejected.
fr: Le périphérique « %1 » n'est pas un disque et ne peut donc être éjecté.

en: An error occurred while accessing '%1', the system responded: %2
fr: Une erreur est survenue en accédant à « %1 ». Message reçu : %2

en: An error occurred while accessing '%1'
fr: Une erreur s'est produite en accédant à « %1 »

en: One or more files on this device are open within an application.
fr: Un ou plusieurs fichiers sur ce périphérique sont ouverts par une application.

en: One or more files on this device are opened in application <application>"%2"</application>. | One or more files on this device are opened in following applications: <application>%2</application>.
fr[0]: Un ou plusieurs fichiers sur ce périphérique sont ouverts par l'application <application>« %2 »</application>.
fr[1]: Un ou plusieurs fichiers présents sur ce périphérique sont ouverts dans les applications suivantes : <application>%2</application>.

en: %1 (hidden)
fr: %1 (caché)

[ctx: @action:inmenu]
en: Empty Trash
fr: Vider la corbeille

[ctx: @action:inmenu]
en: Mount
fr: Monter

[ctx: @item:inmenu]
en: Open in New Tab
fr: Ouvrir dans un nouvel onglet

[ctx: @item:inmenu]
en: Open in New Window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

[ctx: @action:inmenu]
en: Add Entry…
fr: Ajouter une entrée...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit…
fr: &Modifier...

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: @action:inmenu]
en: &Hide
fr: Cac&her

[ctx: @item:inmenu]
en: Hide Section '%1'
fr: Masquer la section « %1 »

[ctx: @item:inmenu]
en: Hide Section
fr: Masquer la section

en: &Show All Entries
fr: &Afficher toutes les entrées

[ctx: @item:inmenu]
en: Icon Size
fr: Taille des icônes

[ctx: @item:inmenu Auto set icon size based on available space inthe Places side-panel]
en: Auto Resize
fr: Redimensionner automatiquement

[ctx: Small icon size]
en: Small (%1x%1)
fr: Petit (%1 x %1)

[ctx: Medium icon size]
en: Medium (%1x%1)
fr: Moyen (%1 x %1)

[ctx: Large icon size]
en: Large (%1x%1)
fr: Grande (%1 x %1)

[ctx: Huge icon size]
en: Huge (%1x%1)
fr: Énorme (%1 x %1)

en: You can only select one file
fr: Vous ne pouvez sélectionner qu'un seul fichier

en: More than one file provided
fr: Plus d'un fichier a été fourni

en: You can only select local files
fr: Vous ne pouvez choisir que des fichiers locaux

en: Remote files not accepted
fr: Fichiers distants non acceptés

en: The selected URL uses an unsupported scheme. Please use the following scheme: %2 | The selected URL uses an unsupported scheme. Please use one of the following schemes: %2
fr[0]: L'URL sélectionnée utilise un schéma non pris en charge. Veuillez utiliser le schéma suivant : %2
fr[1]: L'URL sélectionnée utilise un schéma non pris en charge. Veuillez utiliser un des schémas suivants : %2

en: Unsupported URL scheme
fr: Schéma d'URL mal formée

en: More than one folder has been selected and this dialog does not accept folders, so it is not possible to decide which one to enter. Please select only one folder to list it.
fr: Plus d'un dossier a été sélectionné et cette boîte de dialogue n'accepte qu'un seul dossier, il n'est donc pas possible de savoir lequel choisir. Merci de ne sélectionner qu'un seul dossier

en: More than one folder provided
fr: Plus d'un dossier fourni

en: At least one folder and one file has been selected. Selected files will be ignored and the selected folder will be listed
fr: Au moins un dossier et un fichier ont été sélectionnés. Les fichiers sélectionnés seront ignorés et le dossier sélectionné sera listé

en: Files and folders selected
fr: Fichiers et dossiers sélectionnés

en: The file "%1" could not be found
fr: Impossible de trouver le fichier « %1 »

en: Cannot open file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier

en: <qt>Click this button to enter the parent folder.<br /><br />For instance, if the current location is file:/home/konqi clicking this button will take you to file:/home.</qt>
fr: <qt>Cliquez sur ce bouton pour accéder au dossier de plus haut niveau.<br/><br/> Par exemple, si l'emplacement actuel est « file:/home/konqi », un clic sur ce bouton vous amène à « file:/home ».</qt>

en: Click this button to move backwards one step in the browsing history.
fr: Cliquez sur ce bouton pour reculer d'un niveau dans l'historique de navigation.

en: Click this button to move forward one step in the browsing history.
fr: Cliquez sur ce bouton pour avancer d'un niveau dans l'historique de navigation.

en: Click this button to reload the contents of the current location.
fr: Cliquez sur ce bouton pour recharger le contenu de l'emplacement actuel.

en: Click this button to create a new folder.
fr: Cliquez sur ce bouton pour créer un nouveau dossier.

en: Show Places Panel
fr: Afficher le panneau des emplacements

en: Show Bookmarks Button
fr: Afficher le bouton Signets

en: <qt>This is the preferences menu for the file dialog. Various options can be accessed from this menu including: <ul><li>how files are sorted in the list</li><li>types of view, including icon and list</li><li>showing of hidden files</li><li>the Places panel</li><li>file previews</li><li>separating folders from files</li></ul></qt>
fr: <qt>Voici le menu de configuration de la boîte de dialogue des fichiers. Diverses options sont accessibles dans ce menu, parmi lesquelles :<ul><li>comment les fichiers sont triés dans la liste</li><li>les types d'affichage, y compris par icônes et par listes</li><li>l'affichage des fichiers cachés</li><li>le panneau des emplacements</li><li>l'aperçu des fichiers</li><li>la séparation des dossiers et des fichiers</li></ul></qt>

en: Bookmarks
fr: Signets

en: <qt>This button allows you to bookmark specific locations. Click on this button to open the bookmark menu where you may add, edit or select a bookmark.<br /><br />These bookmarks are specific to the file dialog, but otherwise operate like bookmarks elsewhere in KDE.</qt>
fr: <qt>Ce bouton permet de créer des signets pour des emplacements particuliers. Cliquez sur ce bouton pour ouvrir le menu des signets dans lequel vous pourrez en ajouter ou en choisir un.<br/><br/>Ces signets sont propres à la boîte de dialogue des fichiers mais se comportent comme les signets utilisés ailleurs dans KDE.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: &Name:
fr: &Nom :

en: <qt>While typing in the text area, you may be presented with possible matches. This feature can be controlled by clicking with the right mouse button and selecting a preferred mode from the <b>Text Completion</b> menu.</qt>
fr: <qt>Au fil de votre saisie dans la zone de texte, vous pouvez voir s'afficher des correspondances possibles. Cette fonctionnalité peut être contrôlée en cliquant avec le bouton droit de la souris et en choisissant un mode préféré dans le menu <b>Auto-complètement</b> de texte.</qt>

en: This is the name to save the file as.
fr: Ceci est le nom sous lequel le fichier sera enregistré.

en: This is the list of files to open. More than one file can be specified by listing several files, separated by spaces.
fr: Ceci est la liste des fichiers à ouvrir. Plusieurs fichiers peuvent être spécifiés, en listant plusieurs fichiers séparés par des espaces.

en: This is the name of the file to open.
fr: Ceci est le nom du fichier à ouvrir.

[ctx: @title:window]
en: Places
fr: Emplacements

en: The file "%1" already exists. Do you wish to overwrite it?
fr: Le fichier « %1 » existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?

en: Overwrite File?
fr: Écraser le fichier ?

en: You can only select local files.
fr: Vous ne pouvez choisir que des fichiers locaux.

en: Remote Files Not Accepted
fr: Fichiers distants non acceptés

en: *|All Folders
fr: *|Tous les dossiers

en: *|All Files
fr: *|Tous les fichiers

en: &Open
fr: &Ouvrir

en: Icon size: %1 pixels
fr: Taille d'icône : %1 pixels

en: Automatically select filename e&xtension (%1)
fr: Sélectionner automatiquement le nom et l'e&xtension du fichier (%1)

en: the extension <b>%1</b>
fr: l'extension <b>%1</b>

en: Automatically select filename e&xtension
fr: Sélectionner automatiquement le nom et l'e&xtension du fichier

en: a suitable extension
fr: une extension adéquate

en: This option enables some convenient features for saving files with extensions:<br /><ol><li>Any extension specified in the <b>%1</b> text area will be updated if you change the file type to save in.<br /><br /></li><li>If no extension is specified in the <b>%2</b> text area when you click <b>Save</b>, %3 will be added to the end of the filename (if the filename does not already exist). This extension is based on the file type that you have chosen to save in.<br /><br />If you do not want KDE to supply an extension for the filename, you can either turn this option off or you can suppress it by adding a period (.) to the end of the filename (the period will be automatically removed).</li></ol>If unsure, keep this option enabled as it makes your files more manageable.
fr: Cette option active certaines fonctions pratiques pour enregistrer les fichiers avec des extensions :<br/><ol><li>Toute extension spécifiée dans la zone de texte <b>%1</b> sera mise à jour si vous changez le type de fichier à enregistrer.<br/><br/></li><li>Si aucune extension n'est spécifiée dans la zone de texte <b>%2</b> quand vous cliquez sur <b>Enregistrer</b>, %3 sera ajouté à la fin du nom du fichier (si le nom de fichier n'existe pas déjà). Cette extension est fondée sur le type de fichier que vous souhaitez enregistrer. <br/><br/>Si vous ne voulez pas que KDE fournisse une extension au nom du fichier, vous pouvez soit désactiver cette option, soit la supprimer en ajoutant un point (« . ») à la fin du nom du fichier (le point sera automatiquement retiré).</li></ol>Si vous n'êtes pas sûr, conservez cette option activée, car cela rend vos fichiers plus faciles à gérer.

en: &File type:
fr: Type de &fichier :

en: <qt>This is the file type selector. It is used to select the format that the file will be saved as.</qt>
fr: <qt>Ceci est le sélecteur de type de fichier. Il est utilisé pour sélectionner le format dans lequel le fichier sera enregistré.</qt>

en: &Filter:
fr: F&iltre :

en: <qt>This is the filter to apply to the file list. File names that do not match the filter will not be shown.<p>You may select from one of the preset filters in the drop down menu, or you may enter a custom filter directly into the text area.</p><p>Wildcards such as * and ? are allowed.</p></qt>
fr: <qt>Il s'agit du filtre à appliquer à la liste de fichiers. Les noms de fichiers qui ne correspondent pas au filtre ne seront pas affichés.<p>Vous pouvez choisir un des filtres présélectionnés dans le menu contextuel ou ajouter un filtre personnalisé directement dans la zone de texte.</p><p>Les caractères génériques tels que « * » et « ? » sont autorisés.</p></qt>

en: Sorry
fr: Désolé

en: <qt>The template file <b>%1</b> does not exist.</qt>
fr: <qt>Le fichier modèle <b>%1</b> n'existe pas.</qt>

en: Name for new link:
fr: Nom du nouveau lien :

en: Create link to URL
fr: Créer un lien vers cette URL

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> cannot be used because it is reserved for use by the operating system.
fr: Impossible d'utiliser le nom <filename>%1</filename> car celui-ci est réservé par le système d'exploitation.

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> starts with a dot, so it will be hidden by default.
fr: Le nom <filename>%1</filename> commence par un point, aussi il sera caché par défaut.

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> starts with a space, which will result in it being shown before other items when sorting alphabetically, among other potential oddities.
fr: Le nom <filename>%1</filename> commence par un espace, ce qui conduit à son affichage avant les autres éléments par suite du tri alphabétique, parmi d'autres bizarreries.

en: Using slashes in folder names will create sub-folders, like so:
fr: L'utilisation de barres obliques dans les noms de l'emplacement permettra la création de sous-dossiers, comme :

en: Using slashes in folder names will create sub-folders.
fr: L'utilisation de barres obliques dans les noms de l'emplacement permettra la création de sous-dossiers.

en: Slashes cannot be used in file and folder names.
fr: Les barres obliques ne peuvent être utilisées dans les noms de fichier et d'emplacement.

en: Backslashes cannot be used in file and folder names.
fr: Les barres obliques inversées ne peuvent être utilisées dans les noms de fichier et d'emplacement.

en: Starting a file or folder name with a tilde is not recommended because it may be confusing or dangerous when using the terminal to delete things.
fr: Le nommage d'un fichier ou d'un emplacement commençant par un tilde est non recommandé. En effet, cela peut devenir peu clair ou dangereux lors de la suppression d'objets en utilisant le terminal.

[ctx: @info]
en: A directory with name <filename>%1</filename> already exists.
fr: Un dossier nommé <filename>%1</filename> existe déjà.

[ctx: @info]
en: A file with name <filename>%1</filename> already exists.
fr: Un fichier nommé <filename>%1</filename>existe déjà.

en: Create New
fr: Créer un nouveau

en: Link to Device
fr: Lier au périphérique

[ctx: Default name for a new folder]
en: New Folder
fr: Nouveau dossier

[ctx: @title:window]
en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: Create new folder in %1:
fr: Créer un nouveau dossier dans %1 :

en: The desktop is offline
fr: Le bureau est hors ligne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, md5CopyButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha1CopyButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha256CopyButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha512CopyButton)
en: Copy
fr: Copier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pasteButton)
en: Paste
fr: Coller

[ctx: @item:inmenu]
en: Open "%1" in New Tab
fr: Ouvrir « %1 » dans un nouvel onglet

[ctx: @item:inmenu]
en: Open "%1" in New Window
fr: Ouvrir « %1 » dans une nouvelle fenêtre

en: Edit
fr: Modifier

en: Navigate
fr: Naviguer

en: Show Full Path
fr: Afficher l'emplacement complet

[ctx: @action:inmenu]
en: More
fr: Plus

[ctx: @item:inmenu]
en: Devices
fr: Périphériques

[ctx: @item:inmenu]
en: Other
fr: Autre

en: Edit mode
fr: Mode modification

en: Click for Location Navigation
fr: Cliquez pour une navigation par emplacement

en: Click to Edit Location
fr: Cliquez pour modifier l'emplacement

en: You are not authorized to execute this file.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation d'exécuter ce fichier.

[ctx: Launching application]
en: Launching %1
fr: Lancement de %1

en: Unable to make the service %1 executable, aborting execution.
    %2.
fr: Impossible de rendre le service %1 exécutable. L'exécution est abandonnée.
    %2.

en: You are not authorized to select an application to open this file.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation de choisir une application pour ouvrir ce fichier.

en: Internal error: could not prompt the user for which application to start
fr: Erreur interne : impossible de demander à l'utilisateur quelle application lancer

en: No favicon found for %1
fr: Aucune miniature trouvée pour %1

en: Error saving image to %1
fr: Erreur pendant l'enregistrement de l'image dans %1

en: Icon file too big, download aborted
fr: Fichier d'icône trop volumineux, téléchargement annulé.

en: No mail client found
fr: Aucun client de messagerie n'a été trouvé

en: The desktop entry file
    %1
    is not valid.
fr: Le type de fichier de configuration de bureau
    %1
    n'est pas valable.

en: Launching %1
fr: Lancement de %1

[ctx: @info]
en: The command <command>%1</command> could not be found.
fr: Il est impossible de trouver la commande <command>%1</command>.

en: No terminal emulator found
fr: Aucun émulateur de terminal trouvé

en: Failed to open %1
fr: Impossible d'ouvrir %1

en: The desktop entry file
    %1
    is of type Link but has no URL=... entry.
fr: Le fichier de configuration de bureau
    %1
    est du type « Link » mais ne comporte aucune ligne « URL=... ».

en: The executable file "%1" is located on a remote filesystem. For safety reasons it will not be started.
fr: Le fichier exécutable « %1 » se trouve sur un système distant de fichiers. Pour raisons de sécurité, il ne sera pas lancé.

en: For security reasons, launching executables is not allowed in this context.
fr: Pour des raisons de sécurité, le lancement d'exécutables n'est pas autorisé dans ce contexte.

en: The program "%1" needs to have executable permission before it can be launched.
fr: Le fichier « %1 » requiert des permissions en exécution avant de lancer son exécution.

en: Unable to make file "%1" executable.
    %2.
fr: Impossible de rendre le fichier « %1 » exécutable.
    %2.

en: The desktop entry file %1 has no Type=... entry.
fr: Le fichier de configuration de bureau %1 ne comporte pas de ligne « Type=... ».

en: This file is incomplete and should not be opened.
    Check your open applications and the notification area for any pending tasks or downloads.
fr: Ce fichier est incomplet et ne doit pas être ouvert.
    Veuillez vérifier vos applications ouvertes et la zone de notification pour toute tâche ou tout téléchargement en attente.

en: Failed to open the file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier

en: The program "%1" could not be launched.
fr: Impossible de lancer le fichier « %1 »

en: Setting ACL for %1
fr: Application des ACL pour %1

en: Could not change permissions for
    %1
fr: Impossible de modifier les droits d'accès de
    « %1 »

en: mounting is not supported by Windows CE.
fr: Le montage n'est pas pris en charge par « Windows CE ».

en: Could not find program "mount"
fr: Impossible de trouver le programme « mount ».

en: unmounting is not supported by Windows CE.
fr: Le démontage de volumes n'est pas pris en charge par « Windows CE ».

en: Could not find program "umount"
fr: Impossible de trouver le programme « umount ».

en: Change File Permissions
fr: Modifier les droits d'accès au fichier

en: New Permissions: %1
fr: Nouveaux droits d'accès : %1

en: Change File Owner
fr: Modifier le propriétaire du fichier

en: New Owner: UID=%1, GID=%2
fr: Nouveau propriétaire : UID=%1, GID=%2

en: Remove File
fr: Supprimer un fichier

en: Remove Directory
fr: Supprimer un dossier

en: Create Directory
fr: Créer un dossier

en: Directory Permissions: %1
fr: Droits d'accès au dossier : %1

en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

en: Open Directory
fr: Ouvrir un dossier

en: New Filename: %1
fr: Nouveau nom de fichier : %1

en: Target: %1
fr: Cible : %1

en: Change Timestamp
fr: Modifier l'horodatage

en: From: %1, To: %2
fr: De : %1, à : %2

en: Unknown Action
fr: Action inconnue

en: Action: %1
    Source: %2
    %3
fr: Action : %1
    Source : %2
    %3

en: Cannot copy file from %1 to %2. (Errno: %3)
fr: Impossible de copier le fichier %1 vers %2. (Num. d'erreur : %3)

en: No media in device for %1
fr: Aucune méta-information dans le périphérique pour %1

en: Could not get user id for given user name %1
fr: Impossible de trouver l'identifiant de l'utilisateur nommé %1

en: Could not get group id for given group name %1
fr: Impossible de trouver l'identifiant de du groupe nommé %1

en:  days
fr:  jours

en: <para>KDE's wastebin is configured to use the <b>Finder</b>'s Trash.<br></para>
fr: <para>La corbeille de KDE's est configurée pour utiliser la corbeille de <b>Finder</b>.<br></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Emptying KDE's wastebin will remove only KDE's trash items, while<br>emptying the Trash through the Finder will delete everything.</para><para>KDE's trash items will show up in a folder called KDE.trash, in the Trash can.</para>
fr: <para>Vider la corbeille de KDE ne videra que le contenu de la corbeille de KDE, tandis que<br> vider la corbeille à partir de Finder supprimera la totalité des éléments.</para> <para>Les éléments de la corbeille de KDE seront affichés dans un dossier appelé KDE.trash dans la corbeille de Finder.</para>

en: Delete files older than
fr: Supprimer les fichiers antérieurs au

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check this box to allow <emphasis strong='true'>automatic deletion</emphasis> of files that are older than the value specified. Leave this disabled to <emphasis strong='true'>not</emphasis> automatically delete any items after a certain timespan</para>
fr: <para>Cochez cette option pour autoriser la <emphasis strong='true'>suppression automatique</emphasis> des fichiers plus anciens que la valeur définie. Laissez cette case inactive pour ne <emphasis strong='true'>pas</emphasis> automatiquement supprimer les éléments après un certain temps.</para>

en:  day |  days
fr[0]:  jour
fr[1]:  jours

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Set the number of days that files can remain in the trash. Any files older than this will be automatically deleted.</para>
fr: <para>Définit le nombre de jours durant lesquels des fichiers peuvent rester dans la corbeille. Tout fichier plus ancien sera automatiquement supprimé.</para>

en: Cleanup:
fr: Nettoyage :

en: Limit to
fr: Limiter à

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check this box to limit the trash to the maximum amount of disk space that you specify below. Otherwise, it will be unlimited.</para>
fr: <para>Cochez cette option pour limiter la taille de la corbeille au maximum d'espace disque spécifié ci-dessous. Dans le cadre contraire, il n'y aura pas de limite.</para>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sizeLabelLeft)
en: Size:
fr: Taille :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the maximum percent of disk space that will be used for the trash.</para>
fr: <para>Voici le pourcentage maximum d'espace disque réservé pour la corbeille.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the calculated amount of disk space that will be allowed for the trash, the maximum.</para>
fr: <para>Voici une estimation de la capacité d'espace disque maximum réservée pour la corbeille.</para>

en: Show a Warning
fr: Afficher un avertissement

en: Delete Oldest Files From Trash
fr: Supprimer les plus vieux fichiers de la corbeille

en: Delete Biggest Files From Trash
fr: Supprimer les plus gros fichiers de la corbeille

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When the size limit is reached, it will prefer to delete the type of files that you specify, first. If this is set to warn you, it will do so instead of automatically deleting files.</para>
fr: <para>Lorsque la taille limite est atteinte, la corbeille supprimera le type de fichiers que vous spécifiez en premier. Si vous avez sélectionné cette option, vous serez averti au lieu d'une suppression automatique des fichiers.</para>

en: Full Trash:
fr: Corbeille pleine :

en: Malformed URL %1
fr: URL %1 mal formée

en: The directory %1 does not exist anymore, so it is not possible to restore this item to its original location. You can either recreate that directory and use the restore operation again, or drag the item anywhere else to restore it.
fr: Le dossier %1 n'existe plus, il n'est donc pas possible de restaurer cet élément à son emplacement initial. Vous pouvez cependant recréer le dossier et utilisez à nouveau l'opération de restauration ou le déplacer à un autre endroit quelconque pour le restaurer.

en: Invalid combination of protocols.
fr: Combinaison de protocoles non valable.

en: This file is already in the trash bin.
fr: Ce fichier est déjà dans la corbeille.

en: not supported
fr: non pris en charge

en: Internal error in copyOrMove, should never happen
fr: L'erreur interne dans « copyOrMove » ne devrait jamais arriver

en: Helper program to handle the KDE trash can
    Note: to move files to the trash, do not use ktrash, but "kioclient move 'url' trash:/"
fr: Programme d'aide à la gestion de la corbeille de KDE
    Remarque : pour déplacer des fichiers dans la corbeille, n'utilisez pas « ktrash » directement mais « kioclient move « URL » trash:/ »

en: Empty the contents of the trash
fr: Vider le contenu de la corbeille

en: Restore a trashed file to its original location
fr: Restaurer un fichier supprimé à son emplacement originel

en: The trash is full. Empty it or remove items manually.
fr: La corbeille est pleine. Veuillez la vider ou supprimer les éléments manuellement.

en: &Policy
fr: &Règles

en: &Management
fr: Ges&tion

en: <h1>Cookies</h1><p>Cookies contain information that KDE applications using the HTTP protocol (like Konqueror) store on your computer, initiated by a remote Internet server. This means that a web server can store information about you and your browsing activities on your machine for later use. You might consider this an invasion of privacy.</p><p> However, cookies are useful in certain situations. For example, they are often used by Internet shops, so you can 'put things into a shopping basket'. Some sites require you have a browser that supports cookies.</p><p> Because most people want a compromise between privacy and the benefits cookies offer, the HTTP KIO worker offers you the ability to customize the way it handles cookies. So you might want to set the default policy to ask you whenever a server wants to set a cookie, allowing you to decide. For your favorite shopping web sites that you trust, you might want to set the policy to accept, then you can access the web sites without being prompted every time a cookie is received.</p>
fr: <h1>Cookies</h1><p>Les cookies contiennent des informations que les applications KDE utilisant le protocole « HTTP » (par exemple Konqueror) enregistrent sur votre ordinateur à la demande d'un serveur Internet distant. Cela signifie qu'un serveur Internet peut enregistrer sur votre machine des informations sur vous et sur vos activités de navigation pour les utiliser plus tard. Vous êtes en droit de considérer cela comme une violation de votre vie privée.</p><p>Cependant, les cookies sont aussi utiles dans certaines situations. Par exemple, ils sont souvent utilisés par les boutiques en ligne afin de « mettre des articles dans votre panier ». Certains sites imposent même que votre navigateur accepte les cookies.</p><p>Comme la plupart des utilisateurs désirent un compromis entre la protection de leur vie privée et les avantages offerts par les cookies, le module d'entrées / sorties « HTTP » permet de personnaliser la façon dont ils sont gérés. Ainsi, vous pouvez définir la stratégie par défaut, pour vous demander une confirmation lorsqu'un serveur veut créer un cookie et de vous laisser décider selon les cas. Pour vos boutiques en ligne favorites à qui vous faites confiance, vous pouvez choisir de toujours les accepter pour éviter de donner votre accord à chaque fois qu'un cookie est reçu.</p>

en: D-Bus Communication Error
fr: Erreur de communication D-Bus

en: Unable to delete all the cookies as requested.
fr: Impossible de supprimer tous les cookies comme demandé.

en: Unable to delete cookies as requested.
fr: Impossible de supprimer les cookies comme demandé.

en: <h1>Cookie Management Quick Help</h1>
fr: <h1>Aide rapide à la gestion des cookies</h1>

en: Information Lookup Failure
fr: Échec de la consultation d'informations

en: Unable to retrieve information about the cookies stored on your computer.
fr: Impossible de trouver les informations sur les cookies enregistrés sur votre ordinateur.

en: End of session
fr: Fin de la session

en: Yes
fr: Oui

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KTreeWidgetSearchLine, searchLineEdit)
en: Search
fr: Rechercher

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, cookiesTreeWidget)
en: Search interactively for domains and hosts
fr: Rechercher interactivement pour des domaines et des hôtes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, cookiesTreeWidget)
en: Cookie Name
fr: Nom du cookie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDelete) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: D&elete
fr: Supprim&er

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDeleteAll) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteAllButton)
en: Delete A&ll
fr: Tout &supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configPolicyButton)
en: Configure &Policy...
fr: Configurer la rè&gle...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, reloadButton)
en: &Reload List
fr: &Recharger la liste

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsGroupBox)
en: Details
fr: Détails

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Name:
fr: Nom :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, valueLabel)
en: Value:
fr: Valeur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domainLabel)
en: Domain:
fr: Domaine :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, patchLabel)
en: Path:
fr: Emplacement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, expiresLabel)
en: Expires:
fr: Expire le :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, secureLabel)
en: Secure:
fr: Est sécurisé :

[ctx: @title:window]
en: Change Cookie Policy
fr: Changer les règles pour les cookies

[ctx: @title:window]
en: New Cookie Policy
fr: Nouvelle règle de cookie

en: <qt>A policy already exists for<center><b>%1</b></center>Do you want to replace it?</qt>
fr: <qt>Une règle existe déjà pour <center><b>%1</b></center> Voulez-vous la remplacer ?</qt>

[ctx: @title:window]
en: Duplicate Policy
fr: Dupliquer la règle

en: Replace
fr: Remplacer

en: Unable to communicate with the cookie handler service.
    Any changes you made will not take effect until the service is restarted.
fr: Impossible de communiquer avec le service de gestion des cookies.
    Tous les changements que vous avez effectués ne seront pris en compte qu'au redémarrage du service.

en: <h1>Cookies</h1><p>Cookies contain information that KDE application using the HTTP protocol (like Konqueror) stores on your computer from a remote Internet server. This means that a web server can store information about you and your browsing activities on your machine for later use. You might consider this an invasion of privacy.</p><p>However, cookies are useful in certain situations. For example, they are often used by Internet shops, so you can 'put things into a shopping basket'. Some sites require you have a browser that supports cookies.</p><p>Because most people want a compromise between privacy and the benefits cookies offer, KDE offers you the ability to customize the way it handles cookies. You might, for example want to set KDE's default policy to ask you whenever a server wants to set a cookie or simply reject or accept everything. For example, you might choose to accept all cookies from your favorite shopping web site. For this all you have to do is either browse to that particular site and when you are presented with the cookie dialog box, click on <i> This domain </i> under the 'apply to' tab and choose accept or simply specify the name of the site in the <i> Domain Specific Policy </i> tab and set it to accept. This enables you to receive cookies from trusted web sites without being asked every time KDE receives a cookie.</p>
fr: <h1>Cookies</h1><p>Les cookies contiennent des informations que les applications KDE utilisant le protocole HTTP (par exemple Konqueror) enregistrent sur votre système, à la demande d'un serveur Web distant. Cela signifie qu'un serveur Web peut enregistrer sur votre machine des informations sur vous et vos activités de navigation pour un usage ultérieur. Vous êtes en droit de considérer cela comme une violation de votre vie privée.</p><p>Cependant, les cookies sont aussi utiles dans certaines situations. Par exemple, ils sont souvent utilisés par les boutiques électroniques afin de « mettre des articles dans votre panier ». Certains sites imposent même que votre navigateur accepte les cookies.</p><p>Comme la plupart des utilisateurs cherchent un compromis entre leur vie privée et les avantages offerts par les cookies, KDE permet de personnaliser la façon de les gérer. Vous pouvez choisir, par défaut, de demander une confirmation lorsqu'un serveur vous transmet un cookie ou toujours les accepter ou les refuser. Par exemple, vous choisirez d'accepter tous les cookies de votre boutique en ligne préférée. Pour faire cela, vous pouvez, soit aller sur ce site et lorsqu'une boîte de dialogue vous demande que faire des cookies, cliquez dans l'onglet « Appliquer à » sur <i>Ce domaine</i> et donnez votre accord, soit vous pouvez tout simplement spécifier le nom du site dans l'onglet <i>règle spécifique au domaine</i> et donnez votre accord. Cela vous permettra de recevoir des cookies en provenance des sites Web dans lesquels vous avez confiance sans que KDE vous pose la question à chaque réception de cookie.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbEnableCookies)
en: <qt>
    <p>Enable cookie support. Normally you will want to have cookie support enabled and customize it to suit your privacy needs.</p><p>
    Please note that disabling cookie support might make many web sites unbrowsable.</p>
    </qt>
fr: <qt>
    <p>Activer la gestion des cookies. Généralement, vous devriez vouloir activer la prise en compte des cookies et la personnaliser pour être compatible avec vos besoins de protection de votre vie privée.</p><p>
    Veuillez noter que la désactivation de la gestion des cookies peut rendre impossible la navigation sur certains sites Web.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbEnableCookies)
en: Enable coo&kies
fr: Activer les coo&kies

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbRejectCrossDomainCookies)
en: <qt>
    Reject the so called third-party cookies. These are cookies that originate from a site other than the one you are currently browsing. For example, if you visit <b>www.foobar.com</b> while this option is on, only cookies that originate from www.foobar.com will be processed per your settings. Cookies from any other site will be rejected. This reduces the chances of site operators compiling a profile about your daily browsing habits.
    </qt>
fr: <qt>
    Rejeter les cookies venant de sites tiers. Ces cookies proviennent d'un site autre que celui sur lequel vous naviguez. Par exemple, si vous visitez <b>www.foobar.com</b> alors que cette option est activée, seuls les cookies qui proviennent de « www.foobar.com » seront traités selon vos réglages. Tous les cookies provenant d'un autre site seront automatiquement rejetés. Ceci réduit les chances des opérateurs des sites de produire un profil sur vos habitudes de navigation.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbRejectCrossDomainCookies)
en: Only acce&pt cookies from originating server
fr: N'acce&pter que les cookies du serveur d'origine

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbAutoAcceptSessionCookies)
en: <p>
    Automatically accept temporary cookies meant to expire at the end of the current session. Such cookies will not be stored in your computer's hard drive or storage device. Instead, they are deleted when you close all applications (e.g. your browser) that use them.</p><p><u>NOTE</u> Checking this option overrides your default as well as site specific cookie policies for session cookies.</p>
fr: <p>
    Accepter automatiquement les cookies supposés expirer à la fin de la session courante. De tels cookies ne seront pas stockés sur votre disque dur ou périphérique de stockage. Au contraire, ils seront supprimés quand vous fermerez toutes les applications (c'est-à-dire votre navigateur) qui les utilisent.</p><p>
    <u>REMARQUE :</u> cocher cette option avec la suivante écrasera vos réglages par défaut ainsi que la politique spécifique du site pour la gestion des cookies</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAutoAcceptSessionCookies)
en: Automaticall&y accept session cookies
fr: &Accepter automatiquement les cookies de session

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, bgDefault)
en: <qt>
    Determines how cookies received from a remote machine will be handled: 
    <ul>
    <li><b>Ask</b> will cause KDE to ask for your confirmation whenever a server wants to set a cookie.</li>
    <li><b>Accept</b> will cause cookies to be accepted without prompting you.</li>
    <li><b>Accept until end of session</b> will cause cookies to be accepted but they will expire at the end of the session.</li>
    <li><b>Reject</b> will cause the cookiejar to refuse all cookies it receives.</li>
    </ul><p>
    <u>NOTE:</u> Domain specific policies, which can be set below, always take precedence over the default policy.</p>
    </qt>
fr: <qt>
    Détermine comment les cookies reçus d'une machine distante seront traités :
    <ul>
    <li><b>Demander</b> KDE demandera une confirmation lorsqu'un serveur veut utiliser un cookie, </li>
    <li><b>Accepter</b> tous les cookies seront acceptés sans confirmation, </li>
    <li><b>Accepter jusqu'à la fin de session</b> tous les cookies seront acceptés mais ils seront supprimés à la fin de la session.</li> 
    <li><b>Refuser</b> tous les cookies reçus seront rejetés. </li>
    </ul><p>
    <u>REMARQUE :</u> Les règles spécifiques à des domaines, pouvant être définies ci-dessous, ont toujours priorité sur la politique par défaut.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bgDefault)
en: Default Policy
fr: Règle par défaut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPolicyAccept)
en: Accep&t all cookies
fr: Accep&ter tous les cookies

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPolicyAcceptForSession)
en: Accept &until end of session
fr: Accepter jusqu'à la fin de la session

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPolicyAsk)
en: Ask &for confirmation
fr: Demander con&firmation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPolicyReject)
en: Re&ject all cookies
fr: &Refuser tous les cookies

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, gbDomainSpecific)
en: <qt>
    To add a new policy, simply click on the <b>Add...</b> button and supply the necessary information. To change an existing policy, use the <b>Change...</b> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <b>Delete</b> button will remove the currently selected policy causing the default policy setting to be used for that domain, whereas <b>Delete All</b> will remove all the site specific policies.
    </qt>
fr: <qt>
    Pour ajouter une nouvelle règle, cliquez simplement sur le bouton <b>Ajouter...</b> et saisissez les informations nécessaires. Pour modifier une règle existante, cliquez sur le bouton <b>Changer...</b> et définissez la nouvelle règle dans la boîte de dialogue. Un clic sur le bouton <b>Supprimer</b> supprimera la règle sélectionnée, avec la conséquence de l'utilisation de la règle par défaut pour ce domaine, tandis que <b>Tout supprimer</b> supprimera toutes les règles spécifiques aux sites.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbDomainSpecific)
en: Site Policy
fr: Règle par site

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KTreeWidgetSearchLine, kListViewSearchLine)
en: Search interactively for domains
fr: Rechercher interactivement pour des domaines

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KTreeWidgetSearchLine, kListViewSearchLine)
en: Search...
fr: Chercher…

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, policyTreeWidget)
en: <qt>
    List of sites for which you have set a specific cookie policy. Specific policies override the default policy setting for these sites.
    </qt>
fr: <qt>
    Liste des sites pour lesquels vous avez défini une règle spécifique pour les cookies. Les règles spécifiques ont priorité sur les règles par défaut pour ces sites.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, policyTreeWidget)
en: Domain
fr: Domaine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, policyTreeWidget)
en: Policy
fr: Règle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbNew)
en: &New...
fr: &Nouveau...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbChange)
en: Chan&ge...
fr: Chan&ger...

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPolicy)
en: Accept
fr: Accepter

en: Accept For Session
fr: Accepter pour cette session

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPolicy)
en: Reject
fr: Refuser

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPolicy)
en: Ask
fr: Demander

en: Do Not Know
fr: Ne sait pas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbDomain)
en: <qt>
    Enter the host or domain to which this policy applies, e.g. <b>www.kde.org</b> or <b>.kde.org</b>.
    </qt>
fr: <qt>
    Saisissez le site ou le domaine pour lequel cette règle s'appliquera, par exemple <b>www.kde.org</b> ou <b>.kde.org</b>.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbDomain)
en: Site name:
fr: Nom du site :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leDomain)
en: Enter the host or domain name, e.g. .kde.org, this policy applies to.
fr: Saisissez le nom du site ou du domaine ( exemple : .kde.org ) auquel s'applique cette règle.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbPolicy) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cbPolicy)
en: <qt>
    Select the desired policy:
    <ul>
    <li><b>Accept</b> - Allows this site to set cookies</li>
    <li><b>Accept until end of session</b> - Allows this site to set cookies but they will expire at the end of the session.</li>
    <li><b>Reject</b> - Refuse all cookies sent from this site</li>
    <li><b>Ask</b> - Prompt when cookies are received from this site</li>
    </ul>
    </qt>
fr: <qt>
    Sélectionnez la règle souhaitée :
    <ul>
    <li><b>Accepter</b> : autorise ce site à créer des cookies, </li>
    <li><b>Accepter jusqu'à la fin de session</b> : autorise ce site à créer des cookies mais qui seront supprimés à la fin de la session. </li>
    <li><b>Refuser</b> : rejette tous les cookies envoyés par ce site, </li>
    <li><b>Demander</b> : demander quoi faire lorsque ce site vous envoie des cookies. </li>
    </ul>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbPolicy)
en: Policy:
fr: Règles :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPolicy)
en: Accept until end of session
fr: Accepter jusqu'à la fin de la session

en: You have to restart the running applications for these changes to take effect.
fr: Vous devez redémarrer les applications en cours d'exécution pour que ces changements prennent effet.

[ctx: @title:window]
en: Update Failed
fr: Échec de la mise à jour

en: You have to restart KDE for these changes to take effect.
fr: KDE doit être redémarré pour que ces changements soient pris en compte.

note: i18n: ectx: label, entry (DisablePassiveMode), group (DesktopIcons)
en: Disable Passive FTP
fr: Désactiver le FTP passif

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DisablePassiveMode), group (DesktopIcons)
en: When FTP connections are passive the client connects to the server, instead of the other way round, so firewalls do not block the connection; old FTP servers may not support Passive FTP though.
fr: Quand les connexions FTP sont passives, le client se connecte au serveur contrairement à l'usage. Ainsi, les pare-feux ne bloquent pas la connexion. Les anciens serveurs FTP peuvent ne pas gérer le FTP passif, malheureusement.

note: i18n: ectx: label, entry (MarkPartial), group (DesktopIcons) i18n: ectx: label, entry (MarkPartial), group (Global Options)
en: Mark partially uploaded files
fr: Marquer les fichiers partiellement envoyés

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MarkPartial), group (DesktopIcons) i18n: ectx: whatsthis, entry (MarkPartial), group (Global Options)
en: While a file is being uploaded its extension is ".part". When fully uploaded it is renamed to its real name.
fr: Pendant qu'un fichier est envoyé, son extension est « .part ». Lorsque le transfert est terminé, il est renommé avec son vrai nom.

en: Timeout Values
fr: Valeurs des délais

en: Here you can set timeout values. You might want to tweak them if your connection is very slow. The maximum allowed value is 1 second. | Here you can set timeout values. You might want to tweak them if your connection is very slow. The maximum allowed value is %1 seconds.
fr[0]: Vous pouvez fixer ici les valeurs des délais. Vous pourriez avoir à les régler si votre connexion est très lente. La valeur maximale autorisée est de une seconde.
fr[1]: Vous pouvez fixer ici les valeurs des délais. Vous pourriez avoir à les régler si votre connexion est très lente. La valeur maximale autorisée est de %1 secondes.

en:  second |  seconds
fr[0]:  seconde
fr[1]:  secondes

en: Soc&ket read:
fr: Lecture d'un soc&ket :

en: Pro&xy connect:
fr: Conne&xion à un serveur mandataire (proxy) :

en: Server co&nnect:
fr: Con&nexion à un serveur :

en: &Server response:
fr: Réponse du &serveur :

en: Global Options
fr: Options globales

en: Mark &partially uploaded files
fr: Marquer les fichiers &partiellement envoyés

en: <p>Marks partially uploaded files through SMB, SFTP and other protocols.</p><p>When this option is enabled, partially uploaded files will have a ".part" extension. This extension will be removed once the transfer is complete.</p>
fr: <p>Marque les fichiers partiellement envoyés via SMB, SFTP et d'autres protocoles.</p><p>Quand cette option est activée, les fichiers partiellement envoyés auront une extension « .part ». Cette extension sera supprimée une fois le transfert terminé.</p>

en:  byte |  bytes
fr[0]: octet
fr[1]: octets

[ctx: @label:spinbox]
en: If cancelled, automatically delete partially uploaded files smaller than:
fr: Si annulé, supprimer automatiquement les fichiers téléchargés, plus petits que :

en: FTP Options
fr: Options FTP

en: Enable passive &mode (PASV)
fr: Activer le &mode passif (PASV)

en: Enables FTP's "passive" mode. This is required to allow FTP to work from behind firewalls.
fr: Active le mode « passif » du FTP. Cela est nécessaire pour autoriser un FTP à fonctionner derrière un pare-feu.

en: <p>Marks partially uploaded FTP files.</p><p>When this option is enabled, partially uploaded files will have a ".part" extension. This extension will be removed once the transfer is complete.</p>
fr: <p>Marque les fichiers FTP partiellement envoyés.</p><p>Quand cette option est activée, les fichiers partiellement envoyés auront une extension « .part ». Cette extension sera supprimée une fois le transfert terminé.</p>

en: <h1>Network Preferences</h1>Here you can define the behavior of KDE programs when using Internet and network connections. If you experience timeouts or use a modem to connect to the Internet, you might want to adjust these settings.
fr: <h1>Configuration du réseau</h1> Vous pouvez configurer ici le comportement des programmes KDE lorsqu'ils utilisent Internet ou des connexions réseau. Si vous rencontrez des délais d'attente dépassés ou si vous utilisez un modem pour vous connecter, Vous pourriez avoir à ajuster ces valeurs.

[ctx: @info]
en: Not all applications will use this proxy setting. In particular, <application>Firefox</application> and <application>Chromium</application> or anything derived from them, or anything using <application>QtWebEngine</application>&nbsp;- which includes <application>Konqueror</application> using the <application>WebEnginePart</application>, <application>Akregator</application> and <application>Falkon</application>&nbsp;- will not use these settings. Some applications may allow the proxy to be configured in their own settings.
fr: Certaines applications n'utiliseront pas la configuration du serveur mandataire. En particulier, <application>Firefox</application> et <application>Chromium</application> ou celles en dérivant ou utilisant <application>QtWebEngine</application>&nbsp; - ce qui inclut <application>Konqueror</application> utilisant <application>WebEnginePart</application>, <application>Akregator</application> et <application>Falkon</application>&nbsp; - n'utiliseront pas cette configuration. Quelques applications pourraient autoriser le serveur mandataire à être configurer avec leurs propres paramètres.

en: <h1>Proxy</h1><p>A proxy server is an intermediate program that sits between your machine and the Internet and provides services such as web page caching and/or filtering.</p><p>Caching proxy servers give you faster access to sites you have already visited by locally storing or caching the content of those pages; filtering proxy servers, on the other hand, provide the ability to block out requests for ads, spam, or anything else you want to block.</p><p><u>Note:</u> Some proxy servers provide both services.</p>
fr: <h1>Serveur mandataire (proxy)</h1><p>Un serveur mandataire (proxy) est une machine intermédiaire, se situant entre votre machine et Internet et fournissant des services, comme la mise en cache des pages Web et / ou le filtrage.</p><p>Il vous donne un accès plus rapide aux sites que vous avez déjà visités en enregistrant localement ou dans un cache le contenu de certaines pages. Par ailleurs, le filtrage par un serveur mandataire offre la possibilité de bloquer des requêtes pour la publicité, le courrier électronique non sollicité ou toute autre chose que vous voulez bloquer.</p><p><u>Remarque :</u> Certains serveurs mandataires offrent les deux services.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ProxyDialogUI)
en: <qt>
    Setup proxy configuration.
    <p>
    A proxy server is an intermediate machine that sits between your computer and the Internet and provides services such as web page caching and filtering. Caching proxy servers give you faster access to web sites you have already visited by locally storing or caching those pages; filtering proxy servers usually provide the ability to block out requests for ads, spam, or anything else you want to block.
    <p>
    If you are uncertain whether or not you need to use a proxy server to connect to the Internet, consult your Internet service provider's setup guide or your system administrator.
    </qt>
fr: <qt>
    Configuration des serveurs mandataires (proxy).
    <p>
    Un serveur mandataire est une machine intermédiaire se situant entre votre machine et Internet et fournissant des services comme la mise en cache des pages Web et le filtrage. Il vous donne un accès plus rapide aux sites que vous avez déjà visités en enregistrant localement ou dans un cache le contenu de certaines pages. Par ailleurs, le filtrage par un serveur mandataire offre la possibilité de bloquer des requêtes pour la publicité, le courrier électronique non sollicité ou toute autre chose que vous voulez bloquer. 
    <p>
    Si vous ne savez pas si vous avez besoin ou non d'utiliser un serveur mandataire pour naviguer sur Internet, consultez la documentation de votre fournisseur d'accès Internet ou demandez à votre administrateur système.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, noProxyRadioButton)
en: Connect to the Internet directly.
fr: Connexion directe à Internet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noProxyRadioButton)
en: No Proxy
fr: Pas de serveur mandataire

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, autoDiscoverProxyRadioButton)
en: <qt>
    Automatically detect and configure the proxy settings.<p>
    Automatic detection is performed using the <b>Web Proxy Auto-Discovery Protocol (WPAD)</b>.<p>
    <b>NOTE:</b> This option might not work properly or not work at all in some UNIX/Linux distributions.
    </qt>
fr: <qt>
    Détecter et configurer automatiquement le serveur mandataire (proxy).<p>
    La configuration automatique est effectuée à l'aide du <b>protocole de détection automatique de serveurs mandataire (Web Proxy Auto-Discovery Protocol, WPAD)</b>.<p>
    <b>REMARQUE : </b>Il est possible que cette option ne fonctionne pas correctement ou pas du tout sur certaines distributions Unix / Linux.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, autoDiscoverProxyRadioButton)
en: Detect proxy configuration automatically
fr: Détecter automatiquement la configuration du serveur mandataire

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, autoScriptProxyRadioButton)
en: Use the specified proxy script to configure the proxy settings.
fr: Utiliser le script spécifié de configuration pour la configuration de votre serveur mandataire.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, autoScriptProxyRadioButton)
en: Use proxy auto configuration URL:
fr: Utiliser l'URL de configuration automatique du serveur mandataire :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, proxyScriptUrlRequester)
en: Enter the address for the proxy configuration script.
fr: Saisissez ici l'adresse du script de configuration du serveur mandataire.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, systemProxyRadioButton)
en: <qt><p>Use proxy settings defined on the system.</p>
    <p>Some platforms offer system wide proxy configuration information and selecting this option allows you to use those settings.</p>
    <p>On Mac platforms</p>
    <p>On Windows platforms</p>
    <p>On Unix and Linux platforms, such system proxy settings are usually defined through environment variables. The following environment variables are detected and used when present: <b>HTTP_PROXY</b>, <b>HTTPS_PROXY</b>, <b>FTP_PROXY</b>, <b>NO_PROXY</b>.</p>
    </qt>
fr: <qt><p>Utiliser les paramètres du serveur mandataire définis par le système.</p>
    <p>Certaines plate-formes proposent une configuration globale du serveur mandataire. Le choix de cette option vous permet d'utiliser ces paramètres.</p>
    <p>Pour les plate-formes Mac</p>
    <p>Pour les plate-formes Windows</p>
    <p>Pour les plate-formes Unix et Linux, ces paramètres globaux sont généralement définis par des variables d'environnement. Les variables d'environnement suivantes sont détectées et seront utilisées si définies : <b>HTTP_PROXY</b>, <b>HTTPS_PROXY</b>, <b>FTP_PROXY</b>, <b>NO_PROXY</b>.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, systemProxyRadioButton)
en: Use system proxy configuration:
fr: Utiliser la configuration du serveur mandataire du système :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, autoDetectButton)
en: <qt>Attempt automatic discovery of the environment variables used for setting system wide proxy information.<p> This feature works by searching for commonly used variable names such as HTTP_PROXY, FTP_PROXY and NO_PROXY.</qt>
fr: <qt>Essayer de détecter automatiquement les variables d'environnement à utiliser pour la configuration globale des serveurs mandataires. <p> Cette fonction recherche les noms de variables généralement utilisées telles que HTTP_PROXY, FTP_PROXY et NO_PROXY.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autoDetectButton)
en: Auto D&etect
fr: D&étection automatique

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, systemProxyHttpLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, systemProxyHttpEdit)
en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>HTTP_PROXY</b>, used to store the address of the HTTP proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
fr: <qt>
    Saisissez le nom de la variable d'environnement, par exemple <b>HTTP_PROXY</b>, contenant l'adresse du serveur mandataire HTTP.<p>
    Vous pouvez aussi cliquer sur le bouton <b>Détection automatique</b> pour que le système essaye de trouver automatiquement le nom de cette variable.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemProxyHttpLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyHttpEditLabel)
en: HTTP Proxy:
fr: Serveur mandataire HTTP :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, systemProxyHttpsLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, systemProxyHttpsEdit)
en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>HTTPS_PROXY</b>, used to store the address of the HTTPS proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
fr: <qt>
    Saisissez le nom de la variable d'environnement, par exemple <b>HTTPS_PROXY</b>, contenant l'adresse du serveur mandataire HTTPS.<p>
    Vous pouvez aussi cliquer sur le bouton <b> « Détection automatique » </b> pour que le système essaie de trouver le nom de cette variable.</p>n</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemProxyHttpsLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyHttpsEditLabel)
en: SSL Proxy:
fr: Serveur mandataire SSL :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, systemProxyFtpLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, systemProxyFtpEdit)
en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>FTP_PROXY</b>, used to store the address of the FTP proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
fr: <qt>
    Saisissez le nom de la variable d'environnement, par exemple <b>FTP_PROXY</b>, contenant l'adresse du serveur mandataire FTP.<p>
     Vous pouvez aussi cliquer sur le bouton <b> « Détection automatique » </b> pour que le système essaie de trouver le nom de cette variable.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemProxyFtpLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyFtpEditLabel)
en: FTP Proxy:
fr: Serveur mandataire FTP :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, systemProxySocksLabel)
en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>SOCKS_PROXY</b>, used to store the address of the SOCKS proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
fr: <qt>
    Saisissez le nom de la variable d'environnement, par exemple <b>SOCKS_PROXY</b>, contenant l'adresse du serveur mandataire SOCKS.<p>
    Vous pouvez aussi cliquer sur le bouton <b> « Détection automatique » </b> pour que le système essaie de trouver le nom de cette variable.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemProxySocksLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxySocksEditLabel)
en: SOCKS Proxy:
fr: Serveur mandataire SOCKS :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, systemProxySocksEdit)
en: <qt>Enter the name of the environment variable, e.g. <b>SOCKS_PROXY</b>, used to store the address of the SOCKS proxy server.<p>Alternatively, you can click on the <b>&quot;Auto Detect&quot;</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p></qt>
fr: <qt>Saisissez le nom de la variable d'environnement, par exemple <b>SOCKS_PROXY</b>, utilisée pour enregistrer l'adresse du serveur mandataire « SOCKS ».<p>Alternativement, vous pouvez cliquer sur le bouton <b>&quot;Auto Détecter&quot;</b> pour tenter une découverte automatique de cette variable.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, sysNoProxyLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, manNoProxyLabel)
en: <qt>
    Enter the environment variable, e.g. <b>NO_PROXY</b>, used to store the addresses of sites for which the proxy server should not be used.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.
    </qt>
fr: <qt>
    Saisissez le nom de la variable d'environnement, par exemple <b>NO_PROXY</b>, utilisé pour stocker les adresses des sites pour lesquels le serveur mandataire ne doit pas être utilisé.<p>
    Vous pouvez aussi cliquer sur le bouton « <b>Détection automatique</b> » pour que le système essaie de trouver le nom de cette variable.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sysNoProxyLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manNoProxyLabel)
en: Exceptions:
fr: Exceptions :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, systemNoProxyEdit)
en: <qt>Enter the environment variable, e.g. <b>NO_PROXY</b>, used to store the addresses of sites for which the above proxy settings should not be used.<p>Alternatively, you can click on the <b>&quot;Auto Detect&quot;</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p></qt>
fr: <qt>Saisissez la variable d'environnement, par exemple <b>NO_PROXY</b>, utilisée pour enregistrer les adresses des sites pour lesquels les paramètres de serveur mandataire ci-dessus ne doivent pas être utilisés.<p>Alternativement, vous pouvez cliquer sur le bouton <b>&quot;Auto Détecter&quot;</b> pour tenter une découverte automatique de cette variable.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showEnvValueCheckBox)
en: Show the &value of the environment variables
fr: &Afficher la valeur des variables d'environnement

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, manualProxyRadioButton)
en: Manually enter proxy server configuration information.
fr: Saisissez les informations de configuration du serveur mandataire.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, manualProxyRadioButton)
en: Use manually specified proxy configuration:
fr: Utiliser la configuration manuellement spécifiée du serveur mandataire :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, manualProxyHttpEdit)
en: Enter the address of the HTTP proxy server.
fr: Saisissez l'adresse du serveur mandataire HTTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyHttpSpinBoxLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyHttpsSpinBoxLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyFtpSpinBoxLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxySocksSpinBoxLabel)
en: Port:
fr: Port :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, manualProxyHttpSpinBox)
en: Enter the port number of the HTTP proxy server.
fr: Saisissez le numéro de port du serveur mandataire HTTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSameProxyCheckBox)
en: Use this proxy server for a&ll protocols
fr: Uti&liser ce serveur mandataire pour tous les protocoles

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, manualProxyHttpsEdit)
en: Enter the address of the HTTPS proxy server.
fr: Saisissez l'adresse du serveur mandataire HTTPS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, manualProxyHttpsSpinBox)
en: Enter the port number of the HTTPS proxy server.
fr: Saisissez le numéro du port du serveur mandataire HTTPS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, manualProxyFtpEdit)
en: Enter the address of the FTP proxy server.
fr: Saisissez l'adresse du serveur mandataire FTP.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, manualProxyFtpSpinBox)
en: Enter the port number of the FTP proxy server.
fr: Saisissez le numéro du port du serveur mandataire FTP.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, manualProxySocksEdit)
en: Enter the address of the SOCKS proxy server.
fr: Saisissez l'adresse du serveur mandataire SOCKS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, manualProxySocksSpinBox)
en: Enter the port number of the SOCKS proxy server.
fr: Saisissez le numéro du port du serveur mandataire SOCKS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, manualNoProxyEdit)
en: <qt>
    <p>Enter a comma separated list of hostnames or ip addresses that should be excluded from using the above proxy settings.</p>
    <p>If you want to exclude all hosts for a given domain, then simply enter the domain name preceded by a dot. For example, to exclude all hostnames for <i>kde.org</i>, enter <i>.kde.org</i>. Wildcard characters such as '*' or '?' are not supported and will have no effect.</p>
    <p>Additionally, you can also enter IP addresses, e.g. 127.0.0.1 and IP addresses with a subnet, e.g. 192.168.0.1/24.</p>
    </qt>
fr: <qt>
    <p>Saisissez une liste d'hôtes ou d'adresses IP séparés par une virgule pour lesquels les paramètres du serveur mandataire définis ci-dessus ne s'appliquent pas.</p>
    <p>Si vous désirez exclure tous les hôtes d'un nom de domaine, saisissez simplement le nom de domaine précédé d'un point. Par exemple, pour exclure tous les hôtes de <i>kde.org</i>, saisissez <i>.kde.org</i>. Les méta-caractères comme « * » ou « ? » ne sont pas pris en charge et seront ignorés.</p>
    <p>De plus, vous pouvez aussi saisir des adresses IP, comme 127.0.0.1 et des adresses IP avec un sous-réseau, comme 192.168.0.1/24.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useReverseProxyCheckBox)
en: <qt>
    Check this box if you want the above proxy settings to apply only to the addresses listed in the <i>Exceptions</i> list.</qt>
fr: <qt>
    Cochez cette option si vous voulez que les paramètres spécifiés ci-dessus ne soient appliqués que pour les adresses de la liste d'<i>Exceptions</i>.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useReverseProxyCheckBox)
en: Use proxy settings only for addresses in the Exceptions list
fr: N'utiliser les paramètres du serveur mandataire que pour les adresses de la liste d'« Exceptions »

en: These settings apply to network browsing only.
fr: Ces paramètres ne s'appliquent qu'à la navigation réseau.

en: Default user name:
fr: Nom d'utilisateur par défaut :

en: Default password:
fr: Mot de passe par défaut :

en: <h1>Windows Shares</h1><p>Applications using the SMB KIO worker (like Konqueror) are able to access shared Microsoft Windows file systems, if properly configured.</p><p>You can specify here the credentials used to access the shared resources. Passwords will be stored locally, and scrambled so as to render them unreadable to the human eye. For security reasons, you may not want to do that, as entries with passwords are clearly indicated as such.</p>
fr: <h1>Partages Windows</h1><p>Les applications utilisant le module d'entrées / sorties « SMB » (par exemple Konqueror) sont capables d'accéder aux systèmes de fichiers partagés de Microsoft Windows, si ceux-ci sont correctement configurés.</p><p>Vous pouvez définir ici les identifiants à utiliser pour accéder aux ressources partagées. Les mots de passe seront enregistrés localement et chiffrés de façon à ne pas être lisibles par des humains. Pour des raisons de sécurité, vous pourriez souhaiter éviter cela car les entrées avec des mots de passe sont indiquées clairement comme tel.</p>

en: Web Search Keywords
fr: Mots clé de recherche sur Internet

en: Configure enhanced browsing features
fr: Configurer les fonctionnalités avancées de navigation

en: <h1>Enhanced Browsing</h1> In this module you can configure some enhanced browsing features of KDE. <h2>Web Search Keywords</h2>Web Search Keywords are a quick way of using Web search engines. For example, type "duckduckgo:frobozz" or "dd:frobozz" and your web browser will do a search on DuckDuckGo for "frobozz". Even easier: just press Alt+F2 (if you have not changed this keyboard shortcut) and enter the shortcut in the Run Command dialog.
fr: <h1>Navigation avancée</h1> Ce module vous permet de configurer des fonctionnalités de navigation avancées de KDE. <h2>Mots clé de recherche sur Internet</h2> Les mots clé de recherche sur Internet sont une méthode très rapide d'accéder aux moteurs de recherche. Saisissez par exemple, « duckduckgo : frobozz » ou « dd : frobozz » et votre navigateur effectuera pour vous une recherche sur « DuckDuckGo » du mot « frobozz ». Encore plus simple : appuyez simplement sur « Alt » « F2 » (si vous n'avez pas modifié ce raccourci) et saisissez votre requête dans la boîte de dialogue d'exécution de commandes de KDE.

en: The file %1
    has been modified. Do you want to upload the changes?
fr: Le fichier %1
    a été modifié. Voulez-vous envoyer les modifications ?

en: File Changed
fr: Fichier modifié

en: Upload
fr: Envoyer

en: Do Not Upload
fr: Ne pas envoyer

en: Invalid URL: %1
fr: URL mal formée : %1

en: File not found: %1
fr: Fichier introuvable : %1

en: The URL %1
    is malformed
fr: L'URL « %1 »
    est mal formée

en: Remote URL %1
    not allowed with --tempfiles switch
fr: URL distante « %1 »
    non permise avec le paramètre « --tempfiles »

en: The supposedly temporary file
    %1
    has been modified.
    Do you still want to delete it?
fr: Le fichier supposé temporaire
    « %1 »
    a été modifié.
    Voulez-vous malgré tout l'effacer ?

en: Do Not Delete
fr: Ne pas supprimer

en: The file
    %1
    has been modified.
    Do you want to upload the changes?
fr: Le fichier
    « %1 »
    a été modifié.
    Voulez-vous envoyer les modifications ?

en: KIO Exec - Opens remote files, watches modifications, asks for upload
fr: KIO Exec - Ouvre des fichiers distants, surveille les modifications, demande confirmation pour les envois

en: (c) 1998-2000,2003 The KFM/Konqueror Developers
fr: (c) 1998-2000,2003, Les développeurs de KFM / Konqueror

en: Treat URLs as local files and delete them afterwards
fr: Traite les URL comme des fichiers locaux et les efface ensuite

en: Suggested file name for the downloaded file
fr: Nom suggéré pour le fichier téléchargé

en: Command to execute
fr: Commande à exécuter

en: URL(s) or local file(s) used for 'command'
fr: URL ou fichier(s) local(aux) utilisé(s) comme « command »

en: Opening connection to host %1
fr: Ouverture de la connexion à l'hôte %1

en: Connected to host %1
fr: Connecté à l'hôte %1

en: %1 (Error %2)
fr: %1 (Erreur %2)

en: Sending login information
fr: Envoi des informations de connexion

en: Message sent:
    Login using username=%1 and password=[hidden]
    
    Server replied:
    %2
fr: Message envoyé :
    Nom de connexion=%1 et mot de passe=[caché]
    
    Le serveur a répondu :
    %2

en: You need to supply a username and a password to access this site.
fr: Vous devez fournir un nom d'utilisateur et un mot de passe pour accéder à ce site.

en: Site:
fr: Site :

en: Login OK
fr: Connexion réussie

en: Could not login to %1.
fr: Impossible de se connecter à « %1 ».

en: 
    The server said: "%1"
fr: 
    Le serveur a indiqué : « %1 »

en: You need to supply a username and a password for the proxy server listed below before you are allowed to access any sites.
fr: Vous devez fournir un nom d'utilisateur et un mot de passe pour le serveur mandataire (proxy) listé ci-dessous avant de pouvoir accéder à n'importe quel site.

en: Proxy:
fr: Mandataire (proxy) :

en: Proxy Authentication Failed.
fr: L'identification au serveur mandataire (proxy) a échoué.

en: There is no documentation available for %1.
fr: Aucune documentation n'est disponible concernant « %1 ».

en: Looking up correct file
fr: Recherche du fichier correct

en: Preparing document
fr: Préparation du document

en: The requested help file could not be parsed:<br />%1
fr: Impossible d'analyser le fichier d'aide demandé :<br/>%1

en: Saving to cache
fr: Enregistrement dans le cache

en: Using cached version
fr: Utilisation de la version en cache

en: Looking up section
fr: Recherche de la session

en: Could not find filename %1 in %2.
fr: Impossible de trouver le nom de fichier %1 dans %2.

en: No host specified.
fr: Aucun hôte spécifié.

en: Otherwise, the request would have succeeded.
fr: Sinon, la requête aurait réussi.

[ctx: request type]
en: retrieve property values
fr: trouver les valeurs de propriété

[ctx: request type]
en: set property values
fr: déterminer les valeurs de propriété

[ctx: request type]
en: create the requested folder
fr: créer le dossier demandé

[ctx: request type]
en: copy the specified file or folder
fr: copier le fichier ou dossier spécifié

[ctx: request type]
en: move the specified file or folder
fr: déplacer le fichier ou dossier spécifié

[ctx: request type]
en: search in the specified folder
fr: chercher dans le dossier spécifié

[ctx: request type]
en: lock the specified file or folder
fr: verrouiller le fichier ou dossier spécifié

[ctx: request type]
en: unlock the specified file or folder
fr: déverrouiller le fichier ou dossier spécifié

[ctx: request type]
en: delete the specified file or folder
fr: supprimer le fichier ou dossier spécifié

[ctx: request type]
en: query the server's capabilities
fr: interroger les possibilités du serveur

[ctx: request type]
en: retrieve the contents of the specified file or folder
fr: trouver le contenu du fichier ou dossier spécifié

[ctx: request type]
en: run a report in the specified folder
fr: chercher dans le dossier spécifié

[ctx: %1: code, %2: request type]
en: An unexpected error (%1) occurred while attempting to %2.
fr: Une erreur inattendue (%1) est survenue en tentant de %2.

en: The server does not support the WebDAV protocol.
fr: Le serveur ne prend pas en charge le protocole WebDAV.

[ctx: %1: request type, %2: url]
en: An error occurred while attempting to %1, %2. A summary of the reasons is below.
fr: Une erreur est survenue en tentant de %1, %2. Un résumé des raisons est ci-dessous.

[ctx: %1: request type]
en: Access was denied while attempting to %1.
fr: Accès refusé en tentant de %1.

en: A resource cannot be created at the destination until one or more intermediate collections (folders) have been created.
fr: Une ressource ne peut être créée à la destination jusqu'à ce qu'une collection (dossier) intermédiaire ait été créée.

en: The server was unable to maintain the liveness of the
    properties listed in the propertybehavior XML element
    or you attempted to overwrite a file while requesting
    that files are not overwritten.
     %1
fr: Le serveur a été incapable de maintenir la synchronisation des propriétés
    listées dans l'élément « XML » pour le comportement des propriétés
    ou vous avez tenté d'écraser un fichier tout en demandant de ne pas écraser les fichiers.
     %1

en: The requested lock could not be granted. %1
fr: Le verrou demandé n'a pas pu être accordé. %1

en: The server does not support the request type of the body.
fr: Le serveur ne gère pas le type de requête du corps.

[ctx: %1: request type]
en: Unable to %1 because the resource is locked.
fr: Impossible de %1 car la ressource est verrouillée.

en: This action was prevented by another error.
fr: Cette action a été empêchée par une autre erreur.

[ctx: %1: request type]
en: Unable to %1 because the destination server refuses to accept the file or folder.
fr: Impossible de %1 car le serveur de destination refuse d'accepter le fichier ou le dossier.

en: The destination resource does not have sufficient space to record the state of the resource after the execution of this method.
fr: La ressource de destination n'a pas assez d'espace pour enregistrer l'état de la ressource après l'exécution de cette méthode.

en: The resource cannot be deleted.
fr: La ressource ne peut être effacée.

[ctx: request type]
en: upload %1
fr: envoi de %1

[ctx: %1: response code, %2: request type]
en: An unexpected error (%1) occurred while attempting to %2.
fr: Une erreur inattendue (%1) est survenue en tentant de %2.

en: %1 contacted. Waiting for reply...
fr: %1 contacté, attente de la réponse...

[ctx: @info Security check on url being accessed]
en: <p>You are about to log in to the site "%1" with the username "%2", but the website does not require authentication. This may be an attempt to trick you.</p><p>Is "%1" the site you want to visit?</p>
fr: <p>Vous êtes sur le point de vous identifier sur le site « %1 » avec le nom d'utilisateur « %2 », mais le site web ne requière pas d'authentification. Ceci est peut-être une tentative pour vous piéger. </p><p>Le site « %1 » est-il bien le site que vous souhaitez visiter ?</p>

[ctx: @title:window]
en: Confirm Website Access
fr: Confirmer l'accès au site web

en: Server processing request, please wait...
fr: Le serveur exécute la requête, veuillez patienter...

en: Sending data to %1
fr: Envoi des données à %1

en: Retrieving %1 from %2...
fr: Réception de %1 depuis %2...

en: <b>%1</b> at <b>%2</b>
fr: <b>%1</b> à <b>%2</b>

en: Authentication Failed.
fr: Échec de l'identification.

en: Authorization failed.
fr: Autorisation refusée.

en: Unknown Authorization method.
fr: Méthode d'autorisation inconnue

en: Receiving corrupt data.
fr: Réception de données corrompues.

en: Cannot Save Cookies
fr: Impossible d'enregistrer les cookies

en: Could not remove %1, check permissions
fr: Impossible de supprimer %1, vérifiez les permissions

en: Could not create directory %1
fr: Impossible de créer le dossier %1

en: Cookie Alert
fr: Avertissement

[ctx: %2 hostname, %3 optional cross domain suffix (translated below)]
en: <p>You received a cookie from<br/><b>%2%3</b><br/>Do you want to accept or reject this cookie?</p> | <p>You received %1 cookies from<br/><b>%2%3</b><br/>Do you want to accept or reject these cookies?</p>
fr[0]: <p>Vous avez reçu un cookie provenant de<br/> <b>%2%3</b><br/> Voulez-vous l'accepter ou le refuser ?</p>
fr[1]: <p>Vous avez reçu %1 cookies provenant de<br/> <b>%2%3</b><br/> Voulez-vous les accepter ou les refuser ?</p>

[ctx: @item:intext cross domain cookie]
en:  [Cross Domain]
fr:  [Domaine croisé]

en: See or modify the cookie information
fr: Afficher ou modifier les informations du cookie

en: Accept for this &session
fr: Accepter pour cette &session

en: Accept cookie(s) until the end of the current session
fr: Accepter le(s) cookie(s) jusqu'à la fin de cette session

en: &Accept
fr: &Accepter

en: &Reject
fr: &Refuser

en: Apply Choice To
fr: Appliquer le choix à

en: &Only this cookie
fr: &Seulement ce cookie

en: &Only these cookies
fr: &Seulement ces cookies

en: Select this option to only accept or reject this cookie. You will be prompted again if you receive another cookie.
fr: Choisissez cette option pour accepter / refuser seulement ce cookie. La question vous sera reposée si un autre cookie est reçu.

en: All cookies from this do&main
fr: Tous les cookies de ce &domaine

en: Select this option to accept or reject all cookies from this site. Choosing this option will add a new policy for the site this cookie originated from. This policy will be permanent until you manually change it from the System Settings.
fr: Choisissez cette option pour accepter / refuser tous les cookies venant de ce site. Choisir cette option ajoutera une nouvelle règle pour le site duquel vient ce cookie. Cette règle sera permanente jusqu'à ce que vous la modifiiez manuellement dans le Centre de configuration de KDE.

en: All &cookies
fr: Tous les &cookies

en: Select this option to accept/reject all cookies from anywhere. Choosing this option will change the global cookie policy for all cookies until you manually change it from the System Settings.
fr: Choisissez cette option pour accepter / refuser tous les cookies quelle que soit leur provenance. Choisir cette option changera la règle globale définie pour tous les cookies dans le Centre de configuration de KDE.

en: Cookie Details
fr: Détails du cookie

[ctx: @label a description string of how 'accessible' the cookie is (e.g. see exposure string in this file)]
en: Exposure:
fr: Exposition :

[ctx: Next cookie]
en: &Next >>
fr: &Suivant >>

en: Show details of the next cookie
fr: Afficher les détails du cookie suivant

[ctx: @label cookie has no explicit 'Domain' value specified]
en: Not specified
fr: Non spécifié

[ctx: @label the cookie expires when the browser session ends]
en: End of Session
fr: Fin de session

[ctx: @label exposure string - the cookie may only be used by https servers]
en: Secure servers only
fr: Serveurs sécurisés uniquement

[ctx: @label exposure string - the cookie may be used by https servers AND client-side javascripts]
en: Secure servers, page scripts
fr: Serveurs sécurisés, scripts de page

[ctx: @label exposure string - the cookie may only be used by http servers]
en: Servers
fr: Serveurs

[ctx: @label exposure string - the cookie may be used by http servers AND client-side javascripts]
en: Servers, page scripts
fr: Serveurs, scripts de page

[ctx: @action:button show details about a cookie that needs approval. This string gets >> and << appended, to visualize if the dialog expands or compacts!]
en: Details
fr: Détails

en: Network
fr: Réseau

en: Could not find a usable proxy configuration script
fr: Impossible de trouver un script de configuration de serveur mandataire (proxy) utilisable

en: Could not download the proxy configuration script:
    %1
fr: Impossible de télécharger le script de configuration du serveur mandataire (proxy) : %1

en: Could not download the proxy configuration script
fr: Impossible de télécharger le script de configuration du serveur mandataire (proxy)

en: The proxy configuration script is invalid:
    %1
fr: Le script de configuration du serveur mandataire (proxy) n'est pas valable :
    %1

en: The proxy configuration script returned an error:
    %1
fr: Le script de configuration du serveur mandataire (proxy) a retourné une erreur :
    %1

en: Could not find 'FindProxyForURL' or 'FindProxyForURLEx'
fr: Impossible de trouver « FindProxyForURL » ou « FindProxyForURLEx »

en: Got an invalid reply when calling %1 -> %2
fr: Réponse non valable en appelant %1 => %2

en: Do you want to retry?
fr: Voulez-vous réessayer ?

en: Retry Authentication
fr: Essayer à nouveau de s'authentifier

[ctx: @action:button filter-continue]
en: Retry
fr: Réessayer

en: Authentication Dialog
fr: Boîte de dialogue d'authentification

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: You do not have permission to access the %1 protocol.
fr: Vous n'avez pas le droit d'accéder au protocole %1.

[ctx: @title:column Name label from web search keyword column]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title:column]
en: Keywords
fr: Mots clé

[ctx: @title:column]
en: Preferred
fr: Préférée

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this box to select the highlighted web search keyword as preferred.<nl/>Preferred web search keywords are used in places where only a few select keywords can be shown at one time.
fr: Cochez cette case pour sélectionner le mot clé de recherche sur Internet surligné comme préféré.<nl/>Les mots clé de recherche sur Internet préférés sont utilisés lorsque seulement quelques mots clé sélectionnés peuvent être affichés en même temps.

[ctx: @item:inlistbox No default web search keyword]
en: None
fr: Aucun

en: Search F&ilters
fr: F&iltres de recherche

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>In this module you can configure the web search keywords feature. Web search keywords allow you to quickly search or lookup words on the Internet. For example, to search for information about the KDE project using the Google engine, you simply type <emphasis>gg:KDE</emphasis> or <emphasis>google:KDE</emphasis>.</para><para>If you select a default search engine, then you can search for normal words or phrases by simply typing them into the input widget of applications that have built-in support for such a feature, e.g Konqueror.</para>
fr: <para>Dans ce module, vous pouvez configurer la fonctionnalité de recherche par mot clé de recherche sur Internet. Les mot clé de recherche sur Internet vous permettent d'effectuer rapidement des recherches sur Internet à partir de mots. Par exemple, pour rechercher des informations sur le projet KDE à l'aide du moteur « Google », saisissez simplement <emphasis>gg : KDE</emphasis> ou <emphasis>google : KDE</emphasis>.</para><para>Si vous sélectionnez un moteur de recherche par défaut, vous pourrez alors effectuer des recherches de mots ou de phrases en les saisissant simplement dans le composant graphique de saisie des applications prenant nativement en charge cette fonctionnalité, comme Konqueror par exemple.</para>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbEnableShortcuts)
en: <html><head/><body><p>Enable or disable web search keywords. </p><p>Web search keywords allow you to quickly access or search for information located online or on your hard drive. </p><p>KDE comes with many predefined keywords. One such keyword can be used to perform a the Google (TM) search; to use it, you simply type the keyword 'gg' followed by the keyword delimiter and the search term, e.g. <span style=" font-weight:600;">gg:KDE</span>.</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>Active ou désactive les mots clé de recherche sur Internet.</p><p> Les mots clé de recherche sur Internet vous permettent d'accéder ou de chercher rapidement des informations en ligne ou sur votre disque dur. </p><p> KDE est fourni avec plusieurs mots clés de recherche sur Internet prédéfinis. Comme par exemple le raccourci de recherche « Google » (TM). Pour l'utiliser, vous saisissez simplement le mot clé « gg » suivi du séparateur de mots clé et du terme à chercher, exemple : <span style=" font-weight:600;">gg:KDE</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbEnableShortcuts)
en: &Enable Web search keywords
fr: Activ&er les mots clé de recherche sur Internet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseSelectedShortcutsOnly)
en: &Use preferred keywords only
fr: &Utiliser seulement les mots clé préférés

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, searchLineEdit)
en: Search for web search keywords
fr: Rechercher à partir de mots clé de recherche sur Internet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbNew)
en: Add a new Web search keyword
fr: Ajouter un nouveau mot clé de recherche sur Internet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbChange)
en: Modify the highlighted Web search keyword
fr: Modifier le mot clé de recherche sur Internet surligné

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbDelete)
en: Delete the highlighted Web search keyword
fr: Supprimer le mot clé de recherche sur Internet surligné

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDelete)
en: De&lete
fr: Su&pprimer

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbDefaultEngine)
en: <qt>
    Select the search engine to use for input boxes that provide automatic lookup services when you type in normal words and phrases instead of a URL. To disable this feature select <b>None</b> from the list.
    </qt>
fr: <qt>
    Choisissez le moteur de recherche à utiliser pour les zones de saisie qui permettent d'effectuer une recherche automatique lorsque vous y saisissez un mot ou une phrase au lieu d'une URL. Pour désactiver cette fonctionnalité, sélectionnez <b>Aucun</b> depuis la liste.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbDefaultEngine)
en: Default Web &search keyword:
fr: Mot clé de &recherche par défaut sur Internet :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbDefaultEngine)
en: <html><head/><body><p>Select a default web search keyword. </p><p>This allows applications to automatically convert the typed word or phrase to web search keyword queries when they cannot be filtered into a proper URL. </p><p>To disable this functionality select <span style=" font-weight:600;">None</span> from the list. </p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>Sélection d'un mot clé de recherche sur Internet par défaut. </p><p>Cette option permet aux applications de transformer automatiquement des phrases ou des mots saisis en requêtes de recherche par mots clé sur Internet quand une « URL » valable ne peut être filtrée. </p><p>Pour désactiver cette fonctionnalité, veuillez sélectionner <span style=" font-weight:600;">Aucun</span> dans la liste. </p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbDelimiter)
en: Choose the delimiter that separates the keyword from the phrase or word to be searched.
fr: Choisissez le délimiteur qui sépare le mot clé de la phrase ou du mot à rechercher.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbDelimiter)
en: &Keyword delimiter:
fr: &Délimiteur du mot clé :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cmbDelimiter)
en: Choose a delimiter to mark the Web search keyword.
fr: Choisissez un délimiteur pour marquer le mot clé de recherche sur Internet.

[ctx: Colon as keyword delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbDelimiter)
en: Colon
fr: Deux points

[ctx: Space as keyword delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbDelimiter)
en: Space
fr: Espace

en: No preferred search providers were found.
fr: Aucun fournisseur de recherche préféré trouvé.

en: No search providers were found.
fr: Aucun fournisseur de recherche trouvé.

[ctx: @item:inlistbox The default character set]
en: Default
fr: Par défaut

en: Modify Web Shortcut
fr: Modifier les raccourcis web

en: New Web Shortcut
fr: Nouveau raccourci web

en: The shortcut "%1" is already assigned to "%2". Please choose a different one.
fr: Le raccourci « %1 » est déjà attribué à « %2 ». Veuillez en sélectionner un autre.

[ctx: - web short cut (e.g. gg): what it refers to (e.g. Google)]
en: - %1: "%2"
fr: - %1 : « %2 »

en: The following shortcuts are already assigned. Please choose different ones.
    %1
fr: Les raccourcis suivants sont déjà attribués. Veuillez en sélectionner d'autres.
     %1

en: The Shortcut URL does not contain a \{...} placeholder for the user query.
    This means that the same page is always going to be visited, regardless of the text typed in with the shortcut.
fr: Le raccourci URL saisie ne contient pas de séquence \{...} dans la requête utilisateur.
    Cela signifie que la même page sera toujours consultée, quoi que vous saisissiez.

en: Keep It
fr: Conserver

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbName)
en: Enter the human-readable name of the search provider here.
fr: Saisissez ici le nom humainement compréhensible du moteur de recherche.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbName)
en: Shortcut &name:
fr: Nom du &raccourci :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbQuery) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leQuery) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leQuery)
en: <qt>
    Enter the URI that is used to perform a search on the search engine here.<br/>The whole text to be searched for can be specified as \{@} or \{0}.<br/>
    Recommended is \{@}, since it removes all query variables (name=value) from the resulting string, whereas \{0} will be substituted with the unmodified query string.<br/>You can use \{1} ... \{n} to specify certain words from the query and \{name} to specify a value given by 'name=value' in the user query.<br/>In addition it is possible to specify multiple references (names, numbers and strings) at once (\{name1,name2,...,"string"}).<br/>The first matching value (from the left) will be used as the substitution value for the resulting URI.<br/>A quoted string can be used as the default value if nothing matches from the left of the reference list.
    </qt>
fr: <qt>
    Saisissez ici l'« URI » à utiliser pour effectuer une recherche avec le moteur de recherche. <br/>Le texte à rechercher peut être spécifié avec \{@} ou \{0}. <br/>
    Il est recommandé d'utiliser \{@} car cela supprimera toutes les variables de requête (nom=valeur) de la chaîne résultante, alors que la chaîne \{0} sera remplacée par le texte à rechercher sans modification.<br/>Vous pouvez utiliser \{1}..., \{n} pour spécifier certains mots de la requête et \{nom} pour spécifier une valeur donnée par « nom = valeur » dans la requête de recherche. <br/>De plus, Il est possible de spécifier des références multiples (noms, chiffres et chaînes) en une seule fois par \{nom1, nom2..., « chaîne » }.<br/>La première valeur de cette chaîne, en partant de la gauche, qui coïncide avec la requête de recherche sera utilisée pour la substitution dans l'« URI » résultante.<br/>Une chaîne entre guillemets peut être utilisée comme valeur par défaut si rien ne coïncide à partir de la gauche de la liste de référence.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbQuery)
en: Shortcut &URL:
fr: &URL du raccourci :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cbCharset)
en: Select the character set that will be used to encode your search query.
fr: Sélectionne le jeu de caractères qui sera utilisé pour encoder votre requête de recherche.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leShortcut) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leShortcut) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbShortcut)
en: <qt>
    The shortcuts entered here can be used as a pseudo-URI scheme in KDE. For example, the shortcut <b>av</b> can be used as in <b>av</b>:<b>my search</b>
    </qt>
fr: <qt>
    Les raccourcis saisis ici peuvent être utilisés comme des schémas de pseudo-URI dans KDE. Par exemple, le raccourci <b>av</b> peut s'utiliser de la façon suivante : <b>av</b>:<b>ma recherche</b>.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leName)
en: <html><head/><body><p>Enter the human-readable name of the web shortcut here.</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>Saisissez ici le nom du raccourci Web.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbShortcut)
en: &Shortcuts:
fr: &Raccourcis :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbCharset)
en: Select the character set that will be used to encode your search query
fr: Sélectionne le jeu de caractères qui sera utilisé pour encoder votre requête de recherche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbCharset)
en: &Charset:
fr: Jeu de &caractères :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbPaste)
en: Insert query placeholder
fr: Insérer un paramètre substituable

en: <qt><b>%1</b> does not have a home folder.</qt>
fr: <qt><b>%1</b> ne possède pas de dossier personnel.</qt>

en: <qt>There is no user called <b>%1</b>.</qt>
fr: <qt>Il n'existe pas d'utilisateur nommé <b>%1</b>.</qt>

en: Blocked request.
fr: Requête bloquée.

en: Unknown HTTP verb.
fr: Verbe HTTP inconnu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, commonNameTag)
en: Common name:
fr: Nom commun :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, organizationTag)
en: Organization:
fr: Organisation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, organizationalUnitTag)
en: Organizational unit:
fr: Unité organisationnelle :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, organizationalUnit)
en: Fraud Department
fr: Département des fraudes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, countryTag)
en: Country:
fr: Pays :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stateTag)
en: State:
fr: État :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, state)
en: Quebec
fr: Québec

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cityTag)
en: City:
fr: Ville :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Copy and paste a checksum in the field below.<br/>A checksum is usually provided by the website you downloaded this file from.
fr: Copier et coller une somme de contrôle dans le champ ci-dessous.<br/>Une somme de contrôle est généralement fournie par le site internet sur lequel vous avez téléchargé ce fichier.

note: i18n: MD5, SHA1, SHA256 and SHA512 are hashing algorithms i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: Expected checksum (MD5, SHA1, SHA256 or SHA512)...
fr: Somme de contrôle attendue (MD5, SHA1, SHA256 ou SHA512)...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pasteButton)
en: Click to paste the checksum from the clipboard to the input field.
fr: Cliquer pour coller la somme de contrôle depuis le presse-papiers.

note: i18n: SHA512 is the hashing algorithm i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sha512Label)
en: SHA512:
fr: SHA512 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, md5Button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha1Button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha256Button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha512Button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton,
en: Calculate
fr: Calculer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, md5CopyButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, sha1CopyButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, sha256CopyButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, sha512CopyButton)
en: Click to copy the checksum to the clipboard.
fr: Cliquer pour copier la somme de contrôle dans le presse-papiers.

en: C&ancel
fr: &Annuler

en: &Move Here
fr: &Déplacer ici

en: &Copy Here
fr: &Copier ici

en: &Link Here
fr: &Lier ici

en: What do you wish to do with this file?
fr: Que voulez-vous faire avec ce fichier ?

en: Do not ask again
fr: Ne plus poser la question

en: &Execute
fr: &Exécuter

en: Undo Changes
fr: Annuler les modifications

en: Undoing this operation requires root privileges. Do you want to continue?
fr: Vous devez disposer des privilèges du superutilisateur pour annuler cette opération. Voulez-vous continuer ?

en: Creating directory
fr: Création du dossier

en: Moving
fr: Déplacement

en: Renaming
fr: Renommage en cours

en: Deleting
fr: Suppression

en: Und&o
fr: Ann&uler

en: Und&o: Copy
fr: A&nnuler : copier

en: Und&o: Link
fr: A&nnuler : lier

en: Und&o: Move
fr: A&nnuler : déplacer

en: Und&o: Rename
fr: A&nnuler : renommer

en: Und&o: Trash
fr: A&nnuler : mettre à la corbeille

en: Und&o: Create Folder
fr: A&nnuler : créer un dossier

en: Und&o: Create Folder(s)
fr: A&nnuler : créer un dossier

en: Und&o: Create File
fr: A&nnuler : créer un fichier

en: Und&o: Batch Rename
fr: A&nnuler : renommer par lot

en: The file %1 was copied from %2, but since then it has apparently been modified at %3.
    Undoing the copy will delete the file, and all modifications will be lost.
    Are you sure you want to delete %4?
fr: Le fichier %1 a été copié à partir de %2, mais depuis, il a été modifié (%3).
    Annuler la copie effacera le fichier et les modifications seront perdues.
    Voulez-vous vraiment effacer %4 ?

en: Undo File Copy Confirmation
fr: Confirmation d'annulation de copie

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
fr: Voulez-vous vraiment supprimer définitivement cet élément ?<nl/><filename>%1</filename><nl/> <nl/> <emphasis strong='true'>Cette action est irréversible.</emphasis>

en: Delete Permanently
fr: Supprimer définitivement

[ctx: @action:button]
en: Delete Permanently
fr: Supprimer définitivement

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | Do you really want to permanently delete these %1 items?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer définitivement cet élément ?<nl/><nl/> <emphasis strong='true'>Cette action est irréversible.</emphasis>
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer définitivement ces %1 éléments ?<nl/> <nl/> <emphasis strong='true'>Cette action est irréversible.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you want to permanently delete all items from the Trash?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
fr: Voulez-vous vraiment supprimer définitivement tous les éléments de la corbeille ?<nl/><nl/> <emphasis strong='true'>Cette action est irréversible.</emphasis>

[ctx: @action:button]
en: Empty Trash
fr: Vider la corbeille

[ctx: @info]
en: Do you really want to move this item to the Trash?<nl/><filename>%1</filename>
fr: Voulez-vous vraiment déplacer cet élément dans la corbeille ?<nl/><filename>%1</filename>

en: Do you really want to move this item to the Trash? | Do you really want to move these %1 items to the Trash?
fr[0]: Voulez-vous vraiment mettre cet élément à la corbeille ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment mettre ces %1 éléments à la corbeille ?

en: The peer SSL certificate chain appears to be corrupt.
fr: Le certificat SSL du pair semble endommagé.

[ctx: @action:button]
en: Add...
fr: Ajouter...

[ctx: @action:button]
en: Edit...
fr: Modifier...

[ctx: @action:button]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: Unix permissions]
en: Owner
fr: Propriétaire

[ctx: UNIX permissions]
en: Owning Group
fr: Groupe propriétaire

[ctx: UNIX permissions]
en: Others
fr: Autres

[ctx: UNIX permissions]
en: Mask
fr: Masque

[ctx: UNIX permissions]
en: Named User
fr: Utilisateur nommé

en: Owner (Default)
fr: Propriétaire (par défaut)

en: Edit ACL Entry
fr: Modifier l'entrée ACL

en: Entry Type
fr: Type d'entrée

en: Default for new files in this folder
fr: Valeur par défaut des nouveaux fichiers de ce dossier

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Owning Group
fr: Groupe propriétaire

en: Others
fr: Autres

en: Mask
fr: Masque

en: Named user
fr: Utilisateur nommé

en: Named group
fr: Groupe nommé

en: User:
fr: Utilisateur :

en: Group:
fr: Groupe :

en: Name
fr: Nom

[ctx: read permission]
en: r
fr: l

[ctx: write permission]
en: w
fr: é

[ctx: execute permission]
en: x
fr: e

en: Updating System Configuration
fr: Mise à jour de la configuration du système

en: Updating system configuration.
fr: Mise à jour de la configuration du système.

en: The desktop entry of type
    %1
    is unknown.
fr: Le type de fichier de configuration de bureau
    %1
    est inconnu.

en: The desktop entry file
    %1
    is of type FSDevice but has no Dev=... entry.
fr: Le fichier de configuration de bureau
    %1
    est du type « fsdevice » mais ne comporte aucune ligne « Dev=... ».

en: Mount
fr: Monter

en: Unmount
fr: Libérer

[ctx: @title:column]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title:column]
en: Size
fr: Taille

[ctx: @title:column]
en: Permissions
fr: Droits d'accès

[ctx: @title:column]
en: Owner
fr: Propriétaire

[ctx: @title:column]
en: Group
fr: Groupe

en: Open &with %1
fr: Ouvrir a&vec %1

[ctx: @title:menu]
en: &Open Folder With...
fr: &Ouvrir un dossier avec...

[ctx: @title:menu]
en: &Open With...
fr: &Ouvrir avec...

en: &Open folder with %1
fr: &Ouvrir un dossier avec %1

en: &Open with %1
fr: &Ouvrir avec %1

[ctx: @title:menu]
en: &Open Folder With
fr: &Ouvrir un dossier avec

[ctx: @title:menu]
en: &Open With
fr: &Ouvrir avec

[ctx: @action:inmenu Open With]
en: &Other Application...
fr: A&utre application...

[ctx: Items in a folder]
en: 1 item | %1 items
fr[0]: 1 élément
fr[1]: %1 éléments

[ctx: @info mimetype]
en: Unknown
fr: Inconnu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopCalculateSizeBtn)
en: Stop
fr: Arrêter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sizeDetailsBtn)
en: Explore in Filelight
fr: Explorer avec Filelight

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountSrcLabel_Left)
en: Mounted From:
fr: Monté à partir de :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, freespaceLabel)
en: Free Space:
fr: Espace libre :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Type:
fr: Type :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel_Left)
en: Location:
fr: Emplacement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureMimeBtn)
en: Change...
fr: Modifier…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contentLabel)
en: Content:
fr: Contenu :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, symlinkTargetLabel)
en: Points to:
fr: Pointe vers :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modifiedTimeLabel_Left)
en: Modified:
fr: Modification :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, createdTimeLabel_Left)
en: Created:
fr: Création :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fsLabel_Left)
en: File System:
fr: Système de fichiers :

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCapacityBar, capacityBar)
en: Unknown size
fr: Taille inconnue

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountPointLabel_Left)
en: Mounted On:
fr: Monté sur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accessTimeLabel_Left)
en: Accessed:
fr: Accès :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, defaultHandlerLabel_Left)
en: Open With:
fr: Ouvrir avec :

en: Known Applications
fr: Applications connues

en: Open With
fr: Ouvrir avec

en: <qt>Select the program that should be used to open <b>%1</b>. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
fr: <qt>Choisissez le programme à utiliser pour ouvrir <b>%1</b>. Si ce programme n'est pas répertorié, saisissez son nom ou cliquez sur le bouton du sélecteur de fichiers.</qt>

en: Choose the name of the program with which to open the selected files.
fr: Choisissez le nom du programme qui servira à ouvrir les fichiers choisis.

en: <qt>Select the program you want to use to open the file<br/>%1</qt>
fr: <qt>Sélectionnez le programme que vous souhaitez utiliser pour ouvrir le fichier<br/>%1</qt>

en: <qt>Select the program you want to use to open the file.</qt> | <qt>Select the program you want to use to open the %1 files.</qt>
fr[0]: <qt>Sélectionnez le programme que vous souhaitez utiliser pour ouvrir le fichier.</qt>
fr[1]: <qt>Sélectionnez le programme que vous souhaitez utiliser pour ouvrir les %1 fichiers.</qt>

en: Choose Application
fr: Choisir une application

en: Choose Application for %1
fr: Choisir l'application pour %1

en: <qt>Select the program for the file type: <b>%1</b>. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
fr: <qt>Choisissez le programme à utiliser pour le type de fichier : <b>%1</b>. Si ce programme n'est pas dans la liste, saisissez son nom ou cliquez sur le bouton du sélecteur de fichiers.</qt>

en: <qt>Select a program. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
fr: <qt>Choisissez un programme. S'il n'est pas répertorié, saisissez son nom ou cliquez sur le bouton du sélecteur de fichiers.</qt>

en: Type to filter the applications below, or specify the name of a command.
    Press down arrow to navigate the results.
fr: Saisissez du texte pour filtrer les applications ci-dessous ou indiquer le nom d'une commande.
    Appuyez sur la flèche vers le bas pour explorer les résultats.

en: Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the directory of the file to open
    %D - a list of directories
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the comment
fr: En suivant la commande, vous pouvez avoir plusieurs entités qui seront remplacées par les vraies valeurs quand le vrai programme fonctionne :
    %f - un simple nom de fichier
    %F - une liste de fichiers, utiliser pour les applications qui ouvrent plusieurs fichiers locaux d'un coup
    %u - une simple « URL » 
    %U - une liste de « URL » 
    %d - le dossier du fichier à ouvrir
    %D - une liste de dossiers
    %i - l'icône
    %m - la mini-icône
    %c - le commentaire

en: &Remember application association for all files of type
    "%1" (%2)
fr: Mémoriser l'&association entre l'application et tous les fichiers de type
    « %1 » (%2)

en: &Remember application association for all files of type
    "%1"
fr: Se souveni&r des associations avec les applications pour tous les fichiers de type
    « %1 »

en: Terminal options
fr: Options du terminal

en: Run in &terminal
fr: E&xécuter dans un terminal

en: &Do not close when command exits
fr: Ne pas fermer quan&d la commande se termine

en: Get more Apps from Discover
fr: Obtenir plus d'applications grâce avec Discover

en: Could not extract executable name from '%1', please type a valid program name.
fr: Impossible de trouver le nom de l'exécutable dans « %1 ». Donnez un nom de programme valable s'il-vous-plaît.

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> does not appear to be an executable program.
fr: <filename>%1</filename> ne semble pas être un programme exécutable.

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> was not found; please enter a valid path to an executable program.
fr: Il est impossible de trouver <filename>%1</filename>. Veuillez saisir un emplacement valable vers un programme exécutable.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, terminalCheck)
en: Check this option if the application you want to run is a text mode application or if you want the information that is provided by the terminal emulator window.
fr: Cochez cette option si l'application que vous voulez lancer est une application en mode texte ou si vous voulez les informations fournies par la fenêtre d'émulateur de terminal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, terminalCheck)
en: Run in terminal
fr: Exécuter dans un terminal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terminalEditLabel)
en: Terminal options:
fr: Options du terminal :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, terminalCloseCheck)
en: Check this option if the text mode application offers relevant information on exit. Keeping the terminal emulator open allows you to retrieve this information.
fr: Cochez cette option si l'application en mode texte offre des informations intéressantes en quittant. En conservant l'émulateur de terminal ouvert, vous pourrez retrouver ces informations.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, terminalCloseCheck)
en: Do not close when command exits
fr: Ne pas fermer quand la commande se termine

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose which user to use when launching a program]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2_2)
en: User
fr: Utilisateur

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, suidCheck)
en: Check this option if you want to run this application with a different user id. Every process has a different user id associated with it. This id code determines file access and other permissions. The password of the user is required to use this option.
fr: Cochez cette option si vous voulez lancer cette application avec un identifiant d'utilisateur différent. Chaque processus a un identifiant d'utilisateur associé. Ce code identifiant détermine l'accès au fichiers et d'autres permissions. Le mot de passe de l'utilisateur est exigé pour utiliser cette option.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, suidCheck)
en: Run as a different user
fr: Exécuter en tant qu'utilisateur différent

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, suidEditLabel)
en: Enter the user name you want to run the application as.
fr: Donnez le nom de l'utilisateur que vous voulez pour lancer l'application.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, suidEditLabel)
en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, suidEdit)
en: Enter the user name you want to run the application as here.
fr: Donnez le nom de l'utilisateur que vous voulez pour lancer l'application comme ici.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, discreteGpuGroupBox)
en: Discrete GPU
fr: Puce dédiée au GPU

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, discreteGpuCheck)
en: Run using dedicated graphics card
fr: Lancer en utilisant la carte graphique dédiée

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose options regarding program startup]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup4)
en: Startup
fr: Démarrage

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, startupInfoCheck)
en: Check this option if you want to make clear that your application has started. This visual feedback may appear as a busy cursor or in the taskbar.
fr: Cochez cette option si vous voulez rendre visible que votre application a démarré. Ce retour d'information peut apparaître comme un curseur occupé ou dans la barre des tâches.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, startupInfoCheck)
en: Enable launch feedback
fr: Activer le retour d'information sur le lancement

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, nameLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nameEdit)
en: Type the name you want to give to this application here. This application will appear under this name in the applications menu and in the panel.
fr: Donnez le nom que vous voulez donner à cette application ici. Cette application apparaîtra sous ce nom dans le menu des applications et dans le tableau de bord.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, genNameEdit)
en: Type the description of this application, based on its use, here. Examples: a dial up application (KPPP) would be "Dial up tool".
fr: Donnez la description de cette application, selon son utilisation. Exemples : une numéroteur téléphonique (KPPP) serait « Outil de numérotation téléphonique ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Description:
fr: &Description :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, commentEdit)
en: Type any comment you think is useful here.
fr: Donnez n'importe quel commentaire que vous pensez utile ici.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Comm&ent:
fr: Comm&entaire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelenvvars)
en: Environment Variables:
fr: Variables d'environnement :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, programEdit)
en: Type the command to start this application here.
    
    Following the command, you can have several placeholders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    
    %f - a single filename
    %F - a list of files (for apps that can open several files at once)
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %i - the icon of the .desktop file
    %c - the name of the .desktop file
    %k - the location of the .desktop file
fr: Saisissez la commande pour démarrer cette application ici.
    
    Suite à cette commande, vous pouvez avoir plusieurs variables qui seront remplacées par les valeurs effectives quand le véritable programme sera lancé :
    %f - un simple nom de fichier
    %F - une liste de fichiers (pour les applications pouvant ouvrir plusieurs fichiers locaux en même temps)
    %u - une simple « URL »
    %U - une liste de fichier « .desktop »
    %i - une icône de fichier « .desktop »
    %c - un nom de fichier « .desktop »
    %k - un emplacement de fichier « .desktop »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Program:
fr: Programme :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, browseButton)
en: Click here to browse your file system in order to find the desired executable.
fr: Cliquez ici pour naviguer votre système de fichiers pour trouver l'exécutable désiré.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, browseButton)
en: &Browse...
fr: &Parcourir...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, pathEdit)
en: Sets the working directory for your application.
fr: Règle le dossier de travail de votre application.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Work path:
fr: &Dossier de travail :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Arguments:
fr: Arguments :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, filetypeList)
en: <qt><p>This list should show the types of file that your application can handle. This list is organized by <u>mimetypes</u>.</p>
    <p>MIME, Multipurpose Internet (e)Mail Extension, is a standard protocol for identifying the type of data based on filename extensions and correspondent <u>mimetypes</u>. Example: the "bmp" part that comes after the dot in flower.bmp indicates that it is a specific kind of image, <u>image/x-bmp</u>. To know which application should open each type of file, the system should be informed about the abilities of each application to handle these extensions and mimetypes.</p>
    <p>If you want to associate this application with one or more mimetypes that are not in this list, click on the button <b>Add</b> below. If there are one or more filetypes that this application cannot handle, you may want to remove them from the list clicking on the button <b>Remove</b> below.</p></qt>
fr: <qt><p>Cette liste devrait contenir les types de fichiers que votre application peut gérer. Cette liste est organisée par <u>types MIME</u>.</p>
    <p>MIME, Multipurpose Internet (e)Mail Extension, est un protocole standard pour identifier le type de données en fonction des extensions de nom de fichier et du type <u>MIME</u> correspondant. Exemple : la partie « bmp » qui se trouve après le point dans fleur.bmp indique que c'est une certaine sorte d'image, <u>image/x-bmp</u>. Pour savoir quelle application doit ouvrir chaque type de fichier, le système doit être informé sur les possibilités de chaque application pour gérer ces extensions et types MIME.</p>
    <p>Si vous voulez associer cette application avec un type MIME ou plus qui ne sont pas dans la liste, cliquez sur le bouton <b>Ajouter</b> au-dessous. S'il y a un type de fichiers ou plusieurs que cette application ne peut gérer, vous pouvez les supprimer de la liste en cliquant sur le bouton <b>Supprimer</b> au-dessous.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: &Supported file types:
fr: Type&s de fichiers pris en charge :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, filetypeList)
en: Mimetype
fr: Type MIME

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, addFiletypeButton)
en: Click on this button if you want to add a type of file (mimetype) that your application can handle.
fr: Cliquez sur ce bouton si vous voulez ajouter un type de fichier (type MIME) que votre application peut gérer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addFiletypeButton)
en: Add...
fr: Ajouter...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, delFiletypeButton)
en: If you want to remove a type of file (mimetype) that your application cannot handle, select the mimetype in the list above and click on this button.
fr: Si vous voulez supprimer un type de fichier (type MIME) que votre application ne peut gérer, sélectionnez le type MIME dans la liste au-dessus et cliquez sur ce bouton.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delFiletypeButton)
en: Remove
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, advancedButton)
en: Click here to modify the way this application will run, launch feedback, D-Bus options or to run it as a different user.
fr: Cliquez ici pour modifier la manière dont cette application se lancera, lancera le témoin de démarrage, les options D-Bus à lancer ou pour la lancer en tant qu'utilisateur différent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, advancedButton)
en: Ad&vanced Options
fr: Options a&vancées

[ctx: @info]
en: Could not save properties due to insufficient write access to:<nl/><filename>%1</filename>.
fr: Impossible d'enregistrer les propriétés. Vous n'avez pas le droit d'écrire dans <nl/><filename>%1</filename>.

en: Properties for %1
fr: Propriétés de %1

en: Properties for 1 item | Properties for %1 Selected Items
fr[0]: Propriétés de l'élément
fr[1]: Propriétés des %1 éléments sélectionnés

[ctx: @title:tab]
en: Share
fr: Partager

[ctx: @title:tab File properties]
en: &General
fr: &Général

[ctx: @action:button]
en: Explore in %1
fr: Explorer dans %1

en: Refresh
fr: Actualiser

en: %1:
fr: %1 :

[ctx: Available space out of total partition size (percent used)]
en: %1 free of %2 (%3% used)
fr: %1 libres sur %2 (%3 % utilisés)

[ctx: @info:status]
en: Unknown size
fr: Taille inconnue

en: Calculating... %1 (%2)
    %3, %4
fr: Calcul en cours... %1 (%2)
    %3, %4

en: 1 file | %1 files
fr[0]: 1 fichier
fr[1]: %1 fichiers

en: 1 sub-folder | %1 sub-folders
fr[0]: 1 sous-dossier
fr[1]: %1 sous-dossiers

en: Calculating...
fr: Calcul en cours...

en: At least %1
fr: Au moins %1

en: The new file name is empty.
fr: Le nouveau nom de fichier est vide.

en: No registered file type
fr: Aucun type enregistré de fichier

en: No associated application
fr: Aucune application associée

[ctx: @action:button Create new file type]
en: Create…
fr: Créer...

[ctx: @action:button]
en: Change…
fr: Modifier…

en: No Access
fr: Pas d'accès

en: Can Only View
fr: Peut uniquement consulter

en: Can View & Modify
fr: Peut consulter et modifier

en: Can Only View Content
fr: Peut uniquement consulter le contenu

en: Can View & Modify Content
fr: Peut consulter et modifier le contenu

en: Can Only View/Read Content
fr: Peut uniquement consulter / lire le contenu

en: Can View/Read & Modify/Write
fr: Peut consulter / lire et modifier / écrire

en: &Permissions
fr: &Droits d'accès

en: Access Permissions
fr: Droits d'accès

en: This file is a link and does not have permissions. | All files are links and do not have permissions.
fr[0]: Ce fichier est un lien et n'a pas de permissions.
fr[1]: Ces fichiers sont des liens et n'ont pas de permissions.

en: Only the owner can change permissions.
fr: Seul le propriétaire peut modifier les permissions.

en: O&wner:
fr: Propri&étaire :

en: Specifies the actions that the owner is allowed to do.
fr: Précise les actions que le propriétaire est autorisé à faire.

en: Gro&up:
fr: Gro&upe :

en: Specifies the actions that the members of the group are allowed to do.
fr: Précise les actions que les membres du groupe sont autorisés à faire.

en: O&thers:
fr: Au&tres :

en: Specifies the actions that all users, who are neither owner nor in the group, are allowed to do.
fr: Précise les actions que tous les utilisateurs, qui ne sont ni propriétaires ni membres du groupe, sont autorisés à faire.

en: Only own&er can rename and delete folder content
fr: S&eul le propriétaire peut renommer et effacer le contenu du dossier

en: Is &executable
fr: est &exécutable

en: Enable this option to allow only the folder's owner to delete or rename the contained files and folders. Other users can only add new files, which requires the 'Modify Content' permission.
fr: Activer cette option pour n'autoriser que le propriétaire du dossier à supprimer ou renommer les fichiers et dossiers contenus dedans. Les autres utilisateurs ne peuvent qu'ajouter des fichiers, ce qui nécessite la permission de modifier le contenu.

en: Enable this option to mark the file as executable. This only makes sense for programs and scripts. It is required when you want to execute them.
fr: Activez cette option pour marquer le fichier comme exécutable. Ceci n'a du sens que pour les programmes et les scripts. C'est nécessaire si vous voulez les exécuter.

en: A&dvanced Permissions
fr: &Droits d'accès avancés

en: Ownership
fr: Appartenance

en: User:
fr: Utilisateur :

en: Group:
fr: Groupe :

en: Apply changes to all subfolders and their contents
fr: Appliquer les modifications aux sous-dossiers et à leur contenu

en: Advanced Permissions
fr: Droits d'accès avancés

en: Class
fr: Classe

en: Show
    Entries
fr: Lecture

en: This flag allows viewing the content of the folder.
fr: Ce drapeau permet de voir le contenu du dossier.

en: Read
fr: Lecture

en: The Read flag allows viewing the content of the file.
fr: Le drapeau rouge permet de voir le contenu du fichier.

en: Write
    Entries
fr: Écriture

en: This flag allows adding, renaming and deleting of files. Note that deleting and renaming can be limited using the Sticky flag.
fr: Ce drapeau permet l'ajout, le renommage et la suppression des fichiers. Notez que la suppression et le renommage peuvent être limitées par le drapeau « collant ».

en: Write
fr: Écriture

en: The Write flag allows modifying the content of the file.
fr: Le drapeau d'écriture permet de modifier le contenu du fichier.

[ctx: Enter folder]
en: Enter
fr: Entrer

en: Enable this flag to allow entering the folder.
fr: Activer ce drapeau pour autoriser l'entrée dans le dossier.

en: Exec
fr: Exécution

en: Enable this flag to allow executing the file as a program.
fr: Activez ce drapeau pour autoriser l'exécution du fichier comme un programme.

en: Special
fr: Fichier spécial

en: Special flag. Valid for the whole folder, the exact meaning of the flag can be seen in the right hand column.
fr: Drapeau spécial. Valable pour le dossier en entier, la signification exacte du drapeau peut être vue à droite de la colonne.

en: Special flag. The exact meaning of the flag can be seen in the right hand column.
fr: Drapeau spécial. La signification exacte du drapeau peut être vue à droite de la colonne.

en: User
fr: Utilisateur

en: Group
fr: Groupe

en: If this flag is set, the owner of this folder will be the owner of all new files.
fr: Si ce drapeau est positionné, le propriétaire de ce dossier sera le propriétaire de tous les nouveaux fichiers.

en: If this file is an executable and the flag is set, it will be executed with the permissions of the owner.
fr: Si ce fichier est un exécutable et que le drapeau est positionné, il sera exécuté avec les permissions du propriétaire.

en: If this flag is set, the group of this folder will be set for all new files.
fr: Si ce drapeau est positionné, le groupe de ce dossier sera donné à tous les nouveaux fichiers.

en: If this file is an executable and the flag is set, it will be executed with the permissions of the group.
fr: Si ce fichier est un exécutable et que ce drapeau est positionné, il sera exécuté avec les permissions du groupe.

en: If the Sticky flag is set on a folder, only the owner and root can delete or rename files. Otherwise everybody with write permissions can do this.
fr: Si le drapeau « Sticky » (collant) est positionné sur un dossier, seul l'utilisateur et le superutilisateur peuvent supprimer ou renommer les fichiers. Sinon, toute personne avec des permissions d'écriture peuvent faire ceci.

en: The Sticky flag on a file is ignored on Linux, but may be used on some systems
fr: Le drapeau « Sticky » sur un fichier est ignoré sur Linux mais peut être utilisé sur certains systèmes

en: Set UID
fr: Donner l'« UID »

en: Set GID
fr: Donner le GID

en: Link
fr: Lien

en: Varying (No Change)
fr: Variant (pas de changement)

en: This file uses advanced permissions | These files use advanced permissions.
fr[0]: Ce fichier utilise des droits d'accès avancés.
fr[1]: Ces fichiers utilisent des droits d'accès avancés.

en: This folder uses advanced permissions. | These folders use advanced permissions.
fr[0]: Ce dossier utilise des droits d'accès avancés.
fr[1]: Ces dossiers utilisent des droits d'accès avancés.

en: These files use advanced permissions.
fr: Ces fichiers utilisent des droits d'accès avancés.

[ctx: @title:tab]
en: C&hecksums
fr: &Sommes de contrôle

[ctx: @action:button]
en: Calculating...
fr: Calcul en cours...

en: Invalid checksum.
fr: Somme de contrôle non valable.

[ctx: @info:tooltip]
en: The given input is not a valid MD5, SHA1 or SHA256 checksum.
fr: La saisie n'est pas une somme de contrôle MD5, SHA1 ou SHA256 valable.

en: Checksums match.
fr: Les sommes de contrôle correspondent.

[ctx: @info:tooltip]
en: The computed checksum and the expected checksum match.
fr: La somme de contrôle générée correspond à la somme de contrôle attendue.

en: <p>Checksums do not match.</p>This may be due to a faulty download. Try re-downloading the file.<br/>If the verification still fails, contact the source of the file.
fr: <p>Les sommes de contrôle ne correspondent pas.</p>Cela peut être dû à un téléchargement incomplet. Essayez de télécharger de nouveau le fichier.<br/> Si la vérification échoue de nouveau, contactez l'hébergeur de ce fichier.

[ctx: @info:tooltip]
en: The computed checksum and the expected checksum differ.
fr: La somme de contrôle générée diffère de la somme de contrôle attendue.

[ctx: notify the user about a computation in the background]
en: Verifying checksum...
fr: Vérification de la somme de contrôle...

en: URL:
fr: URL :

en: Could not save properties. Only entries on local file systems are supported.
fr: Impossible d'enregistrer les propriétés. Seuls les fichiers placés sur les systèmes de fichiers locaux sont pris en charge.

en: Add File Type for %1
fr: Ajouter le type de fichier pour %1

en: Select one or more file types to add:
fr: Sélectionnez un type de fichier ou plus pour ajouter :

en: Only executables on local file systems are supported.
fr: Seuls les exécutables placés sur les systèmes de fichiers locaux sont gérés.

en: Advanced Options for %1
fr: Options avancées de %1

en: <qt>Unable to run the command specified. The file or folder <b>%1</b> does not exist.</qt>
fr: <qt>Impossible d'exécuter la commande spécifiée. Le fichier ou le dossier <b>%1</b> n'existe pas.</qt>

en: Could not find any application or handler for %1
fr: Impossible de trouver une application ou un module pour %1

en: KDE SSL Information
fr: Informations SSL de KDE

[ctx: The receiver of the SSL certificate]
en: Subject
fr: Sujet

[ctx: The authority that issued the SSL certificate]
en: Issuer
fr: Émetteur

en: Current connection is secured with SSL.
fr: La connexion actuelle est sécurisée par SSL.

en: The main part of this document is secured with SSL, but some parts are not.
fr: La partie principale de ce document est sécurisée par SSL, mais certaines parties ne le sont pas.

en: Some of this document is secured with SSL, but the main part is not.
fr: Certaines parties de ce document sont sécurisées avec SSL, mais la partie principale ne l'est pas.

en: Current connection is not secured with SSL.
fr: La connexion actuelle n'est pas sécurisée par SSL.

[ctx: Part of: %1, using %2 bits of a %3 bit key]
en: using %1 bit | using %1 bits
fr[0]: utilise %1 bit
fr[1]: utilise %1 bits

[ctx: Part of: %1, using %2 bits of a %3 bit key]
en: of a %1 bit key | of a %1 bit key
fr[0]: d'une clé de %1 bit
fr[1]: d'une clé de %1 bit

[ctx: The certificate is not trusted]
en: NO, there were errors:
fr: Non, il y avait des erreurs :

[ctx: The certificate is trusted]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: %1 is the effective date of the certificate, %2 is the expiry date]
en: %1 to %2
fr: %1 à %2

en: Search for '%1' with
fr: Rechercher « %1 » avec

en: Configure Web Shortcuts...
fr: Configurer les raccourcis Web...

en: Open file dialog
fr: Ouvrir le sélecteur de fichiers

en: Filename for clipboard content:
fr: Nom de fichier pour le contenu du presse-papiers :

en: The clipboard has changed since you used 'paste': the chosen data format is no longer applicable. Please copy again what you wanted to paste.
fr: Le presse-papiers a changé depuis que vous avez utilisé l'action « Coller » : le format de données choisi n'est plus applicable. Veuillez copier à nouveau ce que vous souhaitiez coller.

en: &Paste File | &Paste %1 Files
fr[0]: &Coller le fichier
fr[1]: &Coller les %1 fichiers

en: &Paste URL | &Paste %1 URLs
fr[0]: &Coller l'URL
fr[1]: &Coller les %1 URLs

en: &Paste Clipboard Contents
fr: &Coller le contenu du presse-papiers

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One Folder
fr: Coller un dossier

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One File
fr: Coller un fichier

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One Item | Paste %1 Items
fr[0]: Coller un élément
fr[1]: Coller %1 éléments

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste Clipboard Contents...
fr: Coller le contenu du presse-papier...

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste
fr: Coller

en: Data format:
fr: Format de données :

en: Filename for dropped contents:
fr: Nom du fichier pour les contenus déposés :

en: Date: %1
fr: Date : %1

en: Size: %1
fr: Taille : %1

en: Appl&y to All
fr: Appliquer à &tous

en: When this is checked the button pressed will be applied to all subsequent folder conflicts for the remainder of the current job.
    Unless you press Skip you will still be prompted in case of a conflict with an existing file in the directory.
fr: Quand ceci est coché, le bouton utilisé sera appliqué à tous les conflits de dossiers suivants pour le travail en cours. À moins que vous ne choisissiez l'option ignorer, cette question vous sera posée en cas de conflit avec un fichier existant dans ce dossier.

en: When this is checked the button pressed will be applied to all subsequent conflicts for the remainder of the current job.
fr: Quand ceci est coché, le bouton utilisé sera appliqué à tous les conflits suivants pour le travail en cours.

en: &Rename
fr: &Renommer

en: Suggest New &Name
fr: Suggérer un &nouveau nom

en: &Skip
fr: &Ignorer

en: Do not copy or move this folder, skip to the next item instead
fr: Ne pas copier ou déplacer ce dossier ; passer au suivant

en: Do not copy or move this file, skip to the next item instead
fr: Ne pas copier ou déplacer ce fichier ; passer au suivant

[ctx: Write files into an existing folder]
en: &Write Into
fr: &Écrire à l'intérieur

en: Files and folders will be copied into the existing directory, alongside its existing contents.
    You will be prompted again in case of a conflict with an existing file in the directory.
fr: Les fichiers et les dossiers seront copiés dans le dossier existant à coté du contenu existant.
    Vous serez averti en cas de conflit avec des fichiers existants dans ce dossier.

[ctx: Overwrite files into an existing folder when files are older]
en: &Overwrite older files
fr: Écraser les fichiers &les plus anciens

en: Destination files which have older modification times will be overwritten by the source, skipped otherwise.
fr: Les fichiers de destination ayant des heures de modification plus anciennes, seront écrasés par la source et sinon, ignorés.

en: &Resume
fr: C&ontinuer

en: This action would overwrite '%1' with itself.
    Please enter a new file name:
fr: Cette action écraserait « %1 » avec lui-même.
    Veuillez saisir un nouveau nom de fichier :

en: C&ontinue
fr: &Continuer

en: This action will overwrite the destination.
fr: Cette action écrasera la destination.

en: Differences
fr: Différences

en: The destination is <b>smaller by %1</b>
fr: La destination est plus <b>petit de %1</b>

en: The destination is <b>bigger by %1</b>
fr: La destination est plus <b>grand de %1</b>

en: The files are identical.
fr: Les fichiers sont identiques.

en: The files seem identical.
fr: Les fichiers semblent identiques.

en: The files are different.
fr: Les fichiers sont différents.

en: The files are likely to be identical: they have the same size and their contents are the same at the beginning, middle and end.
fr: Les fichiers semblent être identiques. Ils ont la même taille et leurs contenus sont les mêmes au début, au milieu et en fin.

en: An older item named '%1' already exists.
fr: Un élément plus ancien nommé « %1 » existe déjà.

en: A similar file named '%1' already exists.
fr: Un fichier identique nommé « %1 » existe déjà.

en: A more recent item named '%1' already exists.
fr: Un élément plus récent nommé « %1 » existe déjà.

en: Rename:
fr: Renommer :

[ctx: @title:window]
en: Rename Item
fr: Renommer l'élément

[ctx: @title:window]
en: Rename Items
fr: Renommer les éléments

[ctx: @action:button]
en: &Rename
fr: &Renommer

[ctx: @label:textbox]
en: Rename the item <filename>%1</filename> to:
fr: Renommer l'élément <filename>%1</filename> en :

[ctx: This a template for new filenames, # is replaced by a number later, must be the end character]
en: New name #
fr: Nouveau nom #

[ctx: @label:textbox]
en: Rename the %1 selected item to: | Rename the %1 selected items to:
fr[0]: Renommer le %1 élément sélectionné en :
fr[1]: Renommer les %1 éléments sélectionnés en :

[ctx: @info]
en: # will be replaced by ascending numbers starting with:
fr: # sera remplacé par des nombres croissants démarrant par :

en: Retry
fr: Réessayer

en: Replace All
fr: Tout remplacer

en: Skip
fr: Ignorer

en: Skip All
fr: Tout ignorer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encryptionIndicator)
en: [padlock]
fr: [cadenas]

[ctx: Web page address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressTag)
en: Address:
fr: Adresse :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ipTag)
en: IP address:
fr: Adresse IP :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encryptionTag)
en: Encryption:
fr: Chiffrement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, detailsTag)
en: Details:
fr: Détails :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sslVersionTag)
en: SSL version:
fr: Version de SSL :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, certSelectorTag)
en: Certificate chain:
fr: Chaîne de certificat :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trustedTag)
en: Trusted:
fr: Approuvé :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, validityPeriodTag)
en: Validity period:
fr: Période de validité :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, serialTag)
en: Serial number:
fr: Numéro de série :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, digestTag)
en: MD5 digest:
fr: Empreinte MD5 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sha1DigestTag)
en: SHA1 digest:
fr: Empreinte SHA1 :

en: The remote host did not send any SSL certificates.
    Aborting because the identity of the host cannot be established.
fr: L'hôte distant n'a pas envoyé de certificat SSL.
    Abandon car il est impossible de connaître l'identité de cet hôte.

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
fr: Voulez-vous vraiment supprimer définitivement cet élément ?<nl/> <nl/><filename>%1</filename><nl/> <nl/> <emphasis strong='true'>Cette action est irréversible.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this %1 item?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | Do you really want to permanently delete these %1 items?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer définitivement cet élément %1 ?<nl/><nl/> <emphasis strong='true'>Cette action ne peut être annulée.</emphasis>
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer définitivement ces %1 éléments ?<nl/><nl/> <emphasis strong='true'>Cette action ne peut être annulée.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Moving this item to Trash failed as it is too large. Permanently delete it instead?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
fr: Il a été impossible de déplacer cet élément dans la corbeille car il est trop volumineux. Voulez-vous vraiment le supprimer définitivement ?<nl/> <nl/><filename>%1</filename><nl/> <nl/> <emphasis strong='true'>Cette action ne peut être annulée.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Moving this %1 item to Trash failed as it is too large. Permanently delete it instead?<nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | Moving these %1 items to Trash failed as they are too large. Permanently delete them instead?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
fr[0]: Il a été impossible de déplacer cet élément %1 dans la corbeille car il est trop volumineux. Voulez-vous vraiment le supprimer définitivement ? <nl/> <emphasis strong='true'>Cette action ne peut être annulée.</emphasis>
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer définitivement ces %1 éléments ?<nl/><filename>%1</filename><nl/> <nl/> <emphasis strong='true'>Cette action est irréversible.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you really want to move this %1 item to the Trash? | Do you really want to move these %1 items to the Trash?
fr[0]: Voulez-vous vraiment déplacer cet élément %1 à la corbeille ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment déplacer ces %1 éléments à la corbeille ?

[ctx: @option:checkbox]
en: Do not ask again
fr: Ne plus poser la question

[ctx: @option:check]
en: Do not ask again
fr: Ne plus poser la question

[ctx: @option:check]
en: Do not show this message again
fr: Ne plus afficher ce message à nouveau

[ctx: Warning about executing unknown program]
en: Warning
fr: Avertissement

[ctx: program name follows in a line edit below]
en: This will start the program:
fr: Ceci va démarrer le programme :

en: If you do not trust this program, click Cancel
fr: Si vous ne faites pas confiance à ce programme, cliquez sur Annuler
