kio4 - en to pt translation catalogue (1333 entries)

en: Could not modify the ownership of file %1
pt: Não foi possível mudar o dono do ficheiro %1

en: Could not modify the ownership of file <filename>%1</filename>. You have insufficient access to the file to perform the change.
pt: Não foi possível modificar o dono do ficheiro <filename>%1</filename>. Não tem as permissões de acesso necessárias para fazer esta alteração.

en: Unable to create KIO worker: %1
pt: Não foi possível criar o módulo do KIO: %1

[ctx: The first arg is the path to the symlink that couldn't be created, the secondarg is the filesystem type (e.g. vfat, exfat)]
en: Could not create symlink "%1".
    The destination filesystem (%2) doesn't support symlinks.
pt: Não foi possível criar a ligação simbólica "%1".
    O sistema de ficheiros de destino (%2) não tem suporte para as mesmas.

en: Could not create "%1".
    The destination filesystem (%2) disallows the following characters in folder names: %3
    Selecting Replace will replace any invalid characters (in the destination folder name) with an underscore "_".
pt: Não foi possível criar o "%1".
    O sistema de ficheiros de destino (%2) proíbe os seguintes caracteres nos nomes das pastas: %3
    Se seleccionar Substituir, a opção irá substituir todos os caracteres inválidos (no nome da pasta de destino) por um sublinhado "_".

en: Could not create "%1".
    The destination filesystem (%2) disallows the following characters in file names: %3
    Selecting Replace will replace any invalid characters (in the destination file name) with an underscore "_".
pt: Não foi possível criar o "%1".
    O sistema de ficheiros de destino (%2) proíbe os seguintes caracteres nos nomes dos ficheiros: %3
    Se seleccionar Substituir, a opção irá substituir todos os caracteres inválidos (no nome do ficheiro de destino) por um sublinhado "_".

en: Folder Already Exists
pt: A Pasta Já Existe

en: File Already Exists
pt: O Ficheiro Já Existe

en: Already Exists as Folder
pt: Já Existe Como Pasta

en: Trash
pt: Lixo

en: No Exec field in %1
pt: Não existe o campo Exec em '%1'

en: Could not find the program '%1'
pt: Não foi possível encontrar o programa '%1'

en: The program '%1' was found at '%2' but it is missing executable permissions.
pt: O programa '%1' foi encontrado em '%2' mas faltam-lhe as permissões de execução.

en: The program '%1' is missing executable permissions.
pt: O programa '%1' não tem permissões de execução.

en: Syntax error in command %1 coming from %2
pt: Erro de sintaxe no comando '%1' que provém de '%2'

en: Terminal %1 not found while trying to run %2
pt: O terminal %1 não foi encontrado ao tentar executar o %2

en: Syntax error in command %1 while trying to run %2
pt: Erro de sintaxe no comando '%1' ao tentar executar '%2'

en: 1 day %2 | %1 days %2
pt[0]: %1 dia e %2
pt[1]: %1 dias e %2

en: %1 Item | %1 Items
pt[0]: %1 Item
pt[1]: %1 Itens

en: 1 Folder | %1 Folders
pt[0]: 1 Pasta
pt[1]: %1 Pastas

en: 1 File | %1 Files
pt[0]: 1 Ficheiro
pt[1]: %1 Ficheiros

[ctx: @title job]
en: Moving
pt: A mover

[ctx: The source of a file operation]
en: Source
pt: Origem

[ctx: The destination of a file operation]
en: Destination
pt: Destino

[ctx: @title job]
en: Renaming
pt: A Mudar o Nome

[ctx: @title job]
en: Copying
pt: A copiar

[ctx: @title job]
en: Creating directory
pt: A criar a pasta

en: Directory
pt: Pasta

[ctx: @title job]
en: Deleting
pt: A apagar

en: File
pt: Ficheiro

[ctx: @title job]
en: Examining
pt: A examinar

[ctx: @title job]
en: Transferring
pt: A transferir

[ctx: @title job]
en: Mounting
pt: A montar

en: Device
pt: Dispositivo

en: Mountpoint
pt: Montar em

[ctx: @title job]
en: Unmounting
pt: A desmontar

en: Change Attribute
pt: Modificar o Atributo

en: Root privileges are required to change file attributes. Do you want to continue?
pt: São necessários privilégios de 'root' para modificar os atributos do ficheiro. Deseja continuar?

en: Copy Files
pt: Copiar os Ficheiros

en: Root privileges are required to complete the copy operation. Do you want to continue?
pt: São necessários privilégios de 'root' para terminar a operação de cópia. Deseja continuar?

en: Delete Files
pt: Apagar os Ficheiros

en: Root privileges are required to complete the delete operation. However, doing so may damage your system. Do you want to continue?
pt: São necessários privilégios de 'root' para terminar a operação de remoção. Contudo, ao fazê-lo, poderá danificar o seu sistema. Deseja continuar?

en: Create Folder
pt: Criar uma Pasta

en: Root privileges are required to create this folder. Do you want to continue?
pt: São necessários privilégios de 'root' para criar esta pasta. Deseja continuar?

en: Move Items
pt: Mover os Itens

en: Root privileges are required to complete the move operation. Do you want to continue?
pt: São necessários privilégios de 'root' para terminar a operação de mudança de local. Deseja continuar?

en: Rename
pt: Mudar o Nome

en: Root privileges are required to complete renaming. Do you want to continue?
pt: São necessários privilégios de 'root' para terminar a mudança de nomes. Deseja continuar?

en: Create Symlink
pt: Criar uma Ligação Simbólica

en: Root privileges are required to create a symlink. Do you want to continue?
pt: São necessários privilégios de 'root' para criar uma ligação simbólica. Deseja continuar?

en: Transfer data
pt: Transferir os dados

en: Root privileges are required to complete transferring data. Do you want to continue?
pt: São necessários privilégios de 'root' para terminar a transferência dos dados. Deseja continuar?

en: Could not read %1.
pt: Não foi possível ler o %1.

en: Could not write to %1.
pt: Não foi possível gravar em %1.

en: Could not start process %1.
pt: Não foi possível iniciar o processo %1.

en: Internal Error
    Please send a full bug report at https://bugs.kde.org
    %1
pt: Erro Interno
    Envie um relatório completo da ocorrência para https://bugs.kde.org
    %1

en: Malformed URL %1.
pt: URL inválido %1.

en: The protocol %1 is not supported.
pt: O protocolo %1 não é suportado.

en: The protocol %1 is only a filter protocol.
pt: O protocolo %1 é apenas um protocolo de filtragem.

en: %1 is a folder, but a file was expected.
pt: O %1 é uma pasta, mas era esperado um ficheiro.

en: %1 is a file, but a folder was expected.
pt: O %1 é um ficheiro, mas era esperada uma pasta.

en: The file or folder %1 does not exist.
pt: O ficheiro ou pasta %1 não existe.

en: A file named %1 already exists.
pt: Já existe um ficheiro chamado %1.

en: A folder named %1 already exists.
pt: Já existe uma pasta chamada %1.

en: No hostname specified.
pt: Nenhum servidor indicado.

en: Unknown host %1
pt: Servidor desconhecido %1

en: Access denied to %1.
pt: Acesso negado a %1.

en: Access denied.
    Could not write to %1.
pt: Acesso negado
    Não foi possível escrever em %1.

en: Could not enter folder %1.
pt: Não foi possível entrar na pasta %1.

en: The protocol %1 does not implement a folder service.
pt: O protocolo %1 não implementa os serviços de pastas.

en: Found a cyclic link in %1.
pt: Foi encontrada uma ligação cíclica em %1.

en: Found a cyclic link while copying %1.
pt: Foi encontrada uma ligação cíclica ao copiar %1.

en: Could not create socket for accessing %1.
pt: Não foi possível criar um 'socket' para aceder ao %1.

en: Could not connect to host %1.
pt: Não foi possível estabelecer uma ligação com o servidor %1.

en: Connection to host %1 is broken.
pt: A ligação ao servidor %1 foi quebrada.

en: The protocol %1 is not a filter protocol.
pt: O protocolo %1 não é um protocolo de filtragem.

en: Could not mount device.
    The reported error was:
    %1
pt: Não foi possível montar o dispositivo.
    O erro dado foi:
    %1

en: Could not unmount device.
    The reported error was:
    %1
pt: Não foi possível desmontar o dispositivo.
    O erro dado foi:
    %1

en: Could not read file %1.
pt: Não foi possível ler o ficheiro %1.

en: Could not write to file %1.
pt: Não foi possível escrever no ficheiro %1.

en: Could not bind %1.
pt: Não foi possível fazer o 'bind' a %1.

en: Could not listen %1.
pt: Não foi possível fazer o 'listen' em %1.

en: Could not accept %1.
pt: Não foi possível fazer o 'accept' em %1.

en: Could not access %1.
pt: Não foi possível aceder a %1.

en: Could not terminate listing %1.
pt: Não foi possível terminar a listagem de %1.

en: Could not make folder %1.
pt: Não foi possível criar a pasta %1.

en: Could not remove folder %1.
pt: Não foi possível mudar o nome da pasta %1.

en: Could not resume file %1.
pt: Não foi possível continuar o ficheiro %1.

en: Could not rename file %1.
pt: Não foi possível mudar o nome do ficheiro %1.

en: Could not change permissions for %1.
pt: Não foi possível mudar as permissões do %1.

en: Could not change ownership for %1.
pt: Não foi possível mudar a pertença do %1.

en: Could not delete file %1.
pt: Não foi possível apagar o ficheiro %1.

en: The process for the %1 protocol died unexpectedly.
pt: O processo que gere o protocolo %1 morreu inesperadamente.

en: Error. Out of memory.
    %1
pt: Erro. Falta de memória.
    %1

en: Unknown proxy host
    %1
pt: Servidor 'proxy' desconhecido
    %1

en: Authorization failed, %1 authentication not supported
pt: A autorização falhou; a autenticação do tipo %1 não é suportada

en: User canceled action
    %1
pt: O utilizador cancelou a acção
    %1

en: Internal error in server
    %1
pt: Erro interno no servidor
    %1

en: Timeout on server
    %1
pt: Expiração do tempo de acesso no servidor
    %1

en: Unknown error
    %1
pt: Erro desconhecido
    %1

en: Unknown interrupt
    %1
pt: Interrupção desconhecida
    %1

en: Could not delete original file %1.
    Please check permissions.
pt: Não foi possível apagar o ficheiro original %1.
    Verifique as permissões.

en: Could not delete partial file %1.
    Please check permissions.
pt: Não foi possível apagar o ficheiro parcial %1.
    Verifique as permissões.

en: Could not rename original file %1.
    Please check permissions.
pt: Não foi possível mudar o nome do ficheiro original %1.
    Verifique as permissões.

en: Could not rename partial file %1.
    Please check permissions.
pt: Não foi possível mudar o nome do ficheiro parcial %1.
    Verifique as permissões.

en: Could not create symlink %1.
    Please check permissions.
pt: Não foi possível criar a ligação simbólica %1.
    Verifique as permissões.

en: Cannot create symlinks at %1.
    The destination filesystem doesn't support symlinks.
pt: Não foi possível criar as ligações simbólicas em %1.
    O sistema de ficheiros de destino não tem suporte para as mesmas.

en: There is not enough space on the disk to write %1.
pt: Não existe espaço suficiente em disco para gravar o %1.

en: The source and destination are the same file.
    %1
pt: Os ficheiros de origem e de destino são o mesmo.
    %1

en: %1 is required by the server, but is not available.
pt: O %1 é necessário pelo servidor, mas não está disponível.

en: Access to restricted port in POST denied.
pt: O acesso ao porto restrito no POST foi negado.

en: The required content size information was not provided for a POST operation.
pt: Não foi indicado o tamanho do conteúdo necessário na operação POST.

en: A file or folder cannot be dropped onto itself
pt: O ficheiro ou pasta não pode ser largado sobre si próprio

en: A folder cannot be moved into itself
pt: A pasta não pode ser movida para si mesma

en: Communication with the local password server failed
pt: A comunicação com o servidor local de senhas foi mal-sucedida

en: Unable to create KIO worker. %1
pt: Não foi possível criar o módulo do KIO. %1

[ctx: @info]
en: Cannot transfer <filename>%1</filename> because it is too large. The destination filesystem only supports files up to 4GiB
pt: Não é possível transferir o <filename>%1</filename> por ser demasiado grande. O sistema de ficheiros de destino só suporta ficheiros até 4GiB

en: Privilege escalation is not necessary because 
    '%1' is owned by the current user.
    Please retry after changing permissions.
pt: Não é necessário aumentar os privilégios porque o
    '%1' pertence ao utilizador actual.
    Repita por favor após a mudança das permissões.

en: File is too large to be trashed.
pt: O ficheiro é demasiado grande para ir para o lixo.

en: Unknown error code %1
    %2
    Please send a full bug report at https://bugs.kde.org.
pt: Código de erro desconhecido %1
    %2
    Envie um relatório completo da ocorrência para https://bugs.kde.org.

[ctx: @info url]
en: (unknown)
pt: (desconhecido)

en: <b>Technical reason</b>:
pt: <b>Razão técnica</b>:

en: <b>Details of the request</b>:
pt: <b>Detalhes do pedido</b>:

en: <li>Protocol: %1</li>
pt: <li>Protocolo: %1</li>

en: <li>Date and time: %1</li>
pt: <li>Data e hora: %1</li>

en: <li>Additional information: %1</li>
pt: <li>Informação adicional: %1</li>

en: <b>Possible causes</b>:
pt: <b>Causas possíveis</b>:

en: <b>Possible solutions</b>:
pt: <b>Soluções possíveis</b>:

[ctx: @info protocol]
en: (unknown)
pt: (desconhecido)

en: Contact your appropriate computer support system, whether the system administrator, or technical support group for further assistance.
pt: Contacte o suporte do sistema, seja o administrador de sistemas ou o grupo de suporte técnico, para uma melhor assistência.

en: Contact the administrator of the server for further assistance.
pt: Contacte o administrador do servidor para uma melhor assistência.

en: Check your access permissions on this resource.
pt: Verifique as suas permissões de acesso a este recurso.

en: Your access permissions may be inadequate to perform the requested operation on this resource.
pt: As suas permissões de acesso podem ser inadequadas para realizar a operação pedida neste recurso.

en: The file may be in use (and thus locked) by another user or application.
pt: O ficheiro pode estar a ser usado (e daí bloqueado) por outro utilizador ou aplicação.

en: Check to make sure that no other application or user is using the file or has locked the file.
pt: Confirme que não existe outra aplicação ou utilizador a usar o ficheiro ou que o tenha trancado.

en: Although unlikely, a hardware error may have occurred.
pt: Ainda que improvável, pode ter ocorrido um erro de 'hardware'.

en: You may have encountered a bug in the program.
pt: Pode ter encontrado um erro no programa.

en: This is most likely to be caused by a bug in the program. Please consider submitting a full bug report as detailed below.
pt: Isto deve-se provavelmente a um erro no programa. Considere enviar um relatório completo da ocorrência, tal como é descrito em baixo.

en: Update your software to the latest version. Your distribution should provide tools to update your software.
pt: Actualize o seu 'software' para a última versão. A sua distribuição deve disponibilizar as ferramentas de actualização.

en: When all else fails, please consider helping the KDE team or the third party maintainer of this software by submitting a high quality bug report. If the software is provided by a third party, please contact them directly. Otherwise, first look to see if the same bug has been submitted by someone else by searching at the <a href="https://bugs.kde.org/">KDE bug reporting website</a>. If not, take note of the details given above, and include them in your bug report, along with as many other details as you think might help.
pt: Quando tudo o resto não resultar, considere a hipótese de ajudar a equipa do KDE, submetendo para isso um relatório de erro de alta qualidade. Primeiro, veja se o mesmo erro já foi comunicado por outra pessoa, procurando no <a href="https://bugs.kde.org/">'site' de tratamento de erros do KDE</a>. Caso contrário, tome nota dos detalhes indicados em cima, e inclua-os no seu relatório da ocorrência, assim como outros detalhes que pense que poderão ajudar.

en: There may have been a problem with your network connection.
pt: Pode ter havido um problema com a sua ligação à rede.

en: There may have been a problem with your network configuration. If you have been accessing the Internet with no problems recently, this is unlikely.
pt: Pode ter havido um problema com a sua configuração de rede. Se tiver acedido à Internet sem problemas recentemente isto é pouco provável.

en: There may have been a problem at some point along the network path between the server and this computer.
pt: Pode ter havido um problema em qualquer ponto do percurso da rede entre a sua máquina e o servidor.

en: Try again, either now or at a later time.
pt: Tente de novo agora ou numa altura posterior.

en: A protocol error or incompatibility may have occurred.
pt: Ocorreu provavelmente um erro ou incompatibilidade de protocolo.

en: Ensure that the resource exists, and try again.
pt: Verifique se o recurso existe e tente de novo.

en: The specified resource may not exist.
pt: O recurso indicado pode não existir.

en: Double-check that you have entered the correct location and try again.
pt: Verifique se introduziu a localização correcta e tente de novo.

en: Check your network connection status.
pt: Verifique o estado da sua ligação à rede.

en: Cannot Open Resource For Reading
pt: Não é Possível Aceder ao Recurso para Leitura

en: This means that the contents of the requested file or folder <strong>%1</strong> could not be retrieved, as read access could not be obtained.
pt: Isto significa que o conteúdo do ficheiro ou pasta <strong>%1</strong> não pôde ser obtido, dado que o acesso de leitura não foi permitido.

en: You may not have permissions to read the file or open the folder.
pt: Pode não ter permissões para ler o ficheiro ou abrir a pasta.

en: Cannot Open Resource For Writing
pt: Não é Possível Aceder ao Recurso para Escrita

en: This means that the file, <strong>%1</strong>, could not be written to as requested, because access with permission to write could not be obtained.
pt: Isto significa que o conteúdo do ficheiro <strong>%1</strong> não pôde ser alterado, dado que o acesso de escrita não foi permitido.

en: Cannot Launch Process required by the %1 Protocol
pt: Não Foi Possível Iniciar o Processo Responsável pelo Protocolo %1

en: Unable to Launch Process
pt: Não foi Possível Iniciar o Processo

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not be found or started. This is usually due to technical reasons.
pt: O programa no seu computador que oferece o acesso ao protocolo <strong>%1</strong> não pôde ser encontrado ou iniciado. Isto deve-se normalmente a razões técnicas.

en: The program which provides compatibility with this protocol may not have been updated with your last update of KDE. This can cause the program to be incompatible with the current version and thus not start.
pt: O programa que oferece a compatibilidade com este protocolo pode não ter sido actualizado na sua última instalação do KDE. Isto pode fazer com que o programa seja incompatível com a versão actual e daí não se inicie.

en: Internal Error
pt: Erro Interno

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an internal error.
pt: O programa no seu computador que oferece o acesso ao protocolo <strong>%1</strong> devolveu um erro interno.

en: Improperly Formatted URL
pt: URL Formatado Incorrectamente

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered was not properly formatted. The format of a URL is generally as follows:<blockquote><strong>protocol://user:password@www.example.org:port/folder/filename.extension?query=value</strong></blockquote>
pt: O <strong>U</strong>niversal <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocation (URL) que indicou não estava formatado convenientemente. O formato de um URL é normalmente o seguinte:<blockquote><strong>protocolo://utilizador@senha:www.exemplo.org:porto/pasta/ficheiro.extensao?variavel=valor</strong></blockquote>

en: Unsupported Protocol %1
pt: Protocolo %1 não Suportado

en: The protocol <strong>%1</strong> is not supported by the KDE programs currently installed on this computer.
pt: O protocolo <strong>%1</strong> não é suportado pelos programas do KDE instalados de momento neste computador.

en: The requested protocol may not be supported.
pt: O protocolo pedido pode não ser suportado.

en: The versions of the %1 protocol supported by this computer and the server may be incompatible.
pt: As versões do protocolo %1 suportadas por este computador e pelo servidor são incompatíveis.

en: You may perform a search on the Internet for a software plugin (called a "KIO worker") which supports this protocol. Places to search include <a href="https://store.kde.org/">https://store.kde.org</a>.
pt: Pode efectuar uma pesquisa na Internet por um programa do KDE (ou módulo do KIO) que suporte este protocolo. Os locais a procurar incluem o <a href="https://kde-apps.org/">https://kde-apps.org/</a> e o <a href="http://freshmeat.net/">http://freshmeat.net/</a>.

en: URL Does Not Refer to a Resource.
pt: O URL não Referencia um Recurso.

en: Protocol is a Filter Protocol
pt: O Protocolo é um Protocolo de Filtragem

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered did not refer to a specific resource.
pt: O <strong>U</strong>niversal <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocation (URL) que indicou não referencia um recurso específico.

en: KDE is able to communicate through a protocol within a protocol; the protocol specified is only for use in such situations, however this is not one of these situations. This is a rare event, and is likely to indicate a programming error.
pt: O KDE tem a possibilidade de contactar com um protocolo através de outro; o último protocolo indicado só é usado nessas situações, contudo esta não é uma delas. Isto é um acontecimento raro, e é provável que corresponda a um erro de programação.

en: Unsupported Action: %1
pt: Acção não Suportada: %1

en: The requested action is not supported by the KDE program which is implementing the <strong>%1</strong> protocol.
pt: A acção pedida não é suportada pelo programa do KDE que implementa o protocolo <strong>%1</strong>.

en: This error is very much dependent on the KDE program. The additional information should give you more information than is available to the KDE input/output architecture.
pt: Este erro depende muito do programa do KDE. A informação adicional deve-lhe dar mais dados do que os que estão disponíveis para a arquitectura de entradas/saídas do KDE.

en: Attempt to find another way to accomplish the same outcome.
pt: Tente arranjar uma outra forma de atingir o mesmo objectivo.

en: File Expected
pt: Esperado um Ficheiro

en: The request expected a file, however the folder <strong>%1</strong> was found instead.
pt: O pedido esperava obter um ficheiro, só que em vez disso foi encontrada a pasta <strong>%1</strong>.

en: This may be an error on the server side.
pt: Isto pode ser um erro do servidor.

en: Folder Expected
pt: Esperada uma Pasta

en: The request expected a folder, however the file <strong>%1</strong> was found instead.
pt: O pedido esperava obter uma pasta, só que em vez disso foi encontrado o ficheiro <strong>%1</strong>.

en: File or Folder Does Not Exist
pt: O Ficheiro ou Pasta não Existe

en: The specified file or folder <strong>%1</strong> does not exist.
pt: O ficheiro ou pasta <strong>%1</strong> não existe.

en: The requested file could not be created because a file with the same name already exists.
pt: O ficheiro pedido não pôde ser criado porque já existe um ficheiro com o mesmo nome.

en: Try moving the current file out of the way first, and then try again.
pt: Tente retirar o ficheiro actual do destino, e tente de novo.

en: Delete the current file and try again.
pt: Apague o ficheiro actual e tente de novo.

en: Choose an alternate filename for the new file.
pt: Escolha um nome alternativo para o novo ficheiro.

en: The requested folder could not be created because a folder with the same name already exists.
pt: A pasta pedida não pôde ser criado porque já existe uma pasta com o mesmo nome.

en: Try moving the current folder out of the way first, and then try again.
pt: Tente retirar a pasta actual do destino, e tente de novo.

en: Delete the current folder and try again.
pt: Apague a pasta actual e tente de novo.

en: Choose an alternate name for the new folder.
pt: Escolha outra nome para a nova pasta.

en: Unknown Host
pt: Servidor Desconhecido

en: An unknown host error indicates that the server with the requested name, <strong>%1</strong>, could not be located on the Internet.
pt: Um erro desconhecido da máquina indica que o servidor com o nome indicado, <strong>%1</strong>, não pôde ser localizado na Internet.

en: The name that you typed, %1, may not exist: it may be incorrectly typed.
pt: O nome que indicou, %1, pode não existir: pode ter sido mal escrito.

en: Access Denied
pt: Acesso Negado

en: Access was denied to the specified resource, <strong>%1</strong>.
pt: O acesso ao recurso <strong>%1</strong> foi negado.

en: You may have supplied incorrect authentication details or none at all.
pt: Pode ter efectuado uma autenticação incorrecta ou não a ter feito de todo.

en: Your account may not have permission to access the specified resource.
pt: A sua conta pode não ter permissões de acesso ao recurso indicado.

en: Retry the request and ensure your authentication details are entered correctly.
pt: Repita o pedido e confirme se os seus detalhes de autenticação estão indicados correctamente.

en: Write Access Denied
pt: Acesso de Escrita Negado

en: This means that an attempt to write to the file <strong>%1</strong> was rejected.
pt: Isto significa que foi rejeitada uma tentativa de escrita no ficheiro <strong>%1</strong>.

en: Unable to Enter Folder
pt: Não é Possível Aceder à Pasta

en: This means that an attempt to enter (in other words, to open) the requested folder <strong>%1</strong> was rejected.
pt: Isto significa que foi rejeitada a tentativa de abrir a (por outras palavras, aceder à) pasta <strong>%1</strong>.

en: Folder Listing Unavailable
pt: Listagem da Pasta não Disponível

en: Protocol %1 is not a Filesystem
pt: O protocolo %1 não é um Sistema de Ficheiros

en: This means that a request was made which requires determining the contents of the folder, and the KDE program supporting this protocol is unable to do so.
pt: Isto significa que foi feito um pedido que necessita de obter o conteúdo da pasta, e que o programa do KDE que suporta este protocolo não é capaz de o fazer.

en: Cyclic Link Detected
pt: Ligação Cíclica Detectada

en: UNIX environments are commonly able to link a file or folder to a separate name and/or location. KDE detected a link or series of links that results in an infinite loop - i.e. the file was (perhaps in a roundabout way) linked to itself.
pt: Os ambientes UNIX têm normalmente a possibilidade de ligar um ficheiro ou pasta a um nome e/ou localização separados. O KDE detectou uma ligação ou uma série de ligações que resultam num ciclo infinito - i.e., o ficheiro estava (talvez de uma forma indirecta) ligado a si próprio.

en: Delete one part of the loop in order that it does not cause an infinite loop, and try again.
pt: Apague uma parte do ciclo de modo a que este não provoque um ciclo infinito, e tente de novo.

en: Request Aborted By User
pt: Pedido Cancelado pelo Utilizador

en: The request was not completed because it was aborted.
pt: O pedido não foi completado porque foi interrompido.

en: Retry the request.
pt: Repetir o pedido.

en: Cyclic Link Detected During Copy
pt: Detectada uma Ligação Cíclica Durante a Cópia

en: UNIX environments are commonly able to link a file or folder to a separate name and/or location. During the requested copy operation, KDE detected a link or series of links that results in an infinite loop - i.e. the file was (perhaps in a roundabout way) linked to itself.
pt: Os ambientes UNIX têm normalmente a possibilidade de ligar um ficheiro ou pasta a um nome e/ou localização separados. Durante a operação de cópia, o KDE detectou uma ligação ou uma série de ligações que resultam num ciclo infinito - i.e., o ficheiro estava (talvez de uma forma indirecta) ligado a si próprio.

en: Could Not Create Network Connection
pt: Não foi Possível Criar a Ligação de Rede

en: Could Not Create Socket
pt: Não foi Possível Criar o 'Socket'

en: This is a fairly technical error in which a required device for network communications (a socket) could not be created.
pt: Isto é um erro técnico no qual o pedido de criação de um dispositivo para comunicações pela rede (conhecido por 'socket') não foi bem sucedido.

en: The network connection may be incorrectly configured, or the network interface may not be enabled.
pt: A ligação de rede pode estar configurada incorrectamente ou a interface de rede pode não estar activa.

en: Connection to Server Refused
pt: Ligação ao Servidor Recusada

en: The server <strong>%1</strong> refused to allow this computer to make a connection.
pt: O servidor <strong>%1</strong> recusou uma ligação por parte deste computador.

en: The server, while currently connected to the Internet, may not be configured to allow requests.
pt: O servidor, embora ligado de momento à Internet, pode não estar configurado para aceitar pedidos.

en: The server, while currently connected to the Internet, may not be running the requested service (%1).
pt: O servidor, embora ligado de momento à Internet, pode não estar a correr o serviço pedido (%1).

en: A network firewall (a device which restricts Internet requests), either protecting your network or the network of the server, may have intervened, preventing this request.
pt: Pode ter havido a intervenção de uma 'firewall' de rede (um dispositivo que restringe os pedidos da Internet), quer para proteger a sua rede quer a rede do servidor, de modo a evitar este pedido.

en: Connection to Server Closed Unexpectedly
pt: A Ligação ao Servidor Foi Inesperadamente Fechada

en: Although a connection was established to <strong>%1</strong>, the connection was closed at an unexpected point in the communication.
pt: Ainda que tenha sido estabelecida uma ligação a <strong>%1</strong>, a ligação foi fechada numa altura inesperada da comunicação.

en: A protocol error may have occurred, causing the server to close the connection as a response to the error.
pt: Pode ter ocorrido um erro do protocolo, que tenha feito com que o servidor fechasse a ligação como resposta ao erro.

en: URL Resource Invalid
pt: Recurso do URL Inválido

en: Protocol %1 is not a Filter Protocol
pt: O protocolo %1 não é um Protocolo de Filtragem

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered did not refer to a valid mechanism of accessing the specific resource, <strong>%1%2</strong>.
pt: O <b>U</b>niversal <b>R</b>esource <b>L</b>ocation (URL) que indicou não referencia um mecanismo válido de acesso ao recurso específico, <strong>%1%2</strong>.

en: KDE is able to communicate through a protocol within a protocol. This request specified a protocol be used as such, however this protocol is not capable of such an action. This is a rare event, and is likely to indicate a programming error.
pt: O KDE tem a possibilidade de contactar com um protocolo através de outro; o último protocolo indicado só é usado nessas situações, contudo esta não é uma delas. Isto é um acontecimento raro, e é provável que corresponda a um erro de programação.

en: Unable to Initialize Input/Output Device
pt: Não é Possível Inicializar o Dispositivo de Entrada/Saída

en: Could Not Mount Device
pt: Não Foi Possível Montar o Dispositivo

en: The requested device could not be initialized ("mounted"). The reported error was: <strong>%1</strong>
pt: O dispositivo pedido não pôde ser inicializado ("montado"). O erro devolvido foi: <strong>%1</strong>

en: The device may not be ready, for example there may be no media in a removable media device (i.e. no CD-ROM in a CD drive), or in the case of a peripheral/portable device, the device may not be correctly connected.
pt: O dispositivo pode não estar pronto, por exemplo pode não existir nenhum meio no dispositivo amovível (p.ex. nenhum CD no leitor de CD-ROM), ou então no caso de um periférico/dispositivo portátil, este poderá não estar bem ligado.

en: You may not have permissions to initialize ("mount") the device. On UNIX systems, often system administrator privileges are required to initialize a device.
pt: É provável que não tenha permissões para inicializar ("montar") o dispositivo. Nos sistemas UNIX, é comum necessitar de privilégios de administrador para inicializar um dispositivo.

en: Check that the device is ready; removable drives must contain media, and portable devices must be connected and powered on.; and try again.
pt: Verifique se o dispositivo está pronto; as unidades de leitura amovíveis precisam de ter discos introduzidos e os dispositivos portáteis têm de estar ligados; depois tente de novo.

en: Unable to Uninitialize Input/Output Device
pt: Não foi Possível Desactivar o Dispositivo de Entrada/Saída

en: Could Not Unmount Device
pt: Não Foi Possível Desmontar o Dispositivo

en: The requested device could not be uninitialized ("unmounted"). The reported error was: <strong>%1</strong>
pt: O dispositivo pedido não pôde ser terminado ("desmontado"). O erro devolvido foi: <strong>%1</strong>

en: The device may be busy, that is, still in use by another application or user. Even such things as having an open browser window on a location on this device may cause the device to remain in use.
pt: O dispositivo pode estar ocupado, isto é, pode estar a ser usado por outra aplicação ou utilizador. Mesmo coisas como uma janela do navegador aberta num local dentro deste dispositivo pode fazer com que o dispositivo continue em uso.

en: You may not have permissions to uninitialize ("unmount") the device. On UNIX systems, system administrator privileges are often required to uninitialize a device.
pt: É provável que o utilizador não tenha permissões para terminar ("desmontar") o dispositivo. Nos sistemas UNIX, é comum necessitar de privilégios de administrador para desactivar um dispositivo.

en: Check that no applications are accessing the device, and try again.
pt: Verifique se não está nenhuma aplicação a aceder ao dispositivo e tente de novo.

en: Cannot Read From Resource
pt: Não Foi Possível Ler do Recurso

en: This means that although the resource, <strong>%1</strong>, was able to be opened, an error occurred while reading the contents of the resource.
pt: Isto significa que, embora o recurso <strong>%1</strong> esteja acessível, ocorreu um erro ao ler o conteúdo do recurso.

en: You may not have permissions to read from the resource.
pt: Pode não ter permissões de leitura do recurso.

en: Cannot Write to Resource
pt: Não Foi Possível Escrever no Recurso.

en: This means that although the resource, <strong>%1</strong>, was able to be opened, an error occurred while writing to the resource.
pt: Isto significa que, embora o recurso <strong>%1</strong> esteja acessível, ocorreu um erro ao escrever no recurso.

en: You may not have permissions to write to the resource.
pt: Pode não ter permissões de escrita no recurso.

en: Could Not Listen for Network Connections
pt: Não Foi Possível Esperar por Ligações da Rede

en: Could Not Bind
pt: Não Foi Possível Fazer o 'Bind'

en: This is a fairly technical error in which a required device for network communications (a socket) could not be established to listen for incoming network connections.
pt: Isto é um erro técnico no qual o pedido de criação de um dispositivo para comunicações pela rede (conhecido por 'socket') não foi estabelecido para atender as ligações da rede.

en: Could Not Listen
pt: Não Foi Possível Fazer o 'Listen'

en: Could Not Accept Network Connection
pt: Não Foi Possível Aceitar a Ligação da Rede

en: This is a fairly technical error in which an error occurred while attempting to accept an incoming network connection.
pt: Isto é um erro técnico no qual ocorreu uma situação anormal ao tentar aceitar una ligação recebida da rede.

en: You may not have permissions to accept the connection.
pt: Pode não ter permissões para aceitar a ligação.

en: Could Not Login: %1
pt: Não Foi Possível Efectuar a Autenticação: %1

en: An attempt to login to perform the requested operation was unsuccessful.
pt: Falhou a tentativa de ligação para efectuar a operação pedida.

en: Could Not Determine Resource Status
pt: Não Foi Possível Determinar o Estado do Recurso

en: Could Not Stat Resource
pt: Não Foi Possível Analisar o Recurso

en: An attempt to determine information about the status of the resource <strong>%1</strong>, such as the resource name, type, size, etc., was unsuccessful.
pt: A tentativa de obter informações acerca do estado do recurso <strong>%1</strong>, tais como o nome, tipo, tamanho, etc., não foi bem sucedida.

en: The specified resource may not have existed or may not be accessible.
pt: O recurso indicado pode não ter existido ou não estar acessível.

note: i18n( "Could not terminate listing %1" ).arg( errorText );
en: Could Not Cancel Listing
pt: Não Foi Possível Cancelar a Listagem

en: FIXME: Document this
pt: FIXME: Documentar isto

en: Could Not Create Folder
pt: Não Foi Possível Criar a Pasta

en: An attempt to create the requested folder failed.
pt: Falhou a tentativa de criar a pasta pedida.

en: The location where the folder was to be created may not exist.
pt: A localização onde era suposto criar a pasta pode não existir.

en: Could Not Remove Folder
pt: Não Foi Possível Apagar a Pasta

en: An attempt to remove the specified folder, <strong>%1</strong>, failed.
pt: A tentativa de remover a pasta indicada como <strong>%1</strong> não foi bem sucedida.

en: The specified folder may not exist.
pt: A pasta indicada pode não existir.

en: The specified folder may not be empty.
pt: A pasta indicada pode não estar vazia.

en: Ensure that the folder exists and is empty, and try again.
pt: Confirme se a pasta existe e se está vazia e tente de novo.

en: Could Not Resume File Transfer
pt: Não Foi Possível Continuar a Transferência do Ficheiro

en: The specified request asked that the transfer of file <strong>%1</strong> be resumed at a certain point of the transfer. This was not possible.
pt: Foi pedido que a transferência do ficheiro <strong>%1</strong> fosse continuada a partir de certo ponto da transferência. Isto não foi possível.

en: The protocol, or the server, may not support file resuming.
pt: O protocolo ou o seu servidor pode não suportar a continuação de ficheiros.

en: Retry the request without attempting to resume transfer.
pt: Repetir o pedido sem tentar prosseguir a transferência.

en: Could Not Rename Resource
pt: Não Foi Possível Mudar o Nome ao Recurso

en: An attempt to rename the specified resource <strong>%1</strong> failed.
pt: Falhou a tentativa de mudar o nome ao recurso <strong>%1</strong>.

en: Could Not Alter Permissions of Resource
pt: Não Foi Possível Alterar as Permissões do Recurso

en: An attempt to alter the permissions on the specified resource <strong>%1</strong> failed.
pt: Falhou a tentativa de alterar as permissões do recurso <strong>%1</strong>.

en: Could Not Change Ownership of Resource
pt: Não Foi Possível Alterar a Pertença do Recurso

en: An attempt to change the ownership of the specified resource <strong>%1</strong> failed.
pt: Falhou a tentativa de alterar a pertença do recurso <strong>%1</strong>.

en: Could Not Delete Resource
pt: Não Foi Possível Apagar o Recurso

en: An attempt to delete the specified resource <strong>%1</strong> failed.
pt: Falhou a tentativa de apagar o recurso <strong>%1</strong>.

en: Unexpected Program Termination
pt: Interrupção Inesperada do Programa

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has unexpectedly terminated.
pt: O programa no seu computador que oferece o acesso ao protocolo <strong>%1</strong> terminou inesperadamente.

en: Out of Memory
pt: Falta de Memória

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not obtain the memory required to continue.
pt: O programa no seu computador que oferece o acesso ao protocolo <strong>%1</strong> não conseguiu obter a memória necessária para continuar.

en: Unknown Proxy Host
pt: Servidor 'Proxy' Desconhecido

en: While retrieving information about the specified proxy host, <strong>%1</strong>, an Unknown Host error was encountered. An unknown host error indicates that the requested name could not be located on the Internet.
pt: Ao obter informações acerca do servidor 'proxy' <strong>%1</strong>, foi devolvido um erro de Máquina Desconhecida. Um erro deste tipo significa que o nome procurado não foi localizado na Internet.

en: There may have been a problem with your network configuration, specifically your proxy's hostname. If you have been accessing the Internet with no problems recently, this is unlikely.
pt: Pode ter havido um problema com a sua ligação de rede, nomeadamente com o nome do seu 'proxy'. Se tiver acedido à Internet sem problemas recentemente isto é pouco provável.

en: Double-check your proxy settings and try again.
pt: Verifique de novo a sua configuração de 'proxies' e tente novamente.

en: Authentication Failed: Method %1 Not Supported
pt: A Autenticação Falhou: O Método %1 não é Suportado

en: Although you may have supplied the correct authentication details, the authentication failed because the method that the server is using is not supported by the KDE program implementing the protocol %1.
pt: Ainda que tenha indicado os detalhes de autenticação correctos, a autenticação não foi bem sucedida porque o método que o servidor está a usar não é suportado pelo programa do KDE que implementa o protocolo %1.

en: Please file a bug at <a href="https://bugs.kde.org/">https://bugs.kde.org/</a> to inform the KDE team of the unsupported authentication method.
pt: Por favor submeta este erro em <a href="https://bugs.kde.org/">https://bugs.kde.org/</a>, de forma a comunicar à equipa do KDE qual o método de autenticação não suportado.

en: Request Aborted
pt: Pedido Cancelado

en: Internal Error in Server
pt: Erro Interno no Servidor

en: The program on the server which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an internal error: %2.
pt: O programa no servidor que oferece o acesso ao protocolo <strong>%1</strong> devolveu um erro interno: %2.

en: This is most likely to be caused by a bug in the server program. Please consider submitting a full bug report as detailed below.
pt: Isto deve-se provavelmente a um erro no programa do servidor. Considere a hipótese de enviar um relatório completo da ocorrência tal como é detalhado em baixo.

en: Contact the administrator of the server to advise them of the problem.
pt: Contacte o administrador do servidor para o avisar do problema.

en: If you know who the authors of the server software are, submit the bug report directly to them.
pt: Se souber quem são os autores do 'software' do servidor, envie o relatório do erro directamente para eles.

en: Timeout Error
pt: Erro de Expiração do Tempo-Limite

en: Although contact was made with the server, a response was not received within the amount of time allocated for the request as follows:<ul><li>Timeout for establishing a connection: %1 seconds</li><li>Timeout for receiving a response: %2 seconds</li><li>Timeout for accessing proxy servers: %3 seconds</li></ul>Please note that you can alter these timeout settings in the KDE System Settings, by selecting Network Settings -> Connection Preferences.
pt: Ainda que o contacto tenha sido feito com o servidor, não foi obtida uma resposta do servidor dentro do período de tempo alocado para o pedido:<ul><li>Tempo-limite para estabelecer uma ligação: %1 segundos</li><li>Tempo-limite para receber uma resposta: %2 segundos</li><li>Tempo-limite para aceder aos servidores 'proxy': %3 segundos</li></ul>Lembre-se que pode alterar os valores de tempo-limite na Configuração do Sistema do KDE, seleccionando a opção Preferências de Rede -> Preferências da Ligação.

en: The server was too busy responding to other requests to respond.
pt: O servidor estava demasiado ocupado a responder a outros pedidos.

en: Unknown Error
pt: Erro Desconhecido

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an unknown error: %2.
pt: O programa no seu computador que oferece o acesso ao protocolo <strong>%1</strong> devolveu um erro desconhecido: %2.

en: Unknown Interruption
pt: Interrupção Desconhecida

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an interruption of an unknown type: %2.
pt: O programa no seu computador que oferece o acesso ao protocolo <strong>%1</strong> devolveu uma interrupção de tipo desconhecido: %2.

en: Could Not Delete Original File
pt: Não Foi Possível Apagar o Ficheiro Original

en: The requested operation required the deleting of the original file, most likely at the end of a file move operation. The original file <strong>%1</strong> could not be deleted.
pt: A operação pedida necessita de apagar o ficheiro original, o que poderá acontecer no fim de uma operação de mudança do local de um ficheiro. Não foi possível apagar o ficheiro original <strong>%1</strong> .

en: Could Not Delete Temporary File
pt: Não Foi Possível Apagar o Ficheiro Temporário

en: The requested operation required the creation of a temporary file in which to save the new file while being downloaded. This temporary file <strong>%1</strong> could not be deleted.
pt: A operação pedida necessita de criar um ficheiro temporário no qual é gravado o novo ficheiro enquanto é obtido a partir da rede. Não foi possível apagar o ficheiro temporário <strong>%1</strong>.

en: Could Not Rename Original File
pt: Não Foi Possível Mudar o Nome do Ficheiro Original

en: The requested operation required the renaming of the original file <strong>%1</strong>, however it could not be renamed.
pt: A operação pedida necessita de mudar o nome ao ficheiro original <strong>%1</strong>, e tal não foi possível.

en: Could Not Rename Temporary File
pt: Não Foi Possível Mudar o Nome do Ficheiro Temporário

en: The requested operation required the creation of a temporary file <strong>%1</strong>, however it could not be created.
pt: A operação pedida necessita de criar um ficheiro temporário <strong>%1</strong>, e tal não foi possível.

en: Could Not Create Link
pt: Não Foi Possível Criar a Ligação

en: Could Not Create Symbolic Link
pt: Não Foi Possível Criar a Ligação Simbólica

en: The requested symbolic link %1 could not be created.
pt: Não foi possível criar a ligação simbólica %1.

en: No Content
pt: Sem Conteúdo

en: Disk Full
pt: Disco Cheio

en: The requested file <strong>%1</strong> could not be written to as there is inadequate disk space.
pt: Não foi possível escrever no ficheiro <strong>%1</strong>, por não haver espaço suficiente.

en: Free up enough disk space by 1) deleting unwanted and temporary files; 2) archiving files to removable media storage such as CD-Recordable discs; or 3) obtain more storage capacity.
pt: Liberte algum espaço em disco suficiente 1) apagando os ficheiros temporários e indesejáveis; 2) guardando os ficheiros em meios amovíveis como os CD's graváveis; 3) arranjando mais capacidade de armazenamento.

en: Source and Destination Files Identical
pt: Ficheiros de Origem e Destino Idênticos

en: The operation could not be completed because the source and destination files are the same file.
pt: A operação não pode ser terminada porque os ficheiros de origem e de destino são o mesmo ficheiro.

en: Choose a different filename for the destination file.
pt: Escolha um nome diferente para o ficheiro de destino.

en: File or Folder dropped onto itself
pt: O ficheiro ou pasta foi largado sobre si próprio

en: The operation could not be completed because the source and destination file or folder are the same.
pt: A operação não pode ser terminada porque os ficheiros ou pastas de origem e de destino são os mesmos.

en: Drop the item into a different file or folder.
pt: Larga o item sobre uma pasta ou ficheiro diferente.

en: Folder moved into itself
pt: A pasta foi movida para si própria

en: The operation could not be completed because the source can not be moved into itself.
pt: A operação não pode ser terminada porque a origem não pode ser movida para si mesma.

en: Move the item into a different folder.
pt: Move o item para uma pasta diferente.

en: Could not communicate with password server
pt: Não foi possível comunicar com o servidor de senhas

en: The operation could not be completed because the service for requesting passwords (kpasswdserver) couldn't be contacted
pt: A operação não pode ser terminada porque não foi possível contactar o serviço para pedir as senhas (kpasswdserver)

en: Try restarting your session, or look in the logs for errors from kiod.
pt: Tente reiniciar a sua sessão ou procurar nos registos por erros do 'kiod'.

en: Cannot Initiate the %1 Protocol
pt: Não foi Possível Iniciar o Protocolo %1

en: Unable to Create KIO Worker
pt: Não Foi Possível Criar o Módulo do KIO

en: The KIO worker which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not be started. This is usually due to technical reasons.
pt: O módulo do KIO que oferece o acesso ao protocolo <strong>%1</strong> não pôde ser iniciado. Isto deve-se normalmente a razões técnicas.

en: klauncher could not find or start the plugin which provides the protocol. This means you may have an outdated version of the plugin.
pt: O 'klauncher' não conseguiu encontrar ou iniciar o 'plugin' que dá suporte ao protocolo. Isto significa que poderá ter uma versão desactualizada do 'plugin'.

[ctx: @info]
en: Cannot transfer <filename>%1</filename>
pt: Não é possível transferir o <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> cannot be transferred, because the destination filesystem does not support files that large
pt: Não é possível transferir o <filename>%1</filename>, porque o sistema de ficheiros de destino não suporta ficheiros tão grandes

en: Reformat the destination drive to use a filesystem that supports files that large.
pt: Volte a formatar a unidade de destino para usar um sistema de ficheiros que suporte ficheiros maiores.

en: Undocumented Error
pt: Erro não Documentado

en: (Symbolic Link to %1)
pt: (Ligação Simbólica para %1)

en: (%1, Link to %2)
pt: (%1, Ligação para %2)

en:  (Points to %1)
pt:  (Aponta para %1)

en: Malformed URL
    %1
pt: URL inválido
    %1

en: Unable to determine the type of file for %1
pt: Não foi possível determinar o tipo de ficheiro do %1

en: Unknown protocol '%1'.
pt: Protocolo desconhecido '%1'.

en: Can not find a KIO worker for protocol '%1'.
pt: Não foi possível encontrar um módulo do KIO para o protocolo '%1'.

en: Can not create a socket for launching a KIO worker for protocol '%1'.
pt: Não é possível criar um 'socket' para lançar um módulo do KIO para o protocolo '%1'.

en: Can not find 'kioslave5' executable at '%1'
pt: Não foi possível encontrar o executável 'kioslave5' em '%1'

en: Opening connections is not supported with the protocol %1.
pt: A abertura de ligações não é suportada pelo protocolo %1.

en: Closing connections is not supported with the protocol %1.
pt: O fecho de ligações não é suportado pelo protocolo %1.

en: Accessing files is not supported with the protocol %1.
pt: O acesso aos ficheiros não é suportado com o protocolo %1.

en: Writing to %1 is not supported.
pt: A escrita em %1 não é suportada.

en: There are no special actions available for protocol %1.
pt: Não existem acções especiais disponíveis para o protocolo %1.

en: Listing folders is not supported for protocol %1.
pt: A listagem de pastas não é suportada pelo protocolo %1.

en: Retrieving data from %1 is not supported.
pt: A obtenção de dados de %1 não é suportada.

en: Retrieving mime type information from %1 is not supported.
pt: A obtenção da informação do tipo MIME do %1 não é suportada.

en: Renaming or moving files within %1 is not supported.
pt: A mudança dos ficheiros ou do seu nome em %1 não é suportada.

en: Creating symlinks is not supported with protocol %1.
pt: A criação de ligações simbólicas não é suportada pelo protocolo %1.

en: Copying files within %1 is not supported.
pt: A cópia de ficheiros em %1 não é suportada.

en: Deleting files from %1 is not supported.
pt: A remoção de ficheiros de %1 não é suportada.

en: Creating folders is not supported with protocol %1.
pt: A criação de pastas não é suportada pelo protocolo %1.

en: Changing the attributes of files is not supported with protocol %1.
pt: A mudança de atributos dos ficheiros não é suportada no protocolo %1.

en: Changing the ownership of files is not supported with protocol %1.
pt: A mudança da pertença dos ficheiros não é suportada no protocolo %1.

en: Using sub-URLs with %1 is not supported.
pt: A utilização de sub-URLs em %1 não é suportada.

en: Multiple get is not supported with protocol %1.
pt: A obtenção de vários ficheiros não é suportada pelo protocolo %1.

en: Opening files is not supported with protocol %1.
pt: A abertura de ficheiros não é suportada pelo protocolo %1.

en: Protocol %1 does not support action %2.
pt: O protocolo %1 não suporta a acção %2.

en: &Yes
pt: &Sim

en: &No
pt: &Não

en: &Details
pt: &Detalhes

en: &Forever
pt: &Sempre

en: C&ontinue Loading
pt: C&ontinuar a Leitura

en: Co&ntinue
pt: Co&ntinuar

en: &Current Session only
pt: Só na Sessão A&ctual

en: You are about to leave secure mode. Transmissions will no longer be encrypted.
    This means that a third party could observe your data in transit.
pt: Está prestes a deixar o modo seguro. As transmissões deixaram de ser cifradas.
    Isto significa que um terceiro poderá observar os dados transferidos.

en: Security Information
pt: Informação de Segurança

[ctx: %1 is a host name]
en: %1: SSL negotiation failed
pt: %1: a negociação de SSL falhou

en: You are about to enter secure mode. All transmissions will be encrypted unless otherwise noted.
    This means that no third party will be able to easily observe your data in transit.
pt: Está prestes a entrar no modo seguro. Todas as transmissões serão cifradas, até que seja dito o contrário.
    Isto significa que nenhum terceiro será capaz de observar facilmente os dados transferidos.

en: Display SSL &Information
pt: Mostrar a &Informação do SSL

en: C&onnect
pt: L&igar

en: The server failed the authenticity check (%1).
pt: O certificado do servidor não passou o teste de autenticidade (%1).

en: Server Authentication
pt: Autenticação do Servidor

en: Would you like to accept this certificate forever without being prompted?
pt: Quer aceitar este certificado sempre, sem que seja notificado?

en: A file or folder named %1 already exists.
pt: Já existe um ficheiro ou pasta chamado %1.

en: You do not have permission to create that folder.
pt: Não tem permissões para criar essa pasta.

en: You did not select a file to delete.
pt: Não seleccionou um ficheiro para remover.

en: Nothing to Delete
pt: Nada a Apagar

en: You did not select a file to trash.
pt: Não seleccionou um ficheiro para enviar para o lixo.

en: Nothing to Trash
pt: Nada a Enviar para o Lixo

en: The specified folder does not exist or was not readable.
pt: A pasta indicada não existe ou não está acessível para leitura.

en: Parent Folder
pt: Pasta-Mãe

[ctx: @info]
en: Go back
pt: Recuar

[ctx: @info]
en: Go forward
pt: Avançar

en: Home Folder
pt: Pasta Pessoal

en: Reload
pt: Actualizar

en: New Folder...
pt: Nova Pasta...

en: Move to Trash
pt: Enviar para o Lixo

en: Delete
pt: Apagar

en: Sorting
pt: Ordenação

en: Sort by Name
pt: Ordenar pelo Nome

en: Sort by Size
pt: Ordenar pelo Tamanho

en: Sort by Date
pt: Ordenar pela Data

en: Sort by Type
pt: Ordenar pelo Tipo

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Folders First
pt: Pastas Primeiro

en: Hidden Files Last
pt: Ficheiros Escondidos em Último

en: Icons View
pt: Vista em Ícones

en: Compact View
pt: Vista Compacta

en: Details View
pt: Vista Detalhada

en: Icon Position
pt: Posição dos Ícones

en: Next to File Name
pt: A Seguir ao Nome do Ficheiro

en: Above File Name
pt: Sobre o Nome do Ficheiro

en: Short View
pt: Vista Abreviada

en: Detailed View
pt: Vista Detalhada

en: Tree View
pt: Vista em Árvore

en: Detailed Tree View
pt: Árvore Detalhada

en: Allow Expansion in Details View
pt: Permitir a Expansão na Área de Detalhes

en: Show Hidden Files
pt: Mostrar os Ficheiros Escondidos

en: Show Preview Panel
pt: Mostrar o Painel de Antevisão

en: Show Preview
pt: Mostrar a Antevisão

en: Open Containing Folder
pt: Abrir a Pasta Respectiva

en: Properties
pt: Propriedades

en: &View Mode
pt: Modo de &Visualização

[ctx: Sort descending]
en: Newest First
pt: Mais Recentes Primeiro

[ctx: Sort ascending]
en: Oldest First
pt: Mais Antigos Primeiro

[ctx: Sort descending]
en: Largest First
pt: Maiores Primeiro

[ctx: Sort ascending]
en: Smallest First
pt: Menores Primeiro

en: Encoding:
pt: Codificação:

en: Open
pt: Abrir

en: Save As
pt: Gravar Como

[ctx: @title:menu]
en: Copy To
pt: Copiar Para

[ctx: @title:menu]
en: Move To
pt: Mover Para

[ctx: @title:menu]
en: Home Folder
pt: Pasta Pessoal

[ctx: @title:menu]
en: Root Folder
pt: Pasta da Raiz

[ctx: @title:menu in Copy To or Move To submenu]
en: Browse...
pt: Escolher...

[ctx: @title:menu]
en: Copy Here
pt: Copiar para Aqui

[ctx: @title:menu]
en: Move Here
pt: Mover para Aqui

[ctx: Default mime type filter that shows all file types]
en: *|All Files
pt: *|Todos os Ficheiros

en: All Supported Files
pt: Todos os Ficheiros Suportados

en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

en: Add Places Entry
pt: Adicionar um Item dos Locais

en: Edit Places Entry
pt: Editar o Item dos Locais

en: <qt>This is the text that will appear in the Places panel.<br /><br />The label should consist of one or two words that will help you remember what this entry refers to. If you do not enter a label, it will be derived from the location's URL.</qt>
pt: <qt>Este é o texto que irá aparecer no painel dos Locais.<br/><br/>A descrição deverá consistir em uma ou duas palavras que o ajudem a recordar ao que este item se refere. Se não introduzir nenhuma legenda, a mesma será derivada do URL da localização.</qt>

en: L&abel:
pt: &Nome:

en: Enter descriptive label here
pt: Indique uma legenda descritiva aqui

en: <qt>This is the location associated with the entry. Any valid URL may be used. For example:<br /><br />%1<br />http://www.kde.org<br />ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable<br /><br />By clicking on the button next to the text edit box you can browse to an appropriate URL.</qt>
pt: <qt>Esta é a localização associada com o item. Pode ser usado qualquer URL válido. Por exemplo:<br/><br/>%1<br/>http://www.kde.org<br/>ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable<br/><br/>Se carregar no botão próximo ao campo de edição de texto poderá escolher um URL apropriado.</qt>

en: &Location:
pt: &Localização:

en: <qt>This is the icon that will appear in the Places panel.<br /><br />Click on the button to select a different icon.</qt>
pt: <qt>Este é o ícone que irá aparecer no painel de Locais.<br/><br/>Carregue no botão para seleccionar um ícone diferente.</qt>

en: Choose an &icon:
pt: &Escolha um ícone:

en: &Only show when using this application (%1)
pt: Só m&ostrar ao usar esta aplicação (%1)

en: <qt>Select this setting if you want this entry to show only when using the current application (%1).<br /><br />If this setting is not selected, the entry will be available in all applications.</qt>
pt: <qt>Seleccione esta opção se quer que este item só apareça quando usar a aplicação actual (%1).<br/><br/>Se esta opção não estiver seleccionada, o item ficará disponível em todas as aplicações.</qt>

[ctx: @item]
en: Places
pt: Locais

[ctx: @item]
en: Remote
pt: Remotos

[ctx: @item The place group section name for recent dynamic lists]
en: Recent
pt: Recentes

[ctx: @item]
en: Search For
pt: Procurar Por

[ctx: @item]
en: Devices
pt: Dispositivos

[ctx: @item]
en: Removable Devices
pt: Dispositivos Removíveis

[ctx: @item]
en: Tags
pt: Marcas

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: All tags
pt: Todas as marcas

[ctx: KFile System Bookmarks]
note: i18nc calls has to be "KFile System Bookmarks". The real i18nc call is made later, with this context, so the two must match.
en: Home
pt: Pasta Pessoal

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Desktop
pt: Ambiente de Trabalho

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Documents
pt: Documentos

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Downloads
pt: Transferências

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Network
pt: Rede

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Trash
pt: Lixo

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Music
pt: Música

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Pictures
pt: Imagens

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Videos
pt: Vídeos

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Recent Files
pt: Ficheiros Recentes

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Recent Locations
pt: Localizações Recentes

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Modified Today
pt: Modificados Hoje

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Modified Yesterday
pt: Modificados Ontem

[ctx: Placeholder is error message]
en: Could not add to the Places panel: %1
pt: Não foi possível adicionar ao painel de Locais: %1

en: Only folders can be added to the Places panel.
pt: Só poderá adicionar pastas ao painel Locais.

[ctx: @action:inmenu]
en: Releasing…
pt: A libertar…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Release
pt: &Libertar

[ctx: @action:inmenu]
en: Safely Removing…
pt: A Retirar com Segurança…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Safely Remove
pt: Retirar com &Segurança

[ctx: @action:inmenu]
en: Unmounting…
pt: A desmontar…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Unmount
pt: &Desmontar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Eject
pt: &Ejectar

en: The device '%1' is not a disk and cannot be ejected.
pt: O dispositivo '%1' não é um disco e não pode ser ejectado, como tal.

en: An error occurred while accessing '%1', the system responded: %2
pt: Ocorreu um erro ao aceder ao '%1'; o sistema devolveu: %2

en: An error occurred while accessing '%1'
pt: Ocorreu um erro ao aceder ao '%1'

en: One or more files on this device are open within an application.
pt: Um ou mais ficheiros deste dispositivo estão abertos dentro de uma aplicação.

en: One or more files on this device are opened in application <application>"%2"</application>. | One or more files on this device are opened in following applications: <application>%2</application>.
pt[0]: Estão abertos um ou mais ficheiros deste dispositivo na aplicação <application>"%2"</application>.
pt[1]: Estão abertos um ou mais ficheiros deste dispositivo nas seguintes aplicações: <application>%2</application>.

en: %1 (hidden)
pt: %1 (escondida)

[ctx: @action:inmenu]
en: Empty Trash
pt: Esvaziar o Lixo

[ctx: @action:inmenu]
en: Mount
pt: Montar

[ctx: @item:inmenu]
en: Open in New Tab
pt: Abrir numa Nova Página

[ctx: @item:inmenu]
en: Open in New Window
pt: Abrir numa Nova Janela

[ctx: @action:inmenu]
en: Add Entry…
pt: Adicionar um Item…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit…
pt: &Editar…

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: @action:inmenu]
en: &Hide
pt: &Esconder

[ctx: @item:inmenu]
en: Hide Section '%1'
pt: Esconder a Secção '%1'

[ctx: @item:inmenu]
en: Hide Section
pt: Esconder a Secção

en: &Show All Entries
pt: Mo&strar Todos os Itens

[ctx: @item:inmenu]
en: Icon Size
pt: Tamanho dos Ícones

[ctx: @item:inmenu Auto set icon size based on available space inthe Places side-panel]
en: Auto Resize
pt: Dimensionar Automaticamente

[ctx: Small icon size]
en: Small (%1x%1)
pt: Pequeno (%1x%1)

[ctx: Medium icon size]
en: Medium (%1x%1)
pt: Médio (%1x%1)

[ctx: Large icon size]
en: Large (%1x%1)
pt: Grande (%1x%1)

[ctx: Huge icon size]
en: Huge (%1x%1)
pt: Enorme (%1x%1)

en: You can only select one file
pt: Só pode seleccionar um ficheiro

en: More than one file provided
pt: Foi indicado mais que um ficheiro

en: You can only select local files
pt: Só pode seleccionar ficheiros locais

en: Remote files not accepted
pt: Os ficheiros remotos não são aceites

en: The selected URL uses an unsupported scheme. Please use the following scheme: %2 | The selected URL uses an unsupported scheme. Please use one of the following schemes: %2
pt[0]: O URL seleccionado usa um esquema não suportado. Por favor, use o seguinte esquema: %2
pt[1]: O URL seleccionado usa um esquema não suportado. Por favor, use um dos seguintes esquemas: %2

en: Unsupported URL scheme
pt: Esquema de URL's não suportado

en: More than one folder has been selected and this dialog does not accept folders, so it is not possible to decide which one to enter. Please select only one folder to list it.
pt: Foi seleccionada mais que uma pasta e esta janela não aceita pastas; como tal, não é possível decidir qual delas introduzir. Seleccione, por favor, apenas uma pasta para a enumerar.

en: More than one folder provided
pt: Foi indicada mais que uma pasta

en: At least one folder and one file has been selected. Selected files will be ignored and the selected folder will be listed
pt: Tem de seleccionar pelo menos uma pasta e um ficheiro. Os ficheiros seleccionados serão ignorados e a pasta seleccionada será enumerada

en: Files and folders selected
pt: Foram seleccionados ficheiros e pastas

en: The file "%1" could not be found
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro "%1"

en: Cannot open file
pt: Não é possível aceder ao ficheiro

en: <qt>Click this button to enter the parent folder.<br /><br />For instance, if the current location is file:/home/konqi clicking this button will take you to file:/home.</qt>
pt: <qt>Carregue neste botão para indicar a pasta-mãe.<br /><br />Por exemplo, se a localização actual é 'file:/home/ze', ao carregar neste botão irá para 'file:/home'.</qt>

en: Click this button to move backwards one step in the browsing history.
pt: Carregue neste botão para recuar um passo no histórico de navegação.

en: Click this button to move forward one step in the browsing history.
pt: Carregue neste botão para avançar um passo no histórico de navegação.

en: Click this button to reload the contents of the current location.
pt: Carregue neste botão para reler o conteúdo da localização actual.

en: Click this button to create a new folder.
pt: Carregue neste botão para criar uma pasta nova.

en: Show Places Panel
pt: Mostrar o Painel de Locais

en: Show Bookmarks Button
pt: Mostrar o Botão de Favoritos

en: Options
pt: Opções

en: <qt>This is the preferences menu for the file dialog. Various options can be accessed from this menu including: <ul><li>how files are sorted in the list</li><li>types of view, including icon and list</li><li>showing of hidden files</li><li>the Places panel</li><li>file previews</li><li>separating folders from files</li></ul></qt>
pt: <qt>Este é o menu de configuração da janela de ficheiros. Poderá aceder a diversas opções deste menu, incluindo:<ul><li>como estão ordenados os ficheiros na lista</li><li>os tipos de vistas, incluindo os ícones e listas</li><li>a apresentação dos ficheiros escondidos</li><li>o painel de navegação dos Locais</li><li>as antevisões dos ficheiros</li><li>a separação das pastas dos ficheiros</li></ul></qt>

en: Bookmarks
pt: Favoritos

en: <qt>This button allows you to bookmark specific locations. Click on this button to open the bookmark menu where you may add, edit or select a bookmark.<br /><br />These bookmarks are specific to the file dialog, but otherwise operate like bookmarks elsewhere in KDE.</qt>
pt: <qt>Este botão permite-lhe marcar locais específicos. Carregue neste botão para abrir o menu de favoritos, no qual poderá adicionar, editar ou seleccionar um favorito.<br/><br/>Estes favoritos são específicos da janela de ficheiros, embora funcionem como os outros favoritos no KDE.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: &Name:
pt: &Nome:

en: <qt>While typing in the text area, you may be presented with possible matches. This feature can be controlled by clicking with the right mouse button and selecting a preferred mode from the <b>Text Completion</b> menu.</qt>
pt: <qt>Ao escrever no campo de texto, o utilizador poderá ver algumas ocorrências possíveis. Esta funcionalidade pode ser controlada ao carregar com o botão direito do rato e seleccionando o modo preferido no menu <b>Completação de Texto</b>.</qt>

en: This is the name to save the file as.
pt: Este é o nome com que o ficheiro será gravado.

en: This is the list of files to open. More than one file can be specified by listing several files, separated by spaces.
pt: Esta é a lista de ficheiros a abrir. Poderá indicar mais que um ficheiro, separando os seus nomes com espaços.

en: This is the name of the file to open.
pt: Este é o nome do ficheiro a abrir.

[ctx: @title:window]
en: Places
pt: Locais

en: The file "%1" already exists. Do you wish to overwrite it?
pt: O ficheiro "%1" já existe. Deseja sobrepô-lo?

en: Overwrite File?
pt: Sobrepor o Ficheiro?

en: You can only select local files.
pt: Só pode seleccionar ficheiros locais.

en: Remote Files Not Accepted
pt: Os Ficheiros Remotos Não São Aceites

en: *|All Folders
pt: *|Todas as Pastas

en: *|All Files
pt: *|Todos os Ficheiros

en: &Open
pt: &Abrir

en: Icon size: %1 pixels
pt: Tamanho dos ícones: %1 pixels

en: Automatically select filename e&xtension (%1)
pt: Seleccionar automaticamente a e&xtensão do ficheiro (%1)

en: the extension <b>%1</b>
pt: a extensão <b>%1</b>

en: Automatically select filename e&xtension
pt: Seleccionar automaticamente a e&xtensão do ficheiro

en: a suitable extension
pt: uma extensão adequada

en: This option enables some convenient features for saving files with extensions:<br /><ol><li>Any extension specified in the <b>%1</b> text area will be updated if you change the file type to save in.<br /><br /></li><li>If no extension is specified in the <b>%2</b> text area when you click <b>Save</b>, %3 will be added to the end of the filename (if the filename does not already exist). This extension is based on the file type that you have chosen to save in.<br /><br />If you do not want KDE to supply an extension for the filename, you can either turn this option off or you can suppress it by adding a period (.) to the end of the filename (the period will be automatically removed).</li></ol>If unsure, keep this option enabled as it makes your files more manageable.
pt: Esta opção activa algumas funcionalidades convenientes na gravação de ficheiros com extensões:<br/><ol><li>Todas as extensões indicadas no campo de texto <b>%1</b> serão actualizados se mudar o tipo de ficheiro usado na gravação.<br/><br/></li><li>Se não for indicada nenhuma extensão no campo de texto <b>%2</b>, ao carregar em <b>Gravar</b>, o %3 será adicionado ao fim do nome do ficheiro (se este nome não existir já). Esta extensão baseia-se no tipo de ficheiro que escolheu na gravação.<br/><br/>Se não quiser que o KDE forneça uma extensão para o nome do ficheiro, poderá desligar esta opção ou podê-la-á ignorar, adicionando um ponto (.) ao fim do nome do ficheiro (o ponto será removido automaticamente).</li></ol>Se não tiver a certeza, deixe esta opção ligada, dado que torna mais fácil a gestão dos seus ficheiros.

en: &File type:
pt: Tipo de &ficheiro:

en: <qt>This is the file type selector. It is used to select the format that the file will be saved as.</qt>
pt: <qt>Este é o selector do tipo de ficheiro. É usado para seleccionar o formato com que será gravado o ficheiro.</qt>

en: &Filter:
pt: &Filtro:

en: <qt>This is the filter to apply to the file list. File names that do not match the filter will not be shown.<p>You may select from one of the preset filters in the drop down menu, or you may enter a custom filter directly into the text area.</p><p>Wildcards such as * and ? are allowed.</p></qt>
pt: <qt>Este é o filtro a aplicar à lista de ficheiros. Os nomes de ficheiros que não corresponderem aos filtros não irão aparecer.<p>Poderá seleccionar um dos filtros predefinidos na lista respectiva ou poderá indicar um filtro personalizado, directamente no campo de texto.</p><p>Os caracteres especiais como o * e o ? são permitidos.</p></qt>

en: Sorry
pt: Desculpe

en: <qt>The template file <b>%1</b> does not exist.</qt>
pt: <qt>O ficheiro do modelo <b>%1</b> não existe.</qt>

en: Name for new link:
pt: Nome da nova ligação:

en: Create link to URL
pt: Criar um atalho para o URL

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> cannot be used because it is reserved for use by the operating system.
pt: Não foi possível usar o nome <filename>%1</filename> por estar reservado para ser usado pelo sistema operativo.

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> starts with a dot, so it will be hidden by default.
pt: O nome <filename>%1</filename> começa por um ponto; como tal, ficará escondido por omissão.

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> starts with a space, which will result in it being shown before other items when sorting alphabetically, among other potential oddities.
pt: o nome <filename>%1</filename> começa por um espaço, o que fará com que seja apresentado antes dos outros itens numa ordenação alfabética, entre outras potenciais peculiaridades.

en: Using slashes in folder names will create sub-folders, like so:
pt: O uso das barras nos nomes das pastas irão criar sub-pastas, como por exemplo:

en: Using slashes in folder names will create sub-folders.
pt: O uso das barras nos nomes das pastas irão criar sub-pastas.

en: Slashes cannot be used in file and folder names.
pt: Não pode usar as barras nos nomes dos ficheiros e pastas.

en: Backslashes cannot be used in file and folder names.
pt: Não pode usar as barras invertidas nos nomes dos ficheiros e pastas.

en: Starting a file or folder name with a tilde is not recommended because it may be confusing or dangerous when using the terminal to delete things.
pt: O início de um nome de ficheiro ou pasta com um til (~) não é recomendado, porque poderá ser confuso ou perigoso se usar o terminal para apagar coisas.

[ctx: @info]
en: A directory with name <filename>%1</filename> already exists.
pt: Já existe uma pasta chamada <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: A file with name <filename>%1</filename> already exists.
pt: Já existe um ficheiro chamado <filename>%1</filename>.

en: Create New
pt: Criar um Novo

en: Link to Device
pt: Atalho para Dispositivo

[ctx: Default name for a new folder]
en: New Folder
pt: Nova Pasta

[ctx: @title:window]
en: New Folder
pt: Nova Pasta

en: Create new folder in %1:
pt: Criar uma pasta nova em %1:

en: The desktop is offline
pt: O ambiente de trabalho está desligado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, md5CopyButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha1CopyButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha256CopyButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha512CopyButton)
en: Copy
pt: Copiar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pasteButton)
en: Paste
pt: Colar

[ctx: @item:inmenu]
en: Open "%1" in New Tab
pt: Abrir o "%1" numa Nova Página

[ctx: @item:inmenu]
en: Open "%1" in New Window
pt: Abrir o "%1" numa Nova Janela

en: Edit
pt: Editar

en: Navigate
pt: Navegar

en: Show Full Path
pt: Mostrar a Localização Completa

[ctx: @action:inmenu]
en: More
pt: Mais

[ctx: @item:inmenu]
en: Devices
pt: Dispositivos

[ctx: @item:inmenu]
en: Other
pt: Outro

en: Edit mode
pt: Modo de edição

en: Click for Location Navigation
pt: Carregue para Navegar no Local

en: Click to Edit Location
pt: Carregue para Editar o Local

en: You are not authorized to execute this file.
pt: Não tem autorização para executar este ficheiro.

[ctx: Launching application]
en: Launching %1
pt: A iniciar o %1

en: Unable to make the service %1 executable, aborting execution.
    %2.
pt: Não é possível tornar o serviço %1 executável; a interromper a execução.
    %2.

en: You are not authorized to select an application to open this file.
pt: Não tem autorização para seleccionar uma aplicação que abra este ficheiro.

en: Internal error: could not prompt the user for which application to start
pt: Erro interno: não foi possível perguntar ao utilizador qual a aplicação a iniciar

en: No favicon found for %1
pt: Não foi encontrado o 'favicon' de %1

en: Error saving image to %1
pt: Erro ao gravar a imagem em %1

en: Icon file too big, download aborted
pt: O ficheiro do ícone é demasiado grande; a transferência foi interrompida

en: No mail client found
pt: Nenhum cliente de e-mail encontrado

en: The desktop entry file
    %1
    is not valid.
pt: O item do ficheiro desktop
    %1
    não é válido.

en: Launching %1
pt: A Iniciar o %1

[ctx: @info]
en: The command <command>%1</command> could not be found.
pt: Não foi possível encontrar o comando <command>%1</command>.

en: No terminal emulator found
pt: Nenhum emulador de terminal encontrado

en: Failed to open %1
pt: Não foi possível abrir o %1

en: The desktop entry file
    %1
    is of type Link but has no URL=... entry.
pt: O ficheiro desktop
    %1
    é do tipo Link mas não tem entrada URL=....

en: The executable file "%1" is located on a remote filesystem. For safety reasons it will not be started.
pt: O ficheiro executável "%1" encontra-se num sistema de ficheiros remoto. Por motivos de segurança, não será iniciado.

en: For security reasons, launching executables is not allowed in this context.
pt: Por motivos de segurança, o lançamento de executáveis não é permitido neste contexto.

en: The program "%1" needs to have executable permission before it can be launched.
pt: O programa "%1" precisa de ter permissões de execução para poder ser lançado.

en: Unable to make file "%1" executable.
    %2.
pt: Não é possível tornar o ficheiro "%1" executável.
    %2.

en: The desktop entry file %1 has no Type=... entry.
pt: O ficheiro desktop %1 não tem uma entrada Type=....

en: This file is incomplete and should not be opened.
    Check your open applications and the notification area for any pending tasks or downloads.
pt: Este ficheiro está incompleto e não deve ser aberto.
    Procure nas suas aplicações abertas e na área de notificações por tarefas ou transferências pendentes.

en: Failed to open the file.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro.

en: The program "%1" could not be launched.
pt: Não foi possível lançar o programa "%1".

en: Setting ACL for %1
pt: A atribuir a ACL para o %1

en: Could not change permissions for
    %1
pt: Não foi possível mudar as permissões de
    %1

[ctx: @info]
en: Could not change owner and group for
    %1
pt: Não foi possível mudar o dono e grupo do
    %1

en: mounting is not supported by Windows CE.
pt: a montagem não é suportada no Windows CE.

en: Could not find program "mount"
pt: Não foi possível encontrar o programa "mount"

en: unmounting is not supported by Windows CE.
pt: a desmontagem não é suportada no Windows CE.

en: Could not find program "umount"
pt: Não foi possível encontrar o programa "umount"

en: Change File Permissions
pt: Mudar as Permissões dos Ficheiros

en: New Permissions: %1
pt: Novas Permissões: %1

en: Change File Owner
pt: Mudar o Dono do Ficheiro

en: New Owner: UID=%1, GID=%2
pt: Novo Dono: UID=%1, GID=%2

en: Remove File
pt: Remover o Ficheiro

en: Remove Directory
pt: Remover a Pasta

en: Create Directory
pt: Criar a Pasta

en: Directory Permissions: %1
pt: Permissões da Pasta: %1

en: Open File
pt: Abrir um Ficheiro

en: Open Directory
pt: Abrir uma Pasta

en: New Filename: %1
pt: Novo Nome do Ficheiro: %1

en: Target: %1
pt: Destino: %1

en: Change Timestamp
pt: Mudar a Data/Hora

en: From: %1, To: %2
pt: De: %1, Para: %2

en: Unknown Action
pt: Acção Desconhecida

en: Action: %1
    Source: %2
    %3
pt: Acção: %1
    Origem: %2
    %3

en: Cannot copy file from %1 to %2. (Errno: %3)
pt: Não é possível copiar o ficheiro %1 para %2. (Errno: %3)

en: No media in device for %1
pt: Disco não encontrado no dispositivo %1

en: Could not get user id for given user name %1
pt: Não foi possível obter o ID de utilizador para o nome %1

en: Could not get group id for given group name %1
pt: Não é possível obter o ID do grupo para o nome %1

en:  days
pt:  dias

en: <para>KDE's wastebin is configured to use the <b>Finder</b>'s Trash.<br></para>
pt: <para>O caixote do lixo do KDE está configurado para usar o Lixo do <b>Finder</b>.<br/></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Emptying KDE's wastebin will remove only KDE's trash items, while<br>emptying the Trash through the Finder will delete everything.</para><para>KDE's trash items will show up in a folder called KDE.trash, in the Trash can.</para>
pt: <para>Se esvaziar o caixote do lixo do KDE, só irá remover os itens no lixo do KDE, enquanto<br/>se esvaziar o Lixo através do Finder, irá remover tudo.</para><para>Os itens no lixo do KDE irão aparecer numa pasta chamada 'KDE.trash' na pasta de Lixo.</para>

en: Delete files older than
pt: Apagar os ficheiros mais antigos que

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check this box to allow <emphasis strong='true'>automatic deletion</emphasis> of files that are older than the value specified. Leave this disabled to <emphasis strong='true'>not</emphasis> automatically delete any items after a certain timespan</para>
pt: <para>Assinale esta opção para permitir a <emphasis strong='true'>remoção automática</emphasis> dos ficheiros mais antigos que o valor indicado. Deixe este campo desligado para <emphasis strong='true'>não</emphasis> apagar automaticamente os itens anteriores a um dado período</para>

en:  day |  days
pt[0]:  dia
pt[1]:  dias

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Set the number of days that files can remain in the trash. Any files older than this will be automatically deleted.</para>
pt: <para>Configure o número de dias em que os ficheiros poderão permanecer no lixo. Todos os ficheiros anteriores a este período serão apagados automaticamente.</para>

en: Cleanup:
pt: Limpeza:

en: Limit to
pt: Limitar a

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check this box to limit the trash to the maximum amount of disk space that you specify below. Otherwise, it will be unlimited.</para>
pt: <para>Assinale esta opção para limitar o lixo ao tamanho máximo de espaço em disco que indicar abaixo. Caso contrário, será ilimitado.</para>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sizeLabelLeft)
en: Size:
pt: Dimensões:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the maximum percent of disk space that will be used for the trash.</para>
pt: <para>Esta é a percentagem máxima de espaço em disco que será usada para o lixo.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the calculated amount of disk space that will be allowed for the trash, the maximum.</para>
pt: <para>Esta é a quantidade calculada de espaço em disco que será permitida para o lixo no máximo.</para>

en: Show a Warning
pt: Mostrar um Aviso

en: Delete Oldest Files From Trash
pt: Apagar os Ficheiros mais Antigos do Lixo

en: Delete Biggest Files From Trash
pt: Apagar os Ficheiros Maiores do Lixo

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When the size limit is reached, it will prefer to delete the type of files that you specify, first. If this is set to warn you, it will do so instead of automatically deleting files.</para>
pt: <para>Quando for atingido o limite de tamanho, o lixo irá preferir apagar o tipo de ficheiros que indicar aqui, em primeiro lugar. Se for configurado para o avisar, é o que fará, em vez de apagar automaticamente os ficheiros.</para>

en: Full Trash:
pt: Lixo Cheio:

en: Malformed URL %1
pt: URL mal formada %1

en: The directory %1 does not exist anymore, so it is not possible to restore this item to its original location. You can either recreate that directory and use the restore operation again, or drag the item anywhere else to restore it.
pt: A pasta %1 já não existe, por isso não é possível repor este item na sua localização original. Pode recriar a pasta e volta a utilizar esta operação ou arrastar o item para outro sítio para o recuperar.

en: Invalid combination of protocols.
pt: A combinação de protocolos é inválida.

en: This file is already in the trash bin.
pt: Este ficheiro já está no caixote do lixo.

en: not supported
pt: não suportado

en: Internal error in copyOrMove, should never happen
pt: Ocorreu um erro interno 'copyOrMove', que não deveria acontecer nunca

en: Helper program to handle the KDE trash can
    Note: to move files to the trash, do not use ktrash, but "kioclient move 'url' trash:/"
pt: Um programa auxiliar para lidar com o caixote do lixo do KDE
    Nota: para mover os ficheiros para o lixo, não use o 'ktrash', mas sim o "kfmclient move 'url' trash:/"

en: Empty the contents of the trash
pt: Esvaziar o conteúdo do lixo

en: Restore a trashed file to its original location
pt: Repor um ficheiro enviado para o lixo na sua localização original

en: The trash is full. Empty it or remove items manually.
pt: O caixote do lixo está cheio. Esvazie-o ou remova manualmente os itens.

en: &Policy
pt: &Política

en: &Management
pt: &Gestão

en: <h1>Cookies</h1><p>Cookies contain information that KDE applications using the HTTP protocol (like Konqueror) store on your computer, initiated by a remote Internet server. This means that a web server can store information about you and your browsing activities on your machine for later use. You might consider this an invasion of privacy.</p><p> However, cookies are useful in certain situations. For example, they are often used by Internet shops, so you can 'put things into a shopping basket'. Some sites require you have a browser that supports cookies.</p><p> Because most people want a compromise between privacy and the benefits cookies offer, the HTTP KIO worker offers you the ability to customize the way it handles cookies. So you might want to set the default policy to ask you whenever a server wants to set a cookie, allowing you to decide. For your favorite shopping web sites that you trust, you might want to set the policy to accept, then you can access the web sites without being prompted every time a cookie is received.</p>
pt: <p><h1>'Cookies'</h1> Os 'cookies' contêm informações que as aplicações do KDE que usam o protocolo HTTP (como o Konqueror) guardam no seu computador, sendo iniciadas por um servidor remoto da Internet. Isto significa que um servidor Web consegue guardar informações sobre si e sobre as suas actividades de navegação na sua máquina para uso posterior. Poderá considerar isso uma invasão de privacidade.</p><p> Contudo, os 'cookies' são úteis em certas situações. Por exemplo, são bastante usadas pelas lojas da Internet, para que possa 'colocar as coisas num cesto de compras'. Alguns serviços precisam que tenha um navegador que suporte os 'cookies'.</p><p> Dado que a maioria das pessoas desejam um compromisso entre a privacidade e os benefícios que os 'cookies' oferecem, o módulo de HTTP do KIO dá-lhe a possibilidade de personalizar a forma como lida com os 'cookies'. Como tal, poderá querer mudar a política predefinida para lhe perguntar sempre que um servidor quiser definir um 'cookie', permitindo-lhe decidir. Para as suas páginas Web de compras favoritas, e nas quais confia, poderá querer activar a política para os aceitar, para que possa então aceder a essas páginas sem que lhe perguntem sempre que se recebe um 'cookie'.</p>

en: D-Bus Communication Error
pt: Erro de Comunicação do D-Bus

en: Unable to delete all the cookies as requested.
pt: Não foi possível remover todos os 'cookies' como foi pedido.

en: Unable to delete cookies as requested.
pt: Não foi possível remover os 'cookies' como foi pedido.

en: <h1>Cookie Management Quick Help</h1>
pt: <h1>Ajuda Rápida na Gestão de 'Cookies'</h1>

en: Information Lookup Failure
pt: Falha na Pesquisa de Informação

en: Unable to retrieve information about the cookies stored on your computer.
pt: Não foi possível obter informações acerca dos 'cookies' guardados no seu computador.

en: End of session
pt: Fim da sessão

en: Yes
pt: Sim

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KTreeWidgetSearchLine, searchLineEdit)
en: Search
pt: Procurar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, cookiesTreeWidget)
en: Search interactively for domains and hosts
pt: Pesquisar de forma interactiva pelos domínios e máquinas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, cookiesTreeWidget)
en: Site
pt: 'Site':

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, cookiesTreeWidget)
en: Cookie Name
pt: Nome do 'Cookie'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDelete) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: D&elete
pt: Apa&gar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDeleteAll) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteAllButton)
en: Delete A&ll
pt: Apagar &Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configPolicyButton)
en: Configure &Policy...
pt: Configurar a &Política...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, reloadButton)
en: &Reload List
pt: Actualiza&r a Lista

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsGroupBox)
en: Details
pt: Detalhes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Name:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, valueLabel)
en: Value:
pt: Valor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domainLabel)
en: Domain:
pt: Domínio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, patchLabel)
en: Path:
pt: Localização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, expiresLabel)
en: Expires:
pt: Expira a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, secureLabel)
en: Secure:
pt: Seguro:

[ctx: @title:window]
en: Change Cookie Policy
pt: Modificar a Política do 'Cookie'

[ctx: @title:window]
en: New Cookie Policy
pt: Nova Política de 'Cookies'

en: <qt>A policy already exists for<center><b>%1</b></center>Do you want to replace it?</qt>
pt: <qt>Já existe uma política para o <center><b>%1</b></center>Deseja substituí-la?</qt>

[ctx: @title:window]
en: Duplicate Policy
pt: Política Duplicada

en: Replace
pt: Substituir

en: Unable to communicate with the cookie handler service.
    Any changes you made will not take effect until the service is restarted.
pt: Não foi possível comunicar com o serviço de tratamento de 'cookies'.
    Todas as alterações que efectuar não farão efeito até que reinicie o serviço.

en: <h1>Cookies</h1><p>Cookies contain information that KDE application using the HTTP protocol (like Konqueror) stores on your computer from a remote Internet server. This means that a web server can store information about you and your browsing activities on your machine for later use. You might consider this an invasion of privacy.</p><p>However, cookies are useful in certain situations. For example, they are often used by Internet shops, so you can 'put things into a shopping basket'. Some sites require you have a browser that supports cookies.</p><p>Because most people want a compromise between privacy and the benefits cookies offer, KDE offers you the ability to customize the way it handles cookies. You might, for example want to set KDE's default policy to ask you whenever a server wants to set a cookie or simply reject or accept everything. For example, you might choose to accept all cookies from your favorite shopping web site. For this all you have to do is either browse to that particular site and when you are presented with the cookie dialog box, click on <i> This domain </i> under the 'apply to' tab and choose accept or simply specify the name of the site in the <i> Domain Specific Policy </i> tab and set it to accept. This enables you to receive cookies from trusted web sites without being asked every time KDE receives a cookie.</p>
pt: <p><h1>'Cookies'</h1> Os 'cookies' contêm informações que as aplicações do KDE que usam o protocolo HTTP (como o Konqueror) guardam no seu computador, sendo iniciadas por um servidor remoto da Internet. Isto significa que um servidor Web consegue guardar informações sobre si e sobre as suas actividades de navegação na sua máquina para uso posterior. Poderá considerar isso uma invasão de privacidade.</p><p> Contudo, os 'cookies' são úteis em certas situações. Por exemplo, são bastante usadas pelas lojas da Internet, para que possa 'colocar as coisas num cesto de compras'. Alguns serviços precisam que tenha um navegador que suporte os 'cookies'.</p><p> Dado que a maioria das pessoas desejam um compromisso entre a privacidade e os benefícios que os 'cookies' oferecem, o KDE dá-lhe a possibilidade de personalizar a forma como lida com os 'cookies'. Como tal, poderá querer mudar a política predefinida para lhe perguntar sempre que um servidor quiser definir um 'cookie' ou simplesmente rejeitar ou aceitar tudo. Por exemplo, para as suas páginas Web de compras favoritas, e nas quais confia, poderá querer activar a política para os aceitar. Para tal, tudo o que tem a fazer é navegar para essa página em particular e, quando lhe for apresentada a janela do 'cookie', carregar em <i>Este domínio</i>, sob o botão 'Aplicar a' e escolher a opção Aceitar ou definir o nome específico do servidor na página <i>Política Específica do Domínio</i> e configurá-la para aceitar. Isto permite-lhe receber 'cookies' das páginas Web de confiança sem que lhe façam perguntas sempre que o KDE receber um 'cookie'.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbEnableCookies)
en: <qt>
    <p>Enable cookie support. Normally you will want to have cookie support enabled and customize it to suit your privacy needs.</p><p>
    Please note that disabling cookie support might make many web sites unbrowsable.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>Activa o suporte para os 'cookies'. Normalmente, irá querer ter o suporte de 'cookies' activo e personalizá-lo de acordo com as suas necessidades de privacidade.</p><p>
    Lembre-se que a desactivação do suporte de 'cookies' poderá tornar muitas páginas Web impossíveis de navegar.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbEnableCookies)
en: Enable coo&kies
pt: Activar os '&cookies'

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbRejectCrossDomainCookies)
en: <qt>
    Reject the so called third-party cookies. These are cookies that originate from a site other than the one you are currently browsing. For example, if you visit <b>www.foobar.com</b> while this option is on, only cookies that originate from www.foobar.com will be processed per your settings. Cookies from any other site will be rejected. This reduces the chances of site operators compiling a profile about your daily browsing habits.
    </qt>
pt: <qt>
    Rejeita os 'cookies' de terceiros. Estes são os 'cookies' originários de um servidor diferente do que está a navegar de momento. Por exemplo, se for a <b>www.xpto.com</b> com esta opção activa, só os 'cookies' cuja origem for 'www.xpto.com' é que serão processados de acordo com as suas definições. Os 'cookies' de outros servidor serão rejeitados. Isto reduz as hipóteses de os administradores dos servidores compilarem um perfil dos seus hábitos diários de navegação.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbRejectCrossDomainCookies)
en: Only acce&pt cookies from originating server
pt: Só &aceitar os 'cookies' do servidor original

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbAutoAcceptSessionCookies)
en: <p>
    Automatically accept temporary cookies meant to expire at the end of the current session. Such cookies will not be stored in your computer's hard drive or storage device. Instead, they are deleted when you close all applications (e.g. your browser) that use them.</p><p><u>NOTE</u> Checking this option overrides your default as well as site specific cookie policies for session cookies.</p>
pt: <p>
    Aceita automaticamente os 'cookies' temporários que irão expirar no fim da sessão actual. Esses 'cookies' não serão guardados no disco rígido do seu computador. Em vez disso, serão apagados quando fechar todas as aplicações (p.ex., o seu navegador) que as usam.</p><p><u>NOTA</u> Se assinalar esta opção, irá substituir as predefinições, assim como as políticas de 'cookies' específicas do servidor para os 'cookies' de sessão.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAutoAcceptSessionCookies)
en: Automaticall&y accept session cookies
pt: Aceitar automat&icamente os 'cookies' de sessão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, bgDefault)
en: <qt>
    Determines how cookies received from a remote machine will be handled: 
    <ul>
    <li><b>Ask</b> will cause KDE to ask for your confirmation whenever a server wants to set a cookie.</li>
    <li><b>Accept</b> will cause cookies to be accepted without prompting you.</li>
    <li><b>Accept until end of session</b> will cause cookies to be accepted but they will expire at the end of the session.</li>
    <li><b>Reject</b> will cause the cookiejar to refuse all cookies it receives.</li>
    </ul><p>
    <u>NOTE:</u> Domain specific policies, which can be set below, always take precedence over the default policy.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    Define como é que serão tratados os 'cookies' provenientes de uma máquina remota:
    <ul>
    <li><b>Perguntar</b> fará com que o KDE peça a sua confirmação sempre que um servidor quiser definir um 'cookie'.</li>
    <li><b>Aceitar</b> fará com que os 'cookies' sejam aceites sem lhe perguntar.</li>
    <li><b>Aceitar até ao fim da sessão</b> fará com que os 'cookies' sejam aceites, mas irão expirar no fim da sessão.</li>
    <li><b>Rejeitar</b> fará com que o repositório de 'cookies' recuse todos os 'cookies' que receber.</li>
    </ul><p>
    <u>NOTA:</u> As políticas específicas do domínio, que podem ser definidas em baixo, têm sempre precedência sobre a política predefinida.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bgDefault)
en: Default Policy
pt: Política Predefinida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPolicyAccept)
en: Accep&t all cookies
pt: Acei&tar todos os 'cookies'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPolicyAcceptForSession)
en: Accept &until end of session
pt: A&ceitar até ao fim da sessão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPolicyAsk)
en: Ask &for confirmation
pt: Pedir a con&firmação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPolicyReject)
en: Re&ject all cookies
pt: Re&jeitar todos os 'cookies'

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, gbDomainSpecific)
en: <qt>
    To add a new policy, simply click on the <b>Add...</b> button and supply the necessary information. To change an existing policy, use the <b>Change...</b> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <b>Delete</b> button will remove the currently selected policy causing the default policy setting to be used for that domain, whereas <b>Delete All</b> will remove all the site specific policies.
    </qt>
pt: <qt>
    Para adicionar uma nova política, basta carregar no botão <b>Adicionar...</b> e indicar a informação necessária. Para modificar uma política existente, use o botão <b>Modificar...</b> e escolher a nova política a partir da janela. Se carregar no botão <b>Remover</b> irá remover a política seleccionada de momento, fazendo com que a política predefinida seja usada para esse domínio, enquanto o <b>Remover Tudo</b> irá remover todas as políticas específicas do servidor.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbDomainSpecific)
en: Site Policy
pt: Política do Servidor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KTreeWidgetSearchLine, kListViewSearchLine)
en: Search interactively for domains
pt: Pesquisar de forma interactiva pelos domínios

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KTreeWidgetSearchLine, kListViewSearchLine)
en: Search...
pt: Procurar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, policyTreeWidget)
en: <qt>
    List of sites for which you have set a specific cookie policy. Specific policies override the default policy setting for these sites.
    </qt>
pt: <qt>
    A lista dos servidores para os quais definiu uma política de 'cookies' específica. As políticas específicas sobrepõem-se à predefinida para estes servidores.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, policyTreeWidget)
en: Domain
pt: Domínio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, policyTreeWidget)
en: Policy
pt: Política

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbNew)
en: &New...
pt: &Novo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbChange)
en: Chan&ge...
pt: Modi&ficar...

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPolicy)
en: Accept
pt: Aceitar

en: Accept For Session
pt: Aceitar para a Sessão

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPolicy)
en: Reject
pt: Rejeitar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPolicy)
en: Ask
pt: Perguntar

en: Do Not Know
pt: Não Sei

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbDomain)
en: <qt>
    Enter the host or domain to which this policy applies, e.g. <b>www.kde.org</b> or <b>.kde.org</b>.
    </qt>
pt: <qt>
    Indique a máquina ou domínio em que se aplica este domínio, p.ex., <b>www.kde.org</b> ou <b>.kde.org</b>.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbDomain)
en: Site name:
pt: Nome do servidor:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leDomain)
en: Enter the host or domain name, e.g. .kde.org, this policy applies to.
pt: Indique o nome da máquina ou do domínio, p.ex. .kde.org, em que se aplica esta política.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbPolicy) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cbPolicy)
en: <qt>
    Select the desired policy:
    <ul>
    <li><b>Accept</b> - Allows this site to set cookies</li>
    <li><b>Accept until end of session</b> - Allows this site to set cookies but they will expire at the end of the session.</li>
    <li><b>Reject</b> - Refuse all cookies sent from this site</li>
    <li><b>Ask</b> - Prompt when cookies are received from this site</li>
    </ul>
    </qt>
pt: <qt>
    Selecciona a política desejada:
    <ul>
    <li><b>Aceitar</b> - Permite a este servidor alterar 'cookies'</li>
    <li><b>Aceitar até ao fim da sessão</b> - Permite a este servidor definir 'cookies', só que os mesmos irão expirar no fim da sessão.</li>
    <li><b>Rejeitar</b> - Recusa todos os 'cookies' enviados a partir deste servidor</li>
    <li><b>Perguntar</b> - Pergunta quando forem recebidos 'cookies' deste servidor</li>
    </ul>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbPolicy)
en: Policy:
pt: Política:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPolicy)
en: Accept until end of session
pt: Aceitar até ao fim da sessão

en: You have to restart the running applications for these changes to take effect.
pt: Terá de reiniciar as aplicações em execução para estas alterações fazerem efeito.

[ctx: @title:window]
en: Update Failed
pt: Actualização sem Sucesso

en: You have to restart KDE for these changes to take effect.
pt: Terá de reiniciar o KDE para que estas alterações façam efeito.

note: i18n: ectx: label, entry (DisablePassiveMode), group (DesktopIcons)
en: Disable Passive FTP
pt: Desactivar o FTP Passivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DisablePassiveMode), group (DesktopIcons)
en: When FTP connections are passive the client connects to the server, instead of the other way round, so firewalls do not block the connection; old FTP servers may not support Passive FTP though.
pt: Quando as ligações de FTP são passivas, o cliente liga-se ao servidor, em vez de ser o inverso, para que as 'firewalls' não bloqueiem a ligação; porém, os servidores de FTP antigos poderão não suportar o FTP Passivo.

note: i18n: ectx: label, entry (MarkPartial), group (DesktopIcons) i18n: ectx: label, entry (MarkPartial), group (Global Options)
en: Mark partially uploaded files
pt: Marcar os ficheiros enviados parcialmente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MarkPartial), group (DesktopIcons) i18n: ectx: whatsthis, entry (MarkPartial), group (Global Options)
en: While a file is being uploaded its extension is ".part". When fully uploaded it is renamed to its real name.
pt: Enquanto um ficheiro está a ser enviado, a sua extensão é ".part". Quando for enviado por completo, muda para o seu nome real.

en: Timeout Values
pt: Valores dos Tempos-Limite

en: Here you can set timeout values. You might want to tweak them if your connection is very slow. The maximum allowed value is 1 second. | Here you can set timeout values. You might want to tweak them if your connection is very slow. The maximum allowed value is %1 seconds.
pt[0]: Aqui poderá definir os valores dos tempos-limites. Podê-los-á querer ajustar se a sua ligação for muito lenta. O valor máximo permitido é de 1 segundo.
pt[1]: Aqui poderá definir os valores dos tempos-limites. Podê-los-á querer ajustar se a sua ligação for muito lenta. O valor máximo permitido é de %1 segundos.

en:  second |  seconds
pt[0]:  segundo
pt[1]:  segundos

en: Soc&ket read:
pt: Leitura do 'soc&ket':

en: Pro&xy connect:
pt: Ligação ao 'pro&xy':

en: Server co&nnect:
pt: Ligação ao s&ervidor:

en: &Server response:
pt: Resposta do &servidor:

en: Global Options
pt: Opções Globais

en: Mark &partially uploaded files
pt: Marcar os ficheiros enviados &parcialmente

en: <p>Marks partially uploaded files through SMB, SFTP and other protocols.</p><p>When this option is enabled, partially uploaded files will have a ".part" extension. This extension will be removed once the transfer is complete.</p>
pt: <p>Marca os ficheiros de SMB, SFTP e doutros protocolos parcialmente enviados.</p><p>Quando esta opção estiver activa, os ficheiros enviados parcialmente irão ter uma extensão ".part". Esta extensão será removida assim que a transferência terminar.</p>

[ctx: @label:spinbox]
en: If cancelled, automatically delete partially uploaded files smaller than:
pt: Se for cancelado, remover automaticamente os ficheiros enviados parcialmente inferiores a:

en: FTP Options
pt: Opções de FTP

en: Enable passive &mode (PASV)
pt: Activar o &modo passivo (PASV)

en: Enables FTP's "passive" mode. This is required to allow FTP to work from behind firewalls.
pt: Activa o modo "passivo" do FTP. Isto é necessário para que o FTP funcione atrás de 'firewalls'.

en: <p>Marks partially uploaded FTP files.</p><p>When this option is enabled, partially uploaded files will have a ".part" extension. This extension will be removed once the transfer is complete.</p>
pt: <p>Marca os ficheiros de FTP parcialmente enviados.</p><p>Quando esta opção estiver activa, os ficheiros enviados parcialmente irão ter uma extensão ".part". Esta extensão será removida assim que a transferência terminar.</p>

en: <h1>Network Preferences</h1>Here you can define the behavior of KDE programs when using Internet and network connections. If you experience timeouts or use a modem to connect to the Internet, you might want to adjust these settings.
pt: <h1>Preferências da Rede</h1>Aqui poderá definir o comportamento dos programas do KDE, ao usar a Internet e as ligações de rede. Se tiver falhas de tempo-limite ou usar um modem para se ligar à Internet, poderá querer ajustar estes valores.

[ctx: @info]
en: Not all applications will use this proxy setting. In particular, <application>Firefox</application> and <application>Chromium</application> or anything derived from them, or anything using <application>QtWebEngine</application>&nbsp;- which includes <application>Konqueror</application> using the <application>WebEnginePart</application>, <application>Akregator</application> and <application>Falkon</application>&nbsp;- will not use these settings. Some applications may allow the proxy to be configured in their own settings.
pt: Nem todas as aplicações irão usar esta configuração do 'proxy'. Em particular, o <application>Firefox</application> e o <application>Chromium</application>, ou qualquer produto derivado dos mesmos ou que use o motor <application>QtWebEngine</application>&nbsp;- que inclui o <application>Konqueror</application> a usar o <application>WebEnginePart</application>, o <application>Akregator</application> e o <application>Falkon</application>&nbsp;- não irão usar estas definições. Algumas aplicações permitem a configuração do 'proxy' nas suas próprias definições.

en: <h1>Proxy</h1><p>A proxy server is an intermediate program that sits between your machine and the Internet and provides services such as web page caching and/or filtering.</p><p>Caching proxy servers give you faster access to sites you have already visited by locally storing or caching the content of those pages; filtering proxy servers, on the other hand, provide the ability to block out requests for ads, spam, or anything else you want to block.</p><p><u>Note:</u> Some proxy servers provide both services.</p>
pt: <h1>'Proxy'</h1><p>Um servidor 'proxy' é um programa intermédio colocado entre a sua máquina e a Internet e que oferece alguns serviços, como a 'cache' e/ou filtragem de páginas Web.</p><p>A 'cache' de servidores 'proxy' dá-lhe um acesso mais rápido a servidores que já tenha visitado, armazenando-as localmente ou fazendo 'cache' do conteúdo destas páginas; a filtragem de servidores 'proxy', por outro lado, oferece a capacidade de bloquear os pedidos de anúncios, lixo ou de tudo o que deseje bloquear.</p><p><u>Nota:</u> Alguns servidores 'proxy' oferecem ambos os serviços.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ProxyDialogUI)
en: <qt>
    Setup proxy configuration.
    <p>
    A proxy server is an intermediate machine that sits between your computer and the Internet and provides services such as web page caching and filtering. Caching proxy servers give you faster access to web sites you have already visited by locally storing or caching those pages; filtering proxy servers usually provide the ability to block out requests for ads, spam, or anything else you want to block.
    <p>
    If you are uncertain whether or not you need to use a proxy server to connect to the Internet, consult your Internet service provider's setup guide or your system administrator.
    </qt>
pt: <qt>
    Configura as definições do 'proxy'.
    <p>Um servidor 'proxy' é um programa intermédio colocado entre a sua máquina e a Internet e que oferece alguns serviços, como a 'cache' e/ou filtragem de páginas Web.</p><p>A 'cache' de servidores 'proxy' dá-lhe um acesso mais rápido a servidores que já tenha visitado, armazenando-as localmente ou fazendo 'cache' do conteúdo destas páginas; a filtragem de servidores 'proxy', por outro lado, oferece a capacidade de bloquear os pedidos de anúncios, lixo ou de tudo o que deseje bloquear.
    <p>
    Se não tiver a certeza se precisa ou não de um servidor 'proxy' para se ligar à Internet, consulte o guia de configuração do seu fornecedor de serviços ou o seu administrador de sistemas.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, noProxyRadioButton)
en: Connect to the Internet directly.
pt: Liga-se directamente à Internet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noProxyRadioButton)
en: No Proxy
pt: Sem 'Proxy'

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, autoDiscoverProxyRadioButton)
en: <qt>
    Automatically detect and configure the proxy settings.<p>
    Automatic detection is performed using the <b>Web Proxy Auto-Discovery Protocol (WPAD)</b>.<p>
    <b>NOTE:</b> This option might not work properly or not work at all in some UNIX/Linux distributions.
    </qt>
pt: <qt>
    Detecta e configura automaticamente os servidores 'proxy'.<p>
    A detecção automática é efectuada com o protocolo <b>Web Proxy Auto-Discovery Protocol (WPAD)</b>.<p>
    <b>NOTA:</b> Esta opção poderá não funcionar de forma adequada ou não funcionar de todo em algumas distribuições de UNIX/Linux. Se encontrar algum problema ao usar esta opção, verifique por favor a secção da FAQ em https://konqueror.kde.org.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, autoDiscoverProxyRadioButton)
en: Detect proxy configuration automatically
pt: Detectar automaticamente a configuração do 'proxy'

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, autoScriptProxyRadioButton)
en: Use the specified proxy script to configure the proxy settings.
pt: Usa o programa de 'proxy' indicado para configurar as definições do 'proxy'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, autoScriptProxyRadioButton)
en: Use proxy auto configuration URL:
pt: Usar o URL de configuração automática do 'proxy':

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, proxyScriptUrlRequester)
en: Enter the address for the proxy configuration script.
pt: Indique o endereço do programa de configuração do 'proxy'.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, systemProxyRadioButton)
en: <qt><p>Use proxy settings defined on the system.</p>
    <p>Some platforms offer system wide proxy configuration information and selecting this option allows you to use those settings.</p>
    <p>On Mac platforms</p>
    <p>On Windows platforms</p>
    <p>On Unix and Linux platforms, such system proxy settings are usually defined through environment variables. The following environment variables are detected and used when present: <b>HTTP_PROXY</b>, <b>HTTPS_PROXY</b>, <b>FTP_PROXY</b>, <b>NO_PROXY</b>.</p>
    </qt>
pt: <qt><p>Usar as definições do 'proxy' no sistema.</p>
    <p>Algumas plataformas usam a informação de configuração do 'proxy' definida a nível do sistema e, ao seleccionar esta opção, poderá usar estas definições.</p>
    <p>Nas plataformas Mac</p>
    <p>Nas plataformas Windows</p>
    <p>Nas plataformas Unix e Linux, essas definições de 'proxy' do sistema são normalmente configuradas através de variáveis de ambiente. As seguintes variáveis de ambiente são detectadas e usadas quando estiverem presentes: <b>HTTP_PROXY</b>, <b>HTTPS_PROXY</b>, <b>FTP_PROXY</b>, <b>NO_PROXY</b>.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, systemProxyRadioButton)
en: Use system proxy configuration:
pt: Usar a configuração do 'proxy' do sistema:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, autoDetectButton)
en: <qt>Attempt automatic discovery of the environment variables used for setting system wide proxy information.<p> This feature works by searching for commonly used variable names such as HTTP_PROXY, FTP_PROXY and NO_PROXY.</qt>
pt: <qt>Tentar a descoberta automática das variáveis de ambiente usadas para definir a informação do 'proxy' a nível do sistema.<p>Esta funcionalidade funciona através da pesquisa pelos nomes de variáveis normalmente usados, como o HTTP_PROXY, FTP_PROXY e o NO_PROXY.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autoDetectButton)
en: Auto D&etect
pt: D&etectar Automaticamente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, systemProxyHttpLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, systemProxyHttpEdit)
en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>HTTP_PROXY</b>, used to store the address of the HTTP proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    Indique o nome da variável de ambiente, p.ex. <b>HTTP_PROXY</b>, que é usada para guardar o endereço do 'proxy' de HTTP.<p>
    Em alternativa, poderá carregar no botão <b>"Detectar Automaticamente"</b> para tentar a descoberta automática desta variável.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemProxyHttpLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyHttpEditLabel)
en: HTTP Proxy:
pt: 'Proxy' de HTTP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, systemProxyHttpsLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, systemProxyHttpsEdit)
en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>HTTPS_PROXY</b>, used to store the address of the HTTPS proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    Indique o nome da variável de ambiente, p.ex. <b>HTTPS_PROXY</b>, que é usada para guardar o endereço do 'proxy' de HTTPS.<p>
    Em alternativa, poderá carregar no botão <b>"Detectar Automaticamente"</b> para tentar a descoberta automática desta variável.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemProxyHttpsLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyHttpsEditLabel)
en: SSL Proxy:
pt: 'Proxy' de SSL:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, systemProxyFtpLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, systemProxyFtpEdit)
en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>FTP_PROXY</b>, used to store the address of the FTP proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    Indique o nome da variável de ambiente, p.ex. <b>FTP_PROXY</b>, que é usada para guardar o endereço do 'proxy' de FTP.<p>
    Em alternativa, poderá carregar no botão <b>"Detectar Automaticamente"</b> para tentar a descoberta automática desta variável.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemProxyFtpLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyFtpEditLabel)
en: FTP Proxy:
pt: 'Proxy' de FTP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, systemProxySocksLabel)
en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>SOCKS_PROXY</b>, used to store the address of the SOCKS proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    Indique o nome da variável de ambiente, p.ex. <b>SOCKS_PROXY</b>, que é usada para guardar o endereço do 'proxy' de SOCKS.<p>
    Em alternativa, poderá carregar no botão <b>"Detectar Automaticamente"</b> para tentar a descoberta automática desta variável.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemProxySocksLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxySocksEditLabel)
en: SOCKS Proxy:
pt: 'Proxy' de SOCKS:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, systemProxySocksEdit)
en: <qt>Enter the name of the environment variable, e.g. <b>SOCKS_PROXY</b>, used to store the address of the SOCKS proxy server.<p>Alternatively, you can click on the <b>&quot;Auto Detect&quot;</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p></qt>
pt: <qt>Indique o nome da variável de ambiente, p.ex. <b>SOCKS_PROXY</b>, que é usada para guardar o endereço do 'proxy' de SOCKS.<p>Em alternativa, poderá carregar no botão <b>&quot;Detectar Automaticamente&quot;</b> para tentar a descoberta automática desta variável.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, sysNoProxyLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, manNoProxyLabel)
en: <qt>
    Enter the environment variable, e.g. <b>NO_PROXY</b>, used to store the addresses of sites for which the proxy server should not be used.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.
    </qt>
pt: <qt>
    Indique o nome da variável de ambiente, p.ex. <b>NO_PROXY</b>, que é usada para guardar os endereços dos servidores para os quais o 'proxy' não deverá ser usado.<p>
    Em alternativa, poderá carregar no botão <b>"Detectar Automaticamente"</b> para tentar a descoberta automática desta variável.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sysNoProxyLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manNoProxyLabel)
en: Exceptions:
pt: Excepções:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, systemNoProxyEdit)
en: <qt>Enter the environment variable, e.g. <b>NO_PROXY</b>, used to store the addresses of sites for which the above proxy settings should not be used.<p>Alternatively, you can click on the <b>&quot;Auto Detect&quot;</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p></qt>
pt: <qt>Indique o nome da variável de ambiente, p.ex. <b>NO_PROXY</b>, que é usada para guardar os endereços dos servidores para os quais as definições do 'proxy' acima não deverão ser usadas.<p>Em alternativa, poderá carregar no botão <b>&quot;Detectar Automaticamente&quot;</b> para tentar a descoberta automática desta variável.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showEnvValueCheckBox)
en: Show the &value of the environment variables
pt: Mostrar o &valor das variáveis de ambiente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, manualProxyRadioButton)
en: Manually enter proxy server configuration information.
pt: Indique manualmente a informação de configuração do servidor 'proxy'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, manualProxyRadioButton)
en: Use manually specified proxy configuration:
pt: Usar a configuração do 'proxy' definida manualmente:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, manualProxyHttpEdit)
en: Enter the address of the HTTP proxy server.
pt: Indique o endereço do servidor 'proxy' de HTTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyHttpSpinBoxLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyHttpsSpinBoxLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxyFtpSpinBoxLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualProxySocksSpinBoxLabel)
en: Port:
pt: Porto:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, manualProxyHttpSpinBox)
en: Enter the port number of the HTTP proxy server.
pt: Indique o número do porto do servidor 'proxy' de HTTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSameProxyCheckBox)
en: Use this proxy server for a&ll protocols
pt: Usar este servidor 'proxy' para &todos os protocolos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, manualProxyHttpsEdit)
en: Enter the address of the HTTPS proxy server.
pt: Indique o endereço do servidor 'proxy' de HTTPS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, manualProxyHttpsSpinBox)
en: Enter the port number of the HTTPS proxy server.
pt: Indique o número do porto do servidor 'proxy' de HTTPS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, manualProxyFtpEdit)
en: Enter the address of the FTP proxy server.
pt: Indique o endereço do servidor 'proxy' de FTP.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, manualProxyFtpSpinBox)
en: Enter the port number of the FTP proxy server.
pt: Indique o número do porto do servidor 'proxy' de FTP.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, manualProxySocksEdit)
en: Enter the address of the SOCKS proxy server.
pt: Indique o endereço do servidor 'proxy' de SOCKS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, manualProxySocksSpinBox)
en: Enter the port number of the SOCKS proxy server.
pt: Indique o número do porto do servidor 'proxy' de SOCKS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, manualNoProxyEdit)
en: <qt>
    <p>Enter a comma separated list of hostnames or ip addresses that should be excluded from using the above proxy settings.</p>
    <p>If you want to exclude all hosts for a given domain, then simply enter the domain name preceded by a dot. For example, to exclude all hostnames for <i>kde.org</i>, enter <i>.kde.org</i>. Wildcard characters such as '*' or '?' are not supported and will have no effect.</p>
    <p>Additionally, you can also enter IP addresses, e.g. 127.0.0.1 and IP addresses with a subnet, e.g. 192.168.0.1/24.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>Indique uma lista, separada por vírgulas, de nomes ou endereços IP das máquinas que deverão ser excluídas da utilização das configurações de 'proxy' acima.</p>
    <p>Se deseja excluir todas as máquinas para um dado domínio, então basta introduzir o nome do domínio antecedido de um ponto. Por exemplo, para excluir todos os nomes de máquinas para o <i>kde.org</i>, indique <i>.kde.org</i>. Os caracteres especiais como o '*' e o '?' não são suportados e não farão efeito.</p>
    <p>Adicionalmente, também poderá introduzir endereços IP, p.ex., 127.0.0.1 e endereços IP dentro de uma sub-rede, p.ex. 192.168.0.1/24.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useReverseProxyCheckBox)
en: <qt>
    Check this box if you want the above proxy settings to apply only to the addresses listed in the <i>Exceptions</i> list.</qt>
pt: <qt>
    Assinale esta opção se quiser que as definições do 'proxy' acima se apliquem apenas aos endereços indicados na lista de <i>Excepções</i>.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useReverseProxyCheckBox)
en: Use proxy settings only for addresses in the Exceptions list
pt: Usar a configuração do 'proxy' apenas para os endereços na lista de Excepções

en: These settings apply to network browsing only.
pt: Estas definições aplicam-se à navegação pela rede.

en: Default user name:
pt: Utilizador por omissão:

en: Default password:
pt: Senha predefinida:

en: <h1>Windows Shares</h1><p>Applications using the SMB KIO worker (like Konqueror) are able to access shared Microsoft Windows file systems, if properly configured.</p><p>You can specify here the credentials used to access the shared resources. Passwords will be stored locally, and scrambled so as to render them unreadable to the human eye. For security reasons, you may not want to do that, as entries with passwords are clearly indicated as such.</p>
pt: <h1>Partilhas do Windows</h1><p>As aplicações que usam o módulo de SMB do KIO (como o Konqueror) são capazes de aceder aos sistemas de ficheiros partilhados pelo Microsoft Windows, se estiverem devidamente configuradas.</p><p>Poderá definir aqui as credenciais usadas para aceder aos recursos partilhados. As senhas serão gravadas localmente e codificadas para que fiquem ilegíveis ao olho humano. Por razões de segurança, não deverá querer fazer isso, dado que os elementos com senhas são identificado claramente como tal.</p>

en: Web Search Keywords
pt: Palavras-Chave da Pesquisa Web

en: Configure enhanced browsing features
pt: Configurar as funcionalidades de navegação melhorada

en: <h1>Enhanced Browsing</h1> In this module you can configure some enhanced browsing features of KDE. <h2>Web Search Keywords</h2>Web Search Keywords are a quick way of using Web search engines. For example, type "duckduckgo:frobozz" or "dd:frobozz" and your web browser will do a search on DuckDuckGo for "frobozz". Even easier: just press Alt+F2 (if you have not changed this keyboard shortcut) and enter the shortcut in the Run Command dialog.
pt: <h1>Navegação Melhorada</h1> Neste módulo, poderá configurar algumas das funcionalidades de navegação assistida pelo KDE.<h2>Palavras-Chave da Pesquisa na Web</h2>Estas palavras-chave são uma forma rápida de usar os motores de busca da Web. Por exemplo, escreva "duckduckgo:xpto" ou "dd:xpto" para que o Konqueror faça uma pesquisa no DuckDuckGo por "xpto". Ainda mais simples: basta carregar em Alt+F2 (se não tiver alterado a combinação de teclas) e indique o atalho na janela para 'Executar um Comando'.

en: The file %1
    has been modified. Do you want to upload the changes?
pt: O ficheiro %1 foi modificado.
    Deseja enviar as alterações?

en: File Changed
pt: Ficheiro Modificado

en: Upload
pt: Enviar

en: Do Not Upload
pt: Não Enviar

en: Invalid URL: %1
pt: URL inválido: %1

en: File not found: %1
pt: O ficheiro não foi encontrado: %1

en: The URL %1
    is malformed
pt: O URL %1
    é inválido

en: Remote URL %1
    not allowed with --tempfiles switch
pt: O URL remoto %1
    não é permitido com a opção --tempfiles

en: The supposedly temporary file
    %1
    has been modified.
    Do you still want to delete it?
pt: O ficheiro supostamente temporário
    %1
    foi modificado.
    Deseja removê-lo de qualquer forma?

en: Do Not Delete
pt: Não Apagar

en: The file
    %1
    has been modified.
    Do you want to upload the changes?
pt: O ficheiro
    %1
    foi modificado.
    Deseja enviar as alterações?

en: KIO Exec - Opens remote files, watches modifications, asks for upload
pt: KIO Exec - Abre ficheiros remotos, detecta modificações, pede envios

en: (c) 1998-2000,2003 The KFM/Konqueror Developers
pt: (c) 1998-2000,2003 A Equipa de Desenvolvimento do KFM/Konqueror

en: Treat URLs as local files and delete them afterwards
pt: Tratar os URLs como ficheiros locais, removendo-os no fim

en: Suggested file name for the downloaded file
pt: Nome do ficheiro sugerido para o ficheiro transferido

en: Command to execute
pt: Comando a executar

en: URL(s) or local file(s) used for 'command'
pt: URL(s) ou ficheiro(s) local(is) usados no 'comando'

en: Opening connection to host %1
pt: A estabelecer uma ligação à máquina %1

en: Connected to host %1
pt: Ligado à máquina %1

en: %1 (Error %2)
pt: %1 (Erro %2)

en: Sending login information
pt: A enviar a informação de autenticação

en: Message sent:
    Login using username=%1 and password=[hidden]
    
    Server replied:
    %2
pt: Mensagem enviada:
    Autenticação com o utilizador=%1 e senha=[escondida]
    
    O servidor respondeu:
    %2

en: You need to supply a username and a password to access this site.
pt: Precisa de indicar um utilizador e uma senha para aceder a este 'site'.

en: Site:
pt: 'Site':

en: Login OK
pt: Autenticação OK

en: Could not login to %1.
pt: Não foi possível estabelecer a autenticação em %1.

en: 
    The server said: "%1"
pt: 
    O servidor devolveu: "%1"

en: You need to supply a username and a password for the proxy server listed below before you are allowed to access any sites.
pt: Você precisa de indicar um utilizador e uma senha para o servidor 'proxy' indicado em baixo antes de ter permissões para aceder a qualquer 'site'.

en: Proxy:
pt: 'Proxy':

en: Proxy Authentication Failed.
pt: A Autenticação do 'Proxy' Falhou.

en: There is no documentation available for %1.
pt: Não existe documentação disponível para o %1.

en: Looking up correct file
pt: A procurar o ficheiro correcto

en: Preparing document
pt: A preparar o documento

en: The requested help file could not be parsed:<br />%1
pt: Não foi possível processar o ficheiro de ajuda pedido:<br />%1

en: Saving to cache
pt: A gravar para a 'cache'

en: Using cached version
pt: A usar a versão em 'cache'

en: Looking up section
pt: A procurar a secção

en: Could not find filename %1 in %2.
pt: Não foi possível encontrar o nome de ficheiro %1 em %2.

en: No host specified.
pt: Nenhum servidor indicado.

en: Otherwise, the request would have succeeded.
pt: Caso contrário, o pedido teria tido sucesso.

[ctx: request type]
en: retrieve property values
pt: obter os valores das propriedades

[ctx: request type]
en: set property values
pt: alterar os valores das propriedades

[ctx: request type]
en: create the requested folder
pt: criar a pasta pedida

[ctx: request type]
en: copy the specified file or folder
pt: copiar o ficheiro ou pasta indicado

[ctx: request type]
en: move the specified file or folder
pt: mover o ficheiro ou pasta indicado

[ctx: request type]
en: search in the specified folder
pt: procurar na pasta indicada

[ctx: request type]
en: lock the specified file or folder
pt: bloquear o ficheiro ou pasta indicado

[ctx: request type]
en: unlock the specified file or folder
pt: desbloquear o ficheiro ou pasta indicado

[ctx: request type]
en: delete the specified file or folder
pt: remover o ficheiro ou pasta indicado

[ctx: request type]
en: query the server's capabilities
pt: perguntar as capacidades do servidor

[ctx: request type]
en: retrieve the contents of the specified file or folder
pt: obter o conteúdo do ficheiro ou pasta indicado

[ctx: request type]
en: run a report in the specified folder
pt: executar um relatório na pasta indicada

[ctx: %1: code, %2: request type]
en: An unexpected error (%1) occurred while attempting to %2.
pt: Ocorreu um erro inesperado (%1) ao tentar %2.

en: The server does not support the WebDAV protocol.
pt: O servidor não suporta o protocolo WebDAV.

[ctx: %1: request type, %2: url]
en: An error occurred while attempting to %1, %2. A summary of the reasons is below.
pt: Ocorreu um erro ao tentar %1, %2. Encontra-se um resumo das razões em baixo.

[ctx: %1: request type]
en: Access was denied while attempting to %1.
pt: O acesso foi negado ao tentar %1.

en: A resource cannot be created at the destination until one or more intermediate collections (folders) have been created.
pt: Não pode ser criado nenhum recurso no destino até que uma ou mais colecções intermédias (pastas) sejam criadas.

en: The server was unable to maintain the liveness of the
    properties listed in the propertybehavior XML element
    or you attempted to overwrite a file while requesting
    that files are not overwritten.
     %1
pt: O servidor não conseguiu manter a longevidade
    das propriedades listadas no elemento de XML
    do comportamento da propriedade, ou então você
    tentou sobrepor um ficheiro sem permissões para tal.
     %1

en: The requested lock could not be granted. %1
pt: O bloqueio pedido não foi concedido. %1

en: The server does not support the request type of the body.
pt: O servidor não aceita o tipo de pedido da mensagem.

[ctx: %1: request type]
en: Unable to %1 because the resource is locked.
pt: Não foi possível %1 porque o recurso está bloqueado.

en: This action was prevented by another error.
pt: Esta acção foi evitada por outro erro.

[ctx: %1: request type]
en: Unable to %1 because the destination server refuses to accept the file or folder.
pt: Não foi possível %1 porque o servidor de destino recusa-se a aceitar o ficheiro ou pasta.

en: The destination resource does not have sufficient space to record the state of the resource after the execution of this method.
pt: O recurso de destino não tem espaço suficiente para guardar o estado do item, depois da execução deste método.

en: The resource cannot be deleted.
pt: O recurso não pode ser apagado.

[ctx: request type]
en: upload %1
pt: enviar o %1

[ctx: %1: response code, %2: request type]
en: An unexpected error (%1) occurred while attempting to %2.
pt: Ocorreu um erro inesperado (%1) ao tentar %2.

en: %1 contacted. Waiting for reply...
pt: O %1 foi contactado. À espera da resposta...

[ctx: @info Security check on url being accessed]
en: <p>You are about to log in to the site "%1" with the username "%2", but the website does not require authentication. This may be an attempt to trick you.</p><p>Is "%1" the site you want to visit?</p>
pt: <p>Está prestes a autenticar-se na página "%1" com o utilizador "%2", mas a mesma não necessita de autenticação. Isto poderá ser uma tentativa para o enganar.</p><p>Será que "%1" é a página que deseja visitar?</p>

[ctx: @title:window]
en: Confirm Website Access
pt: Confirmar o Acesso à Página Web

en: Server processing request, please wait...
pt: O servidor está a processar o pedido, espere um pouco...

en: Sending data to %1
pt: A enviar os dados para %1

en: Retrieving %1 from %2...
pt: A obter %1 de %2...

en: <b>%1</b> at <b>%2</b>
pt: <b>%1</b> em <b>%2</b>

en: Authentication Failed.
pt: A Autenticação Falhou.

en: Authorization failed.
pt: A autorização foi mal-sucedida.

en: Unknown Authorization method.
pt: Método de autorização desconhecido.

en: Receiving corrupt data.
pt: Foram recebidos dados corrompidos.

en: Cannot Save Cookies
pt: Não é Possível Gravar os 'Cookies'

en: Could not remove %1, check permissions
pt: Não foi possível remover o '%1'; verifique as permissões

en: Could not create directory %1
pt: Não foi possível criar a pasta %1

en: Cookie Alert
pt: Alerta de 'Cookie'

[ctx: %2 hostname, %3 optional cross domain suffix (translated below)]
en: <p>You received a cookie from<br/><b>%2%3</b><br/>Do you want to accept or reject this cookie?</p> | <p>You received %1 cookies from<br/><b>%2%3</b><br/>Do you want to accept or reject these cookies?</p>
pt[0]: <p>Recebeu um 'cookie' de<br/><b>%2%3</b><br/>Quer aceitar este 'cookie' ou rejeitá-lo?</p>
pt[1]: <p>Recebeu %1 'cookies' de<br/><b>%2%3</b><br/>Quer aceitar estes 'cookies' ou rejeitá-los?</p>

[ctx: @item:intext cross domain cookie]
en:  [Cross Domain]
pt:  [Domínio Cruzado]

en: See or modify the cookie information
pt: Mostrar ou modificar a informação do 'cookie'

en: Accept for this &session
pt: Aceitar para esta &sessão

en: Accept cookie(s) until the end of the current session
pt: Aceitar os 'cookies' até ao fim da sessão actual

en: &Accept
pt: &Aceitar

en: &Reject
pt: &Rejeitar

en: Apply Choice To
pt: Aplicar a Escolha a

en: &Only this cookie
pt: Apenas es&te 'cookie'

en: &Only these cookies
pt: Só estes 'c&ookies'

en: Select this option to only accept or reject this cookie. You will be prompted again if you receive another cookie.
pt: Escolha esta opção para aceitar/rejeitar só este 'cookie'. Se for recebido outro 'cookie' ser-lhe-á notificado.

en: All cookies from this do&main
pt: Todos os 'cookies' deste &domínio

en: Select this option to accept or reject all cookies from this site. Choosing this option will add a new policy for the site this cookie originated from. This policy will be permanent until you manually change it from the System Settings.
pt: Escolha esta opção para aceitar/rejeitar todos os 'cookies' deste sítio. Ao escolher esta opção será adicionada uma nova política para o sítio de onde veio este 'cookie'. Esta política será permanente até a alterar manualmente na Configuração do Sistema.

en: All &cookies
pt: Todos os '&cookies'

en: Select this option to accept/reject all cookies from anywhere. Choosing this option will change the global cookie policy for all cookies until you manually change it from the System Settings.
pt: Escolha esta opção para aceitar/rejeitar todos os 'cookies' de todo o lado. Ao escolher esta opção irá mudar a política global de 'cookies' definida na Configuração do Sistema.

en: Cookie Details
pt: Detalhes do 'Cookie'

[ctx: @label a description string of how 'accessible' the cookie is (e.g. see exposure string in this file)]
en: Exposure:
pt: Exposição:

[ctx: Next cookie]
en: &Next >>
pt: Segui&nte >>

en: Show details of the next cookie
pt: Ver os detalhes do próximo 'cookie'

[ctx: @label cookie has no explicit 'Domain' value specified]
en: Not specified
pt: Não indicado

[ctx: @label the cookie expires when the browser session ends]
en: End of Session
pt: Fim da Sessão

[ctx: @label exposure string - the cookie may only be used by https servers]
en: Secure servers only
pt: Apenas os servidores seguros

[ctx: @label exposure string - the cookie may be used by https servers AND client-side javascripts]
en: Secure servers, page scripts
pt: Servidores seguros e programas das páginas

[ctx: @label exposure string - the cookie may only be used by http servers]
en: Servers
pt: Servidores

[ctx: @label exposure string - the cookie may be used by http servers AND client-side javascripts]
en: Servers, page scripts
pt: Servidores e programas das páginas

[ctx: @action:button show details about a cookie that needs approval. This string gets >> and << appended, to visualize if the dialog expands or compacts!]
en: Details
pt: Detalhes

en: Network
pt: Rede

en: Could not find a usable proxy configuration script
pt: Não foi possível encontrar um ficheiro de configuração do 'proxy' válido

en: Could not download the proxy configuration script:
    %1
pt: Não foi possível obter o ficheiro de configuração do 'proxy':
    %1

en: Could not download the proxy configuration script
pt: Não foi possível obter o ficheiro de configuração do 'proxy'

en: The proxy configuration script is invalid:
    %1
pt: O ficheiro de configuração do 'proxy' é inválido:
    %1

en: The proxy configuration script returned an error:
    %1
pt: O ficheiro de configuração do 'proxy' devolveu um erro:
    %1

en: Could not find 'FindProxyForURL' or 'FindProxyForURLEx'
pt: Não foi possível encontrar o 'FindProxyForURL' ou o 'FindProxyForURLEx'

en: Got an invalid reply when calling %1 -> %2
pt: Foi obtida uma resposta inválida ao invocar o %1 -> %2

en: Do you want to retry?
pt: Deseja repetir?

en: Retry Authentication
pt: Repetir a Autenticação

[ctx: @action:button filter-continue]
en: Retry
pt: Repetir

en: Authentication Dialog
pt: Janela de Autenticação

en: Access denied
pt: Acesso recusado

en: You do not have permission to access the %1 protocol.
pt: Você não tem permissões para aceder ao protocolo %1.

[ctx: @title:column Name label from web search keyword column]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @title:column]
en: Keywords
pt: Palavra-Chave

[ctx: @title:column]
en: Preferred
pt: Preferido

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this box to select the highlighted web search keyword as preferred.<nl/>Preferred web search keywords are used in places where only a few select keywords can be shown at one time.
pt: Assinale esta opção para seleccionar a palavra-chave de pesquisa na Web seleccionado como o preferido.<nl/>As palavras-chave de pesquisa na Web preferidas são usadas nos locais em que só poderá mostrar alguns atalhos predefinidos de cada vez.

[ctx: @item:inlistbox No default web search keyword]
en: None
pt: Nenhuma

en: Search F&ilters
pt: F&iltros de Pesquisa

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>In this module you can configure the web search keywords feature. Web search keywords allow you to quickly search or lookup words on the Internet. For example, to search for information about the KDE project using the Google engine, you simply type <emphasis>gg:KDE</emphasis> or <emphasis>google:KDE</emphasis>.</para><para>If you select a default search engine, then you can search for normal words or phrases by simply typing them into the input widget of applications that have built-in support for such a feature, e.g Konqueror.</para>
pt: <para>Neste módulo, poderá configurar a funcionalidade das palavras-chave de pesquisa na Web. As palavras-chave de pesquisa na Web permitem-lhe procurar rapidamente ou pesquisar por palavras-chave na Internet. Por exemplo, para procurar informações sobre o projecto KDE no motor de busca Google, basta escrever <emphasis>gg:KDE</emphasis> ou <emphasis>google:KDE</emphasis>.</para><para>Se seleccionar um motor de busca predefinido, as palavras normais ou frases serão pesquisas no motor de busca indicado, bastando para tal escrevê-las nas aplicações, como o Konqueror, que tiverem suporte incorporado para essas funcionalidades.</para>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbEnableShortcuts)
en: <html><head/><body><p>Enable or disable web search keywords. </p><p>Web search keywords allow you to quickly access or search for information located online or on your hard drive. </p><p>KDE comes with many predefined keywords. One such keyword can be used to perform a the Google (TM) search; to use it, you simply type the keyword 'gg' followed by the keyword delimiter and the search term, e.g. <span style=" font-weight:600;">gg:KDE</span>.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Activa ou desactiva as palavras-chave de pesquisa na Web.</p><p>Estas palavras-chave permitem-lhe aceder rapidamente a informações disponíveis 'online' ou no seu disco rígido.</p><p>O KDE vem com muitos atalhos Web predefinidos. Um desses atalhos da Web é o atalho de pesquisa da Google (TM). Para usar, basta escrever a palavra-chave 'gg' seguida do separador e do termo a pesquisar, p.ex. <span style=" font-weight:600;">gg:KDE</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbEnableShortcuts)
en: &Enable Web search keywords
pt: Activar as palavras-chave de pesquisa na W&eb

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseSelectedShortcutsOnly)
en: &Use preferred keywords only
pt: &Usar apenas as palavras-chave preferidas

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, searchLineEdit)
en: Search for web search keywords
pt: Procurar pelas palavras-chave da Web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbNew)
en: Add a new Web search keyword
pt: Adicionar uma nova palavra-chave de pesquisa na Web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbChange)
en: Modify the highlighted Web search keyword
pt: Modificar a palavra-chave de pesquisa na Web seleccionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbDelete)
en: Delete the highlighted Web search keyword
pt: Apagar a palavra-chave de pesquisa na Web seleccionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDelete)
en: De&lete
pt: Apa&gar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbDefaultEngine)
en: <qt>
    Select the search engine to use for input boxes that provide automatic lookup services when you type in normal words and phrases instead of a URL. To disable this feature select <b>None</b> from the list.
    </qt>
pt: <qt>
    Seleccione o motor de busca a usar nos campos de procura que forneçam serviços automáticos de pesquisa, quando escrever frases ou palavras normais em vez de um URL. Para desactivar esta funcionalidade, seleccione <b>Nenhum</b> na lista.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbDefaultEngine)
en: Default Web &search keyword:
pt: Palavra-chave de pesquisa na W&eb predefinida:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbDefaultEngine)
en: <html><head/><body><p>Select a default web search keyword. </p><p>This allows applications to automatically convert the typed word or phrase to web search keyword queries when they cannot be filtered into a proper URL. </p><p>To disable this functionality select <span style=" font-weight:600;">None</span> from the list. </p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Seleccione uma palavra-chave de pesquisa na Web predefinido.</p><p>Isto permite às aplicações converterem automaticamente a palavra ou frase escrita para pesquisa com palavras-chave de pesquisa na Web, quando não possam ser filtradas para um URL adequado.</p><p>Para desactivar esta funcionalidade, seleccione <span style=" font-weight:600;">Nenhuma</span> na lista. </p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbDelimiter)
en: Choose the delimiter that separates the keyword from the phrase or word to be searched.
pt: Escolha o separador que divide a palavra-chave e a frase ou palavra a procurar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbDelimiter)
en: &Keyword delimiter:
pt: Separador de palavras-c&have:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cmbDelimiter)
en: Choose a delimiter to mark the Web search keyword.
pt: Escolha um separador para marcar a palavra-chave de pesquisa na Web.

[ctx: Colon as keyword delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbDelimiter)
en: Colon
pt: Dois-Pontos

[ctx: Space as keyword delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbDelimiter)
en: Space
pt: Espaço

en: No preferred search providers were found.
pt: Não foram encontrados fornecedores de pesquisa preferidos.

en: No search providers were found.
pt: Não foram encontrados fornecedores de pesquisa.

[ctx: @item:inlistbox The default character set]
en: Default
pt: Predefinição

en: Modify Web Shortcut
pt: Modificar o Atalho Web

en: New Web Shortcut
pt: Novo Atalho Web

en: The shortcut "%1" is already assigned to "%2". Please choose a different one.
pt: O atalho "%1" já está atribuído a "%2". Escolha por favor um diferente.

en: The following shortcuts are already assigned. Please choose different ones.
    %1
pt: Já estão atribuídos os seguintes atalhos. Escolha por favor outros diferentes.
    %1

en: The Shortcut URL does not contain a \{...} placeholder for the user query.
    This means that the same page is always going to be visited, regardless of the text typed in with the shortcut.
pt: O URL do Atalho não contém qualquer substituição \{...} para a pesquisa do utilizador.
    Isto significa que a mesma página será sempre visitada, independentemente do que o utilizador escrever.

en: Keep It
pt: Mantê-lo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbName)
en: Enter the human-readable name of the search provider here.
pt: Indique aqui o nome legível para o utilizador do fornecedor de pesquisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbName)
en: Shortcut &name:
pt: &Nome do atalho:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbQuery) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leQuery) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leQuery)
en: <qt>
    Enter the URI that is used to perform a search on the search engine here.<br/>The whole text to be searched for can be specified as \{@} or \{0}.<br/>
    Recommended is \{@}, since it removes all query variables (name=value) from the resulting string, whereas \{0} will be substituted with the unmodified query string.<br/>You can use \{1} ... \{n} to specify certain words from the query and \{name} to specify a value given by 'name=value' in the user query.<br/>In addition it is possible to specify multiple references (names, numbers and strings) at once (\{name1,name2,...,"string"}).<br/>The first matching value (from the left) will be used as the substitution value for the resulting URI.<br/>A quoted string can be used as the default value if nothing matches from the left of the reference list.
    </qt>
pt: <qt>
    Indique o URI que será usado numa pesquisa com o motor de busca aqui definido.<br/>O texto completo a pesquisar poderá ser indicado como \{@} ou \{0}.<br/>
    Recomenda-se o \{@}, dado que remove todas as variáveis de pesquisa (nome=valor) do texto resultante, enquanto o \{0} será substituído pelo texto de pesquisa não-modificado.<br/>Poderá usar o \{1} ... \{n} para definir certas palavras da pesquisa e \{nome} para indicar um valor identificado por 'nome=valor' na pesquisa do utilizador.<br/>Para além disso, é possível definir várias referências (nomes, números e texto) de uma vez (\{nome1,nome2,...,"texto"}).<br/>O primeiro valor correspondente (à esquerda) será usado como valor de substituição no URI resultante.<br/>Um texto entre aspas poderá ser usado como valor predefinido, se nada corresponder à esquerda da lista de referências.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbQuery)
en: Shortcut &URL:
pt: &URL do Atalho:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cbCharset)
en: Select the character set that will be used to encode your search query.
pt: Seleccione a codificação que será usada para definir a sua pesquisa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leShortcut) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leShortcut) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbShortcut)
en: <qt>
    The shortcuts entered here can be used as a pseudo-URI scheme in KDE. For example, the shortcut <b>av</b> can be used as in <b>av</b>:<b>my search</b>
    </qt>
pt: <qt>
    Os atalhos aqui introduzidos poderão ser usados como um esquema de pseudo-URI's no KDE. Por exemplo, o atalho <b>av</b> poderá ser usado por exemplo em <b>av</b>:<b>a minha pesquisa</b>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leName)
en: <html><head/><body><p>Enter the human-readable name of the web shortcut here.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Indique aqui o nome legível para o utilizador do fornecedor de pesquisa.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbShortcut)
en: &Shortcuts:
pt: Atalho&s:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbCharset)
en: Select the character set that will be used to encode your search query
pt: Seleccione a codificação de caracteres que será usada para codificar a sua pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbCharset)
en: &Charset:
pt: &Codificação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbPaste)
en: Insert query placeholder
pt: Inserir o item de substituição da pesquisa

en: <qt><b>%1</b> does not have a home folder.</qt>
pt: <qt>O <b>%1</b> não tem uma pasta pessoal.</qt>

en: <qt>There is no user called <b>%1</b>.</qt>
pt: <qt>Não existe nenhum utilizador chamado <b>%1</b>.</qt>

en: Blocked request.
pt: Pedido bloqueado.

en: Unknown HTTP verb.
pt: Comando de HTTP desconhecido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, commonNameTag)
en: Common name:
pt: Nome comum:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, organizationTag)
en: Organization:
pt: Organização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, organization)
en: Acme Sundry Products Company
pt: Companhia de Produtos de Secagem Acme

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, organizationalUnitTag)
en: Organizational unit:
pt: Unidade organizacional:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, organizationalUnit)
en: Fraud Department
pt: Departamento de Fraudes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, countryTag)
en: Country:
pt: País:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, country)
en: Canada
pt: Canadá

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stateTag)
en: State:
pt: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, state)
en: Quebec
pt: Quebeque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cityTag)
en: City:
pt: Cidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, city)
en: Lakeridge Meadows
pt: Prados de Lakeridge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Copy and paste a checksum in the field below.<br/>A checksum is usually provided by the website you downloaded this file from.
pt: Copie e cole um código de verificação no campo abaixo.<br/>Normalmente é fornecido um código de verificação na página Web de onde transferiu este ficheiro.

note: i18n: MD5, SHA1, SHA256 and SHA512 are hashing algorithms i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: Expected checksum (MD5, SHA1, SHA256 or SHA512)...
pt: Código de validação esperado (MD5, SHA1, SHA256 ou SHA512)...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pasteButton)
en: Click to paste the checksum from the clipboard to the input field.
pt: Carregue para colar o código de validação da área de transferência no campo de texto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, md5Button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha1Button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha256Button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha512Button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton,
en: Calculate
pt: Calcular

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, md5CopyButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, sha1CopyButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, sha256CopyButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, sha512CopyButton)
en: Click to copy the checksum to the clipboard.
pt: Carregue para copiar o código de validação para a área de transferência.

en: C&ancel
pt: C&ancelar

en: &Move Here
pt: &Mover para Aqui

en: &Copy Here
pt: &Copiar para Aqui

en: &Link Here
pt: Criar uma &Ligação Aqui

en: What do you wish to do with this file?
pt: O que deseja fazer com este ficheiro?

en: Do not ask again
pt: Não voltar a perguntar

en: &Execute
pt: &Executar

en: Undo Changes
pt: Desfazer as Modificações

en: Undoing this operation requires root privileges. Do you want to continue?
pt: O anulamento desta operação necessita de privilégios de 'root'. Deseja continuar?

en: Creating directory
pt: A criar a pasta

en: Moving
pt: A mover

en: Renaming
pt: Mudança de Nomes

en: Deleting
pt: A apagar

en: Und&o
pt: &Desfazer

en: Und&o: Copy
pt: Desfa&zer: Copiar

en: Und&o: Link
pt: Desfa&zer: Criar uma Ligação

en: Und&o: Move
pt: Desfa&zer: Mover

en: Und&o: Rename
pt: Desfa&zer: Mudar o Nome

en: Und&o: Trash
pt: Desfa&zer: Enviar para o Lixo

en: Und&o: Create Folder
pt: Desfa&zer: Criar a Pasta

en: Und&o: Create Folder(s)
pt: Desfa&zer: Criar a(s) Pasta(s)

en: Und&o: Create File
pt: Desfa&zer: Criar o Ficheiro

en: Und&o: Batch Rename
pt: Desfa&zer: Mudar o Nome em Lote

en: The file %1 was copied from %2, but since then it has apparently been modified at %3.
    Undoing the copy will delete the file, and all modifications will be lost.
    Are you sure you want to delete %4?
pt: O ficheiro %1 foi copiado a partir de %2; todavia, parece que foi modificado em %3.
    A anulação da cópia irá remover o ficheiro, sendo que todas as modificações perder-se-ão.
    Tem a certeza que deseja apagar o %4?

en: Undo File Copy Confirmation
pt: Confirmação da Anulação da Cópia do Ficheiro

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt: Deseja apagar de forma permanente este item?<nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acção não pode ser anulada.</emphasis>

en: Delete Permanently
pt: Apagar Permanentemente

[ctx: @action:button]
en: Delete Permanently
pt: Apagar Permanentemente

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | Do you really want to permanently delete these %1 items?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt[0]: Deseja apagar de forma permanente este item?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acção não pode ser anulada.</emphasis>
pt[1]: Deseja apagar de forma permanente estes %1 itens?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acção não pode ser anulada.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you want to permanently delete all items from the Trash?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt: Deseja apagar, de forma permanente, todos os itens do Lixo?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acção não pode ser anulada.</emphasis>

[ctx: @action:button]
en: Empty Trash
pt: Esvaziar o Lixo

[ctx: @info]
en: Do you really want to move this item to the Trash?<nl/><filename>%1</filename>
pt: Deseja mesmo enviar este item para o lixo?<nl/><filename>%1</filename>

en: Do you really want to move this item to the Trash? | Do you really want to move these %1 items to the Trash?
pt[0]: Deseja mesmo enviar este item para o Lixo?
pt[1]: Deseja mesmo enviar estes %1 itens para o Lixo?

en: The peer SSL certificate chain appears to be corrupt.
pt: A cadeia de certificados de SSL do ponto parece estar corrompida.

[ctx: @action:button]
en: Add...
pt: Adicionar...

[ctx: @action:button]
en: Edit...
pt: Editar...

[ctx: @action:button]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: Unix permissions]
en: Owner
pt: Dono

[ctx: UNIX permissions]
en: Owning Group
pt: Grupo Pertencente

[ctx: UNIX permissions]
en: Others
pt: Outros

[ctx: UNIX permissions]
en: Mask
pt: Máscara

[ctx: UNIX permissions]
en: Named User
pt: Utilizador com Nome

en: Owner (Default)
pt: Dono (Por omissão)

en: Edit ACL Entry
pt: Editar o Item da ACL

en: Entry Type
pt: Tipo de Item

en: Default for new files in this folder
pt: Predefinido para os ficheiros novos nesta pasta

en: Owner
pt: Dono

en: Owning Group
pt: Grupo Pertencente

en: Others
pt: Outros

en: Mask
pt: Máscara

en: Named user
pt: Utilizador com nome

en: Named group
pt: Grupo com nome

en: User:
pt: Utilizador:

en: Group:
pt: Grupo:

en: Type
pt: Tipo

en: Name
pt: Nome

[ctx: read permission]
en: r
pt: l

[ctx: write permission]
en: w
pt: e

en: Effective
pt: Efectivo

en: Updating System Configuration
pt: A Actualizar a Configuração do Sistema

en: Updating system configuration.
pt: A actualizar a configuração do sistema.

en: The desktop entry of type
    %1
    is unknown.
pt: O tipo do ficheiro desktop
    %1
    não é conhecido.

en: The desktop entry file
    %1
    is of type FSDevice but has no Dev=... entry.
pt: O ficheiro desktop
    %1
    é do tipo FSDevice mas não tem entrada Dev=....

en: Mount
pt: Montar

en: Unmount
pt: Desmontar

[ctx: @title:column]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @title:column]
en: Size
pt: Tamanho

[ctx: @title:column]
en: Date
pt: Data

[ctx: @title:column]
en: Permissions
pt: Permissões

[ctx: @title:column]
en: Owner
pt: Dono

[ctx: @title:column]
en: Group
pt: Grupo

[ctx: @title:column]
en: Type
pt: Tipo

en: Open &with %1
pt: Abrir &com o %1

[ctx: @title:menu]
en: &Actions
pt: &Acções

[ctx: @title:menu]
en: &Open Folder With...
pt: Abrir a Pasta C&om...

[ctx: @title:menu]
en: &Open With...
pt: Abrir C&om...

en: &Open folder with %1
pt: Abrir a &pasta com o %1

en: &Open with %1
pt: Abrir &com o %1

[ctx: @title:menu]
en: &Open Folder With
pt: A&brir a Pasta Com

[ctx: @title:menu]
en: &Open With
pt: A&brir Com

[ctx: @action:inmenu Open With]
en: &Other Application...
pt: &Outra Aplicação...

[ctx: Items in a folder]
en: 1 item | %1 items
pt[0]: 1 item
pt[1]: %1 itens

[ctx: @info mimetype]
en: Unknown
pt: Desconhecido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopCalculateSizeBtn)
en: Stop
pt: Parar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sizeDetailsBtn)
en: Explore in Filelight
pt: Explorar no Filelight

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountSrcLabel_Left)
en: Mounted From:
pt: Montado De:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, freespaceLabel)
en: Free Space:
pt: Espaço Livre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Type:
pt: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel_Left)
en: Location:
pt: Localização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureMimeBtn)
en: Change...
pt: Modificar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contentLabel)
en: Content:
pt: Conteúdo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, symlinkTargetLabel)
en: Points to:
pt: Aponta para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modifiedTimeLabel_Left)
en: Modified:
pt: Modificado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, createdTimeLabel_Left)
en: Created:
pt: Criado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fsLabel_Left)
en: File System:
pt: Sistema de Ficheiros:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCapacityBar, capacityBar)
en: Unknown size
pt: Tamanho desconhecido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountPointLabel_Left)
en: Mounted On:
pt: Montado Em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accessTimeLabel_Left)
en: Accessed:
pt: Acedido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, defaultHandlerLabel_Left)
en: Open With:
pt: Abrir Com:

en: Known Applications
pt: Aplicações Conhecidas

en: Open With
pt: Abrir Com

en: <qt>Select the program that should be used to open <b>%1</b>. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
pt: <qt>Seleccione o programa que deseja utilizar para abrir o <b>%1</b>. Se o programa não está listado, escreva o seu nome ou carregue no botão de procura.</qt>

en: Choose the name of the program with which to open the selected files.
pt: Escolha o nome do programa com que deseja abrir os ficheiros seleccionados.

en: <qt>Select the program you want to use to open the file<br/>%1</qt>
pt: <qt>Seleccione o programa que deseja usar para abrir o ficheiro<br/>%1</qt>

en: <qt>Select the program you want to use to open the file.</qt> | <qt>Select the program you want to use to open the %1 files.</qt>
pt[0]: <qt>Seleccione o programa que deseja usar para abrir o ficheiro.</qt>
pt[1]: <qt>Seleccione o programa que deseja usar para abrir os %1 ficheiros.</qt>

en: Choose Application
pt: Escolha a Aplicação

en: Choose Application for %1
pt: Escolha a Aplicação para o %1

en: <qt>Select the program for the file type: <b>%1</b>. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
pt: <qt>Seleccione o programa para o tipo de ficheiros: <b>%1</b>. Se o programa não estiver listado, escreva o seu nome ou carregue no botão de procura.</qt>

en: <qt>Select a program. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
pt: <qt>Seleccione um programa. Se o programa não estiver listado, escreva o seu nome ou carregue no botão de escolha.</qt>

en: Type to filter the applications below, or specify the name of a command.
    Press down arrow to navigate the results.
pt: Escreva para filtrar as aplicações em baixo ou indique o nome de um comando.
    Carregue na tecla Baixo para navegar pelos resultados.

en: Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the directory of the file to open
    %D - a list of directories
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the comment
pt: A seguir ao comando, você poderá ter várias sequências que serão substituídas pelos valores reais quando o comando for de facto executado:
    %f - um único nome de ficheiro
    %F - uma lista de ficheiros; é usado para as aplicações que podem abrir vários ficheiros de uma vez
    %u - um único URL
    %U - uma lista de URLs
    %d - a pasta com o ficheiro a abrir
    %D - uma lista de pastas
    %i - o ícone
    %m - o mini-ícone
    %c - o comentário

en: &Remember application association for all files of type
    "%1" (%2)
pt: &Recordar a associação da aplicação para todos os ficheiros do tipo
    "%1" (%2)

en: &Remember application association for all files of type
    "%1"
pt: &Recordar a associação da aplicação para todos os ficheiros do tipo
    "%1"

en: Terminal options
pt: Opções do terminal

en: Run in &terminal
pt: Correr num &terminal

en: &Do not close when command exits
pt: Não fechar quan&do o comando terminar

en: Get more Apps from Discover
pt: Obter mais Aplicações do Discover

en: Could not extract executable name from '%1', please type a valid program name.
pt: Não foi possível extrair o nome do executável de '%1'; indique por favor um nome de programa válido.

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> does not appear to be an executable program.
pt: O <filename>%1</filename> não parece ser um programa executável.

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> was not found; please enter a valid path to an executable program.
pt: O <filename>%1</filename> não foi encontrado; indique por favor a localização de um programa executável válido.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, terminalCheck)
en: Check this option if the application you want to run is a text mode application or if you want the information that is provided by the terminal emulator window.
pt: Assinale esta opção se a aplicação que deseja correr é uma aplicação em modo texto ou se deseja a informação que é mostrada na janela de emulação do terminal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, terminalCheck)
en: Run in terminal
pt: Correr num terminal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terminalEditLabel)
en: Terminal options:
pt: Opções do terminal:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, terminalCloseCheck)
en: Check this option if the text mode application offers relevant information on exit. Keeping the terminal emulator open allows you to retrieve this information.
pt: Assinale esta opção se a aplicação em modo-texto oferece informações relevantes ao sair. Se mantiver a janela do emulador de terminal aberta, isso permitir-lhe-á obter essa informação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, terminalCloseCheck)
en: Do not close when command exits
pt: Não fechar quando o comando terminar

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose which user to use when launching a program]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2_2)
en: User
pt: Utilizador

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, suidCheck)
en: Check this option if you want to run this application with a different user id. Every process has a different user id associated with it. This id code determines file access and other permissions. The password of the user is required to use this option.
pt: Assinale esta opção se desejar correr esta aplicação com um utilizador diferente. Cada processo tem um ID de utilizador diferente a si associado. Este código determina o acesso aos ficheiros, bem como outras permissões. A senha do utilizador é necessária para usar esta opção.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, suidCheck)
en: Run as a different user
pt: Correr como outro utilizador

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, suidEditLabel)
en: Enter the user name you want to run the application as.
pt: Indique o nome do utilizador com o qual deseja executar a aplicação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, suidEditLabel)
en: Username:
pt: Utilizador:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, suidEdit)
en: Enter the user name you want to run the application as here.
pt: Indique o nome do utilizador com o qual deseja executar a aplicação.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, discreteGpuGroupBox)
en: Discrete GPU
pt: GPU Discreto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, discreteGpuCheck)
en: Run using dedicated graphics card
pt: Correr com uma placa gráfica dedicada

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose options regarding program startup]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup4)
en: Startup
pt: Arranque

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, startupInfoCheck)
en: Check this option if you want to make clear that your application has started. This visual feedback may appear as a busy cursor or in the taskbar.
pt: Assinale esta opção se quiser demonstrar que a sua aplicação iniciou. Esta chamada visual poderá aparecer como um cursor ocupado ou na barra de tarefas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, startupInfoCheck)
en: Enable launch feedback
pt: Activar o aviso de execução

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, nameLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nameEdit)
en: Type the name you want to give to this application here. This application will appear under this name in the applications menu and in the panel.
pt: Indique aqui o nome que deseja dar a esta aplicação. A mesma irá aparecer com este nome no menu das aplicações e no painel.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, genNameEdit)
en: Type the description of this application, based on its use, here. Examples: a dial up application (KPPP) would be "Dial up tool".
pt: Indique aqui a descrição desta aplicação, baseada na sua utilidade. Exemplos: uma ferramenta de ligação à Internet (KPPP) seria "Ferramenta de ligação à Internet".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Description:
pt: &Descrição:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, commentEdit)
en: Type any comment you think is useful here.
pt: Indique aqui quaisquer comentários que considere úteis.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Comm&ent:
pt: Com&entário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelenvvars)
en: Environment Variables:
pt: Variáveis de Ambiente:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, programEdit)
en: Type the command to start this application here.
    
    Following the command, you can have several placeholders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    
    %f - a single filename
    %F - a list of files (for apps that can open several files at once)
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %i - the icon of the .desktop file
    %c - the name of the .desktop file
    %k - the location of the .desktop file
pt: Indique aqui o comando para iniciar esta aplicação.
    
    A seguir ao comando, você poderá ter várias sequências que serão substituídas pelos valores reais quando o comando for de facto executado:
    %f - um único nome de ficheiro
    %F - uma lista de ficheiros; é usado para as aplicações que podem abrir vários ficheiros de uma vez
    %u - um único URL
    %U - uma lista de URLs
    %i - o ícone do ficheiro .desktop
    %c - o nome do ficheiro .desktop
    %k - a localização do ficheiro .desktop

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Program:
pt: Programa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, browseButton)
en: Click here to browse your file system in order to find the desired executable.
pt: Indique aqui para procurar no seu sistema de ficheiros o executável desejado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, browseButton)
en: &Browse...
pt: Es&colher...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, pathEdit)
en: Sets the working directory for your application.
pt: Seleccione a pasta de trabalho da sua aplicação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Work path:
pt: Pasta de trabal&ho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Arguments:
pt: Argumentos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, filetypeList)
en: <qt><p>This list should show the types of file that your application can handle. This list is organized by <u>mimetypes</u>.</p>
    <p>MIME, Multipurpose Internet (e)Mail Extension, is a standard protocol for identifying the type of data based on filename extensions and correspondent <u>mimetypes</u>. Example: the "bmp" part that comes after the dot in flower.bmp indicates that it is a specific kind of image, <u>image/x-bmp</u>. To know which application should open each type of file, the system should be informed about the abilities of each application to handle these extensions and mimetypes.</p>
    <p>If you want to associate this application with one or more mimetypes that are not in this list, click on the button <b>Add</b> below. If there are one or more filetypes that this application cannot handle, you may want to remove them from the list clicking on the button <b>Remove</b> below.</p></qt>
pt: <qt><p>Esta lista deve mostrar o tipo de ficheiros que a sua aplicação pode tratar. Esta lista é organizada por <u>tipos MIME</u>.</p> 
    <p>O MIME, Multipurpose Internet (e)Mail Extension, é um protocolo normalizado para identificar o tipo de dados baseado nas extensões dos nomes dos ficheiros e nos <u>tipos MIME</u> correspondentes. Exemplo: a parte "bmp" que vem a seguir ao ponto em flor.bmp indica que este é um tipo específico de imagem, o <u>image/x-bmp</u>. Para saber qual a aplicação que deverá abrir cada tipo de ficheiro, o sistema deve ser informado sobre as capacidades de cada aplicação para lidar com essas extensões e tipos MIME.</p>
    <p>Se quiser associar a esta aplicação um ou mais tipos MIME que não se encontrem na lista, carregue no botão <b>Adicionar</b> em baixo. Se existir um ou mais tipos de ficheiros que esta aplicação não consiga tratar, pode removê-los da lista carregando no botão <b>Remover</b> em baixo.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: &Supported file types:
pt: Tipos de ficheiros &suportados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, filetypeList)
en: Mimetype
pt: Tipo MIME

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, filetypeList)
en: Description
pt: Descrição

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, addFiletypeButton)
en: Click on this button if you want to add a type of file (mimetype) that your application can handle.
pt: Carregue neste botão se desejar adicionar um tipo de ficheiros (tipo MIME) que a sua aplicação possa manipular.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addFiletypeButton)
en: Add...
pt: Adicionar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, delFiletypeButton)
en: If you want to remove a type of file (mimetype) that your application cannot handle, select the mimetype in the list above and click on this button.
pt: Se desejar remover um tipo de ficheiros (tipo MIME) que a sua aplicação não consiga tratar, seleccione o tipo em questão na lista em cima e carregue neste botão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delFiletypeButton)
en: Remove
pt: Remover

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, advancedButton)
en: Click here to modify the way this application will run, launch feedback, D-Bus options or to run it as a different user.
pt: Carregue aqui para modificar a forma como esta aplicação vai ser executada, como é comunicado o seu arranque, as opções de D-Bus ou a sua execução com outro utilizador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, advancedButton)
en: Ad&vanced Options
pt: Opções A&vançadas

[ctx: @info]
en: Could not save properties due to insufficient write access to:<nl/><filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível gravar as propriedades. Não tem acesso de escrita a:<nl/><filename>%1</filename>.

en: Properties for %1
pt: Propriedades de %1

en: Properties for 1 item | Properties for %1 Selected Items
pt[0]: Propriedades de um item
pt[1]: Propriedades de %1 itens

[ctx: @title:tab]
en: Share
pt: Partilhar

[ctx: @title:tab File properties]
en: &General
pt: &Geral

[ctx: @action:button]
en: Explore in %1
pt: Explorar no %1

en: Refresh
pt: Actualizar

[ctx: Available space out of total partition size (percent used)]
en: %1 free of %2 (%3% used)
pt: %1 livres em %2 (%3% utilizado)

[ctx: @info:status]
en: Unknown size
pt: Tamanho desconhecido

en: Calculating... %1 (%2)
    %3, %4
pt: A calcular... %1 (%2)
    %3, %4

en: 1 file | %1 files
pt[0]: 1 ficheiro
pt[1]: %1 ficheiros

en: 1 sub-folder | %1 sub-folders
pt[0]: 1 sub-pasta
pt[1]: %1 sub-pastas

en: Calculating...
pt: A calcular...

en: At least %1
pt: Pelo menos %1

en: The new file name is empty.
pt: O nome do novo ficheiro está em branco.

en: No registered file type
pt: Nenhum tipo de ficheiros registado

en: No associated application
pt: Sem aplicação associada

[ctx: @action:button Create new file type]
en: Create…
pt: Criar…

[ctx: @action:button]
en: Change…
pt: Modificar…

en: No Access
pt: Sem Acesso

en: Can Only View
pt: Só Pode Ver

en: Can View & Modify
pt: Pode Ver & Modificar

en: Can Only View Content
pt: Só Pode Ver o Conteúdo

en: Can View & Modify Content
pt: Pode Ver e Modificar o Conteúdo

en: Can Only View/Read Content
pt: Só Pode Ver/Ler o Conteúdo

en: Can View/Read & Modify/Write
pt: Pode Ver/Ler e Modificar/Escrever

en: &Permissions
pt: &Permissões

en: Access Permissions
pt: Permissões de Acesso

en: This file is a link and does not have permissions. | All files are links and do not have permissions.
pt[0]: Este ficheiro é uma ligação e não tem permissões.
pt[1]: Todos os ficheiros são ligações e não têm permissões.

en: Only the owner can change permissions.
pt: Só o dono pode alterar as permissões.

en: O&wner:
pt: Do&no:

en: Specifies the actions that the owner is allowed to do.
pt: Indica as acções que o dono tem a possibilidade de fazer.

en: Gro&up:
pt: Gr&upo:

en: Specifies the actions that the members of the group are allowed to do.
pt: Indica as acções que os membros do grupo têm a possibilidade de fazer.

en: O&thers:
pt: Ou&tros:

en: Specifies the actions that all users, who are neither owner nor in the group, are allowed to do.
pt: Indica as acções que todos os utilizadores, que não sejam o dono ou membros do grupo, têm a possibilidade de fazer.

en: Only own&er can rename and delete folder content
pt: Só o dono pod&e mudar o nome e remover o conteúdo da pasta

en: Is &executable
pt: É &executável

en: Enable this option to allow only the folder's owner to delete or rename the contained files and folders. Other users can only add new files, which requires the 'Modify Content' permission.
pt: Active esta opção para permitir apenas ao dono da pasta remover ou mudar o nome dos ficheiros e pastas que esta contém. Todos os outros utilizadores só poderão adicionar ficheiros novos, o que necessita da permissão de 'Modificar o Conteúdo'.

en: Enable this option to mark the file as executable. This only makes sense for programs and scripts. It is required when you want to execute them.
pt: Active esta opção para marcar o ficheiro como executável. Isto só faz sentido para os programas e 'scripts'. É obrigatório quando os quiser executar.

en: A&dvanced Permissions
pt: Permissões Avança&das

en: Ownership
pt: Dono

en: User:
pt: Utilizador:

en: Group:
pt: Grupo:

en: Apply changes to all subfolders and their contents
pt: Aplicar as alterações a todas as subpastas e ao seu conteúdo

en: Advanced Permissions
pt: Permissões Avançadas

en: Class
pt: Classe

en: Show
    Entries
pt: Mostrar os
    Itens

en: This flag allows viewing the content of the folder.
pt: Esta opção permite a visualização do conteúdo da pasta.

en: Read
pt: Leitura

en: The Read flag allows viewing the content of the file.
pt: A opção de Leitura permite a visualização do conteúdo do ficheiro.

en: Write
    Entries
pt: Escrever os
    Itens

en: This flag allows adding, renaming and deleting of files. Note that deleting and renaming can be limited using the Sticky flag.
pt: Esta opção permite a adição, mudança de nome e remoção dos ficheiros. Lembre-se que a remoção e a mudança de nome podem ser limitadas com a opção Fixo.

en: Write
pt: Escrita

en: The Write flag allows modifying the content of the file.
pt: A opção de Escrita permite a modificação do conteúdo do ficheiro.

[ctx: Enter folder]
en: Enter
pt: Entrar

en: Enable this flag to allow entering the folder.
pt: Active esta opção para permitir o acesso à pasta.

en: Enable this flag to allow executing the file as a program.
pt: Active esta opção para permitir a execução do ficheiro como um programa.

en: Special
pt: Especial

en: Special flag. Valid for the whole folder, the exact meaning of the flag can be seen in the right hand column.
pt: A opção Especial é válida para toda a pasta; o significado exacto da opção pode ser visto na coluna do lado direito.

en: Special flag. The exact meaning of the flag can be seen in the right hand column.
pt: O significado exacto da opção Especial pode ser visto na coluna do lado direito.

en: User
pt: Utilizador

en: Group
pt: Grupo

en: If this flag is set, the owner of this folder will be the owner of all new files.
pt: Se esta opção estiver assinalada, o dono desta pasta será o dono de todos os ficheiros novos.

en: If this file is an executable and the flag is set, it will be executed with the permissions of the owner.
pt: Se este ficheiro for um executável e a opção estiver assinalada, será executado  com permissões iguais às do dono.

en: If this flag is set, the group of this folder will be set for all new files.
pt: Se esta opção estiver assinalada, o grupo desta pasta será alterado para todos os ficheiros novos.

en: If this file is an executable and the flag is set, it will be executed with the permissions of the group.
pt: Se este ficheiro for um executável e a opção estiver assinalada, o mesmo será executado com as permissões do grupo.

en: If the Sticky flag is set on a folder, only the owner and root can delete or rename files. Otherwise everybody with write permissions can do this.
pt: Se a opção Fixo estiver atribuída a uma pasta, só o dono e o 'root' é que poderão remover ou mudar o nome dos ficheiros. Caso contrário, todos os utilizadores com permissões de escrita poderão fazer isso.

en: The Sticky flag on a file is ignored on Linux, but may be used on some systems
pt: A opção Fixo num ficheiro é ignorada no Linux, mas poderá fazer sentido em alguns sistemas

en: Set UID
pt: Mudar o UID

en: Set GID
pt: Mudar o GID

[ctx: File permission]
en: Sticky
pt: Fixo

en: Link
pt: Ligação

en: Varying (No Change)
pt: Variante (Sem Alteração)

en: This file uses advanced permissions | These files use advanced permissions.
pt[0]: Este ficheiro usa permissões avançadas
pt[1]: Estes ficheiros usam permissões avançadas.

en: This folder uses advanced permissions. | These folders use advanced permissions.
pt[0]: Esta pasta usa permissões avançadas.
pt[1]: Estas pastas usam permissões avançadas.

en: These files use advanced permissions.
pt: Estes ficheiros usam permissões avançadas.

[ctx: @title:tab]
en: C&hecksums
pt: &Códigos de Validação

[ctx: @action:button]
en: Calculating...
pt: A calcular...

en: Invalid checksum.
pt: O código de validação é inválido.

[ctx: @info:tooltip]
en: The given input is not a valid MD5, SHA1 or SHA256 checksum.
pt: Os dados indicados não são um código de validação MD5, SHA1 ou SHA256 correcto.

en: Checksums match.
pt: Os códigos de validação correspondem.

[ctx: @info:tooltip]
en: The computed checksum and the expected checksum match.
pt: O código de validação calculado e o esperado correspondem.

en: <p>Checksums do not match.</p>This may be due to a faulty download. Try re-downloading the file.<br/>If the verification still fails, contact the source of the file.
pt: <p>Os códigos de validação não correspondem.</p>Isto poderá ser devido a uma transferência com problemas. Tente transferir de novo o ficheiro.<br/>Se a verificação continuar a falhar, contacte a origem do ficheiro.

[ctx: @info:tooltip]
en: The computed checksum and the expected checksum differ.
pt: O código de validação calculado e o esperado são diferentes.

[ctx: notify the user about a computation in the background]
en: Verifying checksum...
pt: A verificar o código de validação...

en: Could not save properties. Only entries on local file systems are supported.
pt: Não foi possível gravar as propriedades. Apenas são suportados os elementos dos sistemas de ficheiros locais.

en: &Application
pt: &Aplicação

en: Add File Type for %1
pt: Adicionar o Tipo de Ficheiro para o %1

en: Select one or more file types to add:
pt: Seleccione um ou mais tipos de ficheiro a adicionar:

en: Only executables on local file systems are supported.
pt: Apenas são suportados os executáveis dos sistemas de ficheiros locais.

en: Advanced Options for %1
pt: Opções Avançadas do %1

en: <qt>Unable to run the command specified. The file or folder <b>%1</b> does not exist.</qt>
pt: <qt>Não foi possível executar o comando indicado. O ficheiro ou pasta <b>%1</b> não existe.</qt>

en: Could not find any application or handler for %1
pt: Não foi possível encontrar nenhuma aplicação ou utilitário para o %1

en: KDE SSL Information
pt: Informação de SSL do KDE

[ctx: The receiver of the SSL certificate]
en: Subject
pt: Assunto

[ctx: The authority that issued the SSL certificate]
en: Issuer
pt: Emissor

en: Current connection is secured with SSL.
pt: A ligação actual está segura com o SSL.

en: The main part of this document is secured with SSL, but some parts are not.
pt: A componente principal deste documento está segura com o SSL, mas outras não estão.

en: Some of this document is secured with SSL, but the main part is not.
pt: Uma parte deste documento está segura com o SSL, mas a componente principal não está.

en: Current connection is not secured with SSL.
pt: A ligação não está segura com o SSL.

[ctx: Part of: %1, using %2 bits of a %3 bit key]
en: using %1 bit | using %1 bits
pt[0]: a usar %1 bit
pt[1]: a usar %1 bits

[ctx: Part of: %1, using %2 bits of a %3 bit key]
en: of a %1 bit key | of a %1 bit key
pt[0]:  de uma chave de %1 bit
pt[1]:  de uma chave de %1 bits

[ctx: The certificate is not trusted]
en: NO, there were errors:
pt: NÃO, ocorreram erros:

[ctx: The certificate is trusted]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: %1 is the effective date of the certificate, %2 is the expiry date]
en: %1 to %2
pt: %1 até %2

en: Search for '%1' with
pt: Procurar por '%1' com

en: Configure Web Shortcuts...
pt: Configurar os Atalhos Web...

en: Open file dialog
pt: Abrir a janela de ficheiros

en: Filename for clipboard content:
pt: Nome do ficheiro para o conteúdo da área de transferência:

en: The clipboard has changed since you used 'paste': the chosen data format is no longer applicable. Please copy again what you wanted to paste.
pt: A área de transferência mudou desde que usou o 'colar': o formato de dados escolhido já não se aplica. Por favor copie de novo o que desejava colar.

en: &Paste File | &Paste %1 Files
pt[0]: Co&lar o Ficheiro
pt[1]: Co&lar os %1 Ficheiros

en: &Paste URL | &Paste %1 URLs
pt[0]: Co&lar o URL
pt[1]: Co&lar os %1 URLs

en: &Paste Clipboard Contents
pt: Co&lar o Conteúdo da Área de Transferência

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One Folder
pt: Colar uma Pasta

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One File
pt: Colar um Ficheiro

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One Item | Paste %1 Items
pt[0]: Colar um Item
pt[1]: Colar %1 Itens

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste Clipboard Contents...
pt: Colar a Área de Transferência...

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste
pt: Colar

en: Data format:
pt: Formato dos dados:

en: Filename for dropped contents:
pt: Nome do ficheiro para o conteúdo largado:

en: Date: %1
pt: Data: %1

en: Size: %1
pt: Tamanho: %1

en: Appl&y to All
pt: Apl&icar a Tudo

en: When this is checked the button pressed will be applied to all subsequent folder conflicts for the remainder of the current job.
    Unless you press Skip you will still be prompted in case of a conflict with an existing file in the directory.
pt: Quando esta opção estiver assinalada, o botão carregado aplicar-se-á a todos os conflitos de pastas subsequentes, para o resto da tarefa actual.
    A menos que carregue em Ignorar, ser-lhe-á perguntado de novo, caso haja um conflito com algum ficheiro existente na pasta.

en: When this is checked the button pressed will be applied to all subsequent conflicts for the remainder of the current job.
pt: Quando esta opção está assinalada, o botão carregado aplicar-se-á a todos os conflitos subsequentes para o resto da tarefa actual.

en: &Rename
pt: Muda&r o Nome

en: Suggest New &Name
pt: Sugerir um &Novo Nome

en: &Skip
pt: &Ignorar

en: Do not copy or move this folder, skip to the next item instead
pt: Não copiar ou mover esta pasta, passando então para o item seguinte

en: Do not copy or move this file, skip to the next item instead
pt: Não copiar ou mover este ficheiro, passando então para o item seguinte

[ctx: Write files into an existing folder]
en: &Write Into
pt: Gravar &Dentro

en: Files and folders will be copied into the existing directory, alongside its existing contents.
    You will be prompted again in case of a conflict with an existing file in the directory.
pt: Os ficheiros e pastas serão copiados para a pasta existente, em conjunto com o seu conteúdo.
    Ser-lhe-á perguntado de novo, caso haja um conflito com algum ficheiro existente na pasta.

[ctx: Overwrite files into an existing folder when files are older]
en: &Overwrite older files
pt: S&obrepor os ficheiros mais antigos

en: Destination files which have older modification times will be overwritten by the source, skipped otherwise.
pt: Os ficheiros de destino que têm datas de modificação anteriores serão substituídos pela origem, sendo ignorados em caso contrário.

en: &Resume
pt: Continua&r

en: This action would overwrite '%1' with itself.
    Please enter a new file name:
pt: Esta acção irá sobrepor o '%1' consigo mesmo.
    Indique um nome novo:

en: C&ontinue
pt: C&ontinuar

en: This action will overwrite the destination.
pt: Esta acção irá sobrepor o destino.

en: Source
pt: Origem

en: Destination
pt: Destino

en: Differences
pt: Diferenças

en: The destination is <b>smaller by %1</b>
pt: O destino é <b>menor em %1</b>

en: The destination is <b>bigger by %1</b>
pt: O destino é <b>maior em %1</b>

en: The files are identical.
pt: Os ficheiros são idênticos.

en: The files seem identical.
pt: Os ficheiros parecem idênticos.

en: The files are different.
pt: Os ficheiros são diferentes.

en: The files are likely to be identical: they have the same size and their contents are the same at the beginning, middle and end.
pt: Os ficheiros são provavelmente idênticos: têm o mesmo tamanho e o conteúdo deles é igual do início ao fim.

en: An older item named '%1' already exists.
pt: Já existe um item mais antigo chamado '%1'.

en: A similar file named '%1' already exists.
pt: Já existe um ficheiro semelhante chamado '%1'.

en: A more recent item named '%1' already exists.
pt: Já existe um item mais recente chamado '%1'.

en: Rename:
pt: Mudar o nome:

[ctx: @title:window]
en: Rename Item
pt: Mudar o Nome do Item

[ctx: @title:window]
en: Rename Items
pt: Mudar o Nome dos Itens

[ctx: @action:button]
en: &Rename
pt: Muda&r o Nome

[ctx: @label:textbox]
en: Rename the item <filename>%1</filename> to:
pt: Mudar o nome do item <filename>%1</filename> para:

[ctx: This a template for new filenames, # is replaced by a number later, must be the end character]
en: New name #
pt: Novo nome #

[ctx: @label:textbox]
en: Rename the %1 selected item to: | Rename the %1 selected items to:
pt[0]: Mudar o nome do %1 item seleccionado para:
pt[1]: Mudar o nome dos %1 itens seleccionados para:

[ctx: @info]
en: # will be replaced by ascending numbers starting with:
pt: o # será substituído por números ascendentes a começar em:

en: Information
pt: Informação

en: Retry
pt: Repetir

en: Replace All
pt: Substituir Tudo

en: Skip
pt: Ignorar

en: Skip All
pt: Ignorar Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encryptionIndicator)
en: [padlock]
pt: [teclado de código]

[ctx: Web page address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressTag)
en: Address:
pt: Endereço:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ipTag)
en: IP address:
pt: Endereço IP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encryptionTag)
en: Encryption:
pt: Encriptação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, detailsTag)
en: Details:
pt: Detalhes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sslVersionTag)
en: SSL version:
pt: Versão do SSL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, certSelectorTag)
en: Certificate chain:
pt: Cadeia de certificados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trustedTag)
en: Trusted:
pt: De confiança:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, validityPeriodTag)
en: Validity period:
pt: Período de validade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, serialTag)
en: Serial number:
pt: Número de série:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, digestTag)
en: MD5 digest:
pt: Código MD5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sha1DigestTag)
en: SHA1 digest:
pt: Código SHA1:

en: The remote host did not send any SSL certificates.
    Aborting because the identity of the host cannot be established.
pt: A máquina remota não enviou nenhuns certificados SSL.
    A ligação será interrompida, porque não é possível estabelecer a identidade da máquina.

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt: Deseja apagar de forma permanente este item?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acção não pode ser anulada.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this %1 item?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | Do you really want to permanently delete these %1 items?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt[0]: Deseja apagar de forma permanente %1 item?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acção não pode ser anulada.</emphasis>
pt[1]: Deseja apagar de forma permanente estes %1 itens?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acção não pode ser anulada.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Moving this item to Trash failed as it is too large. Permanently delete it instead?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt: Não foi possível enviar este item para o Lixo, por ser demasiado grande. Prefere removê-lo de forma definitiva?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acção não pode ser anulada.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Moving this %1 item to Trash failed as it is too large. Permanently delete it instead?<nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | Moving these %1 items to Trash failed as they are too large. Permanently delete them instead?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt[0]: Não foi possível enviar este %1 item para o Lixo, por ser demasiado grande. Prefere removê-lo de forma definitiva?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acção não pode ser anulada.</emphasis>
pt[1]: Não foi possível enviar estes %1 itens para o Lixo, por serem demasiado grandes. Prefere removê-los de forma definitiva?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta acção não pode ser anulada.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you really want to move this %1 item to the Trash? | Do you really want to move these %1 items to the Trash?
pt[0]: Deseja mesmo enviar %1 item para o Lixo?
pt[1]: Deseja mesmo enviar estes %1 itens para o Lixo?

[ctx: @option:checkbox]
en: Do not ask again
pt: Não voltar a perguntar

[ctx: @option:check]
en: Do not ask again
pt: Não perguntar de novo

[ctx: @option:check]
en: Do not show this message again
pt: Não mostrar esta mensagem de novo

[ctx: Warning about executing unknown program]
en: Warning
pt: Atenção

[ctx: program name follows in a line edit below]
en: This will start the program:
pt: Isto irá iniciar o programa:

en: If you do not trust this program, click Cancel
pt: Se não confiar neste programa, carregue em Cancelar
