kipiplugin_printimages - en to de translation catalogue (101 entries)

note: i18n: ectx: Menu (Image)
en: &Image
de: &Bild

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Print images
de: Bilder drucken

en: Print Assistant...
de: Druck-Assistent ...

en: Print Images
de: Bilder drucken

en: Please select one or more photos to print.
de: Bitte wählen Sie ein oder mehrere Fotos zum Drucken aus.

en: Print Assistant
de: Druck-Assistent

en: Unable to create a temporary folder. Please make sure you have proper permissions to this folder and try again.
de: Es kann kein temporärer Ordner erstellt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie die nötigen Berechtigungen für diesen Ordner haben und versuchen Sie es nochmal.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_disableCrop)
en: Do not crop photos, just scale them.
de: Fotos nicht zuschneiden, nur skalieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_disableCrop)
en: Do not crop
de: Nicht zuschneiden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft)
en: Rotate photo to the left
de: Foto nach links drehen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft)
en: Rotate &left
de: &Links drehen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight)
en: Rotate photo to the right
de: Foto nach rechts drehen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight)
en: Rotate &right
de: &Rechts drehen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropPrev) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropPrev) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BtnPreviewPageDown) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, BtnPreviewPageDown)
en: Previous photo
de: Vorheriges Foto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropPrev)
en: << Pr&evious
de: << &Vorheriges

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropNext) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropNext)
en: Next photo
de: Nächstes Foto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropNext)
en: Ne&xt >>
de: &Nächstes >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblCropPhoto)
en: Photo 0 of 0
de: Foto 0 von 0

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIPIPrintImagesPlugin::CropFrame, cropFrame)
en: Move the box in order to crop photos so that they fit inside the photo sizes you have given.  
    You can crop each image differently, or just click the 'Next' button to use the default crop 
    setting for each photo.
    Enable "Do not crop" to avoid cropping all of the photos.
de: Verschieben Sie das Rechteck, um das Foto passend zu der von Ihnen vorgegebenen Fotogröße zuzuschneiden.
    Sie können jedes Bild anders zuschneiden oder den Knopf „Fertigstellen“ benutzen, um den Standardzuschnitt für jedes Foto zu benutzen.
    Benutzen Sie „Nicht zuschneiden“, um das Zuschneiden der Fotos zu vermeiden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnSaveAs)
en: Save As
de: Speichern unter

note: i18n: ectx: property (shortcut), widget (QPushButton, BtnSaveAs)
en: Ctrl+S
de: Strg+S

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CustomLayout)
en: Custom layout
de: Benutzerdefiniertes Layout

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_photoGridCheck)
en: Photo grid
de: Fotogitter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_fitAsManyCheck)
en: Fit as many as possible
de: So viele wie möglich einpassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_photosXPageCheck)
en: Photos per page
de: Fotos pro Seite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rows
de: Reihen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Columns
de: Spalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Photo size
de: Fotogröße

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: x
de: ×

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_photoUnits)
en: inches
de: Zoll

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintAutoRotate) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autorotate)
en: Auto rotate
de: Automatisch drehen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_doneButton)
en: Done
de: Fertig

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: Photos:
de: Fotos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Sheets:
de: Blätter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Empty slots:
de: Freie Plätze:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_printer_choice)
en: Print to PDF
de: In Datei drucken (PDF)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_printer_choice)
en: Print to JPG
de: In Datei drucken (JPG)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_printer_choice)
en: Print to gimp
de: In Datei drucken (GIMP)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pagesetup)
en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblPreview)
en: Preview
de: Vorschau

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BtnPreviewPageUp) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, BtnPreviewPageUp)
en: Next page
de: Nächste Seite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Captions:
de: Beschriftungen:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: No captions
de: Keine Beschriftungen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Image file names
de: Bilddateinamen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Exif date-time
de: Exif-Datum/Zeit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Comments
de: Kommentare

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Free
de: Frei

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_free_label)
en: %f  filename, %t exposure time, %c comment, %i ISO, %d date-time, %r resolution, %a aperture, %l focal length, \n newline
de: %f Dateiname, %t Belichtungszeit, %c Kommentar, %i ISO, %d Datum/Zeit, %r Auflösung, %a Blende, %l Brennweite, \n Neue Zeile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_sameCaption)
en: same to all
de: Auf alle anwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mSaveSettings) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_setDefault)
en: Use as default
de: Als Standard verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Family:
de: Familie:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Color:
de: Farbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Size:
de: Größe:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrintOptionsPage)
en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupScaling)
en: Scaling
de: Skalierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mNoScale)
en: &No scaling
de: Kei&ne Skalierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleToPage)
en: &Fit image to page
de: Bilder der Seite an&passen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintEnlargeSmallerImages)
en: Enlarge smaller images
de: Kleinere Bilder vergrößern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleTo)
en: &Scale to:
de: &Skalieren zu:

[ctx: Dimension separator, as in: '15 x 10 centimeters']
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: x
de: ×

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Millimeters
de: Millimeter

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Centimeters
de: Zentimeter

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Inches
de: Zoll

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintKeepRatio)
en: Keep ratio
de: Größenverhältnis beibehalten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mSaveSettings)
en: Use these scaling options as default.
de: Diese Skalierungsoptionen standardmäßig verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Photos per page:
de: Fotos pro Seite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Multiple pages:
de: Mehrere Seiten:

en: Choose your grid size
de: Wählen Sie die Gittergröße

en: Number of rows
de: Anzahl an Reihen

en: Insert number of rows
de: Geben Sie die Anzahl der Reihen an

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Insert number of columns
de: Geben Sie die Anzahl der Spalten an

en: Choose to have a custom photo size album
de: Wählen Sie dies, um ein Fotoalbum mit benutzerdefinierten Bildgrößen zu erhalten

en: Photo height
de: Fotohöhe

en: Insert photo height
de: Geben Sie die Fotohöhe an

en: Photo width
de: Fotobreite

en: Insert photo width
de: Geben Sie die Fotobreite an

en: Auto rotate photo
de: Foto automatisch drehen

en: Kipi-plugins image printing
de: KIPI-Modul zum Drucken von Bildern

en: disabled
de: deaktiviert

en: Select page layout
de: Seitenlayout auswählen

en: Crop photos
de: Fotos zuschneiden

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Print assistant
de: Druck-Assistent

en: A tool to print images
de: Ein Werkzeug zum Drucken von Bildern

en: Author
de: Autor

en: Developer
de: Entwickler

en: Contributor
de: Mitwirkender

en: Unsupported Paper Size
de: Nicht unterstützte Papiergröße

en: Photo %1 of %2
de: Foto %1 von %2

en: Page %1 of %2
de: Seite %1 von %2

en: Add again
de: Wieder hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Output Path
de: Ausgabepfad

en: Overwrite File
de: Datei überschreiben

en: The following file will be overwritten. Are you sure you want to overwrite it?
de: Die folgende Datei wird überschrieben. Möchten Sie diese Datei wirklich überschreiben?

en: Could not save file, please check your output entry.
de: Die Datei kann nicht gespeichert werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Ausgabe-Einstellungen.

en: Could not remove the GIMP's temporary files.
de: Die temporären Dateien von GIMP können nicht gelöscht werden.

en: There was an error launching the GIMP. Please make sure it is properly installed.
de: Es trat ein Fehler beim Starten von GIMP auf. Bitte stellen Sie sicher, dass das Programm korrekt installiert ist.

en: Empty output path.
de: Der Ausgabepfad ist leer.
