kipiplugins - en to de translation catalogue (85 entries)

en: <p>This is the current processing status.</p>
de: <p>Dies ist der aktuelle Verarbeitungsstatus.</p>

en: <p>This is the batch job progress as a percentage.</p>
de: <p>Dies ist der Fortschritt der Stapelverarbeitung in Prozent.</p>

en: Copy to Clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: Close
de: Schließen

en: <i>unavailable</i>
de: <i>nicht verfügbar</i>

en: %1 ISO
de: ISO %1

en: <i>Make:</i>
de: <i>Marke:</i>

en: <i>Model:</i>
de: <i>Modell:</i>

en: <i>Created:</i>
de: <i>Erstellt:</i>

en: <i>Aperture:</i>
de: <i>Blende:</i>

en: <i>Focal:</i>
de: <i>Fokus:</i>

en: <i>Exposure:</i>
de: <i>Belichtung:</i>

en: <i>Sensitivity:</i>
de: <i>Empfindlichkeit:</i>

en: 
    %1|Camera RAW files
de: 
    %1|Kamera-Rohdateien

en: Select an Image
de: Wählen Sie ein Bild aus

en: Select Images
de: Wählen Sie die Bilder aus

en: Login:
de: Anmeldung:

en: Password:
de: Passwort:

en: &Login
de: &Anmeldung

en: &Skip
de: &Überspringen

[ctx: @title:window]
en: Error
de: Fehler

en: Password cannot be empty.
de: Das Passwort darf nicht leer sein.

en: Title:
de: Titel:

en: Time Stamp:
de: Zeitstempel:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Location:
de: Ort:

en: These are basic settings for the new %1 album.
de: Dies sind die Basiseinstellungen für ein neues %1-Album.

en: Title of the album that will be created (required).
de: Titel des zu erstellenden Albums (erforderlich).

en: Date and Time of the album that will be created (optional).
de: Datum und Zeit des zu erstellenden Albums (optional).

en: Description of the album that will be created (optional).
de: Beschreibung des zu erstellenden Albums (optional).

en: Location of the album that will be created (optional).
de: Speicherort des zu erstellenden Albums (optional).

[ctx: @action:button]
en: &Start
de: &Starten

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel current operation
de: Aktuelle Operation abbrechen

en: Handbook
de: Handbuch

en: About...
de: Über ...

en: About %1
de: Über %1

en: Copyright 2003-2016, KDE developers team
de: Copyright 2003–2016, KDE-Entwicklerteam

en: Browse...
de: Durchsuchen ...

en: Thumbnail
de: Vorschau

en: File Name
de: Dateiname

en: User1
de: Benutzer1

en: User2
de: Benutzer2

en: User3
de: Benutzer3

en: User4
de: Benutzer4

en: User5
de: Benutzer5

en: User6
de: Benutzer6

en: Add new images to the list
de: Bilder zur Liste hinzufügen

en: Remove selected images from the list
de: Ausgewählte Bilder von der Liste entfernen

en: Move current selected image up in the list
de: Ausgewähltes Bild in der Liste nach oben verschieben

en: Move current selected image down in the list
de: Ausgewähltes Bild in der Liste nach unten verschieben

en: Clear the list.
de: Liste löschen

en: Load a saved list.
de: Eine gespeicherte Liste laden

en: Save the list.
de: Liste speichern

en: Select the image file list to load
de: Wählen Sie die Liste der Bilderdateien zum Laden

en: All Files (*)
de: Alle Dateien (*)

en: Select the image file list to save
de: Wählen Sie die Liste der Bilderdateien zum Speichern

en: Output file format:
de: Ausgabeformat:

en: <p>Set the output file format to use here:</p><p><b>JPEG</b>: output the processed image in JPEG format. This format will give smaller-sized files.</p><p><b>Warning: Due to the destructive compression algorithm, JPEG is a lossy quality format.</b></p><p><b>TIFF</b>: output the processed image in TIFF format. This generates large files, without losing quality. Image is compressed.</p><p><b>PNG</b>: output the processed image in PNG format. This generates large files, without losing quality. Image is compressed.</p><p><b>PPM</b>: output the processed image in PPM format. This generates the largest files, without losing quality. Image is not compressed.</p>
de: <p>Festlegen des hier zu verwendenden Ausgabeformats:</p><p><b>JPEG</b>: Ausgabe des verarbeiteten Bildes im JPEG-Format. Dieses Format resultiert in kleineren Dateien.</p><p><b>Warnung: Auf Grund der destruktiven Komprimierung ist JPEG ein verlustbehaftetes Dateiformat.</b></p><p><b>TIFF</b>: Ausgabe des verarbeiteten Bildes im TIFF-Format. Dies erzeugt große Dateien ohne Qualitätsverlust. Die Bilder werden komprimiert.</p><p><b>PNG</b>: Ausgabe des verarbeiteten Bildes im PNG-Format. Dies erzeugt große Dateien ohne Qualitätsverlust. Die Bilder werden komprimiert.</p><p><b>PPM</b>: Ausgabe des verarbeiteten Bildes im PPM-Format. Dies erzeugt große Dateien ohne Qualitätsverlust. Die Bilder werden nicht komprimiert.</p>

en: If Target File Exists:
de: Falls die Zieldatei existiert:

en: Overwrite automatically
de: Automatisch überschreiben

en: Open rename-file dialog
de: Dialog zum Umbenennen von Dateien öffnen

en: Account
de: Zugang

en: Max Dimension
de: Maximalgröße

en: Destination
de: Ziel

en: Options
de: Optionen

en: This is the list of images to upload to your %1 account.
de: Das ist die Liste von Bildern, die auf Ihr %1-Benutzerkonto hochgeladen werden.

en: This is a clickable link to open %1 in a browser.
de: Das ist eine anklickbare Verknüpfung, um %1 in einem Webbrowser zu öffnen.

en: This is the %1 account that is currently logged in.
de: Dies ist der %1-Zugang, der gerade angemeldet ist.

en: Change Account
de: Zugang wechseln

en: Change %1 account for transfer
de: %1-Zugang zum Übertragen ändern

en: This is the %1 folder to/from which selected photos will be uploaded/downloaded.
de: Dies ist der %1-Ordner, in dem die Bilder abgeglichen werden.

en: New Album
de: Neues Album

en: Create new %1 folder
de: Neuen Ordner %1 erstellen

[ctx: album list]
en: Reload
de: Erneut laden

en: Reload album list
de: Albenliste neu laden

en: This is the maximum dimension of the images. Images larger than this will be scaled down.
de: Dies ist die Maximalgröße der Bilder. Größere Bilder werden verkleinert.

en: Original Size
de: Originalgröße

en: This is the location where %1 images will be downloaded.
de: Das ist der Speicherort, in den die %1-Bilder heruntergeladen werden.

en: These are the options that would be applied to photos before upload.
de: Diese Einstellungen werden vor dem Hochladen auf Ihre Fotos angewendet.

en: Upload original image file
de: Originalbild hochladen

en: Resize photos before uploading
de: Größe der Fotos vor dem Hochladen ändern

en: Maximum Dimension:
de: Maximalgröße:

en: JPEG Quality:
de: JPEG-Qualität:
