kipiplugin_printimages - en to es translation catalogue (99 entries)

note: i18n: ectx: Menu (Image)
en: &Image
es: &Imagen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Print images
es: Imprimir las imágenes

en: Print Assistant...
es: Asistente de impresión...

en: Print Images
es: Imprimir imágenes

en: Please select one or more photos to print.
es: Seleccione por favor una o mas fotografías a imprimir.

en: Print Assistant
es: Asistente de impresión

en: Unable to create a temporary folder. Please make sure you have proper permissions to this folder and try again.
es: No fue posible crear una carpeta temporal. Por favor asegúrese de tener los permisos adecuados para crear esta carpeta e inténtelo de nuevo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_disableCrop)
en: Do not crop photos, just scale them.
es: No recortar las fotografías, solo redimensionar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_disableCrop)
en: Do not crop
es: No recortar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft)
en: Rotate photo to the left
es: Rotar la fotografía a la izquierda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft)
en: Rotate &left
es: Rotar a la i&zquierda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight)
en: Rotate photo to the right
es: Rotar la fotografía a la derecha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight)
en: Rotate &right
es: &Rotar a la derecha

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropPrev) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropPrev) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BtnPreviewPageDown) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, BtnPreviewPageDown)
en: Previous photo
es: Foto anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropPrev)
en: << Pr&evious
es: << Ant&erior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropNext) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropNext)
en: Next photo
es: Fotografías siguiente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropNext)
en: Ne&xt >>
es: &Siguiente >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblCropPhoto)
en: Photo 0 of 0
es: Fotografías 0 de 0

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIPIPrintImagesPlugin::CropFrame, cropFrame)
en: Move the box in order to crop photos so that they fit inside the photo sizes you have given.  
    You can crop each image differently, or just click the 'Next' button to use the default crop 
    setting for each photo.
    Enable "Do not crop" to avoid cropping all of the photos.
es: Mueva la caja para recortar las  fotografías, de modo que estas quepan en el tamaño que ha escogido. 
    Podrá recortar cada imagen de forma diferente, o simplemente pulsar en «Siguiente» para usar el recorte predefinido para cada fotografía.
    Active la opción «No recortar» para evitar recortar todas las fotografías.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnSaveAs)
en: Save As
es: Guardar como

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CustomLayout)
en: Custom layout
es: Disposición personalizada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_photoGridCheck)
en: Photo grid
es: Cuadrícula de fotos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_fitAsManyCheck)
en: Fit as many as possible
es: Poner tantas como se pueda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_photosXPageCheck)
en: Photos per page
es: Fotografías por página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rows
es: Filas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Columns
es: Columnas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Photo size
es: Tamaño de las fotografías

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_photoUnits)
en: inches
es: Pulgadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintAutoRotate) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autorotate)
en: Auto rotate
es: Rotar automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_doneButton)
en: Done
es: Hecho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: Photos:
es: Fotografías:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Sheets:
es: Hojas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Empty slots:
es: Espacios en blanco:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_printer_choice)
en: Print to PDF
es: Imprimir a PDF

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_printer_choice)
en: Print to JPG
es: Imprimir a JPG

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_printer_choice)
en: Print to gimp
es: Imprimir a Gimp

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pagesetup)
en: Page settings
es: Configuración de la página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblPreview)
en: Preview
es: Previsualizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BtnPreviewPageUp) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, BtnPreviewPageUp)
en: Next page
es: Página siguiente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Captions:
es: Pies de foto:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: No captions
es: Sin pies de fotos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Image file names
es: Nombres de los archivos de imágenes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Exif date-time
es: Fecha y hora EXIF

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Comments
es: Comentarios

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Free
es: Libre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_free_label)
en: %f  filename, %t exposure time, %c comment, %i ISO, %d date-time, %r resolution, %a aperture, %l focal length, \n newline
es: %f  nombre del archivo, %t tiempo de exposición, c comentario, %i ISO, %d fecha-hora, %r resolución, %a apertura, %l distancia focal, \n nueva línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_sameCaption)
en: same to all
es: igual para todos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mSaveSettings) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_setDefault)
en: Use as default
es: Usar como predefinido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Family:
es: Familia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Size:
es: Tamaño:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrintOptionsPage)
en: Image Settings
es: Parámetros de la imagen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupImage)
en: Position
es: Posición

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupScaling)
en: Scaling
es: Escalado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mNoScale)
en: &No scaling
es: &No escalar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleToPage)
en: &Fit image to page
es: A&justar a la página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintEnlargeSmallerImages)
en: Enlarge smaller images
es: Ampliar imágenes más pequeñas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleTo)
en: &Scale to:
es: E&scalar a:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Millimeters
es: Milímetros

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Centimeters
es: Centímetros

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Inches
es: Pulgadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintKeepRatio)
en: Keep ratio
es: Mantener proporción

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mSaveSettings)
en: Use these scaling options as default.
es: Usar estas opciones de escala como predefinidas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Photos per page:
es: Fotografías por página:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Multiple pages:
es: Varias páginas:

en: Choose your grid size
es: Escoger tamaño de la cuadrícula

en: Number of rows
es: Número de filas

en: Insert number of rows
es: Insertar número de filas

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Insert number of columns
es: Insertar número de columnas

en: Choose to have a custom photo size album
es: Optar por tener un álbum con un tamaño personalizado de fotografía

en: Photo height
es: Altura de la fotografía

en: Insert photo height
es: Insertar la altura de la fotografía

en: Photo width
es: Anchura de la fotografía

en: Insert photo width
es: Insertar la anchura de la fotografía

en: Auto rotate photo
es: Rotar automáticamente la fotografía

en: Kipi-plugins image printing
es: Complementos Kipi para impresión de imágenes

en: disabled
es: desactivado

en: Select page layout
es: Seleccionar la disposición de la página

en: Crop photos
es: Recortar las fotografías

en: Custom
es: Personalizada

en: Print assistant
es: Asistente de impresión

en: A tool to print images
es: Una herramienta para imprimir imágenes

en: (c) 2003-2004, Todd Shoemaker
    (c) 2007-2013, Angelo Naselli
es: © 2003-2004, Todd Shoemaker
    © 2007-2013, Angelo Naselli

en: Author
es: Autor

en: Developer
es: Desarrollador

en: Contributor
es: Contribuidor

en: Unsupported Paper Size
es: Tamaño del papel no soportado

en: Photo %1 of %2
es: Fotografías %1 de %2

en: Page %1 of %2
es: Página %1 de %2

en: Add again
es: Añadir otra vez

en: Remove
es: Eliminar

en: Output Path
es: Ruta de salida

en: Overwrite File
es: Sobrescribir archivo

en: The following file will be overwritten. Are you sure you want to overwrite it?
es: El siguiente archivo se sobrescribirá. ¿Seguro que desea sobrescribirlo?

en: Could not save file, please check your output entry.
es: No se pudo guardar el archivo, por favor verifique el resultado de su entrada.

en: Could not remove the GIMP's temporary files.
es: No se pudieron eliminar los archivos temporales de GIMP.

en: There was an error launching the GIMP. Please make sure it is properly installed.
es: Ocurrió un error al invocar GIMP. Verifique por favor que este está debidamente instalado.

en: Empty output path.
es: La ruta de salida está en blanco.
