kipiplugin_sendimages - en to es translation catalogue (63 entries)

en: Error opening input file
es: Error al abrir el archivo de entrada

en: Error opening temporary folder
es: Error al abrir la carpeta temporal

en: Cannot resize image. Aborting.
es: No se puede cambiar el tamaño de la imagen. Interrumpiendo.

en: Cannot save resized image (JPEG). Aborting.
es: No se puede guardar la imagen cuyo tamaño se ha cambiado (JPEG). Interrumpiendo.

en: Cannot save resized image (PNG). Aborting.
es: No se puede guardar la imagen cuyo tamaño se ha cambiado (PNG). Interrumpiendo.

note: i18n: ectx: Menu (Export)
en: &Export
es: &Exportar

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Email Images...
es: Enviar imágenes por correo electrónico...

en: Email images
es: Enviar imágenes por correo electrónico

en: Operation canceled by user
es: Operación cancelada por el usuario

en: Resizing %1
es: Cambiando el tamaño de %1

en: %1 resized successfully
es: Se ha cambiado el tamaño de %1 correctamente

en: Failed to resize %1: %2
es: Ha ocurrido un error al cambiar el tamaño de %1: %2

en: There are no files to send
es: No hay archivos a enviar

en: Build images properties file
es: Generando archivo de propiedades de la imagen

en: no caption
es: sin comentarios

en: no keywords
es: sin palabras clave

en: file "%1":
    Original images: %2
es: archivo «%1»:
    Imágenes originales: %2

en: Comments: %1
es: Comentarios: %1

en: Tags: %1
es: Etiquetas: %1

en: Rating: %1
es: Puntuación: %1

en: Image properties file cannot be opened
es: No se puede abrir el archivo de propiedades de la imagen

en: Image properties file done
es: Archivo de propiedades de la imagen generado

en: Processing Failed
es: El procesamiento ha fallado

en: Some images cannot be resized.
    Do you want them to be added as attachments without resizing?
es: No se puede cambiar el tamaño de algunas imágenes.
    ¿Desea añadirlas como adjuntos sin cambiar su tamaño?

en: The file "%1" is too big to be sent, please reduce its size or change your settings
es: El archivo «%1» es demasiado grande para ser enviado; por favor reduzca su tamaño o cambie su configuración

en: Starting default desktop email program...
es: Iniciando el programa de correo electrónico predeterminado...

en: Failed to start "%1" program. Check your system.
es: Falló el inicio del programa «%1». Compruebe sus sistema.

en: Starting "%1" program...
es: Iniciando el programa «%1»...

en: After having sent your images by email...
es: Después de enviar sus imágenes por correo electrónico...

en: Press 'Close' button to clean up temporary files
es: Pulse el botón «Cerrar» para borrar los archivos temporales

en: Email Images Options
es: Opciones del envío de imágenes por correo electrónico

[ctx: @action:button]
en: &Send
es: &Enviar

en: Send Images
es: Enviar imágenes

en: A tool to e-mail items
es: Una herramienta para elementos de correo electrónico

en: (c) 2003-2016, Gilles Caulier
es: © 2003-2016, Gilles Caulier

en: Author and Maintainer
es: Autor y responsable

en: Developer
es: Desarrollador

en: Mail program:
es: Programa de correo:

[ctx: default desktop mail agent]
en: Default
es: Predeterminado

en: Select your preferred external email program here. <b>Default</b> is the current email program set in desktop system settings.
es: Seleccione aquí su programa de correo electrónico externo preferido. El <b>predeterminado</b> es el programa de correo electrónico definido en las preferencias del sistema del escritorio.

en: Attach a file with image properties from %1
es: Asociar un archivo con las propiedades de la imagen desde %1

en: If you enable this option, all image properties set by %1 as Comments, Rating, or Tags, will be added as an attached file.
es: Si activa esta opción, todos los comentarios, etiquetas y puntuaciones de las imágenes dados por %1 se añadirán como un archivo adjunto.

en: Maximum email size limit:
es: Límite máximo del tamaño del correo-e:

en: Adjust image properties
es: Ajustar las propiedades de la imagen

en: If you enable this option, all images to be sent can be resized and recompressed.
es: Si activa esta opción, podrá cambiar el tamaño y la compresión de todas las imágenes a enviar.

en: Image Properties
es: Propiedades de la imagen

en: Very Small (320 pixels)
es: Muy pequeña (320 píxeles)

en: Small (640 pixels)
es: Pequeña (640 píxeles)

en: Medium (800 pixels)
es: Mediana (800 píxeles)

en: Big (1024 pixels)
es: Grande (1024 píxeles)

en: Very Big (1280 pixels)
es: Muy grande (1280 píxeles)

en: Large - for printing (1600 pixels)
es: Enorme (para imprimir) (1600 píxeles)

en: Full HD (1920 pixels)
es: Full HD (1920 píxeles)

en: Ultra HD (3840 pixels)
es: Ultra HD (3840 píxeles)

en: <p>Select the size of the images that are to be sent:</p><p><b>%1</b>: use this if you have a very slow Internet connection or the target mailbox size is very limited.</p><p><b>%2</b>: use this if you have a slow Internet connection and the target mailbox size is limited.</p><p><b>%3</b>: this is the default value for medium Internet connection speed and target mailbox size.</p><p><b>%4</b>: use this if you have a high-speed Internet connection and the target mailbox size is not limited.</p><p><b>%5</b>: use this if you have no size or speed restrictions.</p><p><b>%6</b>: use this only for printing purposes.</p><p><b>%7</b>: use this for optimal viewing on Full HD displays. Only if you have a high-speed Internet connection and the target mailbox size is not limited.</p><p><b>%8</b>: use this for optimal viewing on Ultra HD displays. Only if you have a high-speed Internet connection and the target mailbox size is not limited.</p>
es: <p>Seleccione aquí el tamaño de las imágenes a enviar:</p><p> <b>%1</b>: use esta opción si su conexión a Internet es muy lenta o si el tamaño del buzón de destino está muy limitado.</p><p> <b>%2</b>: use esta opción si su conexión a Internet es lenta y si el tamaño del buzón del destinatario está limitado.</p><p> <b>%3</b>: este es el valor predeterminado para una conexión a Internet normal y un tamaño medio de buzón del destinatario.</p><p><b>%4</b>: use esta opción si tiene una conexión rápida a Internet y si el tamaño de buzón del destinatario no está limitado.</p><p> <b>%5</b>: use esta opción si no tiene ninguna restricción de tamaño ni de velocidad.</p><p> <b>%6</b>: use esta opción si lo que desea es imprimir.</p><p><b>%7</b>: use esta opción para obtener una vista óptima en pantallas Full HD. Solo si su conexión a Internet es de alta velocidad y el tamaño del buzón del destinatario no está limitado.</p><p><b>%8</b>: use esta opción para obtener una vista óptima en pantallas Ultra HD. Solo si su conexión a Internet es de alta velocidad y el tamaño del buzón del destinatario no está limitado.</p>

en: Image size:
es: Tamaño de la imagen:

en: <p>Select the file format of the image files to be sent.</p>
es: <p>Seleccione aquí el formato de archivo de las imágenes a enviar.</p>

en: <p><b>JPEG</b>: The Joint Photographic Experts Group file format is a good web file format but it uses lossy compression.</p><p><b>PNG</b>: the Portable Network Graphics format is an extensible file format for the lossless, portable, well-compressed storage of raster images. PNG provides a patent-free replacement for GIF and can also replace many common uses of TIFF. PNG is designed to work well in online viewing applications, such as the World Wide Web, so it is fully streamable with a progressive display option. Also, PNG can store gamma and chromaticity data for improved color-matching on heterogeneous platforms.</p>
es: <p><b>JPEG</b>: El formato de archivo del «Joint Photographic Experts Group» es un buen formato de archivo para la web, pero usa una compresión con pérdida de datos.</p><p><b>PNG</b>: el formato «Portable Network Graphics» es un formato de archivo ampliable, portable y con una buena compresión sin pérdida de datos para almacenar imágenes en mapa de bits. El PNG proporciona una alternativa libre de patentes al GIF y frecuentemente puede también reemplazar al TIFF. El PNG está diseñado para funcionar bien con aplicaciones de visualización de imágenes por Internet, como la World Wide Web, pues es totalmente transmisible con una opción de presentación progresiva. Además, el PNG puede almacenar la información de gamma y cromacidad para mejorar la coincidencia de colores entre plataformas heterogéneas.</p>

en: Image format:
es: Formato de la imagen:

en: <p>The new compression value of JPEG images to be sent:</p>
es: <p>El valor de compresión nuevo de las imágenes JPEG a enviar:</p>

en: <p><b>1</b>: very high compression<br/><b>25</b>: high compression<br/><b>50</b>: medium compression<br/><b>75</b>: low compression (default value)<br/><b>100</b>: no compression</p>
es: <p><b>1</b>: compresión muy alta<br/><b>25</b>: compresión alta<br/><b>50</b>: compresión media<br/><b>75</b>: compresión baja (valor predeterminado)<br/><b>100</b>: sin compresión</p>

en: Image quality:
es: Calidad de la imagen:
