kipiplugin_smug - en to es translation catalogue (83 entries)

note: i18n: ectx: Menu (Import)
en: &Import
es: &Importar

note: i18n: ectx: Menu (Export)
en: &Export
es: &Exportar

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Export to &SmugMug...
es: Exportar a &SmugMug...

en: Import from &SmugMug...
es: Importar de &SmugMug...

en: SmugMug New Album
es: Nuevo álbum de SmugMug

en: Album
es: Álbum

en: These are basic settings for the new SmugMug album.
es: Estas son las opciones básicas para un nuevo álbum de SmugMug.

en: Title of the album that will be created (required).
es: Título del álbum que será creado (obligatorio).

en: Category of the album that will be created (required).
es: Categoría del álbum que será creado (obligatorio).

en: Subcategory of the album that will be created (optional).
es: Subcategoría del álbum que será creado (opcional).

en: Description of the album that will be created (optional).
es: Descripción del álbum que será creado (opcional).

en: Album template for the new album (optional).
es: Plantilla para el nuevo álbum (opcional).

[ctx: new smug album dialog]
en: Title:
es: Título:

[ctx: new smug album dialog]
en: Category:
es: Categoría:

[ctx: new smug album dialog]
en: Subcategory:
es: Subcategoría:

[ctx: new smug album dialog]
en: Description:
es: Descripción:

[ctx: new smug album dialog]
en: Template:
es: Plantilla:

en: Security && Privacy
es: Seguridad y privacidad

en: These are security and privacy settings for the new SmugMug album.
es: Estas son las opciones de seguridad y privacidad para un nuevo álbum de SmugMug.

[ctx: smug album privacy]
en: Public
es: Público

en: Public album is listed on your public SmugMug page.
es: Un álbum público aparece en su página pública de SmugMug.

[ctx: smug album privacy]
en: Unlisted
es: No listado

en: Unlisted album is only accessible via URL.
es: Un álbum no listado solo es accesible vía una URL.

en: Require password to access the album (optional).
es: Requerir contraseña para acceder al álbum (opcional).

en: Password hint to present to users in the password prompt (optional).
es: Sugerencia de contraseña a presentar a los usuarios cuando se pida (opcional).

en: Privacy:
es: Privacidad:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Password Hint:
es: Sugestión de contraseña:

en: Logging in to SmugMug service...
es: Autenticarse en el servicio SmugMug...

en: Login failed
es: Error en la autenticación

en: Invalid user/nick/password
es: Usuario/apodo/contraseña no válida

en: Invalid API key
es: La clave de la API es inválida

en: This is the list of images to upload to your SmugMug account.
es: Esta es la lista de imágenes a enviar a su cuenta de SmugMug.

en: This is a clickable link to open the SmugMug home page in a web browser.
es: Este es un enlace para abrir la página web de SmugMug en un navegador Web.

en: Account
es: Cuenta

en: This is the SmugMug account that will be used to authenticate.
es: Esta es la cuenta de SmugMug que será usada en la autenticación.

[ctx: smug account login]
en: Anonymous
es: Anónimo

en: Login as anonymous to SmugMug web service.
es: Autenticarse de forma anónima en el servicio web de SmugMug.

en: SmugMug Account
es: Cuenta de SmugMug

en: Login to SmugMug web service using email and password.
es: Autenticarse usando correo-e y contraseña en el servicio web de SmugMug

[ctx: smug account settings]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: smug account settings]
en: Email:
es: Correo-e:

en: Change Account
es: Modificar la cuenta

en: Change SmugMug Account used to authenticate
es: Modificar la cuenta de SmugMug usada para autenticarse

en: This is the SmugMug album that will be used for transfer.
es: Esta es la cuenta de SmugMug que será usada para la transferencia.

en: Nickname:
es: Apodo:

en: Nickname of SmugMug user to list albums.
es: Apodo del usuario de SmugMug para listar álbumes.

en: Site Password:
es: Contraseña del servicio:

en: Site-wide password for specified SmugMug nick/user.
es: Contraseña en SmugMug para el usuario / apodo dado.

en: Album Password:
es: Contraseña del álbum:

en: Password for SmugMug album.
es: Contraseña del álbum de SmugMug.

en: New Album
es: Nuevo álbum

en: Create new SmugMug album
es: Crear un nuevo álbum de SmugMug

[ctx: reload album list]
en: Reload
es: Actualizar

en: Reload album list
es: Actualizar la lista de álbumes

en: Destination
es: Destino

en: This is the location where SmugMug images will be downloaded.
es: Este es la ubicación donde se transferirán las imágenes de SmugMug.

en: Options
es: Opciones

en: These are options that will be applied to images before upload.
es: Estas son opciones que se aplicarán a las fotografías antes de su envío.

en: Resize photos before uploading
es: Redimensionar fotos antes del envío

en: Maximum dimension:
es: Dimensión máxima:

en: JPEG quality:
es: Calidad del JPEG:

en: Import from SmugMug Web Service
es: Importar desde el servicio web de SmugMug

en: Start Download
es: Iniciar descarga

en: Start download from SmugMug web service
es: Iniciar descarga desde el servicio web de SmugMug

en: Export to SmugMug Web Service
es: Exportar al servicio web de SmugMug

en: Start Upload
es: Iniciar envío

en: Start upload to SmugMug web service
es: Iniciar envío al servicio web de SmugMug

en: Smug Import/Export
es: Importar/Exportar a SmugMug

en: A tool to import/export image collections from/to the SmugMug web service.
es: Una herramienta para importar/exportar una colecciones de imágenes desde/al servicio web de SmugMug.

en: Author and maintainer
es: Autor y responsable

en: <qt>Enter the <b>email address</b> and <b>password</b> for your <a href="http://www.smugmug.com">SmugMug</a> account</qt>
es: <qt>Indique el <b>e-mail</b> y una  <b>contraseña</b> para su cuenta de <a href="http://www.smugmug.com">SmugMug</a></qt>

en: SmugMug Call Failed: %1
es: La llamada a SmugMug falló: %1

en: &lt;none&gt;
es: &lt;ningún&gt;

en: Smug Import
es: Importar a SmugMug

en: Smug Export
es: Exportar a SmugMug

en: Cannot open file
es: No se puede abrir el archivo

en: Uploading Failed
es: El envío ha fallado

en: Failed to upload photo to SmugMug.
    %1
    Do you want to continue?
es: Ha ocurrido un error al enviar la foto a SmugMug.
    %1
    ¿Desea continuar?

en: Processing Failed
es: El procesamiento ha fallado

en: Failed to save photo: %1
    Do you want to continue?
es: No se pudo guardar la fotografías: %1
    ¿Desea continuar?

en: Failed to download photo: %1
    Do you want to continue?
es: No se pudo descargar la fotografías %1
    ¿Desea continuar?
