kipiplugins - en to es translation catalogue (88 entries)

en: <p>This is the current processing status.</p>
es: <p>Este es el estado actual de proceso.</p>

en: <p>This is the batch job progress as a percentage.</p>
es: <p>Este es el progreso del trabajo por lotes como porcentaje.</p>

en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Close
es: Cerrar

en: <i>unavailable</i>
es: <i>no disponible</i>

en: %1 ISO
es: ISO %1

en: <i>Make:</i>
es: <i>Marca:</i>

en: <i>Model:</i>
es: <i>Modelo:</i>

en: <i>Created:</i>
es: <i>Creada:</i>

en: <i>Aperture:</i>
es: <i>Apertura:</i>

en: <i>Focal:</i>
es: <i>Foco:</i>

en: <i>Exposure:</i>
es: <i>Exposición:</i>

en: <i>Sensitivity:</i>
es: <i>Sensibilidad:</i>

en: 
    %1|Camera RAW files
es: 
    %1|Archivos RAW de cámara

en: Select an Image
es: Seleccionar una imagen

en: Select Images
es: Seleccionar imágenes

en: Login:
es: Inicio de sesión:

en: Password:
es: Contraseña:

en: &Login
es: &Inicio de sesión

en: &Skip
es: &Omitir

en: Password cannot be empty.
es: La contraseña no puede estar en blanco.

en: Album
es: Álbum

en: Title:
es: Título:

en: Time Stamp:
es: Marca temporal:

en: Description:
es: Descripción:

en: Location:
es: Ubicación:

en: These are basic settings for the new %1 album.
es: Estas son las preferencias básicas para el nuevo álbum %1.

en: Title of the album that will be created (required).
es: Título del álbum que se creará (necesario).

en: Date and Time of the album that will be created (optional).
es: Fecha y hora del álbum que se creará (opcional).

en: Description of the album that will be created (optional).
es: Descripción del álbum que se creará (opcional).

en: Location of the album that will be created (optional).
es: Ubicación del álbum que se creará (opcional).

[ctx: @action:button]
en: &Start
es: &Iniciar

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel current operation
es: Cancelar la operación actual

en: Handbook
es: Manual

en: About...
es: Acerca de...

en: Version: %1
es: Versión: %1

en: About %1
es: Acerca de %1

en: Copyright 2003-2016, KDE developers team
es: Copyright 2003-2016, equipo de desarrollo de KDE

en: Browse...
es: Explorar...

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: File Name
es: Nombre de archivo

en: User1
es: Usuario1

en: User2
es: Usuario2

en: User3
es: Usuario3

en: User4
es: Usuario4

en: User5
es: Usuario5

en: User6
es: Usuario6

en: Add new images to the list
es: Añadir nuevas imágenes a la lista

en: Remove selected images from the list
es: Eliminar las imágenes seleccionadas de la lista

en: Move current selected image up in the list
es: Subir las imágenes seleccionadas dentro de la lista

en: Move current selected image down in the list
es: Bajar las imágenes seleccionadas dentro de la lista

en: Clear the list.
es: Vaciar la lista.

en: Load a saved list.
es: Cargar una lista guardada.

en: Save the list.
es: Guardar la lista.

en: Select the image file list to load
es: Seleccionar la lista de archivos de imágenes a cargar

en: All Files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: Select the image file list to save
es: Seleccionar la lista de archivos de imágenes a guardar

en: Output file format:
es: Formato del archivo de salida

en: <p>Set the output file format to use here:</p><p><b>JPEG</b>: output the processed image in JPEG format. This format will give smaller-sized files.</p><p><b>Warning: Due to the destructive compression algorithm, JPEG is a lossy quality format.</b></p><p><b>TIFF</b>: output the processed image in TIFF format. This generates large files, without losing quality. Image is compressed.</p><p><b>PNG</b>: output the processed image in PNG format. This generates large files, without losing quality. Image is compressed.</p><p><b>PPM</b>: output the processed image in PPM format. This generates the largest files, without losing quality. Image is not compressed.</p>
es: <p>Define el formato del archivo de salida para usarlo aquí:</p><p><b>JPEG</b>: envía la imagen procesada en el formato JPEG. Este formato generará archivos de tamaño más pequeño.</p><p><b>Atención: Debido a un algoritmo de  compresión destructivo, el JPEG es un formato de calidad con pérdidas.</b></p><p><b>TIFF</b>: envía la imagen procesada en formato TIFF. Este genera archivos enormes, sin perder calidad. La imagen es comprimida.</p><p><b>PNG</b>: envía la imagen procesada en formato PNG. Este genera archivos grandes, sin perder calidad. La imagen es comprimida.</p><p><b>PPM</b>: envía la imagen procesada en formato PPM. Este genera los archivos mas grandes, sin perder calidad. La imagen no es comprimida.</p>

en: If Target File Exists:
es: Si existe el archivo de destino:

en: Overwrite automatically
es: Sobrescribir automáticamente

en: Open rename-file dialog
es: Abrir el diálogo para cambiar nombres de archivos

en: Account
es: Cuenta

en: Max Dimension
es: Dimensión máxima

en: Destination
es: Destino

en: Options
es: Opciones

en: This is the list of images to upload to your %1 account.
es: Esta es la lista de imágenes a enviar a su cuenta de %1.

en: This is a clickable link to open %1 in a browser.
es: Esto es un enlace sobre el que puede pulsar para abrir %1 en un navegador.

en: This is the %1 account that is currently logged in.
es: Esta es la cuenta de %1 en la que tiene sesión abierta.

[ctx: account settings]
en: Name:
es: Nombre:

en: Change Account
es: Cambiar cuenta

en: Change %1 account for transfer
es: Cambiar la cuenta de %1 para transferir

en: This is the %1 folder to/from which selected photos will be uploaded/downloaded.
es: Esta es la carpeta de %1 a la que se enviarán o descargarán las fotos seleccionadas.

en: Album:
es: Álbum:

en: New Album
es: Nuevo álbum

en: Create new %1 folder
es: Crear nueva carpeta de %1

[ctx: album list]
en: Reload
es: Volver a cargar

en: Reload album list
es: Volver a cargar la lista de álbumes

en: This is the maximum dimension of the images. Images larger than this will be scaled down.
es: Estas son las dimensiones máximas de las imágenes. Las imágenes más grandes se escalarán a esta dimensiones.

en: Original Size
es: Tamaño original

en: This is the location where %1 images will be downloaded.
es: Esta es la ubicación donde se descargarán las imágenes de %1.

en: These are the options that would be applied to photos before upload.
es: Estas son las opciones que se aplicarán a las fotos antes de enviarlas.

en: Upload original image file
es: Enviar el archivo de imagen original

en: Resize photos before uploading
es: Cambiar tamaño de las fotos antes de enviarlas

en: Maximum Dimension:
es: Dimensión máxima:

en: JPEG Quality:
es: Calidad JPEG:
