kipiplugin_sendimages - en to fr translation catalogue (60 entries)

en: Error opening input file
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier

en: Error opening temporary folder
fr: Erreur lors de l'ouverture du dossier temporaire

en: Cannot resize image. Aborting.
fr: Impossible de re-dimensionner l'image. Abandon.

en: Cannot save resized image (JPEG). Aborting.
fr: Impossible d'enregistrer l'image (JPEG) redimensionnée. Abandon.

en: Cannot save resized image (PNG). Aborting.
fr: Impossible d'enregistrer l'image (PNG) redimensionnée. Abandon.

note: i18n: ectx: Menu (Export)
en: &Export
fr: &Exportation

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

en: Email Images...
fr: Envoyer des images par courrier électronique...

en: Email images
fr: Envoyer des images par courrier électronique

en: Operation canceled by user
fr: Opération annulée par l'utilisateur

en: Resizing %1
fr: Re-dimensionnement %1

en: %1 resized successfully
fr: %1 re-dimensionnée avec succès

en: Failed to resize %1: %2
fr: Impossible de re-dimensionner %1 : %2

en: There are no files to send
fr: Aucun fichier à envoyer

en: Build images properties file
fr: Construire le fichier de propriétés des images

en: no caption
fr: Aucune légende

en: no keywords
fr: Aucun mot clé

en: file "%1":
    Original images: %2
fr: Fichier « %1 » : 
    Images originales : %2

en: Comments: %1
fr: Commentaires : %1

en: Tags: %1
fr: Balises : %1

en: Rating: %1
fr: Classement : %1

en: Image properties file cannot be opened
fr: Impossible d'ouvrir le fichier des propriétés de l'image

en: Image properties file done
fr: Fichier des propriétés des images créé

en: Processing Failed
fr: Le processus a échoué

en: Some images cannot be resized.
    Do you want them to be added as attachments without resizing?
fr: Certaines images ne peuvent être redimensionnées.
    Voulez-vous les ajouter en pièce jointe (sans redimensionnement) ?

en: The file "%1" is too big to be sent, please reduce its size or change your settings
fr: Le fichier « %1 » est trop volumineux pour être envoyé. Veuillez réduire sa taille ou modifier vos paramètres

en: Starting default desktop email program...
fr: Démarrage du programme de messagerie par défaut...

en: Failed to start "%1" program. Check your system.
fr: Échec du démarrage du programme « %1 ». Veuillez vérifier votre système.

en: Starting "%1" program...
fr: Démarrage du programme « %1 »...

en: After having sent your images by email...
fr: Après avoir envoyé les images par courrier électronique...

en: Press 'Close' button to clean up temporary files
fr: Appuyer sur le bouton « Fermer » pour effacer les fichiers temporaires

en: Email Images Options
fr: Options d'envoi des images par courrier électronique

[ctx: @action:button]
en: &Send
fr: &Envoyer

en: Send Images
fr: Envoyer des images

en: A tool to e-mail items
fr: Un outil pour envoyer des éléments par courrier électronique

en: Author and Maintainer
fr: Auteur et mainteneur

en: Developer
fr: Développeur

en: Mail program:
fr: Programme de courrier électronique :

[ctx: default desktop mail agent]
en: Default
fr: Défaut

en: Select your preferred external email program here. <b>Default</b> is the current email program set in desktop system settings.
fr: Sélectionnez ici votre programme externe de messagerie préféré. <b>Par défaut,</b> il s'agit du programme courant indiqué dans les paramètres système.

en: Attach a file with image properties from %1
fr: Joindre un fichier avec les propriétés d'images à partir de %1

en: If you enable this option, all image properties set by %1 as Comments, Rating, or Tags, will be added as an attached file.
fr: Si vous activez cette option, toutes les propriétés d'images définies par %1, comme les commentaires, la notation et les étiquettes, seront ajoutées sous forme d'un fichier joint.

en: Maximum email size limit:
fr: Taille maximum du message :

en: Adjust image properties
fr: Ajuster les propriétés d'image

en: If you enable this option, all images to be sent can be resized and recompressed.
fr: Si vous choisissez cette option, toutes les images envoyées seront re-dimensionnées et re-compressées.

en: Image Properties
fr: Propriétés d'image

en: Very Small (320 pixels)
fr: Très petit (320 pixels)

en: Small (640 pixels)
fr: Petit (640 pixels)

en: Medium (800 pixels)
fr: Moyen (800 pixels)

en: Big (1024 pixels)
fr: Grand (1024 pixels)

en: Very Big (1280 pixels)
fr: Très grand (1280 pixels)

en: Large - for printing (1600 pixels)
fr: Volumineux - pour impression (1600 pixels)

en: <p>Select the size of the images that are to be sent:</p><p><b>%1</b>: use this if you have a very slow Internet connection or the target mailbox size is very limited.</p><p><b>%2</b>: use this if you have a slow Internet connection and the target mailbox size is limited.</p><p><b>%3</b>: this is the default value for medium Internet connection speed and target mailbox size.</p><p><b>%4</b>: use this if you have a high-speed Internet connection and the target mailbox size is not limited.</p><p><b>%5</b>: use this if you have no size or speed restrictions.</p><p><b>%6</b>: use this only for printing purposes.</p><p><b>%7</b>: use this for optimal viewing on Full HD displays. Only if you have a high-speed Internet connection and the target mailbox size is not limited.</p><p><b>%8</b>: use this for optimal viewing on Ultra HD displays. Only if you have a high-speed Internet connection and the target mailbox size is not limited.</p>
fr: <p>Sélectionner la taille des images à envoyer : </p><p><b>%1</b> : à utiliser si votre connexion à Internet est très lente ou si la taille de la boîte aux lettres est très limitée.</p><p><b>%2</b> : à utiliser si votre connexion à Internet est lente ou si la taille de la boîte aux lettres de destination est limitée.</p><p><b>%3</b> : valeur par défaut pour une connexion à Internet classique et pour une taille de boîte aux lettres classique.</p><p><b>%4</b> : à utiliser si votre connexion à Internet est très rapide et si la taille de votre boîte n'est pas limitée.</p><p><b>%5</b> : à utiliser si vous n'avez aucune restriction de vitesse ou de taille.</p><p><b>%6</b> : à utiliser uniquement pour des besoins d'impression.</p> <p><b>%7</b>: à utiliser pour un affichage optimal sur les écrans Full HD, mais seulement si vous avez une connexion Internet très rapide et si la taille de la boîte n'est pas limitée.</p><p><b>%8</b>: à utiliser pour un affichage optimal sur les écrans Ultra HD, mais seulement si vous avez une connexion Internet très rapide et si la taille de la boîte n'est pas limitée.</p>

en: Image size:
fr: Taille d'images :

en: <p>Select the file format of the image files to be sent.</p>
fr: <p>Sélectionner le format des fichiers d'images à envoyer.</p>

en: <p><b>JPEG</b>: The Joint Photographic Experts Group file format is a good web file format but it uses lossy compression.</p><p><b>PNG</b>: the Portable Network Graphics format is an extensible file format for the lossless, portable, well-compressed storage of raster images. PNG provides a patent-free replacement for GIF and can also replace many common uses of TIFF. PNG is designed to work well in online viewing applications, such as the World Wide Web, so it is fully streamable with a progressive display option. Also, PNG can store gamma and chromaticity data for improved color-matching on heterogeneous platforms.</p>
fr: <p><b>JPEG</b> : le format de fichier « Joint Photographic Experts Group » est une bon format pour le Web mais il utilise une compression avec perte.</p><p><b>PNG</b> : le format « Portable Network Graphics » est un format de fichier extensible pour le stockage sans perte, portable pour les images matricielles. Le format « PNG » est un format libre de brevet remplaçant « GIF ». Il peut aussi remplacer le format « TIFF » pour de nombreuses utilisations communes. Le format « PNG » est conçu pour fonctionner aussi bien dans des applications d'affichage en ligne, comme sur Internet. Il est ainsi utilisable en flux continu avec une option d'affichage progressif. Il peut aussi enregistrer les paramètres de gamma et de données chromatiques pour l'adaptation améliorée de couleurs pour des plates-formes hétérogènes.</p>

en: Image format:
fr: Format d'images :

en: <p>The new compression value of JPEG images to be sent:</p>
fr: <p>Nouvelle valeur de compression « JPEG » pour les images à envoyer : </p>'

en: <p><b>1</b>: very high compression<br/><b>25</b>: high compression<br/><b>50</b>: medium compression<br/><b>75</b>: low compression (default value)<br/><b>100</b>: no compression</p>
fr: <p><b>1</b> : très forte compression<br/><b>25</b> : compression importante<br/><b>50</b> : compression moyenne<br/><b>75</b> : faible compression (valeur par défaut)<br/><b>100</b> : aucune compression</p>

en: Image quality:
fr: Qualité d'images :
