kipiplugins - en to fr translation catalogue (86 entries)

en: <p>This is the current processing status.</p>
fr: <p>Il s'agit de l'état du traitement en cours.</p>

en: <p>This is the batch job progress as a percentage.</p>
fr: <p>Il s'agit de l'avancement de la tâche de traitement par lot, exprimée en pourcentage.</p>

en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

en: Close
fr: Fermer

en: <i>unavailable</i>
fr: <i>indisponible</i>

en: %1 ISO
fr: ISO %1

en: <i>Make:</i>
fr: <i>Marque :</i>

en: <i>Model:</i>
fr: <i>Modèle :</i>

en: <i>Created:</i>
fr: <i>Créé le :</i>

en: <i>Aperture:</i>
fr: <i>Ouverture :</i>

en: <i>Focal:</i>
fr: <i>Focale :</i>

en: <i>Exposure:</i>
fr: <i>Exposition :</i>

en: <i>Sensitivity:</i>
fr: <i>Sensibilité :</i>

en: 
    %1|Camera RAW files
fr: 
    %1|Fichiers en format brut d'appareil photo

en: Select an Image
fr: Sélectionner une image

en: Select Images
fr: Sélectionner des images

en: Login:
fr: Identifiant de connexion :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: &Login
fr: &Identifiant de connexion

en: &Skip
fr: &Ignorer

[ctx: @title:window]
en: Error
fr: Erreur

en: Password cannot be empty.
fr: Le champ mot de passe ne doit pas être vide.

en: Title:
fr: Titre :

en: Time Stamp:
fr: Horodatage :

en: Description:
fr: Description :

en: Location:
fr: Lieu :

en: These are basic settings for the new %1 album.
fr: Il s'agit des paramètres de base du nouvel album %1.

en: Title of the album that will be created (required).
fr: Titre de l'album à créer (requis).

en: Date and Time of the album that will be created (optional).
fr: Date et heure de l'album à créer (optionnel).

en: Description of the album that will be created (optional).
fr: Description de l'album à créer (optionnel).

en: Location of the album that will be created (optional).
fr: Emplacement de l'album à créer (optionnel).

[ctx: @action:button]
en: &Start
fr: &Démarrer

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel current operation
fr: Annuler l'opération courante

en: Handbook
fr: Manuel utilisateur

en: About...
fr: À propos...

en: Version: %1
fr: Version : %1

en: About %1
fr: À propos de %1

en: Copyright 2003-2016, KDE developers team
fr: Copyright 2003-2016, l'équipe des développeurs de KDE

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: User1
fr: Utilisateur1

en: User2
fr: Utilisateur2

en: User3
fr: Utilisateur3

en: User4
fr: Utilisateur4

en: User5
fr: Utilisateur5

en: User6
fr: Utilisateur6

en: Add new images to the list
fr: Ajouter de nouvelles images à la liste

en: Remove selected images from the list
fr: Supprimer de la liste les images sélectionnées

en: Move current selected image up in the list
fr: Déplacer l'image actuellement sélectionnée vers le haut de la liste

en: Move current selected image down in the list
fr: Déplacer l'image actuellement sélectionnée vers le bas de la liste

en: Clear the list.
fr: Efface la liste.

en: Load a saved list.
fr: Charger une liste enregistrée.

en: Save the list.
fr: Enregistrer la liste.

en: Select the image file list to load
fr: Sélectionner la liste de fichiers d'images à charger

en: All Files (*)
fr: Tous les fichiers (*)

en: Select the image file list to save
fr: Sélectionner la liste de fichiers d'images à enregistrer

en: Output file format:
fr: Format du fichier de sortie :

en: <p>Set the output file format to use here:</p><p><b>JPEG</b>: output the processed image in JPEG format. This format will give smaller-sized files.</p><p><b>Warning: Due to the destructive compression algorithm, JPEG is a lossy quality format.</b></p><p><b>TIFF</b>: output the processed image in TIFF format. This generates large files, without losing quality. Image is compressed.</p><p><b>PNG</b>: output the processed image in PNG format. This generates large files, without losing quality. Image is compressed.</p><p><b>PPM</b>: output the processed image in PPM format. This generates the largest files, without losing quality. Image is not compressed.</p>
fr: <p>Définissez le format du fichier de sortie à utiliser ici :</p><p><b>JPEG</b> : convertit une image donnée en format « JPEG ». Ce format donnera des fichiers de taille plus petite.</p><p><b>Avertissement : en raison de son algorithme de compression destructif, le format « JPEG » est un format de qualité mais avec perte.</b></p><p><b>TIFF</b> : convertit une image donnée en format « TIFF ». Celui-ci génère des fichiers volumineux, sans perte de qualité. L'image est comprimée.</p><p><b>PNG</b> : convertit une image donnée en format « PNG ». Celui-ci génère des fichiers volumineux, sans perte de qualité.</p><p><b>PPM</b> : convertit une image donnée en format « PPM ». Celui-ci génère les plus gros fichiers, sans perte de qualité. L'image n'est pas comprimée.</p>

en: If Target File Exists:
fr: Si le fichier cible existe :

en: Overwrite automatically
fr: L'écraser automatiquement

en: Open rename-file dialog
fr: Ouvrir la boîte de dialogue de renommage de fichiers

en: Account
fr: Compte

en: Max Dimension
fr: Dimension maximale

en: This is the list of images to upload to your %1 account.
fr: Il s'agit de la liste des images à envoyer vers votre compte %1.

en: This is a clickable link to open %1 in a browser.
fr: Ceci est un lien cliquable pour ouvrir %1 dans un navigateur.

en: This is the %1 account that is currently logged in.
fr: Ceci est le compte %1 qui est actuellement connecté.

[ctx: account settings]
en: Name:
fr: Nom :

en: Change Account
fr: Changer de compte

en: Change %1 account for transfer
fr: Changer de compte %1 pour le transfert

en: This is the %1 folder to/from which selected photos will be uploaded/downloaded.
fr: Ceci est le dossier %1 dans lequel les photos sélectionnées seront transférées.

en: Album:
fr: Album :

en: New Album
fr: Nouvel album

en: Create new %1 folder
fr: Créer un nouveau dossier %1

[ctx: album list]
en: Reload
fr: Recharger

en: Reload album list
fr: Recharger la liste des albums

en: This is the maximum dimension of the images. Images larger than this will be scaled down.
fr: Ceci est la dimension maximale des images. Les images plus grandes seront réduites.

en: Original Size
fr: Taille originale

en: This is the location where %1 images will be downloaded.
fr: Il s'agit de l'emplacement dans lequel les images de %1 vont être téléchargées.

en: These are the options that would be applied to photos before upload.
fr: Voici les options qui seraient appliquées aux photos avant l'envoi.

en: Upload original image file
fr: Envoyer le fichier image d'origine

en: Resize photos before uploading
fr: Redimensionner les photos avant l'envoi

en: Maximum Dimension:
fr: Dimension maximale :

en: JPEG Quality:
fr: Qualité JPEG :
