kipiplugin_flickrexport - en to it translation catalogue (89 entries)

en: Various
it: Varie

en: Check if photo should be publicly visible or use Upload Options tab to specify this for all images
it: Segnala se la foto dovrebbe essere visibile pubblicamente, oppure usa la scheda delle opzioni di invio in modo da specificarlo per tutte le immagini

en: Check if photo should be visible to family or use Upload Options tab to specify this for all images
it: Segnala se la foto dovrebbe essere visibile alla famiglia, oppure usa la scheda delle opzioni di invio in modo da specificarlo per tutte le immagini

en: Check if photo should be visible to friends or use Upload Options tab to specify this for all images
it: Segnala se la foto dovrebbe essere visibile agli amici, oppure usa la scheda delle opzioni di invio in modo da specificarlo per tutte le immagini

en: Indicate the safety level for the photo or use Upload Options tab to specify this for all images
it: Indica il livello di sicurezza della foto, oppure usa la scheda delle opzioni di invio in modo da specificarlo per tutte le immagini

en: Indicate what kind of image this is or use Upload Options tab to specify this for all images
it: Indica il tipo di immagine, oppure usa la scheda delle opzioni di invio in modo da specificarlo per tutte le immagini

en: Add extra tags per image or use Upload Options tab to add tags for all images
it: Aggiungi le etichette aggiuntive per l'immagine, oppure usa la scheda delle opzioni di invio in modo da aggiungerle per tutte le immagini

en: Enter extra tags, separated by commas.
it: Inserisci le etichette aggiuntive, separate da virgole.

en: Getting the maximum allowed file size.
it: Recupero della massima dimensione permessa per i file.

en: File Size exceeds maximum allowed file size.
it: La dimensione del file supera la massima consentita.

en: No photo specified
it: Non è stata specificata nessuna foto

en: General upload failure
it: Errore di invio generico

en: Filesize was zero
it: La dimensione del file era zero

en: Filetype was not recognized
it: Il tipo del file non è stato riconosciuto

en: User exceeded upload limit
it: L'utente ha superato il limite di invio

en: Invalid signature
it: Firma non valida

en: Missing signature
it: Firma mancante

en: Login Failed / Invalid auth token
it: Accesso non riuscito / Gettone di autenticazione non valido

en: Invalid API Key
it: Chiave API non valida

en: Service currently unavailable
it: Servizio attualmente non disponibile

en: Invalid Frob
it: Frob non valido

en: Format "xxx" not found
it: Formato «xxx» non trovato

en: Method "xxx" not found
it: Metodo «xxx» non trovato

en: Invalid SOAP envelope
it: Blocco SOAP non valido

en: Invalid XML-RPC Method Call
it: Chiamata a metodo XML-RPC non valida

en: The POST method is now required for all setters
it: Il metodo POST è ora necessario per tutti gli impostatori

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Error
it: Errore

en: Error Occurred: %1
    Cannot proceed any further.
it: Si è verificato un errore: %1
    Impossibile procedere.

en: PhotoSet creation failed:
it: Creazione del gruppo di foto non riuscita:

en: Failed to fetch list of photo sets.
it: Recupero dell'elenco dei gruppi di foto non riuscito.

en: Failed to upload photo
it: Caricamento della foto non riuscito

en: Failed to query photo information
it: Interrogazione delle informazioni della foto non riuscita

en: Remove Account
it: Rimuovi account

[ctx: photo permissions]
en: Public
it: Pubblico

en: This is the list of images to upload to your Flickr account.
it: Questo è l'elenco delle immagini da caricare sul tuo account Flickr.

en: Extra tags
it: Etichette aggiuntive

[ctx: photo permissions]
en: Family
it: Famiglia

[ctx: photo permissions]
en: Friends
it: Amici

en: Safety level
it: Livello di sicurezza

en: Content type
it: Tipo di contenuto

[ctx: photo safety level]
en: Safe
it: Sicuro

[ctx: photo safety level]
en: Moderate
it: Moderato

[ctx: photo safety level]
en: Restricted
it: Ristretto

[ctx: photo content type]
en: Photo
it: Foto

[ctx: photo content type]
en: Screenshot
it: Schermata

[ctx: photo content type]
en: Other
it: Altro

en: Tag options
it: Opzioni delle etichette

en: Use Host Application Tags
it: Usa le etichette dell'applicazione ospite

en: More tag options
it: Più opzioni sulle etichette

en: Added Tags:
it: Etichette aggiunte:

en: Enter new tags here, separated by commas.
it: Inserisci qui le nuove etichette, separate da virgole.

en: Add tags per image
it: Aggiungi delle etichette per l'immagine

en: If checked, you can set extra tags for each image in the File List tab
it: Se è selezionato puoi impostare delle etichette aggiuntive per ogni immagine nella scheda dell'elenco dei file

en: Strip Spaces From Tags
it: Rimuovi gli spazi dalle etichette

en: Publication Options
it: Opzioni di pubblicazione

[ctx: As in accessible for people]
en: Public (anyone can see them)
it: Pubblico (le possono vedere tutti)

en: Visible to Family
it: Visibile alla famiglia

en: Visible to Friends
it: Visibile agli amici

en: More publication options
it: Più opzioni di pubblicazione

en: Safety level:
it: Livello di sicurezza:

en: Safe
it: Sicuro

en: Moderate
it: Moderato

en: Restricted
it: Ristretto

en: Content type:
it: Tipo di contenuto:

en: <b><h2><a href='http://www.23hq.com'><font color="#7CD164">23</font></a> Export</h2></b>
it: <b><h2><a href='http://www.23hq.com'><font color="#7CD164">23</font></a> Esporta</h2></b>

en: <b><h2><a href='http://www.flickr.com'><font color="#0065DE">flick</font><font color="#FF0084">r</font></a> Export</h2></b>
it: <b><h2><a href='http://www.flickr.com'><font color="#0065DE">flick</font><font color="#FF0084">r</font></a> Esporta</h2></b>

en: Fewer publication options
it: Meno opzioni di pubblicazione

en: Fewer tag options
it: Meno opzioni sulle etichette

en: Export to %1 Web Service
it: Esporta sul servizio Web %1

en: Start Uploading
it: Inizia il caricamento

en: Flickr/23 Export
it: Esportazione su Flickr/23

en: A tool to export an image collection to a Flickr / 23 web service.
it: Uno strumento per esportare una raccolta di immagini sui servizi web Flickr / 23.

en: (c) 2005-2008, Vardhman Jain
    (c) 2008-2015, Gilles Caulier
    (c) 2009, Luka Renko
    (c) 2015, Shourya Singh Gupta
it: © 2005-2008, Vardhman Jain
    © 2008-2015, Gilles Caulier
    © 2009, Luka Renko
    © 2015, Shourya Singh Gupta

en: Author and maintainer
it: Autore e responsabile

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Photostream Only
it: Solo flusso di foto

en: Flickr Export
it: Esportazione su Flickr

en: Failed to Fetch Photoset information from %1. %2
it: Impossibile recuperare le informazioni sui gruppi di foto da %1. %2

en: Warning
it: Attenzione

en: Failed to upload photo into %1. %2
    Do you want to continue?
it: Caricamento del file su %1 non riuscito. %2
    Vuoi continuare?

en: Continue
it: Continua

en: Cancel
it: Annulla

note: i18n: ectx: Menu (Export)
en: &Export
it: &Esporta

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

en: Export to Flick&r...
it: Esporta su Flick&r...

en: Flickr Account Selector
it: Selettore dell'account di Flickr

en: Add another account
it: Aggiungi un altro account

en: Choose the %1 account to use for exporting images:
it: Scegli l'account %1 da usare per esportare le immagini:
