kipiplugin_printimages - en to it translation catalogue (102 entries)

note: i18n: ectx: Menu (Image)
en: &Image
it: &Immagine

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

en: Print images
it: Stampa le immagini

en: Print Assistant...
it: Assistente di stampa...

en: Print Images
it: Stampa le immagini

en: Please select one or more photos to print.
it: Seleziona una o più foto da stampare.

en: Print Assistant
it: Assistente di stampa

en: Unable to create a temporary folder. Please make sure you have proper permissions to this folder and try again.
it: Impossibile creare una cartella temporanea. Assicurati di avere i permessi necessari per questa cartella e riprova.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_disableCrop)
en: Do not crop photos, just scale them.
it: Non ritagliare le foto, riscalale e basta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_disableCrop)
en: Do not crop
it: Non ritagliare

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft)
en: Rotate photo to the left
it: Ruota la foto a sinistra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft)
en: Rotate &left
it: Ruota a &sinistra

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight)
en: Rotate photo to the right
it: Ruota la foto a destra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight)
en: Rotate &right
it: &Ruota a destra

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropPrev) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropPrev) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BtnPreviewPageDown) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, BtnPreviewPageDown)
en: Previous photo
it: Foto precedente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropPrev)
en: << Pr&evious
it: << Pr&ecedente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropNext) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropNext)
en: Next photo
it: Foto successiva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropNext)
en: Ne&xt >>
it: Su&ccessiva >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblCropPhoto)
en: Photo 0 of 0
it: Foto 0 di 0

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIPIPrintImagesPlugin::CropFrame, cropFrame)
en: Move the box in order to crop photos so that they fit inside the photo sizes you have given.  
    You can crop each image differently, or just click the 'Next' button to use the default crop 
    setting for each photo.
    Enable "Do not crop" to avoid cropping all of the photos.
it: Sposta il riquadro per ritagliare le foto, in modo che si adatti alle dimensioni date.
    Puoi ritagliare ogni immagine in modo diverso, oppure fai clic sul pulsante «Successivo» per usare
    le impostazioni di ritaglio predefinite per ogni foto.
    Abilita «Non ritagliare» per evitare di ritagliare tutte le foto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnSaveAs)
en: Save As
it: Salva come

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CustomLayout)
en: Custom layout
it: Schema personalizzato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_photoGridCheck)
en: Photo grid
it: Griglia di foto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_fitAsManyCheck)
en: Fit as many as possible
it: Mettine quante più possibile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_photosXPageCheck)
en: Photos per page
it: Foto per pagina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rows
it: Righe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Columns
it: Colonne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Photo size
it: Dimensioni delle foto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: x
it: ×

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_photoUnits)
en: inches
it: pollici

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintAutoRotate) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autorotate)
en: Auto rotate
it: Rotazione automatica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_doneButton)
en: Done
it: Fatto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: Photos:
it: Foto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Sheets:
it: Fogli:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Empty slots:
it: Spazi liberi:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_printer_choice)
en: Print to PDF
it: Stampa su PDF

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_printer_choice)
en: Print to JPG
it: Stampa su JPG

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_printer_choice)
en: Print to gimp
it: Stampa in Gimp

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pagesetup)
en: Page settings
it: Impostazioni delle pagine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblPreview)
en: Preview
it: Anteprima

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BtnPreviewPageUp) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, BtnPreviewPageUp)
en: Next page
it: Pagina successiva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Captions:
it: Didascalie:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: No captions
it: Senza didascalie

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Image file names
it: Nomi dei file delle immagini

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Exif date-time
it: Data e ora Exif

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Comments
it: Commenti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Free
it: Libere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_free_label)
en: %f  filename, %t exposure time, %c comment, %i ISO, %d date-time, %r resolution, %a aperture, %l focal length, \n newline
it: %f nome del file, %t tempo di esposizione, %c commento, %i ISO, %d data e ora, %r risoluzione, %a diaframma, %l lunghezza focale, \n a capo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_sameCaption)
en: same to all
it: uguale per tutto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mSaveSettings) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_setDefault)
en: Use as default
it: Usa come predefinito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Family:
it: Famiglia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Color:
it: Colore:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Size:
it: Dimensioni:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrintOptionsPage)
en: Image Settings
it: Impostazioni dell'immagine

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupImage)
en: Position
it: Posizione

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupScaling)
en: Scaling
it: Riscalamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mNoScale)
en: &No scaling
it: Se&nza il riscalamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleToPage)
en: &Fit image to page
it: Adatta l'immagine alla pagina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintEnlargeSmallerImages)
en: Enlarge smaller images
it: Ingrandisci le immagini più piccole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleTo)
en: &Scale to:
it: Ri&scala a:

[ctx: Dimension separator, as in: '15 x 10 centimeters']
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: x
it: ×

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Millimeters
it: Millimetri

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Centimeters
it: Centimetri

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Inches
it: Pollici

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintKeepRatio)
en: Keep ratio
it: Mantieni le proporzioni

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mSaveSettings)
en: Use these scaling options as default.
it: Usa queste opzioni di riscalamento come predefinite.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Photos per page:
it: Foto per pagina:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Multiple pages:
it: Pagine multiple:

en: Choose your grid size
it: Scegli le dimensioni della griglia

en: Number of rows
it: Numero di righe

en: Insert number of rows
it: Inserisci il numero di righe

en: Number of columns
it: Numero di colonne

en: Insert number of columns
it: Inserisci il numero di colonne

en: Choose to have a custom photo size album
it: Scegli di avere un album con la dimensione delle foto personalizzata

en: Photo height
it: Altezza della foto

en: Insert photo height
it: Inserisci l'altezza della foto

en: Photo width
it: Larghezza della foto

en: Insert photo width
it: Inserisci la larghezza della foto

en: Auto rotate photo
it: Ruota automaticamente la foto

en: Kipi-plugins image printing
it: Stampa delle immagini delle estensioni di Kipi

en: disabled
it: disattivato

en: Select page layout
it: Seleziona lo schema della pagina

en: Crop photos
it: Ritaglia le foto

en: Custom
it: Personalizzato

en: Print assistant
it: Assistente di stampa

en: A tool to print images
it: Uno strumento per stampare le immagini

en: (c) 2003-2004, Todd Shoemaker
    (c) 2007-2013, Angelo Naselli
it: © 2003-2004, Todd Shoemaker
    © 2007-2013, Angelo Naselli

en: Author
it: Autore

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Contributor
it: Collaboratore

en: Unsupported Paper Size
it: Dimensione della carta non supportata

en: Photo %1 of %2
it: Foto %1 di %2

en: Page %1 of %2
it: Pagina %1 di %2

en: Add again
it: Aggiungi nuovamente

en: Remove
it: Rimuovi

en: Output Path
it: Percorso dell'uscita

en: Overwrite File
it: Sovrascrivi il file

en: The following file will be overwritten. Are you sure you want to overwrite it?
it: Il seguente file sarà sovrascritto. Sei sicuro?

en: Could not save file, please check your output entry.
it: Impossibile salvare il file, controlla la voce dell'uscita.

en: Could not remove the GIMP's temporary files.
it: Impossibile rimuovere i file temporanei di GIMP.

en: There was an error launching the GIMP. Please make sure it is properly installed.
it: Si è verificato un errore avviando GIMP. Assicurati che sia installato correttamente.

en: Empty output path.
it: Il percorso dell'uscita è vuoto.
