kipiplugin_sendimages - en to it translation catalogue (65 entries)

en: Error opening input file
it: Errore nell'apertura del file in ingresso

en: Error opening temporary folder
it: Errore nell'apertura della cartella temporanea

en: Cannot resize image. Aborting.
it: Impossibile ridimensionare l'immagine. Interruzione.

en: Cannot save resized image (JPEG). Aborting.
it: Impossibile salvare l'immagine ridimensionata (JPEG). Interruzione.

en: Cannot save resized image (PNG). Aborting.
it: Impossibile salvare l'immagine ridimensionata (PNG). Interruzione.

note: i18n: ectx: Menu (Export)
en: &Export
it: &Esporta

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

en: Email Images...
it: Invia le immagini per posta...

en: Email images
it: Invia immagini per posta

en: Operation canceled by user
it: Operazione annullata dall'utente

en: Resizing %1
it: Ridimensionamento di %1

en: %1 resized successfully
it: %1 ridimensionato correttamente

en: Failed to resize %1: %2
it: Ridimensionamento non riuscito di %1: %2

en: There are no files to send
it: Non ci sono file da inviare

en: Build images properties file
it: Costruisci il file delle proprietà delle immagini

en: no caption
it: senza didascalia

en: no keywords
it: senza parole chiave

en: file "%1":
    Original images: %2
it: File «%1»:
    Immagini originali: %2

en: Comments: %1
it: Commenti: %1

en: Tags: %1
it: Etichette: %1

en: Rating: %1
it: Voto: %1

en: properties.txt
it: proprieta.txt

en: Image properties file cannot be opened
it: Il file delle proprietà delle immagini non può essere aperto

en: Image properties file done
it: File delle proprietà delle immagini finito

en: Processing Failed
it: Elaborazione non riuscita

en: Some images cannot be resized.
    Do you want them to be added as attachments without resizing?
it: Alcune immagini non possono essere ridimensionate.
    Vuoi che siano aggiunte come allegati senza il ridimensionamento?

en: The file "%1" is too big to be sent, please reduce its size or change your settings
it: Il file «%1» è troppo grande per essere inviato; riducine le sue dimensioni o cambia le impostazioni.

en: Starting default desktop email program...
it: Avvio del programma di posta predefinito...

en: Failed to start "%1" program. Check your system.
it: Avvio del programma «%1» non riuscito.
    Controlla il tuo sistema.

en: Starting "%1" program...
it: Avvio del programma «%1»...

en: After having sent your images by email...
it: Dopo aver inviato le immagini per posta...

en: Press 'Close' button to clean up temporary files
it: Premi il pulsante «Chiudi» per eliminare i file temporanei

en: Email Images Options
it: Opzioni di invio delle immagini

[ctx: @action:button]
en: &Send
it: &Invia

en: Send Images
it: Invia le immagini

en: A tool to e-mail items
it: Uno strumento per inviare elementi per posta

en: (c) 2003-2016, Gilles Caulier
it: © 2003-2016 di Gilles Caulier

en: Author and Maintainer
it: Autore e responsabile

en: Michael Hoechstetter
it: Michael Höchstetter

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Mail program:
it: Programma di posta:

[ctx: default desktop mail agent]
en: Default
it: Predefinito

en: Select your preferred external email program here. <b>Default</b> is the current email program set in desktop system settings.
it: Seleziona qui il tuo programma di posta esterno preferito. <b>Predefinito</b> è il programma di posta attualmente selezionato nelle impostazioni di sistema.

en: Attach a file with image properties from %1
it: Allega un file con le proprietà dell'immagine da %1

en: If you enable this option, all image properties set by %1 as Comments, Rating, or Tags, will be added as an attached file.
it: Se abiliti questa opzione tutte le proprietà delle immagine impostate da %1, come commenti, voti o etichette, verranno aggiunte come file allegato.

en: Maximum email size limit:
it: Limite massimo alle dimensioni del messaggio di posta:

en: Adjust image properties
it: Regola le proprietà delle immagini

en: If you enable this option, all images to be sent can be resized and recompressed.
it: Se abiliti questa opzione, tutte le immagini da inviare possono essere ridimensionate e nuovamente compresse.

en: Image Properties
it: Proprietà delle immagini

en: Very Small (320 pixels)
it: Molto piccola (320 pixel)

en: Small (640 pixels)
it: Piccola (640 pixel)

en: Medium (800 pixels)
it: Media (800 pixel)

en: Big (1024 pixels)
it: Grande (1024 pixel)

en: Very Big (1280 pixels)
it: Molto grande (1280 pixel)

en: Large - for printing (1600 pixels)
it: Enorme, per la stampa (1600 pixel)

en: Full HD (1920 pixels)
it: Full HD (1920 pixel)

en: Ultra HD (3840 pixels)
it: Ultra HD (3840 pixel)

en: <p>Select the size of the images that are to be sent:</p><p><b>%1</b>: use this if you have a very slow Internet connection or the target mailbox size is very limited.</p><p><b>%2</b>: use this if you have a slow Internet connection and the target mailbox size is limited.</p><p><b>%3</b>: this is the default value for medium Internet connection speed and target mailbox size.</p><p><b>%4</b>: use this if you have a high-speed Internet connection and the target mailbox size is not limited.</p><p><b>%5</b>: use this if you have no size or speed restrictions.</p><p><b>%6</b>: use this only for printing purposes.</p><p><b>%7</b>: use this for optimal viewing on Full HD displays. Only if you have a high-speed Internet connection and the target mailbox size is not limited.</p><p><b>%8</b>: use this for optimal viewing on Ultra HD displays. Only if you have a high-speed Internet connection and the target mailbox size is not limited.</p>
it: <p>Seleziona la dimensione delle immagini da inviare:</p><p><b>%1</b>: da usare se hai una connessione molto lenta ad Internet, o se la casella di destinazione è molto limitata.</p><p><b>%2</b>: da usare in caso di connessione lenta ad Internet ed una casella di destinazione limitata.</p><p><b>%3</b>: questo è il valore predefinito per una connessione a Internet di velocità media e caselle di dimensioni medie.</p><p><b>%4</b>: da usare in caso di connessione veloce ad Internet e nessun limite sulla casella di destinazione.</p><p><b>%5</b>: da usare se non hai restrizioni né di dimensioni né di velocità.</p><p><b>%6</b>: usalo solo per la stampa.</p><p><b>%7</b>: da usare per una visione ottimale su monitor Full HD, solo se hai una connessione ad Internet molto veloce ed una casella di posta illimitata.</p><p><b>%8</b>: usalo per una visione ottimale sui monitor Ultra HD, solo se hai una connessione ad Internet molto veloce ed una casella di posta illimitata.</p>

en: Image size:
it: Dimensione dell'immagine:

en: <p>Select the file format of the image files to be sent.</p>
it: <p>Seleziona qui il formato delle immagini da inviare.</p>

en: <p><b>JPEG</b>: The Joint Photographic Experts Group file format is a good web file format but it uses lossy compression.</p><p><b>PNG</b>: the Portable Network Graphics format is an extensible file format for the lossless, portable, well-compressed storage of raster images. PNG provides a patent-free replacement for GIF and can also replace many common uses of TIFF. PNG is designed to work well in online viewing applications, such as the World Wide Web, so it is fully streamable with a progressive display option. Also, PNG can store gamma and chromaticity data for improved color-matching on heterogeneous platforms.</p>
it: <p><b>JPEG</b>: Il formato Joint Photographic Experts Group è un buon formato per il Web ma usa una compressione con perdita di dati.</p><p><b>PNG</b>: il Portable Network Graphics è un formato senza perdita di dati, portabile e ben compresso per le immagini. PNG è un buon sostituto del GIF, senza brevetti, e può sostituire TIFF in molti usi comuni. PNG è studiato per lavorare con applicazioni online, come il World Wide Web, ed è utilizzabile per una visualizzazione progressiva. In più, PNG può memorizzare informazioni sulla gamma e sui colori, per una visualizzazione migliorata su piattaforme eterogenee.</p>

en: Image format:
it: Formato dell'immagine:

en: <p>The new compression value of JPEG images to be sent:</p>
it: <p>Il nuovo valore di compressione delle immagini JPEG da inviare:</p>

en: <p><b>1</b>: very high compression<br/><b>25</b>: high compression<br/><b>50</b>: medium compression<br/><b>75</b>: low compression (default value)<br/><b>100</b>: no compression</p>
it: <p><b>1</b>: compressione molto alta<br/><b>25</b>: compressione alta<br/><b>50</b>: compressione media<br/><b>75</b>: compressione bassa (valore predefinito)<br/><b>100</b>: nessuna compressione</p>

en: Image quality:
it: Qualità dell'immagine:
