kipiplugin_printimages - en to pt translation catalogue (99 entries)

note: i18n: ectx: Menu (Image)
en: &Image
pt: &Imagem

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: Print images
pt: Imprimir as imagens

en: Print Assistant...
pt: Assistente de Impressão...

en: Print Images
pt: Imprimir as Imagens

en: Please select one or more photos to print.
pt: Seleccione por favor uma ou mais fotografias a imprimir.

en: Print Assistant
pt: Assistente de Impressão

en: Unable to create a temporary folder. Please make sure you have proper permissions to this folder and try again.
pt: Não é possível criar uma pasta temporária. Verifique se tem as permissões adequadas para esta pasta e tente de novo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_disableCrop)
en: Do not crop photos, just scale them.
pt: Não recortar as fotografias, dimensioná-las apenas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_disableCrop)
en: Do not crop
pt: Não recortar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft)
en: Rotate photo to the left
pt: Rodar a fotografia para a esquerda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft)
en: Rotate &left
pt: Rodar para a &esquerda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight)
en: Rotate photo to the right
pt: Rodar a fotografia para a direita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight)
en: Rotate &right
pt: Rodar para a &direita

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropPrev) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropPrev) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BtnPreviewPageDown) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, BtnPreviewPageDown)
en: Previous photo
pt: Fotografia anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropPrev)
en: << Pr&evious
pt: << Ant&erior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropNext) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropNext)
en: Next photo
pt: Fotografia seguinte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropNext)
en: Ne&xt >>
pt: Segui&nte >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblCropPhoto)
en: Photo 0 of 0
pt: Fotografia 0 de 0

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIPIPrintImagesPlugin::CropFrame, cropFrame)
en: Move the box in order to crop photos so that they fit inside the photo sizes you have given.  
    You can crop each image differently, or just click the 'Next' button to use the default crop 
    setting for each photo.
    Enable "Do not crop" to avoid cropping all of the photos.
pt: Mova a caixa abaixo para indicar a este assistente como recortar as fotografias, de modo a caberem no tamanho que tiver escolhido. 
    Poderá recortar cada imagem de forma diferente, ou simplesmente carregar em 'Seguinte' para usar o centro predefinido no recorte de cada fotografia.
    Active a opção "Não recortar" para evitar recortar todas as fotografias.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnSaveAs)
en: Save As
pt: Gravar Como

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CustomLayout)
en: Custom layout
pt: Disposição personalizada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_photoGridCheck)
en: Photo grid
pt: Grelha de fotografias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_fitAsManyCheck)
en: Fit as many as possible
pt: Caber o número máximo possível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_photosXPageCheck)
en: Photos per page
pt: Fotografias por página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rows
pt: Linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Columns
pt: Colunas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Photo size
pt: Tamanho das fotografias

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_photoUnits)
en: inches
pt: polegadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintAutoRotate) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autorotate)
en: Auto rotate
pt: Rodar automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_doneButton)
en: Done
pt: Concluído

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: Photos:
pt: Fotografias:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Sheets:
pt: Folhas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Empty slots:
pt: Espaços em branco:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_printer_choice)
en: Print to PDF
pt: Imprimir num PDF

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_printer_choice)
en: Print to JPG
pt: Imprimir para JPG

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_printer_choice)
en: Print to gimp
pt: Imprimir para o Gimp

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pagesetup)
en: Page settings
pt: Configuração da página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblPreview)
en: Preview
pt: Antevisão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BtnPreviewPageUp) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, BtnPreviewPageUp)
en: Next page
pt: Página seguinte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Captions:
pt: Legendas:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: No captions
pt: Sem legendas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Image file names
pt: Nomes dos ficheiros das imagens

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Exif date-time
pt: Data-hora EXIF

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Comments
pt: Comentários

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Free
pt: Livre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_free_label)
en: %f  filename, %t exposure time, %c comment, %i ISO, %d date-time, %r resolution, %a aperture, %l focal length, \n newline
pt: %f  nome do ficheiro, %t tempo de exposição, c comentário, %i ISO, %d data-hora, %r resolução, %a abertura, %l distância focal, \n mudança de linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_sameCaption)
en: same to all
pt: igual para todos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mSaveSettings) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_setDefault)
en: Use as default
pt: Usar por omissão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Family:
pt: Família:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Color:
pt: Cor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Size:
pt: Tamanho:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrintOptionsPage)
en: Image Settings
pt: Configuração da Imagem

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupImage)
en: Position
pt: Posição

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupScaling)
en: Scaling
pt: A dimensionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mNoScale)
en: &No scaling
pt: Se&m escala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleToPage)
en: &Fit image to page
pt: Ajustar a imagem à &página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintEnlargeSmallerImages)
en: Enlarge smaller images
pt: Aumentar as páginas menores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleTo)
en: &Scale to:
pt: Dimen&sionar para:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Millimeters
pt: Milímetros

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Centimeters
pt: Centímetros

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Inches
pt: Polegadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintKeepRatio)
en: Keep ratio
pt: Manter as proporções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mSaveSettings)
en: Use these scaling options as default.
pt: Usar estas opções de escala por omissão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Photos per page:
pt: Fotografias por página:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Multiple pages:
pt: Várias páginas:

en: Choose your grid size
pt: Escolher o tamanho da sua grelha

en: Number of rows
pt: Número de linhas

en: Insert number of rows
pt: Inserir o número de linhas

en: Number of columns
pt: Número de colunas

en: Insert number of columns
pt: Inserir o número de colunas

en: Choose to have a custom photo size album
pt: Optar por ter um álbum com com um tamanho personalizado de fotografia

en: Photo height
pt: Altura da fotografia

en: Insert photo height
pt: Inserir a altura da fotografia

en: Photo width
pt: Largura da fotografia

en: Insert photo width
pt: Inserir a largura da fotografia

en: Auto rotate photo
pt: Rodar automaticamente a fotografia

en: Kipi-plugins image printing
pt: Impressão de imagens dos 'plugins' do Kipi

en: disabled
pt: desactivado

en: Select page layout
pt: Seleccionar a disposição da página

en: Crop photos
pt: Recortar as fotografias

en: Custom
pt: Personalizado

en: Print assistant
pt: Assistente de impressão

en: A tool to print images
pt: Uma ferramenta para imprimir imagens

en: Author
pt: Autoria

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Contributor
pt: Contribuinte

en: Unsupported Paper Size
pt: Tamanho de Papel não Suportado

en: Photo %1 of %2
pt: Fotografia %1 de %2

en: Page %1 of %2
pt: Página %1 de %2

en: Add again
pt: Adicionar de novo

en: Remove
pt: Remover

en: Output Path
pt: Localização do Resultado

en: Overwrite File
pt: Sobrepor o Ficheiro

en: The following file will be overwritten. Are you sure you want to overwrite it?
pt: O seguinte ficheiro será substituído. Deseja sobrepo-lo?

en: Could not save file, please check your output entry.
pt: Não foi possível gravar o ficheiro; verifique por favor o seu item de resultado.

en: Could not remove the GIMP's temporary files.
pt: Não foi possível remover os ficheiros temporários do GIMP.

en: There was an error launching the GIMP. Please make sure it is properly installed.
pt: Ocorreu um erro ao invocar o GIMP. Certifique-se por favor se este está devidamente instalado.

en: Empty output path.
pt: O local de resultado está em branco.
