kipiplugin_sendimages - en to pt translation catalogue (62 entries)

en: Error opening input file
pt: Erro ao abrir o ficheiro de entrada

en: Error opening temporary folder
pt: Erro ao aceder à pasta temporária

en: Cannot resize image. Aborting.
pt: Não é possível mudar o tamanho da imagem. A interromper.

en: Cannot save resized image (JPEG). Aborting.
pt: Não é possível gravar a imagem dimensionada (JPEG). A interromper.

en: Cannot save resized image (PNG). Aborting.
pt: Não é possível gravar a imagem dimensionada (PNG). A interromper.

note: i18n: ectx: Menu (Export)
en: &Export
pt: &Exportar

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: Email Images...
pt: Enviar Imagens por E-mail...

en: Email images
pt: Enviar as imagens por e-mail

en: Operation canceled by user
pt: Operação cancelada pelo utilizador

en: Resizing %1
pt: A dimensionar o %1

en: %1 resized successfully
pt: O %1 foi dimensionado com sucesso

en: Failed to resize %1: %2
pt: Não foi possível dimensionar o %1: %2

en: There are no files to send
pt: Não existem ficheiros para enviar

en: Build images properties file
pt: Construir o ficheiro de propriedades das imagens

en: no caption
pt: sem título

en: no keywords
pt: sem palavras-chave

en: file "%1":
    Original images: %2
pt: ficheiro "%1":
    Imagens originais: %2

en: Comments: %1
pt: Comentários: %1

en: Tags: %1
pt: Marcas: %1

en: Rating: %1
pt: Classificação: %1

en: properties.txt
pt: propriedades.txt

en: Image properties file cannot be opened
pt: Não é possível abrir o ficheiro de propriedades da imagem

en: Image properties file done
pt: O ficheiro de propriedades da imagem ficou completo

en: Processing Failed
pt: Processamento Mal-Sucedido

en: Some images cannot be resized.
    Do you want them to be added as attachments without resizing?
pt: Algumas imagens não poderão ser dimensionadas.
    Deseja adicioná-las como anexos (sem as dimensionar)?

en: The file "%1" is too big to be sent, please reduce its size or change your settings
pt: O ficheiro "%1" é demasiado grande para ser enviado; por favor reduza o seu tamanho ou mude a sua configuração

en: Starting default desktop email program...
pt: A iniciar o programa de e-mail predefinido da área de trabalho...

en: Failed to start "%1" program. Check your system.
pt: Não foi possível iniciar o programa "%1". Verifique o seu sistema.

en: Starting "%1" program...
pt: A iniciar o programa "%1"...

en: After having sent your images by email...
pt: Depois de ter enviado as suas imagens por e-mail...

en: Press 'Close' button to clean up temporary files
pt: Carregue no botão 'Fechar' para limpar os ficheiros temporários

en: Email Images Options
pt: Opções das Imagens por E-mail

[ctx: @action:button]
en: &Send
pt: &Enviar

en: Send Images
pt: Enviar as Imagens

en: A tool to e-mail items
pt: Uma ferramenta para enviar itens por e-mail

en: Author and Maintainer
pt: Autoria e Manutenção

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Mail program:
pt: Programa de e-mail:

[ctx: default desktop mail agent]
en: Default
pt: Predefinição

en: Select your preferred external email program here. <b>Default</b> is the current email program set in desktop system settings.
pt: Seleccione aqui o seu programa de e-mail externo preferido. O <b>Predefinição</b> é o programa de e-mail actual na configuração de sistema do ambiente de trabalho.

en: Attach a file with image properties from %1
pt: Anexar um ficheiro com as propriedades da imagem %1

en: If you enable this option, all image properties set by %1 as Comments, Rating, or Tags, will be added as an attached file.
pt: Se activar esta opção, todas as propriedades de imagem definidas por %1, como os Comentários, a Classificação ou as Marcas, serão adicionadas como um ficheiro em anexo.

en: Maximum email size limit:
pt: Tamanho máximo do e-mail:

en: Adjust image properties
pt: Ajustar as propriedades das imagens

en: If you enable this option, all images to be sent can be resized and recompressed.
pt: Se activar esta opção, todas as imagens a enviar serão dimensionadas e comprimidas de novo.

en: Image Properties
pt: Propriedades da Imagem

en: Very Small (320 pixels)
pt: Muito Pequena (320 pixels)

en: Small (640 pixels)
pt: Pequena (640 pixels)

en: Medium (800 pixels)
pt: Média (800 pixels)

en: Big (1024 pixels)
pt: Grande (1024 pixels)

en: Very Big (1280 pixels)
pt: Muito Grande (1280 pixels)

en: Large - for printing (1600 pixels)
pt: Enorme - para impressão (1600 pixels)

en: Full HD (1920 pixels)
pt: HD Total (1920 pixels)

en: <p>Select the size of the images that are to be sent:</p><p><b>%1</b>: use this if you have a very slow Internet connection or the target mailbox size is very limited.</p><p><b>%2</b>: use this if you have a slow Internet connection and the target mailbox size is limited.</p><p><b>%3</b>: this is the default value for medium Internet connection speed and target mailbox size.</p><p><b>%4</b>: use this if you have a high-speed Internet connection and the target mailbox size is not limited.</p><p><b>%5</b>: use this if you have no size or speed restrictions.</p><p><b>%6</b>: use this only for printing purposes.</p><p><b>%7</b>: use this for optimal viewing on Full HD displays. Only if you have a high-speed Internet connection and the target mailbox size is not limited.</p><p><b>%8</b>: use this for optimal viewing on Ultra HD displays. Only if you have a high-speed Internet connection and the target mailbox size is not limited.</p>
pt: <p>Seleccione aqui o tamanho das imagens a enviar:</p><p><b>%1</b>: use isto se tiver uma ligação à Internet muito lenta ou se o tamanho da caixa de correio de destino for muito limitado.</p><p><b>%2</b>: use isto se tiver uma ligação lenta e se a caixa de correio de destino for limitada.</p><p><b>%3</b>: este é o valor por omissão para uma ligação média à Internet e uma caixa de correio também média.</p><p><b>%4</b>: use isto se tiver uma ligação à Internet de alta velocidade e se o tamanho da caixa de correio não for limitado.</p><p><b>%5</b>: use isto se não tiver quaisquer restrições de tamanho ou velocidade.</p><p><b>%6</b>: use isto apenas para fins de impressão.</p><p><b>%7</b>: use isto para uma visualização optimizada para ecrãs de HD Total. Só se tiver uma ligação à Internet de alta velocidade e se o tamanho da caixa de correio não for limitado.</p><p><b>%8</b>: use isto para uma visualização optimizada para ecrãs de Ultra HD Total. Só se tiver uma ligação à Internet de alta velocidade e se o tamanho da caixa de correio não for limitado.</p>

en: Image size:
pt: Tamanho das imagens:

en: <p>Select the file format of the image files to be sent.</p>
pt: <p>Seleccione aqui o formato de imagens a enviar.</p>

en: <p><b>JPEG</b>: The Joint Photographic Experts Group file format is a good web file format but it uses lossy compression.</p><p><b>PNG</b>: the Portable Network Graphics format is an extensible file format for the lossless, portable, well-compressed storage of raster images. PNG provides a patent-free replacement for GIF and can also replace many common uses of TIFF. PNG is designed to work well in online viewing applications, such as the World Wide Web, so it is fully streamable with a progressive display option. Also, PNG can store gamma and chromaticity data for improved color-matching on heterogeneous platforms.</p>
pt: <p><b>JPEG</b>: O formato Joint Photographic Experts Group é um bom formato de ficheiros para a Web mas usa uma compressão com perdas.</p><p><b>PNG</b>: o formato Portable Network Graphics é um formato de ficheiros extensível para o armazenamento sem perdas, portável e bem-comprimido de imagens rasterizadas. O PNG oferece um substituto livre de patentes para o GIF e também poderá substituir bastantes utilizações do TIFF. O PNG está desenhado para funcionar bem nas aplicações de visualização 'online', como a World Wide Web, por isso pode ser transmitido com uma opção de visualização progressiva. Do mesmo modo, o PNG pode guardar os dados do 'gamma' e cromaticidade para melhorar a correspondência de cores em plataformas heterogéneas.</p>

en: Image format:
pt: Formato da imagem:

en: <p>The new compression value of JPEG images to be sent:</p>
pt: <p>O novo valor de compressão das imagens JPEG a enviar:</p>

en: <p><b>1</b>: very high compression<br/><b>25</b>: high compression<br/><b>50</b>: medium compression<br/><b>75</b>: low compression (default value)<br/><b>100</b>: no compression</p>
pt: <p><b>1</b>: compressão muito alta<br/><b>25</b>: compressão alta<br/><b>50</b>: compressão média<br/><b>75</b>: compressão baixa (valor por omissão)<br/><b>100</b>: sem compressão</p>

en: Image quality:
pt: Qualidade das imagens:
