kipiplugins - en to pt translation catalogue (88 entries)

en: <p>This is the current processing status.</p>
pt: <p>Este é o estado actual do processamento.</p>

en: <p>This is the batch job progress as a percentage.</p>
pt: <p>Este é o progresso da tarefa em lote como uma percentagem.</p>

en: Copy to Clipboard
pt: Copiar para a Área de Transferência

en: Close
pt: Fechar

en: <i>unavailable</i>
pt: <i>indisponível</i>

en: <i>Make:</i>
pt: <i>Marca:</i>

en: <i>Model:</i>
pt: <i>Modelo:</i>

en: <i>Created:</i>
pt: <i>Criada:</i>

en: <i>Aperture:</i>
pt: <i>Abertura:</i>

en: <i>Focal:</i>
pt: <i>Foco:</i>

en: <i>Exposure:</i>
pt: <i>Exposição:</i>

en: <i>Sensitivity:</i>
pt: <i>Sensibilidade:</i>

en: 
    %1|Camera RAW files
pt: 
    %1|Ficheiros RAW da Máquina

en: Select an Image
pt: Seleccionar uma Imagem

en: Select Images
pt: Seleccionar as Imagens

en: Login:
pt: Utilizador:

en: Password:
pt: Senha:

en: &Login
pt: &Ligar

en: &Skip
pt: &Ignorar

[ctx: @title:window]
en: Error
pt: Erro

en: Password cannot be empty.
pt: A senha não poderá ser vazia.

en: Album
pt: Álbum

en: Title:
pt: Título:

en: Time Stamp:
pt: Hora:

en: Description:
pt: Descrição:

en: Location:
pt: Localização:

en: These are basic settings for the new %1 album.
pt: Estas são as definições básicas do novo álbum %1.

en: Title of the album that will be created (required).
pt: O título do álbum que será criado (obrigatório).

en: Date and Time of the album that will be created (optional).
pt: A data e hora do álbum que será criado (opcional).

en: Description of the album that will be created (optional).
pt: A descrição do álbum que será criado (opcional).

en: Location of the album that will be created (optional).
pt: A localização do álbum que será criado (opcional).

[ctx: @action:button]
en: &Start
pt: &Iniciar

en: Close window
pt: Fechar a janela

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel current operation
pt: Cancelar a operação actual

en: Handbook
pt: Manual

en: About...
pt: Acerca...

en: Version: %1
pt: Versão: %1

en: About %1
pt: Acerca do %1

en: Copyright 2003-2016, KDE developers team
pt: 'Copyright' 2003-2016 da equipa de desenvolvimento do KDE

en: Browse...
pt: Escolher...

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: File Name
pt: Nome do Ficheiro

en: User1
pt: Utilizador1

en: User2
pt: Utilizador2

en: User3
pt: Utilizador3

en: User4
pt: Utilizador4

en: User5
pt: Utilizador5

en: User6
pt: Utilizador6

en: Add new images to the list
pt: Adicionar imagens novas à lista

en: Remove selected images from the list
pt: Remover as imagens seleccionadas da lista

en: Move current selected image up in the list
pt: Subir a imagem seleccionada na lista

en: Move current selected image down in the list
pt: Descer a imagem seleccionada na lista

en: Clear the list.
pt: Limpar a lista.

en: Load a saved list.
pt: Carregar uma lista gravada.

en: Save the list.
pt: Gravar a lista.

en: Select the image file list to load
pt: Seleccionar a lista de ficheiros de imagem a carregar

en: All Files (*)
pt: Todos os Ficheiros (*)

en: Select the image file list to save
pt: Seleccionar a lista de ficheiros de imagem a gravar

en: Output file format:
pt: Formato do ficheiro de saída:

en: <p>Set the output file format to use here:</p><p><b>JPEG</b>: output the processed image in JPEG format. This format will give smaller-sized files.</p><p><b>Warning: Due to the destructive compression algorithm, JPEG is a lossy quality format.</b></p><p><b>TIFF</b>: output the processed image in TIFF format. This generates large files, without losing quality. Image is compressed.</p><p><b>PNG</b>: output the processed image in PNG format. This generates large files, without losing quality. Image is compressed.</p><p><b>PPM</b>: output the processed image in PPM format. This generates the largest files, without losing quality. Image is not compressed.</p>
pt: <p>Define o formato do ficheiro de saída a usar aqui:</p><p><b>JPEG</b>: envia a imagem processada no formato JPEG. Este formato irá gerar ficheiros de tamanho mais pequeno.</p><p><b>Atenção: Devido a um algoritmo de compressão destrutivo, o JPEG é um formato de qualidade com perdas.</b></p><p><b>TIFF</b>: envia a imagem processada no formato TIFF. Este gera ficheiros enormes, sem perder qualquer qualidade. A imagem fica comprimida.</p><p><b>PNG</b>: envia a imagem processada no formato PNG. Este gera ficheiros grandes, sem perder qualidade. A imagem fica comprimida.</p><p><b>PPM</b>: envia a imagem processada no formato PPM. Este gera os maiores ficheiros, sem perder qualidade. A imagem não é comprimida.</p>

en: If Target File Exists:
pt: Se o Ficheiro de Destino Existir:

en: Overwrite automatically
pt: Sobrepor automaticamente

en: Open rename-file dialog
pt: Abrir a janela de mudança de nome dos ficheiros

en: Account
pt: Conta

en: Max Dimension
pt: Dimensão Máxima

en: Destination
pt: Destino

en: Options
pt: Opções

en: This is the list of images to upload to your %1 account.
pt: Esta é a lista de imagens a enviar para a sua conta %1.

en: This is a clickable link to open %1 in a browser.
pt: Este é um item carregável para abrir o %1 num navegador.

en: This is the %1 account that is currently logged in.
pt: Esta é a conta de %1 que está autenticada de momento.

[ctx: account settings]
en: Name:
pt: Nome:

en: Change Account
pt: Modificar a Conta

en: Change %1 account for transfer
pt: Modificar a conta de %1 para a transferência

en: This is the %1 folder to/from which selected photos will be uploaded/downloaded.
pt: Esta é a pasta de %1 de/para onde serão recebidas/enviadas as fotografias seleccionadas.

en: Album:
pt: Álbum:

en: New Album
pt: Novo Álbum

en: Create new %1 folder
pt: Criar uma nova pasta de %1

[ctx: album list]
en: Reload
pt: Recarregar

en: Reload album list
pt: Actualizar a lista de álbuns

en: This is the maximum dimension of the images. Images larger than this will be scaled down.
pt: Esta é a dimensão máxima das imagens. As imagens maiores que esta serão reduzidas.

en: Original Size
pt: Tamanho Original

en: This is the location where %1 images will be downloaded.
pt: Esta a localização para onde serão transferidas as imagens do %1.

en: These are the options that would be applied to photos before upload.
pt: Estas são as opções que seriam aplicadas às fotografias antes do envio.

en: Upload original image file
pt: Enviar o ficheiro de imagem original

en: Resize photos before uploading
pt: Mudar o tamanho das fotos antes de enviar

en: Maximum Dimension:
pt: Dimensão Máxima:

en: JPEG Quality:
pt: Qualidade JPEG:
