kipiplugin_printimages - en to pt_BR translation catalogue (99 entries)

note: i18n: ectx: Menu (Image)
en: &Image
pt_BR: &Imagem

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Print images
pt_BR: Imprimir imagens

en: Print Assistant...
pt_BR: Assistente de impressão...

en: Print Images
pt_BR: Imprimir imagens

en: Please select one or more photos to print.
pt_BR: Selecione uma ou mais fotos para imprimir.

en: Print Assistant
pt_BR: Assistente de impressão

en: Unable to create a temporary folder. Please make sure you have proper permissions to this folder and try again.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta temporária. Verifique se você tem as permissões apropriadas nesta pasta e tente novamente.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_disableCrop)
en: Do not crop photos, just scale them.
pt_BR: Não cortar as fotos, apenas escalá-las.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_disableCrop)
en: Do not crop
pt_BR: Não cortar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft)
en: Rotate photo to the left
pt_BR: Girar foto para a esquerda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft)
en: Rotate &left
pt_BR: Girar à &esquerda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight)
en: Rotate photo to the right
pt_BR: Girar foto para a direita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight)
en: Rotate &right
pt_BR: Girar à &direita

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropPrev) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropPrev) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BtnPreviewPageDown) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, BtnPreviewPageDown)
en: Previous photo
pt_BR: Foto anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropPrev)
en: << Pr&evious
pt_BR: << Ant&erior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropNext) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropNext)
en: Next photo
pt_BR: Próxima foto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropNext)
en: Ne&xt >>
pt_BR: Pró&xima >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblCropPhoto)
en: Photo 0 of 0
pt_BR: Foto 0 de 0

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIPIPrintImagesPlugin::CropFrame, cropFrame)
en: Move the box in order to crop photos so that they fit inside the photo sizes you have given.  
    You can crop each image differently, or just click the 'Next' button to use the default crop 
    setting for each photo.
    Enable "Do not crop" to avoid cropping all of the photos.
pt_BR: Mova a caixa para cortar as fotos para caberem dentro do tamanho de foto escolhido.
    Você pode cortar cada imagem diferentemente ou apenas clicar no botão 'Próximo' para 
    usar a configuração de corte padrão para cada foto.
    Habilite "Não cortar" para evitar o corte de todas as fotos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnSaveAs)
en: Save As
pt_BR: Salvar como

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CustomLayout)
en: Custom layout
pt_BR: Layout personalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_photoGridCheck)
en: Photo grid
pt_BR: Grade de fotos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_fitAsManyCheck)
en: Fit as many as possible
pt_BR: Ajustar o máximo possível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_photosXPageCheck)
en: Photos per page
pt_BR: Fotos por página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rows
pt_BR: Linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Columns
pt_BR: Colunas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Photo size
pt_BR: Tamanho da foto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_photoUnits)
en: inches
pt_BR: polegadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintAutoRotate) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autorotate)
en: Auto rotate
pt_BR: Girar automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_doneButton)
en: Done
pt_BR: Concluído

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: Photos:
pt_BR: Fotos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Sheets:
pt_BR: Folhas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Empty slots:
pt_BR: Slots vazios:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_printer_choice)
en: Print to PDF
pt_BR: Imprimir para PDF

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_printer_choice)
en: Print to JPG
pt_BR: Imprimir para JPG

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_printer_choice)
en: Print to gimp
pt_BR: Imprimir para o Gimp

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pagesetup)
en: Page settings
pt_BR: Configurações da página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblPreview)
en: Preview
pt_BR: Visualizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BtnPreviewPageUp) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, BtnPreviewPageUp)
en: Next page
pt_BR: Próxima página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Captions:
pt_BR: Legendas:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: No captions
pt_BR: Sem legendas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Image file names
pt_BR: Nomes dos arquivos de imagem

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Exif date-time
pt_BR: Data e hora Exif

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Comments
pt_BR: Comentários

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_captions)
en: Free
pt_BR: Livre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_free_label)
en: %f  filename, %t exposure time, %c comment, %i ISO, %d date-time, %r resolution, %a aperture, %l focal length, \n newline
pt_BR: %f  nome do arquivo, %t tempo de exposição, %c comentário, %i ISO, %d data-hora, %r resolução, %a abertura, %l comprimento focal, \n nova linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_sameCaption)
en: same to all
pt_BR: igual para todos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mSaveSettings) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_setDefault)
en: Use as default
pt_BR: Usar como padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Family:
pt_BR: Família:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Color:
pt_BR: Cor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrintOptionsPage)
en: Image Settings
pt_BR: Configurações da imagem

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupImage)
en: Position
pt_BR: Posição

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupScaling)
en: Scaling
pt_BR: Escalonamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mNoScale)
en: &No scaling
pt_BR: Sem escalo&namento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleToPage)
en: &Fit image to page
pt_BR: Ajustar &imagem à página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintEnlargeSmallerImages)
en: Enlarge smaller images
pt_BR: Aumentar as imagens pequenas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleTo)
en: &Scale to:
pt_BR: Esca&lonar para:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Millimeters
pt_BR: Milímetros

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Centimeters
pt_BR: Centímetros

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Inches
pt_BR: Polegadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintKeepRatio)
en: Keep ratio
pt_BR: Manter proporção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mSaveSettings)
en: Use these scaling options as default.
pt_BR: Usar essas opções de escala como padrão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Photos per page:
pt_BR: Fotos por página:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Multiple pages:
pt_BR: Várias páginas:

en: Choose your grid size
pt_BR: Escolha o tamanho da grade

en: Number of rows
pt_BR: Número de linhas

en: Insert number of rows
pt_BR: Insira o número de linhas

en: Number of columns
pt_BR: Número de colunas

en: Insert number of columns
pt_BR: Insira o número de colunas

en: Choose to have a custom photo size album
pt_BR: Escolha para ter um tamanho de álbum de fotos personalizado

en: Photo height
pt_BR: Altura da foto

en: Insert photo height
pt_BR: Insira a altura da foto

en: Photo width
pt_BR: Largura da foto

en: Insert photo width
pt_BR: Insira a largura da foto

en: Auto rotate photo
pt_BR: Girar foto automaticamente

en: Kipi-plugins image printing
pt_BR: Impressão de imagens dos plugins Kipi

en: disabled
pt_BR: desativado

en: Select page layout
pt_BR: Selecionar o layout da página

en: Crop photos
pt_BR: Recortar fotos

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Print assistant
pt_BR: Assistente de impressão

en: A tool to print images
pt_BR: Uma ferramenta para imprimir imagens

en: Author
pt_BR: Autor

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Contributor
pt_BR: Colaborador

en: Unsupported Paper Size
pt_BR: Tamanho do papel não suportado

en: Photo %1 of %2
pt_BR: Foto %1 de %2

en: Page %1 of %2
pt_BR: Página %1 de %2

en: Add again
pt_BR: Adicionar novamente

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Output Path
pt_BR: Caminho do resultado

en: Overwrite File
pt_BR: Sobrescrever arquivo

en: The following file will be overwritten. Are you sure you want to overwrite it?
pt_BR: O seguinte arquivo será sobrescrito. Tem certeza de que deseja sobrescrevê-lo?

en: Could not save file, please check your output entry.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo. Verifique o seu item de saída.

en: Could not remove the GIMP's temporary files.
pt_BR: Não foi possível remover os arquivos temporários do GIMP.

en: There was an error launching the GIMP. Please make sure it is properly installed.
pt_BR: Ocorreu um erro ao iniciar o GIMP. Certifique-se de que ele está corretamente instalado.

en: Empty output path.
pt_BR: O caminho do resultado está em branco.
