kipiplugin_sendimages - en to pt_BR translation catalogue (61 entries)

en: Error opening input file
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo de entrada

en: Error opening temporary folder
pt_BR: Erro ao abrir a pasta temporária

en: Cannot resize image. Aborting.
pt_BR: Não foi possível redimensionar a imagem. Cancelando.

en: Cannot save resized image (JPEG). Aborting.
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem redimensionada (JPEG). Cancelando.

en: Cannot save resized image (PNG). Aborting.
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem redimensionada (PNG). Cancelando.

note: i18n: ectx: Menu (Export)
en: &Export
pt_BR: &Exportar

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Email Images...
pt_BR: Enviar imagens por e-mail...

en: Email images
pt_BR: Enviar imagens por e-mail

en: Operation canceled by user
pt_BR: Operação cancelada pelo usuário

en: Resizing %1
pt_BR: Redimensionando o %1

en: %1 resized successfully
pt_BR: %1 foi redimensionado com sucesso

en: Failed to resize %1: %2
pt_BR: Falha ao redimensionar %1: %2

en: There are no files to send
pt_BR: Não há arquivos para enviar

en: Build images properties file
pt_BR: Construir o arquivo de propriedades das imagens

en: no caption
pt_BR: sem legendas

en: no keywords
pt_BR: sem palavras-chave

en: file "%1":
    Original images: %2
pt_BR: Arquivo "%1":
    Imagens originais: %2

en: Comments: %1
pt_BR: Comentários: %1

en: Tags: %1
pt_BR: Etiquetas: %1

en: Rating: %1
pt_BR: Avaliação: %1

en: properties.txt
pt_BR: propriedades.txt

en: Image properties file cannot be opened
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo de propriedades da imagem

en: Image properties file done
pt_BR: O arquivo de propriedades das imagens está concluído

en: Processing Failed
pt_BR: Falha no processamento

en: Some images cannot be resized.
    Do you want them to be added as attachments without resizing?
pt_BR: Algumas imagens não podem ser redimensionadas.
    Deseja adicioná-las como anexos sem redimensionar?

en: The file "%1" is too big to be sent, please reduce its size or change your settings
pt_BR: O arquivo "%1" é muito grande para ser enviado. Reduza o tamanho ou altere as suas configurações

en: Starting default desktop email program...
pt_BR: Iniciando o programa de e-mail padrão da área de trabalho...

en: Failed to start "%1" program. Check your system.
pt_BR: Não foi possível iniciar o programa "%1". Verifique o seu sistema.

en: Starting "%1" program...
pt_BR: Iniciando o programa "%1"...

en: After having sent your images by email...
pt_BR: Após ter enviado as suas imagens por e-mail...

en: Press 'Close' button to clean up temporary files
pt_BR: Pressione o botão 'Fechar' para limpar os arquivos temporários

en: Email Images Options
pt_BR: Opções das imagem por e-mail

[ctx: @action:button]
en: &Send
pt_BR: &Enviar

en: Send Images
pt_BR: Enviar imagens

en: A tool to e-mail items
pt_BR: Uma ferramenta para enviar itens por e-mail

en: Author and Maintainer
pt_BR: Autor e mantenedor

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Mail program:
pt_BR: Programa de e-mail:

[ctx: default desktop mail agent]
en: Default
pt_BR: Padrão

en: Select your preferred external email program here. <b>Default</b> is the current email program set in desktop system settings.
pt_BR: Selecione o seu programa de e-mail externo preferido aqui. O <b>Padrão</b> é o programa de e-mail atual, definido nas configurações do sistema da área de trabalho.

en: Attach a file with image properties from %1
pt_BR: Anexar um arquivo com as propriedades da imagem %1

en: If you enable this option, all image properties set by %1 as Comments, Rating, or Tags, will be added as an attached file.
pt_BR: Se habilitar essa opção, todas as propriedades definidas por %1, como comentários, avaliação e etiquetas, serão adicionadas como um arquivo anexo.

en: Maximum email size limit:
pt_BR: Tamanho máximo do e-mail:

en: Adjust image properties
pt_BR: Ajustar as propriedades das imagens

en: If you enable this option, all images to be sent can be resized and recompressed.
pt_BR: Se habilitar essa opção, todas as imagens que serão enviadas podem ser redimensionadas e recomprimidas.

en: Image Properties
pt_BR: Propriedades da imagem

en: Very Small (320 pixels)
pt_BR: Muito pequena (320 pixels)

en: Small (640 pixels)
pt_BR: Pequena (640 pixels)

en: Medium (800 pixels)
pt_BR: Média (800 pixels)

en: Big (1024 pixels)
pt_BR: Grande (1024 pixels)

en: Very Big (1280 pixels)
pt_BR: Muito grande (1280 pixels)

en: Large - for printing (1600 pixels)
pt_BR: Enorme - para impressão (1600 pixels)

en: <p>Select the size of the images that are to be sent:</p><p><b>%1</b>: use this if you have a very slow Internet connection or the target mailbox size is very limited.</p><p><b>%2</b>: use this if you have a slow Internet connection and the target mailbox size is limited.</p><p><b>%3</b>: this is the default value for medium Internet connection speed and target mailbox size.</p><p><b>%4</b>: use this if you have a high-speed Internet connection and the target mailbox size is not limited.</p><p><b>%5</b>: use this if you have no size or speed restrictions.</p><p><b>%6</b>: use this only for printing purposes.</p><p><b>%7</b>: use this for optimal viewing on Full HD displays. Only if you have a high-speed Internet connection and the target mailbox size is not limited.</p><p><b>%8</b>: use this for optimal viewing on Ultra HD displays. Only if you have a high-speed Internet connection and the target mailbox size is not limited.</p>
pt_BR: <p>Selecione o tamanho das imagens que serão enviadas:</p><p><b>%1</b>: use este se você tem uma conexão muito lenta com a Internet ou se a caixa de e-mail do destinatário for muito limitada.</p><p><b>%2</b>: use este se você tem uma conexão muito lenta com a Internet ou se a caixa de e-mail do destinatário for limitada.</p><p><b>%3</b>: este é o valor padrão para uma conexão com a Internet com velocidade média e um tamanho médio da caixa de e-mail.</p><p><b>%4</b>: use este se você tem Internet de alta velocidade e o tamanho da caixa de e-mail de destino não é limitado.</p><p><b>%5</b>: use este se você não tem limitações de tamanho ou velocidade.</p><p><b>%6</b>: use este apenas para impressão.</p><p><b>%7</b>: use este para uma ótima visualização em monitores Full HD. Apenas se você tiver uma conexão de Internet de banda larga e o tamanho da caixa de e-mails não for limitado.</p><p><b>%8</b>: use este para uma ótima visualização em monitores Ultra HD. Apenas se você tiver uma conexão de Internet de banda larga e o tamanho da caixa de e-mails não for limitado.</p>

en: Image size:
pt_BR: Tamanho da imagem:

en: <p>Select the file format of the image files to be sent.</p>
pt_BR: <p>Selecione o formato dos arquivos de imagens a serem enviados.</p>

en: <p><b>JPEG</b>: The Joint Photographic Experts Group file format is a good web file format but it uses lossy compression.</p><p><b>PNG</b>: the Portable Network Graphics format is an extensible file format for the lossless, portable, well-compressed storage of raster images. PNG provides a patent-free replacement for GIF and can also replace many common uses of TIFF. PNG is designed to work well in online viewing applications, such as the World Wide Web, so it is fully streamable with a progressive display option. Also, PNG can store gamma and chromaticity data for improved color-matching on heterogeneous platforms.</p>
pt_BR: <p><b>JPEG</b>: o formato de arquivo Joint Photographic Experts Group é um bom formato para a Internet, mas usa um tipo de compressão com muita perda.</p><p><b>PNG</b>: o formato Portable Network Graphics é extensível e sem perdas, portável, e de boa compressão para armazenar imagens não vetoriais.O PNG oferece um substituto livre de patentes ao GIF e pode substituir muitos usos comuns do TIFF. O PNG é desenvolvido para trabalhar bem em aplicativos de visualização on-line, como a World Wide Web, já que é completamente possível de operar com fluxo, com opções de exibição progressiva. O PNG também pode armazenar informações sobre gama e cromaticidade para melhorar a correspondência de cores em plataformas heterogêneas.</p>

en: Image format:
pt_BR: Formato da imagem:

en: <p>The new compression value of JPEG images to be sent:</p>
pt_BR: <p>O novo valor de compressão das imagens JPEG a serem enviadas:</p>

en: <p><b>1</b>: very high compression<br/><b>25</b>: high compression<br/><b>50</b>: medium compression<br/><b>75</b>: low compression (default value)<br/><b>100</b>: no compression</p>
pt_BR: <p><b>1</b>: compressão muito alta<br/><b>25</b>: compressão alta<br/><b>50</b>: compressão média<br/><b>75</b>: compressão baixa (valor padrão)<br/><b>100</b>: sem compressão</p>

en: Image quality:
pt_BR: Qualidade da imagem:
