kipiplugin_smug - en to pt_BR translation catalogue (84 entries)

note: i18n: ectx: Menu (Import)
en: &Import
pt_BR: &Importar

note: i18n: ectx: Menu (Export)
en: &Export
pt_BR: &Exportar

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Export to &SmugMug...
pt_BR: Exportar para o &SmugMug...

en: Import from &SmugMug...
pt_BR: Importar do &SmugMug...

en: SmugMug New Album
pt_BR: Novo álbum do SmugMug

en: Album
pt_BR: Álbum

en: These are basic settings for the new SmugMug album.
pt_BR: Estas são as configurações básicas para o novo álbum do SmugMug.

en: Title of the album that will be created (required).
pt_BR: Título do álbum que será criado (obrigatório).

en: Category of the album that will be created (required).
pt_BR: A categoria do álbum que será criado (obrigatório).

en: Subcategory of the album that will be created (optional).
pt_BR: A subcategoria do álbum que será criado (opcional).

en: Description of the album that will be created (optional).
pt_BR: Descrição do álbum que será criado (opcional).

en: Album template for the new album (optional).
pt_BR: Modelo para o novo álbum (opcional).

[ctx: new smug album dialog]
en: Title:
pt_BR: Título:

[ctx: new smug album dialog]
en: Category:
pt_BR: Categoria:

[ctx: new smug album dialog]
en: Subcategory:
pt_BR: Subcategoria:

[ctx: new smug album dialog]
en: Description:
pt_BR: Descrição:

[ctx: new smug album dialog]
en: Template:
pt_BR: Modelo:

en: Security && Privacy
pt_BR: Segurança e privacidade

en: These are security and privacy settings for the new SmugMug album.
pt_BR: Estas são as configurações de privacidade e segurança para o novo álbum SmugMug.

[ctx: smug album privacy]
en: Public
pt_BR: Público

en: Public album is listed on your public SmugMug page.
pt_BR: Um álbum público é listado na sua página pública do SmugMug.

[ctx: smug album privacy]
en: Unlisted
pt_BR: Não listado

en: Unlisted album is only accessible via URL.
pt_BR: Um álbum não listado só é acessível através da URL.

en: Require password to access the album (optional).
pt_BR: Requer senha para acessar o álbum (opcional).

en: Password hint to present to users in the password prompt (optional).
pt_BR: A dica de senha a apresentar aos usuários na solicitação de senha (opcional).

en: Privacy:
pt_BR: Privacidade:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Password Hint:
pt_BR: Dica de senha:

en: Logging in to SmugMug service...
pt_BR: Iniciando a sessão no serviço SmugMug...

en: Login failed
pt_BR: Falha na autenticação

en: Invalid user/nick/password
pt_BR: Usuário/apelido/senha inválido

en: Invalid API key
pt_BR: Chave API inválida

en: Error
pt_BR: Erro

en: This is the list of images to upload to your SmugMug account.
pt_BR: Esta é a lista de imagens a enviar para sua conta do SmugMug.

en: This is a clickable link to open the SmugMug home page in a web browser.
pt_BR: Este é um link para abrir o site do SmugMug.

en: Account
pt_BR: Conta

en: This is the SmugMug account that will be used to authenticate.
pt_BR: Esta é a conta do SmugMug que será usada para autenticação.

[ctx: smug account login]
en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: Login as anonymous to SmugMug web service.
pt_BR: Iniciar a sessão como anônimo no serviço SmugMug.

en: SmugMug Account
pt_BR: Conta do SmugMug

en: Login to SmugMug web service using email and password.
pt_BR: Iniciar a sessão no serviço SmugMug usando e-mail e senha.

[ctx: smug account settings]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: smug account settings]
en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Change Account
pt_BR: Alterar conta

en: Change SmugMug Account used to authenticate
pt_BR: Altera a conta do SmugMug usada para autenticação

en: This is the SmugMug album that will be used for transfer.
pt_BR: Este é o álbum do SmugMug que será usado para transferência.

en: Nickname:
pt_BR: Apelido:

en: Nickname of SmugMug user to list albums.
pt_BR: Apelido do usuário SmugMug para listar os álbuns.

en: Site Password:
pt_BR: Senha do site:

en: Site-wide password for specified SmugMug nick/user.
pt_BR: Senha do site para o apelido/usuário especificado do SmugMug.

en: Album Password:
pt_BR: Senha do álbum:

en: Password for SmugMug album.
pt_BR: Senha do álbum do SmugMug.

en: New Album
pt_BR: Novo álbum

en: Create new SmugMug album
pt_BR: Cria um novo álbum do SmugMug

[ctx: reload album list]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Reload album list
pt_BR: Recarrega a lista de álbuns

en: Destination
pt_BR: Destino

en: This is the location where SmugMug images will be downloaded.
pt_BR: Esta é a localização onde as imagens do SmugMug serão baixadas.

en: Options
pt_BR: Opções

en: These are options that will be applied to images before upload.
pt_BR: Estas são as opções que serão aplicadas às imagens antes do envio.

en: Resize photos before uploading
pt_BR: Redimensionar as fotos antes de enviar

en: Maximum dimension:
pt_BR: Dimensão máxima:

en: JPEG quality:
pt_BR: Qualidade JPEG:

en: Import from SmugMug Web Service
pt_BR: Importar do serviço de Internet SmugMug

en: Start Download
pt_BR: Iniciar download

en: Start download from SmugMug web service
pt_BR: Iniciar o download do serviço de Internet SmugMug

en: Export to SmugMug Web Service
pt_BR: Exportar para o serviço da Internet SmugMug

en: Start Upload
pt_BR: Iniciar envio

en: Start upload to SmugMug web service
pt_BR: Inicia o envio para o serviço da Internet SmugMug

en: Smug Import/Export
pt_BR: Exportar/importar para o Smug

en: A tool to import/export image collections from/to the SmugMug web service.
pt_BR: Uma ferramenta para exportar/importar coleções de imagens do/para o serviço da Internet SmugMug.

en: Author and maintainer
pt_BR: Autor e mantenedor

en: <qt>Enter the <b>email address</b> and <b>password</b> for your <a href="http://www.smugmug.com">SmugMug</a> account</qt>
pt_BR: <qt>Digite o <b>endereço de e-mail</b> e a <b>senha</b> da sua conta do <a href="http://www.smugmug.com">SmugMug</a></qt>

en: SmugMug Call Failed: %1
pt_BR: Falha na chamada do SmugMug: %1

en: &lt;none&gt;
pt_BR: &lt;nenhum&gt;

en: Smug Import
pt_BR: Importação para o Smug

en: Smug Export
pt_BR: Exportação para o Smug

en: Cannot open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: Uploading Failed
pt_BR: Falha no envio

en: Failed to upload photo to SmugMug.
    %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Falha ao enviar a foto para o SmugMug.
    %1
    Deseja continuar?

en: Processing Failed
pt_BR: Falha no processamento

en: Failed to save photo: %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Falha ao salvar a foto: %1
    Deseja continuar?

en: Failed to download photo: %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Falha ao baixar a foto: %1
    Deseja continuar?
