kipiplugins - en to pt_BR translation catalogue (89 entries)

en: <p>This is the current processing status.</p>
pt_BR: <p>Este é o status atual do processamento.</p>

en: <p>This is the batch job progress as a percentage.</p>
pt_BR: <p>Este é o progresso do trabalho em porcentagem.</p>

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Close
pt_BR: Fechar

en: <i>unavailable</i>
pt_BR: <i>não disponível</i>

en: %1 ISO
pt_BR: ISO %1

en: <i>Make:</i>
pt_BR: <i>Marca:</i>

en: <i>Model:</i>
pt_BR: <i>Modelo:</i>

en: <i>Created:</i>
pt_BR: <i>Criado em:</i>

en: <i>Aperture:</i>
pt_BR: <i>Abertura:</i>

en: <i>Focal:</i>
pt_BR: <i>Distância focal:</i>

en: <i>Exposure:</i>
pt_BR: <i>Exposição:</i>

en: <i>Sensitivity:</i>
pt_BR: <i>Sensibilidade:</i>

en: 
    %1|Camera RAW files
pt_BR: 
    %1|Arquivos RAW de câmera

en: Select an Image
pt_BR: Selecionar uma imagem

en: Select Images
pt_BR: Selecionar imagens

en: Login:
pt_BR: Usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: &Login
pt_BR: &Usuário

en: &Skip
pt_BR: &Ignorar

[ctx: @title:window]
en: Error
pt_BR: Erro

en: Password cannot be empty.
pt_BR: A senha não pode estar em branco.

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Time Stamp:
pt_BR: Data/Hora:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: These are basic settings for the new %1 album.
pt_BR: Estas são as configurações básicas para o novo álbum do %1.

en: Title of the album that will be created (required).
pt_BR: Título do álbum que será criado (obrigatório).

en: Date and Time of the album that will be created (optional).
pt_BR: Data e hora do álbum que será criado (opcional).

en: Description of the album that will be created (optional).
pt_BR: Descrição do álbum que será criado (opcional).

en: Location of the album that will be created (optional).
pt_BR: Localização do álbum que será criado (opcional).

[ctx: @action:button]
en: &Start
pt_BR: &Iniciar

en: Close window
pt_BR: Fechar janela

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel current operation
pt_BR: Cancelar a operação atual

en: Handbook
pt_BR: Manual

en: About...
pt_BR: Sobre...

en: Version: %1
pt_BR: Versão: %1

en: About %1
pt_BR: Sobre %1

en: Copyright 2003-2016, KDE developers team
pt_BR: Copyright 2003-2016, Equipe de desenvolvedores do KDE

en: Browse...
pt_BR: Escolher...

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: User1
pt_BR: Usuário1

en: User2
pt_BR: Usuário2

en: User3
pt_BR: Usuário3

en: User4
pt_BR: Usuário4

en: User5
pt_BR: Usuário5

en: User6
pt_BR: Usuário6

en: Add new images to the list
pt_BR: Adicionar novas imagens à lista

en: Remove selected images from the list
pt_BR: Remover as imagens selecionadas da lista

en: Move current selected image up in the list
pt_BR: Mover as imagens atualmente selecionadas para cima na lista

en: Move current selected image down in the list
pt_BR: Mover as imagens atualmente selecionadas para baixo na lista

en: Clear the list.
pt_BR: Limpar a lista.

en: Load a saved list.
pt_BR: Carrega uma lista salva.

en: Save the list.
pt_BR: Salva a lista.

en: Select the image file list to load
pt_BR: Selecionar a lista de arquivos de imagem a carregar

en: All Files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: Select the image file list to save
pt_BR: Selecionar a lista de arquivos de imagem a salvar

en: Output file format:
pt_BR: Formato do arquivo de saída:

en: <p>Set the output file format to use here:</p><p><b>JPEG</b>: output the processed image in JPEG format. This format will give smaller-sized files.</p><p><b>Warning: Due to the destructive compression algorithm, JPEG is a lossy quality format.</b></p><p><b>TIFF</b>: output the processed image in TIFF format. This generates large files, without losing quality. Image is compressed.</p><p><b>PNG</b>: output the processed image in PNG format. This generates large files, without losing quality. Image is compressed.</p><p><b>PPM</b>: output the processed image in PPM format. This generates the largest files, without losing quality. Image is not compressed.</p>
pt_BR: <p>Defina o formato do arquivo de saída a usar aqui:</p><p><b>JPEG</b>: a saída da imagem processada no formato JPEG. Este formato irá fornecer os arquivos de tamanho menor.</p><p><b>Aviso: Devido ao algoritmo de compressão destrutivo, o JPEG é um formato com perda de qualidade.</b></p><p><b>TIFF</b>: a saída da imagem processada no formato TIFF. Isto gera arquivos grandes, sem perda de qualidade. A imagem é comprimida. </p><p><b>PNG</b>: a saída da imagem processada no formato PNG. Isto gera arquivos grandes, sem perda de qualidade. A imagem é comprimida.</p><p><b>PPM</b>: a saída da imagem processada no formato PPM. Isto gera os maiores arquivos, sem perda de qualidade. A imagem não é comprimida.</p>

en: If Target File Exists:
pt_BR: Se o arquivo de destino já existir:

en: Overwrite automatically
pt_BR: Sobrescrever automaticamente

en: Open rename-file dialog
pt_BR: Abrir o diálogo para renomear o arquivo

en: Account
pt_BR: Conta

en: Max Dimension
pt_BR: Dimensão máxima

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Options
pt_BR: Opções

en: This is the list of images to upload to your %1 account.
pt_BR: Esta é a lista de imagens a serem enviadas para a sua conta do %1.

en: This is a clickable link to open %1 in a browser.
pt_BR: Este é um link clicável para abrir o %1 em um navegador.

en: This is the %1 account that is currently logged in.
pt_BR: Esta é a conta do %1 autenticada neste momento.

[ctx: account settings]
en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Change Account
pt_BR: Alterar conta

en: Change %1 account for transfer
pt_BR: Alterar a conta no %1 para transferência

en: This is the %1 folder to/from which selected photos will be uploaded/downloaded.
pt_BR: Esta é a pasta no %1 de/para onde as fotos selecionadas serão baixadas/enviadas.

en: Album:
pt_BR: Álbum:

en: New Album
pt_BR: Novo álbum

en: Create new %1 folder
pt_BR: Criar nova pasta de %1

[ctx: album list]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Reload album list
pt_BR: Recarrega a lista de álbuns

en: This is the maximum dimension of the images. Images larger than this will be scaled down.
pt_BR: Esta é a dimensão máxima das imagens. As imagens maiores que este tamanho serão reduzidas.

en: Original Size
pt_BR: Tamanho original

en: This is the location where %1 images will be downloaded.
pt_BR: Esta é a localização onde as imagens do %1 serão baixadas.

en: These are the options that would be applied to photos before upload.
pt_BR: Estas são as opções que seriam aplicadas nas fotos antes de enviá-las.

en: Upload original image file
pt_BR: Enviar o arquivo de imagem original

en: Resize photos before uploading
pt_BR: Redimensionar as fotos antes de enviar

en: Maximum Dimension:
pt_BR: Dimensão máxima:

en: JPEG Quality:
pt_BR: Qualidade JPEG:
