kirigami-addons - en to fr translation catalogue (122 entries)

en: Close
fr: Fermer

en: Zoom in
fr: Zoom avant

en: Zoom out
fr: Zoom arrière

en: Rotate left
fr: Tourner vers la gauche

en: Rotate right
fr: Tourner vers la droite

[ctx: @action:intoolbar]
en: Show caption
fr: Afficher une légende

[ctx: @action:intoolbar]
en: Hide caption
fr: Masquer la légende

en: Save as
fr: Enregistrer sous

en: Previous image
fr: Image précédente

en: Next image
fr: Image suivante

[ctx: @action:button]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: @action:button]
en: Go Back
fr: Revenir en arrière

[ctx: @action:button close dialog]
en: Close
fr: Fermer

en: Download
fr: Télécharger

[ctx: @title:dialog]
en: Success
fr: Succès

[ctx: @title:dialog]
en: Warning
fr: Avertissement

[ctx: @title:dialog]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: @title:dialog]
en: Information
fr: Informations

[ctx: @label:checkbox]
en: Do not show again
fr: Ne plus afficher

[ctx: @action:button]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: @action:button]
en: Select
fr: Sélectionner

en: Day
fr: Jour

en: Month
fr: Mois

en: Year
fr: Année

[ctx: @action:button]
en: Go Previous
fr: Aller au précédent

[ctx: @action:button]
en: Jump to today
fr: Aller à aujourd'hui

[ctx: @action:button]
en: Go Next
fr: Aller au suivant

en: Hours
fr: Heures

en: KDE Frameworks
fr: Environnements de développement de KDE

[ctx: @info]
en: Collection of libraries created by the KDE Community to extend Qt.
fr: Collection de bibliothèques créées par la communauté de KDE pour étendre Qt.

[ctx: @info]
en: Cross-platform application development framework.
fr: Environnement de développement d'applications multi-plate-forme

en: Using %1 and built against %2
fr: Utilisation de %1 et compilation concernant %2

[ctx: Linux packaging format]
en: Unknown/Default
fr: Inconnu / Par défaut

[ctx: @info]
en: Distribution method.
fr: Méthode de distribution.

[ctx: @info]
en: Underlying platform.
fr: Plate-forme sous-jacente.

en: About KDE
fr: À propos de KDE

en: Be Free!
fr: Soyez libre !

en: KDE is a world-wide community of software engineers, artists, writers, translators and creators who are committed to Free Software development. KDE produces the Plasma desktop environment, hundreds of applications, and the many software libraries that support them.
    
    KDE is a cooperative enterprise: no single entity controls its direction or products. Instead, we work together to achieve the common goal of building the world's finest Free Software. Everyone is welcome to join and contribute to KDE, including you.
fr: KDE est une communauté mondiale d'ingénieurs en logiciels, d'artistes, d'écrivains, de traducteurs et de créateurs qui s'engagent dans le développement du Logiciel Libre. KDE produit l'environnement de bureau Plasma, des centaines d'applications et les nombreuses bibliothèques logicielles qui leur permettent d'exister. 
    
    KDE est une entreprise collaborative : aucune entité ne contrôle sa stratégie ou ses produits. Au lieu de cela, chacun travaille avec la communauté pour atteindre l'objectif commun de construire les meilleurs logiciels libres au monde. Tout le monde est invité à se joindre et à contribuer à KDE, y compris vous.

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: Report bugs
fr: Signaler des bogues

en: Software can always be improved, and the KDE team is ready to do so. However, you - the user - must tell us when something does not work as expected or could be done better.
    
    KDE has a bug tracking system. Use the button below to file a bug, or use the program's About page to report a bug specific to this application.
    
    If you have a suggestion for improvement then you are welcome to use the bug tracking system to register your wish. Make sure you use the severity called "Wishlist".
fr: Les logiciels peuvent toujours être améliorés et l'équipe de KDE est prête à le faire. Cependant, vous - les personnes utilisatrices - devez nous signaler quand quelque chose ne fonctionne pas comme prévu ou pourrait être mieux fait. 
    
    KDE dispose d'un système de suivi des bogues. Utilisez le bouton ci-dessous pour signaler un bogue ou utilisez la page « À propos » du programme pour signaler un bogue spécifique à cette application. 
    
    Si vous avez une proposition d'amélioration, vous pouvez utiliser le système de suivi des bogues pour enregistrer celle-ci. Veuillez vous assurer d'utiliser un niveau de criticité dans la « Liste de souhaits ».

en: Report a bug
fr: Signaler un bogue

en: Join us
fr: Rejoignez-nous

en: You do not have to be a software developer to be a member of the KDE team. You can join the language teams that translate program interfaces. You can provide graphics, themes, sounds, and improved documentation. You decide!
fr: Vous n'avez pas besoin d'être un développeur de logiciels pour faire partie de l'équipe de KDE. Vous pouvez rejoindre les équipes nationales traduisant les interfaces de programmes. Vous pouvez fournir des illustrations, des thèmes, des sons et une documentation améliorée. C'est vous qui décidez !

en: Get Involved
fr: Impliquez-vous

en: Developer Documentation
fr: Documentation pour équipe de développement

en: Support us
fr: Soutenez nous

en: KDE software is and will always be available free of charge, however creating it is not free.
    
    To support development the KDE community has formed the KDE e.V., a non-profit organization legally founded in Germany. KDE e.V. represents the KDE community in legal and financial matters.
    
    KDE benefits from many kinds of contributions, including financial. We use the funds to reimburse members and others for expenses they incur when contributing. Further funds are used for legal support and organizing conferences and meetings.
    
    We would like to encourage you to support our efforts with a financial donation.
    
    Thank you very much in advance for your support.
fr: Le logiciel KDE est et sera toujours disponible gratuitement, mais sa création n'est pas gratuite. 
    
    Pour soutenir les développements, la communauté KDE a créé une organisation à but non lucratif nommée KDE e.V., légalement enregistrée en Allemagne. KDE e.V. représente la communauté KDE en matière juridique et financière. 
    
    KDE bénéficie de nombreux types de contributions, y compris financières. Les fonds sont utilisés pour rembourser les membres et d'autres personnes pour les dépenses qu'ils engagent lorsqu'ils contribuent. D'autres fonds sont utilisés pour le soutien juridique et l'organisation de conférences et de réunions. 
    
    Nous vous encourageons à soutenir nos efforts par un don financier. 
    
    Merci beaucoup d'avance pour votre soutien.

en: Donate
fr: Faire un don

en: About %1
fr: À propos de %1

en: Copyright
fr: Licence

en: License | Licenses
fr[0]: Licence
fr[1]: Licences

en: Report a Bug
fr: Signaler un bogue

en: Libraries in use
fr: Bibliothèques en cours d'utilisation

[ctx: @action:button]
en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

[ctx: @info]
en: System information copied to clipboard.
fr: Informations sur le système copiées dans le presse-papier.

en: Authors
fr: Auteurs

en: Credits
fr: Remerciements

en: Translators
fr: Équipe de traduction

en: Visit %1's KDE Store page
fr: Consulter la page %1 de la boutique de KDE

en: Send an email to %1
fr: Envoyer un courriel vers %1

[ctx: @action:button]
en: Color
fr: Couleur

[ctx: Accessible description]
en: Current color "%1"
fr: Couleur courante « %1 »

[ctx: @action:button]
en: Icon
fr: Icône

[ctx: Displayed in place of the date if the selected day is today]
en: Today
fr: Aujourd'hui

[ctx: Date is not set]
en: Not set
fr: Non défini

[ctx: @info:status]
en: The path doesn't exist.
fr: L'emplacement n'existe pas..

[ctx: @info:status]
en: The file doesn't exist.
fr: Le fichier n'existe pas.

[ctx: @action:button]
en: Select file
fr: Sélectionnez un fichier

[ctx: @info:placeholderwrapMode]
en: No file selected
fr: Aucun fichier sélectionné

[ctx: @info:status]
en: The folder doesn't exist.
fr: Le fichier n'existe pas.

[ctx: @action:button]
en: Select folder
fr: Sélectionner un dossier

[ctx: @info:placeholderwrapMode]
en: No folder selected
fr: Aucun dossier sélectionné

[ctx: @action:inmnenu]
en: Open Link
fr: Ouvrir le lien

[ctx: @action:inmnenu]
en: Copy Link to Clipboard
fr: Copier le lien dans le presse-papier

[ctx: @info:status]
en: Url copied to clipboard.
fr: URL copiée dans le presse-papier.

[ctx: @label %1 is current text length, %2 is maximum length of text field]
en: %1/%2
fr: %1 / %2

[ctx: @title:window]
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: @title:window]
en: Settings — %1
fr: Configuration — %1

[ctx: @action:intoolbar]
en: Go back
fr: Revenir en arrière

[ctx: @title]
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: @title:group]
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: @label:checkbox]
en: Enable automatic spell checking
fr: Activer la correction orthographique automatiquement

[ctx: @label:checkbox]
en: Ignore uppercase words
fr: Ignorer les mots en majuscule

[ctx: @label:checkbox]
en: Ignore hyphenated words
fr: Ignorer les mots avec des traits d'union

[ctx: @label:checkbox]
en: Detect language automatically
fr: Détecter la langue automatiquement

[ctx: @label:listbox]
en: Selected default language:
fr: Langue par défaut sélectionnée :

[ctx: No selected language]
en: None
fr: Aucun

[ctx: @label:listbox]
en: Additional Spell Checking Languages
fr: Langues supplémentaires de correction orthographique

en: %1 will provide spell checking and suggestions for the languages listed here when autodetection is enabled.
fr: %1 fournira une vérification orthographique et des suggestions pour les langues répertoriées ici lorsque la détection automatique est activée.

[ctx: @action:button]
en: Open Personal Dictionary
fr: Ouvrir un dictionnaire personnel

[ctx: @title:window]
en: Spell checking languages
fr: Langues pour la correction orthographique

en: Default Language
fr: Langue par défaut

[ctx: @title:window]
en: Spell checking dictionary
fr: Dictionnaire de vérification orthographique

[ctx: Placeholder message]
en: Add a new word to your personal dictionary…
fr: Ajouter un nouveau mot à votre dictionnaire personnel…

[ctx: @action:button]
en: Add Word
fr: Ajouter un mot

[ctx: @action:button]
en: Delete word
fr: Supprimer un mot

[ctx: @action:button]
en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

[ctx: @action:button]
en: Spell Checking
fr: Correction orthographique

en: Open Command Bar
fr: Ouvrir une barre de commande

[ctx: @title:dialog]
en: Reserved Shortcut
fr: Raccourci réservé

[ctx: @info]
en: The F12 key is reserved on Windows, so cannot be used for a global shortcut.
    Please choose another one.
fr: La touche « F12 » est réservée sous Windows. Ainsi, il est impossible de l'utiliser pour un raccourci global. 
    Veuillez en sélectionner un autre.

[ctx: @title:dialog This happen when a global shortcut is already defined with the same shortcut]
en: Global Shortcut Shadowing
fr: Mise en cache de raccourcis globaux

[ctx: @info]
en: The '%1' key combination is shadowed by following global actions:
fr: La combinaison de touches « %1 » est suivie par les actions globales suivantes :

[ctx: @info]
en: Action '%1' in context '%2'
fr: Action « %1 » dans le contexte « %2 »

[ctx: @info]
en: The '%1' key combination shadows following global actions:
fr: La combinaison de touches « %1 » suit les actions globales suivantes :

[ctx: @title:dialog]
en: Conflict with Standard Application Shortcut
fr: Conflit avec le raccourci standard de l'application

[ctx: @info]
en: The '%1' key combination is also used for the standard action "%2" that some applications use.
    Do you really want to use it as a global shortcut as well?
fr: La combinaison de touches « %1 » est aussi utilisée pour l'action standard « %2 » que certaines applications utilisent.
    Voulez-vous vraiment l'utiliser comme raccourci également ?

[ctx: What the user inputs now will be taken as the new shortcut]
en: Input
fr: Entrée

[ctx: No shortcut defined]
en: None
fr: Aucun

en: Click on the button, then enter the shortcut like you would in the program.
    Example for Ctrl+A: hold the Ctrl key and press A.
fr: Cliquez sur le bouton puis saisissez le raccourci comme vous le feriez dans le programme. 
    Exemple pour « CTRL + A » : maintenez enfoncée la touche « CTRL » et appuyez sur la touche « A ».

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear Key Sequence
fr: Effacer la séquence de touches

[ctx: @info:tooltip]
en: Cancel Key Sequence Recording
fr: Annuler l'enregistrement de la séquence de touches

[ctx: @info:placeholder]
en: No results found
fr: Aucun résultat trouvé

[ctx: @title:window]
en: Shortcuts
fr: Raccourcis

[ctx: @label:textbox]
en: Filter…
fr: Filtrer...

[ctx: @title:window]
en: Shortcut: %1
fr: Raccourci : %1

[ctx: @label]
en: Shortcut:
fr: Raccourci :

[ctx: @label]
en: Alternative:
fr: Alternative :

[ctx: Placeholder message]
en: No shortcuts found
fr: Aucun raccourci trouvé

[ctx: @title:window]
en: About %1
fr: À propos de %1

[ctx: @title:window]
en: About KDE
fr: À propos de KDE
