kirigami-addons - en to pt translation catalogue (36 entries)

en: Close
pt: Fechar

en: Zoom in
pt: Ampliar

en: Zoom out
pt: Reduzir

en: Rotate left
pt: Rodar para a esquerda

en: Rotate right
pt: Rodar para a direita

[ctx: @action:intoolbar]
en: Show caption
pt: Mostrar a legenda

[ctx: @action:intoolbar]
en: Hide caption
pt: Esconder a legenda

en: Save as
pt: Gravar como

en: Previous image
pt: Imagem anterior

en: Next image
pt: Imagem seguinte

[ctx: %1 is month name, %2 is year]
en: %1 %2
pt: %1 de %2

[ctx: kirigami-addons]
en: Days
pt: Dias

[ctx: kirigami-addons]
en: Months
pt: Meses

[ctx: kirigami-addons]
en: Years
pt: Anos

en: Previous
pt: Anterior

en: Today
pt: Hoje

en: Next
pt: Seguinte

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Accept
pt: Aceitar

en: About KDE
pt: Acerca do KDE

en: Be Free!
pt: Seja Livre!

en: KDE is a world-wide community of software engineers, artists, writers, translators and creators who are committed to Free Software development. KDE produces the Plasma desktop environment, hundreds of applications, and the many software libraries that support them.
pt: O KDE é uma comunidade mundial de engenheiros informáticos, artistas, escritores, tradutores e criadores que estão comprometidos com o desenvolvimento de 'software' livre. O KDE produz o ambiente de trabalho Plasma, centenas de aplicações e uma enorme quantidade bibliotecas de 'software' que dão suporte às mesmas.

en: Homepage
pt: Página Web

en: Software can always be improved, and the KDE team is ready to do so. However, you - the user - must tell us when something does not work as expected or could be done better.
pt: As aplicações poderão sempre ser melhoradas, e a equipa do KDE está disponível para o fazer. Contudo, você - o utilizador - deve-nos indicar quando algo não funciona como seria de esperar ou como poderia funcionar melhor.

en: Report a bug
pt: Comunicar um erro

en: You do not have to be a software developer to be a member of the KDE team. You can join the national teams that translate program interfaces. You can provide graphics, themes, sounds, and improved documentation. You decide!
pt: Não tem de ser um programador de aplicações para ser um membro da equipa do KDE. Pode-se juntar às equipas nacionais que traduzem as interfaces dos programas. Poderá fornecer gráficos, temas, sons e melhoras na documentação. Você decide!

en: Get Involved
pt: Envolva-se

en: Developer Documentation
pt: Documentação de Desenvolvimento

en: KDE software is and will always be available free of charge, however creating it is not free.
pt: As aplicações do KDE são e sempre serão disponíveis sem qualquer encargo; contudo, a sua criação não é de graça.

en: Donate
pt: Doar

en: About %1
pt: Acerca do %1

en: License | Licenses
pt[0]: Licença
pt[1]: Licenças

en: Libraries in use
pt: Bibliotecas em uso

en: Authors
pt: Autores

en: Credits
pt: Créditos

en: Translators
pt: Tradutores
