kirigami-addons - en to pt_BR translation catalogue (122 entries)

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Zoom in
pt_BR: Ampliar

en: Zoom out
pt_BR: Reduzir

en: Rotate left
pt_BR: Girar à esquerda

en: Rotate right
pt_BR: Girar à direita

[ctx: @action:intoolbar]
en: Show caption
pt_BR: Mostrar legenda

[ctx: @action:intoolbar]
en: Hide caption
pt_BR: Ocultar legenda

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Previous image
pt_BR: Imagem anterior

en: Next image
pt_BR: Próxima imagem

[ctx: @action:button]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @action:button]
en: Go Back
pt_BR: Voltar

[ctx: @action:button close dialog]
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Download
pt_BR: Baixar

[ctx: @title:dialog]
en: Success
pt_BR: Sucesso

[ctx: @title:dialog]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: @title:dialog]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: @title:dialog]
en: Information
pt_BR: Informação

[ctx: @label:checkbox]
en: Do not show again
pt_BR: Não mostrar novamente

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @action:button]
en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Day
pt_BR: Dia

en: Month
pt_BR: Mês

en: Year
pt_BR: Ano

[ctx: @action:button]
en: Go Previous
pt_BR: Ir para o anterior

[ctx: @action:button]
en: Jump to today
pt_BR: Ir para hoje

[ctx: @action:button]
en: Go Next
pt_BR: Ir para o próximo

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Minutes
pt_BR: Minutos

[ctx: @info]
en: Collection of libraries created by the KDE Community to extend Qt.
pt_BR: Coleção de bibliotecas criadas pela comunidade KDE para extender a Qt.

[ctx: @info]
en: Cross-platform application development framework.
pt_BR: Framework de desenvolvimento de aplicações multi-plataformas.

en: Using %1 and built against %2
pt_BR: Usando %1 e compilado com %2

[ctx: Linux packaging format]
en: Unknown/Default
pt_BR: Desconhecido/Padrão

[ctx: @info]
en: Distribution method.
pt_BR: Método de distribuição.

[ctx: @info]
en: Underlying platform.
pt_BR: Plataforma base.

en: About KDE
pt_BR: Sobre o KDE

en: Be Free!
pt_BR: Seja livre!

en: KDE is a world-wide community of software engineers, artists, writers, translators and creators who are committed to Free Software development. KDE produces the Plasma desktop environment, hundreds of applications, and the many software libraries that support them.
    
    KDE is a cooperative enterprise: no single entity controls its direction or products. Instead, we work together to achieve the common goal of building the world's finest Free Software. Everyone is welcome to join and contribute to KDE, including you.
pt_BR: O KDE é uma comunidade mundial de engenheiros de software, artistas, escritores, tradutores e criadores comprometidos com o desenvolvimento de Software Livre. O KDE produz o ambiente de desktop Plasma, centenas de aplicativos e muitas bibliotecas de software que os suportam.
    
    O KDE é uma empresa cooperativa: nenhuma entidade controla sua direção ou produtos. Em vez disso, trabalhamos juntos para alcançar o objetivo comum de construir o melhor Software Livre do mundo. Todos são bem-vindos para participar e contribuir com o KDE, inclusive você.

en: Homepage
pt_BR: Site

en: Report bugs
pt_BR: Relatar bugs

en: Software can always be improved, and the KDE team is ready to do so. However, you - the user - must tell us when something does not work as expected or could be done better.
    
    KDE has a bug tracking system. Use the button below to file a bug, or use the program's About page to report a bug specific to this application.
    
    If you have a suggestion for improvement then you are welcome to use the bug tracking system to register your wish. Make sure you use the severity called "Wishlist".
pt_BR: O software sempre pode ser melhorado e a equipe do KDE está pronta para isso. No entanto, você - o usuário - deve nos informar quando algo não funcionar conforme o esperado ou puder ser feito melhor.
    
    O KDE possui um sistema de rastreamento de bugs. Use o botão abaixo para registrar um bug ou use a página Sobre do programa para relatar um bug específico para este aplicativo.
    
    Se você tiver uma sugestão de melhoria, poderá usar o sistema de rastreamento de bugs para registrar seu desejo. Certifique-se de usar a gravidade (severity) chamada "Wishlist".

en: Report a bug
pt_BR: Relate um erro

en: Join us
pt_BR: Junte-se a nós

en: You do not have to be a software developer to be a member of the KDE team. You can join the language teams that translate program interfaces. You can provide graphics, themes, sounds, and improved documentation. You decide!
pt_BR: Não é necessário ser um desenvolvedor de software para ser um membro da equipe do KDE. Você pode tornar-se um membro das equipes de idiomas que traduzem as interfaces dos programas. Você pode fornecer gráficos, temas, sons e melhorar a documentação. Você decide!

en: Get Involved
pt_BR: Participe

en: Developer Documentation
pt_BR: Documentação do desenvolvedor

en: Support us
pt_BR: Apoie-nos

en: KDE software is and will always be available free of charge, however creating it is not free.
    
    To support development the KDE community has formed the KDE e.V., a non-profit organization legally founded in Germany. KDE e.V. represents the KDE community in legal and financial matters.
    
    KDE benefits from many kinds of contributions, including financial. We use the funds to reimburse members and others for expenses they incur when contributing. Further funds are used for legal support and organizing conferences and meetings.
    
    We would like to encourage you to support our efforts with a financial donation.
    
    Thank you very much in advance for your support.
pt_BR: O software do KDE é e sempre estará disponível gratuitamente, mas criá-lo não é gratuito.
    
    Para apoiar o desenvolvimento, a comunidade KDE formou o KDE e.V., uma organização sem fins lucrativos fundada legalmente na Alemanha. KDE e.V. representa a comunidade KDE em questões jurídicas e financeiras.
    
    O KDE se beneficia de muitos tipos de contribuições, inclusive financeiras. Usamos os fundos para reembolsar os membros e outros pelas despesas em que incorrem ao contribuir. Outros fundos são usados para apoio jurídico e organização de conferências e reuniões.
    
    Gostaríamos de incentivá-lo a apoiar nossos esforços com uma doação financeira.
    
    Muito obrigado antecipadamente por seu apoio.

en: Donate
pt_BR: Doar

en: About %1
pt_BR: Sobre o %1

en: Copyright
pt_BR: Direitos autorais

en: Description
pt_BR: Descrição

en: License | Licenses
pt_BR[0]: Licença
pt_BR[1]: Licenças

en: Report a Bug
pt_BR: Relatar erro

en: Libraries in use
pt_BR: Bibliotecas em uso

[ctx: @action:button]
en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

[ctx: @info]
en: System information copied to clipboard.
pt_BR: Informações do sistema copiadas para a área de transferência.

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Translators
pt_BR: Tradutores

en: Visit %1's KDE Store page
pt_BR: Visite a página do %1 na KDE Store

en: Send an email to %1
pt_BR: Enviar e-mail para %1

[ctx: @action:button]
en: Color
pt_BR: Cor

[ctx: Accessible description]
en: Current color "%1"
pt_BR: Cor atual "%1"

[ctx: @action:button]
en: Icon
pt_BR: Ícone

[ctx: Displayed in place of the date if the selected day is today]
en: Today
pt_BR: Hoje

[ctx: Date is not set]
en: Not set
pt_BR: Não definido

[ctx: @info:status]
en: The path doesn't exist.
pt_BR: O caminho não existe.

[ctx: @info:status]
en: The file doesn't exist.
pt_BR: O arquivo não existe.

[ctx: @action:button]
en: Select file
pt_BR: Selecionar arquivo

[ctx: @info:placeholderwrapMode]
en: No file selected
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado

[ctx: @info:status]
en: The folder doesn't exist.
pt_BR: A pasta não existe.

[ctx: @action:button]
en: Select folder
pt_BR: Selecionar pasta

[ctx: @info:placeholderwrapMode]
en: No folder selected
pt_BR: Nenhuma pasta selecionada

[ctx: @action:inmnenu]
en: Open Link
pt_BR: Abrir link

[ctx: @action:inmnenu]
en: Copy Link to Clipboard
pt_BR: Copiar link para a área de transferência

[ctx: @info:status]
en: Url copied to clipboard.
pt_BR: URL copiada para a área de transferência.

[ctx: @title:window]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: @title:window]
en: Settings — %1
pt_BR: Configurações - %1

[ctx: @action:intoolbar]
en: Go back
pt_BR: Voltar

[ctx: @title]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: @title:group]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: @label:checkbox]
en: Enable automatic spell checking
pt_BR: Habilitar verificação ortográfica automática

[ctx: @label:checkbox]
en: Ignore uppercase words
pt_BR: Ignorar palavras em maiúsculo

[ctx: @label:checkbox]
en: Ignore hyphenated words
pt_BR: Ignorar palavras hifenizadas

[ctx: @label:checkbox]
en: Detect language automatically
pt_BR: Detectar idioma automaticamente

[ctx: @label:listbox]
en: Selected default language:
pt_BR: Idioma padrão selecionado:

[ctx: No selected language]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @label:listbox]
en: Additional Spell Checking Languages
pt_BR: Idiomas adicionais de verificação ortográfica

en: %1 will provide spell checking and suggestions for the languages listed here when autodetection is enabled.
pt_BR: %1 proverá sugestões e verificação ortográfica para os idioma listados aqui quando a detecção automática estiver habilitada.

[ctx: @action:button]
en: Open Personal Dictionary
pt_BR: Abrir dicionário pessoal

[ctx: @title:window]
en: Spell checking languages
pt_BR: Idiomas de verificação ortográfica

en: Default Language
pt_BR: Idioma padrão

[ctx: @title:window]
en: Spell checking dictionary
pt_BR: Dicionário de verificação ortográfica

[ctx: Placeholder message]
en: Add a new word to your personal dictionary…
pt_BR: Adicionar nova palavra ao dicionário pessoal…

[ctx: @action:button]
en: Add Word
pt_BR: Adicionar palavra

[ctx: @action:button]
en: Delete word
pt_BR: Apagar palavra

[ctx: @action:button]
en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

[ctx: @action:button]
en: Spell Checking
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Open Command Bar
pt_BR: Abrir barra de comandos

[ctx: @title:dialog]
en: Reserved Shortcut
pt_BR: Atalho reservado

[ctx: @info]
en: The F12 key is reserved on Windows, so cannot be used for a global shortcut.
    Please choose another one.
pt_BR: A tecla F12 está reservada no Windows e, por isso, não pode ser usada como atalho global.
    Escolha outra tecla.

[ctx: @title:dialog This happen when a global shortcut is already defined with the same shortcut]
en: Global Shortcut Shadowing
pt_BR: Sobreposição de atalhos globais

[ctx: @info]
en: The '%1' key combination is shadowed by following global actions:
pt_BR: A combinação de teclas '%1' é sobreposta pelas seguintes ações globais:

[ctx: @info]
en: Action '%1' in context '%2'
pt_BR: Ação '%1' no contexto '%2'

[ctx: @info]
en: The '%1' key combination shadows following global actions:
pt_BR: A combinação de teclas '%1' se sobrepõe às seguintes ações globais:

[ctx: @title:dialog]
en: Conflict with Standard Application Shortcut
pt_BR: Conflito com o atalho padrão do aplicativo

[ctx: @info]
en: The '%1' key combination is also used for the standard action "%2" that some applications use.
    Do you really want to use it as a global shortcut as well?
pt_BR: A combinação de teclas '%1' está atribuída para a ação padrão "%2", usada por alguns aplicativos.
    Deseja realmente usá-la como um atalho global?

[ctx: What the user inputs now will be taken as the new shortcut]
en: Input
pt_BR: Entrada

[ctx: No shortcut defined]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Click on the button, then enter the shortcut like you would in the program.
    Example for Ctrl+A: hold the Ctrl key and press A.
pt_BR: Clique no botão e depois informe o atalho como você faria no programa.
    Exemplo para o Ctrl+A: mantenha pressionada a tecla Ctrl e pressione a tecla A.

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear Key Sequence
pt_BR: Limpar sequência de teclas

[ctx: @info:tooltip]
en: Cancel Key Sequence Recording
pt_BR: Cancelar gravação de sequência de teclas

[ctx: @info:placeholder]
en: No results found
pt_BR: Nenhum resultado foi encontrado

[ctx: @title:window]
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

[ctx: @label:textbox]
en: Filter…
pt_BR: Filtrar…

[ctx: @title:window]
en: Shortcut: %1
pt_BR: Atalho: %1

[ctx: @label]
en: Shortcut:
pt_BR: Atalho:

[ctx: @label]
en: Alternative:
pt_BR: Alternativa:

[ctx: Placeholder message]
en: No shortcuts found
pt_BR: Nenhum atalho encontrado

[ctx: @title:window]
en: About %1
pt_BR: Sobre o %1

[ctx: @title:window]
en: About KDE
pt_BR: Sobre o KDE
