kiriki - en to es translation catalogue (38 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Players
es: Jugadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_player6IsHuman) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_player3IsHuman) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_player2IsHuman) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_player1IsHuman) i18n: ectx: property (te
en: human?
es: ¿humano?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Number of players:
es: Número de jugadores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Delay between computers move (msec):
es: Retardo entre movimientos de la máquina (mseg):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontSizeLabel)
en: Font Size:
es: Tamaño del tipo de letra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Row Height:
es: Altura de la fila:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_startupDemoEnabled)
en: Show demonstration game at startup
es: Mostrar juego de demostración al inicio

en: Starting the demo will end the current game. Any progress will be lost. Do you want to continue?
es: Iniciar la demostración finalizará el juego actual. Cualquier progreso se perderá. ¿Desea continuar?

en: Demonstration. Press "New" to start a new game.
es: Demostración. Presione «Nuevo» para iniciar un nuevo juego.

en: Asking for a hint will disqualify the current game from entering the high score list.
es: Pedir una pista descalificará el juego en curso para entrar en la lista de puntuaciones más altas.

en: Confirm Hint Request
es: Confirmar la petición de una pista

en: Give Hint Anyway
es: Dar la pista de todos modos

en: Roll highlighted die. | Roll highlighted dice.
es[0]: Lanzar el dado resaltado.
es[1]: Lanzar los dados resaltados.

en: Changes will be applied on next game.
es: Los cambios se mostrarán en la siguiente partida.

[ctx: default name of first player]
en: Albert
es: Alberto

[ctx: default name of second player]
en: Janet
es: María

[ctx: default name of third player]
en: James
es: Jorge

[ctx: default name of fifth player]
en: Thomas
es: Tomás

[ctx: default name of sixth player]
en: Margaret
es: Margarita

en: &Roll
es: &Tirar

en: Roll %1 of 3
es: Tirada %1 de 3

en: A Yahtzee dice game by KDE
es: Un juego de dados similar al Yahtzee creado por KDE

en: 1s
es: unos

en: 2s
es: doses

en: 3s
es: treses

en: 4s
es: cuatros

en: 5s
es: cincos

en: 6s
es: seises

en: Bonus if > 62
es: Bonificación si > 62

en: Upper total
es: Total superior

en: 3 of a Kind
es: 3 iguales

en: 4 of a Kind
es: 4 iguales

en: Full House
es: Completo

en: Small Straight
es: Escalera baja

en: Large Straight
es: Escalera alta

en: Chance
es: Azar

en: Lower Total
es: Total inferior

en: Grand Total
es: Total final
