kiriki - en to pt translation catalogue (19 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Players
pt: Jogadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_player6IsHuman) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_player3IsHuman) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_player2IsHuman) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_player1IsHuman) i18n: ectx: property (te
en: human?
pt: humano?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Number of players:
pt: Número de jogadores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Delay between computers move (msec):
pt: Atraso entre jogadas do computador (ms):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontSizeLabel)
en: Font Size:
pt: Tamanho da Letra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Row Height:
pt: Altura da Linha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_startupDemoEnabled)
en: Show demonstration game at startup
pt: Mostrar um jogo de demonstração no arranque

en: Starting the demo will end the current game. Any progress will be lost. Do you want to continue?
pt: Se iniciar a demonstração, irá terminar o jogo actual. Toda a evolução até agora perder-se-á. Deseja continuar?

en: Demonstration. Press "New" to start a new game.
pt: Demonstração. Carregue em "Novo" para começar um jogo do zero.

en: Asking for a hint will disqualify the current game from entering the high score list.
pt: O pedido de uma dica irá desqualificar o jogo actual face à entrada na lista de recordes.

en: Roll highlighted die. | Roll highlighted dice.
pt[0]: Lance o dado realçado.
pt[1]: Lance os dados realçados.

en: Changes will be applied on next game.
pt: As mudanças serão aplicadas no jogo seguinte.

[ctx: default name of first player]
en: Albert
pt: Alberto

[ctx: default name of second player]
en: Janet
pt: Joana

[ctx: default name of third player]
en: James
pt: Jaime

[ctx: default name of fifth player]
en: Thomas
pt: Tomás

[ctx: default name of sixth player]
en: Margaret
pt: Margarida

en: Roll %1 of 3
pt: Lançamento %1 de 3

en: A Yahtzee dice game by KDE
pt: Um jogo de dados Yahtzee do KDE
