kiriki - en to pt_BR translation catalogue (32 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Players
pt_BR: Jogadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_player6IsHuman) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_player3IsHuman) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_player2IsHuman) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_player1IsHuman) i18n: ectx: property (te
en: human?
pt_BR: humano?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Number of players:
pt_BR: Número de jogadores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Delay between computers move (msec):
pt_BR: Intervalo entre as jogadas do computador (ms):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontSizeLabel)
en: Font Size:
pt_BR: Tamanho da fonte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Row Height:
pt_BR: Altura da linha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_startupDemoEnabled)
en: Show demonstration game at startup
pt_BR: Mostrar um jogo de demonstração ao iniciar

en: Starting the demo will end the current game. Any progress will be lost. Do you want to continue?
pt_BR: Se iniciar a demonstração, o jogo atual será finalizado. Toda a evolução até agora será perdida. Deseja continuar?

en: Demonstration. Press "New" to start a new game.
pt_BR: Demonstração. Clique em "Novo" para iniciar um novo jogo.

en: Asking for a hint will disqualify the current game from entering the high score list.
pt_BR: A solicitação de uma dica irá desqualificar o jogo atual face à entrada na lista de recordes.

en: Confirm Hint Request
pt_BR: Confirmar a solicitação de dica

en: Give Hint Anyway
pt_BR: Fornecer uma dica

en: Roll highlighted die. | Roll highlighted dice.
pt_BR[0]: Lance o dado realçado.
pt_BR[1]: Lance os dados realçados.

en: Changes will be applied on next game.
pt_BR: As mudanças serão utilizadas na próxima partida.

[ctx: default name of first player]
en: Albert
pt_BR: Alberto

[ctx: default name of second player]
en: Janet
pt_BR: Janete

[ctx: default name of third player]
en: James
pt_BR: João

[ctx: default name of fifth player]
en: Thomas
pt_BR: Tomás

[ctx: default name of sixth player]
en: Margaret
pt_BR: Margarete

en: &Roll
pt_BR: &Jogar

en: Roll %1 of 3
pt_BR: Jogada %1 de 3

en: A Yahtzee dice game by KDE
pt_BR: Um jogo de dados Yahtzee do KDE

en: Bonus if > 62
pt_BR: Bônus se > 62

en: Upper total
pt_BR: Total da parte superior

en: 3 of a Kind
pt_BR: 3 iguais

en: 4 of a Kind
pt_BR: 4 iguais

en: Full House
pt_BR: Casa cheia

en: Small Straight
pt_BR: Sequência menor

en: Large Straight
pt_BR: Sequência maior

en: Chance
pt_BR: Sorte

en: Lower Total
pt_BR: Total da parte inferior

en: Grand Total
pt_BR: Total geral
