kiten - en to de translation catalogue (150 entries)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, configDictSelect)
en: Dictionary Selector
de: Wörterbuchauswahl

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, __useGlobal)
en: Use prei&nstalled dict
de: Vori&nstalliertes dict benutzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, fileList)
en: File
de: Datei

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: &Add...
de: &Hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delButton)
en: Delete
de: Löschen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigFont)
en: Fonts
de: Schriftarten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Listview_mainentry_label)
en: Main Font
de: Hauptschrift

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigLearn)
en: Learn
de: Lernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Learn mode is disabled in this version of kiten. There are several excellent open source flashcard programs available, such as <a href="https://apps.kde.org/parley">Parley</a>, and the <a href="https://apps.ankiweb.net">Anki project</a>.
de: Der Lernmodus ist in dieser Version von kiten deaktiviert. Es gibt einige gute OpenSource-Lernkartenprogramme, wie beispielsweise <a href="https://apps.kde.org/parley">Parley</a> oder das <a href="https://apps.ankiweb.net">anki-Projekt</a>.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigSearching)
en: Searching
de: Suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_initialSearch)
en: Search for "jiten" on startup
de: Nach „jiten“ beim Starten suchen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, configSorting)
en: sorting
de: Sortieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dictionary_enable)
en: Sort Se&arch Results By Dictionary
de: Suchresultate n&ach Wörterbuch sortieren

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, dictionary_order)
en: Dicti&onaries Available:
de: Verfügbare Wör&terbücher:

note: i18n: ectx: property (selectedLabel), widget (KActionSelector, dictionary_order)
en: Displa&y First:
de: Zuerst &anzeigen:

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, field_order)
en: Fields to Sort &By:
de: Sortier&felder:

en: Dictionaries
de: Wörterbücher

en: Font
de: Schriftart

[ctx: @title:group the settings for the dictionary display]
en: Display
de: Anzeige

en: Results Sorting
de: Ergebnissortierung

en: Check for dictionary &updates
de: Wörterbuch auf Aktualisierungen &prüfen

en: Update canceled.
    Could not read file.
de: Aktualisierung abgebrochen.
    Datei kann nicht gelesen werden.

en: Update canceled.
    Could not open file.
de: Aktualisierung abgebrochen.
    Datei kann nicht geöffnet werden.

en: Update canceled.
    The update information file has an invalid date.
de: Aktualisierung abgebrochen.
    Die Datei mit den Aktualisierungsinformationen hat ein ungültiges Datum.

en: You already have the latest updates.
de: Sie sind bereits auf dem aktuellen Stand.

en: Successfully updated your dictionaries.
de: Ihre Wörterbücher sind erfolgreich aktualisiert worden.

en: Successfully updated:
    %1
    
    Failed to update:
    %2
de: Erfolgreich aktualisiert:
    %1
    
    Aktualisierung fehlgeschlagen:
    %2

en: Failed to update:
    %1
de: Die Aktualisierung ist fehlgeschlagen:
    %1

en: Radical Selector
de: Stammformenauswahl

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KanjiBrowserView)
en: Kanji Browser
de: Kanji-Browser

note: i18n: ectx: Menu (search)
en: S&earch
de: &Suchen

en: &Automatically Search Clipboard Selections
de: &Auswahl in Zwischenablage automatisch durchsuchen

en: Search &in Results
de: &In Resultaten suchen

en: Focus result view
de: Ergebnisansicht fokussieren

en: Export List
de: Liste exportieren

en: Initializing Dictionaries
de: Wörterbücher werden initialisiert

en: Welcome to Kiten
de: Willkommen bei Kiten

en: Searching...
de: Suche ...

en: Found 1 result | Found %1 results
de[0]: 1 Ergebnis gefunden
de[1]: %1 Ergebnisse gefunden

en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

note: i18n: ectx: label, entry (dictionary_list), group (dict_config_types)
en: List of dictionary Types, used internally, do not touch
de: Liste von Wörterbuchtypen, wird intern benutzt

note: i18n: ectx: label, entry (edict__NAMES), group (dicts_edict)
en: Edict dictionary files
de: Edict-Wörterbuchdateien

note: i18n: ectx: label, entry (edict__useGlobal), group (dicts_edict)
en: Use preinstalled edict
de: Vorinstalliertes Edict benutzen

note: i18n: ectx: label, entry (edict__displayFields), group (dicts_edict) i18n: ectx: label, entry (kanjidic__displayFields), group (dicts_kanjidic)
en: Set of fields to display for this dictionary type
de: Felder, die für diesen Wörterbuchtyp angezeigt werden

note: i18n: ectx: label, entry (kanjidic__NAMES), group (dicts_kanjidic)
en: Kanjidic dictionary files
de: Kanjidic-Wörterbuchdateien

note: i18n: ectx: label, entry (kanjidic__useGlobal), group (dicts_kanjidic)
en: Use preinstalled kanjidic
de: Vorinstalliertes kanjidic benutzen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Searching Options)
en: Do we search for "jiten" on startup
de: Nach „jiten“ beim Starten suchen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Searching Options)
en: Case sensitive searches
de: Suche unter Beachtung von Groß- und Kleinschreibung

note: i18n: ectx: label, entry, group (Sorting)
en: Enable Sorting By Dictionary
de: Sortieren nach dem Wörterbuch aktivieren

note: i18n: ectx: label, entry, group (Sorting)
en: What order do we sort the dictionaries in?
de: Nach welcher Sortierreihenfolge sollen die Wörterbücher angeordnet werden?

note: i18n: ectx: label, entry, group (Sorting)
en: What order do we sort the fields in?
de: Nach welcher Sortierreihenfolge sollen die Felder angeordnet werden?

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: 0=No filter, 1=Limit search results to "common" entries only, 2=Separate common and uncommon entries
de: 0=kein Filter, 1=Suchergebnisse nur auf „übliche“ Einträge einschränken, 2=„übliche“ und „unübliche“ Einträge trennen

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: The user's last type of search, 0=Exact, 1=Match Start, 2=Match End, 3=Match Anywhere
de: Der Typ der letzten Suche des Benutzers, 0=Exakt, 1=Am Anfang, 2=Am Ende, 3=Alles Übereinstimmen

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: The user's last type of search, 0=Any, 1=Verb, 2=Noun, 3=Adjective, 4=Adverb, 5=Prefix, 6=Suffix, 7=Expression
de: Der Typ der letzten Suche des Benutzers, 0=Alle, 1=Verb, 2=Nomen, 3=Adjektiv, 4=Adverb, 5=Präfix, 6=Suffix, 7=Ausdruck

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: Automatically search for clipboard entries?
de: Zwischenablageneinträge automatisch durchsuchen?

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolbar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolbar)
en: Extra Toolbar
de: Zusätzliche Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (searchToolbar)
en: Search Toolbar
de: Werkzeugleiste Suchen

en: Japanese Reference Tool
de: Referenzprogramm für Japanisch

en: (c) 2001-2004, Jason Katz-Brown
    (c) 2006-2007, Eric Kjeldergaard
    (c) 2006-2008, Joseph Kerian
    (c) 2011, Daniel E. Moctezuma
de: © 2001-2004, Jason Katz-Brown
    © 2006-2007, Eric Kjeldergaard
    © 2006-2008, Joseph Kerian
    © 2011, Daniel E. Moctezuma

en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

en: Wrote xjdic, of which Kiten borrows code, and the xjdic index file generator.
    Also is main author of edict and kanjidic, which Kiten essentially require.
de: Schrieb xjdic, von dem Kiten Code ausleiht und den xjdic Indexdatei-Generator.
    Er ist auch der Hauptautor von edict und kanjidic, die Kiten wesentlich benötigt.

en: Code simplification, UI suggestions.
de: Code-Vereinfachung, Vorschläge für die Oberfläche

en: svg icon
de: SVG-Symbol

en: Porting to KConfig XT, bug fixing
de: Portierung zu KConfig XT, Fehlerbehebung

en: KDE4 rewrite
de: Neuentwicklung für KDE 4

en: Deinflection system improvements, Dictionary updates for EDICT and KANJIDIC, GUI Improvements, Kanji Browser, Bug fixes, Code polishing and simplification
de: Verbesserungen am Deinflexionssystem, Aktualisierung der Wörterbücher für EDICT und KANJIDIC, Überarbeitung der Benutzeroberfläche, Kanji-Browser, Fehlerkorrekturen, Überarbeitung und Vereinfachung des Quelltextes

en: Filter Type
de: Filter-Art

en: No filter
de: Kein Filter

en: Filter out rare
de: Seltene ausfiltern

en: Common/Uncommon
de: Üblich/Unüblich

en: Match Type
de: Übereinstimmung

en: Exact Match
de: Exakte Übereinstimmung

en: Match Beginning
de: Am Wortanfang

en: Match Ending
de: Am Wortende

en: Match Anywhere
de: Irgendwo im Wort

en: Word Type
de: Wortart

en: Any
de: Beliebig

en: Noun
de: Substantiv

en: Adjective
de: Adjektiv

en: Prefix
de: Präfix

en: Suffix
de: Endung

en: Expression
de: Ausdruck

en: Focus input field
de: Eingabefeld aktivieren

en: Search Bar
de: Suchleiste

en: Settings
de: Einstellungen

en: %1 kanji found | %1 kanji found
de[0]: %1 kanji gefunden
de[1]: %1 kanji gefunden

en: About %1
de: Über %1

en: Copy %1 to clipboard
de: %1 in die Zwischenablage kopieren

en: Could not load the necessary kanji information.
de: Benötigte Kanji-Informationen können nicht geladen werden.

en: Kanji &List
de: &Liste der Kanji

en: Kanji &Information
de: &Informationen zu den Kanji

en: All Jouyou Kanji grades
de: Alle Jouyou-Kanji-Stufen

en: Grade %1 (Jinmeiyou)
de: Stufe %1 (Jinmeiyou)

en: Grade %1
de: Stufe %1

en: Not in Jouyou list
de: Nicht in der Jouyou-Liste

en: No stroke limit
de: Keine Strich-Begrenzung

en: %1 stroke | %1 strokes
de[0]: %1 Strich
de[1]: %1 Striche

en: Grade:
de: Stufe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, strokes_label_2)
en: Strokes:
de: Striche:

en: Onyomi:
de: Sinojapanisch (on'yomi):

en: Kunyomi:
de: Reinjapanisch (kun'yomi):

en: In names:
de: In Namen:

en: As radical:
de: Als Stammform:

en: Meaning:
de: Bedeutung:

en: Meanings:
de: Bedeutungen:

en: Kiten's Kanji Browser, a KDE Japanese Reference Tool
de: Kiten's Kanji-Browser, ein Referenzprogramm für Japanisch

en: (C) 2011 Daniel E. Moctezuma
de: © 2011 Daniel E. Moctezuma

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, preferences) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, radselectprefdialog)
en: Preferences
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Kanji List
de: Liste der Kanji

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, _kanjiListFontLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, resultListFontSize_label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_resultListFont) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, fontSize_label) i18n: ectx: prop
en: The font for the main kanji/kana entry in list view
de: Die Schriftart für die Kanji/Kana-Haupteingabe in der Listenansicht

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, _kanjiListFontLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, fontSize_label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, kcfg_font)
en: Use this to adjust the button font
de: Benutzen Sie dies, um die Knopf-Schriftart einzustellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _kanjiListFontLabel)
en: Kanji font:
de: Schriftart für Kanji:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Kanji Information
de: Informationen zu den Kanji

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _kanjiSizeLabel)
en: Kanji size:
de: Größe der Kanji:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _kanaFontLabel)
en: Kana font:
de: Schriftart für Kana:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _labelFontLabel)
en: Label font:
de: Schriftart für Beschriftung:

en: verb
de: Verb

en: adjective
de: Adjektiv

en: Verb deinflection information not found, so verb deinflection cannot be used.
de: Verb-Deflexionsinformationen nicht gefunden, also kann die Verb-Deinflexion nicht benutzt werden.

en: Verb deinflection information could not be loaded, so verb deinflection cannot be used.
de: Verb-Deflexionsinformationen können nicht geladen werden, also kann die Verb-Deinflexion nicht benutzt werden.

en: &Available Fields:
de: &Verfügbare Felder:

en: From Dictionary:
de: Aus dem Wörterbuch:

[ctx: %1 is a word type (verb or adjective). %2 is a verb or adjective tense. Example: 'Entered verb in past tense'.]
en: Entered %1 in %2 form
de: %1 in folgender Form eingegeben: %2

en: Common
de: Üblich

en: Uncommon
de: Unüblich

en: Romaji information file not installed, so Romaji conversion cannot be used.
de: Romaji-Informationsdatei nicht installiert, also kann die Romaji Konvertierung nicht benutzt werden.

en: Romaji information could not be loaded, so Romaji conversion cannot be used.
de: Romaji-Informationsdatei kann nicht geladen werden, also kann die Romaji Konvertierung nicht benutzt werden.

[ctx: @option:radio selects english translation]
en: English
de: Englisch

en: No Radicals Selected
de: Keine Stammform gewählt

en: Selected Radicals:
de: Gewählte Stammformen:

en: A KDE Application
de: Eine KDE-Anwendung

en: (C) 2005 Joseph Kerian
de: © 2005 Joseph Kerian

en: This program uses the KANJIDIC and RADKFILE dictionary files. These files are the property of the Electronic Dictionary Research and Development Group, and are used in conformance with the Group's licence.
de: Diese Programm verwendet die Wörterbuchdateien KANJIDIC und RADKFILE. Diese Dateien sind Eigentum der Electronic Dictionary Research and Development Group, und werden in Übereinstimmung mit der Lizenz der Gruppe verwendet.

en: Initial Search String from Kiten
de: Anfängliche Suchzeichenfolge von Kiten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, radical_selector)
en: RadicalSelector
de: Stammformenauswahl

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Results
de: Ergebnisse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, copy_button)
en: &To Clipboard
de: &In die Zwischenablage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, strokes_label)
en:  -
de:  –

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clear_button)
en: Clear
de: Löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_sortByFrequency) i18n: ectx: label, entry, group (Options)
en: Display radicals in descending frequency order
de: Stammformen in absteigender Häufigkeit anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Options)
en: Do we close this program when searching?
de: Beim Suchen dieses Programm schließen?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_closeOnSearch)
en: Close radselect when you press search
de: radselect schließen, wenn „Suchen“ gedrückt wird

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resultListFontSize_label)
en: Search Results Font:
de: Schriftart für Ergebnisse:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, resultListFontSize_label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, kcfg_resultListFont)
en: Use this to adjust the result list font
de: Benutzen Sie dies, um die Schriftart für die Ergebnisliste einzustellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontSize_label)
en: Button Font:
de: Knopf-Schriftart:

en: Kanji radical information does not seem to be installed (file kiten/radkfile), this file is required for this app to function.
de: Die Informationen für Kanji-Stammformen scheinen nicht installiert zu sein (Datei kiten/radkfile). Diese Datei ist zwingend notwendig.

en: Kanji dictionary does not seem to be installed (file kiten/kanjidic), stroke count information will be unavailable.
de: Das Kanji-Wörterbuch ist nicht installiert, die Datei kiten/kanjidic fehlt. Informationen über die Anzahl der Striche sind daher nicht verfügbar.

[ctx: @item:inlist all matches should be found]
en: (ALL)
de: (ALLE)
