kiten - en to es translation catalogue (153 entries)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, configDictSelect)
en: Dictionary Selector
es: Selector de diccionario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, __useGlobal)
en: Use prei&nstalled dict
es: Utilizar dict prei&nstalado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, fileList)
en: Name
es: Nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, fileList)
en: File
es: Archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: &Add...
es: &Añadir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delButton)
en: Delete
es: Borrar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigFont)
en: Fonts
es: Tipos de letra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Listview_mainentry_label)
en: Main Font
es: Tipo de letra principal

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigLearn)
en: Learn
es: Aprender

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Learn mode is disabled in this version of kiten. There are several excellent open source flashcard programs available, such as <a href="https://apps.kde.org/parley">Parley</a>, and the <a href="https://apps.ankiweb.net">Anki project</a>.
es: El modo de aprendizaje está desactivado en esta versión de Kiten. Existen varios programas de tarjetas de código abierto excelentes, como <a href="https://apps.kde.org/parley">Parley</a> y el <a href="https://apps.ankiweb.net">proyecto Anki</a>.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigSearching)
en: Searching
es: Búsqueda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_initialSearch)
en: Search for "jiten" on startup
es: Buscar «jiten» al inicio

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, configSorting)
en: sorting
es: ordenación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dictionary_enable)
en: Sort Se&arch Results By Dictionary
es: Orden&ar resultados de búsqueda por diccionario

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, dictionary_order)
en: Dicti&onaries Available:
es: Dicci&onarios disponibles:

note: i18n: ectx: property (selectedLabel), widget (KActionSelector, dictionary_order)
en: Displa&y First:
es: Mos&trar primero:

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, field_order)
en: Fields to Sort &By:
es: Ordenar los cam&pos por:

en: Dictionaries
es: Diccionarios

en: Font
es: Tipo de letra

[ctx: @title:group the settings for the dictionary display]
en: Display
es: Pantalla

en: Results Sorting
es: Ordenación de los resultados

en: Check for dictionary &updates
es: Comprobar act&ualizaciones de diccionarios

en: Update canceled.
    Could not read file.
es: Actualización cancelada.
    No se puede leer archivo.

en: Update canceled.
    Could not open file.
es: Actualización cancelada.
    No se puede abrir archivo.

en: Update canceled.
    The update information file has an invalid date.
es: Actualización cancelada.
    El archivo de información de actualización tiene una fecha no válida.

en: You already have the latest updates.
es: Ya tiene las últimas actualizaciones.

en: Successfully updated your dictionaries.
es: Sus diccionarios se han actualizado correctamente.

en: Successfully updated:
    %1
    
    Failed to update:
    %2
es: Actualización exitosa:
    %1
    
    Ha fallado la actualización:
    %2

en: Failed to update:
    %1
es: Ha fallado la actualización:
    %1

en: Radical Selector
es: Selector de radical

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KanjiBrowserView)
en: Kanji Browser
es: Explorador kanji

note: i18n: ectx: Menu (search)
en: S&earch
es: Bu&scar

en: &Automatically Search Clipboard Selections
es: Buscar &automáticamente las selecciones del portapapeles

en: Search &in Results
es: Buscar &en los resultados

en: Focus result view
es: Vista del resultado del foco

en: Export List
es: Exportar lista

en: Initializing Dictionaries
es: Inicializando diccionarios

en: Welcome to Kiten
es: Bienvenido a Kiten

en: Searching...
es: Buscando...

en: Found 1 result | Found %1 results
es[0]: 1 resultado encontrado
es[1]: %1 resultados encontrados

en: No results found
es: No se han encontrado resultados

note: i18n: ectx: label, entry (dictionary_list), group (dict_config_types)
en: List of dictionary Types, used internally, do not touch
es: Lista de los tipos de diccionario, usado internamente, no tocar

note: i18n: ectx: label, entry (edict__NAMES), group (dicts_edict)
en: Edict dictionary files
es: Editar archivos de diccionario

note: i18n: ectx: label, entry (edict__useGlobal), group (dicts_edict)
en: Use preinstalled edict
es: Utilizar edict preinstalado

note: i18n: ectx: label, entry (edict__displayFields), group (dicts_edict) i18n: ectx: label, entry (kanjidic__displayFields), group (dicts_kanjidic)
en: Set of fields to display for this dictionary type
es: Conjunto de campos para mostrar este tipo de diccionario

note: i18n: ectx: label, entry (kanjidic__NAMES), group (dicts_kanjidic)
en: Kanjidic dictionary files
es: Archivos de diccionario de kanjidic

note: i18n: ectx: label, entry (kanjidic__useGlobal), group (dicts_kanjidic)
en: Use preinstalled kanjidic
es: Utilizar kanjidic preinstalado

note: i18n: ectx: label, entry, group (Searching Options)
en: Do we search for "jiten" on startup
es: Buscar «jiten» al inicio

note: i18n: ectx: label, entry, group (Searching Options)
en: Case sensitive searches
es: Buscar distinguiendo mayúsculas/minúsculas

note: i18n: ectx: label, entry, group (Sorting)
en: Enable Sorting By Dictionary
es: Activar ordenación por diccionario

note: i18n: ectx: label, entry, group (Sorting)
en: What order do we sort the dictionaries in?
es: ¿Qué orden utilizaremos en el diccionario?

note: i18n: ectx: label, entry, group (Sorting)
en: What order do we sort the fields in?
es: ¿Qué orden utilizaremos para los campos?

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: 0=No filter, 1=Limit search results to "common" entries only, 2=Separate common and uncommon entries
es: 0=ningún filtro, 1=limitar resultados de la búsqueda solo a entradas «comunes», 2=separar entradas comunes y poco comunes

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: The user's last type of search, 0=Exact, 1=Match Start, 2=Match End, 3=Match Anywhere
es: El último tipo de búsqueda del usuario: 0=exacta, 1=coincidir con el inicio, 2=coincidir con el final, 3=coincidir en cualquier parte

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: The user's last type of search, 0=Any, 1=Verb, 2=Noun, 3=Adjective, 4=Adverb, 5=Prefix, 6=Suffix, 7=Expression
es: El último tipo de búsqueda del usuario: 0=ninguna, 1=verbo, 2=nombre, 3=adjetivo, 4=adverbio, 5=prefijo, 6=sufijo, 7=expresión

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: Automatically search for clipboard entries?
es: ¿Buscar automáticamente las entradas del portapapeles?

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolbar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas de principal

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolbar)
en: Extra Toolbar
es: Barra de herramientas extra

note: i18n: ectx: ToolBar (searchToolbar)
en: Search Toolbar
es: Barra de herramientas de búsqueda

en: Japanese Reference Tool
es: Herramienta de referencia para el idioma japonés

en: (c) 2001-2004, Jason Katz-Brown
    (c) 2006-2007, Eric Kjeldergaard
    (c) 2006-2008, Joseph Kerian
    (c) 2011, Daniel E. Moctezuma
es: © 2001-2004, Jason Katz-Brown
    © 2006-2007, Eric Kjeldergaard
    © 2006-2008, Joseph Kerian
    © 2011, Daniel E. Moctezuma

en: Original author
es: Autor original

en: Wrote xjdic, of which Kiten borrows code, and the xjdic index file generator.
    Also is main author of edict and kanjidic, which Kiten essentially require.
es: Escribió xjdic, del que Kiten toma código prestado, y el generador de archivos índice de xjdic.
    También es el principal autor de edict y kanjidic, que Kiten necesita para funcionar.

en: Code simplification, UI suggestions.
es: Simplificación del código, sugerencias para la interfaz.

en: svg icon
es: Icono SVG

en: Porting to KConfig XT, bug fixing
es: Adaptación a KConfig XT, corrección de fallos

en: KDE4 rewrite
es: Reescritura para KDE4

en: Deinflection system improvements, Dictionary updates for EDICT and KANJIDIC, GUI Improvements, Kanji Browser, Bug fixes, Code polishing and simplification
es: Mejoras en el sistema de conjugación de verbos, actualizaciones de diccionarios para EDICT y KANJIDIC, mejoras de la interfaz gráfica, explorador kanji, corrección de errores, limpieza y simplificación de código.

en: Filter Type
es: Tipo de filtro

en: No filter
es: Ningún filtro

en: Filter out rare
es: Filtrar inusuales

en: Common/Uncommon
es: Común/poco común

en: Match Type
es: Tipo de coincidencia

en: Exact Match
es: Coincidencia exacta

en: Match Beginning
es: Coincidir con el principio

en: Match Ending
es: Coincidir con el final

en: Match Anywhere
es: Coincidir en cualquier parte

en: Word Type
es: Tipo de palabra

en: Any
es: Cualquiera

en: Verb
es: Verbo

en: Noun
es: Sustantivo

en: Adjective
es: Adjetivo

en: Adverb
es: Adverbio

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: Expression
es: Expresión

en: Focus input field
es: Enfocar el campo de entrada

en: Search Bar
es: Barra de búsqueda

en: Settings
es: Preferencias

en: %1 kanji found | %1 kanji found
es[0]: %1 kanji encontrado
es[1]: %1 kanjis encontrados

en: About %1
es: Acerca de %1

en: Copy %1 to clipboard
es: Copiar %1 en el portapapeles

en: Could not load the necessary kanji information.
es: No se puede cargar la información kanji necesaria.

en: Kanji &List
es: &Lista kanji

en: Kanji &Information
es: &Información kanji

en: All Jouyou Kanji grades
es: Todos los grados de kanji jouyou

en: Grade %1 (Jinmeiyou)
es: Grado %1 (jinmeiyou)

en: Grade %1
es: Grado %1

en: Not in Jouyou list
es: No está en la lista jouyou

en: No stroke limit
es: Sin límite de trazos

en: %1 stroke | %1 strokes
es[0]: %1 trazo
es[1]: %1 trazos

en: Grade:
es: Grado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, strokes_label_2)
en: Strokes:
es: Trazos:

en: In names:
es: En los nombres:

en: As radical:
es: Como radical:

en: Meaning:
es: Significado:

en: Meanings:
es: Significados:

en: Kiten's Kanji Browser, a KDE Japanese Reference Tool
es: Explorador kanji de Kiten, una herramienta de referencia para el idioma japonés

en: (C) 2011 Daniel E. Moctezuma
es: © 2011 Daniel E. Moctezuma

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, preferences) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, radselectprefdialog)
en: Preferences
es: Preferencias

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Kanji List
es: Lista kanji

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, _kanjiListFontLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, resultListFontSize_label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_resultListFont) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, fontSize_label) i18n: ectx: prop
en: The font for the main kanji/kana entry in list view
es: El tipo de letra para la entrada principal kanji/kana en la vista de lista

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, _kanjiListFontLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, fontSize_label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, kcfg_font)
en: Use this to adjust the button font
es: Utilice esto para ajustar el tipo de letra de los botones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _kanjiListFontLabel)
en: Kanji font:
es: Tipo de letra para kanji:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Kanji Information
es: Información kanji

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _kanjiSizeLabel)
en: Kanji size:
es: Tamaño de kanji:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _kanaFontLabel)
en: Kana font:
es: Tipo de letra para kana:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _labelFontLabel)
en: Label font:
es: Tipo de letra para etiquetas:

en: verb
es: verbo

en: adjective
es: adjetivo

en: Verb deinflection information not found, so verb deinflection cannot be used.
es: No se encuentra información sobre la conjugación de verbos, así que no puede utilizarse.

en: Verb deinflection information could not be loaded, so verb deinflection cannot be used.
es: No se puede cargar la información sobre la conjugación de verbos, así que no puede utilizarse.

en: &Available Fields:
es: C&ampos disponibles:

en: From Dictionary:
es: Del diccionario:

[ctx: %1 is a word type (verb or adjective). %2 is a verb or adjective tense. Example: 'Entered verb in past tense'.]
en: Entered %1 in %2 form
es: Se ha introducido un %1 en la forma %2

en: Common
es: Común

en: Uncommon
es: Poco común

en: Romaji information file not installed, so Romaji conversion cannot be used.
es: El archivo de información de romaji no está instalado, así que no se puede utilizar la conversión a romaji.

en: Romaji information could not be loaded, so Romaji conversion cannot be used.
es: La información sobre romaji no se puede cargar, así que no se puede utilizar la conversión a romaji.

[ctx: @option:radio selects english translation]
en: English
es: Inglés

en: No Radicals Selected
es: No hay radicales seleccionados

en: Selected Radicals:
es: Radicales seleccionados:

en: A KDE Application
es: Una aplicación de KDE

en: (C) 2005 Joseph Kerian
es: © 2005 Joseph Kerian

en: Electronic Dictionary Research and Development Group
es: Grupo de investigación y desarrollo del diccionario electrónico

en: This program uses the KANJIDIC and RADKFILE dictionary files. These files are the property of the Electronic Dictionary Research and Development Group, and are used in conformance with the Group's licence.
es: Este programa usa los archivos de diccionario KANJIDIC y RADKFILE. Estos archivos son propiedad del «Grupo de investigación y desarrollo del diccionario electrónico» y se usan de conformidad con la licencia del Grupo.

en: Initial Search String from Kiten
es: Cadena de búsqueda inicial para Kiten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, radical_selector)
en: RadicalSelector
es: Selector de radical

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Results
es: Resultados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, copy_button)
en: &To Clipboard
es: Al por&tapapeles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clear_button)
en: Clear
es: Borrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_sortByFrequency) i18n: ectx: label, entry, group (Options)
en: Display radicals in descending frequency order
es: Mostrar radicales en orden de frecuencia descendente

note: i18n: ectx: label, entry, group (Options)
en: Do we close this program when searching?
es: ¿Desea cerrar este programa durante la búsqueda?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_closeOnSearch)
en: Close radselect when you press search
es: Cerrar el selector de radicales cuando pulse «Buscar»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resultListFontSize_label)
en: Search Results Font:
es: Buscar tipo de letra en los resultados:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, resultListFontSize_label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, kcfg_resultListFont)
en: Use this to adjust the result list font
es: Use esto para ajustar el tipo de letra de la lista de resultados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontSize_label)
en: Button Font:
es: Tipo de letra para los botones:

en: Kanji radical information does not seem to be installed (file kiten/radkfile), this file is required for this app to function.
es: Parece que no está instalada la información de radicales kanji (archivo kiten/radkfile), que es necesaria para que esta aplicación funcione.

en: Kanji dictionary does not seem to be installed (file kiten/kanjidic), stroke count information will be unavailable.
es: Parece que no está instalado el diccionario kanji (archivo kiten/kanjidic), por lo que no estará disponible la información del número de trazos.

[ctx: Minimum number of strokes for a kanji]
en: Min
es: Mín

[ctx: Maximum number of strokes for a kanji]
en: Max
es: Máx

[ctx: @item:inlist all matches should be found]
en: (ALL)
es: (TODO)
