kiten - en to it translation catalogue (149 entries)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, configDictSelect)
en: Dictionary Selector
it: Selettore dizionario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, __useGlobal)
en: Use prei&nstalled dict
it: Utilizza dizionario prei&nstallato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, fileList)
en: Name
it: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: &Add...
it: &Aggiungi...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delButton)
en: Delete
it: Elimina

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigFont)
en: Fonts
it: Caratteri

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Listview_mainentry_label)
en: Main Font
it: Carattere principale

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigLearn)
en: Learn
it: Impara

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Learn mode is disabled in this version of kiten. There are several excellent open source flashcard programs available, such as <a href="https://apps.kde.org/parley">Parley</a>, and the <a href="https://apps.ankiweb.net">Anki project</a>.
it: La modalità di apprendimento è disabilitata in questa versione di Kiten. Ci sono molti programmi open source eccellenti per le carte mnemoniche, ad esempio <a href="https://apps.kde.org/parley">Parley</a> e il progetto <a href="https://apps.ankiweb.net">Anki</a>.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigSearching)
en: Searching
it: Ricerca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_initialSearch)
en: Search for "jiten" on startup
it: Cerca «jiten» all'avvio

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, configSorting)
en: sorting
it: ordinamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dictionary_enable)
en: Sort Se&arch Results By Dictionary
it: Ordina risult&ati di ricerca per dizionario

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, dictionary_order)
en: Dicti&onaries Available:
it: Dizi&onari disponibili:

note: i18n: ectx: property (selectedLabel), widget (KActionSelector, dictionary_order)
en: Displa&y First:
it: Mostra &prima:

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, field_order)
en: Fields to Sort &By:
it: &Campi secondo cui ordinare:

en: Dictionaries
it: Dizionari

en: Font
it: Caratteri

[ctx: @title:group the settings for the dictionary display]
en: Display
it: Visualizzazione

en: Results Sorting
it: Ordinamento risultati

en: Check for dictionary &updates
it: Cerca &aggiornamenti dei dizionari

en: Update canceled.
    Could not read file.
it: Aggiornamento annullato.
    Non è stato possibile leggere il file.

en: Update canceled.
    Could not open file.
it: Aggiornamento annullato.
    Non è stato possibile aprire il file.

en: Update canceled.
    The update information file has an invalid date.
it: Aggiornamento annullato.
    Il file con le informazioni dell'aggiornamento ha una data non valida.

en: You already have the latest updates.
it: Hai già gli ultimi aggiornamenti.

en: Successfully updated your dictionaries.
it: Dizionari aggiornati correttamente.

en: Successfully updated:
    %1
    
    Failed to update:
    %2
it: Aggiornati correttamente:
    %1
    
    Aggiornamento non riuscito:
    %2

en: Failed to update:
    %1
it: Aggiornamento non riuscito:
    %1

en: Radical Selector
it: Selettore di radicali

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KanjiBrowserView)
en: Kanji Browser
it: Visualizzatore dei kanji

note: i18n: ectx: Menu (search)
en: S&earch
it: &Cerca

en: &Automatically Search Clipboard Selections
it: Cerca &automaticamente selezioni appunti

en: Search &in Results
it: Cerca nei &risultati

en: Focus result view
it: Imposta il fuoco sui risultati

en: Export List
it: Esporta lista

en: Initializing Dictionaries
it: Inizializzazione dei dizionari

en: Welcome to Kiten
it: Benvenuto in Kiten

en: Searching...
it: Ricerca in corso...

en: Found 1 result | Found %1 results
it[0]: Trovato un risultato
it[1]: Trovati %1 risultati

en: No results found
it: Nessun risultato trovato

note: i18n: ectx: label, entry (dictionary_list), group (dict_config_types)
en: List of dictionary Types, used internally, do not touch
it: Lista dei tipi di dizionario, usato internamente, non toccare

note: i18n: ectx: label, entry (edict__NAMES), group (dicts_edict)
en: Edict dictionary files
it: File di dizionario Edict

note: i18n: ectx: label, entry (edict__useGlobal), group (dicts_edict)
en: Use preinstalled edict
it: Utilizza Edict preinstallato

note: i18n: ectx: label, entry (edict__displayFields), group (dicts_edict) i18n: ectx: label, entry (kanjidic__displayFields), group (dicts_kanjidic)
en: Set of fields to display for this dictionary type
it: Insieme di campi da visualizzare per questo tipo di dizionario

note: i18n: ectx: label, entry (kanjidic__NAMES), group (dicts_kanjidic)
en: Kanjidic dictionary files
it: File di dizionario Kanjidic

note: i18n: ectx: label, entry (kanjidic__useGlobal), group (dicts_kanjidic)
en: Use preinstalled kanjidic
it: Usa Kanjidic preinstallato

note: i18n: ectx: label, entry, group (Searching Options)
en: Do we search for "jiten" on startup
it: Cercare «jiten» all'avvio

note: i18n: ectx: label, entry, group (Searching Options)
en: Case sensitive searches
it: Ricerche distinguendo maiuscole

note: i18n: ectx: label, entry, group (Sorting)
en: Enable Sorting By Dictionary
it: Abilita ordinamento secondo dizionario

note: i18n: ectx: label, entry, group (Sorting)
en: What order do we sort the dictionaries in?
it: Quale ordine usare per i dizionari?

note: i18n: ectx: label, entry, group (Sorting)
en: What order do we sort the fields in?
it: Quale ordine usare per i campi?

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: 0=No filter, 1=Limit search results to "common" entries only, 2=Separate common and uncommon entries
it: 0=Nessun filtro, 1=Limita i risultati della ricerca solo a voci "comuni", 2=Separa voci comuni e non comuni

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: The user's last type of search, 0=Exact, 1=Match Start, 2=Match End, 3=Match Anywhere
it: L'ultimo tipo di ricerca dell'utente, 0=Esatta, 1=Corrispondenza dell'inizio, 2=Corrispondenza della fine, 3=Corrispondenza in qualsiasi punto

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: The user's last type of search, 0=Any, 1=Verb, 2=Noun, 3=Adjective, 4=Adverb, 5=Prefix, 6=Suffix, 7=Expression
it: L'ultimo tipo di ricerca dell'utente, 0=Qualsiasi, 1=Verbo, 2=Nome, 3=Aggettivo, 4=Avverbio, 5=Prefisso, 6=Suffisso, 7=Espressione

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: Automatically search for clipboard entries?
it: Cercare automaticamente voci negli appunti?

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolbar)
en: Main Toolbar
it: Barra principale

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolbar)
en: Extra Toolbar
it: Barra aggiuntiva

note: i18n: ectx: ToolBar (searchToolbar)
en: Search Toolbar
it: Barra di ricerca

en: Japanese Reference Tool
it: Strumento di riferimento per il giapponese

en: Original author
it: Autore originario

en: Wrote xjdic, of which Kiten borrows code, and the xjdic index file generator.
    Also is main author of edict and kanjidic, which Kiten essentially require.
it: Ha scritto xjdic, da cui è tratto parte del codice di Kiten, e il generatore del file indice di xjdic.
    È anche uno degli autori principali di edict e kanjidic, richiesti da Kiten.

en: Code simplification, UI suggestions.
it: Semplificazione del codice, suggerimenti interfaccia utente.

en: svg icon
it: Icona SVG

en: Porting to KConfig XT, bug fixing
it: Conversione a KConfig XT, correzione di bug

en: KDE4 rewrite
it: Riscrittura per KDE4

en: Deinflection system improvements, Dictionary updates for EDICT and KANJIDIC, GUI Improvements, Kanji Browser, Bug fixes, Code polishing and simplification
it: Miglioramenti del sistema di deconiugazione, sistema di aggiornamento dei dizionari EDICT e KANJIDICT, miglioramenti all'interfaccia, visualizzatore dei kanji, correzioni di bug, pulizia e semplificazione del codice

en: Filter Type
it: Tipo di filtro

en: No filter
it: Nessun filtro

en: Filter out rare
it: Filtra rari

en: Common/Uncommon
it: Comuni / non comuni

en: Match Type
it: Corrispondenza per tipo

en: Exact Match
it: Corrispondenza esatta

en: Match Beginning
it: Corrispondenza con l'inizio

en: Match Ending
it: Corrispondenza con la fine

en: Match Anywhere
it: Corrispondenza in qualsiasi punto

en: Word Type
it: Tipo di parola

en: Any
it: Qualsiasi

en: Verb
it: Verbo

en: Noun
it: Nome

en: Adjective
it: Aggettivo

en: Adverb
it: Avverbio

en: Prefix
it: Prefisso

en: Suffix
it: Suffisso

en: Expression
it: Espressione

en: Focus input field
it: Imposta il fuoco sul campo di inserimento

en: Search Bar
it: Barra di ricerca

en: Settings
it: Impostazioni

en: %1 kanji found | %1 kanji found
it[0]: %1 kanji trovato
it[1]: %1 kanji trovati

en: About %1
it: Informazioni su %1

en: Copy %1 to clipboard
it: Copia %1 negli appunti

en: Could not load the necessary kanji information.
it: Non è stato possibile caricare le necessarie informazioni sui kanji.

en: Kanji &List
it: &Lista dei kanji

en: Kanji &Information
it: &Informazioni sul kanji

en: All Jouyou Kanji grades
it: Tutti i gradi degli jōyō kanji

en: Grade %1 (Jinmeiyou)
it: Grado %1 (Jinmeiyō)

en: Grade %1
it: Grado %1

en: Not in Jouyou list
it: Non nella lista jōyō

en: No stroke limit
it: Nessun limite di tratti

en: %1 stroke | %1 strokes
it[0]: %1 tratto
it[1]: %1 tratti

en: Grade:
it: Grado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, strokes_label_2)
en: Strokes:
it: Tratti:

en: Onyomi:
it: On'yomi:

en: Kunyomi:
it: Kun'yomi:

en: In names:
it: Nei nomi:

en: As radical:
it: Come radicale:

en: Meaning:
it: Significato:

en: Meanings:
it: Significati:

en: Kiten's Kanji Browser, a KDE Japanese Reference Tool
it: Visualizzatore dei kanji di Kiten, strumento KDE di riferimento per il giapponese

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, preferences) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, radselectprefdialog)
en: Preferences
it: Preferenze

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Kanji List
it: Lista dei kanji

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, _kanjiListFontLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, resultListFontSize_label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_resultListFont) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, fontSize_label) i18n: ectx: prop
en: The font for the main kanji/kana entry in list view
it: Il tipo di carattere per la voce kanji/kana principale nella lista

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, _kanjiListFontLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, fontSize_label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, kcfg_font)
en: Use this to adjust the button font
it: Usa questo pulsante per regolare il tipo di carattere dei pulsanti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _kanjiListFontLabel)
en: Kanji font:
it: Carattere dei kanji:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Kanji Information
it: Informazioni sui kanji

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _kanjiSizeLabel)
en: Kanji size:
it: Dimensione dei kanji:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _kanaFontLabel)
en: Kana font:
it: Carattere dei kana:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _labelFontLabel)
en: Label font:
it: Carattere delle etichette:

en: verb
it: verbo

en: adjective
it: aggettivo

en: Verb deinflection information not found, so verb deinflection cannot be used.
it: Impossibile trovare le informazioni sulla deconiugazione dei verbi, che non può essere usata.

en: Verb deinflection information could not be loaded, so verb deinflection cannot be used.
it: Impossibile caricare le informazioni sulla deconiugazione dei verbi, che non può essere usata.

en: &Available Fields:
it: C&ampi disponibili:

en: From Dictionary:
it: Dal dizionario:

[ctx: %1 is a word type (verb or adjective). %2 is a verb or adjective tense. Example: 'Entered verb in past tense'.]
en: Entered %1 in %2 form
it: Inserito %1 in forma «%2»

en: Common
it: Comuni

en: Uncommon
it: Non comuni

en: Romaji information file not installed, so Romaji conversion cannot be used.
it: File di informazioni Romaji non installato. Impossibile usare la conversione Romaji.

en: Romaji information could not be loaded, so Romaji conversion cannot be used.
it: Impossibile caricare informazioni Romaji. La conversione Romaji non può essere usata.

[ctx: @option:radio selects english translation]
en: English
it: Inglese

en: No Radicals Selected
it: Nessun radicale selezionato

en: Selected Radicals:
it: Radicali selezionati:

en: A KDE Application
it: Un'applicazione per KDE

en: This program uses the KANJIDIC and RADKFILE dictionary files. These files are the property of the Electronic Dictionary Research and Development Group, and are used in conformance with the Group's licence.
it: Questo programma usa i file di dizionario KANJIDIC e RADKFILE: sono di proprietà dell'Electronic Dictionary Research and Development Group, e sono stati usati in conformità con la licenza del gruppo.

en: Initial Search String from Kiten
it: Stringa di ricerca da Kiten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, radical_selector)
en: RadicalSelector
it: Selettore radicali

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Results
it: Risultati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, copy_button)
en: &To Clipboard
it: &Negli appunti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clear_button)
en: Clear
it: Pulisci

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_sortByFrequency) i18n: ectx: label, entry, group (Options)
en: Display radicals in descending frequency order
it: Mostra i radicali in ordine decrescente di frequenza

note: i18n: ectx: label, entry, group (Options)
en: Do we close this program when searching?
it: Chiudere questo programma durante la ricerca?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_closeOnSearch)
en: Close radselect when you press search
it: Chiudi radselect quando avvii la ricerca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resultListFontSize_label)
en: Search Results Font:
it: Carattere dei risultati della ricerca:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, resultListFontSize_label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, kcfg_resultListFont)
en: Use this to adjust the result list font
it: Usa questo pulsante per regolare il tipo di carattere dei risultati della ricerca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontSize_label)
en: Button Font:
it: Carattere per i pulsanti:

en: Kanji radical information does not seem to be installed (file kiten/radkfile), this file is required for this app to function.
it: Le informazioni sui radicali kanji non sembrano essere installate (file kiten/radkfile), questo file è richiesto per far funzionare questa applicazione.

en: Kanji dictionary does not seem to be installed (file kiten/kanjidic), stroke count information will be unavailable.
it: Il dizionario dei kanji non sembra essere installato (file kiten/kanjidic), il numero dei tratti non sarà disponibile.

[ctx: Minimum number of strokes for a kanji]
en: Min
it: Minimo

[ctx: Maximum number of strokes for a kanji]
en: Max
it: Massimo

[ctx: @item:inlist all matches should be found]
en: (ALL)
it: (TUTTI)
