kiten - en to pt_BR translation catalogue (149 entries)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, configDictSelect)
en: Dictionary Selector
pt_BR: Seletor de dicionários

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, __useGlobal)
en: Use prei&nstalled dict
pt_BR: Usar o dict pré-i&nstalado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, fileList)
en: Name
pt_BR: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, fileList)
en: File
pt_BR: Arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delButton)
en: Delete
pt_BR: Excluir

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigFont)
en: Fonts
pt_BR: Fontes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Listview_mainentry_label)
en: Main Font
pt_BR: Fonte principal

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigLearn)
en: Learn
pt_BR: Aprender

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Learn mode is disabled in this version of kiten. There are several excellent open source flashcard programs available, such as <a href="https://apps.kde.org/parley">Parley</a>, and the <a href="https://apps.ankiweb.net">Anki project</a>.
pt_BR: O modo de aprendizagem está desabilitado nesta versão do Kiten. Existem diversos programas de código aberto excelentes, como o <a href="https://apps.kde.org/parley">Parley</a> e o <a href="https://apps.ankiweb.net">projeto Anki</a>.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigSearching)
en: Searching
pt_BR: Pesquisando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_initialSearch)
en: Search for "jiten" on startup
pt_BR: Procurar pelo "jiten" na inicialização

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, configSorting)
en: sorting
pt_BR: ordenação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dictionary_enable)
en: Sort Se&arch Results By Dictionary
pt_BR: Ordenar os resultados d&a pesquisa por dicionário

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, dictionary_order)
en: Dicti&onaries Available:
pt_BR: Dici&onários disponíveis:

note: i18n: ectx: property (selectedLabel), widget (KActionSelector, dictionary_order)
en: Displa&y First:
pt_BR: Ex&ibir primeiro:

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, field_order)
en: Fields to Sort &By:
pt_BR: Campos da or&denação:

en: Dictionaries
pt_BR: Dicionários

en: Font
pt_BR: Fonte

[ctx: @title:group the settings for the dictionary display]
en: Display
pt_BR: Exibir

en: Results Sorting
pt_BR: Ordenação dos resultados

en: Check for dictionary &updates
pt_BR: Procurar at&ualizações do dicionário

en: Update canceled.
    Could not read file.
pt_BR: A atualização foi cancelada.
    Não foi possível ler o arquivo.

en: Update canceled.
    Could not open file.
pt_BR: A atualização foi cancelada.
    Não foi possível abrir o arquivo.

en: Update canceled.
    The update information file has an invalid date.
pt_BR: A atualização foi cancelada.
    O arquivo de informações da atualização tem uma data inválida.

en: You already have the latest updates.
pt_BR: Você já tem as últimas atualizações.

en: Successfully updated your dictionaries.
pt_BR: Os seus dicionários foram atualizados com sucesso.

en: Successfully updated:
    %1
    
    Failed to update:
    %2
pt_BR: Atualizados com sucesso:
    %1
    
    Falhas na atualização:
    %2

en: Failed to update:
    %1
pt_BR: Falhas na atualização:
    %1

en: Radical Selector
pt_BR: Seletor de radicais

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KanjiBrowserView)
en: Kanji Browser
pt_BR: Navegador do Kanji

note: i18n: ectx: Menu (search)
en: S&earch
pt_BR: P&esquisar

en: &Automatically Search Clipboard Selections
pt_BR: &Pesquisar automaticamente seleções da área de transferência

en: Search &in Results
pt_BR: Pesquisar &nos resultados

en: Focus result view
pt_BR: Focalizar na visualização de resultados

en: Export List
pt_BR: Exportar lista

en: Initializing Dictionaries
pt_BR: Inicializando dicionários

en: Welcome to Kiten
pt_BR: Bem-vindo ao Kiten

en: Searching...
pt_BR: Pesquisando...

en: Found 1 result | Found %1 results
pt_BR[0]: Foi encontrado 1 resultado
pt_BR[1]: Foram encontrados %1 resultados

en: No results found
pt_BR: Nenhum resultado foi encontrado

note: i18n: ectx: label, entry (dictionary_list), group (dict_config_types)
en: List of dictionary Types, used internally, do not touch
pt_BR: Lista de tipos de dicionários usada internamente. Não altere isto

note: i18n: ectx: label, entry (edict__NAMES), group (dicts_edict)
en: Edict dictionary files
pt_BR: Arquivos de dicionário edict

note: i18n: ectx: label, entry (edict__useGlobal), group (dicts_edict)
en: Use preinstalled edict
pt_BR: Usar o edict pré-instalado

note: i18n: ectx: label, entry (edict__displayFields), group (dicts_edict) i18n: ectx: label, entry (kanjidic__displayFields), group (dicts_kanjidic)
en: Set of fields to display for this dictionary type
pt_BR: O conjunto de campos a exibir para este tipo de dicionário

note: i18n: ectx: label, entry (kanjidic__NAMES), group (dicts_kanjidic)
en: Kanjidic dictionary files
pt_BR: Arquivos de dicionário kanjidic

note: i18n: ectx: label, entry (kanjidic__useGlobal), group (dicts_kanjidic)
en: Use preinstalled kanjidic
pt_BR: Usar o kanjidic pré-instalado

note: i18n: ectx: label, entry, group (Searching Options)
en: Do we search for "jiten" on startup
pt_BR: Se o "jiten" é pesquisado na inicialização

note: i18n: ectx: label, entry, group (Searching Options)
en: Case sensitive searches
pt_BR: Pesquisas que diferenciam maiúsculas de minúsculas

note: i18n: ectx: label, entry, group (Sorting)
en: Enable Sorting By Dictionary
pt_BR: Habilitar ordenação por dicionário

note: i18n: ectx: label, entry, group (Sorting)
en: What order do we sort the dictionaries in?
pt_BR: Como os dicionários serão ordenados?

note: i18n: ectx: label, entry, group (Sorting)
en: What order do we sort the fields in?
pt_BR: Como os campos serão ordenados?

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: 0=No filter, 1=Limit search results to "common" entries only, 2=Separate common and uncommon entries
pt_BR: 0=Sem filtro, 1=Limitar os resultados das pesquisas apenas aos itens "comuns", 2=Separar os itens comuns e incomuns

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: The user's last type of search, 0=Exact, 1=Match Start, 2=Match End, 3=Match Anywhere
pt_BR: O último tipo de pesquisa dos usuários, 0=Exato, 1=Corresponder ao início, 2=Corresponder ao fim, 3=Corresponder a tudo

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: The user's last type of search, 0=Any, 1=Verb, 2=Noun, 3=Adjective, 4=Adverb, 5=Prefix, 6=Suffix, 7=Expression
pt_BR: O último tipo de pesquisa do usuário, 0=Qualquer, 1=Verbo, 2=Substantivo, 3=Adjetivo, 4=Advérbio, 5=Prefixo, 6=Sufixo, 7=Expressão

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: Automatically search for clipboard entries?
pt_BR: Pesquisar automaticamente por entradas na área de transferência?

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolbar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolbar)
en: Extra Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas extra

note: i18n: ectx: ToolBar (searchToolbar)
en: Search Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de pesquisa

en: Japanese Reference Tool
pt_BR: Ferramenta de referência de japonês

en: Original author
pt_BR: Autor original

en: Wrote xjdic, of which Kiten borrows code, and the xjdic index file generator.
    Also is main author of edict and kanjidic, which Kiten essentially require.
pt_BR: Escreveu xjdic, do qual o Kiten empresta o código e o gerador de arquivos de índice para xjdic.
    Também é o autor principal do edict e kanjidic, necessários para uso do Kiten.

en: Code simplification, UI suggestions.
pt_BR: Simplificação do código, sugestões de UI.

en: svg icon
pt_BR: ícone svg

en: Porting to KConfig XT, bug fixing
pt_BR: Adaptação para o KConfig XT e correção de erros

en: KDE4 rewrite
pt_BR: Reescrito para o KDE4

en: Deinflection system improvements, Dictionary updates for EDICT and KANJIDIC, GUI Improvements, Kanji Browser, Bug fixes, Code polishing and simplification
pt_BR: Melhorias no sistema de declinações, atualizações do dicionário para o EDICT e o KANJIDIC, melhorias na interface, navegador do Kanji, correções de erros, organização e simplificação do código

en: Filter Type
pt_BR: Tipo de filtro

en: No filter
pt_BR: Sem filtro

en: Filter out rare
pt_BR: Filtrar os raros

en: Common/Uncommon
pt_BR: Comum/incomum

en: Match Type
pt_BR: Tipo de ocorrência

en: Exact Match
pt_BR: Coincidência exata

en: Match Beginning
pt_BR: Corresponder ao início

en: Match Ending
pt_BR: Corresponder ao fim

en: Match Anywhere
pt_BR: Corresponder a tudo

en: Word Type
pt_BR: Tipo de palavra

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Verb
pt_BR: Verbo

en: Noun
pt_BR: Substantivo

en: Adjective
pt_BR: Adjetivo

en: Adverb
pt_BR: Advérbio

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Suffix
pt_BR: Sufixo

en: Expression
pt_BR: Expressão

en: Focus input field
pt_BR: Focalizar no campo de entrada

en: Search Bar
pt_BR: Barra de pesquisa

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: %1 kanji found | %1 kanji found
pt_BR[0]: %1 kanji encontrado
pt_BR[1]: %1 kanjis encontrados

en: About %1
pt_BR: Sobre o %1

en: Copy %1 to clipboard
pt_BR: Copiar %1 para a área de transferência

en: Could not load the necessary kanji information.
pt_BR: Não foi possível carregar a informação necessária do kanji.

en: Kanji &List
pt_BR: &Lista do Kanji

en: Kanji &Information
pt_BR: &Informações do Kanji

en: All Jouyou Kanji grades
pt_BR: Todos os graus do Jouyou Kanji

en: Grade %1 (Jinmeiyou)
pt_BR: Grau %1 (Jinmeiyou)

en: Grade %1
pt_BR: Grau %1

en: Not in Jouyou list
pt_BR: Fora da lista Jouyou

en: No stroke limit
pt_BR: Sem limite de traços

en: %1 stroke | %1 strokes
pt_BR[0]: %1 traço
pt_BR[1]: %1 traços

en: Grade:
pt_BR: Grau:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, strokes_label_2)
en: Strokes:
pt_BR: Riscos:

en: In names:
pt_BR: Nos nomes:

en: As radical:
pt_BR: Como radical:

en: Meaning:
pt_BR: Significado:

en: Meanings:
pt_BR: Significados:

en: Kiten's Kanji Browser, a KDE Japanese Reference Tool
pt_BR: Navegador Kanji do Kiten, uma ferramenta de referência de japonês

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, preferences) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, radselectprefdialog)
en: Preferences
pt_BR: Preferências

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Kanji List
pt_BR: Lista do Kanji

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, _kanjiListFontLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, resultListFontSize_label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_resultListFont) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, fontSize_label) i18n: ectx: prop
en: The font for the main kanji/kana entry in list view
pt_BR: A fonte da entrada kanji/kana principal na exibição em lista

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, _kanjiListFontLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, fontSize_label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, kcfg_font)
en: Use this to adjust the button font
pt_BR: Use isto para ajusta a fonte do botão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _kanjiListFontLabel)
en: Kanji font:
pt_BR: Fonte do Kanji:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Kanji Information
pt_BR: Informações do Kanji

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _kanjiSizeLabel)
en: Kanji size:
pt_BR: Tamanho do Kanji:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _kanaFontLabel)
en: Kana font:
pt_BR: Fonte do Kana:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _labelFontLabel)
en: Label font:
pt_BR: Fonte das legendas:

en: verb
pt_BR: verbo

en: adjective
pt_BR: adjetivo

en: Verb deinflection information not found, so verb deinflection cannot be used.
pt_BR: Como as informações da conjugação do verbo não foram encontradas, a conjugação não pode ser usada.

en: Verb deinflection information could not be loaded, so verb deinflection cannot be used.
pt_BR: Como as informações da conjugação do verbo não puderam ser carregadas, a conjugação não pode ser usada.

en: &Available Fields:
pt_BR: C&ampos disponíveis:

en: From Dictionary:
pt_BR: Do dicionário:

[ctx: %1 is a word type (verb or adjective). %2 is a verb or adjective tense. Example: 'Entered verb in past tense'.]
en: Entered %1 in %2 form
pt_BR: Foi introduzido um %1 na forma %2

en: Common
pt_BR: Comum

en: Uncommon
pt_BR: Incomum

en: Romaji information file not installed, so Romaji conversion cannot be used.
pt_BR: Arquivo de informação Romaji não instalado, de modo que conversão Romaji não pode ser usada.

en: Romaji information could not be loaded, so Romaji conversion cannot be used.
pt_BR: Arquivo de informação Romaji não pode ser carregado, de modo que conversão Romaji não pode ser usada.

[ctx: @option:radio selects english translation]
en: English
pt_BR: Inglês

en: No Radicals Selected
pt_BR: Nenhum radical selecionado

en: Selected Radicals:
pt_BR: Radicais selecionados:

en: A KDE Application
pt_BR: Um aplicativo do KDE

en: This program uses the KANJIDIC and RADKFILE dictionary files. These files are the property of the Electronic Dictionary Research and Development Group, and are used in conformance with the Group's licence.
pt_BR: Este programa usa os arquivos de dicionário KANJIDIC e RADKFILE. Estes arquivos são de propriedade do Electronic Dictionary Research and Development Group e são usados em conformidade com a licença do grupo.

en: Initial Search String from Kiten
pt_BR: String de pesquisa inicial do Kiten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, radical_selector)
en: RadicalSelector
pt_BR: Seletor de radicais

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Results
pt_BR: Resultados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, copy_button)
en: &To Clipboard
pt_BR: Para a área de &transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clear_button)
en: Clear
pt_BR: Limpar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_sortByFrequency) i18n: ectx: label, entry, group (Options)
en: Display radicals in descending frequency order
pt_BR: Exibir os radicais na ordem decrescente de frequência

note: i18n: ectx: label, entry, group (Options)
en: Do we close this program when searching?
pt_BR: Deseja fechar este programa ao pesquisar?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_closeOnSearch)
en: Close radselect when you press search
pt_BR: Fechar o seletor de radicais ao clicar na pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resultListFontSize_label)
en: Search Results Font:
pt_BR: Fonte dos resultados da pesquisa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, resultListFontSize_label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, kcfg_resultListFont)
en: Use this to adjust the result list font
pt_BR: Use isto para ajusta a fonte da lista de resultados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontSize_label)
en: Button Font:
pt_BR: Fonte do botão:

en: Kanji radical information does not seem to be installed (file kiten/radkfile), this file is required for this app to function.
pt_BR: Aparentemente a informação do radical Kanji não está instalada (arquivo kiten/radkfile). É necessário este arquivo para funcionamento deste aplicativo.

en: Kanji dictionary does not seem to be installed (file kiten/kanjidic), stroke count information will be unavailable.
pt_BR: O dicionário Kanji parece não estar instalado (arquivo kiten/kanjidic), a contagem de traços não estará disponível.

[ctx: Minimum number of strokes for a kanji]
en: Min
pt_BR: Mínimo

[ctx: Maximum number of strokes for a kanji]
en: Max
pt_BR: Máximo

[ctx: @item:inlist all matches should be found]
en: (ALL)
pt_BR: (TUDO)
