kjots - en to es translation catalogue (122 entries)

en: KDE note taking utility
es: Utilidad de KDE para tomar notas

en: Copyright © 1997–2020 KJots authors
es: Copyright © 1997–2020 los autores de KJots

en: Maintainer
es: Responsable

en: Port to KDE Frameworks 5
es: Adaptación a KDE Frameworks 5

en: Original author
es: Autor original

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_AutoSaveInterval)
en: This is the number of minutes KJots will wait before automatically saving changes.
es: Este es el número de minutos que KJots esperará antes de guardar los cambios automáticamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: S&ave every:
es: Guardar &cada:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_AutoSaveInterval)
en: 1 minute
es: 1 minuto

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_AutoSaveInterval)
en:  minutes
es:  minutos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSave)
en: When "Save changes periodically" is checked, KJots will automatically save changes made to books at the interval defined below.
es: Cuando «Guardar cambios periódicamente» está marcado, KJots guardará automáticamente los cambios realizados en los libros en el intervalo definido abajo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSave)
en: &Save changes periodically
es: &Guardar cambios periódicamente

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSave), group (kjots)
en: Whether books should be saved automatically.
es: Especifica cuándo se debe guardar el libro automáticamente.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSaveInterval), group (kjots)
en: The interval in minutes at which books should be saved automatically.
es: El intervalo en minutos al final del que se guardarán los libros de forma automática.

[ctx: @info:action]
en: Speak Text
es: Texto hablado

[ctx: @info:tooltip %1 is hyperlink address]
en: Click to follow the hyperlink: %1
es: Clic para seguir el enlace: %1

[ctx: @info:tooltip %1 is a full path to note (i.e. Notes / Notebook / Note)]
en: Click to open note: %1
es: Clic para abrir la nota: %1

[ctx: @info:tooltip %1 is a full path to book (i.e. Notes / Notebook)]
en: Click to open book: %1
es: Clic para abrir el libro: %1

[ctx: @action]
en: Copy &Into Page Title
es: Cop&iar en título de la página

[ctx: @action creates and manages hyperlinks]
en: Link
es: Enlace

[ctx: @action]
en: Auto Bullet List
es: Lista de viñetas automática

[ctx: @action]
en: Auto Decimal List
es: Lista decimal automática

[ctx: @action]
en: Insert Date
es: Insertar fecha

[ctx: @info:tooltip %1 is a full path to note (i.e. Notes / Notebook / Note)]
en: Ctrl+click to open note: %1
es: Ctrl+clic para abrir la nota: %1

[ctx: @info:tooltip %1 is a full path to book (i.e. Notes / Notebook)]
en: Ctrl+click to open book: %1
es: Ctrl+clic para abrir el libro: %1

[ctx: @info:tooltip %1 is hyperlink address]
en: Ctrl+click to follow the hyperlink: %1
es: Ctrl+clic para seguir el enlace: %1

en: Enter link URL, or another note or note book...
es: Introduzca el URL del enlace, otra nota u otro libro...

[ctx: @title:column]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column title of a note]
en: Title
es: Título

[ctx: @title:column creation date and time of a note]
en: Created
es: Creada

[ctx: @title:column last modification date and time of a note]
en: Modified
es: Modificada

[ctx: @title:column size of a note]
en: Size
es: Tamaño

en: &Configure KJots...
es: &Configurar Kjots...

note: i18n: ectx: Menu (format)
en: F&ormat
es: F&ormato

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
es: &Ir

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: &Herramientas

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (textToolBar)
en: Text Toolbar
es: Barra de herramientas de texto

note: i18n: ectx: ToolBar (formatToolBar)
en: Format Toolbar
es: Barra de herramientas de formato

note: i18n: ectx: ToolBar (toolsToolBar)
en: Tools Toolbar
es: Barra de herramientas

en: &Bookmarks
es: &Marcadores

en: Export
es: Exportar

en: To Text File...
es: A archivo de texto...

en: To HTML File...
es: A archivo HTML...

en: Next Book
es: Libro siguiente

en: Previous Book
es: Libro anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Two Columns
es: Dos columnas

[ctx: @action:inmenu]
en: Three Columns
es: Tres columnas

[ctx: @title:window config dialog page]
en: Misc
es: Varios

[ctx: Header for 'Table of contents' section of rendered output]
en: Table of contents
es: Índice

en: <qt>Could not open "%1" for writing</qt>
es: <qt>No se ha podido abrir «%1» para escritura</qt>

[ctx: @title:window]
en: Multiple selection
es: Selección múltiple

en: Unable to save the note.
    You can save your note to a local file using the "File - Export" menu,
    otherwise you will lose your changes!
    Do you want to close anyways?
es: No se ha podido guardar la nota.
    Puede guardar la nota en un archivo local usando la opción del menú
    «Archivo -> Exportar». Si no lo hace perderá las modificaciones.
    ¿Desea cerrar de todos modos?

en: Close Document
es: Cerrar documento

en: Error message:
    %1
es: Mensaje de error:
    %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LinkDialog)
en: Manage Link
es: Administrar el enlace

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel)
en: Link &Text:
es: &Texto del enlace:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, linkUrlLabel)
en: Link URL:
es: URL del enlace:

[ctx: The default name for new pages.]
en: New Page
es: Nueva página

en: New Note Book...
es: Nuevo libro de notas...

en: Add a new note book to the currently selected bookshelf.
es: Añadir un nuevo libro de notas a la estantería seleccionada.

[ctx: @title:window]
en: New Note Book
es: Nuevo libro de notas

en: Could not create note book: %1
es: No se ha podido crear el libro de notas: %1

en: Note book creation failed
es: La creación del libro de notas ha fallado

en: Copy Note Book | Copy %1 Note Books
es[0]: Copiar libro de notas
es[1]: Copiar %1 libros de notas

en: Copy the selected note books to the clipboard.
es: Copiar los libros de notas seleccionados en el portapapeles.

en: Delete Note Book | Delete %1 Note Books
es[0]: Borrar libro de notas
es[1]: Borrar %1 libros de notas

en: Delete the selected note books from the bookshelf.
es: Borrar los libros de notas seleccionados de la estantería.

en: Do you really want to delete this note book and all its contents? | Do you really want to delete %1 note books and all their contents?
es[0]: ¿Seguro que desea borrar este libro de notas y todo su contenido?
es[1]: ¿Seguro que desea borrar %1 libros de notas y todo su contenido?

[ctx: @title:window]
en: Delete note book? | Delete note books?
es[0]: ¿Borrar libro de notas?
es[1]: ¿Borrar libros de notas?

en: Could not delete note book: %1
es: No se puede borrar el libro de notas: %1

en: Note book deletion failed
es: El borrado del libro de notas ha fallado

en: Update Note Book | Update %1 Note Books
es[0]: Actualizar libro de notas
es[1]: Actualizar %1 libros de notas

en: Update the content of the selected note books.
es: Actualizar el contenido de los libros de notas seleccionados.

en: Cut Note Book | Cut %1 Note Books
es[0]: Cortar libro de notas
es[1]: Cortar %1 libros de notas

en: Cut the selected note books from the bookshelf.
es: Cortar los libros de notas seleccionados de la estantería.

en: Note Book Properties...
es: Propiedades del libro de notas...

en: Open a dialog to edit the properties of the selected note book.
es: Abrir un diálogo para editar las propiedades del libro de notas seleccionado.

[ctx: @title:window]
en: Properties of Note Book %1
es: Propiedades del libro de notas %1

en: Copy Note | Copy %1 Notes
es[0]: Copiar nota
es[1]: Copiar %1 notas

en: Copy the selected notes to the clipboard.
es: Copiar las notas seleccionadas en el portapapeles.

en: Delete Note | Delete %1 Notes
es[0]: Borrar nota
es[1]: Borrar %1 notas

en: Delete the selected notes from the note book.
es: Borrar las notas seleccionadas del libro de notas.

en: Do you really want to delete the selected note? | Do you really want to delete %1 notes?
es[0]: ¿Seguro que desea borrar la nota seleccionada?
es[1]: ¿Seguro que desea borrar %1 notas?

[ctx: @title:window]
en: Delete Note? | Delete Notes?
es[0]: ¿Borrar nota?
es[1]: ¿Borrar notas?

en: Could not delete note: %1
es: No se puede borrar la nota: %1

en: Note deletion failed
es: El borrado de las notas ha fallado

en: Cut Note | Cut %1 Notes
es[0]: Cortar nota
es[1]: Cortar %1 notas

en: Cut the selected notes from the note book.
es: Cortar las notas seleccionadas del libro de notas.

en: Add &Bookshelf...
es: Aña&dir estantería...

en: Add a new bookshelf<p>You will be presented with a dialog where you can select the type of the bookshelf that shall be added.</p>
es: Añadir una nueva estantería<p>Se le mostrará un diálogo en el que podrá seleccionar el tipo de estantería que se debe añadir.</p>

[ctx: @title:window]
en: Add Bookshelf
es: Añadir estantería

en: Could not create bookshelf: %1
es: No se ha podido crear la estantería: %1

en: Bookshelf creation failed
es: La creación de la estantería ha fallado

en: &Delete Bookshelf | &Delete %1 Bookshelfs
es[0]: &Borrar estantería
es[1]: &Borrar %1 estanterías

en: Delete the selected bookshelfs<p>The currently selected bookshelfs will be deleted, along with all the notes they contain.</p>
es: Borrar la estantería seleccionada<p>Se borrará la estantería seleccionada y todas las notas que contiene.</p>

en: Do you really want to delete this bookshelf? | Do you really want to delete %1 bookshelfs?
es[0]: ¿Seguro que desea borrar esta estantería?
es[1]: ¿Seguro que desea borrar estas %1 estanterías?

[ctx: @title:window]
en: Delete Bookshelf? | Delete Bookshelfs?
es[0]: ¿Borrar estantería?
es[1]: ¿Borrar estanterías?

en: Bookshelf Properties...
es: Propiedades de la estantería...

en: Open a dialog to edit properties of the selected bookshelf.
es: Abrir un diálogo para editar las propiedades de la estantería seleccionada.

en: Update Bookshelf | Update %1 Bookshelfs
es[0]: Actualizar estantería
es[1]: Actualizar %1 estanterías

en: Updates the content of all note books of the selected bookshelfs.
es: Actualiza el contenido de todos los libros de notas de las estanterías seleccionadas.

en: Could not paste note: %1
es: No se ha podido pegar la nota: %1

en: Paste failed
es: La operación de pegado ha fallado

[ctx: @action]
en: Lock Note | Lock Notes
es[0]: Bloquear nota
es[1]: Bloquear notas

en: Lock selected notes
es: Bloquear las notas seleccionadas

[ctx: @action]
en: Unlock Note | Unlock Notes
es[0]: Desbloquear nota
es[1]: Desbloquear notas

en: Unlock selected notes
es: Desbloquear las notas seleccionadas

[ctx: @action]
en: Pin Note | Pin Notes
es[0]: Fijar nota
es[1]: Fijar notas

en: Pin selected notes
es: Fijar las notas seleccionas

[ctx: @action]
en: Unpin Note | Unpin Notes
es[0]: Liberar nota
es[1]: Liberar notas

en: Unpin selected notes
es: Liberar las notas seleccionadas

[ctx: @action]
en: Lock Note Book | Lock Note Books
es[0]: Bloquear libro de notas
es[1]: Bloquear libros de notas

en: Lock selected note books
es: Bloquear los libros de notas seleccionados

[ctx: @action]
en: Unlock Note Book | Unlock Note Books
es[0]: Desbloquear libro de notas
es[1]: Desbloquear libros de notas

en: Unlock selected note books
es: Desbloquear los libros de notas seleccionados

en: &New Note
es: &Nueva nota

en: Add a new note to a selected note book
es: Añadir una nueva nota al libro de notas seleccionado

en: Change Note Color...
es: Cambiar color de la nota...

en: Changes the color of a selected notes
es: Cambia el color de las notas seleccionadas

en: Change Note Book Color...
es: Cambiar color del libro de notas...

en: Changes the color of a selected note books
es: Cambia el color de los libros de notas seleccionados
