kjots - en to fr translation catalogue (119 entries)

en: KDE note taking utility
fr: Utilitaire de prise de notes pour KDE

en: Copyright © 1997–2020 KJots authors
fr: Copyright © 1997–2020 Les auteurs de KJots

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Port to KDE Frameworks 5
fr: Portage vers l'environnement de développement en version 5

en: Original author
fr: Auteur originel

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_AutoSaveInterval)
en: This is the number of minutes KJots will wait before automatically saving changes.
fr: Il s'agit du nombre de minutes pendant lesquelles KJots attendra avant un enregistrement automatique des modifications.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: S&ave every:
fr: Enregistrer &toutes les :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSave)
en: When "Save changes periodically" is checked, KJots will automatically save changes made to books at the interval defined below.
fr: Lorsque l'option « Enregistrer périodiquement les modifications » est sélectionnée, KJots enregistrera automatiquement les modifications effectuées dans les carnets à l'intervalle défini ci-dessous.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSave)
en: &Save changes periodically
fr: Enregi&strer périodiquement les modifications

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSave), group (kjots)
en: Whether books should be saved automatically.
fr: Définit si les carnets doivent être enregistrés automatiquement ou non.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSaveInterval), group (kjots)
en: The interval in minutes at which books should be saved automatically.
fr: L'intervalle, en minutes, entre lequel les carnets seront automatiquement enregistrés.

[ctx: @info:action]
en: Speak Text
fr: Énoncer le texte

[ctx: @info:tooltip %1 is hyperlink address]
en: Click to follow the hyperlink: %1
fr: Cliquez pour suivre le lien : %1

[ctx: @info:tooltip %1 is a full path to note (i.e. Notes / Notebook / Note)]
en: Click to open note: %1
fr: Cliquez pour ouvrir une note : %1

[ctx: @info:tooltip %1 is a full path to book (i.e. Notes / Notebook)]
en: Click to open book: %1
fr: Cliquez pour ouvrir le carnet de notes : %1

[ctx: @action]
en: Copy &Into Page Title
fr: Cop&ier dans le titre de la page

[ctx: @action creates and manages hyperlinks]
en: Link
fr: Lier

[ctx: @action]
en: Auto Bullet List
fr: Liste automatique à puces

[ctx: @action]
en: Auto Decimal List
fr: Liste automatique à numéros

[ctx: @action]
en: Insert Date
fr: Insérer une date

[ctx: @info:tooltip %1 is a full path to note (i.e. Notes / Notebook / Note)]
en: Ctrl+click to open note: %1
fr: « Ctrl » + « Clic » pour ouvrir une note : %1

[ctx: @info:tooltip %1 is a full path to book (i.e. Notes / Notebook)]
en: Ctrl+click to open book: %1
fr: « Ctrl » + « Clic » pour ouvrir une note : %1

[ctx: @info:tooltip %1 is hyperlink address]
en: Ctrl+click to follow the hyperlink: %1
fr: Ctrl+Clic pour suivre le lien : %1

en: Enter link URL, or another note or note book...
fr: Saisissez un « URL » ou une autre note ou un autre carnet de notes...

[ctx: @title:column]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title:column title of a note]
en: Title
fr: Titre

[ctx: @title:column creation date and time of a note]
en: Created
fr: Créé

[ctx: @title:column last modification date and time of a note]
en: Modified
fr: Modifié

[ctx: @title:column size of a note]
en: Size
fr: Taille

en: &Configure KJots...
fr: &Configurer KJots...

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: Afficha&ge

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
fr: &Aller

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
fr: Ou&tils

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

note: i18n: ectx: ToolBar (textToolBar)
en: Text Toolbar
fr: Barre de texte

note: i18n: ectx: ToolBar (formatToolBar)
en: Format Toolbar
fr: Barre de format

note: i18n: ectx: ToolBar (toolsToolBar)
en: Tools Toolbar
fr: Barre d'outils

en: &Bookmarks
fr: &Signets

en: Export
fr: Exporter

en: To Text File...
fr: Dans un fichier texte...

en: To HTML File...
fr: Dans un fichier HTML...

en: Next Book
fr: Carnet suivant

en: Previous Book
fr: Carnet précédent

[ctx: @action:inmenu]
en: Two Columns
fr: Deux Colonnes

[ctx: @action:inmenu]
en: Three Columns
fr: Trois Colonnes

[ctx: @title:window config dialog page]
en: Misc
fr: Divers

[ctx: Header for 'Table of contents' section of rendered output]
en: Table of contents
fr: Table des matières

en: <qt>Could not open "%1" for writing</qt>
fr: <qt>Impossible d'ouvrir « %1 » en écriture</qt>

[ctx: @title:window]
en: Multiple selection
fr: Sélections multiples

en: Unable to save the note.
    You can save your note to a local file using the "File - Export" menu,
    otherwise you will lose your changes!
    Do you want to close anyways?
fr: Impossible d'enregistrer la note.
    Vous pouvez enregistrer votre note dans un fichier local en utilisant le menu « Fichier - Exporter »,
    sinon, toutes vos modifications seront perdues !
    Voulez-vous vraiment quitter ?

en: Close Document
fr: Fermer un document

en: Error message:
    %1
fr: Message d'erreur :
    %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LinkDialog)
en: Manage Link
fr: Gérer un lien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel)
en: Link &Text:
fr: Lier au texte :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, linkUrlLabel)
en: Link URL:
fr: URL du lien :

[ctx: The default name for new pages.]
en: New Page
fr: Nouvelle page

en: New Note Book...
fr: Nouveau carnet de notes...

en: Add a new note book to the currently selected bookshelf.
fr: Ajouter un nouveau carnet de notes à la bibliothèque actuellement sélectionnée.

[ctx: @title:window]
en: New Note Book
fr: Nouveau carnet de notes

en: Could not create note book: %1
fr: Impossible de créer un carnet de notes : %1

en: Note book creation failed
fr: Impossible de créer un carnet de notes

en: Copy Note Book | Copy %1 Note Books
fr[0]: Copier un carnet de notes
fr[1]: Copier les %1 carnets de notes

en: Copy the selected note books to the clipboard.
fr: Copier les bibliothèques de notes sélectionnées vers le presse-papier.

en: Delete Note Book | Delete %1 Note Books
fr[0]: Supprimer un carnet de notes
fr[1]: Supprimer les %1 carnets de notes

en: Delete the selected note books from the bookshelf.
fr: Supprimer les carnets de notes sélectionnés de la bibliothèque.

en: Do you really want to delete this note book and all its contents? | Do you really want to delete %1 note books and all their contents?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer ce carnet de notes et tout son contenu ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer ces %1 carnets de notes et tout leurs contenus ?

[ctx: @title:window]
en: Delete note book? | Delete note books?
fr[0]: Supprimer un carnet de notes ?
fr[1]: Supprimer des carnets de notes ?

en: Could not delete note book: %1
fr: Impossible de supprimer le carnet de notes : %1

en: Note book deletion failed
fr: Impossible de supprimer un carnet de notes.

en: Update Note Book | Update %1 Note Books
fr[0]: Mettre à jour un carnet de notes
fr[1]: Mettre à jour les %1 carnets de notes

en: Update the content of the selected note books.
fr: Mettre à jour le contenu des carnets de notes sélectionnés.

en: Cut Note Book | Cut %1 Note Books
fr[0]: Retirer le carnet de notes
fr[1]: Retirer %1 carnets de notes

en: Cut the selected note books from the bookshelf.
fr: Retirer les carnet de notes sélectionnés de la bibliothèque.

en: Note Book Properties...
fr: Propriété du carnet de notes...

en: Open a dialog to edit the properties of the selected note book.
fr: Ouvrir une boîte de dialogue pour modifier les propriétés du carnet de notes sélectionné.

[ctx: @title:window]
en: Properties of Note Book %1
fr: Propriété du carnet de notes %1

en: Copy Note | Copy %1 Notes
fr[0]: Copier une note
fr[1]: Copier %1 notes

en: Copy the selected notes to the clipboard.
fr: Copier les notes sélectionnées dans le presse-papier.

en: Delete Note | Delete %1 Notes
fr[0]: Supprimer une note
fr[1]: Supprimer %1 notes

en: Delete the selected notes from the note book.
fr: Supprimer les notes sélectionnées du carnet de notes.

en: Do you really want to delete the selected note? | Do you really want to delete %1 notes?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer la note sélectionnée ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer les %1 notes sélectionnées ?

[ctx: @title:window]
en: Delete Note? | Delete Notes?
fr[0]: Supprimer une note ?
fr[1]: Supprimer des notes ?

en: Could not delete note: %1
fr: Impossible de supprimer la note : %1

en: Note deletion failed
fr: Impossible de supprimer la note

en: Cut Note | Cut %1 Notes
fr[0]: Couper la note
fr[1]: Couper les %1 notes

en: Cut the selected notes from the note book.
fr: Couper les notes sélectionnées du carnet de notes.

en: Add &Bookshelf...
fr: Ajouter une &bibliothèque...

en: Add a new bookshelf<p>You will be presented with a dialog where you can select the type of the bookshelf that shall be added.</p>
fr: Ajouter une nouvelle bibliothèque. <p>Une boîte de dialogue vous sera proposée dans laquelle vous pourrez sélectionner le type de bibliothèque devant être ajoutée.</p>

[ctx: @title:window]
en: Add Bookshelf
fr: Ajouter une bibliothèque

en: Could not create bookshelf: %1
fr: Impossible de créer une bibliothèque : %1

en: Bookshelf creation failed
fr: Impossible de créer une bibliothèque

en: &Delete Bookshelf | &Delete %1 Bookshelfs
fr[0]: Supprimer une &bibliothèque
fr[1]: Supprimer %1 biblio&thèques

en: Delete the selected bookshelfs<p>The currently selected bookshelfs will be deleted, along with all the notes they contain.</p>
fr: Supprimer les bibliothèques sélectionnées. <p>Les bibliothèques sélectionnées seront supprimées, en même temps que toutes les notes qu'elles contiennent.</p>

en: Do you really want to delete this bookshelf? | Do you really want to delete %1 bookshelfs?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer cette bibliothèque ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer ces %1 bibliothèques ?

[ctx: @title:window]
en: Delete Bookshelf? | Delete Bookshelfs?
fr[0]: Supprimer une bibliothèque ?
fr[1]: Supprimer des bibliothèques ?

en: Bookshelf Properties...
fr: Propriétés de bibliothèque...

en: Open a dialog to edit properties of the selected bookshelf.
fr: Ouvrir une boîte de dialogue pour modifier les propriétés de la bibliothèque sélectionnée.

en: Update Bookshelf | Update %1 Bookshelfs
fr[0]: Mettre à jour la bibliothèque
fr[1]: Mettre à jour les %1 bibliothèques

en: Updates the content of all note books of the selected bookshelfs.
fr: Met à jour le contenu de tous les carnets de notes des étagères sélectionnées.

en: Could not paste note: %1
fr: Impossible de coller la note : %1

en: Paste failed
fr: Impossible de faire la copie

[ctx: @action]
en: Lock Note | Lock Notes
fr[0]: Verrouiller une note
fr[1]: Verrouiller des notes

en: Lock selected notes
fr: Verrouiller les notes sélectionnées

[ctx: @action]
en: Unlock Note | Unlock Notes
fr[0]: Déverrouiller une note
fr[1]: Déverrouiller des notes

en: Unlock selected notes
fr: Déverrouiller les notes sélectionnées

[ctx: @action]
en: Pin Note | Pin Notes
fr[0]: Épingler une note
fr[1]: Épingler des notes

en: Pin selected notes
fr: Épingler des carnets de notes

[ctx: @action]
en: Unpin Note | Unpin Notes
fr[0]: Épingler une note
fr[1]: Épingler des notes

en: Unpin selected notes
fr: Épingler les carnets de notes

[ctx: @action]
en: Lock Note Book | Lock Note Books
fr[0]: Verrouiller le carnet de notes
fr[1]: Verrouiller les carnets de notes

en: Lock selected note books
fr: Verrouiller les carnets de notes sélectionnés

[ctx: @action]
en: Unlock Note Book | Unlock Note Books
fr[0]: Déverrouiller le carnet de notes
fr[1]: Déverrouiller les carnets de notes

en: Unlock selected note books
fr: Déverrouiller les carnets de notes sélectionnés

en: &New Note
fr: &Nouvelle note

en: Add a new note to a selected note book
fr: Ajouter un nouvelle note au carnet de notes sélectionné.

en: Change Note Color...
fr: Changer la couleur d'une note...

en: Changes the color of a selected notes
fr: Modifie la couleur des notes sélectionnées.

en: Change Note Book Color...
fr: Changer la couleur du carnet de notes...

en: Changes the color of a selected note books
fr: Modifie la couleur des carnets de notes sélectionnées.
