kjumpingcube - en to de translation catalogue (84 entries)

en: Sorry, doing a move...
de: Es wird leider gerade ein Zug durchgeführt...

en: Game over
de: Spiel beendet

en: The winner is Player %1!
de: Sieger ist Spieler %1!

en: Winner
de: Gewinner

en: General
de: Allgemein

en: Start game
de: Spiel starten

en: Continue game
de: Spiel fortsetzen

en: Start computer move
de: Zug des Computers starten

en: Your turn
de: Ihr Zug

en: Player %1
de: Spieler %1

en: Computer player %1 is moving
de: Computerspieler %1 ist am Zug

en: The computer could not find a valid move.
de: Der Computer kann keinen gültigen Zug finden.

en: Show next step
de: Nächsten Schritt anzeigen

en: Finishing move...
de: Zug wird abgeschlossen ...

en: Interrupt game
de: Spiel unterbrechen

en: Stop computing
de: Berechnung anhalten

en: Stop showing move
de: Anzeigen des Zuges anhalten

en: Stop animation
de: Animation anhalten

en: New Game
de: Neues Spiel

en: The file %1 already exists.
    Do you want to overwrite it?
de: Die Datei %1 existiert bereits.
    Möchten Sie sie überschreiben?

en: Game saved as %1
de: Spiel gespeichert unter %1

en: There was an error in saving file
    %1
de: Beim Speichern der Datei %1
    ist ein Fehler aufgetreten.

en: The file %1 does not exist!
de: Die Datei %1 existiert nicht!

en: The file %1 is not a KJumpingCube gamefile!
de: Die Datei %1 ist keine Spieldatei von KJumpingCube!

en: There was an error loading file
    %1
de: Beim Laden der Datei %1
    ist ein Fehler aufgetreten.

en: You have changed the size setting of the game and that requires a new game to start.
    
    Do you wish to abandon the current game or continue playing and restore the previous size setting?
de: Sie haben die Größe des Spielfeld geändert, daher muss das Spiel neu gestartet werden.
    
    Möchten Sie das laufende Spiel abbrechen oder weiterspielen und die vorherige Größe wieder herstellen?

en: You have requested a new game, but there is already a game in progress.
    
    Do you wish to abandon the current game?
de: Sie möchten ein neues Spiel beginnen, es läuft aber bereits ein Spiel.
    
    Möchten Sie das aktuelle Spiel abbrechen?

en: New Game?
de: Neues Spiel?

en: Abandon Game
de: Spiel verlassen

en: Continue Game
de: Spiel fortsetzen

en: The file's cube box size is outside the range %1 to %2. It will be set to %1.
de: Die Würfelfeldgröße der Datei liegt außerhalb des Bereichs  %1 bis %2. Die Größe wird auf %1 eingestellt.

en: Missing input line for cube %1.
de: Fehlende Eingabezeile für Würfel %1.

en: Owner of cube %1 is outside the range 0 to 2.
de: Besitzer des Würfels %1 ist außerhalb des Bereichs von 0 bis 2.

en: Value of cube %1 is outside the range 1 to %2.
de: Wert des Würfels %1 ist außerhalb des Bereichs von 1 bis %2.

en: Current player is neither 1 nor 2.
de: Der aktive Spieler ist weder Spieler 1 noch Spieler 2.

en: Current player:
de: Aktiver Spieler:

en: Settings
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpeed), group (Game)
en: Animation speed of overflowing dice
de: Animationsgeschwindigkeit überlaufender Würfel

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationNone), group (Game)
en: Animation type None (no pauses).
de: Kein Animationstyp, keine Pause.

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationDelay), group (Game)
en: Animation type Darken and pause.
de: Animationstyp Verdunklung und Pause.

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationBlink), group (Game)
en: Animation type Blink rapidly.
de: Animationstyp schnelles Blinken

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpread), group (Game)
en: Animation type Scatter dots.
de: Animationstyp Punkte streuen.

note: i18n: ectx: label, entry (Color0), group (Game)
en: Color of neutral cubes.
de: Farbe von neutralen Würfeln.

note: i18n: ectx: label, entry (Color1), group (Game)
en: Color of player 1.
de: Farbe von Spieler 1.

note: i18n: ectx: label, entry (Color2), group (Game)
en: Color of player 2.
de: Farbe von Spieler 2.

note: i18n: ectx: label, entry (CubeDim), group (Game)
en: Size of the playing field.
de: Größe des Spielfeldes

note: i18n: ectx: label, entry (ComputerPlayer1), group (Game)
en: Whether player 1 is played by the computer.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, ist Spieler 1 ein Computerspieler.

note: i18n: ectx: label, entry (Kepler1), group (Game)
en: Whether computer player 1 uses Kepler AI.
de: Ob der Computerspieler 1 die Kepler AI benutzt.

note: i18n: ectx: label, entry (Newton1), group (Game)
en: Whether computer player 1 uses Newton AI.
de: Ob der Computerspieler 1 die Newton AI benutzt.

note: i18n: ectx: label, entry (Skill1), group (Game)
en: Skill of computer player 1.
de: Spielstärke des Computerspielers 1.

note: i18n: ectx: label, entry (ComputerPlayer2), group (Game)
en: Whether player 2 is played by the computer.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, ist Spieler 2 ein Computerspieler.

note: i18n: ectx: label, entry (Kepler2), group (Game)
en: Whether computer player 2 uses Kepler AI.
de: Ob der Computerspieler 2 die Kepler AI benutzt.

note: i18n: ectx: label, entry (Newton2), group (Game)
en: Whether computer player 2 uses Newton AI.
de: Ob der Computerspieler 2 die Newton AI benutzt.

note: i18n: ectx: label, entry (Skill2), group (Game)
en: Skill of computer player 2.
de: Spielstärke des Computerspielers 2.

note: i18n: ectx: label, entry (PauseForComputer), group (Game)
en: Pause before each computer move.
de: Vor jedem Zug des Computers pausieren.

note: i18n: ectx: label, entry (PauseForStep), group (Game)
en: Pause before each cascade step.
de: Vor jedem Kaskadenschritt pausieren.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Tactical one or two player game
de: Taktisches Ein- bis Zwei-Personen-Spiel

en: (c) 1998-2000, Matthias Kiefer
de: © 1998–2000, Matthias Kiefer

en: Various improvements
de: Verschiedene Verbesserungen

en: Upgrade to KDE4 and SVG artwork support.
de: KDE-Portierung und SVG-Unterstützung

en: Graphics for KDE 4.0 version.
de: Grafik für die KDE-Version 4.0.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Computer Player 1
de: Computerspieler 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ComputerPlayer1) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ComputerPlayer2)
en: Playing now
de: Spielt jetzt

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Style of Play
de: Art des Spiels

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Beginner
de: Anfänger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Average
de: Durchschnittlich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Expert
de: Experte

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Computer Player 2
de: Computerspieler 2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PauseForComputer)
en: Pause before each computer move
de: Vor jedem Zug des Computers pausieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Board Size
de: Spielfeldgröße

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Players' Colors
de: Farben der Spieler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Player 1:
de: Spieler 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Player 2:
de: Spieler 2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Neutral:
de: Neutral

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AnimationType)
en: Cascade Move Display
de: Anzeige des Kaskadenzugs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationNone)
en: None (no pauses)
de: Keine (keine Pause)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationDelay)
en: Darken and pause
de: Verdunklung und Pause

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationBlink)
en: Blink rapidly
de: Schnelles Blinken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationSpread)
en: Scatter dots
de: Punkte streuen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SpeedSlider)
en: Cascade Move Time
de: Zeit des Kaskadenzugs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Short
de: Kurz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Long
de: Lang

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PauseForStep)
en: Pause before each cascade step
de: Vor jedem Kaskadenschritt pausieren
