kjumpingcube - en to es translation catalogue (81 entries)

en: Sorry, doing a move...
es: Lo siento, estoy realizando un movimiento...

en: Game over
es: Fin de la partida

en: The winner is Player %1!
es: ¡El ganador es el jugador %1!

en: Winner
es: Ganador

en: Start game
es: Comenzar la partida

en: Continue game
es: Continuar la partida

en: Start computer move
es: Comenzar jugada de la máquina

en: Your turn
es: Te toca

en: Player %1
es: Jugador %1

en: Computer player %1 is moving
es: La máquina juega (jugador %1)

en: The computer could not find a valid move.
es: La máquina no ha podido encontrar un movimiento válido.

en: Show next step
es: Mostrar el siguiente paso

en: Finishing move...
es: Finalizando el movimiento...

en: Interrupt game
es: Interrumpir la partida

en: Stop computing
es: Detener el cálculo

en: Stop showing move
es: Dejar de mostrar el movimiento

en: Stop animation
es: Detener la animación

en: New Game
es: Partida nueva

en: The file %1 already exists.
    Do you want to overwrite it?
es: El archivo %1 ya existe.
    ¿Desea sobrescribirlo?

en: Game saved as %1
es: Partida guardada como %1

en: There was an error in saving file
    %1
es: Hubo un error al guardar el archivo
    %1

en: The file %1 does not exist!
es: ¡El archivo %1 no existe!

en: The file %1 is not a KJumpingCube gamefile!
es: ¡El archivo %1 no es un archivo que contenga una partida de KJumpingCube!

en: There was an error loading file
    %1
es: Hubo un error cargando el archivo
    %1

en: You have changed the size setting of the game and that requires a new game to start.
    
    Do you wish to abandon the current game or continue playing and restore the previous size setting?
es: Ha cambiado la preferencia de tamaño del juego, así que es necesario que comience una nueva partida.
    
    ¿Desea abandonar la partida actual o continuar jugando y restablecer la preferencia de tamaño anterior?

en: You have requested a new game, but there is already a game in progress.
    
    Do you wish to abandon the current game?
es: Ha solicitado una nueva partida, pero ya hay una partida en curso.
    
    ¿Desea abandonar la partida actual?

en: New Game?
es: ¿Nueva partida?

en: Abandon Game
es: Abandonar la partida

en: Continue Game
es: Continuar la partida

en: The file's cube box size is outside the range %1 to %2. It will be set to %1.
es: El tamaño de la caja del cubo del archivo está fuera del intervalo de %1 al %2. Se le asignará el valor %1.

en: Missing input line for cube %1.
es: Falta la línea de entrada del cubo %1.

en: Owner of cube %1 is outside the range 0 to 2.
es: El propietario del cubo %1 está fuera del rango de 0 a 2.

en: Value of cube %1 is outside the range 1 to %2.
es: El valor del cubo %1 está fuera del intervalo de 1 a %2.

en: Current player is neither 1 nor 2.
es: El jugador actual no es 1 ni 2.

en: Current player:
es: Jugador actual:

en: Settings
es: Preferencias

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpeed), group (Game)
en: Animation speed of overflowing dice
es: Velocidad de animación de los dados que sobrepasan el límite

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationNone), group (Game)
en: Animation type None (no pauses).
es: Tipo de animación Ninguno (sin pausas).

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationDelay), group (Game)
en: Animation type Darken and pause.
es: Tipo de animación Oscurecer y pausa.

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationBlink), group (Game)
en: Animation type Blink rapidly.
es: Tipo de animación Parpadear rápidamente.

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpread), group (Game)
en: Animation type Scatter dots.
es: Tipo de animación Propagar puntos.

note: i18n: ectx: label, entry (Color0), group (Game)
en: Color of neutral cubes.
es: Color de los cubos neutrales.

note: i18n: ectx: label, entry (Color1), group (Game)
en: Color of player 1.
es: Color del jugador 1.

note: i18n: ectx: label, entry (Color2), group (Game)
en: Color of player 2.
es: Color del jugador 2.

note: i18n: ectx: label, entry (CubeDim), group (Game)
en: Size of the playing field.
es: Tamaño del terreno de juego.

note: i18n: ectx: label, entry (ComputerPlayer1), group (Game)
en: Whether player 1 is played by the computer.
es: La máquina será el jugador 1

note: i18n: ectx: label, entry (Kepler1), group (Game)
en: Whether computer player 1 uses Kepler AI.
es: Si la máquina (jugador 1) utiliza IA Kepler.

note: i18n: ectx: label, entry (Newton1), group (Game)
en: Whether computer player 1 uses Newton AI.
es: Si la máquina (jugador 1) utiliza IA Newton.

note: i18n: ectx: label, entry (Skill1), group (Game)
en: Skill of computer player 1.
es: Habilidad de la máquina (jugador 1).

note: i18n: ectx: label, entry (ComputerPlayer2), group (Game)
en: Whether player 2 is played by the computer.
es: La máquina será el jugador 2

note: i18n: ectx: label, entry (Kepler2), group (Game)
en: Whether computer player 2 uses Kepler AI.
es: Si la máquina (jugador 2) utiliza IA Kepler.

note: i18n: ectx: label, entry (Newton2), group (Game)
en: Whether computer player 2 uses Newton AI.
es: Si la máquina (jugador 2) utiliza IA Newton.

note: i18n: ectx: label, entry (Skill2), group (Game)
en: Skill of computer player 2.
es: Habilidad de la máquina (jugador 2).

note: i18n: ectx: label, entry (PauseForComputer), group (Game)
en: Pause before each computer move.
es: Pausa antes de cada movimiento de la máquina.

note: i18n: ectx: label, entry (PauseForStep), group (Game)
en: Pause before each cascade step.
es: Pausa antes de cada paso en cascada.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Tactical one or two player game
es: Juego táctico para uno o dos jugadores

en: Various improvements
es: Varias mejoras

en: Upgrade to KDE4 and SVG artwork support.
es: Portabilidad a KDE4 y soporte para el material gráfico SVG.

en: Graphics for KDE 4.0 version.
es: Gráficos para la versión KDE 4.0.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Computer Player 1
es: La máquina juega (jugador 1)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ComputerPlayer1) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ComputerPlayer2)
en: Playing now
es: Jugar ahora

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Style of Play
es: Estilo de juego

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Beginner
es: Principiante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Average
es: Medio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Expert
es: Experto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Computer Player 2
es: La máquina juega (jugador 2)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PauseForComputer)
en: Pause before each computer move
es: Pausa entes de cada movimiento de la máquina

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Board Size
es: Tamaño del tablero

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Players' Colors
es: Colores de los jugadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Player 1:
es: Jugador 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Player 2:
es: Jugador 2:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AnimationType)
en: Cascade Move Display
es: Apariencia del movimiento en cascada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationNone)
en: None (no pauses)
es: Ninguno (sin pausas)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationDelay)
en: Darken and pause
es: Oscurecer y pausa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationBlink)
en: Blink rapidly
es: Parpadear rápidamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationSpread)
en: Scatter dots
es: Propagar puntos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SpeedSlider)
en: Cascade Move Time
es: Tiempo del movimiento en cascada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Short
es: Pequeña

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Long
es: Grande

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PauseForStep)
en: Pause before each cascade step
es: Pausa antes de cada movimiento en cascada
