kjumpingcube - en to fr translation catalogue (83 entries)

en: Sorry, doing a move...
fr: Désolé, déplacement en cours...

en: Game over
fr: Fin de partie

en: The winner is Player %1!
fr: Le gagnant est le joueur %1 !

en: Winner
fr: Gagnant

en: General
fr: Général

en: Start game
fr: Démarrer une partie

en: Continue game
fr: Continuer la partie

en: Start computer move
fr: Démarrer le déplacement de l'ordinateur

en: Your turn
fr: Votre tour

en: Player %1
fr: Joueur %1

en: Computer player %1 is moving
fr: L'ordinateur joueur %1 est entrain de jouer

en: The computer could not find a valid move.
fr: L'ordinateur ne pourra pas trouver un déplacement valable.

en: Show next step
fr: Afficher la prochaine étape

en: Finishing move...
fr: Achèvement du déplacement...

en: Interrupt game
fr: Interrompre la partie

en: Stop computing
fr: Arrêter le calcul

en: Stop showing move
fr: Arrêter d'afficher les déplacements

en: Stop animation
fr: Arrêter l'animation

en: New Game
fr: Nouvelle partie

en: The file %1 already exists.
    Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier « %1 » existe déjà.
    Voulez-vous vraiment l'écraser ?

en: Game saved as %1
fr: Partie enregistrée sous « %1 »

en: There was an error in saving file
    %1
fr: Une erreur est survenue pendant l'enregistrement du fichier
    « %1 »

en: The file %1 does not exist!
fr: Le fichier « %1 » n'existe pas !

en: The file %1 is not a KJumpingCube gamefile!
fr: Le fichier %1 n'est pas un fichier du jeu KJumpingCube !

en: There was an error loading file
    %1
fr: Une erreur est survenue pendant le chargement du fichier
    « %1 »

en: You have changed the size setting of the game and that requires a new game to start.
    
    Do you wish to abandon the current game or continue playing and restore the previous size setting?
fr: Vous avez modifié le paramètre de taille pour la partie. Cela nécessite le démarrage d'une nouvelle partie.
    
    Voulez-vous abandonner la partie actuelle ou continuer à jouer en restaurant le paramètre à la taille précédente ?

en: You have requested a new game, but there is already a game in progress.
    
    Do you wish to abandon the current game?
fr: Vous avez demandé une nouvelle partie mais il y en a toujours une en cours.
    
    Voulez-vous abandonner la partie actuelle ?

en: New Game?
fr: Nouvelle partie ?

en: Abandon Game
fr: Abandonner la partie

en: Continue Game
fr: Poursuivre la partie

en: The file's cube box size is outside the range %1 to %2. It will be set to %1.
fr: La taille du cube dans le fichier est hors des limites de %1 à %2. Elle doit être fixée à %1.

en: Missing input line for cube %1.
fr: Ligne d'entrée manquante pour le cube %1.

en: Owner of cube %1 is outside the range 0 to 2.
fr: Le propriétaire du cube %1 est hors des limites de 0 à 2.

en: Value of cube %1 is outside the range 1 to %2.
fr: La valeur du cube %1 est en dehors des limites de 1 à %2.

en: Current player is neither 1 nor 2.
fr: Le joueur actuel n'est ni 1, ni 2.

en: Current player:
fr: Joueur actuel :

en: Settings
fr: Configuration

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpeed), group (Game)
en: Animation speed of overflowing dice
fr: Vitesse d'animation du cube complet

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationNone), group (Game)
en: Animation type None (no pauses).
fr: Type d'animation. Aucune (aucune pause).

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationDelay), group (Game)
en: Animation type Darken and pause.
fr: Type d'animation avec obscurcissement et pause.

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationBlink), group (Game)
en: Animation type Blink rapidly.
fr: Type d'animation avec clignotement rapide.

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpread), group (Game)
en: Animation type Scatter dots.
fr: Type d'animation avec dispersion de points.

note: i18n: ectx: label, entry (Color0), group (Game)
en: Color of neutral cubes.
fr: Couleur des cubes neutres.

note: i18n: ectx: label, entry (Color1), group (Game)
en: Color of player 1.
fr: Couleur du joueur 1.

note: i18n: ectx: label, entry (Color2), group (Game)
en: Color of player 2.
fr: Couleur du joueur 2.

note: i18n: ectx: label, entry (CubeDim), group (Game)
en: Size of the playing field.
fr: Taille de l'aire de jeu.

note: i18n: ectx: label, entry (ComputerPlayer1), group (Game)
en: Whether player 1 is played by the computer.
fr: Si le joueur 1 est contrôlé par l'ordinateur.

note: i18n: ectx: label, entry (Kepler1), group (Game)
en: Whether computer player 1 uses Kepler AI.
fr: Si l'ordinateur utilise l'IA « Kepler ».

note: i18n: ectx: label, entry (Newton1), group (Game)
en: Whether computer player 1 uses Newton AI.
fr: Si l'ordinateur utilise l'IA « Newton ».

note: i18n: ectx: label, entry (Skill1), group (Game)
en: Skill of computer player 1.
fr: Compétence du joueur 1 contrôlé par l'ordinateur.

note: i18n: ectx: label, entry (ComputerPlayer2), group (Game)
en: Whether player 2 is played by the computer.
fr: Si le joueur 2 est contrôlé par l'ordinateur.

note: i18n: ectx: label, entry (Kepler2), group (Game)
en: Whether computer player 2 uses Kepler AI.
fr: Si l'ordinateur 2 utilise l'IA « Kepler ».

note: i18n: ectx: label, entry (Newton2), group (Game)
en: Whether computer player 2 uses Newton AI.
fr: Si l'ordinateur utilise l'IA « Newton ».

note: i18n: ectx: label, entry (Skill2), group (Game)
en: Skill of computer player 2.
fr: Compétence du joueur 2 contrôlé par l'ordinateur.

note: i18n: ectx: label, entry (PauseForComputer), group (Game)
en: Pause before each computer move.
fr: Pause avant chaque déplacement effectué par l'ordinateur.

note: i18n: ectx: label, entry (PauseForStep), group (Game)
en: Pause before each cascade step.
fr: Pause avant chaque étape de cascade

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

en: Tactical one or two player game
fr: Jeu tactique à un ou deux joueurs

en: Various improvements
fr: Diverses améliorations

en: Upgrade to KDE4 and SVG artwork support.
fr: Mise à jour pour KDE 4 et prise en charge du graphisme « SVG ».

en: Graphics for KDE 4.0 version.
fr: Graphisme pour la version KDE 4.0.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Computer Player 1
fr: Le joueur ordinateur 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ComputerPlayer1) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ComputerPlayer2)
en: Playing now
fr: Jeu maintenant en cours

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Style of Play
fr: Style de jeu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Beginner
fr: Débutant

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Average
fr: Moyen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Computer Player 2
fr: L'ordinateur joueur 2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PauseForComputer)
en: Pause before each computer move
fr: Pause avant chaque déplacement effectué par l'ordinateur

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Board Size
fr: Taille du plateau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: 3x3
fr: 3 x 3

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: 15x15
fr: 15 x 15

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Players' Colors
fr: Couleurs des joueurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Player 1:
fr: Joueur 1 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Player 2:
fr: Joueur 2 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Neutral:
fr: Neutre :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AnimationType)
en: Cascade Move Display
fr: Afficher les déplacements en cascade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationNone)
en: None (no pauses)
fr: Aucun (aucune pause)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationDelay)
en: Darken and pause
fr: Obscurcir et faire une pause

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationBlink)
en: Blink rapidly
fr: Clignoter rapidement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationSpread)
en: Scatter dots
fr: Disperser les points

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SpeedSlider)
en: Cascade Move Time
fr: Afficher en cascade les durées de déplacements

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Short
fr: Court

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PauseForStep)
en: Pause before each cascade step
fr: Pause avant chaque étape de cascade
