kjumpingcube - en to it translation catalogue (84 entries)

en: Sorry, doing a move…
it: Spiacente, mossa in corso…

en: Game over
it: Partita terminata

en: The winner is Player %1!
it: Ha vinto il giocatore %1!

en: Winner
it: Vincitore

en: General
it: Generale

en: Start game
it: Avvia una partita

en: Continue game
it: Riavvia la partita

en: Start computer move
it: Avvia mossa del computer

en: Your turn
it: Tocca a te

en: Player %1
it: Giocatore %1

en: Computer player %1 is moving
it: Il giocatore-computer %1 sta muovendo

en: The computer could not find a valid move.
it: Il computer non riesce a trovare una mossa valida.

en: Show next step
it: Mostra il passo successivo

en: Finishing move…
it: Sto completando la mossa…

en: Interrupt game
it: Interrompi il gioco

en: Stop computing
it: Ferma i calcoli

en: Stop showing move
it: Smetti di mostrare le mosse

en: Stop animation
it: Ferma l'animazione

en: New Game
it: Nuova partita

en: The file %1 already exists.
    Do you want to overwrite it?
it: Il file %1 esiste già.
    Vuoi sovrascriverlo?

en: Game saved as %1
it: Partita salvata come %1

en: There was an error in saving file
    %1
it: Si è verificato un errore nel salvare il file
    %1

en: The file %1 does not exist!
it: Il file %1 non esiste!

en: The file %1 is not a KJumpingCube gamefile!
it: Il file %1 non contiene una partita di KJumpingCube!

en: There was an error loading file
    %1
it: Si è verificato un errore nel caricamento del file
    %1

en: You have changed the size setting of the game and that requires a new game to start.
    
    Do you wish to abandon the current game or continue playing and restore the previous size setting?
it: Hai cambiato le dimensioni del piano di gioco. Bisognerebbe avviare una nuova partita.
    
    Vuoi abbandonare questa partita o continuarla ripristinando le vecchie impostazioni per la dimensione?

en: You have requested a new game, but there is already a game in progress.
    
    Do you wish to abandon the current game?
it: Hai chiesto una nuova partita, ma ce ne è già una in corso.
    
    Vuoi abbandonare questa partita?

en: New Game?
it: Nuova partita?

en: Abandon Game
it: Chiudi la partita

en: Continue Game
it: Riavvia la partita

en: The file's cube box size is outside the range %1 to %2. It will be set to %1.
it: La dimensione del cubo nel file eccede i limiti da %1 a %2. Verrà impostata %1.

en: Missing input line for cube %1.
it: Manca la riga d'ingresso per il cubo %1.

en: Owner of cube %1 is outside the range 0 to 2.
it: Il proprietario del cubo %1 non è compreso tra 0 e 2.

en: Value of cube %1 is outside the range 1 to %2.
it: Il valore del cubo %1 non è compreso tra 1 e %2.

en: Current player is neither 1 nor 2.
it: Il giocatore attivo non è né 1 né 2.

en: Current player:
it: Giocatore attivo:

en: Settings
it: Impostazioni

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpeed), group (Game)
en: Animation speed of overflowing dice
it: Velocità di animazione dei cubi saturi

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationNone), group (Game)
en: Animation type None (no pauses).
it: Tipo d'animazione: Nessuna(senza pause).

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationDelay), group (Game)
en: Animation type Darken and pause.
it: Tipo d'animazione: Oscuramento con pausa.

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationBlink), group (Game)
en: Animation type Blink rapidly.
it: Tipo d'animazione: Lampeggio rapido.

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpread), group (Game)
en: Animation type Scatter dots.
it: Tipo d'animazione: Spargi i punti.

note: i18n: ectx: label, entry (Color0), group (Game)
en: Color of neutral cubes.
it: Colore dei cubi neutrali.

note: i18n: ectx: label, entry (Color1), group (Game)
en: Color of player 1.
it: Colore del giocatore 1.

note: i18n: ectx: label, entry (Color2), group (Game)
en: Color of player 2.
it: Colore del giocatore 2.

note: i18n: ectx: label, entry (CubeDim), group (Game)
en: Size of the playing field.
it: Dimensioni del piano di gioco.

note: i18n: ectx: label, entry (ComputerPlayer1), group (Game)
en: Whether player 1 is played by the computer.
it: Se il giocatore 1 è il computer.

note: i18n: ectx: label, entry (Kepler1), group (Game)
en: Whether computer player 1 uses Kepler AI.
it: Se il computer (giocatore 1) usa l'IA Keplero.

note: i18n: ectx: label, entry (Newton1), group (Game)
en: Whether computer player 1 uses Newton AI.
it: Se il computer (giocatore 1) usa l'IA Newton.

note: i18n: ectx: label, entry (Skill1), group (Game)
en: Skill of computer player 1.
it: Abilità del computer (giocatore 1).

note: i18n: ectx: label, entry (ComputerPlayer2), group (Game)
en: Whether player 2 is played by the computer.
it: Se il giocatore 2 è il computer.

note: i18n: ectx: label, entry (Kepler2), group (Game)
en: Whether computer player 2 uses Kepler AI.
it: Se il computer (giocatore 2) usa l'IA Keplero.

note: i18n: ectx: label, entry (Newton2), group (Game)
en: Whether computer player 2 uses Newton AI.
it: Se il computer (giocatore 2) usa l'IA Newton.

note: i18n: ectx: label, entry (Skill2), group (Game)
en: Skill of computer player 2.
it: Abilità del computer (giocatore 2).

note: i18n: ectx: label, entry (PauseForComputer), group (Game)
en: Pause before each computer move.
it: Pausa prima di ogni mossa del computer.

note: i18n: ectx: label, entry (PauseForStep), group (Game)
en: Pause before each cascade step.
it: Pausa prima di ogni passo di una cascata.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra principale degli strumenti

en: Tactical one or two player game
it: Gioco tattico per uno o due giocatori

en: Various improvements
it: Alcuni miglioramenti

en: Upgrade to KDE4 and SVG artwork support.
it: Aggiornamento per KDE4 e supporto grafico SVG.

en: Graphics for KDE 4.0 version.
it: Grafica per la versione KDE4.0.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Computer Player 1
it: Computer (giocatore 1)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ComputerPlayer1) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ComputerPlayer2)
en: Playing now
it: Gioca ora

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Style of Play
it: Stile di gioco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_Kepler1) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_Kepler2)
en: Kepler
it: Keplero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Beginner
it: Principiante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Average
it: Normale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Expert
it: Esperto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Computer Player 2
it: Computer (giocatore 2)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PauseForComputer)
en: Pause before each computer move
it: Pausa prima di ogni mossa del computer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Board Size
it: Dimensioni del piano

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Players' Colors
it: Colore dei giocatori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Player 1:
it: Giocatore 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Player 2:
it: Giocatore 2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Neutral:
it: Neutrale:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Cascade Move Display
it: Animazione delle mosse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationNone)
en: None (no pauses)
it: Nessuna(senza pause)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationDelay)
en: Darken and pause
it: Oscuramento con pausa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationBlink)
en: Blink rapidly
it: Lampeggio rapido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationSpread)
en: Scatter dots
it: Spargi i punti

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SpeedSlider)
en: Cascade Move Time
it: Tempo tra mosse successive

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Short
it: Corto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Long
it: Lungo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PauseForStep)
en: Pause before each cascade step
it: Pausa prima di ogni passo di una cascata
