kjumpingcube - en to pt translation catalogue (81 entries)

en: Game over
pt: Fim do jogo

en: The winner is Player %1!
pt: O vencedor é o jogador %1!

en: Winner
pt: Vencedor

en: General
pt: Geral

en: Start game
pt: Iniciar o jogo

en: Continue game
pt: Continuar o jogo

en: Start computer move
pt: Iniciar a jogada do computador

en: Your turn
pt: A sua vez

en: Player %1
pt: Jogador %1

en: Computer player %1 is moving
pt: O jogador por computador %1 está a jogar

en: The computer could not find a valid move.
pt: O computador não conseguiu detectar uma jogada válida.

en: Show next step
pt: Mostrar o passo seguinte

en: Interrupt game
pt: Interromper o jogo

en: Stop computing
pt: Parar o cálculo

en: Stop showing move
pt: Parar a apresentação da jogada

en: Stop animation
pt: Parar a animação

en: New Game
pt: Novo Jogo

en: The file %1 already exists.
    Do you want to overwrite it?
pt: O ficheiro %1 já existe.
    Deseja escrever por cima dele?

en: Game saved as %1
pt: Jogo gravado como %1

en: There was an error in saving file
    %1
pt: Ocorreu um erro ao gravar o ficheiro
    %1

en: The file %1 does not exist!
pt: O ficheiro %1 não existe!

en: The file %1 is not a KJumpingCube gamefile!
pt: O ficheiro %1 não é um ficheiro de jogo do KJumpingCube!

en: There was an error loading file
    %1
pt: Ocorreu um erro ao carregar o ficheiro
    %1

en: You have changed the size setting of the game and that requires a new game to start.
    
    Do you wish to abandon the current game or continue playing and restore the previous size setting?
pt: Alterou a configuração de tamanho do jogo e isso obriga a iniciar um novo jogo.
    
    Deseja abandonar o jogo actual ou continuar a jogar e a repor a definição anterior do tamanho?

en: You have requested a new game, but there is already a game in progress.
    
    Do you wish to abandon the current game?
pt: Pediu um novo jogo, mas já existe um jogo em curso.
    
    Deseja interromper o jogo actual?

en: New Game?
pt: Novo Jogo?

en: Abandon Game
pt: Abandonar o Jogo

en: Continue Game
pt: Continuar o Jogo

en: The file's cube box size is outside the range %1 to %2. It will be set to %1.
pt: O tamanho do cubo do ficheiro está fora do intervalo de %1 a %2. Será definido como sendo %1.

en: Missing input line for cube %1.
pt: Falta a linha de entrada do cubo %1.

en: Owner of cube %1 is outside the range 0 to 2.
pt: O dono do cubo %1 está fora do intervalo de 0 a 2.

en: Value of cube %1 is outside the range 1 to %2.
pt: O valor do cubo %1 está fora do intervalo de 1 a %2.

en: Current player is neither 1 nor 2.
pt: O jogador actual não é nem o 1 nem o 2.

en: Current player:
pt: Jogador actual:

en: Settings
pt: Configuração

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpeed), group (Game)
en: Animation speed of overflowing dice
pt: Velocidade de animação do dado de sobrecarga

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationNone), group (Game)
en: Animation type None (no pauses).
pt: Sem tipo de animação (sem pausas).

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationDelay), group (Game)
en: Animation type Darken and pause.
pt: Tipo de animação com escurecimento e pausa.

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationBlink), group (Game)
en: Animation type Blink rapidly.
pt: Tipo de animação com intermitências rápidas.

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpread), group (Game)
en: Animation type Scatter dots.
pt: Tipo de animação com pontos.

note: i18n: ectx: label, entry (Color0), group (Game)
en: Color of neutral cubes.
pt: A cor dos cubos neutros.

note: i18n: ectx: label, entry (Color1), group (Game)
en: Color of player 1.
pt: A cor do jogador 1.

note: i18n: ectx: label, entry (Color2), group (Game)
en: Color of player 2.
pt: A cor do jogador 2.

note: i18n: ectx: label, entry (CubeDim), group (Game)
en: Size of the playing field.
pt: Tamanho do campo de jogo.

note: i18n: ectx: label, entry (ComputerPlayer1), group (Game)
en: Whether player 1 is played by the computer.
pt: Se o jogador 1 é jogado pelo computador.

note: i18n: ectx: label, entry (Kepler1), group (Game)
en: Whether computer player 1 uses Kepler AI.
pt: Se o jogador por computador 1 deverá usar a IA de Kepler.

note: i18n: ectx: label, entry (Newton1), group (Game)
en: Whether computer player 1 uses Newton AI.
pt: Se o jogador por computador 1 deverá usar a IA de Newton.

note: i18n: ectx: label, entry (Skill1), group (Game)
en: Skill of computer player 1.
pt: Perícia do jogador por computador 1.

note: i18n: ectx: label, entry (ComputerPlayer2), group (Game)
en: Whether player 2 is played by the computer.
pt: Se o jogador 2 é jogado pelo computador.

note: i18n: ectx: label, entry (Kepler2), group (Game)
en: Whether computer player 2 uses Kepler AI.
pt: Se o jogador por computador 2 deverá usar a IA de Kepler.

note: i18n: ectx: label, entry (Newton2), group (Game)
en: Whether computer player 2 uses Newton AI.
pt: Se o jogador por computador 2 deverá usar a IA de Newton.

note: i18n: ectx: label, entry (Skill2), group (Game)
en: Skill of computer player 2.
pt: Perícia do jogador por computador 2.

note: i18n: ectx: label, entry (PauseForComputer), group (Game)
en: Pause before each computer move.
pt: Pausa antes de cada jogada do computador.

note: i18n: ectx: label, entry (PauseForStep), group (Game)
en: Pause before each cascade step.
pt: Pausa antes de cada jogada em sequência.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: Tactical one or two player game
pt: Jogo de estratégia para um ou dois jogadores

en: Various improvements
pt: Várias melhorias

en: Upgrade to KDE4 and SVG artwork support.
pt: Actualização para o KDE 4 e suporte para gráficos SVG.

en: Graphics for KDE 4.0 version.
pt: Gráficos para a versão do KDE 4.0.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Computer Player 1
pt: Jogador por Computador 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ComputerPlayer1) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ComputerPlayer2)
en: Playing now
pt: A jogar agora

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Style of Play
pt: Estilo de Jogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Beginner
pt: Principiante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Average
pt: Médio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Expert
pt: Perito

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Computer Player 2
pt: Jogador por Computador 2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PauseForComputer)
en: Pause before each computer move
pt: Pausa antes de cada jogada do computador

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Board Size
pt: Tamanho do Tabuleiro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Players' Colors
pt: Cores dos Jogadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Player 1:
pt: Jogador 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Player 2:
pt: Jogador 2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Neutral:
pt: Neutro:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Cascade Move Display
pt: Apresentação da Jogada em Cascata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationNone)
en: None (no pauses)
pt: Nenhum (sem pausas)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationDelay)
en: Darken and pause
pt: Escurecimento e pausa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationBlink)
en: Blink rapidly
pt: Intermitência rápida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationSpread)
en: Scatter dots
pt: Pontos separados

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SpeedSlider)
en: Cascade Move Time
pt: Tempo da Jogada em Cascata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Short
pt: Curto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Long
pt: Longo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PauseForStep)
en: Pause before each cascade step
pt: Pausa antes de cada jogada em sequência
