kjumpingcube - en to pt_BR translation catalogue (83 entries)

en: Sorry, doing a move...
pt_BR: Desculpe, efetuando uma jogada...

en: Game over
pt_BR: Fim do jogo

en: The winner is Player %1!
pt_BR: O vencedor é o jogador %1!

en: Winner
pt_BR: Vencedor

en: General
pt_BR: Geral

en: Start game
pt_BR: Iniciar jogo

en: Continue game
pt_BR: Continuar o jogo

en: Start computer move
pt_BR: Iniciar a jogada do computador

en: Your turn
pt_BR: Sua vez

en: Player %1
pt_BR: Jogador %1

en: Computer player %1 is moving
pt_BR: O computador %1 está jogando

en: The computer could not find a valid move.
pt_BR: O computador não conseguiu encontrar uma jogada válida.

en: Show next step
pt_BR: Mostrar o passo seguinte

en: Finishing move...
pt_BR: Finalizando a jogada...

en: Interrupt game
pt_BR: Interromper o jogo

en: Stop computing
pt_BR: Parar o cálculo

en: Stop showing move
pt_BR: Parar a apresentação da jogada

en: Stop animation
pt_BR: Parar a animação

en: New Game
pt_BR: Novo jogo

en: The file %1 already exists.
    Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo %1 já existe.
    Deseja sobrescrevê-lo?

en: Game saved as %1
pt_BR: Jogo salvo como %1

en: There was an error in saving file
    %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar o arquivo
    %1

en: The file %1 does not exist!
pt_BR: O arquivo %1 não existe!

en: The file %1 is not a KJumpingCube gamefile!
pt_BR: O arquivo %1 não é um arquivo de jogo do KJumpingCube!

en: There was an error loading file
    %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o arquivo
    %1

en: You have changed the size setting of the game and that requires a new game to start.
    
    Do you wish to abandon the current game or continue playing and restore the previous size setting?
pt_BR: Você alterou a configuração de tamanho do jogo e isso obriga a iniciar um novo jogo.
    
    Deseja abandonar o jogo atual ou continuar a jogar e restaurar a configuração de tamanho anterior?

en: You have requested a new game, but there is already a game in progress.
    
    Do you wish to abandon the current game?
pt_BR: Você solicitou um novo jogo, mas já existe um em andamento.
    
    Deseja abandonar o jogo atual?

en: New Game?
pt_BR: Novo jogo?

en: Abandon Game
pt_BR: Abandonar o jogo

en: Continue Game
pt_BR: Continuar o jogo

en: The file's cube box size is outside the range %1 to %2. It will be set to %1.
pt_BR: O tamanho do cubo do arquivo está fora do intervalo de %1 a %2. Ele será definido como sendo %1.

en: Missing input line for cube %1.
pt_BR: Falta a linha de entrada do cubo %1.

en: Owner of cube %1 is outside the range 0 to 2.
pt_BR: O proprietário do cubo %1 está fora do intervalo de 0 a 2.

en: Value of cube %1 is outside the range 1 to %2.
pt_BR: O valor do cubo %1 está fora do intervalo de 1 a %2.

en: Current player is neither 1 nor 2.
pt_BR: O jogador atual não é o 1 nem o 2.

en: Current player:
pt_BR: Jogador atual:

en: Settings
pt_BR: Configurações

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpeed), group (Game)
en: Animation speed of overflowing dice
pt_BR: Velocidade de animação dos dados de sobrecarga

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationNone), group (Game)
en: Animation type None (no pauses).
pt_BR: Nenhum tipo de animação (sem pausas).

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationDelay), group (Game)
en: Animation type Darken and pause.
pt_BR: Tipo de animação com escurecimento e pausa.

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationBlink), group (Game)
en: Animation type Blink rapidly.
pt_BR: Tipo de animação com intermitências rápidas.

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpread), group (Game)
en: Animation type Scatter dots.
pt_BR: Tipo de animação com pontos separados.

note: i18n: ectx: label, entry (Color0), group (Game)
en: Color of neutral cubes.
pt_BR: Cor dos cubos neutros.

note: i18n: ectx: label, entry (Color1), group (Game)
en: Color of player 1.
pt_BR: Cor do jogador 1.

note: i18n: ectx: label, entry (Color2), group (Game)
en: Color of player 2.
pt_BR: Cor do jogador 2.

note: i18n: ectx: label, entry (CubeDim), group (Game)
en: Size of the playing field.
pt_BR: Tamanho do campo de jogo.

note: i18n: ectx: label, entry (ComputerPlayer1), group (Game)
en: Whether player 1 is played by the computer.
pt_BR: Marca para que o jogador 1 seja o computador.

note: i18n: ectx: label, entry (Kepler1), group (Game)
en: Whether computer player 1 uses Kepler AI.
pt_BR: Se o jogador 1 (computador) usa o IA Kepler.

note: i18n: ectx: label, entry (Newton1), group (Game)
en: Whether computer player 1 uses Newton AI.
pt_BR: Se o jogador 1 (computador) usa o IA Newton.

note: i18n: ectx: label, entry (Skill1), group (Game)
en: Skill of computer player 1.
pt_BR: Habilidade do jogador 1 (computador).

note: i18n: ectx: label, entry (ComputerPlayer2), group (Game)
en: Whether player 2 is played by the computer.
pt_BR: Marca para que o jogador 2 seja o computador.

note: i18n: ectx: label, entry (Kepler2), group (Game)
en: Whether computer player 2 uses Kepler AI.
pt_BR: Se o jogador 2 (computador) usa o IA Kepler.

note: i18n: ectx: label, entry (Newton2), group (Game)
en: Whether computer player 2 uses Newton AI.
pt_BR: Se o jogador 2 (computador) usa o IA Newton.

note: i18n: ectx: label, entry (Skill2), group (Game)
en: Skill of computer player 2.
pt_BR: Habilidade do jogador 2 (computador).

note: i18n: ectx: label, entry (PauseForComputer), group (Game)
en: Pause before each computer move.
pt_BR: Pausa antes de cada jogada do computador.

note: i18n: ectx: label, entry (PauseForStep), group (Game)
en: Pause before each cascade step.
pt_BR: Pausa antes de cada jogada em sequência.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Tactical one or two player game
pt_BR: Jogo tático de um ou dois jogadores

en: Various improvements
pt_BR: Melhorias diversas

en: Upgrade to KDE4 and SVG artwork support.
pt_BR: Atualização para o KDE4 e suporte à arte vetorial.

en: Graphics for KDE 4.0 version.
pt_BR: Gráficos para a versão 4.0 do KDE.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Computer Player 1
pt_BR: Jogador 1 (computador)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ComputerPlayer1) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ComputerPlayer2)
en: Playing now
pt_BR: Jogando agora

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Style of Play
pt_BR: Estilo de jogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Beginner
pt_BR: Iniciante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Average
pt_BR: Média

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Expert
pt_BR: Especialista

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Computer Player 2
pt_BR: Jogador 2 (computador)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PauseForComputer)
en: Pause before each computer move
pt_BR: Pausa antes de cada jogada do computador

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Board Size
pt_BR: Tamanho do tabuleiro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Players' Colors
pt_BR: Cores dos jogadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Player 1:
pt_BR: Jogador 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Player 2:
pt_BR: Jogador 2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Neutral:
pt_BR: Neutro:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AnimationType)
en: Cascade Move Display
pt_BR: Apresentação da jogada em cascata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationNone)
en: None (no pauses)
pt_BR: Nenhuma (sem pausas)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationDelay)
en: Darken and pause
pt_BR: Escurecimento e pausa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationBlink)
en: Blink rapidly
pt_BR: Intermitência rápida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AnimationSpread)
en: Scatter dots
pt_BR: Pontos separados

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SpeedSlider)
en: Cascade Move Time
pt_BR: Tempo da jogada em cascata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Short
pt_BR: Curto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Long
pt_BR: Longo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PauseForStep)
en: Pause before each cascade step
pt_BR: Pausa antes de cada jogada em sequência
