klavaro 3.01-pre1 - en to de translation catalogue (222 entries)

en: Klavaro - Progress
de: Klavaro - Fortschritt

en: _Lesson:
de: _Übung:

en: Value
de: Wert

en: _Reset
de: _Zurücksetzen!

en: Close this window, returning to the exercise.
de: Dieses Fenster schließen, zurück zur Übung.

en: _Close
de: _Schließen

en: Load other exercises/lessons
de: Lade andere Übungen/Lektionen.

en: _Other texts
de: _Andere Texte

en: Edit the character set to be used in this lesson.
de: Bearbeiten Sie den Zeichensatz, der in dieser Übung benutzt werden soll.

en: This is a specific exercise, adjusted to your error profile.
de: Dies ist eine speziell auf Ihr Fehlerprofil angepaßte Übung.

en: Edit the character set to be used in lessons after 43: they are customizable!
de: Bearbeiten Sie den Zeichensatz, der in den Übungen 43 ff. benutzt werden soll; sie sind anpassbar!

en: Drag and drop text here to practice with it.
de: Verschieben Sie Text hierhin, um damit zu üben.

en: Press here to restart the exercise. Hotkey: [Ctrl-R]
de: Taste zum Neustart der Übung drücken. Tastenkürzel: [Strg-R]

en: Show the virtual keyboard and the relation between fingers and keys.
de: Zeigt die virtuelle Tastatur und den Zusammenhang zwischen Fingern und Tasten.

en: _Keyboard
de: _Tastatur

en: Select the font to be used in the exercise window.
de: Wählen Sie die Schriftart, die im Übungsfenster benutzt werden soll.

en: Font definition
de: Schriftartdefinition

en: Co_urse information
de: Informationen zum K_urs

en: Charts showing the learning progress along the exercises.
de: Diagramme, die den Lernfortschritt über die Übungen hinweg zeigen.

en: _Progress
de: Fortschritt

en: Exit the application immediately.
de: Diese Anwendung sofort beenden.

en: Return to the main menu.
de: Zurück zum Hauptmenü.

en: B_ack to menu
de: _Zurück zum Menü

en: Show local and external scores from other users.
de: Zeige lokale und externe Punktestände anderer Benutzer.

en: Change language
de: Sprache wechseln

en: Attention!
de: Achtung!

en: Do you confirm?
de: Bestätigung?

en: _No
de: _Nein

en: _Yes
de: _Ja

en: Klavaro - Select file
de: Klavaro - Datei wählen

en: _Cancel
de: Abbru_ch

en: _Open
de: _Öffnen

en: Re_name:
de: _Umbenennen

en: Rename the selected item.
de: Den gewählten Eintrag umbenennen.

en: Read a text file and add a copy of it here. The file must be encoded in UTF-8.
de: Liest eine Textdatei und fügt hier eine Kopie hinzu. Die Datei muss in UTF-8 kodiert sein.

en: _Open text file
de: Textdatei _öffnen

en: Paste text that was copied to the clipboard.
de: Fügt kopierten Text aus der Zwischenablage ein.

en: _Paste from clipboard
de: Aus der Zwischenablage _einfügen

en: Remove the selected item.
de: Den gewählten Eintrag entfernen.

en: _Remove copied file
de: _Kopierte Datei entfernen

en: Apply the selected item to create an exercise.
de: Den selektierten Eintrag zur Erstellung einer Übung verwenden.

en: _Apply
de: _Anwenden

en: Close this window.
de: Dieses Fenster schließen.

en: Country / Custom
de: Land/angepasst

en: Variant
de: Variante

en: Remove the selected custom layout.
de: Entfernt das gewählte angepasste Layout.

en: _Remove
de: _Entfernen

en: Toggles the shift effect on the keys. Alternates between the upper and lower characters of the keys.
de: Wechselt die Tastenumschaltung zwischen den oberen und unteren Zeichen der Tasten.

en: SPACE BAR
de: LEERTASTE

en: thumbs
de: Daumen

en: Ctrl
de: Strg

en: Caps
de: Umschalt

en: S_ave as:
de: _Speichern als

en: Show previous screen.
de: Vorigen Bildschirm anzeigen.

en: _Previous step
de: _Vorheriger Schritt

en: Show next screen.
de: Nächsten Bildschirm anzeigen.

en: _Next step
de: _Nächster Schritt

en: Return without any modification.
de: Ohne Veränderung zurückspringen.

en: Save the current keyboard layout with the name specified above.
de: Speichert die aktuelle Tastaturbelegung unter dem oben angegebenen Namen.

en: _Save and use
de: _Speichern und verwenden

en: If you like those beautiful hands, click here to close this window keeping them.
de: Wenn Sie diese hübschen Hände mögen, klicken Sie hier bevor Sie das Fenster schließen.

en: _Keep hands
de: Hand-Anzeige beibehalten

en: Klavaro - Main menu
de: Klavaro - Hauptmenü

en: Don't be shy about learning the basics!
de: Scheuen Sie sich nicht, die Grundlagen zu lernen!

en: Learn how to type correctly
de: Lernen Sie, korrekt zu schreiben

en: Initial training for your fingers.
de: Anfängliche Übungen für Ihre Finger.

en: First steps with initial training
de: Erste Schritte mit dem Anfangstraining

en: Memorizing the keyboard practicing random keys exercises.
de: Einprägen der Tastatur durch Üben zufälliger Tasten.

en: Practice with random keys
de: Übungen mit zufälligen Tasten

en: Accelerating the touches practicing random words exercises.
de: Zugriff beschleunigen durch Üben zufälliger Worte.

en: Practice with random words
de: Übungen mit zufälligen Worten

en: Becoming proficient practicing complete paragraphs exercises.
de: Werden Sie kompetent durch das Üben vollständiger Absätze.

en: Practice with complete texts
de: Übungen mit vollständigen Texten

en: Speech
de: Sprache

en: Your language here.
de: Hier steht Ihre Sprache.

en: Keyboard layout for modules 1 and 2. Also used informatively in the fluidness contest.
de: Tastaturbelegung für Module 1 und 2. Auch informativ im Schreibflüssigkeitswettbewerb verwendet.

en: _Keyboard:
de: Tastatur:

en: Language for modules 3 and 4.
de: Sprache für Module 3 und 4.

en: _Language:
de: Sprache:

en: Little tip about this program.
de: Kleiner Tipp zu diesem Programm.

en: _Help
de: _Hilfe

en: General information about the program.
de: Allgemeine Informationen zu diesem Programm.

en: _About...
de: _Über ...

en: About 'Klavaro'
de: Über 'Klavaro'

en: Yet another touch typing tutor
de: Ein weiteres Programm zum Erlernen des Tastschreibens

en: Remember always: someone loves you!
de: Denken Sie immer daran: Jemand liebt Sie!

en: Help?
de: Hilfe?

en: This is a tip. Now you press this button to return to the main menu.
de: Dies ist ein Hinweis. Drücken Sie nun diese Schaltfläche, um zum Hauptmenü zurückzukehren.

en: The main menu of the application is very straightforward. Just select the type of exercise you wish to take. Do not worry about clicking any button on the screen. The buttons will never hurt you!
de: Dies ist das Hauptmenü der Anwendung und recht einfach. Wählen Sie einfach, welche Übung Sie durchführen möchten. Haben Sie keine Angst, auf eine Schaltfläche zu klicken: es wird Ihnen niemals weh tun!

en: Also the controls have tips which will appear if you hover over them with your mouse. These tips can come in very handy. To see how these tips work, position your mouse over the button below, and without clicking, wait for the tip to appear...
de: Und vergessen Sie nicht, auf die Tipps zu warten, die über jedem Element erscheinen. Manchmal können sie sehr nützlich sein. Um zu sehen, wie diese Tipps funktionieren, führen Sie die Maus über die untere Schaltfläche und warten Sie etwas, ohne zu klicken ...

en: Show extra information.
de: Zusätzliche Informationen zeigen.

en: Hide extra information.
de: Zusätzliche Informationen ausblenden.

en: Publish to the web your local scores.
de: Veröffentlichen Sie Ihre lokalen Werte auf dem konfigurierten Rechner.

en: _Participate
de: _Teilnehmen

en: Download from the web the most up to date ranking.
de: Die aktuellste Liste aus dem Web abrufen.

en: _Update
de: _Aktualisierung

en: A very flexible and efficient touch typing tutor.
de: Ein sehr flexibles und effizientes Programm zum Erlernen des Tastschreibens.

en: (Custom)
de: (angepasst)

en: (Edit custom)
de: (Anpassung bearbeiten)

en: (Default)
de: Standard

en: Dictation mode (depends on this speech synthesizer: %s) | Dictation mode (depends on one of these speech synthesizers: %s)
de[0]: Diktatmodus (abhängig von diesem Sprach-Synthesizer: %s)
de[1]: Diktatmodus (abhängig von diesen Sprach-Synthesizern: %s)

note: Set main labels (for translation)
en: Introduction
de: Einführung

en: Basic course
de: Grundkurs

en: Adaptability
de: Anpassbarkeit

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Fluidity
de: Schreibflüssigkeit

en: Keys:
de: Tasten:

en: Connecting...
de: Verbinde ...

en: Overwrite user layout
de: Anwenderbelegung überschreiben

en: This will OVERWRITE an existent keyboard layout.
de: Dies ÜBERSCHREIBT eine bestehende Tastaturbelegung.

en: Remove user layout
de: Anwenderbelegung entfernen

en: This will REMOVE an existent keyboard layout.
de: Dies wird eine bestehende Tastaturbelegung ENTFERNEN.

en: Reset progress data
de: Verlaufsdaten löschen

en: Accuracy
de: Genauigkeit

en: Errors
de: Fehler

en: Touch times (s)
de: Zugriffszeit (s)

en: Score
de: Werte

note: Translators: your language code (first 2 letters of your po-file)
en: en
de: de

en: The basic course focuses on having you read the characters presented to you on screen and typing the corresponding keys. Remember to keep your hands correctly oriented on the home row of the keyboard at all times (see introduction on main menu).
de: In diesem Grundkurs sollen Sie die in diesem Fenster erscheinenden Zeichen lesen und die entsprechenden Tasten drücken. Denken Sie an die korrekte Position der Finger auf der Startposition auf der Tastatur (s. Einführung im Hauptmenü).

en: The key set used in each series will be shown in the above message line. The [Space], [Shift] and [Enter] keys may not show up there but are used very often.
de: Die in jeder Reihe benutze Tastenmenge wird in der obigen Nachrichtenzeile gezeigt. Die [Leer]-, [Umschalt]- und [Eingabe]-Tasten werden nicht angezeigt, aber sie werden oft benutzt.

en: The message line below follows and echoes your key presses. If required, it changes and displays instructions for actions required from you.
de: Die untere Nachrichtenzeile folgt Ihren Eingaben. Falls erforderlich, wechselt sie und gibt Ihnen Hinweise auf eine von Ihnen erwartete Aktion.

en: Here you may practice and improve your memorization of all keys. There will be sentences presented with nonsense words which mix some numbers and symbols.
de: Hier üben Sie und merken Sie sich die Position aller Tasten. Es werden Sätze mit unsinnigen Worten angezeigt, gemischt mit einigen Zahlen und Symbolen.

en: In order to keep the lesson contents language and keyboard independent, accented letter combinations will probably not appear. For real word sentences, please use the fourth option of the main menu (about fluidness).
de: Akzentuierte Zeichen werden nicht benutzt, um unabhängig von der Sprache und der Tastaturbelegung zu bleiben. Zum Üben von Sätzen mit richtigen Worten benutzen Sie bitte die 4. Option des Hauptmenüs (über Schreibflüssigkeit).

en: After each exercise there will be a brief statistics panel reviewing your performance along with some relevant comments.
de: Am Ende jeder Übung wird eine kurze Statistik über Ihre Leistung angezeigt, zusammen mit einigen relevanten Kommentaren.

en: This exercise is very similar to the second one, for adaptability. The difference is that here you'll type real words.
de: Diese Übung ist der zweiten Übung zur Anpaßbarkeit sehr ähnlich. Der Unterschied: Nun üben Sie richtige Worte in Ihrer Sprache.

en: The default language is the actual one of the interface. But you may select any other texts with words you would like to use. Press the 'Other' option above and add files containing those texts.
de: Die Standardsprache ist die derzeit für die Oberfläche eingestellte Sprache. Sie können jedoch jeden anderen Text mit Worten wählen, die Sie benutzen möchten. Wählen Sie die Option 'Andere' und fügen Sie Dateien mit diesen Texten hinzu.

en: With this exercise the focus is on speed. So, you are supposed to type really fast and I will only flatter you when you deserve it!
de: Mit dieser Übung achten wir besonders auf Geschwindigkeit. Daher sollten Sie wirklich schnell schreiben und ich werde nur schmeichelhaft sein, wenn Sie es verdient haben.

en: We will now use complete sentences and paragraphs which make logical sense. This may distract you while you type if you try to understand what you are entering. The previous exercises were aimed at getting you to type without interpreting and analyzing the content.
de: Wir verwenden nun vollständige Sätze und Abschnitte, die auch Sinn ergeben. Dies mag Ihre Aufmerksamkeit ablenken, wenn Sie versuchen, das Geschriebene zu verstehen. Die bisherigen Übungen zielten darauf ab, Sie ohne Interpretation und Analyse des Textes zum Schreiben zu bringen.

en: We do not mean to imply that the typists must behave like a robot, without understanding what they type. We do aim to develop the skill of typing, making it an automatic reflex akin to the acts of walking, talking, etc. After reaching this goal, the act of typing will become automatic and require little concentration. Then you will be able to pay attention to the real meaning of the text.
de: Wir sagen nicht, das der Schreiber sich wie ein Roboter verhalten soll, ohne Verständnis für das Geschriebene. Wir versuchen nur, die Schreibfähigkeit zu entwickeln, sie zu einem automatischen Reflex wie Gehen und Sprechen zu machen. Nach dem Erreichen dieses Ziels wird das Schreiben automatisiert sein und wenig Konzentration erfordern. Ihre ganze Aufmerksamkeit kann sich auf den Text-Inhalt richten.

en: These exercises are longer. Each exercise consists of three paragraphs and the emphasis is placed on correctness and rhythm, with a minimum speed requirement. Here you will be required to use the backspace key to correct any mistakes. In other words, only input without error will be accepted.
de: Diese Übungen sind länger. Jede besteht aus drei Abschnitten, und es wird mehr Wert auf Korrektheit und Rhythmus bei einer minimalen Geschwindigkeitsgrenze gelegt. Nun müssen Sie die Rückschritttaste zum Korrigieren evtl. Fehler benutzen. Anders gesagt: Nur vollständig fehlerfreie Texte werden akzeptiert.

en: Correct positioning of the hands and fingers is very important to efficient typing. You will learn faster and type better if you follow the next recommendations.
de: Die Hände und Finger richtig zu positionieren ist sehr wichtig um effizient zu schreiben. Sie werden schneller lernen und besser schreiben, wenn Sie den folgenden Empfehlungen folgen.

en: The index-finger tips rest over each of the two keys which have a small raised mark, in the center of the keyboard.
de: Die Zeigefinger ruhen über den beiden Tasten mit einer kleinen Erhebung in der Mitte der Tastatur.

en: These marks function as 'tactile hooks' for your fingers to remain at the correct position. This way, with a little experience, you will not need to look at the keyboard to see if your fingers are properly positioned.
de: Diese Markierungen fungieren als 'fühlbare Wegweiser' für die Finger, um an der richtigen Position zu bleiben; mit ein bisschen Erfahrung muss man auf dem Weg zur Grundstellung nicht mehr auf die Tastatur schauen.

en: The tips of the other fingers lie naturally beside the index ones, over the keys on the same row of the keyboard.
de: Die Spitzen der anderen Finger liegen natürlich neben den Zeigefingern, auf den Tasten in der gleichen Reihe der Tastatur.

en: The outside edges of your thumbs rest over the space bar.
de: Die Außenseiten der Daumen ruhen über der Leertaste.

en: The part of the hands closest to the wrist (the base) rest over the table, outside the keyboard. Without this kind of support the arms would quickly tire.
de: Die Unterseite der Hände in der Nähe der Handgelenke ruhen über dem Tisch außerhalb der Tastatur. Ohne diese Entlastung würden die Arme schnell müde werden.

en: This is referred to as the home position for the hands. From it the fingers move all over the keyboard, reaching all the keys as naturally and quickly as possible. To reach this goal one uses a specific relation between each key and finger. This relation will be learned gradually as you complete the basic course.
de: Dies ist die Grundstellung für die Hände. Von hier aus bewegen sich die Finger über die gesamte Tastatur, um alle Tasten so natürlich und schnell wie nur möglich zu erreichen. Dafür prägt man sich eine Verbindung zwischen jeder Taste und einem Finger ein. Diese Zusammenhänge werden fortlaufend im Grundkurs gelernt.

en: When learning the relation between fingers and keys, it is very important that you only move the finger which must press the key and allow all other fingers to remain in the home position.
de: Um die Beziehung zwischen Finger und Tasten zu erlernen, muss folgendes angestrebt werden: jedes mal, wenn eine Taste gedrückt wird, sollte nur der betreffende Finger dorthin bewegt werden, während die übrigen in der vorherigen Position verharren.

en: After memorizing this relationship, you can relax the previous rule some, so that you can attain greater speed while typing.
de: Nachdem dieser Zusammenhang eingeprägt ist, kann man die vorherigen Regeln weniger streng sehen, um eine höhere Geschwindigkeit beim Schreiben zu erlangen.

en: You should be prepared to start training with the basic course. It will take effort and patience to be successful as a typist. We trust you have these and look forward to your success!
de: Nach diesen kurzen Erklärungen sind sie vorbereitet, um mit dem Grundkurs zu starten. Es benötigt Geduld und Anstrengung, um als Schreiber erfolgreich zu sein. Wir vertrauen darauf, dass Sie darüber verfügen und erwarten Ihren Erfolg!

en: Step %i
de: Schritt %i

note: Recommendations
en: To position the hands
de: Zur Positionierung der Hände

note: Final words
en: Go ahead!
de: Weiter!

en: Click on any key to see which finger you must use:
de: Klicken Sie auf eine Taste, um zu sehen, welchen Finger Sie nehmen müssen:

en: Relation between fingers and keys
de: Zusammenhang zwischen den Fingern und den Tasten

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Create or modify a custom keyboard layout
de: Erstellen/Verändern einer angepassten Tastaturbelegung

en: small finger
de: kleiner Finger

en: ring finger
de: Ringfinger

en: middle finger
de: Mittelfinger

en: index finger
de: Zeigefinger

en: Press and edit me
de: Taste drücken und bearbeiten

en: Lesson:
de: Übung:

en: Paragraphs:
de: Absätze:

en: Klavaro - Basic Course
de: Klavaro - Grundlagenkurs

en: Klavaro - Adaptability
de: Klavaro - Anpassbarkeit

en: Adaptability exercises: automating the fingers responses, typing over all the keyboard.
de: Anpassbarkeitsübungen: Automatisierung der Fingerreaktion; die gesamte Tastatur wird genutzt.

en: Klavaro - Velocity
de: Klavaro - Geschwindigkeit

en: Velocity exercises: accelerate typing real words.
de: Geschwindigkeitsübungen: Beschleunigung durch Schreiben echter Worte.

en: Klavaro - Fluidness
de: Klavaro - Schreibflüssigkeit

en: Fluidness exercises: accuracy typing good sense paragraphs.
de: Schreibflüssigkeitsübungen. Genauigkeit durch Schreiben sinnvoller Absätze.

en: End of exercise. Press [Enter] to start another.
de: Ende der Übung. [Enter] drücken für eine weitere Übung.

en: Learning the key positions.
de: Lernen der Tastenpositionen.

en: Press any key to start the exercise.
de: Beliebige Taste zum Start der Übung drücken.

en: Start typing when you are ready.
de: Beginnen Sie mit dem Schreiben, wenn Sie bereit sind.

en: Use backspace to correct errors.
de: Rückschritttaste zur Fehlerkorrektur benutzen.

en: ps.: logging not performed for this session: the number of typed characters (%i) must be greater than %i.
de: P.S.: Für diese Sitzung wurde keine Aufzeichnung durchgeführt: die Anzahl geschriebener Zeichen (%i) muss größer sein als %i.

en: ps.: you have entered the Top 10 list, great!
de: P.S.: Sie haben die TOP-10-Liste erreicht, klasse!

en: ps.: the text you just typed doesn't seem to be similar to ordinary texts in the language currently selected: we can't account for it in the 'Top 10' contest.
de: P.S.: Der von Ihnen gerade eingegebene Text scheint gewöhnlichen Texten in der derzeit gewählten Sprache nicht ähnlich: das können wir im TOP-10-Wettbewerb nicht berücksichtigen.

note: Begin the accuracy
en: STATISTICS
de: STATISTIK

en: Elapsed time:
de: Abgelaufene Zeit:

en: minute and | minutes and
de[0]: Minute und
de[1]: Minuten und

en: second | seconds
de[0]: Sekunde
de[1]: Sekunden

en: Error ratio:
de: Fehlerratio:

en: Accuracy:
de: Genauigkeit:

en: Goal:
de: Ziel:

en: Characters per second:
de: Zeichen pro Sekunde:

en: (CPS)
de: (ZPS)

en: Words per minute:
de: Worte pro Minute:

en: Fluidness:
de: Schreibflüssigkeit:

en: Comments:
de: Kommentare:

en: space
de: Leertaste

note: Translators: the name of letter Y
en: wye
de: Ypsilon

en: apostrophe
de: Apostroph

note: Translators: double quote symbol: "
en: quote
de: Anführungszeichen

note: Translators: ampersand symbol: &
en: ampersand
de: Ampersand

note: Error frequencies or touch times
en: Character
de: Zeichen

en: Date & Time
de: Datum und Zeit

en: Positions of keys seems to be learned!
de: Die Tastenpositionen sind offenbar eingeprägt!

en:  Congratulations!
     You have accomplished the entire basic course.
     Go to the next type of exercise: adaptability.
     There you will practice mainly the accuracy.
de:  Herzlichen Glückwunsch!
     Sie haben den gesamten Grundkurs geschafft.
     Machen Sie mit der nächsten Übung Anpassbarkeit weiter.
     Damit testen Sie vor allem die Genauigkeit.

en:  All right, now you got it!
     Go to the next lesson.
de:  In Ordnung, nun haben Sie es geschafft!
     Gehen Sie zur nächsten Lektion.

en:  Your accuracy rate is below %.0f%%...
     Could you please try again to improve it?
de:  Ihre Genauigkeitsrate liegt unter %.0f%% ...
     Würden Sie es zur Verbesserung erneut versuchen?

en:  You are doing well. But...
     Could you make the accuracy reach %.0f%%?
de:  Sie machen es gut. Aber ...
     Können Sie eine Genauigkeit von mindestens %.0f%% erreichen?

en:  You are almost there, but your accuracy rate is still below %.0f%%.
     Try a few more times, or maybe you're getting upset, so go to another kind of exercise.
de:  Sie haben es fast geschafft, aber Ihre Genauigkeit ist immer noch unter %.0f %%.
     Versuchen Sie es noch mehrmals, oder falls Sie aufgeregt sind, führen Sie eine andere Übung durch.

en:  Very good!
     You succeeded with an accuracy rate above %.0f%%.
     Now it is time to increase your velocity.
     Go to the 3rd exercise at the main menu.
de:  Sehr gut!
     Sie waren mit einer Genauigkeit von über %.0f %% erfolgreich.
     Nun können wir Ihre Geschwindigkeit erhöhen.
     Nehmen Sie die 3. Übung im Hauptmenü.

en: Pasted_or_dropped
de: Eingefügt_oder_übertragen

en:  You are just beginning.
     Be patient, try it again every day, rest and don't worry so much:
     persistence and practice will improve your velocity.
de:  Sie fangen gerade erst an.
     Seien Sie geduldig und üben jeden Tag, legen Sie Pausen ein und sorgen Sie  sich nicht zu sehr:
     Beständigkeit und Übung verbessern Ihre Geschwindigkeit.

en:  Still away from the highway. You can do better...
     Try to reach at least %.0f WPM.
de:  Noch von der Schnellstraße entfernt. Sie können es besser ...
     Versuchen Sie zumindest %.0f WPM zu erreichen.

en:  You are doing well, but need to go faster.
     And don't forget the accuracy. Try to get %.0f WPM.
de:  Sie sind gut, aber müssen noch schneller werden.
     Und vergessen Sie die Genauigkeit nicht. Versuchen Sie %.0f WPM zu erreichen.

en:  Fine. Now you need to start running.
     Can you reach %.0f WPM?
de:  Schön. Nun können Sie das Laufen versuchen.
     Können Sie %.0f WPM erreichen?

en:  Very good. You are almost there.
     Can you finally reach %.0f WPM?
de:  Sehr gut. Sie haben es fast geschafft.
     Können Sie jetzt %.0f WPM erreichen?

en:  Excellent. For this course, that is enough.
     Try now the fluidness exercises, OK?
de:  Ausgezeichnet. Für diesen Kurs ist das genug.
     Versuchen Sie nun die Schreibflüssigkeitsübungen, OK?

en:  Fast! Are you a professional?
     So, try to get %.0f WPM!
de:  Schnell! Trainieren Sie für einen Wettbewerb?
     Dann sollten Sie %.0f WPM erreichen!

note: Translators: Speed Racer is a reference to a Japanese anime franchise about automobile racing, also known as Mach GoGoGo.
en:  Ranking good, Speed Racer! Are you afraid of reaching %.0f WPM?
de: Guter Rang, Schnellfahrer! Haben Sie Angst, %.0f WPM zu erreichen?

note: Translators: feel free to change the reference to that martial art, if you find another good analogy.
en:  Kung-fu mastery!
     Can you fly at %.0f WPM?
de:  KungFu-Meisterschaft!
     Können Sie bei %.0f WPM fliegen?

note: Translators: Dvorak here means that infamous ergonomic keyboard layout. Feel free to change the speed mastery analogy.
en:  Dvorak master!
     I have no words to express my admiration!
de:  Dvorak-Meister!
     Es gibt keine Worte, die Bewunderung auszudrücken!

en:  You type accurately but not so fast.
     Can you reach %.0f WPM?
de:  Sie schreiben genau, aber nicht sehr schnell.
     Können Sie %.0f WPM erreichen?

en:  Your rhythm is not so constant. Calm down.
     For now, try to make the fluidness greater than %i%%.
de:  Ihr Rhythmus ist nicht konstant. Werden Sie ruhiger.
     Versuchen Sie jetzt, eine Schreibflüssigkeit über %i %% zu erreichen.

en:  You are almost getting there. Type more fluently.
     I want a fluidness greater than %.0f%%.
de:  Sie haben es fast geschafft. Schreiben Sie flüssiger.
     Ihre Schreibflüssigkeit sollte über %.0f %% liegen.

en:  Congratulations!
     It seems to me that you are a professional.
     You don't need this program (me) anymore.
     Hope you have enjoyed. Thanks and be happy!
de:  Herzlichen Glückwunsch!
     Sie scheinen ein Profi zu sein.
     Sie benötigen dieses Programm nicht mehr.
     Hoffentlich hat es Ihnen gefallen. Danke und seien Sie glücklich!

en:  How can you type so fast?
     You have exceeded all my expectations.
     Are you a machine? Could you teach me?
     I can not help you anymore. Go to an expert!
de:  Wie können sie nur so schnell schreiben?
     Sie haben meine Erwartungen übertroffen.
     Sind sie eine Maschine? Könnten sie mir etwas beibringen?
     Ich kann Ihnen nicht mehr helfen. Gehen sie zu einem Experten!

en: Chars
de: Zeichen

en: When
de: Wann

en: Local scores
de: Lokale Werte

en: External scores
de: Externe Werte

en: Empty ranking. Please practice fluidness.
de: Leere Bewertung. Bitte üben Sie die Schreibflüssigkeit.

en: Not able to download files
de: Kann keine Dateien abrufen

en: not found
de: nicht gefunden

en: Are you sure you have it installed in your system?
de: Sind Sie sicher, dass es auf Ihrem System installiert ist?

en: Could not download file from the host server.
de: Konnte die Datei nicht vom Server abrufen.

en: Not able to upload files
de: Konnte Dateien nicht übertragen.

en: Could not upload/download scores.
de: Konnte lokale Ergebnisse nicht übertragen.
